Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исингарин, Нигматжан Кабатаевич

  • Исингарин, Нигматжан Кабатаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Исингарин, Нигматжан Кабатаевич. Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исингарин, Нигматжан Кабатаевич

Введение

Глава I. Теория и практика социально-экономического планирования на железных дорогах

1.1. Единство экономического и социального планирования

1.2. Железнодорожный транспорт в планах экономического и социального развития страны.

1.3. Научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте и его социально-экономические последствия.

1.4. Совершенствование планирования мероприятий научно-технического прогресса

Глава П. Совершенствование социально-экономического планирования на железных дорогах

2.1. Производственно-функциональная структура и задачи социального планирования

2.2. Производственные и социальные проблемы линейных подразделений железных дорог

2.3. Методическое обоснование формирования сети опорных станций в планах экономического и социального развития

2.4. Пути совершенствования социально-экономического планирования предприятий железной дороги

Глава Ш. Социально-экономический эффект развития линейных предприятий.

3.1. Оценка производственно-хозяйственной деятельности линейных предприятий

3.2. Показатели и критерии оценки уровня реализации социальной функции

3.3. Социально-психологический климат в коллективе предприятия

3.4. Технико-экономический эффект комплексного развития предприятий железных дорог.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог»

Основы теории, методологии и организации социалистического планирования разработаны В.И.Лениным и воплощены в жизнь под его руководством в первые годы Советской власти. В.И.Ленин указывал на неотъемлемый принцип организации социалистического хозяйства: "Социализм немыслим. без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и накопления продуктов"/5,с.300/.

Ленинские принципы социалистического планирования обогащались практическим опытом планирования в СССР и в зарубежных социалистических странах, развивались и конкретизировались применительно к особенностям разных этапов социалистического и коммунистического строительства, в решениях съездов партии и пленумов ЦК КПСС, в перспективных и текущих государственных планах экономического и социального развития страны. "Планирование развития народного хозяйства - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС от 15 марта 1979 г. "О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР", - одно из важнейших научных и социальных завоеваний XX века и революционной практики преобразования общественной жизни. В.И.Ленин видел в планировании сердцевину управления народным хозяйством" /18, с.691/.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и декабрьского (IS83 г.) Пленумов Центрального Комитета партии дан глубокий и всесторонний анализ узловых вопросов хозяйственного развития на современном этапе, определена экономическая стратегия на текущее пятилетие и на все 80-е годы, основной задачей которой является перевод экономики на рельсы интенсификации. Для этого требуется настойчивое совершенствование хозяйственного механизма, повышение внимания к качественным факторам экономического роста, ускорение научно-технического прогресса,эффективное использование социальных факторов роста производства,бережное, рачительное хозяйствование.На июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС отмечалось, что . новая редакция Программы КПСС, которая готовится по решению ХХУ1 съезда партии, "должна быть прежде всего программой планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, а значит, и дальнейшего продвижения к коммунизму" /II, с.8-9/.

Начало нового этапа социалистического планового управления положено постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. Особенностями современного этапа планирования являются: формирование единой системы планов, расширение планового горизонта, превращение пятилетнего плана в главную форму планирования и основу организации хозяйственной деятельности; формирование взаимоувязанной системы плановых показателей, ориентированных на конечные народнохозяйственные результаты; усиление целевой направленности планов, концентрация ресурсов на решении узловых социально-экономических, научно-технических и региональных проблем; широкое применение программно-целевого метода планирования; рациональное сочетание территориального и отраслевого планирования; повышение сбалансированности планов, коренное улучшение их нормативной базы; улучшение организации планирования, форм и методов плановой работы на всех уровнях управления, повышение плановой дисциплины /20,с.8-13/.

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что "в условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества" /16,с.52/. Это находит свое отражение в усилении социальной направленности планирования и в превращении его в системно-комплексное, ставящее своей задачей как экономическое,так и социальное развитие; разработка социальных путей повышения эффективности общественного производетва; повышение значения планирования и управления социальными процессами на всех уровнях организации общества.

