Компетенция органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тарасьян, Наталья Александровна

  • Тарасьян, Наталья Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 253
Тарасьян, Наталья Александровна. Компетенция органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ставрополь. 2004. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тарасьян, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретике- и историко-правовые основы формирования компетенции органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере.

1.1. Теоретико-правовые основы определения и закрепления компетенции органов местного самоуправления.

1.2. Компетенция органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере в России в период с XI до конца XIX- начала XX веков.

1.3. Компетенция органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере в России в условиях перехода к современной модели самоуправления.

1.4. Сравнительно-правовой анализ компетенции органов местного самоуправления в зарубежных странах.

Глава 2. Современное состояние и проблемы совершенствования регламентации компетенции органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере.

2.1. Компетенция органов местного самоуправления в области планирования и бюджетно-финансовой деятельности.

2.2. Компетенция органов местного самоуправления в области управления муниципальной собственностью.

2.3. Компетенция органов местного самоуправления в области развития хозяйственной деятельности населения, торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

2.4. Компетенция органов местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства.

2.5. Компетенция органов местного самоуправления в области строительства, транспорта, автомобильных дорог и связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетенция органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации выводит органы местного самоуправления за пределы системы органов государственной власти, она признает и гарантирует самостоятельность органов местного самоуправления в пределах своих полномочий. Поэтому главным вопросом оптимизации деятельности органов местного самоуправления является четкое определение их прав, обязанностей и ответственности, а также изменение правоотношений между органами государственной власти и местного самоуправления.

Органы местного самоуправления, получив статус самостоятельных органов публичной власти, становятся субъектами, участвующими в формировании и реализации системы права РФ. Следовательно, от того, насколько правильно по существу и точно по определению будет установлена компетенция того или иного органа местного самоуправления, будет зависеть не только эффективность, четкость и слаженность деятельности самого органа, но и определена роль этого органа в выполнении функций единой системы публичной власти, очерчены пределы, формы и методы его деятельности. Слабая правовая регламентация компетенции органов местного самоуправления, напротив, создает дублирование функций этих органов, частое (иногда необоснованное) внесение изменений и дополнений в их структуру, попытки замены территориальных связей управлением через искусственно созданные структуры1.

Б.М. Лазарев отмечал: «Компетенция органа — один из главных факторов, от которых зависит его структура. Очерчивание правовыми нормами компетенции — непременное условие проведения в жизнь 2 принципа ответственности в управлении.» .

1 Как это, например, произошло в Ставропольском крае с территориальными (районными) государственными администрациями, создание которых существенно разбалансировало систему местного самоуправления в крае.

2 Лазарев Б.М. Государственное управление на этапе перестройки. — М.: Юридическая литература, 1988. — С. 233.

В настоящее время правовая регламентация статуса и компетенции органов местного самоуправления осуществляется преимущественно законами субъектов РФ и уставами муниципальных образований, что привело к отсутствию системной связи в процессе определения предметов ведения - по уровням, а компетенции различных органов местного самоуправления - по уровням и типам. Отсюда либо «выпадение» норм, либо их дублирование, что породило серьезные недостатки в процессе решения вопросов местного значения. Особо остро стоит эта проблема в финансово-экономической1 сфере деятельности муниципальных органов. Остались в стороне нормы о полномочиях по созданию внебюджетных фондов, о финансировании отдельных государственных полномочий, о расходных полномочиях органов местного самоуправления и мн. др. Нет единообразия в регулировании и понимании форм и способов участия органов местного самоуправления в гражданских правоотношениях, в том числе реализации прав собственника.

Федеральный закон от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» принципиально изменил подходы Федерального закона от 28 августа 1995 года №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»3 к правовой регламентации местного самоуправления в целом, с добавлением новых положений, касающихся финансово-экономической основы организации и функционирования муниципальной власти. Срок введения Федерального закон №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в действие отнесен на 2006 год, что позволяет провести необходимее для вступления его в силу организационные

1 Законы неразрывно увязывают отношения по поводу муниципальной собственности и местных финансов. Это означает, что экономическая деятельность имеет неразрывную связь с финансовой деятельностью органов местного самоуправления. Связь эта имеет взаимообусловленный характер.

