Экономическая эффективность реконструкции ремонтной базы подразделений пассажирского комплекса железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Керенцева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Керенцева, Елена Михайловна
Введение
1. Исследование текущего состояния пассажирского вагонного парка и его ремонтной базы.
1.1. Изучение потребности в вагонном парке.
1.2. Характеристика вагонного парка и ремонтной базы 27 Дирекции по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги.
2. Методические основы экономической оценки 42 эффективности инвестиций.
2.1. Сущность и основные виды инвестиционной деятельности.
2.2. Развитие отечественной теории оценки эффективности 51 инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.
2.3. Развитие теории оценки инвестиционных проектов за 64 рубежом.
3. Алгоритм принятия решения по реконструкции ремонтной 84 базы Дирекции по обслуживанию пассажиров.
3.1. Исследование факторов, влияющих на деятельность 84 ремонтных предприятий.
3.2. Алгоритм принятия решения. Определение критериев 91 оптимизации ремонтной программы.
3.2.1. Ограничения принятия решения.
3.2.2. Критерии принятия решения.
4. Разработка частной методики комплексной оценки 120 экономической эффективности реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров.
4.1. Основные экономические результаты реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров.
4.2. Расчет экономической эффективности реконструкции 135 ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность реконструкции ремонтной базы подразделений пассажирского комплекса железнодорожного транспорта»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современных условиях реформирования железнодорожного транспорта обеспечение повышенной эффективности финансово-хозяйственной деятельности является особенно актуальной научной проблемой. Существующая ситуация в пассажирских перевозках может приобрести критический характер, вследствие неудовлетворительного состояния парка пассажирских вагонов. Его износ, на данный момент, составляет свыше 52%, в связи с ограниченными инвестициями выпуск новых вагонов ограничен (с 2003 г. сертификат на производство новых пассажирских вагонов в России имеет только ОАО "Тверской вагоностроительный завод"). Поэтому для поддержания парка в исправном состоянии необходимо уделять особое внимание вопросам повышения эффективности эксплуатации и ремонта подвижного состава.
Реформирование железнодорожного транспорта, проводимое в соответствии с утвержденной Правительством РФ в мае 2001 г. Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, направлено на формирование системы управления отраслью, адаптированной к рыночным условиям хозяйствования и учитывающей необходимость интеграции России в мировую экономику.
В 2003 г. начался второй этап структурного реформирования, предусматривающий решение целого ряда задач: поэтапное сокращение перекрестного субсидирования; создание условий для повышения уровня конкуренции; переход к свободному ценообразованию в конкурентных секторах; привлечение инвестиций для развития железнодорожного транспорта; снижение уровня износа основных фондов и их качественное обновление.
На втором этапе реформирования (2003 - 2005 гг.) Программой предусматривается создание Федеральной пассажирской дирекции с последующим ее выделением из состава единого субъекта хозяйственной деятельности.
Федеральной пассажирской компании будут принадлежать: пассажирские вагоны, депо и пункты технического обслуживания; станционная инфраструктура, не используемая для грузовых перевозок; вокзалы, ориентированные на обслуживание пассажиров в дальнем следовании; имущество пассажирского хозяйства; часть пассажирских локомотивов. Поименованное имущество находится на балансах региональных Дирекций по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании, сформированных в качестве филиалов Федеральной пассажирской компании.
Изменение структуры управления пассажирскими перевозками направлено на достижение максимальной эффективности функционирования пассажирского транспорта, обеспечение полного и качественного удовлетворения платежеспособного спроса населения. Эти цели могут быть достигнуты за счет сокращения многозвенности управления, перехода к отраслевому коммерческому расчету, объединения оперативно-производственных и финансово-экономических рычагов управления в едином отраслевом производственном центре - Дирекции по обслуживанию пассажиров.
На втором этапе реформы ремонтные предприятия (в том числе по ремонту пассажирских вагонов и производству запасных частей для пассажирских вагонов), будут реструктуризированы в целях универсализации их деятельности и повышения конкуренции между ними.
По мере реструктуризации и универсализации (демонополизации) указанные в Программе ремонтные предприятия будут выделяться из ОАО "РЖД", в частности, в самостоятельные или дочерние открытые акционерные общества, либо входить в состав холдинговой компании (нескольких компаний, объединяющих предприятия по видам ремонта). Сфера деятельности ремонтных предприятий будет постепенно открываться для частных акционеров. Это в первую очередь касается вагоноремонтных заводов. Пассажирские вагонные депо останутся в составе Дирекции.
