Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гнедкова, Ольга Эдуардовна

  • Гнедкова, Ольга Эдуардовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Гнедкова, Ольга Эдуардовна. Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гнедкова, Ольга Эдуардовна

Введение

Г л а в а 1 Диверсификационная деятельность в концепции структурной реформы железнодорожного транспорта

1.1 Тенденции изменения форм, структуры и характера диверсификационной деятельности в Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте

1.2 Подсобно-вспомогательная деятельность, как фактор обеспечения экономической надежности транспортного процесса

1.3 Исследование особенностей учета затрат по подсобно-вспомогательной деятельности

Г л а в а 2 Диверсификация, как элемент устойчивого развития в глобализирующейся экономике

2.1 Условия и факторы экономического роста транспортных систем

2.2 Микроэкономические формы использования диверсификации во внутрифирменном управлении

2.3 Диверсификационная деятельность железных дорог в глобализирующейся экономике

Г л а в а 3 Исследование ситуационных переменных при анализе показателей сложившихся форм диверсификационной деятельности на железных дорогах Сибири

3.1 Экономический анализ результатов подсобно-вспомогательной деятельности отраслевых хозяйств железной дороги

3.2 Зависимость финансовых результатов от состава работ, издержек и объема производства

3.3 Ранжирование диверсификационных работ и услуг по уровню экономической рентабельности

3.4 Рейтинговая оценка диверсификационной деятельности 109 ведущих хозяйств железной дороги

Глава4 Имитационная модель для анализа ситуаций прогноза 120 результатов подсобно-вспомогательной деятельности

4.1 Алгоритмизация бюджетирования расходов 120 диверсификационной деятельности предприятий железных дорог

4.2 Анализ результатов подсобно-вспомогательной деятельности 131 с использованием предложенной модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий»

Актуальность исследования. На современном этапе развития экономики активно идут процессы формирования глобальных транспортных систем, обеспечивающих мировые хозяйственные связи. Все это приводит к повышению конкуренции между видами транспорта, которые занимали ранее лидирующее положение. В связи с этим перед железнодорожным транспортом стоит задача нахождения своего устойчивого положения как в транспортной системе России, так и в мировой транспортной сети.

Существенные изменения экономических, социальных и научно-технических условий: деятельности транспортных предприятий коренным образом изменили требования к управлению транспортными системами. Повышение надежности функционирования транспортной системы должно обеспечивать возможность адаптации ее к внешним факторам и эффективную и устойчивую работу внутри системы.

Реализация на железнодорожном транспорте структурной реформы, делающей отрасль адекватной мировым тенденциям развития транспортных услуг, поставила перед железными дорогами новые задачи. Меняется не только структура, но и методы управления, разделяются хозяйственные и государственные функции, выделяются новые структурные подразделения, образовываются многопрофильные операторские компании. В этих условиях повышение эффективности работы отрасли напрямую связано с тщательным изучением потребительского и транспортного рынков для развития как основной - перевозочной, так и диверсификационных видов деятельности для усиления конкурентоспособности железнодорожного транспорта, стабильности и устойчивости его в качестве сложной подсистемы народнохозяйственного комплекса.

В связи с этим в работе рассмотрено одно из направлений деятельности транспортной отрасли, которое в течение долгого времени называлось подсобно-вспомогательной, но по существу являлось формой диверсификации, ситуационной компонентой устойчивого функционирования железных дорог в различные экономические периоды их развития.

Целью исследования являлся экономический анализ существующей структуры, форм и направлений диверсификационной деятельности железных дорог с целью повышения устойчивости и надежности железнодорожной отрасли.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи: произвести анализ форм и направлений диверсификационной деятельности на железнодорожных предприятиях, как одного из факторов повышения надежности функционирования транспортной системы; выявить особенности классификации, планирования и учета затрат диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий в Номенклатуре расходов железных дорог; проанализировать экономические и финансовые показатели подсобно-вспомогательной деятельности по отраслевым хозяйствам железных дорог; осуществить целенаправленный отбор показателей для определения рейтинговой оценки отраслевых хозяйств железных дорог по диверсификации транспортного производства; выявить наиболее эффективные направления диверсификационной и подсобно-вспомогательной деятельности железнодорожных предприятий; разработать имитационную модель прогноза экономико-финансовых показателей диверсификационной деятельности.

Объект исследования - территориальные филиалы ОАО «РЖД» и их структурные подразделения, отобранные по методике соответствующей цели диссертационной работы.

