Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Трегуб, Алексей Анатольевич

  • Трегуб, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Трегуб, Алексей Анатольевич. Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трегуб, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое содержание экономических интересов наемных работников.

1.1. Интересы наемных работников в системе рыночных отношений.

1.2 Границы противоречивых тенденции развития интересов наемных работников.

Глава 2. Основные направления развития интересов наемных работников в системе распределительных отношений.

2.1 Формирование индивидуальных доходов наемных работников на основе социальной стандартизации.

2.2 Достижение равновесия интересов агентов на рынке труда.

2.3 Становление социального партнерства - как стабилизирующего фактора гармонизации интересов наемных работников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений»

Противоречивость интересов - важнейшее условие действенности хозяйственного механизма. При этом надо исходить из того, что в системе интересов ведущим является интерес человека как социально и экономически активной личности. Именно этот интерес выступает ведущим. Проблема особой важности - противоречия и несовпадения интересов. В современных условиях стали появляться не только несовпадения, но и антагонизм интересов. Это в первую очередь антагонизм интересов частного собственника как работодателя и интерес наемного работника.

Сам интерес наемного работника претерпевает существенные изменения в содержании, формах проявления, функциях. Так происходит трансформация интересов производителя в двойственный интерес: производитель - продавец, а интересы потребителя трансформируются в интересы покупатель - потребитель. Интересы наемного работника также получают трансформацию как интересы собственника ресурса - рабочей силы, интересы продавца, и как интересы потребителя - покупателя, потребляющего определенную массу товаров и услуг, необходимых для воспроизводства его рабочей силы. Интерес наемного работника многогранен: это интерес наемного работника, занятого в негосударственном секторе; интерес наемного работника бюджетной сферы; интерес наемного работника, занятого на государственном предприятии. Кроме того, наемный работник выступает как собственник рабочей силы, как участник трудового коллектива, как член ассоциации, как член общества. Формы проявления его интересов различны и противоречивы. В каких условиях происходит развитие индивидуальных интересов наемных работников, как достигается равновесие их интересов? Ответы на эти вопросы обуславливает актуальность исследования.

Формирование индивидуальных доходов наемных работников достигается во многом распределительными отношениями.

Совершенствование распределительных отношений является необходимым условием преодоление узости внутреннего рынка, основанного на низком уровне реальных доходов подавляющей части населения и неудовлетворительной структуре расходов. Реализация интересов наемных работников обеспечивается становлением социального партнерства как стабилизирующего фактора гармонизации интересов, развитием и совершенствованием рынка труда, обеспечения в стране социальной стандартизации. Высказанное свидетельствует о нерешенности целого ряда вопросов, связанных с интересами наемных работников, и актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа базируется на исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам интересов, мотивации, благосостояния, оплаты труда, жизненного уровня, социальных гарантий, социального обеспечения и социальной защиты.

При разработке авторской концепции интересов наемных работников в переходной экономике использованы фундаментальные труды представителей западной экономической мысли: Кейнса ДЖ., Корнай Я., Маркса К., Маршалла А., Эрхарда Л. Зарубежные исследования проблемы благосостояния основываются на неоклассической экономической теории. Серьезный вклад в исследование системы потребительского и общественного блага, с позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала, внесли Х.Ламперт, К.Р. Макконелл, Л.Эрхард.

В современных условиях эти проблемы разработаны и в трудах отечественных ученых. В них рассматриваются как вопросы системы экономических интересов, интересы индивидов, проблемы распределительных отношений, оплаты труда, социальных гарантий, так и проблемы социального обеспечения, пенсионной реформы, социального страхования, формирования и использования внебюджетных социальных фондов. В этом плане интересны исследования Булгаковой С.А., Бурдавицына С В., Добрынина А.И., Журавлевой Г.П., Игнатовского П.И., Радаева В.В., Пастухова И.С., Ржаницыной Л.С., Ройка В.В., Смирнова С., Хабиби Р.И., Шаронова В.В., Шишкина С.А. Яковлева Р. и др.

