Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Малахов, Богдан Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малахов, Богдан Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ СТРАН ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ.
1.1. Развивающиеся страны в мировой экономике в начале XXI века.
1.2. Экономическое развитие стран Тропической Африки на современном этапе.
1.2.1. Динамика развития и структура хозяйства.
1.2.2. Бюджетная политика.
1.3. Внешнеэкономические факторы развития.
1.3.1. Африка в международной торговле.
1.3.2. Приток капитала и внешняя помощь.
Глава II. КРИТЕРИИ И МАСШТАБЫ НИЩЕТЫ И ГОЛОДА
В СТРАНАХ ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ.
2.1. Критерии бедности.
2.2. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) на примере стран Тропической Африки.
2.3. Продовольственная проблема в странах Тропической Африки.
2.4. Ход выполнения ЦРДТ (цель 1) в странах Африки в 2004-2006 гг.
Глава III. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В v РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ АФРИКИ.
3.1. Основные программы международных организаций по содействию экономическому развитию стран Африки.
3.2. Деятельность международных валютно-финансовых организаций по урегулированию внешней задолженности развивающихся стран стран и сокращению бедности.
3.3. Деятельность «Группы восьми» по работе с Африкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН»
Актуальность исследования. Процессы глобализации и структурные сдвиги в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях в 90-е годы и в начале Третьего тысячелетия привели к изменению внешних условий развития многих стран мира, что, в частности, вызвало заметное ускорение экономического роста в развивающихся странах в ходе реформирования и модернизации их хозяйства. Наряду с этим развивающиеся страны сохраняют и общие черты - зависимое положение в системе мирового хозяйства, технико-экономическую и социальную отсталость, влияние традиционных отношений в сферах производства, распределения и потребления. Вместе с тем многие из этих стран остаются важными внешнеторговыми партнерами России, альтернативными источниками получения сырья, перспективными рынками сбыта российских товаров. Поэтому «курс на развитие традиционно дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Африкой позволяет задействовать африканский фактор для продвижения российских интересов на международной арене и решения наших собственных экономических задач»'.
Комплекс социально-экономических проблем развивающихся стран вызывает большую озабоченность мирового сообщества, что нашло свое отражение в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, принятой в сентябре 2000 года по случаю Саммита тысячелетия и подтвержденной затем в Итоговом документе Всемирного саммита 2005 года. Декларация выражает решимость стран искоренить крайнюю нищету и сократить вдвое к 2015 году долю бедного населения земного шара и долю населения, страдающего от голода. Вопросы реализации Целей Развития Декларации Тысячелетия (здесь и далее - ЦРДТ) и связанные с ними задачи
1 Обзор внешней политики Российской Федерации. Департамент информации и печати МИД РФ. М.: МИД РФ. 2007. С. 68. сокращения бедности и голода (Цель №1) для мирового сообщества являются приоритетными, что нашло свое отражение в решении многих крупных международных конференций и встреч на высшем уровне (в рамках ООН, форума «G-8»).
Актуальность определения путей решения этих проблем и особенно необходимость комплексного анализа хода практической реализации ЦРДТ определили выбор темы данного исследования. С этих позиций изучение особенностей социально-экономического развития в современных условиях наиболее отстающего в мировом хозяйстве региона - стран Тропической Африки, исследование влияния факторов, обусловливающих состояние и динамику их экономик и внутреннего потенциала для решения задач ЦРДТ, представляются достаточно актуальными и интересными в научно-исследовательском плане с точки зрения определения их.
Цели и задачи исследования. В диссертации, целью которой является исследование состояния экономики стран Африки, соответствия параметров ее развития реализации Цели №1 ЦРДТ (сокращение бедности и голода), роли международных организаций в оказании помощи африканским странам, преследуются следующие научные и практические задачи:
- исследовать и оценить состояние и динамику социально-экономического развития стран Тропической Африки в условиях глобализации мировой экономики;
- изучить влияние высоких цен на нефть на реализацию африканскими странами программ сокращения нищеты и голода;
- дать оценку положения стран Тропической Африки в международном разделении труда (МРТ) и международной торговле на современном этапе;
2 Здесь и далее в работе регион Тропическая Африка включает 46 стран (в том числе 30 - наименее развитых стран по классификации ООН), расположенных к Югу от Сахары (Sub-Saharan Africa), исключая Южно-Африканскую Республику, по уровню экономического развития значительно превосходящую другие страны региона. СПРАВОЧНО: Некоторые общие макроэкономические показатели региона по данным Всемирного Банка (Africa Development Indicators 2006. Wash., 2006) на 2004г. составили: население 680 млн. чел.; ВВП (реальный, в ценах 2000г.) 240 млрд. долл.; ВВП на душу населения 345 долл.; экспорт товаров и услуг 120 млрд. долл., импорт 116 млрд.долл.; приток ПИИ 9,7 млрд. долл. (в 2006г.28 млрд. долл.); официальное финансирование развития 23,5 млрд. долл.; внешний долг 208 млрд. долл.
- определить реальные параметры бедности и голода в условиях наименее развитых стран Африки;
- выявить перспективы решения проблемы продовольственного обеспечения в странах Тропической Африки;
- оценить уровень и степень выполнения странами Тропической Африки Цели 1. Декларации Тысячелетия;
- дать оценку роли международных организаций в оказании помощи странам Африки в решении ими социально-экономических проблем развития .