Предмет исследования — закономерности функционирования транспортной отрасли и процессы формирования показателей эффективности железнодорожных предприятий как следствие новых экономических отношений в реконструктивный период работы железных дорог.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на репрезентативном фактическом материале результатов производственной, экономической и финансовой деятельности линейных предприятий железных дорог и научных исследования по программам НИОКР, в которых автор принимала участие как руководитель и ведущий исполнитель. В работе использованы экспериментальные и статистические материалы 317 предприятий, 12 отделений железных дорог Сибири и центральной России в течение шести лет.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования является системный подход к исследованию проблем надежности функционирования транспортных систем.

Методологической основой диссертации являлись современные концепции экономической теории, достижения отечественной и мировой науки в области экономики и управления транспортом, Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, нормативные акты и аналитические материалы Министерства путей сообщения, ОАО «РЖД» а также исследования ведущих ученых в области теории и практики экономики железнодорожного транспорта Т.С. Хачатурова, Е.Д. Ханукова, И.В. Белова, А.Е. Гибшмана, А.И. Журавеля, В.А. Дмитриева, В.А. Персианова, В.Г. Галабурды, М.Ф. Трихункова, Б.М. Лапидуса, Ю.Д. Петрова, Л.А. Мазо, Н.П. Терешиной, Л.В. Шкуриной и других.

В диссертационной работе использованы также труды ученых транспортников, посвященные проблемам системного развития железных дорог Восточного региона страны.

Методология диссертационной работы находится в русле исследований по повышению устойчивости функционирования железных дорог Восточного региона, проводимых К.Л. Комаровым, В.И. Старостенко, В.Я.

Ткаченко, Е.Б. Кибаловым, К.П. Шенфельдом, Д. К. Некрасовым, В.Д. Макогоном на основе системного подхода к производственно-транспортному освоению Сибири.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что автор с системных позиций предлагает уточненный методический подход к оценке подсобно-вспомогательной и диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий. В связи с этим: произведен экономический анализ содержания и эффективности различных видов и эффективности подсобно-вспомогательной и диверсификационной деятельности на железных дорогах Сибири и Центра России. предпринята попытка структурной классификации основной и диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий; обосновано понятие диверсификации для подсобно-вспомогательной компоненты железных дорог, определены её функциональные границы, различие и единство основной и эксплуатационной деятельности с точки зрения экономической и учетной специфики железных дорог; разработана методика рейтинговой оценки диверсификационной деятельности отраслевых хозяйств в целях составления мотивационного бюджета железных дорог.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация результатов проведенного исследования позволит выделить из подсобно-вспомогательной наиболее эффективные направления диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий. Применение методики определения комплексной оценки отраслевых хозяйств железных дорог с точки зрения эффективности подсобно-вспомогательной деятельности может быть использовано для определения рейтинга различных предприятий внутри отраслевых хозяйств, на основе которой могут быть выбраны так называемые «базовые» предприятия, которые в первую очередь должны быть выделены в конкурентный сектор. Ранжирование рентабельности различных видов подсобно-вспомогательной - диверсификационной деятельности позволит учесть ее при разработке мотивационных бюджетов и бюджетов развития железных дорог.

Значимость диссертационных исследований реальной практике подтверждена документами о внедрении на дорожном и отраслевом уровне.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности использования транспортного потенциала Транссибирской магистрали» Москва. 2003г., Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». Пенза, 2002 г., Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», Екатеринбург, 2003 г., региональной научно-практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу». Новосибирск, 2002 г., научных семинарах экономических работников Западно-Сибирской и Московской ж.д., на теоретической российско-британской конференции «Финансовое управление предприятием. Мировой опыт», Новосибирск 2001 г., научно-практическом семинаре в Шотландском институте профессиональных бухгалтеров Эдинбург, 2000 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 151 страниц основного текста, 19 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 105 наименований источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гнедкова, Ольга Эдуардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность и надежность функционирования железнодорожного транспорта как экономической системы должна оцениваться с позиций надежности, маневренности, обратимости, живучести, с учетом не только сложившегося соотношения затрат и результатов, но и возможности адаптации системы к меняющимся : условиям и новым ситуационным переменным.

Эффективное управление перевозочной деятельностью в рамках новой структуры ОАО «РЖД» должно учитывать изменение внешней среды, неоднородность предприятий, входящих в состав ОАО, наличие в его структуре элементов, выделяющихся из монопольного в конкурентный сектор, изменение статуса железных дорог и предприятий, изменение представлений об эффективности деятельности железных дорог и в целом ОАО «РЖД».

