Экономические методы оценки и управления продуктивностью промышленных предприятий железнодорожного транспорта в новых условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гогутлов, Марат Хаутиевич

  • Гогутлов, Марат Хаутиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Гогутлов, Марат Хаутиевич. Экономические методы оценки и управления продуктивностью промышленных предприятий железнодорожного транспорта в новых условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гогутлов, Марат Хаутиевич

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы оценки продуктивности промышленного предприятия железнодорожного транспорта.

1.1. Основные понятия и терминология оценки продуктивности.

1.2.Анализ методов измерения продуктивности промышленных предприятий.

1.3. Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование взаимосвязи продуктивности и производственной мощности предприятий.

2.1. Специфические особенности измерения продуктивности железнодорожного ремонтного производства.

2.2. Производственная мощность предприятия и ее виды.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Исследование динамики производственно — экономических показателей промышленных предприятий железнодорожного транспорта с точки зрения продуктивности их функционирования.

3.1.Влияние показателей использования основных и оборотных средств на продуктивность.

3.2. Влияние показателей использования трудовых ресурсов на продуктивность предприятия.66 «

3.3. Выводы по третьей главе.w.VA.-»r.r.

Глава 4. Формирование методики определения продуктивности.

4.1. Методика оценки продуктивности на промышленных предприятиях железных дорог.

4.2. Оценка экономической активности предприятия и коэффициентов производственной загрузки его подразделений и рабочих мест.

4.3. Формирование мероприятий программы повышения эффективности организации и дисциплины труда на промышленных предприятиях железных дорог.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы оценки и управления продуктивностью промышленных предприятий железнодорожного транспорта в новых условиях хозяйствования»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация, сложившаяся в стране предопределившая необходимость проведения структурной реформы железнодорожного транспорта и формирования новой системы экономических взаимоотношений, поставила перед отраслевыми подсистемами объективную стратегическую задачу выработки адекватной хозяйственной политики, нацеленной на повышение эффективности использования имеющихся ресурсов.

Проблема эффективности является одной из центральных проблем теории и практики экономики и управление народным хозяйством, отраслями и предприятиями. Существенным направлением исследования такого многомерного и многоаспектного понятия является методология оценки эффективности, которые можно условно разделить на разработку методов агрегированной оценки объектов управления и их состояния и на поиск специальных подходов к показателям эффективности, отражающим отдельные аспекты функционирования предприятий и отраслей.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости выработки стратегии управления использованием ресурсов промышленных предприятий железнодорожного транспорта на основе научно согласованной процедуры их измерения, анализа, сопоставления, предвидения, регулирования и приспособления к меняющимся условиям.

В этой связи, важно создать действенный механизм оценки продуктивности, как индикатора соотношений между достигнутыми результатами и использованными ресурсами, методику выявления влияния резервов их роста, основанную на информации о производственном потенциале, об эффективности использования рабочих мест и других факторах, обеспечивающих экономический рост продуктивности и эффективности производства, конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях функционирования отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является постановка и формализация задачи определения уровня использования производственных возможностей промышленных предприятий железнодорожного транспорта на основе оценки продуктивности и экономической активности.

В соответствии с поставленной целью основные задачи исследования сформулированы следующим образом: уточнение сущности и экономического содержания понятия «продуктивность»;

- проведения анализа методов измерения продуктивности промышленных предприятий; обоснование системы показателей для оценки продуктивности промышленных предприятий железных дорог;

- выявление характера влияния показателей использования основных факторов производства на продуктивность предприятия; формирование методики оценки продуктивности промышленного предприятия как совокупности специализированных рабочих мест;

- формализация процедуры оценки экономической активности предприятий;

- формирование мероприятий программы повышения эффективности производства и дисциплины труда;

- определение отраслевых пропорций продуктивности на основе выявления тенденции изменения продуктивности и в зависимости от изменения ресурсных характеристик потенциальной мощности предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия железнодорожного транспорта как подсистема единого транспортного комплекса.

Предметом исследования является экономический механизм оценки и мониторинга использования производственно-экономического потенциала предприятий.