Таким образом, общая схема исследования предусматривает изучение проблемы сокращения нищеты и голода в странах Тропической Африки как важной составной части концепции и стратегии достижения ими устойчивости социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является регион Тропической Африки (исключая ЮАР), в котором с наибольшей остротой проявляются черты социальной и хозяйственной отсталости -бедность и голод, противоречия и контрасты развития. Предметом исследования является анализ экономики стран региона на современном этапе, в период ценовых шоков на мировых сырьевых рынках, а также внутренних и внешних условий экономического роста в африканских странах, выполнения ими программ по сокращению бедности и голода. Предметом изучения также стало рассмотрение роли и места международных организаций в оказании помощи развивающимся странам региона в достижении целей Декларации Тысячелетия.
Степень разработанности темы. В ходе исследования критически использована обширная зарубежная и отечественная литература по социально-экономическим вопросам развития стран Африки. Основное средство стимулирования экономического роста в странах Африки многие зарубежные ученые и специалисты (особенно в МВФ и Всемирном Банке) видят в притоке капитала, технико-экономических и структурных преобразованиях в хозяйстве, несколько менее уделяя внимания вопросы социальной трансформации африканского общества. Различны взгляды зарубежных ученых о возможных направлениях и средствах преодоления отсталости, нищеты и голода, «традиционности» африканской деревни. Значительный вклад в разработку программ в рамках ЦРДТ, а также методик страновых исследований вносят отделы специализированных организаций ООН, в первую очередь - ФАО, ЮНКТАД, МОТ, ЮНИДО, ВОЗ.
Вопросы повышения уровня жизни населения, ликвидации нищеты и голода неразрывно связаны с общими проблемами экономического роста в развивающихся странах, ускорения и устойчивости их экономического и социального развития. После 1960 года, известного как «Год Африки», западная экономическая мысль усилила внимание к африканским странам. Варианты развития и ускорения экономического роста континента предлагали представители разных экономических течений. В 60-е годы теоретики экономического роста ориентировали развивающиеся страны на модель «догоняющего развития», которая практически служила обоснованию экспансии транснационального капитала. Наиболее известными в тот период были работы Г. Мюрдаля, заострившего внимание на судьбах традиционного сектора и его модернизации, и Р. Пребиша, поставившего во главу угла проблему периферийного положения освободившихся стран в мировом хозяйстве (МХ). Процесс модернизации, подчеркивал Г. Мюрдаль, может протекать только тогда, когда развитие современного сектора ставится на службу всем слоям общества и его плоды доходят до «низов», а не служат еще большему их обнищанию.
В 70-80-е годы особо острыми стали проблемы мирохозяйственного положения развивающихся стран и перспективы развития мировой экономики в целом. Параллельно с теорией зависимости выступает концепция мировой системы И. Валлерстайна3. Основываясь на динамичном изменении разделения труда, он делит мир на центральные (мировые ядра), периферийные и полуферийные страны. Значительное место в теориях развития освободившихся стран занял третий доклад Римского клуба - «Пересмотр мирового международного порядка», авторы которого во главе с Я. Тинбергеном4 радикально поставили вопрос о пересмотре сложившейся системы международного разделения труда и необходимости помощи развивающимся странам. В докладе предлагалось установить более демократический международный экономический порядок, который содействовал бы ликвидации огромной экономической отсталости развивающихся стран. В 70-х годах утвердилась концепция равноправного партнерства западных стран с развивающимися государствами. Более или менее законченное выражение эта концепция получила в докладе JI. Пирсона, подготовленного под эгидой Всемирногоо банка. Она предполагала объединение политики помощи, торговли, инвестиций в единую стратегию, которая должна основываться на усилиях самих развивающихся стран.
Среди многочисленных публикаций по экономике стран Африки наибольший интерес представляют работы авторов, долгое время работавших в африканских университетах и научных центрах (Р. Грин, А. Зейдман, Г. Хеллейнер и другие). В западной африканистике укрепились позиции ученых, выступавших за вмешательство государства в вопросы распределения доходов между городом и деревней, пересмотр отношений, сложившихся между развитыми и развивающимися странами. Одним из представителей этого направления является французский африканист Р. Дюмон, в основе концепции «сельской революции» которого лежит социальный анализ африканского крестьянства.
С 80-х годов значительно повысился интерес к вопросам экономического развития стран Африки на международных конференциях, в аналитических
3 Wallerstein I. The Modern World System. N.Y., 1974.
4 Ян Тинберген. Пересмотр международного порядка. Перевод с англ. М.: Прогресс, 1980. работах международных экономических и валютно-финансовых организаций. В начале 80-х годов наиболее значительными вехами в концептуальном и практическом подходе к развитию Африки стали Лагосский план действий5, разработанный Организацией африканского единства (ОАЕ) и Экономической комиссией ООН для Африки (ЭКА), и доклад Международного банка реконструкции и развития (МБРР) об ускоренном развитии стран Африки южнее Сахары. Эти документы подготовлены с разных, даже противоположных, позиций: если первый из них обосновывает программу независимого самообеспечиваемого развития, то второй нацелен на подчинение экономики Африки международному капиталу.