2 См.: //Собрание законодательства РФ. - 2003. - №40. - ст. 3822. Далее - Федеральный закон №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Вступает в силу в полном объеме с 1 января 2006 года.

3 См.: //Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 35. - Ст. 3506; 1996,- № 17. - Ст. 1917; 1996. - № 49. - Ст. 5500; 1997. - № 12. - Ст. 1378; 2000. - №32. - Ст. 3330; 2002. - №12. - Ст. 1093. Далее- Федеральный закон № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». мероприятия, которые уже начаты во многих субъектах РФ. Кроме того, такой срок вступления указанного закона в силу позволит принять необходимые изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, привести в соответствие конституции (уставы), законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ, уставы муниципальных образований.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным дальнейшее доктринальное исследование компетенции органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере и выработка научно обоснованной концепции реформирования финансово-экономической деятельности органов местного самоуправления с учетом новелл, привнесенных Федеральным законом №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Степень научной разработанности проблемы. В современной юридической литературе пока не имеется специальных работ, посвященных комплексному исследованию компетенции органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере. Так, Незнамова Е.А. рассматривает общие вопросы компетенции исполнительных органов местного самоуправления1, Логвинов В.П. разработал общетеоретические проблемы природы компетенции органов местного самоуправления и её гарантированности2.

Различные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах отечественных и зарубежных авторов по истории и теории государства и права, зарубежного и отечественного конституционного права, муниципального права, государственного управления и местного самоуправления.

Среди них можно назвать труды С.А.Авакьяна, И.А. Алексеева, С.С.Алексеева, JI.B. Акопова, Г.В. Атаманчука, Г.В.Барабашева, И.Л.Бачило, А.А.Безуглова, Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, Л.А.Велихова, Н.В. Витрука,

1 Незнамова, Е.А. Компетенция исполнительных органов местного самоуправления: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000.

2 Логвинов, В.П. Компетенция органов местного самоуправления: Объем, формирование, разграничение, гарантии: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002.

И.В.Выдрина, Б.Н.Габричидзе, А.Г.Гладышева, Ю. А. Дмитриева, Н.А.Емельянова, А.А.Замотаева, Д.Л.Златопольского, И.П.Ильинского, В.Т.Кабышева, Ю.М.Козлова, Е.И.Козловой, С.В.Корсаковой, Е.И.Колюшина, М.А.Краснова, В.А.Кряжкова, М.И. Кукушкина, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Л.Е.Лаптевой, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, В.М.Манохина, B.C. Мокрого, И.В.Мухачева, Н.А.Михалевой, Е.Е. Некрасова, В.С.Нерсесянца, В.С.Основина, В.А.Пертцика, А.Н. Писарева,

A.И. Попова, А.Е.Постникова, Н.В.Постового, В.А.Прокошина,

B.А.Ржевского, Н.Г.Салищевой, А.Я.Сливы, Н.С.Тимофеева, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.И.Фадеева, А.И.Черкасова, В.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета, Е.С.Шугриной и др.

Современное состояние изучения местного самоуправления во многом основывается на результатах многолетних исследований дореволюционных русских ученых - юристов. В диссертации анализируются труды В.П.Безобразова, А.В.Васильчикова, А.Д.Градовского, И.И.Евтихиева, Ф.Ф.Кокошкина, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, В.НЛешкова, А.Г.Михайловского, Б.Э.Нольде, М.И.Свешникова, Б.Н.Чичерина и др. Дореволюционные исследователи, несмотря на самобытность российского опыта местного самоуправления, реализуемого в земской реформе, находились под сильным влиянием муниципальных концепций, выработанных и широко представленных в трудах Ж.Бордо, Р.Гнейста, Г.Еллинека, О.Зеевальда, Ф.Кирхенхайма, О.Лабанда, Э.Мейера, Р.Моля, Л.Штейна и др.