Еще в первые годы существования Советской власти В.И.Ленин требовал, чтобы основной инструмент управления нашим общественным производством - народнохозяйственный план решал задачи не только экономического, но и социального развития, чтобы он являлся программой одновременно "экономического и социального производства. для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества" /6, с.86/.

Однако, как отмечалось на ХХ1У съезде КПСС, если ранее экономические цели производства во многом были связаны с наращиванием производственно-экономического потенциала, то теперь страна получила возможность одновременно решать широкий круг вопросов создания материально-технической базы коммунизма и социального развития общества. Этот поворот стал возможным благодаря успехам в развитии экономики, ускоренному росту производства /14, с.38-39/.

Это положение впервые в истории законодательно закреплено в Конституции СССР - "Руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов,при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий,объединений и других организаций"/17,с.9/.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г."0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов"предусмотрена разработка в составе государственных планов экономического и социального развития СССР,планов союзных и автономных республик,краев, областей и городов, районов министерств, ведомств, объединений, предприятий и организаций сводных разделов по всему комплексу мероприятий в области социального развития в увязке с заданиями по развитию производства, капитальному строительству и повышению их эффективности. Комплекс мероприятий должен включать в себя меры по улучшению условий труда, повышению квалификации работников, общеобразовательного и культурного уровня населения, улучшению жилищных и культурно-бытовых условий жизни, медицинского обслуживания и другие /20, с.20/.

Изучению различных проблем социального планирования на уровне отрасли и производственного предприятия был посвящен ряд кял-лективных монографий /35, 55, 58, 71, 78, 80 и др./ и работ.отдельных авторов /37, 41, 46, 51, 52, 70, 77, 83 и др./. На основе теоретических исследований и с учетом практического опыта передовых предприятий страны разработаны ряд методических указаний и рекомендаций по планированию социального развития отрасли промышленности /28, 30/, коллектива предприятия /29/, а также методические указания, учитывающие особенности различных отраслей народного хозяйства /III, 112, ИЗ, 114/.

Основные положения и выводы теории социального планирования распространяются и на железнодорожный транспорт, однако социально-экономическое развитие его трудовых коллективов имеет специфические особенности.

Выступая в декабре 1921 г. на IX съезде Советов В.И.Ленин назвал транспорт "главной пожалуй, или одной из главнейших баз всей нашей экономики". Это ленинское определение актуально и сейчас, когда резко возросли масштабы народного хозяйства, происходят глубокие структурные изменения в народном хозяйстве и территориальные сдвиги в размещении производства.

Важнейшими факторами успешного выполнения стоящей перед железнодорожным транспортом задачи полного и своевременного удовлетворения потребностей в перевозках населения и народного хозяйства страны выступают: дальнейшее социальное развитие трудовых коллективов; повышение общественной,трудовой и социальной активности железнодорожников; рост их сознательности и культуры; улучшение условий труда и быта.

Проблемам совершенствования планирования на предприятиях железнодорожного транспорта посвящены исследования ведущих ученых: Т.С.Хачатурова, Н.Н.Баркова, И.В.Белова, В.А.Дмитриева, А.П.Абрамова, А.В.Орлова, Е.Д.Ханукова, Б.И.Шафиркина, Ю.Д.Петрова и др. Социальное развитие трудовых коллективов железнодорожного транспорта рассматриваются в работах Б.М.Загорского, В.Д.Скороходова, Е.В.Котова, Ю.Б.Винслава /43,47,49,85/ и др. Однако,на наш взгляд, необходимо продолжение исследования специфичных проблем развития коллективов предприятий железных дорог, особенно влияния социальных факторов на эффективность производства, социальных процессов в линейных подразделениях отраслевых предприятий.

Актуальность диссертации определяется необходимостью исследования социальных процессов, происходящих в трудовых коллективах предприятий железных дорог; обоснования места и роли планов социального развития в комплексе экономического и социального планирования;разработки научно обоснованных предложений по структуре и содержанию планов в соответствии с целями социального планирования; создания методики оценки социального и экономического эффекта от реализации мероприятий планов социального развития.

Требует дальнейшего совершенствования система планирования и управления научно-техническим прогрессом на железнодорожном транспортер целью реализации максимального социально-экономического эффекта от внедрения новой техники и прогрессивной технологии.