В конце 1980-х и начале 1990-х годов экономисты неолиберального направления, работавшие над проблемами развития, пришли к мнению о том, что экономический рост — это вопрос рационального выстраивания национальной политики, предполагающего уменьшение бюджетных дефицитов, понижение импортных тарифов, сокращение барьеров в международной торговле и движении капитала, общее усиление роли рынка в регулировании экономики и перераспределении ресурсов независимо от политической или институциональной системы страны. Такое представление во многом отразилось в Вашингтонском консенсусе, сформулированном Дж. Уильямсоном в 1990 году. В документе были объединены меры экономической политики, которые по мнению большинства экономистов Всемирного банка, МВФ и аналитических центров Вашингтона были необходимы для избавления стран Латинской Америки и других развивающихся стран от циклов высокой инфляции и низких темпов экономического роста. В 1990-х годах развивающиеся страны в различных регионах мира проводили политику в соответствии с Вашингтонским консенсусом. В Африке такие страны, как Гана, Танзания и Уганда первыми приступили к проведению приватизации,
5 ООН. Лагосский план действий по осуществлению Монровийской стратегии экономического развития Африки. Нью-Йорк, 1980. сократили размеры государственного сектора и провели либерализацию торговли.
В качестве главного приоритета стратегии развития Тропической Африки на 90-е годы МБРР предложил преодоление нищеты. Если в 50-60-е годы основным средством преодоления нищеты и повышения качества жизни считался экономический рост, а в 70-е годы акцент сместился на решение проблем продовольственного обеспечения, то в 80-е годы произошел концептуальный сдвиг в сторону политики финансовой стабилизации и структурной адаптации при заметном ограничении расходов на социальные нужды. Наиболее полное толкование концепции развития на 90-е и последующие годы Всемирный банк сделал в докладе «Тропическая Африка: от кризиса к самоподдерживаемому росту. Исследование долгосрочной перспективы»6. Его авторы исходили из того, что Тропическая Африка находится на пороге катастрофы, и чтобы избежать ее, регион должен задействовать свои природные и трудовые ресурсы, создать адекватные институты, способность к восприятию нововведений и качественное политическое руководство.
Со своей стороны ЭКА подготовила доклад «Африканские альтернативные рамки для программ структурной адаптации в интересах п социально-экономического восстановления и трансформации», в котором подверглась критике концепция программы стабилизации и структурной адаптации МВФ-МБРР. ЭКА предложила свою программу, считая, что она должна быть реализована в трех блоках преобразований с целью обеспечения решения социальных проблем: генерирование занятости и преодоление нищеты; повышение величины дохода и улучшение его использования; удовлетворение основных потребностей населения.
Важным шагом для ускорения процесса африканского экономического оздоровления стало принятие в 1991 году сессией ОАЕ на высшем уровне в
6 Sub-Saharan Africa: From Crisis to Sustainable Growth. World Bank. Wash., 1989.
Абудже (Нигерия) договора о создании к 2025 г. Африканского о экономического сообщества (АЭС) (вступил в силу в мае 1994 г.). Положения договора включают коллективную опору на собственные силы, признание и защиту прав человека и народов, ответственность за вовлечение населения в процесс развития. Начало Нового Тысячелетия отмечено принятием инициированной главами пяти африканских государств (Алжир, Египет, Нигерия, Сенегал и ЮАР) программы «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД)9. В своей окончательной редакции программа была принята в октябре 2001 г. в Абудже (Нигерия). По своему содержанию НЕПАД является продолжением общеконтинентальных программ преодоления отсталости, принимавшихся в прошлом.
Советская, российская африканистика прошла два этапа в исследованиях проблем социально-экономического развития стран Африки. Первый - (60-80-е годы) определялся официальной внешнеэкономической доктриной советского руководства. Основной упор в научно-исследовательских работах делался на разработке концепции некапиталистической и социалистической моделей развития стран Африки10. В работах Солодовникова В.Г., Старушенко Г.Б., Гаврилова Н.И., Смирнова Г.Б и ряда других африканистов социалистическая ориентация рассматривалась как реальная альтернативная капитализму модель развития африканских стран на основе укрепления позиций госсектора в экономике. Значительное место занимала критика колониализма и форм неоколониальной эксплуатации бывших колоний.
Значительное место в работе африканистов занимало исследование особенностей и результатов социально-экономического развития африканских стран, структурных сдвигов, происходящих в их хозяйстве, формирования
7 ЭКА. African Alternative Framework to Stractural Adjustment Programmes for Socio-Economic Recovery and Transmormation. E/ECA/CM. N.Y., 1989.
8 Abuja Treaty. OFU. Abuja, 1991.
9 New Partnership for Africa's Development (NEPAD). Abuja, 2001.
10 Например: Великая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительное движение народов Азии, Африки и Латинской Америки. М., 1969; Солодовников В.Г. Африка выбирает путь. М., 1970; Экономические отношения социалистических государств со странами Африки. М., 1973. финансово-кредитного механизма развития11. Важное место занимал анализ состояния и перспектив развития советского (российского) торгово-экономического сотрудничества со странами Африки.
С начала 90-х годов российская африканистика в своих исследованиях акцентирует внимание на характере и многовариантности моделей социально-экономического развития стран Африки, процессе адаптации их к условиям глобализации и углубления международного разделения труда. Внимание российских исследователей привлекают вопросы реформирования экономики африканских стран, особенности финансирования и управления рыночно ориентированной экономикой в африканских условиях, роли и потенциальных возможностей человеческого фактора в экономическом развитии, уровня отсталости и нищеты, проблем продовольственного обеспечения в странах
19
Африки .
