Экономические функции местного самоуправления: Историко- и теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Корсакова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корсакова, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Понятие и содержание экономических функций местного самоуправления.
Глава 2. Историческое развитие экономических функций местного самоуправления в России.
2.1. Генезис экономических функций местного самоуправления в России в период с XI до конца XIX- начала XX веков.
2.2. Экономические функции местного самоуправления в
России советского периода и реформ 90-х годов XX века.
Глава 3. Правовое регулирование экономических функций местного самоуправления в Российской Федерации.
3.1 Правовое регулирование экономических функций местного самоуправления, связанных с созданием его экономической основы.
3.2. Правовое регулирование экономических функций местного самоуправления в финансовой сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические функции местного самоуправления: Историко- и теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования. Важность развития местного самоуправления в нынешней России определяется многими обстоятельствами. Прежде всего, оно может и должно способствовать постепенному «врастанию» России в демократический политический режим, инициируя его «снизу». Оно призвано помочь гражданам осознать, что демократия есть не только формальное учреждение необходимого набора избирательных процедур, но и социальное партнерство, личное участие каждого в делах и заботах того социума, частью которого он является.
Формирование жизнеспособного местного самоуправления необходимый этап в строительстве правового государства, так как оно является органической частью системы сдержек и противовесов (работающей не только по горизонтали, но и по вертикали), помогает найти оптимальное сочетание общегосударственных интересов с интересами каждого отде:тьного муниципального образования. Местные сообщества могут стать опорой федеральной власти, так как они заинтересованы в сильном федеральном центре, видят в нем гаранта своего статуса. Как показывает мировой опыт, местное самоуправление создает реальный противовес сепаратистским настроениям региональных элит и способствует укреплению принципов федерализма.
Местное самоуправление выступает в качестве интегрирующего фактора; оно объединяет людей, проживающих в границах муниципального образования, представляя равные возможности для решения общих проблем, независимо от социального статуса индивидов, их национальной принадлежности, политических пристрастий и т.п.
Приучая людей к ответственности за ведение общих дел, местное самоуправление способствует преодолению традиционного российского патернализма, формированию гражданской культуры и нового типа личности - активной, инициативной, не уповающей целиком на государство, личности, в большей степени приверженной ценностям свободы.
Наконец, поскольку именно муниципальной власти приходится удовлетворять насущные основные потребности населения, эта система, обеспеченная финансово-экономическими гарантиями, может стать стабилизирующим фактором. способным предотвращать всплески социальных кризисов.
В этой связи особую актуальность приобретает исследование функций местного самоуправления. посредством реализации которых оно осуществляет целенаправленное воздействие на общественные отношения. В функциях местного самоуправления проявляются его сущность и та реальная роль, которую оно играет в решении основных вопросов общественного развития и в удовлетворении разнообразных интересов населения той или иной теооитооии.
Л Л А
Местное самоуправление в его классических вариантах, известных из опыта развития зарубежных демократий как муниципальное (коммунальное, кантональное и т. п.) управление, в наибольшей степени соответствует законам рыночной экономики, и развитию демократических процессов в обществе. Нет преувеличения в том, что без достаточно обширных возможностей у местного самоуправления решать на местном уровне хозяйственно-экономические, финансовые, социально-бытовые вопросы в большей степени затруднено и формирование рыночных экономических структур.
Конституция РФ 1993 года закрепляет экономические основы местного самоуправления и связывает решение населением вопросов местного значения с самостоятельным управлением муниципальной собственностью, формированием, утверждением и исполнением местного бюджета, установлением местных налогов и сборов, то есть с самостоятельным решением различных экономических задач.
В настоящий момент происходит качественное и количественное обновление и усложнение экономических функций местного самоуправления. Конституционные положения получили наиболее полное закрепление в Законах РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О финансовых основах местного самоуправления». Организационно правовой статус муниципальных предприятий, а также прав муниципальной собственности регламентируются новым ГК РФ. В 1998 году были приняты очень важные и долгожданные документы - Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, утверждена Концепция реформирования межбюджетных отношений на 1999 - 2001 годы.