Значительный интерес к разработке проблем местного самоуправления проявляют экономисты, представители науки управления. Их исследования по вопросам территориальной организации производства, управления, материального обеспечения, занятости, формирования и развития территориально-производственных систем управления заметно обогатили научное знание об управлении социально-экономическими процессами в их локальном проявлении и во многих аспектах по-новому раскрыли значение функционального подхода в управлении. Аналитические выводы, сделанные автором в результате исследования, основаны на изучении работ ученых-экономистов: Б.М Гринчеля, В.Н. Ивановой, А.Е. Когута, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, Г.Б. Поляка, В.П. Шкредова и др.

Цель и задачи исследования. Исследование компетенции органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере проводится с целью выявления особенностей реализации концептуальных положений и действующего законодательства о компетенции органов местного самоуправления в области муниципальной экономики; определения основных направлений совершенствования соответствующих правовых норм, регулирующих эти отношения.

В соответствии с этой целью определены и конкретные задачи исследования:

1. исследовать с учетом новых подходов и знаний понятие и особенности реализации компетенции местного самоуправления в целом и органов местного самоуправления в частности;

2. выявить роль и место отдельных государственных полномочий в объеме компетенции органов местного самоуправления;

3. раскрыть вопросы исторического развития российского законодательства в части регламентации финансово-экономической компетенции органов местного самоуправления;

4. проанализировать элементы финансово-экономической компетенции органов местного самоуправления с учетом зарубежного опыта;

5. раскрыть содержание финансово-экономической компетенции органов местного самоуправления в современный период в Российской Федерации;

6. исследовать многоуровневый механизм правового регулирования финансово-экономической компетенции органов местного самоуправления в РФ, субъектах РФ и уставах муниципальных образований;

7. раскрыть юридические формы, организационные и процедурно-правовые механизмы реализации финансово-экономической компетенции органов местного самоуправления;

8. сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию правовых норм, закрепляющих различные аспекты осуществления финансово-экономических полномочий органами местного самоуправления;

9. предложить авторское понимание закономерностей, перспектив и тенденций развития финансово-экономической деятельности органов местного самоуправления.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу реализации органами местного самоуправления компетенции в финансово-экономической сфере.

Предмет исследования. Предметом исследования служат проблемы совершенствования компетенционных и функциональных аспектов финансово-экономической деятельности муниципальных органов, а также предпосылки и условия эффективности этой деятельности.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования явились современные научные методы (общие, частные специальные), в том числе комплексный, системный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический, социологический, статистический и др.

Теоретическую базу исследования составляет литература по философии, истории государства и права, общей теории права и государства, конституционному, муниципальному и другим отраслевым юридическим наукам, экономике, теории управления и др.

В качестве фактического материала использована статистическая информация по теме, данные отдельных исследовательских центров, положения ряда законов и подзаконных нормативных актов в области конституционного, муниципального, административного, финансового, гражданского, земельного и др. отраслей права, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет одну из первых попыток комплексного анализа компетенции органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере с учетом положений Федерального закон от 16.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы нового положения:

1. Компетенция органов местного самоуправления выступает в качестве специфической категории, характеризующей положение органов местного самоуправления в системе организации публичной власти, и может быть определена как совокупность целей и задач, функций и полномочий (прав и обязанностей особого рода) этих органов публичной власти. В данном случае «совокупность» употребляется в смысле сочетания, соединения всех элементов, входящих в понятие «компетенция».

2. Компетенцию органов местного самоуправления как институт муниципального права необходимо рассматривать, с одной стороны, с позиции продолжения публично-властного механизма на уровне муниципального образования; с другой стороны, в направлении выявления в её содержании самоуправленческих начал.