В целом в научной литературе в достаточной степени разработаны отдельные и важные аспекты проблемы ликвидации бедности и нищеты в африканских странах. Вместе с тем они обычно не связанны между собой рамками целенаправленных комплексных исследований. В этом плане данное исследование в определенной степени является новаторским, поскольку увязывает проблему реализации целей Декларации с анализом воздействия на экономику внутренних и внешних факторов, оценивая при этом реальную перспективу их достижения.
11 Например: Баскин B.C. Капиталистическая «помощь» развивающимся странам. М., 1982; Национальный доход стран Африки: производство и использование. М., 1983; Глобальные проблемы современности и Африка. М., 1983; Голанский М.М. Экономическое прогнозирование (на примере Африки). М., 1984; Независимые страны Африки: финансово-кредитный механизм развития. М., 1986.
12 Например: Капитализм в Африке: особенности и противоречия развития. М., 1993; Африка южнее Сахары: реформы и развитие. М., 1994; Лопатов B.B. Актуальные проблемы торгово-экономических отношений России с Африкой. М., 1995; Павлова В.В. Африка: государство и рынок. М., 1997; Тропическая Африка: структурные сдвиги в хозяйстве. М., 1999; Калинина JI.A. Африка в международной торговле в условиях глобализации экономики. М., 2001; Фитуни JI.JI. Международное движение капитала в условиях глобализации.М.:Изд-во МНЭПУ.2001; Рощин Г.Е. Внешнеэкономические аспекты регулирования хозяйственного развития стран Африки. М., 2004; Африка: новые тенденции в экономической политике. М., 2000; Экономическая безопасность стран Африки. М., 2006.; Сельское хозяйство. Производительные силы стран Африки. М. ,1982.; Аграрные преобразования в странах Африки на современном этапе. М., 1982; Продовольственная проблема в развивающихся странах Азии и Северной Африки. М., 1982; Африка: региональные аспекты глобальных проблем. М., 1994; Аникина Н.П. Африка: население и развитие. М., 1997; Африка: экологический кризис и проблемы выживания. M., 2001.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских африканистов, зарубежных исследователей, материалы международных организаций и исследовательских центров, а также материалы сети интернет.
В диссертации использованы экономические концепции и положения по проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации, представленных в трудах Васильева A.M., Голанского М.М., Мартынова В.А., Моисеева H.H., Растянникова В.Г., Симония H.A., Фаминского И.П., Шмелева Н.П., Эльянова А.Я. и ряда других ученых.
Российская африканистика накопили богатый методологический опыт и научный материал в исследовании и анализе социально-экономических и политических процессов в странах континента. Для данной работы особую значимость имели теоретические выводы и положения по различным проблемам развития Африки таких ведущих африканистов как Баскин B.C., Кобищанов Ю.М., Лопатов В.В., Осипов Ю.М., Потемкин Ю.В., Рощин Г.Е., Солодовников В.Г., Фитуни JI.JI. Большой интерес представляют работы Виганда В.К., Дейч Т.Л., Маценко И.Б., Морозова В.П., Морозенской Е.В., Неклесса А.И., Никифорова A.B., Павловой В.В., Павлова В.В., Ткаченко A.A., и ряда других ученых, посвященные анализу современного этапа развития стран Африки, ее роли и места в международных экономических отношениях.
Источниками при написании диссертации послужили материалы международных организаций и национальных статистик. Широко использованы статистические, обзорные и аналитические издания ООН, в частности, Всемирной торговой организации (ВТО), ЮНКТАД, ФАО, ЮНЕСКО, а также ЭКА, МВФ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), международных институтов по проблемам продовольствия и питания.
Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования современного этапа (2000-2006гг.) социально-экономического развития африканских стран, выбором объекта изучения - региона Тропической Африки как наиболее отстающего среди развивающихся стран по реализации целей Декларации, анализом взаимодействия факторов, влияющих на ход реализации в регионе Цели по ликвидации бедности и голода.
Материал, содержащийся в исследовании, вводит в научный оборот новую экономическую информацию, характеризующую особенности экономики стран Тропической Африки, результаты деятельности международных организаций по оказанию помощи в их развитии.
Конкретно научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе анализа состояния экономики стран Тропической Африки выявлены особенности их развития на современном этапе, в условиях глобализации мировой экономики;
- определен двойственный характер влияния высоких цен мирового рынка энергоресурсов на диверсификацию уровня развития стран;
- приведена классификация стран Тропической Африки по уровням нищеты, голода и недоедания;
- подтверждена необходимость ассиметричной либерализации международной торговли (в рамках Дохийского раунда переговоров) для улучшения условий торговли африканских стран.
