Экономические интересы наемных работников в системе частного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Жаргалова, Эвелина Юрьевна

  • Жаргалова, Эвелина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 148
Жаргалова, Эвелина Юрьевна. Экономические интересы наемных работников в системе частного предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Улан-Удэ. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жаргалова, Эвелина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты исследования экономических интересов общественной системы

1.1. Система экономических интересов и их классификация

1.2. Ретроспективный анализ формирования экономических интересов

1.3. Трансформация системы экономических интересов в условиях частного предпринимательства и найма рабочей

1.4. Социально-экономические показатели эффективности использования трудовых стимулов

Глава 2. Институциональные условия формирования экономических интересов наемного работника в трансформируемых экономических системах

2.1. Противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника

2.2. Стимулирующая роль сложившейся системы экономических интересов работника в транзитивной экономике

2.3. Совершенствование условий формирования экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы наемных работников в системе частного предпринимательства»

Актуальность темы исследования.

Проблема экономических интересов и управления ими - одна из ключевых в экономической теории, имеющая большое практическое значение. И это вполне объяснимо, ибо интерес выступает одной из сущностных характеристик экономического субъекта. Именно интересы являются той движущей силой, которая активизирует деятельность экономических субъектов. Следовательно, невозможно разобраться в экономических процессах, понять их причины и выявить их направленность, не зная интересов людей, которые участвуют в этих процессах и управляют ими.

Актуальность дискуссионного обсуждения сложной проблематики современных тенденций развития системы экономических интересов особенно возрастает в свете нынешней социально-экономической ситуации в стране, в силу того, что в процессе экономических реформ в России произошло усиление их противоречивости. Вместе с тем, решение фундаментальной проблемы экономического роста требует согласованной, целенаправленной деятельности его участников, преодоления противоречий между ними. А это в любом обществе, особенно в реформируемом, тесно связано с изменением отношений собственности, а значит и с изменением положения субъектов экономики.

Рыночные реформы самым непосредственным образом сказались на положении самой многочисленной социальной группы — наемных работников, результаты деятельности которых во многом определяют уровень благосостояния как самих наемных работников, так и членов их семей, а по большому счету - уровень экономического развития России в целом. Именно этой группой населения создается основная доля валового внутреннего продукта. Тем самым объясняется актуальность проблемы исследования системы экономических интересов наемных работников.

Проблемы, связанные с реализацией экономических интересов наемных работников, особенно остро стоят в предпринимательской сфере. Методологическая база согласования интересов сторон трудовых отношений в предпринимательском секторе на данный момент еще недостаточно сформирована и требует комплексного исследования ее теоретических и прикладных аспектов.

Недостаточная изученность, актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость решения указанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

Диссертационная работа базируется на исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам экономических интересов, стимулирования наемных работников, институциональных преобразований рынка труда.

Отправной точкой в исследовании интересов можно считать труды греческих философов античности, таких как Де*мокрит, Платон, Аристотель, Эпикур и др. В разное время проблема экономических интересов находила отражение в работах Т. Гоббса, Н. Макиавелли, К. Гельвеция, П.А. Гольбаха, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, А. Смита, Д. Рикардо, И. Бентама, М. Вебера, Т. Парсонса, Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, К. Маркса и др., в которых заложены основы теории экономических интересов.

Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов по проблеме интересов внесли работы Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, В.О. Бернацкого, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, Г.В. Голосова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Н.Д. Колесова, Я.А. Кронрода, Т.А. Кулиева, В.В. Куликова, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В.В. Радаева, И.И. Сигова, И.Ф. Суслова, Т.В. Чечелевой, Л. Чинаковой и других. Научные труды этих исследователей в значительной мере стали теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования. Вместе с тем, следует отметить, что многие из этих работ характеризуют движущие силы экономики командно-административной системы. При этом по большинству принципиально важных теоретических вопросов единство мнений так и не было достигнуто. Многие проблемы так и остались дискуссионными.

Среди работ по проблеме экономических интересов, опубликованных в последнее десятилетие, можно назвать монографии В.М. Юрьева, Н.С. Чернецовой, Д.Ю. Вишневского, И.Ю. Бочаровой, исследование коллектива авторов Воронежского государственного университета — Ю. Хаустова, П. Канапухина, С. Клиновой, В. Просянникова, исследование П. Игнатовского.

Наиболее полно вопросы стимулирования труда наемных работников освещены в работах Н.А. Волгина, К.Ю. Королевского, Ю.П. Кокина, Р.А. Яковлева и др. В то же время в условиях изменения форм собственности необходим комплексный подход к оценке влияния стимулирования на эффективность труда наемных работников и согласование интересов предпринимателя и наемных работников.

