Методика управления производственно-экономическим потенциалом предприятий стройиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Николай Николаевич

  • Попов, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Попов, Николай Николаевич. Методика управления производственно-экономическим потенциалом предприятий стройиндустрии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности формирования современных рыночных отношений на предприятиях стройиндустрии России.

1.1. Характеристика ситуации и тенденций, складывающихся в 25 инвестиционно-строительном секторе.

1.1.1. Анализ инвестиционно-строительной деятельности России

1.1.2. Содержание и формы взаимодействий в 38 предпринимательской деятельности строительных предприятий

1.2. Особенности функционирования предприятий 51 стройиндустрии с учетом их потенциалоемкости и риска.

1.2.1. Анализ экономического состояния предприятий стройиндустрии.

1.2.2. Анализ организационно-технической и технологической ситуации 53 на предприятиях стройиндустрии, работающих на рынке отечественных стройматериалов.

1.2.3. Анализ эффективности использования производственной 55 мощности предприятий стройиндустрии.

1.2.4. Основные аспекты анализа потенциала предприятия.

1.2.5. Система потенциала и процессов предприятия.

1.2.6. Задачи развития потенциала с учетом конкурентной стратегии 66 предприятия.

1.3. Анализ состояния устойчивости и эффективности развития 75 производственно-экономической потенциалоемкости предприятий стройиндустрии.

1.3.1. Предприятие как система.

1.3.2. Анализ типов производства и организации предприятий 77 стройиндустрии.

1.3.3. Анализ технологического уровня производства.

1.3.4. Оценка уровня сложности и гибкости работ и оборудования.

1.3.5. Классификация предприятий стройиндустрии по уровню 89 производственно-экономического потенциала.

1.3.6. Анализ использования рабочего времени предприятиями стройиндустрии.

1.3.7. Анализ сбытового и производственно-экономического потенциала 97 предприятий стройиндустрии.

1.3.8. Экономико-математические подходы по оценке результатов 98 производственно-экономического потенциала.

ГЛАВА 2. Методические основы оценки производственно- 113 экономического потенциала предприятий стройиндустрии.

2.1. Анализ подходов и методов к оценке производственно- 113 экономического потенциала предприятия.

2.1.1. Методы определения производственно-экономического 113 потенциала для условий фиксированного сбытового потенциала.

2.1.2. Обеспечение достаточности потенциала строительных систем.

2.2. Выбор организационно-производственных ситуаций для 125 различных структур управления производственно-экономическим потенциалом предприятия с учетом риска и неопределенности.

2.3. Формирование факторного пространства, влияющего на 129 производственно-экономический потенциал предприятия.

2.4. Количественная оценка факторов, влияющих на производственно- 136 экономический потенциал строительной системы.

ГЛАВА 3. Исследования основных зависимостей • влияния 144 производственной потенциалоемкости на устойчивость развития предприятий стройиндустрии.

3.1. Установление взаимосвязей между интегральными показателями 144 потенциалоемкости и экономической устойчивостью предприятия.

3.2. Отбор граничных значений при определении производственно- 160 экономического потенциала.

3.3. Разработка экономико-математической модели оценки потенциала 161 для предприятий стройиндустрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика управления производственно-экономическим потенциалом предприятий стройиндустрии»

Проблема развития потенциальных возможностей предприятий строительной отрасли входит в наиболее важные задачи в их деятельности.

Строительство как отрасль занимает одно из ведущих мест в индустриальном комплексе страны и вносит огромный вклад в развитие всех без исключения отраслей народного хозяйства.

Совершенствуются строительные материалы и конструкции, повышается индустриальность и разновидности сборных зданий и сооружений. Возникают новые технологические процессы строительного производства.

В последние годы происходит быстрое и значительное усложнение строительных объектов, на что существенное влияние оказывают: создание новых эффективных технологических процессов, их комплексная механизация и автоматизация.

Разнообразие строительной продукции и условий ее создания предопределило разнообразие организационных форм производства в строительстве, организационных структур строительных организаций, экономических и финансовых условий их деятельности, методов планирования и управления строительством. Строительная отрасль по количеству и взаимосвязям организаций и потребляемых ресурсов, по специфическим отраслевым, территориальным и программно-целевым особенностям превратилась в большой собирательный комплекс отраслей.