Ожидается, что общество в результате структурной реформы получит снижение уровня железнодорожной транспортной составляющей в конечной цене продукции к 2010 г. не менее чем на 15 % (62).
Согласно "Комплексной программе реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава." Подпрограмма "Пассажирские вагоны1' на 2001-2010 гг. и в связи с нехваткой вагонов, отвечающих современным требованием необходимо рассмотреть вопросы развития ремонтов повышенного объема - таких как капитальный ремонт второго объема и капитально восстановительный ремонт с продлением срока службы и экономической оценки их эффективности.
Уровень технического оснащения ремонтной базы, использования парка и других технических средств оказывают существенное влияние на экономические, финансовые и социальные показатели работы железных дорог и транспортного обслуживания народного хозяйства, такие как: себестоимость перевозок, производительность труда, фондоотдача, своевременность, бесперебойность и безопасность перевозок, скорость и комфортабельность, доходы и прибыль. Поэтому необходимо уделить особое внимание техническому перевооружению, развитию и реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров.
Для повышения эффективности работы Дирекции по обслуживанию пассажиров необходимо усилить контроль над эксплуатационными затратами, связанных с перевозками пассажиров; исследовать причины их изменения, изыскивать любую возможность для их снижения. Резерв снижения расходов, улучшения финансовых результатов находится в повышении эффективности работы ремонтного производства, так как расходы на ремонт вагонов занимают значительную долю в эксплуатационных затратах Дирекции.
Реализация инвестиционных проектов по обновлению ремонтной базы, оснащение депо до технического регламента, внедрение ресурсосберегающих технологий, оптимизация программы ремонта - все это будет способствовать наиболее рациональному использованию ограниченных ресурсов. При этом необходимо определить - в каких пропорциях проводить реконструкцию ремонтной базы и строительство нового подвижного состава.
В связи с ограниченностью инвестиций, значительным износом основных фондов ремонтной базы и острой потребностью отрасли в новом пассажирском подвижном составе является весьма актуальной и представляет научный и практический интерес оценка экономической эффективности реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров. Актуальность задачи, решаемой в диссертационной работе, так же определяется наличием отраслевой потребности в экономическом обосновании реконструкции ремонтной базы пассажирского комплекса.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной диссертации является решение научной задачи оценки экономической эффективности реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров.
Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:
• исследовано существующее состояние ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги;
• определена потребность в ремонте парка пассажирских вагонов по сети в целом и Московской железной дороги в частности;
• исследованы факторы, влияющие на эксплуатационную деятельность ремонтных предприятий;
• проанализированы существующие методические материалы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;
• научно обоснованы ограничения и критерий оптимизации программы ремонта;
• предложен алгоритм обоснования инвестиционного решения по реконструкции ремонтной базы;
• разработана частная методика комплексной оценки экономической эффективности реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги;
• выполнен расчет экономической эффективности реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются пассажирские вагонные депо Дирекции по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является оценка экономической эффективности реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров в условиях рыночной экономики.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы комплексности и системного подхода, методы факторного анализа, капитализации стоимости основных средств и дисконтирования денежных потоков, методы математической статистики, экономико-математическое моделирование, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Многие теоретические и методологические вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов получили свое решение в работах ученых МИИТа, ВНИИЖТа, а также трудах ученых-экономистов транспорта: А.П. Абрамова, Н.Н Баркова, И.В. Белова, A.B. Болотина, Б.А. Волкова, C.B. Вершинского, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, В.А. Дмитриева, Ю.В. Елизарьева, И.Ф. Скибы, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, P.M. Царева, Л. А, Шадура, В.Я. Шульги и других.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА. Диссертация выполнена на основании данных отраслевой статистической отчетности по основным показателям производственно-хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта, отчетным данным финансового и планово-экономического отдела Дирекции по обслуживанию Московской железной дороги за 2000 - 2002 гг.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• обобщен и проанализирован накопленный опыт по оценке экономической эффективности инвестиций с позиции его использования для ремонтной базы подразделений пассажирского комплекса железнодорожного транспорта;
• разработан комплекс критериев и ограничений для оптимизации программы ремонта и принятия решения по реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров;
• предложен метод расчета потребности в ремонте пассажирских вагонов в приведенных единицах;
• разработана частная методика комплексной оценки экономической эффективности реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложенной методики оценки экономической эффективности реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров и рекомендаций по оптимизации программы ремонта позволят обосновать и оптимизировать уровень инвестиционных затрат на развитие и обновление ремонтной базы. Это позволит проводить инвестиционную политику в интересах развития сети железных дорог, всей сферы транспорта, экономики регионов и страны в целом, улучшить экономические показатели работы железных дорог. Научные разработки и практические предложения по экономической оценке эффективности реконструкции ремонтной базы Дирекции по обслуживанию пассажиров, изложенные в диссертации, могут быть использованы как на разных дорогах, так и в масштабе сети.
