Организационно-экономические особенности управления затратами предприятий железных дорог Сибири в условиях структурной реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лунина, Татьяна Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лунина, Татьяна Аркадьевна
Введение.
Глава 1 Управление затратами предприятий железнодорожного транспорта в условиях структурных реформ.
1.1 Стратегия и программа реформ железнодорожного транспорта.
1.2 Основные направления реорганизации ремонта и эксплуатации подвижного состава.
1.3 Организация вагоноремонтного производства.
1.4 Организационные и экономические проблемы реформирования железных дорог региона. Управление экономикой железнодорожного транспорта в процессе реформирования.
1.5 Некоторые теоретические вопросы управления затратами на железнодорожном транспорте. Затраты, как объект управления.
Глава 2. Функции и механизм-управления затратами.
2.1 Системы и методы планирования, анализа и контроля затрат
2.2 Оптимизация процесса формирования себестоимости по видам перевозок.
2.3 Информационная система управления затратами.
Глава 3. Особенности управления затратами на возобновление и функционирование основных фондов.
3.1 Инвестиционная политика отрасли. Основные фонды железных дорог.
3.2 Анализ состояния и эффективности использования основных фондов Западно-Сибирской железной дороги.
3.2.1 Общая характеристика производственных средств дороги.
3.2.2 Эффективность использования основных производственных фондов Западно-Сибирской железной дороги.
3.2.3 Анализ состояния основных производственных фондов
Западно-Сибирской железной дороги.
3.3 Управление затратами на ремонт подвижного состава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические особенности управления затратами предприятий железных дорог Сибири в условиях структурной реформы»
Управление затратами, как и всякое управление сложными системами, состоит из выполнения общих и специфических функций. В соответствии с теорией управления выделяется пять основных функций управления - прогнозирование, организация, координация, стимулирование и контроль.
Как всякая управленческая деятельность, управление затратами невозможно без исполнения всех пяти функций. Сложившаяся в народном хозяйстве и на железнодорожном транспорте практика это и предусматривает.
Управление затратами железнодорожных предприятий базируется на научно обоснованной методологии, достаточно хорошо организовано и осуществляется стройной системой экономических, финансовых и фискальных органов управления железных дорог. В МПС для этого созданы организационные структуры, включающие в себя Департамент экономики, экономические службы, отделы, сектора и функциональных исполнителей предприятий. Финансовая и контрольная функции осуществляются также через вертикальную систему взаимодействия Департамента финансов, финансовых служб, финансовых отделов и бухгалтерий. Координацию работы по управлению затратами на всех уровнях осуществляют первые руководители или их заместители по финансам и экономике. Эта работа стимулируется и контролируется по всей полноте функций.
В целом в отечественной экономической науке этому вопросу посвящено достаточно большое количество исследований и работ. Научные исследования доведены до внедрения в практику железных дорог через систему методических указаний, инструкций, положений, издаваемых МПС, ВНИИЖТом и железными дорогами.
Железные дороги Сибири, работая в едином транспортном конвейере страны, всегда имели свои специфические особенности. Они являются основным перевозчиком природно-сырьевых ресурсов, промышленной и сельскохозяйственной продукции в европейскую часть страны и формируют значительную часть доходов отрасли. Только Западно-Сибирская железная дорога ежегодно обеспечивает около 16% всех доходных поступлений Министерства путей сообщения. Существенными для отрасли являются и расходы железных дорог региона. Управление ими, нацеленное не только на оптимизацию текущих издержек, но и на возобновление основных средств, является актуальной и насущной задачей.
При переходе к новой модели организации железнодорожного транспорта, его территориально-функциональная система управления будет преобразована по видам деятельности с созданием соответствующих структурных подразделений. Разделение грузовых пассажирских перевозок по видам сообщения в результате реформирования обусловлено различиями между соответствующими рынками, основными фондами и техническими средствами, используемыми в этих видах деятельности.
Основные направления развития реформы отрасли диктуют необходимость уже сейчас тщательно разработать все варианты взаимодействия элементов новой производственной структуры. Должны быть синхронизированы и стандартизованы способы и методы управления затратами. Конкурентный или потенциально конкурентный сектор должен полностью работать на самоокупаемости. Это положение определяет необходимость совершенствования системы ценообразования, управления затратами текущего и перспективного периода (возможно с сохранением элементов централизации) с тем, чтобы затраты, связанные с разрывом связей между элементами существующей финансово-экономической системы были меньше предполагаемых доходов после реорганизации. В первую очередь это относится к возможным последствиям реорганизации локомотивного и вагонного хозяйств.