3. При определении характера и пределов правового регулирования компетенции органов местного самоуправления в финансовоэкономической сфере предлагается исходить из того, что они являются примером специфического субъекта правоотношений, сочетающего в себе как гражданско-правовые признаки, так и признаки публично-властного образования, осуществляющего организацию местных общественных процессов и решающего вопросы местного значения, возложенные на него в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. При установлении компетенции органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере необходимо увязывать полномочия с целями как долгосрочными ориентирами деятельности этих органов.

5. Историко-правовой анализ развития компетенции муниципальных органов в финансово-экономической сфере позволяет утверждать, что «забота о хозяйственных делах» на протяжении всей истории местного самоуправления в России была важнейшим направлением деятельности органов местного самоуправления, однако осуществлялась в условиях достаточно жесткого контроля со стороны государственных органов. Она имела ярко выраженную тенденцию к постоянному расширению: со временем ее масштабы и объем возрастали, в сферу ее действия вовлекались новые отношения. Причем, ни в законодательстве, ни на практике не было четкого разграничения полномочий государственных органов на местах и органов местного самоуправления.

6. Совершенствование института компетенции органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере связано с разграничением нормотворческой компетенции и определением пределов правового регулирования экономической деятельности самими муниципальными образованиями. Законодательное определение этого института должно быть более строгим и обоснованным, исключающим противоречия.

7. В целях соблюдения ст. 132 Конституции РФ следовало бы ч. 4 ст. 52 Федерального закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которая гласит: «Органы местного самоуправления в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, представляют в федеральные органы государственной власти и (или) органы государственной власти субъектов Российской Федерации отчеты об исполнении местных бюджетов» дополнить словами «в части выполнения отдельных государственных полномочий».

8. Исключить ст. 75 Федерального закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которая предусматривает возможность перехода полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления в руки органов государственной власти (например, при наличии крупной просроченной задолженности муниципального образования) и, таким образом, включения органов местного самоуправления данного муниципального образования в систему органов государственной власти, что противоречит ст. 12 Конституции РФ, устанавливающей обособленность органов местного самоуправления по отношению к органам государственной власти.

9. Предлагается органы и должностные лица местного самоуправления рассматривать в качестве муниципально-властных субъектов, наделенных отдельными правомочиями, связанными с владением, пользованием или распоряжением объектами муниципальной собственности. В связи с этим необходимо ввести в законодательство Российской Федерации нормы, определяющие правовое положение юридического лица, сочетающего в себе публично-правовые и частноправовые признаки и выступающего в муниципально-правовых отношениях.

10. Предлагается внести соответствующие изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, которые предоставят органам местного самоуправления возможности для судебной защиты их нарушенных прав в сфере финансово-правовых отношений. В настоящее время органы местного самоуправления, являющиеся представителями муниципального образования в публично-правовых отношениях, лишены права отстаивать в судебном порядке свои права на источники доходной части местного бюджета.

Научная и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование компетенции органов местного самоуправления, а также её законодательного регулирования. В диссертации решен ряд вопросов, связанных с содержанием, источниками и способами регулирования компетенции органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, а также при разработке и совершенствовании нормативных правовых актов федерального и регионального законодательства по вопросам финансово-экономической деятельности органов местного самоуправления; кроме того, в учебном процессе при преподавании курса муниципальное право, спецкурсов, посвященных проблемам финансово-экономической деятельности органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета, где было проведено ее обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора; излагались в докладах на заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета; кафедры права Армавирского православно-социального института; использовались в учебном процессе Ставропольского государственного университета и Армавирского православно-социального института. Кроме того, основные результаты исследования используются в практической деятельности Городской Думы и Администрации Муниципального образования г. Армавир.

Структура и объем работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили его структуру, которая включает в себя введении, две главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тарасьян, Наталья Александровна

Заключение

Проведенное исследование, являясь очередной ступенью в познании и осмыслении муниципально-правовой реальности, конечно, не претендует на полное освещение проанализированного в нем материала. Вместе с тем представляется целесообразным подвести его итоги и сделать выводы, концептуально отражающие наиболее принципиальные моменты.