В строительстве работают десятки тысяч первичных подрядных организаций. Индустрия строительных материалов и конструкций насчитывает десятки тысяч предприятий по выпуску сборного железобетона, металлических и деревянных конструкций, различных строительных материалов и изделий.

Велика также разнотипность организаций. Так, строительные организации различаются по характеру своей деятельности (генподрядные, субподрядные), по району деятельности (сосредоточенные, рассредоточенные), по количеству заказчиков (один, два и т.д.), по специализации генподрядной и субподрядной деятельности, по подчиненности, по наличию подсобных и вспомогательных хозяйств, по уровню централизации функций управления по типу собственности на основные фонды (государственные, частные, муниципальные и т.д.)

Строительные организации имеют взаимосвязи практически со всеми отраслями хозяйства и ведомствами, которые выступают в роли поставщиков материалов, конструкции машин, либо являются заказчиками и потребителями строительной продукции. В стране функционируют огромное количество организаций-заказчиков. В размещении капиталовложений и управлении инвестиционным процессом участвуют все функциональные ведомства.

Большие возможности повышения эффективности строительства заключены в решении проблем производственно-экономического потенциала (ПЭП), которые синтезируют многие теоретические, методологические проблемы проектирования и управления в строительстве.

Проблемы ПЭП вызваны значительными отклонениями фактических показателей строительства от плановых.

Изучение теории и практики капитального строительства, анализ многочисленных причин отклонения запланированных показателей от достигнутых позволяют утверждать, что ПЭП в значительной степени формируется и предопределяется на стадии подготовки строительства в процессе проектирования строительных объектов и методов их возведения.

Все современные проблемы капитального строительства, включая формирование ОТН являются сугубо системотехническими проблемами, возникающими на стыках отдельных систем и подсистем (проектирования и управления, управления и планирования, проектирования и планирования и т.д.).

Хотя все основные проблемы строительного производства (как и системы, на стыках которых они возникают) взаимосвязаны, их можно условно разделить на ряд групп:

1. производственные — совершенствование проектных решений (повышение качества и технологичности, увеличение морального срока службы и т.д.); разработка эффективных методов технологической подготовки производства; создание новых строительных машин, механизмов, ручного инструмента; повышение эффективности строительных материалов и конструкций; создание эффективных технологических процессов строительства; повышение качества конструкций, деталей, материалов; повышение качества строительно-монтажных работ; механизация и автоматизация строительного производства;

2. организационные - повышение плановый дисциплины; повышение загрузки строительных организаций выпуском промышленной продукции (конструкций, деталей); рациональная специализация предприятий и баз стройиндустрии; сокращение простоев рабочих и непроизводительных затрат труда; снижение затрат ручного труда; сокращение простоев машин и механизмов и повышение эффективности их использования; повышение квалификации рабочих и сокращение текучести кадров;

3. экономические — повышение экономической устойчивости функционирования предприятия; разработка эффективной системы материального стимулирования рабочих и служащих за ввод мощностей, качество строительства, внедрение новой техники и др.; совершенствование системы планирования и контроля деятельности строительных предприятий и организаций; совершенствование методов экономической оценки; разработка эффективных методов нормирования строительных ресурсов; создание центров прибыли и гарантийных фондов с заказчиком по стабильному финансированию объектов строительства;

4. управленческие — совершенствование современного менеджмента для обеспечения управленческих функций в современных условиях строительства; разработка методов своевременного доведения оперативных планов до исполнителей; создание совершенной информационной системы для принятия решений; сокращение уровней управления и др.

Приведенный перечень проблем капитального строительства не претендует на исчерпывающую полноту и корректность формулировок, но соответствует принятому их описанию в практике строительства. Нетрудно видеть, что многие из перечисленных проблем взаимовключают, взаимодополняют либо взаимообусловливают друг друга и что приведенное деление их на группы довольно условно, так как все проблемы взаимосвязаны.

Отличительными особенностями строительства для предприятий стройиндустрии являются:

Переход экономики на рыночные отношения, отказ от планового управления строительной отраслью требуют выработки принципиально нового механизма управления строительными предприятиями, и предприятиями стройиндустрии, обеспечивающего им эффективное функционирование в условиях рынка с учетом их производственно-экономического потенциала.