Создание конкурентных компаний и организация их взаимодействия с элементами и предприятиями инфраструктуры железных дорог обусловливает создание вертикальной системы управления затратами всех производственных уровней. Обоснование уровня себестоимости по конкретным видам продукции с выделением удельных затрат операторских компаний и железных дорог вызывает необходимость дальнейшего развития информационной базы управления затратами.
Основная проблема в организации управления затратами операторских компаний по ремонту подвижного состава заключается в разных подходах к нормированию трудовых и материальных затрат, необходимости учета при формировании себестоимости ремонтов срока службы вагонов, интенсивности их эксплуатации, более точного распределения косвенных затрат по типам подвижного состава.
Возросшая необходимость срочного финансирования инвестиций в обновление значительно устаревших основных фондов при полном отсутствии поддержки со стороны бюджета обостряют проблему недостатка источников средств. В этих условиях наряду с оценкой эффективности инвестиционных проектов, решающими становятся вопросы управления текущими затратами предприятий железнодорожного транспорта. Усиливается необходимость как обоснованного планирования затрат, так и скрупулезного анализа возможностей повышения эффективности использования всех видов ресурсов: материальных, трудовых, финансовых при сохранении качества перевозочного процесса.
Высокая степень износа основных фондов отрасли в условиях прогнозируемого спроса на перевозки требует больших затрат на их текущее содержание и ремонт, создают опасность потери технологической устойчивости железнодорожного транспорта и определяет значительную потребность отрасли в инвестициях. Выбор способа начисления амортизации, как одного из источников инвестиций, должен обеспечивать наиболее высокий процент собственных средств отрасли для замены основных производственных фондов.
Решение поставленных задач невозможно без эффективного управления текущими расходами железных дорог, обеспечивающего баланс между сохранением и постоянным повышением качества перевозок и обслуживания клиентов, с одной стороны, увеличением рентабельности перевозок, с другой, и накоплением достаточного инвестиционного потенциала отрасли — с третьей.
Таким образом, вопросы управления затратами, особенно на функционирование и возобновление основных фондов транспорта, становятся в настоящее время актуальными.
Цели и задачи исследования. Целью работы является совершенствование управления затратами предприятий железнодорожного транспорта с учетом организационных и экономических особенностей работы железных дорог Сибири. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:
• исследованы проблемы управления затратами на региональном уровне, определены функции и цели управления затратами на возобновление основных фондов железной дороги, ее структурных подразделений в условиях реформирования;
• проведен анализ существующей практики и предложены пути совершенствования алгоритмов разделения затрат на перевозки на уровне управления железной дороги;
• исследованы сложившиеся в регионах способы управления амортизационными отчислениями, как составляющей текущих издержек железных дорог и источника пополнения инвестиционных ресурсов, разработаны рекомендации по их совершенствованию;
• разработана частная методика комплексного анализа основных фондов дороги и оценки влияния эффективности их использования на эксплуатационные расходы;
• проанализирована себестоимость деповского ремонта парка грузовых и пассажирских вагонов, ее структура, уточнена методика формирования себестоимости.
• изучена существующая система информационного обеспечения управления затратами, предложены научные и практические рекомендации по ее совершенствованию.
Объект исследования. Система управления текущими затратами и методы расчета основных элементов эксплуатационных расходов Западно-Сибирской и других дорог сибирского региона.
Предмет исследования — особенности управления текущими затратами железных дорог, существующие отраслевые и региональные методики, информационная база экономических процессов планирования и анализа эффективности основных фондов дорог и затрат на их функционирование и возобновление.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили современные концепции экономической теории, законодательные акты Правительства Российской федерации, Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, нормативные акты и аналитические материалы Министерства путей сообщения, методические рекомендации ВНИИЖТа по учету, планированию и регулированию затрат, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых A.B. Изосимова, H.H. Баркова, В.Г. Галабурды, A.C. Шульги, Н.П. Терешиной, В.А.Персианова, P.M. Царева, А.И. Журавеля, <# B.JI. Белозерова М.Ф. Трихункова, Н.Г. Смеховой, Б.А. Волкова, В.В. Ковалева,
К.К.Сио, Д. Ван Хорна и других в области управления затратами, экономики локомотивного, вагонного и путевого хозяйств железных дорог.