Институциональный подход к анализу проблем трансформации экономических интересов в российской экономике широко представлен в исследованиях В.В. Радаева, Р.И. Капелюшникова, В.М. Полтеровича, Л.К. Шаститко, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.В. Вольчика, О.Ю. Мамедова, О.В. Иншакова, Д.П. Фролова, Г.П. Литвинцевой, B.JI. Тамбовцева и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспектов рассматриваемой проблемы, многие вопросы интересов наемных работников и особенностей их стимулирования в условиях трансформации экономики, изменения форм собственности остались вне внимания отечественных исследователей. В связи с этим появляется необходимость дополнительного исследования интересов наемных работников применительно к современным условиям.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности, природы и роли экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства и в разработке основных направлений совершенствования условий их формирования и реализации.

Для реализации данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, логическая последовательность которых определяет основные этапы данного исследования:

• на основе обобщения и систематизации методологических подходов к исследованию категории «экономический интерес» уточнить понятие «экономический интерес» применительно к современным условиям хозяйственной жизни и разработать многокритериальную классификацию системы экономических интересов;

• исследовать характер, направления и тенденции трансформации системы экономических интересов в условиях частного предпринимательства и найма рабочей силы;

• установить характер взаимосвязи между системой экономических интересов и системой стимулирования труда;

• раскрыть основные экономические показатели использования трудовых стимулов;

• выявить противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника;

• произвести оценку адекватности механизма действующей системы стимулирования труда экономическим интересам наемных работников в системе частного предпринимательства;

• определить основные направления совершенствования условий формирования экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства.

Объектом исследования являются экономические интересы наемных работников в системе частного предпринимательства.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства.

Методологической и теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах ученых, а также законодательные и нормативные акты государственных органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия.

Исследование строилось на принципах системного анализа, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономических систем. Использовались методы логического, исторического, сравнительного анализа, обобщения и синтеза, научной абстракции, построения классификаций.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Комгосстата Республики Бурятия, материалы периодической печати, а также материалы, размещенные в сети Internet.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны, к которым, в частности, можно отнести:

• уточнено понятие «экономический интерес» и дополнены признаки интересов как экономической категории;

• расширена классификация функций экономических интересов за счет выделения информационной функции. Кроме того, стимулирующая функция дополнена двумя подфункциями: стимулирования инвестиций в человеческий капитал и стимулирования инноваций;

• раскрыта специфика экономических интересов наемных работников в условиях трансформации системы собственности;

• выявлены основные противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника как работодателя и наемного работника;

• обоснована необходимость эффективной системы стимулирования труда как способа согласования интересов наемного работника и предпринимателя;

• предложены меры по интеграции государственного и рыночного регулирования экономических интересов наемных работников.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные и обоснованные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования работы российских предприятий в условиях трансформации системы собственности и усложнения системы экономических интересов, также могут применяться Министерством труда и социального развития Республики Бурятия при разработке основных положений концепции регулирования трудовых отношений. Результаты теоретического анализа, проведенного автором, могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, экономической социологии и других дисциплин экономического цикла, а также при подготовке спецкурсов и методических пособий. Кроме того, основные положения и выводы, полученные в диссертации, могут служить материалом для дальнейшего научного анализа и развития теории экономических интересов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Экономические реформы в России глазами молодых специалистов» (Иркутск, 2003 г.); 19-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2004 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) (Санкт-Петербург, 2004 г.); 17-х Международных Плехановских чтениях (Москва, 2004 г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам

Ломоносов - 2004» (Москва, 2004 г.); Международной научной конференции «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» (Иркутск, 2004 г.); Научно-практическом семинаре «Социально-экономические проблемы развития региона» (Улан-Удэ, 2004 г.); 5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения» (Улан-Удэ, 2004 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные методологические положения и результаты диссертации нашли отражение в 18 опубликованных работах общим объемом 3,37 п.л., в том числе по теме диссертации опубликовано 11 научных работ объемом 2,1 п.л.

Логика и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жаргалова, Эвелина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе теоретическое исследование позволяет сделать ряд выводов.

Проблема экономических интересов - это проблема эффективного функционирования экономики. Все действия, осуществляемые экономическими субъектами в рамках социально-экономических отношений, связаны с их интересами.

Преобразования российской экономики вызвали трансформацию системы экономических интересов. В результате, в современных условиях возникла проблема противоречия экономических интересов вследствие, во-первых, роста числа элехментов и их разнообразия, а, во-вторых, борьбы новых, зарождающихся интересов с укоренившимися старыми интересами. И в первую очередь речь идет о противоречивости интересов собственника как работодателя и наемных работников.