Однако экономическое положение строительных предприятий свидетельствует о существенном разрыве между их реальным состоянием и моделью конкурентоспособной организации рыночного типа. В связи с этим на современном этапе требуется выработка принципиально нового механизма управления строительным предприятием и предприятием стройиндустрии, с учетом его потенциала, изменение философии хозяйствования, приобретение навыков предпринимательского поведения, преодоление негативного влияния внешней среды и внутренних противоречий.

Управление такого рода изменениями требует использования подходов и методов, адекватных сложности проблемы. К одному из таких подходов может быть причислена методика по выбору эффективных методов управления базовым потенциалом для предприятий стройиндустрии, участвующих в изготовлении конструкций, возведении и реализации готового объекта строительства.

Как известно, каждое предприятия имеет пределы роста своей производственно-экономической деятельности. Любая деятельность хозяйствующего субъекта связана с периодичностью возникновения спадов и подъемов, кризисных ситуаций и банкротств.

В рамках рассматриваемого исследования важна оценка развития потенциальных возможностей строительного предприятия как хозяйствующего субъекта с позиций его экономической устойчивости в условиях риска и некоторой неопределенности с учетом законов спроса и предложения на строительную продукцию.

Предложение на строительном рынке - это,,желание и возможность производства готовой строительной продукции (отдельные виды СМР и специальных работ, строительный объект, жилой комплекс) обусловленного мощностями строительного предприятия и его организационно-техническим потенциалом.

Спрос на строительную продукцию - это желание и возможность осуществить заказ готовой строительной продукции с определением срока выполнения работ и его цены. Изменение спроса или предложения влечет за собой изменение цен на товары и услуги. В свою очередь, нижний уровень цен предложения ограничен размерами издержек производства и строительные предприятия будут производить только ту продукцию, которая приносит прибыль. Отличительные особенности строительной продукции -высокая стационарность, большая сложность и трудоемкость работ, продолжительный производственный цикл, высокая стоимость и потребность в улучшении качества продукции с элементами новизны.

От строительных предприятий требуется в большей степени использовать возможные эффекты максимизации использования организационно-технического и производственно-экономического потенциала.

В России, возможности инвестирования строительства из средств государственного бюджета в настоящее время существенно ограничены и останутся таковыми в обозримом будущем.

Потенциал любого строительного предприятия (организации), в общем виде, представляет собой реальную или вероятную способность выполнить целенаправленную работу.

Именно анализ производства на предприятиях стройиндустрии позволяет реально оценить складывающуюся экономическую ситуацию и выделить те производственные факторы, воздействуя на которые можно определить внутрипроизводственные резервы. Данные научные проблемы постоянно находятся в поле внимания ученых и. практиков. Работы известных российских экономистов - аналитиков: Васильева В.М., Воропаева В.И., Грабового П.Г., Каменецкого М.Н. Прыкина Б.В., Панибратова Ю.П., Рекитара Я.Л., Сапожникова П.С., Степанова И.С., Фалькевича М.А., Цая Т.Н. и др. посвящены раскрытию теории развития потенциальных возможностей строительных предприятий и организаций и рациональное использование потенциала. Ими выделены принципы экономического анализа и управления потенциалом, разработаны методики проведения аналитической работы по отдельным направлениям производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, даны предложения по развитию этих методик в рыночных условиях.

От использования той или иной модели участия частного капитала в производственно-экономической деятельности строительного предприятия зависит уровень влияния предпринимательских и инвестиционных рисков на его экономическую устойчивость, что определяет доходность и экономическую надежность субъекта хозяйствования.

Данные вопросы связаны с оценкой, управлением и влиянием потенциала на устойчивость, надежность и стабильность строительного предприятия остаются недостаточно изученными и дискуссионными как в науке, так и в практике, что определяет выбор темы и направления диссертационного исследования. Ниже представлена модель устойчивого состояния строительного предприятия в зависимости от его потенциала.

Рис. 0.1 Общая модель устойчивого состояния строительного предприятия в зависимости от его потенциала

1. Потенциал строительного предприятия (организации) в общем виде представляет собой реальную или вероятную способность выполнить целенаправленную работу. Производственный потенциал позволяет превращать ресурсы, поступающие на вход производственной системы, в готовые продукты (материалы, конструкции) и услуги (строительство, инжиниринг) на выходе.

2. Альтернативныевозможностипредприятия составляют совокупность возможностей: производства, продуктовой программы, структуры выпускаемых товаров и услуг, качества, послепроизводственного и послепродажного сервиса и пр. Данные возможности предполагают различную ценовую политику, отличие в экономической рентабельности, различный уровень прибыли производства и т.п.