Особое внимание было уделено работам русских и современных российских исследователей, в работах которых затронуты проблемы мотивов, потребностей, распределительных отношений в рыночной экономике. Это труды Адамчука В.В., Виханского О.С., Генкина Б.М., Наумова А.И., Дадашева А.З., Кузнецова Ю.В., Критского М.М., Курганского С.А., Куделина Е.Г., Кузминова Я.И., Леонтьева А.Н., Сарно А.А., Сорокина П., Саяпина И.Г., Штейна В.М., Юрьева В.М. и др.

В данных исследованиях, во-первых, упор сделан на важнейшие принципы и положения экономической теории по реформированию системы экономических интересов с широким использованием достижений мировой науки, ее различных школ и направлений. Во-вторых, предпринята попытка обоснования влияния изменений экономических отношений на мотивацию деятельности наемных работников.

Однако в современных условиях, появляется необходимость исследования новых моментов, определяющих изменения экономических отношений, происходящие под влиянием трансформации экономики, изменения форм собственности, качества жизни основной массы населения. В частности, требует разработки проблемы социальных стандартов жизненного уровня, изменения распределительных отношений в условиях трансформации, особенности современного состояния рынка труда.

Однако многие проблемы интересов наемных работников и особенности их мотивации остались вне внимания отечественных исследователей. В частности, проблемы маргинализации общества, как нижней границы развития интересов наемных работников, направления социально-экономической политики по снижению дифференциации в доходах и потреблении населения, достижения социального равновесия как отражения интересов большинства нации. В этих условиях необходим дополнительный анализ интересов наемных работников применительно к современным российским условиям.

Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили не только тему, но также цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель предлагаемой диссертации состоит в научном обосновании особенностей интересов наемных работ в условиях рыночных трансформаций.

В соответствии с поставленной целью в работе решался комплекс конкретных задач:

• определить социально-экономическое содержание интересов наемных работников в современных условиях;

• проанализировать основные факторы, воздействующие на данный процесс;

• обосновать с точки зрения теории благосостояния основные направления развития интересов наемных работников в российской экономике;

• выявить институциональные факторы воздействия на индивидуальные интересы наемных работников;

• проанализировать проблемы достижения равновесия интересов наемных работников на рынке труда, формирования индивидуальных доходов наемных работников на основе социальной стандартизации;

• обосновать социальное партнерство как стабилизирующий фактор гармонизации интересов наемных работников.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются интересы наемных работников, характеризующие процесс мотивации хозяйствующих субъектов в условиях трансформируемой экономики. Непосредственно предметом исследования являются особенности интересов наемных работников в процессе распределительных отношений.

Анализируя изменения в содержании интересов наемных работников, автор исходит из того, что как положительные, так и отрицательные моменты в развитии данного процесса, являются не только следствием объективных факторов, но и проводимой государством политикой доходов. Под этим углом даются рекомендации по формированию основных доходов.

Методические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов. В процессе экономического исследования, в рамках диалектического и системного подходов, использовались общенаучные методы как единство исторического и логического, количественного и качественного анализа, структурно-функционального анализа, сравнение, сочетание анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному и др. Определенное место в проведении исследования, с целью осознания преемственности и глубокой взаимосвязи текущих событий с историческими корнями в прошлом, заняла синергетика. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационную и эмпирическую базу составили законодательные акты Правительства РФ, официальные статистические данные, факты опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные оценки специалистов, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

• Дано авторское определение содержания интересов наемных работников, рассматриваемых как процесс взаимосвязанных отношений, возникающих у субъекта на рынке труда по формированию дохода субъектов хозяйствования, обеспечивающих нормальное воспроизводство и побуждающий мотив деятельности, обусловленных необходимостью удовлетворения их многообразных потребностей.