Целью и задачей исследования являются: теоретическое обобщение практики планирования социально-экономического развития предприятий железной дороги; разработка предложений по структуре и содержанию разделов планов социального развития железной дороги, отделений и линейных отраслевых предприятий; разработка методики оценки уровня социального развития трудовых коллективов и комплексной оценки производственно-хозяйственной (экономической) деятельности предприятий; выявление роли социальных факторов в повышении эффективности производства.

Объектом исследования является: система социально-экономического планирования на уровне железной дороги, отделений и отраслевых линейных предприятий; взаимосвязь экономической, политической и социальной функций производственных предприятий; социальные процессы, происходящие в трудовых коллективах на примере Целинной железной дороги.

Научная новизна работы заключается в анализе и оценке социальных процессов, происходящих в подразделениях линейных участков железных дорог, применении математических методов для их исследования, разработке показателей, методов и критериев оценки уровня социального развития, установлении корреляционных связей между уровнем реализации экономической и социальной функций предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма и прежде всего В.И.Ленина, в которых рассмотрены основополагающие аспекты планового руководства строительством социалистического государства, Программа КПСС, решения съездов партии, планумов ЦК КПСС,постановления ЦК КПСС и Совета Министров по вопросам хозяйственного строительства и социально-экономического планирования. В работе использованы труды советских ученых, статистические данные МПС, Целинной железной дороги и ее предприятий. Автором разработаны и применены ряд специальных методик для изучения социально-экономических процессов в линейных предприятиях железной дороги.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исингарин, Нигматжан Кабатаевич

Выводы и предложения

Решение поставленной ХХУ1 съездом КПСС задачи полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы во многом зависит от темпов внедрения достижений науки и техники. Важная роль при этом отводится совершенствованию социально-экономического планирования,активной разработке и реализации мероприятий социального развития. Повышение общественной, трудовой и политической активности железнодорожников, рост их сознательности и культуры, улучшение условий труда и быта в свою очередь будет способствовать дальнейшему подъему работы железнодорожного транспорта.

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Повышение социально-экономического эффекта научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте возможно путем: четкого определения задач и методов их реализации,прав и ответственности каждого звена управления на всех этапах внедрения достижений науки и техники - от фундаментальных исследований до использования в производстве; регламентации понятия новой техники и прогрессивной технологии для каждого уровня управления -министерства, железной дороги, отделения дороги; введения в практику планирование внедрения новой техники и прогрессивной технологии на уровне отделения дороги.

2. Для увязки социального планирования со схемой управления железнодорожным транспортом структурные подразделения на уровне железной дороги, отделений дороги и линейных отраслевых предприятий предлагаются выделять в четыре группы:производственные отраслевые подразделения;функциональные подразделения;жилищно-комму-нальное хозяйство; социальная инфраструктура.Это позволяет определить конкретное место и роль каждого подразделения в социально-экономическом развитии всех трудовых коллективов.

3. Проведенные впервые на материале Целинной железной дороги исследования линейных участков и размещенных на них структурных подразделений позволили сделать классификацию всех станций,раздельных пунктов и железнодорожных поселений по 3 производственным и социально-бытовым признакам. Такая классификация позволяет выявить роль каждого раздельного пункта с поселением в организации транспортного процесса, сделать выводы об уровне обеспечения социально-бытовыми условиями, определить перспективу социально-экономического развития.

4. Для изучения социальных проблем возможно активное применение методов экспертной оценки, математического аппарата и ЗВМ. В диссертации сделана ранжировка актуальности и важности отдельных мероприятий социального развития для повышения производительности и организации труда, закрепления кадров на линейных участках. На основе разработанной экспресс-методики внешней оценки исследован социально-психологический климат в 15 предприятиях хозяйства сигнализации и связи Целинной дороги. Результаты исследований приняты службами для реализации.