3. Принятие решений (управление) - теория принятия решений служит изначально для описания и формирования процесса управления, если в качестве главных направлений деятельности руководителей рассматривать планирование, управление и контроль При этом речь идет о межличностных информационных и коммуникационных процессах.

4. Обязательства - центр, вокруг которого строятся деловые операции, под обязательствами понимаются договора, соглашения, контракты. Обязательства можно разделить на обязательства по расходам (ресурсам) и обязательства по доходам. Обязательства по расходам создают потенциал для принятия и выполнения приносящих доход обязательств. Обязательства образуются путем реализации альтернативных возможностей. Обязательства считаются выполненными, как только происходит оплата указанной стоимости.

5. - Денежные поступления - решение о выборе возможностей приводит к прибылям или убыткам, т.е. образуются денежные поступления. В результате денежных поступлений происходит реализация материальной формы в денежную.

6. Контроль предполагается проводить на различных уровнях менеджмента за выполнением управленческих решений, обязательств, а также структурой и срокам поступления денежной выручки.

7. Анализ результатов - на основе контроля возможно изучение результатов и анализ последствий. Данное изучение проводится посредством внутрифирменного анализа и внешнего анализа. Организационно-технический потенциал может быть представлен как персонал и средство производства в различных комбинациях, позволяющих превращать материальные, технические, финансовые, трудовые и информационные ресурсы, поступающие на вход для реализации определенных возможностей в готовую строительную продукцию (услуги) на выходе (см. рис. 0.2.) Потенциал строительной фирмы представляет реальную или вероятную способность выполнять целенаправленную работу, т.е. определяет, какую производственную программу она может выполнять. Производственный потенциал предприятия строительной индустрии можно условно разделить на 4 различные категории, такие, как:

1. Базовый.

2. Скрытый.

3. Убыточный.

4. Пересекающийся.

Рис. 0.3. Виды производственно-экономического потенциала строительных предприятий

Схема видов производственного потенциала предприятия строительной индустрии представлена на рис.

Рис. 0.2. Базовый потенциал и определение стратегической предпосылки Базовый потенциал является центральным потенциалом в основной деятельности строительной фирмы и позволяет ей использовать все возможности для получения запланированной прибыли или определенных экономических ценностей. Конкурентоспособность фирмы, ее конкурентные преимущества, а, соответственно, и тип конкурентной стратегии (типизация которых будет приведена ниже в данном исследовании) являются ведущими факторами базового потенциала.

Скрытый производственный потенциал представляет собой часть дополнительных ресурсов в виде высокопрофессиональных менеджеров, инженерно-технического персонала, высококвалифицированных рабочих, а также владения теоретическими и практическими маркетинговыми методами деятельности всем производственным персоналом.

Убыточный потенциал - потребление значительных ресурсов без роста прибыли или вообще без прибыли для предприятия строительной индустрии.

Пересекающийся потенциал - это некоторые потенциальные средства, пересекающиеся таким образом, что сами не дают конкурентных преимуществ, но в то же время позволяют на достаточном уровне поддерживать более эффективное использование других потенциалов предприятия и ресурсов.

Исключительное значение проблемы управления потенциалом заключается в нижеследующем. Производственному потенциалу, как и любой другой системе свойственны явления энтропии. Энтропия (в теории информации) - мера неопределенности ситуации (случайной величины с конечным или с четным числом исходов. Это может быть опыт, до проведения которого результат точно не известен. Под энтропией также понимается мера внутренней неупорядоченности системы. Энтропия производства детерминирует (обуславливает) потери производственного потенциала. Очевидно, что постоянный уровень производственного потенциала на определенном временном участке может характеризоваться различным уровнем энтропии. Величина энтропии потенциала зависит от значительного числа факторов потерь и резервов производства. Снижение уровня энтропии потенциала производства дано при неизменном уровне потенциала, что позволяет увеличить выходную потенциалоемкость производства (увеличить фактический объем производства). При высоком уровне производственного левереджа даже незначительное снижение уровня энтропии потенциала может привести к значительному росту объема производства. Чем более значительный уровень энтропии производственного потенциала, тем более высок эффект роста выходной потенциал о емкости (объема производства) при снижении энтропии.