Однако глубокий анализ вышеуказанных нормативных актов позволяет говорить о серьезном отставании публично-правовой базы от потребностей общества. Имеются существенные пробелы в правовом регулировании экономических функций местного самоуправления. Тем более, необходимо учитывать тот факт, что экономическим отношениям свойственен определенный динамизм. Следовательно, на различных стадиях такого рода отношений их юридическое обеспечение должно выражаться в применении различных методов правового регу лирования.
Институт экономических функций местного самоуправления, имеющий межотраслевой, комплексный характер, еще не стал предметом общетеоретических исследований, хотя неизменно привлекал и привлекает внимание ученых. В юридической литерату ре неизменно подчеркивается, что рассматриваемые общественные отношения по своему характеру разнородны, регулируются различными отраслями права: муниципальным, гражданским, финансовым, земельным и др. Это диктует необходимость общетеоретических обобщений и выявления закономерностей, присущих развитию данного института в различных обществах, в частности в условиях рыночных отношений. Установление таких закономерностей позволит правильно определить направленность проводимой ныне реформы местного самоуправления, предотвратить негативные последствия отдельных преобразований, переосмыслить накопленный человечеством опыт применительно к специфике российского общества.
Размышляя над кардинальными проблемами современной России, мы обнаруживаем, во-первых, что все они имеют корни, уходящие в глубокую древность, а, во-вторых, что у многих из них есть свои аналоги в прошлом. Ни один цикл когда - либо проводимых радикальных реформ у нас в стране завершен не был, и это обусловило как бы круговое движение исторического процесса. Поэтому представляется необходимым обратиться к истории развития экономических функций местного самоуправления.
Избранная тема имеет междисциплинарное значение Общетеоретические выводы по исследуемой проблеме могут являться методологической основой для отраслевых юридических наук.
Степень разработанности темы. До настоящего времена теоретики права и государства писали лишь об экономической функции государства. В современной юридической литературе пока не имеется специальных работ, посвященных комплексному исследованию историко- и теоретико-правового аспекта экономических функций местного самоуправления, отсутствует даже само выделение экономических функций в ряду других функций местного самоуправления.
Вопросы экономической деятельности местного самоуправления, отдельных ее видов и форм получили определенное освещение в трудах российских ученых и практиков дореволюционного периода (Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовското, П. П. Тройского, Н.М. Коркунова. Н.И. Лазаревского, М.И. Свешникова и др.).
Советский период характеризуется отсутствием работ, посвященных правовой основе экономической функции местного самоуправления, поскольку отсутствовал сам термин «самоуправление». Единственной работой, в которой употреблялся термин «муниципальная компетенция» применительно к деятельности местных Советов народны депутатов была монография Л. А. Велихова «Основы городского хозяйства». Различным направлениям деятельности местных Советов народных депутатов посвящены труды И. А. Азовкина. Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, О.Е. Кутафина, К.Ф. Шеремета и др.
В современной литературе анализируются проблемы экономической деятельности местного самоуправления в работах В.И. Фадеева, В.Г.Панскова, О.Е. Кутафина, М.А. Краснова. В.В. Таболина, И.В. Вьтдрина,
A.Н. Кокотова, В.В. Маклакова и др. Однако в названных исследованиях отсутствует общетеоретический подход к изучению экономических функций местного самоуправления, более того не признана их автономия.
Таким образом, абстрактность разработок указанного вопроса, терминологическая путаница в действующем законодательстве, необходимость формирования общетеоретической базы реформирования местного самоуправления определили необходимость разработки данной темы в диссертационном исследовании.
Аналитические выводы, сделанные автором в результат исследования, основаны на изучении работ ученого-философа Ю.Е Волкова, ученых в области истории государства и права В. В. Еремяна, Н. М. Карамзина,
B. О. Ключевского, Н. И. Костомарова, Л. И. Лаптева, В. Н. Латкина. В. Н. Лешкова, Н. И. Лазаревского, Г. В. Носовского, А. Е. Преснякова,
A. Г. Фоменко, М. В.Федорова; теории государства и права, конституционного, муниципального, гражданского права:
B.С Афанасьева, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, И,Л. Бачило, О.А. Блиновой, Н.С, Бондаря, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова. Л.И. Загайнова. С. А. Зинченко.