Изменения, произошедшие в последние годы в нашей стране, вместо ожидаемого улучшения социально-экономического положения наемных работников привели к их массовому обнищанию и на этой основе к резкой поляризации интересов наемных работников и собственников капитала.

Анализ показал, что в настоящее время баланс интересов смещен в пользу предпринимателя. Однако экономические интересы сторон трудовых отношений являются сопряженными и предстают как диалектическое единство. Реализовать свои интересы друг без друга они не могут. В такой ситуации, условием нормальной работы предприятия является согласование экономических интересов участников экономического процесса.

Согласование интересов предпринимателя и наемных работников, на наш взгляд, должно осуществляться:

- на микроуровне, то есть на уровне предприятия (фирмы);

- на макроуровне, то есть на уровне национальной экономики.

На макроуровне государство воздействует на формирование экономических интересов предпринимателя и наемных работников не прямо, оно лишь создает условия их деятельности, то есть рамки, в которых реализуются интересы субъектов хозяйствования.

В отличие от макроуровня, на микроуровне с помощью системы стимулирования труда можно как прямо, так и опосредованно влиять на интересы наемных работников и превращать последние в мотивы деятельности. В нахождении компромисса между интересами наемного работника и предпринимателя и состоит суть стимулирования работников в рыночной экономике.

В системе стимулирования ведущее место занимает заработная плата. Однако в настоящее время стимулирующая функция заработной платы реализуется очень слабо.

Практика стимулирования труда в современных компаниях свидетельствует о том, что действующая система стимулов нуждается в уточнении и конкретизации. Не всякий стимул вызывает активность человека, а лишь тот, содержание которого отвечает его потребностям и интересам.

Как нам представляется, рассмотренные в диссертации зарубежные системы стимулирования, могут быть взяты в качестве базы для разработки отечественных вариантов. Они в большей степени отвечают требованиям социальной справедливости, чем традиционные схемы распределения прибыли и опирающиеся на них системы оплаты труда, и способствуют балансированию интересов собственников и наемных работников.

При создании системы стимулирования на предприятии необходимо учитывать, что эффективность использования трудовых стимулов не остается постоянной, она изменяется с течением времени под воздействием различных факторов. Это связано с тем, что потребности работника постоянно меняются, и нельзя рассчитывать на то, что стимулы, которые работали один раз, останутся такими же эффективными в дальнейшем.

В этих условиях возникает необходимость анализа эффективности использования трудовых стимулов.

Эффективность использования трудовых стимулов многоаспектна и представляет собой, на наш взгляд, взаимосвязь двух эффектов:

• экономического (позволяет оценить воздействие мероприятий по стимулированию труда на конечные финансовые и экономические результаты деятельности предприятия);

• социального (рост уровня удовлетворенности персонала различными аспектами трудовой деятельности, улучшение климата в коллективе, изменение ценностной структуры и т.п.).

Задаче согласования интересов предпринимателя и наемных работников на макроуровне, по нашему мнению, отвечает организация системы социального партнерства на основе заключения соглашений и коллективных договоров. Однако становление системы социального партнерства в России происходит медленно.

Сложилась ситуация, когда значительная часть предприятий и организаций не заключает коллективные договоры и, следовательно, существуют условия для ущемления интересов наемных работников при установлении гарантий по оплате труда. И это не вызывает удивления, так как в предпринимательском секторе экономики (особенно на малых предприятиях), ввиду слабого влияния профсоюзов, а иногда просто их отсутствия, все вопросы, касающиеся трудовых отношений, подчас решаются не в результате коллективного обсуждения, а самими работодателями.

Кроме того, механизм социального партнерства пока не обеспечивает обязательность выполнения принятых работодателями, профсоюзами и органами государственной власти соглашений. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо следующее:

- перевод трудовых отношений в правовое русло, развитие правового сознания;

- повышение эффективности механизмов law enforcement'a посредством совершенствования законодательной базы и развития судебной системы.

Чтобы механизм реализации системы социального партнерства обеспечивал реальную защиту интересов наемных работников, необходимо наличие в обществе зрелых, в гражданском смысле, субъектов трудовых отношений, т.е. профессиональных организаций работников и работодателей (предпринимателей).

Поэтому, как нам кажется, на этапе становления рыночной экономики, в условиях организационной слабости работодателей и профсоюзов государство должно быть более активно, чем в условиях отлаженной системы, то есть роль государства в функционировании системы социального партнерства должна быть усилена.