Охарактеризовать и оценить вышеуказанные эффекты можно с помощью предлагаемой экономической категории - рычаг энтропии.

Под рычагом энтропии будем понимать возможный прирост производства (в %) в зависимости от степени энтропии потенциала производства до ее снижения (начального уровня энтропии) и степени ее снижения (см. матрицу рис.0.4.).

Энтропия потенциала (Эп) низкая средняя большая

На 75% Снижение энтропии Значительное +20-30% +70-100% 300 и более %

На 50% Среднее +10-20% +50% 200%

На 10-20% и более Низкое До+5% +10-20% 50-100%

15-20% Около 50% 80-85%

Рис.0.4. Рычаг энтропии - возможный прирост производства (%) в зависимости от степени энтропии потенциала и уровня ее снижения

Примечание: оценить степень эффективности возможного прироста производства можно с помощью производственного левереджа. Очевидно, что даже небольшой прирост производства может быть очень эффективен при высоком уровне производственного левереджа.

График, характеризующий производственные эффекты возникающие при различных уровнях снижения энтропии потенциала представлен на рис.0.5. Для наглядного примера нами были взяты значения энтропии производственного потенциала на уровне 10, 20, 50 и 75%.

Прирост производства (прирост выходной потенг{иалоемкости (ПЕ)

100% снижение энтропии (ЭП)

20% 40% 60% 80% 100% 120% 140% 160% 180% 200%

Рис.0.5. График рычага энтропии потенциала

Зависимости методики расчета показателей производственного потенциала в зависимости от некоторых целей предприятия стройиндустрии.

Таблица 0.1

Цели предприятия стройиндустрии Методы расчета потенциала

1. Выполнение требуемого объема работ (сбытовой потенциал жестко задан) Расчет потенциала «от обратного» по методу Б.В. Прыкина и пр.

2. Максимизация рыночной доли (сбытовой потенциал » производственного потенциала, допускается значительное снижение Требуется альтернативный расчет! цен)

3. Максимизация прибыли (сбытовой потенциал » производственного потенциала) Требуется альтернативный расчет!

Подходя к проблеме отличия методики определения потенциала для различных типов строительных фирм и различных конкурентных стратегий, необходимо отметить, что в условиях плановой экономики предприятия строительной отрасли придерживались одной единственной конкурентной стратегии (в данной работе соответственную конкурентную стратегию мы будем называть в общем - виолентной стратегией, см. табл. 02) . В условиях рыночных реформ в России, различные предприятия строительной отрасли придерживаются различных конкурентных стратегий. Последовательность изменения типа стратегии может относится, также, к работе одного предприятия стройиндустрии. Строительные предприятия по типам основных конкурентных стратегий строительной отрасли, широко используемых в настоящий период приведем ниже (табл. 0.2).

Типы конкурентных стратегий

Таблица 0.2

Строителгаые предприятия по типам конкурентных стратегий^

Фирмы «Мыши» I Коммутантная стратегия Гибкое удовлетворение локальных потребностей рынка. Размер предприятия -мелкое. Оборудование -малоэффективное

Фирмы «Лисы» II Патиентная стратегия Узкоспециализированная деятельность Высокое качество Агрессивно устойчивые ВИОЛЕНТЫ - фирмы «Львы»

Щ Виолентная стратегия Массовое производство, низкая цена, хорошее качество, низкие издержки Устойчивые ВИОЛЕНТЫ -фирмы «Слоны»

Фирмы «Ласточки» IV Эксплерентная стратегия Радикальные инновации, высокие риски, выживаемость -15% с очень значительным техническим и финансовым успехом Слабеющие, негибкие ВИОЛЕНТЫ - фирмы «Бегемоты»

V Смешанные и переходные стадии конкурентных стратегий

Крупнейшие предприятия строительной отрасли придерживаются виолентной, реже патиентной стратегии. Большинство малых предприятий стройиндустрии (предприятия частного сектора) в основном принадлежат к коммутантному типу стратегического конкурентного положения. Единичные предприятия, занимающиеся разработкой и внедрением радикальных инноваций, принадлежат к эксплерентной стратегии и при наличии достаточного уровня инвестиционного потенциала могут обладать огромными возможностями роста сбытового и производственно-экономического потенциала.

Одной из возможных моделей взаимосвязи факторов потенциала представлена на рис.0.6.