Одним из направлений повышения экономической устойчивости транспортной системы является расширение спектра оказываемых услуг, то есть развитие диверсификационной деятельности. Направления, которые формировали подсобно-вспомогательную деятельность (в терминах существующей классификации расходов и работ), можно считать различными формами диверсификации производства. Это были виды работ и услуг основной деятельности, но выполняемые для сторонних предприятий и организаций. К ним же относились работы, не связанные непосредственно с основным производством, но производимые на свободных производственных мощностях и обеспечивающие основное производство потребителя услуг.

Наблюдение и анализ работы железнодорожных предприятий позволяет заметить, что в настоящее время подсобно-вспомогательная деятельность может быть разделена и классифицирована на собственно подсобно-вспомогательную, обеспечивающую эксплуатацию, и диверсификационную деятельность, направленную на оказание услуг нетранспортным предприятиям. При этом, оба этих направления обеспечивают гибкость и надежность функционирования транспортной системы, хотя и имеют разное экономическое содержание.

Входящая теперь в состав «прочих» видов деятельности, которая все же по существу остается подсобно-вспомогательной, позволяет повысить внутреннюю имманентную надежность и устойчивость работы, системы, путем бесперебойного обеспечения процесса перевозок. Второе направление ПВД, которое предлагается классифицировать как диверсификационную деятельность, призвано обеспечить надежность функционирования системы под влиянием изменения внешних факторов. А именно, расширить ассортимент услуг и клиентуры, получить дополнительную прибыль, сохранить квалифицированный кадровый состав при снижении объема перевозок, более полно использовать имеющиеся производственные мощности, обеспечить занятость работников при их сокращении на основных видах деятельности.

Таким образом, современные преобразования ведут к тому, что большинство видов деятельности, которые ранее относились к подсобно-вспомогательной, будут осуществляться в перспективе предприятиями, которые могут быть открыты для привлечения частного капитала, а, следовательно, необходимо повышать их конкурентоспособность и привлекательность. Это позволит расширить диверсификацию вновь образованных вертикально и горизонтально интегрированных транспортных структур.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет выделить и классифицировать по структуре и целям различные формы диверсификационной деятельности предприятий железнодорожного транспорта.

Деятельность специализированных предприятий ПВД является одной из форм ДД, называемой иногда горизонтальной диверсификацией, при которой расширяется перечень дополнительных работ и услуг, выпускаются товары с новыми качественными характеристиками для тех же потребителей, что и при основной деятельности.

ПВД эксплуатационно-ремонтных транспортных предприятий близка к форме ДД, называемой концентрической или дополняющей. При этом выполнение работ транспортными предприятиями осуществляется с использованием оборудования и основных фондов, которые временно не участвуют в обеспечении перевозочного процесса или высвобождаются в результате совершенствования его технологии.

Все транспортные предприятия предоставляют свою территорию, здания, сооружения, подвижной состав для размещения рекламы, сдают в аренду свободные площади, полосы отвода, участки земли. Все это осуществляется на имеющейся материально-технической базе и не требует существенных капитальных вложений. Такого рода деятельность, хотя и относится по действующему порядку на ряде видов транспорта к ПВД, по существу является диверсификацией производства.

Организация новых структурных подразделений транспортных предприятий, создание дочерних предприятий, участие в деятельности различных акционерных обществ (промышленных, торговых, кредитно-финансовых, страховых и др.), инвестиционных и других фондов может быть классифицировано как диверсификация инвестиций.

Анализ изменений и особенностей планирования и учета затрат по подсобно-вспомогательной деятельности показал, что в настоящее время становится все актуальнее правильность учета затрат по прочим видам деятельности и правильный расчет себестоимости работ и оказываемых услуг. Экономический анализ калькуляций работ, относящихся к ПВД, показывает что отсутствует единая методология отнесения и распределения некоторых затрат при расчете себестоимости.

Новая номенклатура затрат (введенная в действие в октябре 2003 г.) еще более усложняет проблему, поскольку не предусматривает разделение прямых расходов по видам деятельности, в составе которых подсобновспомогательная деятельность была бы выделена отдельно (как это было ранее). Таким образом, в составе всех разделов номенклатуры могут отражаться расходы, ранее относящиеся к подсобно-вспомогательной деятельности.