- применительно к африканским условиям определены виды и параметры бедности и недоедания;
- определены возможные подходы и направления преодоления продовольственной проблемы и повышения уровня продовольственного обеспечения стран Тропической Африки;
- доказано отставание африканских стран от заданных ЦРДТ темпов и параметров сокращения бедности и голода и в этой связи подтверждена необходимость роста и стабильности международного финансирования как фактически решающего фактора в решении задач ЦРДТ;
- обоснована необходимость координации экономической политики на макроэкономическом уровне в региональных и глобальных масштабах с целью решения проблем нищеты и голода.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью исследования текущих проблем мирового развития, наиболее острые и неотложные из которых сконцентрированы в ЦРДТ. Объективно необходимым условием развития внешнеэкономических связей со странами Африки является знание конкретных социально-экономических ситуаций в странах, находящихся на стадии решения своих насущных проблем, требующего внешней помощи. В этом плане содержащиеся в диссертации выводы и положения, несомненно, имеют практическое значение для российских деловых кругов, осуществляющих торгово-экономические и научно-технические связи со странами Тропической Африки. Укрепление России, возрастание ее веса в мировой политике создает благоприятные условия для укрепления российско-африканских отношений. Важный импульс их развитию придали визиты Президента и других руководителей Российской Федерации в страны Африки 2006-2007 годах. Существенными предпосылками для расширения многогранного взаимодействия России с континентом также является потенциал сотрудничества, который был накоплен в предыдущие десятилетия, включая традиционные связи с руководящими группами африканских государств и опыт взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, инвестиционной и других сферах. Результаты работы также могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также в учебно-методическом процессе в ВУЗах РФ и за рубежом, при чтении лекций и спецкурсов по тематике мировой экономики и международных экономических отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на конференции молодых ученых-африканистов, а также на международных конференциях африканистов, организуемых Институтом Африки РАН. По материалам исследования опубликованы: Малахов Б.В. Ликвидация нищеты и голода -наиболее актуальная проблема социально-экономического развития стран Тропической Африки. М.: Институт Африки РАН, 2006 (1,0 а.л.); Малахов Б.В. Африка: экономический рост в условиях ценовых шоков на мировых сырьевых рынках // Азия и Африка сегодня, М., 2007,№ 3 ( 0,7 а.л.); Малахов Б.В. Общий кризис в Зимбабве // X конференция африканистов. М.: Институт Африки РАН, 2005. Тезисы (0,1 а.л.).
XXX
Несмотря на разнообразие моделей развития стран Азии, Африки и Латинской Америки, наличие значительных отличий в уровнях социально-экономического состояния хозяйства между группами стран, существует ряд общих признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую подсистему мировой экономики. Во-первых, их историческое развитие связано с колониальным и полуколониальным прошлым. Более ста этих государств образовалось в результате национально-освободительной борьбы за независимость, распада колониальной системы в 50-70-е годы прошлого столетия. Во-вторых, в развивающихся странах и до сих пор существует значительный пласт традиционного хозяйства, основанный на использовании доиндустриальных факторов общественного труда. Внедрение иностранного капитала привело к определенному подрыву традиционного характера производства - стал набирать силу капиталистический уклад. Но насаждавшееся капиталистическое развитие оказалось во многих странах не в состоянии преобразовать существовавшие традиционные структуры, что сказалось на консервации отсталости, замедлении в решении проблем нищеты и бедности.
Вместе с тем такие тенденции современного этапа мирового развития как глобализация и взаимозависимость создают новые возможности для роста мировой экономики, открывает новые перспективы для интеграции развивающихся стран в мировую экономику, способствует улучшению общих показателей динамики экономики развивающихся стран. Однако глобализация создает также новые трудные задачи - вызовы, с точки зрения темпов и устойчивости экономического роста и развития. Некоторые страны успешно приспособились к изменениям и пользуются плодами глобализации, но многие другие, особенно наименее развитые страны Африки, являются маргиналами на периферии мировой экономики. Поэтому, как указано в Декларации тысячелетия, блага и издержки глобализации распределяются весьма неравномерно и в этих условиях остается весьма острой проблема искоренения голода и нищеты.
По оценкам МВФ и Всемирного банка в 2004-2006 годах выполнение Целей развития Декларации Тысячелетия (ЦРДТ) было весьма замедленным в большей части наименее развитых стран и наименьшие результаты достигнуты в том, что касается снижения коэффициентов детской и материнской смертности и улучшения доступа к чистой питьевой воде. Очевидно, что вряд ли какому-либо из регионов удастся достичь этих целей к 2015 году. Китай, несмотря на впечатляющие успехи, достигнутые в процессе сокращения бедности, пока еще далек от цели снижения детской смертности. Налицо взаимосвязь между различными целями ЦРДТ: трудно снизить детскую смертность, если в некоторых странах, таких как Эфиопия, лишь 10% бедных семей имеют доступ к благоустроенным источникам водоснабжения. В целом 1,5 млрд. человек во всем мире не имеет доступа к чистой питьевой воде, поэтому к 2015 году ставится еще одна международная цель - сокращение вдвое процента населения планеты, не имеющего доступа к воде.
Подводя итоги первого Десятилетия Организации Объединенных Наций по борьбе за ликвидацию нищеты (1997-2006 годы) в рамках 60-ой сессии ООН страны подтвердили неубывающую остроту проблемы и обозначили параметры глобальных мер по ликвидации нищеты. В этой связи придается важное значение эффективному осуществлению: а) Монтеррейского консенсуса Международной конференции по финансированию развития, б) Плану реализации решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому к* развитию («Иоханнесбургский план выполнения решений»), в) итоговых документов других крупных конференций и встреч на высшем уровне в экономической и социальной областях.
В этих целях международному сообществу, очевидно, следует осуществить рад комплексных мер, включая поддержку структурных и макроэкономических реформ в развивающихся странах, урегулирования проблемы их внешней задолженности, расширение для них доступа на рынки развитых стран в условиях реальной либерализация торговли.