В процессе исследования применены основные принципиальные и фундаментальные положения теории систем, теории организации управления транспортными структурами, приемы статистического и математического моделирования, методы финансового и экономического анализа.
Научная новизна заключается в выявлении критериев и закономерностей, определяющих методологические основы системы управления основными т компонентами затрат на перевозки в условиях реформирования работы предприятий железных дорог Сибири. Для этого:
- уточнена методика и разработаны рекомендации по совершенствованию расчетов расходов по видам перевозок в существующей автоматизированной системе управления затратами;
- разработаны научные и практические рекомендации по оптимизации внутриведомственных расчетов по начислению и распределению между дорогами полигона амортизационных отчислений;
- дополнена и усовершенствована методика формирования фактических и плановых затрат на ремонт подвижного состава с учетом региональных особенностей;
- обоснованы направления совершенствования информационного обеспечения управления затратами;
- разработан и апробирован алгоритм оценки эффективности основных фондов железной дороги, позволяющий оптимизировать затраты на их возобновление в условиях работы железных дорог Сибири.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения результатов исследования в практике работы региональных железных дорог: при планировании и анализе расходов на перевозки, моделировании различных 1+ экономических ситуаций, при анализе состояния основных фондов и объемов восстановительных ремонтов подвижного состава, для выявления внутренних резервов повышения эффективности. Полученные результаты расчетов по выбору оптимальных методов управления затратами на возобновление основных фондов использованы при разработке инвестиционной политики предприятий отрасли на современном этапе в условиях проведения структурных реформ. Существенная значимость диссертационных исследований подтверждена документами о внедрении.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на отраслевых, региональных и международных научных конференциях и семинарах по экономике и организации железнодорожного транспорта в 1998
2001 годах в г.г. Новосибирске, Москве, Эдинбурге. Теоретические и практические выводы по диссертационной работе внедрены в работу финансовой и экономической служб Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог, отражены в семи научных отчетах, выполненных в рамках отраслевых программ МПС, использованы в учебном процессе экономических специальностей СГУПС и других вузов отрасли.
Публикации. Основные материалы по исследуемой теме изложены в 5-ти печатных работах, опубликованных в трудах Московского и Сибирского университетов путей сообщения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лунина, Татьяна Аркадьевна
Выводы. Состояние основных производственных фондов, степень их износа отражается на качестве работы и, опосредованно, на величине эксплуатационных расходов предприятий, через показатели использования подвижного состава и возможности экономии материальных ресурсов. Анализ эффективности использования основных фондов позволил оценить влияние качества использования этих средств на доходы и расходы железной дороги.
Состояние основных фондов существенно влияет и на затраты ремонтных предприятий. Себестоимость ремонтов однотипных грузовых и пассажирских вагонов различается на 15-90%. Структура себестоимости по элементам и видам расходов так же неоднородна Технико-экономические расчеты позволили установить что, причинами различия могут быть как объективные, так и субъективные факторы. Это: уровень нормативных трудовых затрат, процент премии основным рабочим, выслуга лет, уровень цен на основные материалы и запасные части, различия в ценах на энергетические ресурсы по регионам, доля новых запасных частей в общей их стоимости, отношение основных общих и общехозяйственных расходов к основной заработной плате депо, степень изношенности ремонтируемого подвижного состава. Причем нужно отметить, что основной причиной различий, является отсутствие единой жестко регламентируемой и контролируемой методики определения нормативной величины трудовых и материальных затрат, которая разработана в данной диссертационной работе и адаптирована применительно к условиям сибирских железных дорог.
1. Поэтапная реорганизация железнодорожного транспорта требует совершенствования системы управления затратами структурных подразделений, с тем, чтобы затраты связанные с разрывом связей между элементами существующей финансово-экономической системы были меньше предполагаемых доходов после реорганизации. На первом этапе реформы отрасли, предполагающем передачу функций, связанных с хозяйственной деятельностью, открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», необходимо после формирования структуры управления внедрить систему сегментарного учета по видам деятельности и структурным подразделениям хозяйствующего субъекта и систему управленческого учета.