Рис.0.6. Взаимосвязь наиболее общих факторов потенциала.

Планирование потенциала охватывает планирование по видам, объемам и структуре потенциала. Например, планирование численности и структуры персонала, видов, объемов и структуры средств производства, организационной и территориальной структуры предприятия.

Примерами планирования проектов с изменением потенциала служит планирование приобретения стороннего предприятия или расширения состава правления. Поскольку изменение потенциала в этом случае стоит на первом месте, такие проекты называют планированием потенциала или планированием структуры потенциала.

В настоящее время отсутствует методика расчета текущих, перспективных и неиспользованных потенциальных возможностей производственно-строительных систем (резервов производства). В результате руководители не располагают данными о потенциальных возможностях производства.

Как известно, входом производственно-строительной системы являются ресурсы, а выходом - конечный результат (строительная продукция и услуги). Первичными в рассматриваемом направлении повышении эффективности производства являются организационноI технологические решения, которые создают предпосылки и необходимую основу для наилучшего использования уже имеющихся потенциальных возможностей и их направлении.

Организационно-технический потенциал предприятия в широком смысле включает возможности использования резервов, т.е. уменьшение потерь в результате взаимодействия технических, организационных, социальных, информационных компонентов производственно-строительных систем с учетом «энергии перехода» (инновационный потенциал).

Анализ современного состояния предприятий стройиндустрии России в условиях конкуренции создают предпосылки для более глубокого анализа и управления организационно-техническими показателями производства на предприятиях стройиндустрии в рамках достижения и сохранения высокого уровня экономической устойчивости и стабильности предприятия.

Ориентир строительного предприятия на повышение организационно-технического потенциала является одним из ключевых для достижения роста своего конкурентного положения на рынке и состояния экономической устойчивости и стабильности в условиях

Целью исследования является разработка методов управления производственно-экономическим потенциалом для обеспечения экономической устойчивости развития и функционирования предприятий стройиндустрии в меняющихся условия рынка и производства.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие основные задачи:

1. Проведен аналитический обзор сектора строительной индустрии, как части отечественного строительного комплекса в современных условиях меняющейся рыночной экономики.

2. Осуществлен анализ потенциальных возможностей и закономерностей в развитии предприятий стройиндустрии.

3. Разработаны методические принципы оценки производственно-экономического потенциала на предприятии стройиндустрии.

4. Изучены взаимосвязи и зависимости между потенциалом строительного предприятия и экономической устойчивостью.

5. Разработана экономико-математическая модель оценки потенциала и определение областей экономической устойчивости строительного предприятия.

6. Предложена методика управления рационального использования производственно-экономического потенциала предприятия стройиндустрии.

Объектом исследования являются предприятия стройиндустрии, занятые в малоэтажном жилищном строительстве.

Предметом исследования являются методы управления и совокупные зависимости, основанные на взаимосвязи потенциала, стратегией и тактикой поведения строительного предприятия.

Методологической и теоретической базой исследования служат диалектический метод познания, основополагающие экономические теории и концепции развития материального производства в условиях рынка, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, теории воспроизводства и управления инвестиционно-строительной деятельностью, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса Москвы и

Московской области за 2007-2010 гг., использовании статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ, Правительства РФ, Росстроя России, обзорно-аналитических материалов, опубликованных в периодической печати, материалов научно-практических конференций и семинаров, и подтверждается апробацией результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании методики, обеспечивающей Эффективное функционирование механизма использования производственно-экономического потенциала, позволяющей обеспечить экономическую устойчивость предприятия стройиндустрии на основе интегрирования организационных, экономических и инновационных рычагов воздействия.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.

1. Развиты теоретические положения о формировании производственно-экономического потенциала, стратегии и тактики развития строительного предприятия, характеризующих устойчивость его функционирования.

2. Разработана модель формирования производственно-экономического потенциала строительной продукции, позволяющая обеспечить его взаимосвязь с факторами внешней и внутренней среды с последующей ее классификацией.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки производственно-экономического потенциала во взаимосвязи с экономической устойчивостью строительного предприятия с учетом динамики изменения его параметров во времени.

4. Предложена методика управления рационального использования производственно-экономического потенциала строительного предприятия на базе которой выбирается стратегия бизнес-планирования и определения области потенциальных возможностей его развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение разработанных теоретических и методических положений способствует решению задачи выбора интегрального показателя потенциалоемкости и достижения экономической устойчивости систем производства строительного предприятия.