ВНЕДРЕНИЕ. Выполненные исследования нашли применение в научно-исследовательских работах, выполненных по заказу Московской железной дороги в 2001-2002 гг. Результаты работы использованы Дирекцией по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги при обосновании экономической эффективности реконструкции пассажирского вагонного депо Орехово-Зуево (ЛВЧД-3).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях:
• Третьей научно-практической международной конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте", М.: МИИТ, 2001.
• Третьей научно-практической конференции "Безопасность движения поездов", М.: МИИТ, 2002.
• Четвертой научно-практической конференции "Безопасность движения поездов", М.: МИИТ, 2003
Основные положения диссертации отражены в статьях:
• Межвузовском сборнике научных трудов "Безопасность движения поездов", Москва: МИИТ, 2002.
• Межвузовском сборнике научных трудов "Коммерция, маркетинг, управление", Хабаровск: ДВГУПС, 2002.
• Межвузовском сборнике научных трудов "Современные проблемы экономики железных дорог", Хабаровск: ДВГУПС, 2002.
• Межвузовском сборнике научных трудов "Безопасность движения поездов", Москва: МИИТ, 2003.
• Межвузовском сборнике научных трудов "Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в современных условиях", Самара: Сам ГАПС, 2003.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 200 машинописного текста страниц, в том числе 12 таблиц, 21 рисунок, библиографического списка включающего 86 наименований, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Керенцева, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
В ходе выполненного исследования поставлена и решена, с использованием информационных технологий, научная задача оценки экономической эффективности реконструкции ремонтной базы и оптимизации программы ремонта. Полученные результаты позволяет заключить следующее:
1. Железнодорожный транспорт по-прежнему остается популярным среди населения. Его доля в общем пассажирообороте составляет около 35%.
2. Состояние пассажирского вагонного парка в 2002 году можно оценить как неудовлетворительное, из-за значительного износа (свыше 52%), отсутствия необходимого уровня комфорта, больших затрат на эксплуатацию и ремонт.
3. Старение пассажирского вагонного парка обуславливает объективное увеличение затрат на содержание вагонов. В последние годы в связи с политикой жесткой экономии эксплуатационных расходов в отрасли происходило сдерживание роста ремонтных затрат, в том. числе на капитальный ремонт. Этот «отложенный ремонт», в известной мере будет определять в дальнейшем увеличение количества ремонтов и рост их единичной стоимости.
4. С целью повышения качества ремонта и удовлетворения современных требований комфортности и безопасности поездки необходимо провести качественное обновление основных фондов, внедрить современные технологии ремонта.
5. Наметившийся рост пассажирооборота в дальнем следовании, при ограниченных инвестиционных ресурсах, поставил перед отраслью задачу капитального ремонта повышенной сложности как одного из путей сохранения парка пассажирских вагонов.
6. С 2000 года наметилась тенденция снижения инвестиций в приобретение новых вагонов и увеличения затрат на капитально-восстановительный ремонт с продлением срока службы (КВР). Проведение КВР поможет в сжатые сроки снизить острую потребность дорог в современном пассажирском подвижном составе. Однако, в целом проведение КВР можно рассматривать как временное мероприятие, обусловленное сегодняшними финансово-экономическими возможностями отрасли.
7. Одним из важнейших экономических вопросов является определение рациональных границ использования разных способов простого воспроизводства парка пассажирских вагонов: приобретение новых вагонов; осуществление КВР, проведение обычного капитального ремонта.