Прежде всего, местное самоуправление имманентно сочетает в себе как самоуправленческие, так и публично-властные начала, поэтому для всестороннего его рассмотрения следует найти теоретический компромисс между последователями двух крайних точек зрения на природу местного самоуправления — теорий публично-властного и самоуправленческого характера местного самоуправления. Необходимость же стройной научной теории, изучающей оптимальные формы организации местной жизни, на современном этапе представляется особо актуальной, так как построение демократического государства базируется на идее народовластия, а в организации местного самоуправления наиболее четко проявляется идея приближения власти к народу.

В связи с этим наиболее перспективным направлением в исследовании институтов местного самоуправления является подход сторонников теории дуализма местного самоуправления, которая сочетает в себе публично-властное и самоуправленческое начала. При этом, анализируя компетенцию органов местного самоуправления как институт муниципального права, с одной стороны, её необходимо рассматривать с позиции продолжения государственного публично-властного механизма на самом нижнем территориальном уровне - уровне муниципального образования; с другой стороны, в направлении выявления в её содержании самоуправленческих начал.

Представляется возможным выделить такие главные конституционные характеристики компетенции органов местного самоуправления, как признание самостоятельности местного самоуправления (ст. 12, 130

Конституции РФ); четко очерченные сферы деятельности местного самоуправления (ст. 131 Конституции РФ); закрепление основных полномочий местного самоуправления (управление муниципальной собственности, местный бюджет, налоги и сборы, дополняемые их открытостью и возможностью наделения государственными полномочиями (ст. 12, 132 Конституции РФ); строгие гарантии самостоятельности и правовой защиты (ст. 133 Конституции РФ).

В сфере финансово-экономической деятельности органов местного самоуправления ключевое значение имеет элемент самостоятельности. Осуществляя местное самоуправление, представительные и иные органы имеют право самостоятельно определять стратегию развития муниципального образования, формировать местный бюджет, распоряжаться муниципальной собственностью, а также решать иные вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Самостоятельную роль местного самоуправления в системе управления публичными делами подчеркнул в своем Постановлении от 15 мая 1998 г. Конституционный Суд РФ, который официально употребил термин «публичная власть» и подчеркнул, что понятие «органы власти» само по себе не свидетельствует о государственной природе муниципальных органов, так как публичная власть может осуществляться в форме публичной деятельности муниципальных органов1.

Однако самостоятельность органов муниципального образования не должна восприниматься как безграничная, без государственного контроля, регулирования, координирующего воздействия, поскольку муниципальная экономика является частью государственной. Поэтому в ст. 12 Конституции

1 Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности статей 80, 92, 93 и 94 Конституции Республики Коми от 31.10.1994 г. «Об органах исполнительной власти в Республике Коми»» от 15 января 1998 г. // Собрание законодательства РФ. 1998. № 4. Ст. 532.

РФ речь не идет об абсолютной самостоятельности местного самоуправления. Как отмечают И. В. Выдрин и А. Н. Кокотов, «отделение местного от государственного невозможно в принципе - круг государственных забот и интересов органично включает в себя любые местные проблемы общественного значения. Кроме того, традиционно местные органы решают многие вопросы государственного значения, реализуют целый рад государственных полномочий . выделение местных органов из системы органов государственных может лишить эту практику стабильности»1.

Большинство ученых признают, что в данном случае законодатель имел в виду относительную самостоятельность системы местного самоуправления по отношению к системе органов государственной власти. К тому же в приведенной норме говорится о самостоятельности системы муниципальной власти только лишь в пределах своих полномочий, объем которых прямо произведен от волеизъявления законодательных и исполнительных органов системы государственной власти.

Если рассматривать местное самоуправление с практической точки зрения, то следует признать, что даже в пределах своих полномочий оно далеко от полной самостоятельности. На практике самостоятельность местного самоуправления как разновидности публичной власти в Российской Федерации ограничена ввиду существования механизмов зависимости от государства, таких, как: финансовая , системная и нормотворческая. Все отмеченные виды зависимости наиболее отчетливо проявляются в отношении функционирования таких правовых институтов местного самоуправления как муниципальная собственность и местный бюджет.