• Обоснованы и систематизированы формы проявления интересов наемных работников с точки зрения фаз общественного воспроизводства (интерес наемного работника как производителя, как участника распределительных процессов, как участника обменных процессов, как потребителя) и как собственника рабочей силы, как представителя трудового коллектива, как члена ассоциации, как члена общества.

• Выявлены негативные факторы воздействия на интересы наемных работников распределительных отношений в условиях трансформации российской экономики (феномен массовой бедности и нищеты работающего населения; глубокая поляризация общества на две группы: на маргинальное большинство (около 90 % граждан) и элитное меньшинство; растущая дифференциация в доходах бедных и богатых, при практическом отсутствии среднего класса; неадекватность процессов производства и воспроизводства рабочей силы).

• Доказано, что целью развития интересов наемных работников является обеспечение социального равновесия, которое выражается в поддержке равных социальных прав, социальной стабильности, выравниванием уровня жизни и доходов социальных групп, социальной защитой от «провалов» рынка. Реализация происходит через основные модели социальной дифференциации: сверхполярную, умеренно-полярную, умеренную и эгалитарную (нерыночную).

• Автором обоснованы основные направления изменений распределительных отношений на макро и микро уровнях, воздействующих на гармонизацию интересов наемных работников. На микро уровне - это рост доходов, развитие новых форм стимулирования деятельности: ротация, использование «параллельной лестницы должностей», обеспечение социальных потребностей, повышение квалификации, получение образования за счет фирмы, моральное стимулирование работников. На макро уровне -оптимизация распределения доходов всех слоев населения: введение прогрессивной налоговой системы, финансовое обеспечение минимальных гарантий, введение социальных стандартов и нормативов, с помощью которых можно отслеживать ситуации в области благосостояния населения и обеспечивать контроль государства за уровнем социальных потребностей.

Достоверность исследования. Полученные результаты исследования являются достоверными. Это обеспечено использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов, изучением и критическим анализом экономической литературы, анализом статистических материалов Госкомстата РФ. Выдвигаемые положения аргументированы и апробированы на научных конференциях,

Значение научных результатов диссертационного исследования для теории и практики.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанную в отечественной литературе проблему, имеющую научное и прикладное значение, прямой выход на практику, на сочетание интересов всех слоев населения, расширяет методологический и методический инструментарий.

На основе системного подхода к анализу экономических интересов обоснованы направления развития последних в рыночной экономике.

Практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных органов, отдельные рекомендации диссертации могут применяться для разработки курсов по экономической теории, а также в спецкурсах по проблемам трансформации экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных вузовских конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета, на заседаниях кафедры экономической теории в течение 2000-2002 годов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Трегуб, Алексей Анатольевич

Заключение.

На основе анализа теоретического наследия доказано, что экономические интересы наемных рабочих, являются составным элементом системы экономических интересов, имеет свои собственные формы проявления. Дано авторское определение содержания интересов наемных работников, рассматриваемых как процесс взаимосвязанных отношений, возникающих у субъекта на рынке труда по формированию дохода субъектов хозяйствования, обеспечивающих нормальное воспроизводство и побуждающий мотив деятельности, обусловленных необходимостью удовлетворения их многообразных потребностей. Выявлены и систематизированы формы проявления интересов наемных работников с точки зрения фаз общественного воспроизводства (интерес наемного работника как производителя, как участника распределительных процессов, как участника обменных процессов, как потребителя) и на основе участия в системе рынка как собственника рабочей силы, как представителя трудового коллектива, как члена ассоциации, как члена общества.