Согласно расчетам, проведенным в диссертационном исследовании, максимальная стоимость КВР, при котором он эффективен зависит, во-первых, от базы сравнения и, во-вторых, от продления срока службы. При выборе между проведением капитального ремонта второго объема (КР-2) и КВР для пассажирского вагона, КВР эффективен в том случае если его стоимость не более 61,02% от стоимости нового вагона, при этом продление срока службы должно быть не менее 20 лет. Если КВР дает продление срока службы на 15 лет, то его стоимость не должна превышать 40,87% от стоимости нового вагона. Если выбор осуществляется между приобретением нового вагона и проведением КВР, границы максимальной стоимости изменяются соответственно до 81,35% (срок службы 20 лет) и 61,81 % (срок службы 15 лет).
8. Изменение параметров системы "Дирекция по обслуживанию пассажиров", происходит после четкой формулировки того, что мы хотим получить на выходе. Во-первых, надо определить "что нужно" - какую потребность необходимо удовлетворить, во-вторых, "что есть" - оценка состояния дел на данный период времени и, в-третьих, "что делать" для того чтобы достичь желаемого результата.
9. В модели принятия решения по реконструкции ремонтной базы Дирекции предложен комплекс критериев и ограничений. Выделены отдельными блоками: оптимизация программы ремонта и оценка экономической эффективности.
10. Основными ограничениями для принятия решения предлагаются: технические, организационно-технологические, кадровые, региональные, экологические и инвестиционные. Основными показателями и критериями предлагаются: качество ремонта, потребность в ремонте, специализация по видам ремонта и типам вагонов, концентрация ремонтного производства, минимизация эксплуатационных расходов, показатели экономической эффективности.
11. Особое внимание следует уделить критерию «потребность в ремонте», поскольку именно он является базой для определения производственной программы ремонта и загрузки мощностей пассажирских вагонных депо. При определении потребности в ремонте предлагается учитывать возрастную структуру парка и трудоемкость каждого вида ремонта. Коэффициенты приведения рассчитываются индивидуально. В настоящее время не существует единого подхода к определению приведенной программы ремонта и она, как правило, определяется в единицах деповского и капитального ремонта. Поскольку мощность депо измеряется количеством вагонов, отремонтированных одним видом ремонта (деповским или капитальным, в диссертации принимаем за базу деповской ремонт) и зависит только от количества ремонтных позиций, годового фонда рабочего времени и нормативного времени простоя в ремонте, то и потребность необходимо представить в сопоставимом виде.
12. Стоимостной фактор учитывается за счет минимизации затрат при оптимизации ремонтной программы. Критерием оптимальности предлагается минимум прямых затрат.
13. Основными ограничениями при решении задачи оптимизации предлагаются: производственные мощности, уровень технической оснащенности (сложность работ) и виды выполняемого ремонта. Дополнительным ограничением является взаимозаменяемость работ по типам вагонов, то есть ремонтные работы, выполняемые в депо, могут быть осуществлены как минимум в любом одном другом депо. Если работы уникальны, то это является дополнительным ограничением. В диссертации при оптимизации программы ремонта учитывалось распределение только эксплуатационной работы, без учета распределения программы ремонта частных вагонов.
14. Увеличение объема капитального ремонта КР-1 в условиях депо, в том числе из-за более низкой стоимости ремонта по сравнению с вагоноремонтными заводами, ведет к росту затрат на развитие собственной вагоноремонтной базы. В связи с этим необходимо уделить особое внимание эффективности капитальных вложений в её развитие.
15. На основании утвержденной методики оценки инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте разработана частная методика комплексной оценки экономической эффективности реконструкции ремонтной базы Дирекции, как базового подразделения пассажирского комплекса железнодорожного транспорта.
16. Апробация предложенной в диссертации методики оценки эффективности реконструкции ремонтной базы была осуществлена на Московской железной дороге. При этом получены следующие результаты: объем необходимых - 622,9 млн. руб., дисконтированный экономический эффект за период расчета 10 лет - 189,6 млн. руб., срок окупаемости инвестиций - 7 лет, внутренняя норма доходности - 17,6 %.
17. Применение на практике результатов диссертации позволит проводить экономическое обоснование предлагаемых инвестиционных проектов по реконструкции ремонтной базы, что будет способствовать эффективному использованию инвестиционных ресурсов и повышению результативности функционирования отрасли.