По мнению автора, для более полного и точного планирования, бюджетирования и учета подсобно-вспомогательной и диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий, корректная и научно-обоснованная классификация может стать основой для разработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию Номенклатуры расходов и других основополагающих документов экономики транспорта и финансового учета.

На современном этапе развития экономики активно идут процессы формирования глобальной транспортной системы, обеспечивающей мировые хозяйственные связи. При этом формирование такой системы, а также появление новых видов транспорта приводит к повышению конкуренции между видами транспорта, которые занимали ранее лидирующее положение. Все это в полной мере относится и к железнодорожному транспорту, перед которым стоит задача нахождения своего устойчивого положения не только в транспортной системе России, но и в мировой транспортной сети.

Все это обусловило необходимость поиска новых форм и видов деятельности, обеспечивающих стабилизацию финансово-экономического положения и повышению конкурентоспособности, одним из направлений которых является диверсификационная деятельность транспортного сектора экономики.

Стратегические направления диверсификационной политики зависят от финансового состояния и тенденции эволюции предприятия.

Анализ зарубежного и отечественного опыта диверсификации и проведенное исследование позволяют отдать преимущество связанной диверсификации, при которой используется накопившийся научно-технический потенциал, что обеспечивает меньший риск. Одной из эффективных форм диверсификационной деятельности для железных дорог может явиться создание многофункциональных железнодорожных компаний и конгломератов, в составе которых находятся целые сети курортов, гостиниц, магазинов и предприятий бытового обслуживания. Для этого может быть задействован диверсификационный потенциал имеющихся железнодорожных предприятий.

Исследование тенденций изменения структуры доходов, расходов и прибыли по ПВД в разрезе отраслевых хозяйств и видов работ внутри хозяйств показывает, что в целом по рассматриваемым отделениям более 60 % всех доходов от ПВД обеспечено предприятиями хозяйств электроснабжения, грузовой и коммерческой работы (для отделений группы К и М), гражданских сооружений и пассажирским хозяйством (для отделений группы М). Однако структура прибыли несколько отличается от структуры доходов, что связано в первую очередь с различным уровнем рентабельности видов подсобно-вспомогательной деятельности железнодорожных предприятий.

На основе проведенного ранжирования видов работ и услуг ПВД и ДД можно сделать вывод о том, что в действующей экономической ситуации железнодорожным предприятиям следует развивать и увеличивать объемы тех видов ПВД, которые непосредственно связаны с основной деятельностью («связанная диверсификация»). Другие виды диверсификационной деятельности эффективны лишь при больших объемах выполняемых работ и услуг, которые могут возникнуть с ростом экономики страны. Это коррелирует с опытом диверсификации производства на предприятиях других отраслей России и зарубежных железных дорог.

Проведенная в диссертационном исследовании комплексная оценка ПВД отраслевых хозяйств позволила определить их относительный рейтинг и наметить основные направления развития диверсификационной деятельности в сложившейся структуре железных дорог.

Результаты рейтинговой экономической оценки хозяйств показывают, что при реформировании железнодорожной отрасли, происходящем в настоящее время, в сферу конкурентного сектора могут быть привлечены предприятия именно тех хозяйств, которые получили в результате исследования наибольшую оценку рентабельности. Сюда могут быть отнесены: хозяйство грузовой и коммерческой работы, большая часть предприятий которого уже сейчас работает в условиях конкуренции с операторскими компаниями; хозяйство электрификации и энергоснабжения — объем оказываемых услуг которого по переработке и обеспечению электроэнергией сторонних потребителей достаточно велик.

Особенно эффективным при существующей рыночной конъюнктуре следует считать развитие диверсификационной деятельности предприятий вагонного хозяйства, связанное с ремонтом и обслуживанием вагонов, находящихся в собственности сторонних организаций. Рост количества операторских компаний обусловил увеличение вагонного парка, находящегося в частной или акционерной собственности. Это подтверждает экономическую целесообразность разделения предприятий вагонного хозяйства по видам деятельности - ремонтной и эксплуатационной, с последующей передачей ремонтной деятельности в конкурентный сектор, что позволит повысить эффективность транспортного производства.

Высокая рентабельность подсобно-вспомогательной и диверсификационной деятельности в локомотивном хозяйстве, говорит о значительных резервах для развития этих видов деятельности при увеличении числа собственников локомотивного парка.

Рассматриваемая методика определения комплексной оценки может быть использована для определения рейтинга различных предприятий внутри отраслевых хозяйств, на основе которой будут выбраны так называемые «базовые» предприятия, которые в первую очередь должны быть выделены в конкурентный сектор.