Социально-экономическое содержание экономических интересов наемных работников во многом определяется тем, что неразрывно связаны с его носителем - человеком. Инвестиционные затраты в человеческий капитал носят долговременный, стратегический характер, поскольку именно они определяют развитие экономики в будущем на многие годы вперед. Они обуславливают нематериальное накопление богатства, которое происходит не только в сфере образования и подготовки кадров, но включает также накопление опыта во всех отраслях и сферах экономики одновременно с основной деятельностью и даже затрагивает часть свободного времени, используемого на самообразование. При этом инвестирование в человеческий капитал имеет свои специфические особенности, связанные с тем, что эта форма капитала неразрывно слита с живой человеческой личностью. К этим особенностям следует отнести: доходность инвестиций в человеческий капитал зависит от сроков его службы. Этим объясняется, почему его формирование выгоднее осуществлять в начальный период жизни человека; вложение в человеческий капитал гораздо выгоднее «обычных» капиталовложений, но чем позже делаются вложения, на более высоких ступенях образования, тем ниже отдача; не все выгоды вложений в человеческий капитал принимают денежную форму, а могут иметь психологические, социальные, культурные и другие экстернальные (внешние) эффекты, увеличивающие экономический выигрыш. Но данные эффекты не всегда поддаются экономической количественной оценке; по мере использования человеческого капитала его ценность и объем не уменьшается, а увеличивается. Это происходит за счет накопления знаний, опыта: зрелый работник как правило производительнее новичка; по мере накопления человеческого капитала его доходность может увеличиваться, а не снижаться. Образование повышает эффективность человека не только в качестве работника, но и в качестве обучающегося, так как ускоряет процесс накопления навыков и знаний; передача человеческого капитала может осуществляться неформально, в процессе совместной деятельности его носителей (от работников более квалифицированных к менее квалифицированным); накопленный человеческий капитал выступает ключевым ресурсом при его воспроизводстве в следующем поколении.

Интерес наемных работников во многом зависит от системы распределительных отношений, где происходит процесс реализации форм проявления последних. По мнению автора, институциональные факторы, обеспечивающие данный процесс, охватывают потребности, законодательство о заработной плате и ее элементах, трехсторонние договоры между профсоюзами, предпринимателями и государством об условиях труда и оплаты, минимальную оплату труда как основу воспроизводства рабочей силы, рынок труда как институт, определяющий распределение основного ресурса. Автор проанализировал мировой опыт системных изменений распределительных отношений и пришел к выводу о том, что оплата труда работника является мощным мотивирующим фактором, если она непосредственно связана с итогами труда. Работники должны быть убеждены в наличии устойчивой связи между получаемым материальным вознаграждением и производительностью труда.

Выявлены негативные факторы воздействия на интересы наемных рабочих распределительных отношений в условиях трансформации российской экономики (феномен массовой бедности и нищеты работающего населения; глубокая поляризация общества на две группы: на маргинальное большинство (около 90 % граждан) и элитное меньшинство; растущая дифференциация в доходах бедных и богатых, при практическом отсутствии среднего класса; неадекватность процессов производства и воспроизводства рабочей силы).

Доказано, что одной из целей развития интересов наемных работников является обеспечение социального равновесия, которое выражается в поддержке равных социальных прав, социальной стабильности, выравниванием уровня жизни и доходов социальных групп, социальной защитой от «провалов» рынка. Реализация происходит через основные модели социальной дифференциации: сверхполярную, умеренно-полярную, умеренную и эгалитарную (нерыночную).

Автор пришел к выводу, что объективно необходимо определение размера заработной платы на уровне цены товара рабочая сила, позволяющей работнику и его семье удовлетворить необходимые материальные и духовные потребности и создать денежные накопления для наращивания инвестиционного потенциала. При этом обязательно следует учитывать социальные расходы, включая жилищно-коммунальные, медицинские и другие услуги, которые теперь из государственного бюджета и внебюджетных фондов переложены на доходы самих граждан. Учитывая, что рост заработной платы во многом зависит от финансово-экономического состояния реального сектора, достичь этого возможно только на основе создания макроэкономических условий, стимулирующих рост производства и повышение его эффективности на основе сочетания рыночного и государственного регулирования. Автором обоснованы основные направления изменений распределительных отношений на макро и микро уровнях, воздействующих на гармонизацию интересов наемных работников. На микро уровне - это рост доходов, развитие новых форм стимулирования деятельности: ротация, использование «параллельной лестницы должностей», обеспечение социальных потребностей, повышение квалификации, получение образования за счет фирмы, моральное стимулирование работников. На макро уровне -оптимизация распределения доходов всех слоев населения: введение прогрессивной налоговой системы, финансовое обеспечение минимальных гарантий, введение социальных стандартов и нормативов, с помощью которых можно отслеживать ситуации в области благосостояния населения и обеспечивать контроль государства за уровнем социальных потребностей.