Н.И. Данилова, И.В. Караваевой, Т.В. Кашаниной, М.Л. Краснова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.С. Максимовой, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, В.И Фадеева, Е.С. Шугриной, и др., а также ученых-экономистов: Б.М Гринчеля, В.Н. Ивановой. А.Е. Когута. Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой. Г.Б. Поляка, В.П. Шкредова и др.
В работе использован большой научный и практический материал полученный в результате анализа публикаций в периодической печати журналов, еженедельников, сборников.
Для раскрытия вопросов исторического развития экономических функций местного самоуправления в России диссертантом проделана немалая работа по изучению и анализу правовых первоисточников, начиная с древнейших времен.
Цель и задачи исследования. Исследование экономических функций местного самоуправления проводится с целью определения наиболее эффективных форм и методов правового воздействия государства и местного самоуправления на муниципальную экономику. Исходя из поставленной цели, диссертантом решаются следующие задачи:
1. Дать концептуальную оценку местного самоуправления. Обосновать объективную необходимость его экономической деятельности.
2. Выработать общетеоретическую дефиницию функций местного самоуправления и на ее основе дать определение экономических функций местного самоуправления.
3. Раскоыть вопоосы исторического оазвития экономических
Л А Л -1 функций местного самоуправления.
4. Раскрыть содержание экономических функций местного самоуправления в современный период.
5. Подвергнуть анализу проблемы правового регулирования экономических функций местного самоуправления в РФ.
6. Сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию правовых норм, закрепляющих различные аспекты осуществления местным самоуправлением экономических функций.
Объект исследования. Объектом исследования являются экономические функции местного самоуправления и правовые отношения, складывающиеся в результате их осуществления местным самоуправлением.
Предмет исследования. Предметом исследования служит историко - и теоретико-правовой аспект экономических функций местного самоуправления.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования явились современные научные методы (общие, частные специальные), в том числе комплексный, системный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический, социологический, статистический и др.
Теоретическую базу исследования составляет литература по философии, истории государства и права, общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам, экономике, теории управления и др.
В исследовании использованы также работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения роли местного самоуправления в экономической сфере.
В качестве фактического материала использована статистическая информация по теме, данные отдельных исследовательских центров, положения ряда законов и подзаконных нормативных актов в области конституционного, муниципального, административного, финансового. гражданского, земельного и др. отраслей права, материалы периодической печати.
Научная новизна работы. Представленная работа впервые исследует историко- и теоретико-правовой аспект экономических функций местного самоуправления. В работе предпринята попытка на основе теоретического и практического анализа раскрыть вопросы их исторического развития, а также концепцию и содержание экономических функций местного самоуправления, определить их место в системе других функций.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы нового положения:
1. При определении понятия «функции местного самоуправления» следует исходить из следующих позиций: во-первых, философского понимания категории «функция»-. во-вторых. определения сфер общественных отношений, на которые воздействует местное самоуправление; в-третьих, выражения сущности местного самоуправления; в-четвертых, раскрытии его реальной роли в решении основных вопросов общественного развития; в-пятых, определения законодательной базы, на основе которой должна осуществляться деятельность местного самоуправления.
Исходя из этого, функции местного самоуправления можно определить как объективно обусловленные и закрепленные в нормативных актах основные направления деятельности местного самоуправления, осуществляемые в жизненно важных сферах общественных отношений и выражающие его сущность и реальную роль, которую оно играет в решении основных вопросов общественного развития и в удовлетворении разнообразных интересов населения той или иной территории.
2. Анализ историко-правового аспекта возникновения и генезиса экономических функций местного самоуправления позволяет сделать важнейший вывод: именно необходимость обеспечить функционирование и местного хозяйства заставляло государственную власть на всех этапах исторического развития государства Российского сначала утверждать органы местного самоуправления, а затем более или менее терпимо относится к политическим претензиям с их стороны.