На защиту выносятся'.

• Методы определения интегрированных возможностей использования производственно-экономического потенциала строительного предприятия, формируемых на основе организационного, экономического и инновационных рычагов воздействия;

• Экономико-математическая модель использования производственно-экономического потенциала для достижения экономической устойчивости предприятия стройиндустрии;

• Методические рекомендации и положения по оценке потенциалоемкости во взаимосвязи с экономической устойчивостью производства, основанных на хозяйственных и предпринимательских интересах.

• Методика управления производственно-экономическим потенциалом предприятий стройиндустрии, позволяющая определить потенциальные резервы и прогнозные значения минимальных издержек при заданных объемах строительного производства. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение при разработке практических рекомендаций по управлению объектами комплексной жилищной недвижимости при работе с пилотной программой малоэтажного жилищного строительства в московском регионе и Республики Татарстан, осуществляемого в рамках реализации муниципальной программы, а также при чтении лекций студентам ГОУ ВПО Юго-Западного государственного университета, г. Курск.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 8 научных статей общим объемом 4,82 п.л., в том числе лично автору принадлежит 4,42 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 181 страницу, из них 7 таблиц, 61 рисунок. Библиографический список составляет 154 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Николай Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Данная работа является результатом многолетних исследований автора и представляет собой законченную научно-исследовательскую работу. Она включает все этапы решения поставленных задач от научного обоснования теоретических положений до разработки практических рекомендаций. Результатами проведенных исследований является обоснование научных положений, методических приемов и практических рекомендаций, направленных на поиск и разработку методов формирования эффективного механизма управления производственно-экономическим потенциалом предприятия, составляющего основу проекта программ по новому строительству и обновлению жилого фонда.

Автором обобщены результаты научных исследований, которые позволяют сделать следующие основные выводы:

1. На основе проведенного ретроспективного анализа закономерностей в развитии предприятий стройиндустрии проанализирован теоретический и практический опыт формирования и управления муниципальными программами малоэтажного строительства, установлены взаимосвязи между эффективностью инвестиционной политики и темпами экономического развития строительного производства в посткризисный период;

2. Проанализированы система потенциальных возможностей и закономерностей в развитии предприятий стройиндустрии на долгосрочную перспективу в виде способности удовлетворять потребности строительного рынка и обеспечить устойчивое развитие на основе рационального использования производственно-экономического потенциала находящегося в ведении предприятия;

3. Сформулирована и оценена достоверность факторного пространства, описывающего взаимосвязь значимых факторов и степень их влияния на дискомпозицию состояния строительного предприятия на его результирующие параметры в виде ПЭП (объем, величина продаж, себестоимость, рентабельность); условия поддержания экономической устойчивости на допустимом уровне в течение планируемого периода времени;

4. Разработана методика к оценке производственно-экономического потенциала предприятия в зависимости от рационального сочетания величины его основных параметров, позволяющие определить потенциальные резервы и прогнозные значения минимальных издержек при заданных объемах строительного производства;

5. Разработан механизм определения производственно-экономического потенциала для условий фиксированного сбытового потенциала с ведущей ролью предприятия стройиндустрии, выступающей в качестве источника аккумулирования и привлечения инвестиций;

6. Сформированный многоуровневый механизм оценки организационно-производственных ситуаций для различных структур управления производственно-экономическим потенциалом строительного предприятия с определением интегрального показателя потенциалоемкости и взаимосвязью по обеспечению достаточной экономической устойчивости;

7. Разработанная экономико-математическая модель использования протизводственно-экономического потенциала для достижения экономической устойчивости предприятия стройиндустрии позволяет определить рациональное соотношение потенциалоемкости, экономической устойчивости и энтропии потенциала;

8. В развитии идеи эффективного использования производственно-экономического потенциала отечественных предприятий стройиндустрии, а также интеграций их состояний по потенциалоемкости и экономической устойчивости была проведена по каждой составляющей в отдельности и системе в целом их анализ и внедрение в практическом использовании ООО «Новые берега». Определение области экономической устойчивости строительного предприятия дает возможность прогнозировать эффективность параметров производственно-экономического потенциала, выработать экономическую политику по осуществлению инновационной подготовки производства для малоэтажного домостроения.