В свою очередь проблема повышения качественного государственного управление на национальном уровне имеет весьма важное значение для ликвидации нищеты и обеспечения устойчивого развития. Рациональная экономическая политика, прочные демократические институты, чутко реагирующие на потребности людей, и более совершенная инфраструктура являются основой для поступательного экономического роста, создания рабочих мест и ликвидации нищеты. При этом мобилизация развивающимися странами финансовых ресурсов для целей развития требует и эффективного их использования. Кроме того, необходимо обеспечить дополнительный прирост объема ресурсов а развивающиеся страны в результате разработки многими развитыми странами графика достижения к 2015 году целевого показателя выделения 0,7% валового национального продукта (ВНП) - на оказание официальной помощи в целях развития и достижения к 2010 году показателя выделения как минимум 0,5% ВНП - на оказание официальной помощи в целях развития. В целом усиливается значение официальной помощи в целях развития (ОПР) как одного из важнейших источников финансирования развития для многих развивающихся стран. Важно чтобы увеличение объема официальной помощи было связано с реальным увеличением финансирования национальных программ и проектов, направленных на решение первоочередных задач национального развития, а также реализацию согласованных на международном уровне целей и задач, сформулированных в Декларации Тысячелетия.
В этой связи следует подчеркнуть значение Нового партнерства для развития Африки (НЕПАД), дальнейших усилий по осуществлению предусмотренных в нем обязательств в политической, экономической и социальной областях. Важным является продолжающееся оказание Международной организацией труда (МОТ) помощи африканским странам в выполнении Плана действий по содействию повышению занятости и борьбе с нищетой в Африке, принятого на чрезвычайном совещании глав государств и правительств стран - членов Африканского союза по вопросам занятости и борьбы с нищетой, проведенном 3-9 сентября 2004 года в Уагадугу.
Весьма актуальной для стран Африки является выработка всеобъемлющего и надежного решения проблем внешней задолженности африканских стран, в том числе путем списания долгов по многосторонним кредитам в соответствии с выдвинутым «Группой восьми» предложением в отношении бедных стран с крупной задолженностью.
Анализ решений, принятых международными организациями по вопросам реализации ЦРДТ показывает важность этой проблемы в системе наиболее острых вопросов глобального развития. С этих позиций не вызывает сомнения и актуальность проводимого нами исследования.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Малахов, Богдан Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономический рост в большинстве стран Тропической Африки, наблюдаемый в начале первого десятилетия XXI века, на наш взгляд, представляет собой благоприятную, но пока в целом потенциальную основу для решения назревших социально-экономических проблем развития. Вместе с тем, отмечаемые высокие темпы экономического роста во многих беднейших странах Тропической Африки, тем не менее, недостаточны для достижения Цели № 1 Декларации Тысячелетия по снижению вдвое до 2015 года уровня бедности и голода.
Для решения задач ЦРДТ по сокращению бедности развивающимся странам Африки потребуются темпы прироста ВВП не менее 7% ежегодно, что намного превышает уровень экономического роста последних 15-20 лет. Для того чтобы решать проблемы, стоящие перед развивающейся экономикой, организационная и хозяйственная деятельность государства должна быть более эффективной и целенаправленной, рационально использовать имеющихся средств для решения поставленных задач в свете ЦРДТ. В настоящее время в странах Тропической Африки темпы сокращения бедности существенно отстают от темпов роста бюджетных затрат и притока внешних средств на цели сокращения бедности и голода (см. Приложение 5). Даже в нефтеэкспортирующих странах, располагающих значительным профицитом бюджета, наблюдается очень медленное снижение доли населения, живущего ниже черты бедности (см. Приложение 6).
Влияние экономического роста на сокращение бедности в ряде стран ослаблено высокой, а иногда и углублявшейся неравномерность в распределении доходов. Подобный эффект был особенно заметен там, где основной рост имел место в секторах, не создававших значительного количества рабочих мест, и в странах, бедные слои населения которых не обладали достаточной трудовой квалификацией или социальной мобильностью. Экономический рост с большей эффективностью обеспечивает сокращение бедности тогда, когда он затрагивает те отрасли и регионы, в которых живет и работает большинство бедного населения, и когда он ведет к созданию большого количества рабочих мест.
В этой связи с учетом важного значения занятости в качестве источника дохода для малоимущих, расширение возможностей трудоустройства рассматривается в качестве одного из весьма важных направлений в области сокращения масштабов нищеты. Устойчивый экономический рост открывает путь к созданию «достойных» рабочих мест, обеспечивающих заработную плату выше уровня бедности. К сожалению, хотя реальный рост ВВП в странах Тропической Африки с конца 90-х годов проявляет тенденцию к повышению, темпы роста занятости остаются неизменными. Эти тенденции говорят о том, что реальный рост ВВП здесь не был достаточно интенсивным в том, что касается занятости. Тропическая Африка является единственным регионом, в котором доля «работающих малоимущих» не возросла за последние 15-20 лет. Это явление объясняется тем, что рост ВВП в странах Тропической Африки в расчете на душу населения за этот период в связи с увеличением численности населения фактически был едва достаточным для удовлетворения потребностей в товарах и услугах. Неудовлетворительные показатели экономического роста стран Тропической Африки в сфере создания рабочих мест и в сокращении масштабов нищеты вызывают обеспокоенность относительно возможности региона в достижении общих целевых показателей в рамках ЦРДТ.