2. Железнодорожный транспорт - одна из самых фондоемких отраслей народного хозяйства. Управление функционированием и возобновлением основных фондов транспорта, в частности транспортных средств, требует особого внимания. Реорганизация ремонтной базы на втором этапе структурной реформы железнодорожного транспорта предполагает выделение предприятий по ремонту локомотивов, ремонту пассажирских и грузовых вагонов из состава ОАО «Российские железные дороги» в самостоятельные открытые акционерные общества. В этих условиях необходимо решить вопрос совершенствования системы ценообразования, регулирования цен на оказываемые услуги для обеспечения конкурентоспособности региональных предприятий по ремонту и реновации подвижного состава.
3. Для решения поставленных перед железнодорожными предприятиями задач, необходимо итеративно формировать динамическую модель управления затратами, включающую систему разбиения затрат по видам деятельности и формирование системы управления затратами по видам деятельности на первом этапе реформирования, а на втором этапе формирование системы управления затратами самостоятельных структурных образований, в частности, компаний по обслуживанию пассажирских перевозок в пригородном и дальнем сообщении, компаний по ремонту подвижного состава. В настоящее время на сети железных дорог Российской Федерации используется единая компьютерная технология распределения расходов на измерители грузовых и пассажирских перевозок. Анализ результатов расчетов по этой методике на Западно - Сибирской железной дороге выявил необоснованность в распределении материальных затрат по видам перевозок, по видам тяги и в выделении затрат пригородного сообщения из состава расходов пассажирских перевозок. В приведенном исследовании сформулирована и обоснована методика совершенствования автоматизированного комплекса разделения затрат, разработаны алгоритмы, позволившие корректно учитывать расходы по видам перевозок и по видам тяги.
4. Состояние основных фондов железных дорог, степень их износа отражается на качестве работы и, опосредованно, на величине эксплуатационных расходов предприятий через показатели использования подвижного состава, возможности экономии материальных ресурсов. Анализ эффективности использования основных фондов позволил оценить влияние качества использования этих средств на экономические и финансовые показатели железных дорог.
5. В условиях ограниченного бюджета инвестиций и высокой степени износа основных средств, следует особое внимание уделять внутренним источникам финансирования их обновления, в частности амортизационным отчислениям. Сумма начисленной амортизации должна быть достаточной для приобретения новых технических устройств после выбытия действующих. Проводимая ежегодно переоценка основных фондов не обеспечивает необходимой величины денежных средств на их восстановление. Совершенствование методов начисления амортизации дает возможность целенаправленно формировать капитал для обновления основных средств. Существующая система налогообложения значительно снижает эффективность дифференциации способов начисления амортизации по группам основных фондов.
6. Недостаток финансовых ресурсов на расширенное воспроизводство основных средств железнодорожного транспорта обосновывает существующую инвестиционную политику отрасли, опирающуюся на выбор приоритетных направлений вложения средств. Однако необходимо учитывать и значительные различия в состоянии технических средств конкретных железных дорог. В связи с этим в работе предложена методика формирования бюджета капиталовложений, с учетом существующей на момент прогнозирования степени износа основных средств железных дорог Сибири.
7. Проведенный в работе анализ динамики и структуры себестоимости ремонтов грузовых и пассажирских вагонов показал значительные различия (до двух раз) как величины, так и структуры затрат на ремонт однотипного подвижного состава на рассматриваемом полигоне железных дорог. Причина таких расхождений в несовершенстве нормативной базы, используемой для формирования плановых, а затем и фактических трудовых и материальных затрат, отсутствии единой методики планирования этих затрат, в различии цен на материальные ресурсы по регионам, а также в региональных особенностях начисления затрат на оплату труда. В исследовании предложены направления совершенствования методики определения плановой и фактической себестоимости ремонтов вагонов, учитывающие региональные особенности и позволяющие обеспечить конкурентоспособность ремонтных предприятий железных дорог восточного региона.
8. В современных условиях кардинально изменилась информатизация отрасли в целом и отдельных магистралей. В связи с этим возрастают возможности дорог в обеспечении процесса управления затратами. В диссертационной работе рассмотрены основные особенности формирования информационного обеспечения системы управления затратами на Западно -Сибирской и Красноярской железных дорогах. Предложены информационно-аналитические модели для создания системы оперативного управления результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятий по ремонту подвижного состава, позволяющие учесть изменения внешних условий работы железных дорог и их структурных подразделений.