1 Выдрин И. В., Кокотов А. Н. Местное самоуправление в Российской Федерации. М., 2000. С. 53.

2 Следует отметить такую достаточно сильную зависимость системы местного самоуправления, как финансовая зависимость от органов государственной власти, которые в значительной мере определяют принципы и порядок формирования местного бюджета. В настоящее время любое муниципальное образование очень сильно зависит от финансовых источников, переданных в его распоряжение и от выделения разнообразных средств бюджетного регулирования.

3 Аппарат муниципальной власти зависит от государства системно, так как органы муниципальной власти включены в единый механизм осуществления публичной власти в Российской Федерации. Отмеченный вид зависимости проявляется в том, что органы муниципальной власти не имеют самостоятельного аппарата принуждения.

Однако это не позволяет говорить о полной подчиненности системы местного самоуправления государственно-властному механизму, как и не позволяет утверждать, что местное самоуправление обладает абсолютной самостоятельностью в пределах делегированных полномочий.

Основополагающим стратегическим направлением в процессе совершенствования законодательства о местном самоуправлении, безусловно, является принятие Федерального закона от 16.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который разработан «в целях осуществления реформы системы разграничения компетенции и предметов ведения между субъектом РФ и муниципальным образованием, и системы бюджетного финансирования полномочий органов местного самоуправления»1.

Осуществлено перераспределение регулятивных полномочий государства в отношении местного самоуправления между федеральным центром и субъектами РФ. Круг вопросов, урегулированный региональным законодательством, значительно сужен. Правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления, прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц может осуществляться органами власти субъектов РФ только в случаях, предусмотренных данным законопроектом. Значительно ограничиваются также исполнительно-распорядительные функции органов власти субъектов в отношении муниципальных образований.

Определение территории муниципальных образований становится унифицированным для всех субъектов РФ, что облегчает федеральное регулирование и контроль за деятельностью органов местного самоуправления, а также создает условия для выработки единых федеральных стандартов бюджетного финансирования вопросов местного значения. Тем не менее, закон изначально закладывает противоречия между

1 Аналитическая записка о реформировании федеративных отношений и местного самоуправления в Российской Федерации: к принятию Государственной Думой Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»//Муниципальное право. - 2003. - №9-10.- С. 83-107. уровнями системы в сфере управления муниципальным хозяйством. Несмотря на попытку авторов закона детально разграничить предметы ведения двух уровней, сферы компетенции органов поселений и муниципальных районов будут частично совпадать. Установление федеральных критериев определения территории муниципальных образований существенно ограничит самостоятельность субъектов РФ в этом вопросе.

Указанный закон в достаточной мере последовательно реализует принципы реальной экономической самостоятельности муниципальных образований и ответственности за эффективную реализацию возложенных на органы местного самоуправления полномочий. В то же время необходимо отметить, что решение этих задач возможно только в случае принятия соответствующих поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также проработки системы межбюджетных отношений между уровнями местного самоуправления.

Предоставление значительной организационной и бюджетной самостоятельности муниципальным образованиям потребовало установить меры ответственности за ненадлежащее выполнение возложенных на органы местного самоуправления полномочий. Закон предусматривает ускоренный механизм роспуска представительного органа местного самоуправления и отрешения от должности главы муниципального образования или главы местной администрации, а также временное исполнение полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти субъектов РФ и временной финансовой администрацией. Однако неопределенность и расплывчатость оснований введения "внешнего управления" не смог компенсировать даже установленный в законе усложненный порядок принятия соответствующего решения.

Таким образом, проведенный анализ и обобщенный материал позволяют сделать вывод - компетенция органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере как институт муниципального права не закончила до настоящего времени свою эволюцию. Требуется дальнейшее конструктивное совершенствование отраслевого законодательства, направленное на расширение экономических возможностей органов местного самоуправления для решения стоящих перед ними задач.