Представлена собственная трактовка гармонизации интересов наемных работников, которая рассматривается как процесс взаимосвязанных отношений по формированию дохода субъектов хозяйствования, обеспечивающих нормальное воспроизводство и побуждающий мотив деятельности всех собственников факторов производства, обусловленных необходимостью удовлетворения их многообразных потребностей.

Автор пришел к выводу, что совершенствование оплаты труда остается одним из основных факторов определяющих изменения в содержании интересов наемных работников.

Однако в современных условиях это комплексная проблема, охватывающая всю совокупность факторов, в том числе мотивацию деятельности, социальное партнерство и моральные факторы трудовой деятельности. Показана специфика включения работника в рыночные отношения через механизм распределительных отношений, который предполагает не только получение стоимости товара рабочая сила, но и приложение им соответствующих адекватных трудовых усилий. Это нетрудно сделать, перейдя к установлению часовых ставок минимальной оплаты труда, как это принято в ряде стран.

Для того чтобы преодолеть отчуждение работника от его рабочей силы, сделать его равноправным партнером социально-трудовых отношений, следует, прежде всего, привести цену труда в соответствие со стандартами ее стоимости в цивилизованном мире. Преодоление обесценения рабочей силы требует от государства на нынешнем этапе осуществлять политику опережающего роста заработной платы по сравнению с ростом цен с тем, чтобы восстановить платежеспособный спрос, сложившийся до января 1992 г., а впоследствии по достижении указанной цели поддерживать равенство темпов их роста.

Прежнее монопольное право государства на эксплуатацию рабочей силы в значительной степени компенсировалось высокой степенью минимальной социальной защиты и высоким уровнем занятости. В настоящее время эти социальные стабилизаторы ликвидируются, что на фоне интенсивного обнищания большинства населения делает социально-экономическую ситуацию крайне неблагоприятной. Необходимо ускорить организацию инфраструктуры рынка труда, где для наемных работников должна быть создана реальная возможность выбора конкретной формы деятельности в соответствии с личными склонностями и квалификацией, где была бы конкуренция не только продавцов рабочей силы за рабочие места, но и работодателей за рабочую силу.

Наемный работник должен осознать, что он является собственником своей рабочей силы, представлять ее цену и, предлагая на рынке труда, требовать, чтобы она была оплачена в соответствии со стоимостью рабочей силы. Наемный работник должен выступать как самостоятельная активная личность, имеющая возможности согласно своим интересам менять место работы, место жительства, через суд отстаивать свои права. Конечно, для этого надо создать не только правовые, но, прежде всего экономические условия, при которых работник не будет закреплен наличием жилья, рабочим местом и иметь накопления для маневра.

Обязательным условием оформления акта купли-продажи рабочей силы, как это следует из законодательства, является трудовой договор, гарантирующий наемному работнику базовое вознаграждение, которое прямо не зависит от дохода единицы, где указанный работник трудится. Однако практика показывает, что в РФ сплошь и рядом происходят нарушения трудовых договоров: задерживается выплата вознаграждения — заработной платы и работодателями устанавливается прямая зависимость ее от получаемых предприятием или организацией доходов.

Следовательно, одной из первоочередных задач в настоящее время является повышение цены труда, что диктуется, с одной стороны, необходимостью повышения уровня жизни трудящихся, выхода из кризиса, социальной ориентации экономики РФ. С другой стороны, эта задача обусловлена объективными потребностями дальнейшего реформирования распределительных отношений в сторону рынка с постепенным введением модели самообеспеченности работника и его семьи, с тем чтобы заработная плата позволяла покрывать его воспроизводственные расходы, включая значительную часть ныне бесплатных социальных услуг: страхования, образования, медицины и некоторых других. Решение поставленной задачи диктуется также интересами производства и, следовательно, честного национального предпринимательства, для развития которого необходимо увеличение стимулов к добросовестному и эффективному труду.