Методика исследования. Работа основывается на положениях экономической теории регулирования рыночных систем, на принципах системного и индексного анализа экономических процессов в сфере промышленного производства железнодорожного транспорта, на методах научной абстракции, синтеза, логико-аналитического исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области реформирования отрасли, экономики и управления производством, теории конкурентоспособности и эффективности использования ресурсов производства, оценки экономико-технологического потенциала и интенсификации его использования: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Т.И. Богдановой, А.В. Болотина, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, П.И. Громова, В.А. Дмитриева, О.В. Ефимовой, В.А. Козырева, Л.П. Левицкой, А.В. Орлова, В.А. Персианова, Л.Д. Ревуцкого, П. Самуэльсона, А. Смита, Н.Т. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, А.Д. Шишкова, В.Я. Шульги и других.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены и научно определены как экономические категории понятия продуктивности промышленного предприятия железнодорожного транспорта, его структурных подразделений и рабочих мест;

- предложен и обоснован подход к оценке продуктивности на основе использования нормативных показателей, таких как товаропроизводительность и доходопроизводительность; определены экономические условия, обусловленные спецификой ремонтного производства, позволяющие считать показатели производственной мощности базовыми измерителями нормативной продуктивности;

- построены аддитивные и мультипликативные факторные модели на основе индексного метода анализа, отражающие влияние показателей использования основных, оборотных средств и трудовых ресурсов на продуктивность, как на фактор конкурентоспособности; предложен причинно-следственный ситуационный алгоритм для определения отраслевых пропорций продуктивности ремонтного производства железнодорожного транспорта;

- разработана методика определения продуктивности предприятия и ее элементов: экономической активности и коэффициентов производственной загрузки подразделений и рабочих мест.

Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты позволяют:

- объективно проводить анализ и оценку деятельности заводов по ремонту подвижного состава с позиций продуктивности;

- выявлять резервы повышения уровня использования производственно-экономического потенциала предприятия и его структурных подразделений;

- производить оценку экономической активности предприятия и уровней производственной загрузки его подразделений и рабочих мест. выявлены резервы продуктивности ремонтных предприятий по отдельным видам ремонтной номенклатуры;

- сформированы мероприятия программы повышения эффективности организации и дисциплины труда на промышленных предприятиях железных дорог, способствующие экономическому росту продуктивности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гогутлов, Марат Хаутиевич

4.4. Выводы по четвертой главе. 1. Промышленные предприятия железнодорожного транспорта, как любое предприятие представляет собой целенаправленно изолированную систему специализированных рабочих мест, поэтому продуктивность в конечном итоге определяется суммарной продуктивностью составляющих его структурных рабочих мест, представленных группами как однотипных, так и автономных (индивидуальных) рабочих мест.

2. Продуктивность промышленного предприятия железнодорожного транспорта определяется суммой показателей доходопроизводительности по всем видам продукции предприятия, условно-чистой продукции и прибыли по всем рабочим местам.

3. Элементом продуктивности предлагается считать оценку экономической активности предприятия и коэффициентов производственной загрузки его подразделений и рабочих мест.

4. Применительно к отдельным рабочим местам и подразделениям предприятия вместо термина производственная активность используют выражения: уровень (коэффициент) использования производственных возможностей (производственной мощности) или уровень (коэффициент) производственной загрузки СРМ или другого подразделения хозяйственного объекта.

5. Результаты расчетов показывают, что продуктивность по отдельным видам продукции из рассмотренной номенклатурной группы существенно превышает фактический объем продукции в стоимостном выражении, что подтверждает наличие резервов продуктивности на предприятиях по ремонту подвижного состава.

6. Расчеты показали применимость методики, предложенной в данной работе, и возможность ее реализации без привлечения дополнительной информации.

7. Обеспечение нормативной экономической активности предприятия, нормативного использования производственного потенциала и производственных способностей его подразделений и рабочих мест при наличии потребительского спроса на выпускаемую продукцию и оказываемые услуги выгодно не только отдельным гражданам, производственным коллективам, административно-территориальным образованиям, но и обществу, и государству в целом.