В отношении задач по ликвидации голода и недоедания следует отметить парадоксальность продовольственного кризиса в Африке, которая состоит в том, что он протекает в условиях динамичного развития производительных сил мирового хозяйства. Общий объем производимого в мире продовольствия (по калорийности и по содержанию белков) более чем вдвое превышает необходимый минимум среднедушевого потребления. Поэтому продовольственный кризис в Африке является в известной степени результатом существующего в мировом хозяйстве неравенства в распределении и потреблении материальных благ. Сложившиеся в 70-90-е годы принципы оказания развитыми странами технологической и продовольственной помощи развивающимся странам в решении их продовольственной проблемы во многом не отвечают принципам международного сотрудничества, в частности, в вопросах увязывания продовольственной помощи с экономическими и политическими интересами стран-доноров. Поэтому нередко развитые страны заинтересованы в использовании продовольствия в качестве инструмента своей внешней политики. Вместе с тем очевиден тот факт, что импорт из развитых стран новейшей агротехнологии, сельскохозяйственной техники, гибридных высокоурожайных культур, минеральных удобрений еще долго будет важной основой модернизации африканского сельского хозяйства и роста его продуктивности.
Постановка ЦРДТ в 2000 году отражала неудовлетворенность всего мира ходом процесса развития и борьбы с нищетой в условиях, сложившихся в предыдущие два десятилетия. В этой связи Цели ЦРДТ внесли новое международное измерение в программы содействия экономическому развитию. В Монтеррейском консенсусе был признан тот факт, что возможности развивающихся стран для достижения ЦРДТ зависят от внешних факторов, в частности от международных торговых условий, потоков помощи и международного урегулирования проблемы задолженности. В то же время в Консенсусе было признано также, что перед развивающимися странами стоит задача создания необходимых внутренних условий для обеспечения достаточного уровня производственных инвестиций в развитие и использование национального потенциала. Нет никаких сомнений в том, что создание благоприятных для экономического развития стран Африки условий во многом зависит от того, как функционирует национальное хозяйство.
Одним из основных факторов, влияющих на экспортные возможности африканских стран, является улучшение условий их доступа на рынки развитых стран. Хотя условия такого доступа несколько улучшились в результате многосторонней либерализации торговли и заключения региональных торговых соглашений, а также соглашений о преференциальной торговле, в целом они остаются менее выгодными для развивающихся стран. Следует отметить также, что снижение тарифных барьеров сопровождалось расширением использования нетарифных мер, в первую очередь антидемпинговых, которые в последние годы превратились в самое распространенное препятствие для международной торговли в целом и для экспорта товаров с добавленной стоимостью из развивающихся стран. Кроме того, торговые преференции часто используются не в полной мере и приносят ограниченную выгоду не только из-за ограничительных норм применения правил происхождения товара и узкого товарного охвата, но и в силу недостаточного потенциала предложения со стороны развивающихся стран.
Другими важными факторами, влияющими на условия внешнеэкономической деятельности многих африканских стран, в частности беднейших среди них, являются официальная помощь на цели развития (ОПР) и международная поддержка в решении проблем внешней задолженности. В то же время после десяти лет осуществления Инициативы ХИПК так и не удалось достичь всех поставленных целей. На сегодняшний день всеми существующими в рамках Инициативы возможностями для облегчения долгового бремени в полной мере воспользовались меньше половины имеющих, по критериям МВФ и Всемирного Банка, на это право стран, причем уровень задолженности целого ряда стран продолжает оставаться неприемлемо высоким или рискует вновь перейти разумный предел в предстоящие годы. Хотя существенное облегчение долгового бремени представляется для многих стран необходимым условием увеличения государственных и частных инвестиций, само по себе оно еще не является универсальным решением более общих структурных проблем, которые и привели к накоплению такого долга, и не гарантирует того, что долговая проблема не возникнет вновь.
Необходимость решения этих проблем признали и крупные доноры ОПР. С начала нового тысячелетия многие доноры обязались увеличить потоки помощи развивающимся странам для достижения задач ЦРДТ. Однако даже в случае самого благоприятного сценария (т.е. если все страны-доноры в полной мере выполнят свои обязательства) многим африканским странам все же будет не хватать финансовых ресурсов, необходимых для достижения ЦРДТ. Большинству из них, для того чтобы избежать новых трудностей с обслуживанием долга, несомненно, потребуется дополнительное финансирование, прежде всего в форме субсидий и грантов.
На наш взляд, для сокращения укоренившейся нищеты и голода нужен комплексный подход, не сводящийся только к традиционным, проверенным принципам эффективного макроэкономического государственного управления. В этой связи в социально-экономической политике государства можно выделить ряд направлений (или блоков проблем), в рамках которых африканским странам предстоит сосредоточить свои усилия в целях решения задач сокращения бедности и голода на основе достижения ускорения и устойчивости социально-экономического развития:
Первое направление - рост инвестиций в развитие человеческого потенциала. Действительно, поскольку улучшение состояния здоровья населения и повышение уровня образования являются важными целями развития человеческого потенциала и предпосылками устойчивого роста, инвестиции в этих областях имеют определяющее значение для последующей активизации экономической деятельности. При поддержке дополнительных донорских ресурсов государственные инвестиции могут создать условия для прогресса в областях охраны здоровья и образования.
Второе направление - преодоление нищеты и голода на основе роста производительности труда в самом массовом секторе африканской экономики-сельском хозяйстве. Продуктивность малоимущих, малоземельных мелких крестьянских хозяйств, составляющих основу африканской деревни можно повысить путем внедрения более совершенных методов и средств агротехнологий, улучшения сельской инфраструктуры, например систем ирригации, складского хозяйства и транспорта и дорог, соединяющих деревни с центрами рыночного хозяйства. Для повышения долгосрочной производительности необходимо обеспечивать гарантии землепользования, защищающие права фермеров и стимулирующие их к инвестированию в повышение продуктивности земель.