В работе показано, чтобы реально анализировать динамику доходов населения, необходима подробная информация о движении бюджетных средств на воспроизводство рабочей силы, в том числе движение внебюджетных социальных фондов и бюджетов всех уровней. В демократическом обществе обязательным условием, при котором граждане могут доверять государству перераспределение значительной части доходов, является: полная открытость и достоверность информации о движении и использовании средств.

Проведенный анализ мирового и отечественного опыта привел к выводу о необходимости повышения уровня оплаты труда в целом, так и минимальной заработной платы в частности. Предложено превратить минимальную оплату труда в реальный фактор воздействия на экономические процессы, в элемент социальной стабильности общества. С этой целью необходимо ее повысить до уровня прожиточного минимума. Радикально решить задачу и изменить ситуацию можно, лишь подняв, в пять - шесть раз минимальную оплату, и увеличить на этой основе в два с половиной раза среднюю заработную плату. При этом целесообразно увеличить, прежде всего, заработную плату на государственных предприятиях и в акционерных обществах, где государство имеет контрольный пакет. Воздействовать на частный сектор можно путем установления повышенной минимальной заработной платы, введя строгий контроль над ее соблюдением. Заниженная оплата труда ведет к снижению мотивации даже на самом низком уровне, сокращает возможности формирования бюджетов и социальных фондов, работает против экономического роста.

Автор пришел к выводу, что меры по обеспечению интересов наемных работников могут быть более эффективнее, если: реализовать предложения о фиксированной доли ВВП, предусмотренной для финансирования социальной инфраструктуры; решить вопрос о целевой фиксированной доли налогов на ее развитие; о выделении в бюджетах разных уровней отдельной строкой затрат на социальные отрасли; поставить под контроль целевое расходование средств из внебюджетных социальных фондов, в том числе, из фонда обязательного медицинского страхования и взять за основу не финансирование здравоохранения, а социальное страхование здоровья населения с учетом их доходов; предоставить налоговые льготы для инвестиций в социальную сферу, повысить заинтересованность и ответственность всех субъектов рыночных отношений в мобилизации внебюджетных социальных фондов.

Системная трансформация рыночных отношений предъявляет к экономике необходимость соблюдения принципа сохранения социального равновесия в процессе движения общества к качественно новому состоянию. Автор пришел к выводу, что социальное равновесие - это отражение интересов большинства нации. Социальное равновесие поддерживается обеспечением равных социальных прав, социальной стабильностью и выравниванием уровня жизни и доходов социальных групп, социальной защитой от «провалов» рынка. Как показала мировая практика, утверждение принципа социального равновесия является исторически переломным моментом в развитии современных государств. Реализуется данный принцип через основные модели социальной дифференциации. Автор выявил следующие модели: сверхполярную, умеренно-полярную, умеренную и эгалитарную(нерыночную).

Анализ показал противоречивые тенденции в развитии интересов наемных работников. Низшей границей, где интересы прекращают свое существование, является бедность. Системные изменения экономических отношений в нашей стране привели к обострению проблемы бедности. Как известно, проблема бедности - это понятие сложное, исторически обусловленное, многофакторное. К бедным относят людей, не имеющих средств на минимальный национальный стандарт потребления (в РФ -прожиточный минимум). В каждом государстве он свой, обусловленный менталитетом, производственными возможностями, богатством нации и т.д.