8. В целях повышения качества выполняемых работ, более рационального использования рабочего времени, ликвидации непроизводительных затрат и потерь и других факторов дисциплины труда можно предложить к использованию на промышленных предприятиях железнодорожного транспорта систему мер повышения продуктивности аналогичную разработанной на Свердловской железной дороге и внедренной там же Программе повышения эффективности организации и дисциплины труда на предприятиях.

9. Оценка результатов труда проводится по количественным и качественным признакам, которые могут быть с успехом применены на промышленных предприятиях железнодорожного транспорта. При этом предлагается учитывать не только объем выполняемой работы, но и творческую активность работников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании проведенного исследования автором получены следующие результаты и научно-обоснованные выводы:

1. Переход железнодорожного транспорта и его промышленности на корпоративные методы управления наряду с использованием традиционных подходов, потребовал разработки адекватных методов экономического управления производственно- ресурсным потенциалом предприятия. На основе комплексного исследования экономической сущности производственной мощности и экономического потенциала ремонтных заводов железных дорог предложено научно обоснованная расширенная система их характеристик, определяющая продуктивность.

2. Продуктивность предприятий и его подразделений, как конечный результат работы коллектива и технико-технологического потенциала, и как отражение в наиболее обобщенном виде состояния экономики предприятия, предлагается характеризовать семью критериями: действенность, экономичность, качество, прибыльность, результативность, партиципация, внедрение новшеств.

3. Для оценки продуктивности производственно-экономических систем (предприятий, объединений) предлагается использовать нормативные показатели товаропроизводительности и доходопроизводительности.

4. Улучшение условий производства с целью повышения его эффективности осуществляется в двух направлениях: за счет внедрения новой техники и технологии и путем проведения организационно-технических мероприятий. Экономический эффект улучшения условий производства отражает прирост продуктивности.

5. Важнейшей характеристикой потенциальных возможностей предприятий и их продуктивности, является производственная мощность, которую с учетом специфики и характера ремонтного производства, предложено определять отношением номинального фонда времени всех ремонтных позиций к оптимальной продолжительности технологического цикла (по сетевому графику). Проведенный анализ показал, что использование производственной мощности по заводам железнодорожного транспорта, составляет: по ремонту электровозов - 64,3 %; по ремонту тепловозов

- 70,4 %; по ремонту грузовых вагонов - 67,8 %. Это свидетельствует о наличии резервов продуктивности.

6. Для учета и измерения комплексного влияния на продуктивность динамики показателей производственных ресурсов и эффективности их использования адаптированы в качестве инструментария индексная теория и индексный метод анализа, на базе которых разработан причинно- следственным ситуационный алгоритм определения отраслевых пропорций продуктивности.

7. Для оценки продуктивности с точки зрения эффективности использования трудовых ресурсов построены, основанные на системе индексов, аддитивные и мультипликативные факторные модели средней производительности труда. Результаты анализа подтвердили общую объективно сложившуюся негативную тенденцию в динамике производительности труда работников отраслевого ремонтного производства. Исследование связи производительности и уровня оплаты труда не показало полной увязки этих традиционно связанных показателя (корреляция между ними в 2000 году — 0,3238; в 2001-0,4099).

8. Сформирована методика оценки продуктивности ремонтных предприятий, рассматриваемых как целенаправленно изолированные системы специализированных рабочих мест, что позволяет применить прямой метод расчета продуктивности по каждому рабочему месту за отчетный период. Результаты расчетов показали, что продуктивность по отдельным видам продукции превышает фактический объем в стоимостном выражении. Неиспользованные ресурсы продуктивности по одному из анализируемых предприятий привели к недополучению доходов 9147,3 тыс.рублей и к снижению прибыли на -654,5 тыс.рублей только по 11 видам ремонтной номенклатуры.

9. Предложена к использованию на промышленный предприятиях железнодорожного транспорта программа мероприятий по повышению эффективности организации и дисциплины труда направленная на обеспечение интересов работников в условиях рынка, по созданию условий для развития их трудового потенциала и, в конечном счете, для повышения продуктивности производства.