5. Решение социально-бытовых проблем линейных участков возможно путем создания сети опорных станций. Для этой цели в работе определена роль опорных станций в организации перевозочного процесса, транспортном обслуживании прилегающего экономического района; даны предложения по оптимальному насыщению их социально-бытовыми объектами; разработано методическое обоснование формирования сети опорных станций. Интересы пропуска вагонопотока, обеспечения надежного действия технических средств требует максимально близкого размещения раздельных пунктов и структурных подразделений всех хозяйств дороги. Как показывают расчеты, с увеличением числа опорных станций резко возрастают затраты на создание необходимых социально-бытовых условий. На основании исследования этих аспектов можно предложить оптимальным расстояние между опорными станциями равное в 35-40 км. Эти предложения приняты Целинной железной дорогой для формирования сети опорных станций на реконструируемых направлениях.

6. С учетом специфики железнодорожного транспорта планы социального развития должны состоять из 5 разделов: планомерное изменение профессионально-квалификационной структуры коллектива; улучшение условий труда и охраны здоровья работников; совершенствование организации, оплаты и стимулирования труда; улучшение социально-бытовых условий работников и членов их семей; коммунистическое воспитание и повышение трудовой и общественной активности работников. В диссертации дан перечень вопросов, решаемых в каждом разделе, предложено распределение между структурными подразделениями управления дороги и отделения функций по разработке и контролю реализации плана социального развития. Эти предложения приняты Целинной железной дорогой для внедрения.

7.Необходимо перенесение центра тяжести организующей и исполнительской работы по планированию и обеспечению всей деятельности на отделение дороги. Основным планом социального развития на железнодорожном транспорте должны стать планы линейных отраслевых предприятий и отделений дороги. Это тот уровень управления,который имеет возможность комплексно решать все вопросы производственной деятельности и социальной жизни всех входящих в его состав предприятий и подразделений.

8. Для комплексного анализа производственно-хозяйственной деятельности возможно применение предлагаемой в диссертации методики формирования интегрированного, обобщающего показателя. Для дистанций сигнализации и связи этот показатель включает 7 частиз. ных оценок: качества технического обслуживания; работы по повышению надежности устройств; выполнения плана ремонта; участия в освоении капиталовложений; финансовых результатов; производительности труда; трудовой и технологической дисциплины. 'Каждый из них входит в общий показатель с учетом, веса определяемого экспертным путем. По этой методике сделана объективная оценка уровня реализации производственно-хозяйственной функции 15 дистанциями сигнализации и связи Целинной железной дороги.

9. Определение уровня социального развития или эффективности мероприятий плана также возможно на основе предложенной в диссертации системы показателей и критериев оценки. Пять групп таких обобщающих оценок дифференцируют многие частные оценки и показатели социального развития и отражают: уровень профессионально-квалификационной структуры; уровень благоприятности и охраны труда; совершенствование организации и оплаты труда; уровень социально-бытовых условий; производственно-общественную активность коллектива (социально-психологический климат). По этой методике определен сравнительный уровень социального развития коллектива 15 дистанций сигнализации и связи, но методика применима к коллективам всех предприятий.

10. Исследования показали, что количественные оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий и уровня социального развития трудовых коллективов взаимосвязаны, ковариантны. Степень или мера связи может определяться с применением методов парной ранговой корреляции и изменяться от полного совпадения (+1) через случайную связь (0) к полному несоответствию (-1) между рядами рангов сравниваемых показателей.

Выполненные расчеты дали уровни корреляционных связей между результатами производственно-хозяйственной деятельности 15 дистанций сигнализации и связи; уровнем профессионально-квалификационной структуры равное 0,60; благоприятными условиями и охраной труда 0,63; уровнем организации и оплаты труда 0,72; уровнем обеспечения социально-бытовых условий 0,57; социально-психологическим климатом 0,80. Мера связи между результатами производственно-хозяйственной деятельности, уровнем социального развития и уровнем технического оснащения современными техническими средствами 0,57.

Дальнейшее совершенствование социально-экономического планирования на основе разработки и реализации планов социального развития на уровне железной дороги, отделений, линейных отраслевых предприятий эффективно решает как задачи собственно социального развития членов трудовых коллективов, так и активно способствует выполнению главной экономической (производственно-хозяйственной) функции основными звеньями железнодорожного транспорта.