3. Сложности выделения собственных экономических функций местного самоуправления и создания его финансово-экономической базы в современной России обусловлены тем, что исторически российский рынок под воздействием государства сразу формировался как национальный, в отличие от Западной Европы, где он начинал свое формирование с локальных рынков, расширяясь затем до национальных масштабов.
4. Под экономическими функциями местного самоуправления следует понимать закрепленные в нормативных актах и объективно обусловленные направления деятельности местного самоуправления, которые подразумевают владение, пользование и распоряжение землей, природными ресурсами, а также объектами муниципальной собственности, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, обеспечение комплексного социально - экономического развития муниципального образования.
5. Представляется необходимым правовое закрепление способов управления муниципальной собственностью с указанием перечня вопросов, которые должны решаться непосредственно населением при определении судьбы наиболее важных объектов муниципальной собственности. Обоснованно, на наш взгляд, выделение следующих способов управления муниципальной собственностью в зависимости от субъектного состава: 1) местным населением через участие в референдуме; 2) представительным органом муниципальной власти посредством принятия нормативных актов, определяющих порядок управления собственностью; 3) исполнительным органом местного самоуправления, осуществляющим непосредственное распоряжение объектами муниципальной собственности: 4) через муниципальные предприятия; 5) через иные хозяйствующие субъекты, являющиеся посредниками в управлении собственностью муниципальных образований.
Совершенствование правового инструментария в управлении муниципальной собственностью будет способствовать снижению издержек, связанных с некомпетентными и непрофессиональными в этой области решениями, большей согласованности во взаимодействии между государственными и муниципальными органами, ясности и открытости путей достижения высоких экономических результатов.
6. Совершенствование правового регулирования экономических функций местного самоуправления предлагается осуществлять в первую очередь путем внесения изменений и дополнений в недавно принятый Бюджетный кодекс РФ. Например, ст. 39 Кодекса, которая гласит буквально следующее: «В доходах бюджета могут быть частично централизованы доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации, для целевого финансирования централизованных мероприятий, а также безвозмездные перечисления», противоречит Конституции Российской Федерации (п.1 ст. 132) и действующим федеральным законам о местном самоуправлении, так как она устанавливает для органов государственного управления Российской Федерации законодательное право централизации части доходов местных бюджетов без согласования с органами местного самоуправления. Возможно, централизация средств бюджетов всех уровней необходима. Но она не может и не должна проводиться без согласия соответствующего законодательного (представительного) органа власти, в том числе и местного самоуправления. И это положение необходимо было бы четко и недвусмысленно закрепить в Бюджетном кодексе.
Далее. Для обеспечения подлинной самостоятельности местного самоуправления необходимо установить конкретный перечень, размер и уровень собственных доходов местных бюджетов. Однако Кодекс не гарантирует необходимого уровня собственных доходов, требующегося муниципальным образованьям для обеспечения их даже минимальных потребностей. В Бюджетном кодексе отсутствует также законодательное закрепление полномочий по формированию доходов муниципальных образований. В Кодексе не устанавливается перечень налогов (включая постоянные квоты по некоторым из них) и других платежей, закрепленных на постоянной основе за местными бюджетами. Не устанавливая такого перечня, а давая лишь деление налогов на федеральные, региональные и местные. Бюджетный кодекс в значительной мере теряет свое значение для законодательного закрепления самостоятельности местных бюджетов, поскольку не вводит четкого разграничения конкретных доходов по уровням бюджетной системы страны.