Третье направление предусматривает развитие инфраструктуры, служащей опорой для диверсификации экономики. В выполнении этой задачи донорская техническая помощь будет также играть решающую роль в обеспечении национальной инфраструктуры.
Четверное направление связано со стимулированием в рамках политики промышленного развития науки и техники в целях формирования благоприятной инвестиционной среды для нетрадиционных маломасштабных направлений хозяйственной деятельности. Без таких специальных мер и стимулов малым и бедным хозяйствам трудно прорваться в сектора рыночной экономики. Целесообразно задействовать услуги по микрофинансированию, предлагающих особые скидки при скромных масштабах деятельности в целях поощрения занятости и стимулирования доходности малых и средних предприятий.
Пятое направление социально-экономической политики предусматривает поощрение прав человека и расширение возможностей неимущих с помощью демократических методов управления. Во многих странах Тропической Африки неимущее население, этнические меньшинства, женщины и другие социальные группы по-прежнему лишены доступа к экономическим и социальным услугам и возможностям, вследствие чего их положение не улучшится даже в условиях экономического роста. Государственные институты должны обеспечивать неимущим возможность участвовать в принятии решений, влияющих на их жизнь, и защищать их от произвола со стороны правительственных и других властных структур.
Шестое направление связано с рациональным природопользованием, улучшением природоохранной деятельности и городского управления, особенно в целях защиты неимущего населения. Стремительный рост народонаселения в Тропической Африке и хаотическая хозяйственная деятельность обусловили дополнительную нагрузку на экосистемы во многих странах с низкими доходами и низким уровнем развития человеческого потенциала. Смежная задача стоит в области управлении стремительной урбанизацией в целях охраны здоровья населения и предоставления ему доступа к таким базовым элементам инфраструктуры.
На наш взгляд, отмеченные направления социально-экономической политики должны быть реализованы в системе общих мер по обеспечению устойчивости и ускорения экономического роста, являющихся основой для достижения Цели № 1 ЦРДТ и носящих средне- и долгосрочный характер на следующих уровнях:
На экономическом уровне необходимо уделять первоочередное внимание следующим вопросам: а) укрепление макроэкономической стабильности на основе проведения налогово-бюджетной политики, подкрепленной эффективными системами контроля расходов и эффективной работой частного сектора; б) мобилизация внутренних сбережений на цели финансирования инвестиций в отрасли хозяйства, обеспечивающих повышение уровня материального обеспечения населения; в) уменьшение уязвимости стран на внешних рынках, связанной с неустойчивостью конъюнктуры цен на сырьевые товары, путем диверсификации экспорта; г) активизация межгосударственного внутриконтинентального и регионального сотрудничества в рамках отношений «Юг-Юг» в целях взаимного эффективного использования имеющихся ресурсов.
На социальном уровне необходимо в первую очередь руководствоваться целями укрепления человеческого капитала на основе: а) обеспечения максимального доступа к системе здравоохранения; б) устранения негативных последствий наиболее распространенных заболеваний, таких, как малярия, и особенно предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа; в) решения вопросов, связанных с репродуктивным здоровьем, в целях снижения показателей материнской смертности; г) вложения средств в образование с тем, чтобы человеческий капитал был востребован и эффективен в хозяйственной деятельности; проведение политики в целях сдерживания «утечки умов»; д) расширение финансовых услуг для малоимущих на основе эффективных с точки зрения затрат капиталовложений в сферу социальных услуг, включая разработку финансово устойчивых систем социальной защиты и микрофинансирования.
На политическом уровне основными задачами могут быть следующие: а) обеспечение национальной и региональной безопасности на основе совершенствования демократических процессов и учреждений в странах, в том числе путем обеспечения уважения верховенства закона и гражданских прав и свобод; б) оптимизация глобального сотрудничества в целях создания равноправных для всех стран условий в сфере торговли, а также использование потенциала развития инфраструктуры бизнеса и эффективного управления с учетом задач ЦРДТ.
На международном уровне. Особое внимание привлекает экономический аспект взаимоотношений африканских стран и развитых государств, прежде всего в том, что касается условий торговли и предоставления помощи. Речь идет о широком круге вопросов, связанных с внешней торговлей, а также с валютно-финансовым положением африканских стран.
Итак, для достижения Целей Декларации Тысячелетия беднейшие страны Тропической Африки должны добиться хотя бы минимальных пороговых показателей в областях повышения уровня жизни (подушевого дохода, уровня питания), охраны здоровья, образования, формирования инфраструктуры и обеспечения эффективности управления. Кроме того, им нужны эффективные стратегии повышения продуктивности сельского хозяйства и промышленного развития для формирования базовых предпосылок долгосрочного и устойчивого экономического роста. Национальные стратегии развития должны осуществляться с соблюдением принципов социальной справедливости, прав человека и экологической устойчивости. Важнейшую роль в создании условий для достижения беднейшими странами вышеупомянутых пороговых ориентиров играет увеличение объемов донорского финансирования, которое должно подкрепляться повышением эффективности их использования, рациональности в местном управлении и освоении ресурсов. Устойчивость экономического роста позволит африканским странам перейти от донорского к самостоятельному финансированию базовых отраслей хозяйства и инфраструктуры.