Анализ, проведенный автором показал, что бедность стала массовой -треть населения (46 млн. человек в 2000 году проживало за пределами прожиточного минимума) что не идет ни в какое сравнение с ситуацией 19901,6 % (2,3 млн. человек). Это социальная цена, которую общество заплатило за сложившийся тип экономических реформ, в первую очередь за те системные изменения распределительных отношений. Эта цена непомерно высока: если падение производства составляет в среднем 2 раза, реальных доходов на треть, то абсолютный показатель бедности вырос в 20 раз.

Автор различает категории «помощь бедным» и «борьба с бедностью». Помощь бедным связана с поддержкой тех, кто в данный момент нуждается в жизненных средствах. Это распределительная проблема, предполагающая выделение части национального дохода на соответствующие цели с разработкой наиболее эффективных программ доведения помощи до нуждающихся. Данная программа строится на формировании из всевозможных источников (государственных, негосударственных, международных) фондов и организация наиболее дешевых и адресных каналов поддержки. Эффект -минимальное число голодных и нуждающихся; ограничение одно - ресурсы, преимущественно невознобновимые.

Борьба с бедностью, проблема более сложная, здесь нужны меры по сокращению численности бедного населения и предупреждения его увеличения. По своей сути это структурированная по группам населения социальная составляющая экономической политики, связанная с ростом доходов основной массы населения на базе оживления производства и включением механизмов перераспределения в пользу малообеспеченных слоев, охранительными мерами для среднедоходных, чтобы они не пополняли численность бедных.

Предлагается, с целью исключения социальных взрывов и нестабильности в жизни общества, проводить продуманную и гибкую политику по разумному (с точки зрения эффективной экономики и степени неравенства доходов населения) перераспределению этих доходов.

Во-первых, путем проведения соответствующей фискальной политики, взимания налогов с прибыли и личных доходов. Во - вторых, государство может непосредственно вмешаться в рыночный механизм, устанавливая предельные цены для товаров первой необходимости, а так же минимальные ставки заработной платы. Больше того, оно может субсидировать некоторые жизненно важные отрасли экономики (например, сельское хозяйство). Все эти меры позволяют поддерживать определенный жизненный уровень населения и способствовать оптимизации распределительных отношений.

Интересы наемного работника, связанные с воспроизводством рабочей силы, обеспечивается не только фондом оплаты труда, но и различными социальными выплатами, которые включаются в общие затраты работодателя на рабочую силу. Поэтому при заключении соглашений и коллективных договоров надо учитывать не только фонд оплаты труда, но и размеры общего фонда потребления. В связи с этим становление социального партнерства как стабилизирующего фактора гармонизации экономических интересов наемных работников предполагает включать в коллективные договоры предприятий и организаций смету расходования средств, направляемых в фонд потребления из прибыли.

Автор пришел к выводу, что социальное партнерство - это способ согласования интересов наемных рабочих и работодателей путем переговоров и достижения компромисса, когда перспективные интересы сторон совпадают, и когда стремление к постоянному диалогу способно гарантировать мирную эволюцию капиталистического общества в такое его, состояние, где на смену классовой борьбе и классовым противоречиям приходит сотрудничество равноправных партнеров.

Доказано, что бы механизм реализации системы социального партнерства обеспечивал реальную защиту интересов наемных работников в области заработной платы, способствовал "включению" социальных амортизаторов, оптимизировал соотношения в оплате труда по отраслям, предприятиям и категориям персонала, учитывал тенденции изменяющегося спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, важно решить целый ряд проблем.

Должна быть создана такая законодательная база, которая бы предоставила профсоюзам достаточные полномочия для эффективного противодействия давлению работодателей и органов государственной власти при отстаивании интересов наемных работников в области оплаты труда.

Механизм социального партнерства в нашей стране пока не обеспечивает обязательность выполнения принятых работодателями, профсоюзами и органами государственной власти соглашений. Необходимо через совершенствование законодательной базы и развитие судебной системы определить не только меру ответственности работодателя за невыполнение отраслевых и региональных соглашений, коллективных договоров, но и механизм ее реализации. В условиях организационной слабости работодателей и профсоюзов роль государства в функционировании системы социального партнерства должна быть усилена.