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования, прежде всего, определяется тем, что в нем раскрываются с позиций общей теории права и государства юридическая природа и содержание экономических функций местного самоуправления, проблемы их правового регулирования. Диссертация ориентирована на дальнейшую теоретическую разработку7 проблем становления института экономических и иных функций местного самоуправления в период продолжающегося реформирования экономических отношений и повышения статуса местного самоуправления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов:
История государства и права», при чтении тем: «Местное самоуправление в Древнерусском государстве», «Новгород как выражение городской вольности и самоуправления», «Местное самоуправление в период создания русского централизованного государства», «Развитие самоуправления в России в период абсолютизма в XVIII в.», «Реформирование сословного самоуправления Петром I», «Реформы Екатерины II в области местного самоуправления». «Институты самоуправления в России первой половины Х1Хв.», «Реформа второй половины XIX в. и развитие системы местного самоуправления». «Развитие институтов самоуправления в начале ХХв.», «Специфика институтов самоуправления на примере советского периода»;
Теория права и государства», при чтении тем: «Право в системе нормативного регулирования». «Источники права». «Государство, право и экономика»;
Муниципальное право», при чтении темы «Роль местного самоуправления в регулировании экономических отношений». «Функции органов местного самоуправления»;
Гражданское право», при чтении темы «Право муниципальной собственности» и др. Данные материалы могут использоваться также для совершенствования правового регулирования экономической деятельности местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственных и историко-правовых дисциплин Ставропольского государственного университета, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора; излагались в докладах на заседаниях кафедры государственных и историко-правовых дисциплин Ставропольского государственного университета; кафедры права Ставропольского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации (СКИ БУПК). кафедры гражданского права и процесса Ставропольского университета; использовались в учебном процессе Ставропольского государственного университета, СКИ БУПК, Ставропольского университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава включает в основном теоретические разработки. Во второй главе раскрывается историко-правовой аспект экономических функций местного самоуправления, анализируется законодательство, даются практические рекомендации по его совершенствованию. В третьей главе рассмотрены проблемы правового регулирования экономических функций местного самоуправления, связанных с созданием и укреплением финансово-экономической основы. В заключении содержатся выводы по исследованию в целом.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Корсакова, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что экономические функции местного самоуправления в общей теории и истории государства и права не были изучены всесторонне. В исследованных автором монографиях и диссертационных проектах отсутствует комплексный подход к вопросу историко- и теоретико-правового аспекта экономических функций местного самоуправления.
Между* тем происходящие в Российской Федерации процессы, связанные с формированием рыночной экономики, наполняют экономические функции местного самоуправления новым содержанием, и от успешности их осуществления во многом зависит эффективность осуществляемых преобразований.
По результатам настоящего исследования можно сделать ряд существенных выводов, которые тесно связаны с аргументацией основных положений, вынесенных на защиту, и одновременно как бы выходят за рамки настоящей работы и ориентируют на дальнейшие углубленные исследования в отраслевых юридических науках, а так же на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.
1. Сегодня много говорят о реформе местного самоуправления, но под категориями «местное самоуправление» и «реформа местного самоуправления» подразумевается довольно широкий спектр понятий. Под термином «местное самоуправление» в настоящее время нередко понимают власть, сравнимую как с властью суверенного государства, так и общественным самоуправлением, реализуемым на уровне домового комитета или микрорайона. У некоторых ученых и практиков сложилось неизменное мнение, что местное самоуправление существовало всегда в том виде, в котором оно было реализовано в РСФСР, а с реформой они связывают лишь изменения в названиях органов власти на местах и не видят нового качества, котооые hccvt с собой нормы Конституции в местном самоуправлении как институте для построения демократического общества. По этой причине, многие не видят преимуществ, которые влечет за собой развитие местного самоуправления.
Диссертант предлагает следующее осмысление понятия «местное самоуправление»: это деятельность, реализуемая местным сообществом по своей воле в своих интересах и под свою ответственность, как его (сообщества) естественное притязание в одностороннем порядке, независимо от ее правового допущения, подкрепляемая и защищаемая государством с помощью предусмотренных, прежде всего, конституционно, мер.
2. Анализ специфики становления и развития российского местного самоуправления показал, что экономические функции в том или ином качественном и количественном виде существовали на протяжении всей истории самоуправления, более того именно необходимость обеспечить функционирование местного хозяйства заставляло государственную власть утверждать его органы.
Экономические функции местного самоуправления имеют ярко выраженную тенденцию к постоянному расширению; со временем их масштабы и объем возрастают, в сферу их действия вовлекаются новые отношения.
3. Провозглашение высшим сувереном всякой власти народа, ставит перед местным самоуправлением проблему социальной направленности экономической политики. Поэтому представляется возможным выделить главные направления работы органов местного самоуправления в социальной сфере:
1)создание предусмотренных законодательством в системе органов местного самоуправления структур, призванных участвовать в обеспечении социальной защиты населения;
2) определение конкретных групп населения, нуждающихся в социальной защите в первую очередь;
3 формирование источников денежной и иной помощи социально ослабленным группам населения.
4. Органы местного самоуправления обладают фактической властью только при наличии финансовых средств, которыми они могут самостоятельно распоряжаться.
Принятые за годы реформ законы не создали механизма гарантий местному самоуправлению финансовой самостоятельности и независимости, хотя все они эти принципы провозглашают и на словах гарантируют.
5. Пунктом «в» ст. 38 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено буквально следующее: «финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, ежегодно предусматриваются, соответственно, в федеральном бюджете, в бюджетах субъектов Российской федерации». Ныне действующее законодательство, к сожалению, четко не оговаривает, что же входит в понятие «государственные полномочия». Вместе с тем. думается, это вполне реально определить как все полномочия, не являющиеся предметом ведения местного самоуправления, т.е. полномочия, относящиеся по закону к предмету ведения федеральных и региональных органов власти. Таким образом, можно сделать важнейший вывод: все расходы местных бюджетов, не подпадающие под предметы ведения местного самоуправления, четко определенные статьей 6 вышеуказанного Федерального закона, следует относить к государственным полномочиям, и их финансирование должно осуществляться за счет целевого выделения местным бюджетам средств из федерального или соответственно регионального бюджета.
6. Еще один немаловажный вопрос. Все принятые в 90-е годы законы провозглашают обязанность органа власти вышестоящего уровня, в случае принятия им решения в ходе исполнения бюджета, приводящего к уменьшению доходов и увеличению расходов бюджета нижестоящего уровня, компенсировать за счет своего бюджета недостающие для сбалансирования минимального бюджета средства. Такая же обязанность возникает у органа власти вышестоящего уровня при принятии им решений, наносящих ущерб бюджету нижестоящего уровня. Без установления механизма компенсации решить эту проблему невозможно. Сложность состоит еще и в том, что нынешнее законодательство четко не прописывает порядок взаимоотношений федерального бюджета и местных бюджетов. Принимаемые же федеральные законы, касающиеся снижения налогов и > увеличения бюджетных расходов в большинстве своем затрагивают как раз интересы органов местного самоуправления. Компенсация же средств бюджетам субъектам федерации из федерального бюджета не означает автоматической передачи этих ресурсов местным бюджетам.
Для сохранения финансовой устойчивости бюджетов местного самоуправления было бы более правильным установить в Бюджетном кодексе норму примерно следующего содержания:
При уменьшении доходов или увеличении расходов местного бюджета * вследствие решений, принимаемых органами государственной власти другого уровня, соответственно производится передача отдельных видов доходов полностью или частично на постоянной основе с соответствующим изменением налогового и (или) бюджетного законодательства».
7. Реализация предлагаемых рекомендаций будет содействовать, как нам представляется, реформированию местных органов власти, завершению формирования его собственной компетенции в области экономики и финансово-экономической базы.
В заключении, следует указать и на то. что характер настоящей работы т, * " * и ее объем не дал возможности в полной мере рассмотреть все аспекты темы. Не вызывает сомнения тот факт, что по мере накопления нового практического материала об экономической деятельности государства вообще и Российского государства в частности появится необходимость дополнительных теоретических разработок этой важной проблемы.
Автор отдает себе отчет в том. что некоторые положения данного исследования окажутся спорными и могут вызвать возражения коллег. Признавая дискуссию привилегией всякой науки, автор воспримет с благодарностью все замечания, какими бы критическими они не были.