Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерина, Наталья Михайловна

  • Ерина, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Ерина, Наталья Михайловна. Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерина, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования модели экологически устойчивого развития экономики (экоразвития)

1.1. Экономическое исследование антропоэкологических проблем современности

1.2. Концептуальные основы формирования модели экологически устойчивого развития экономики

1.3. Здоровье населения как социально-экономический критерий экологически устойчивого развития

Глава 2. Анализ эколого-экономических и социальных проблем региона в контексте устойчивого развития

2.1. Исследование эколого-экономических и социальных взаимосвязей в системе природохозяйственных отношений Ростовской области

2.2. Исследование эколого-экономических и социальных характеристик производственной деятельности предприятий-природопользователей (на примере ОАО «Новочеркасский электродный завод»)

2.3. Основные концептуально-методологические положения природоохранной программы ОАО «Новочеркасский электродный завод»

Глава 3. Функционально-стоимостной анализ эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий

3.1. Методологические основы эколого-экономического моделирования развития урбанизированных территорий

3.2. Программно-целевой подход в обосновании выбора природоохранных решений

3.2.1. Содержание методики эколого-экономической оценки эффективности мероприятий комплексной природоохранной программы

3.2.2. Состав и структура комплексной программы экологической санации ОАО «Новочеркасский электродный завод»

3.2.3. Анализ эколого-экономической эффективности программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона»

На пороге нового тысячелетия вся мировая цивилизация направлена на новую стратегию развития, которая получила название стратегии устойчивого развития. Переход к устойчивому развитию предполагает переход от постановки задачи охраны окружающей среды за счет снижения темпов экономического роста к постановке той же задачи, но при обеспечении экономического роста. Вместе с тем экономический рост напрямую связан с увеличением экономических затрат на производство из-за ухудшения состояния окружающей среды и здоровья нации.

Таким образом, одна из самых значительных проблем управления качеством окружающей среды заключается в изменчивости различных компонент социально-эколого-экономической системы, которые возникают в процессе взаимодействия человека и природы.

Наличие воздействия окружающей среды на здоровье населения приводит к необходимости его социально-экономической оценки. Стало уже очевидным, что хозяйственная деятельность человека ведет не только к повышению уровня благосостояния. На сегодняшнем этапе научно-технического развития и организации производства она сопровождается серьезными экологическими последствиями, которые, в свою очередь, причиняют ущерб народному хозяйству, например, в виде недобора урожая вследствие эрозии почвы или снижения улова рыбы по причине загрязненности водоемов. Общая величина ущерба от всех экологических нарушений составляет десятки миллиардов рублей. Однако социальная политика в этой области проводится недостаточно целенаправленно: нет необходимых стимулов, достаточных средств.

Около сорока процентов экономических потерь обусловлены влиянием социального фактора - это вызванные увеличением заболеваемости дополнительные расходы на лечение, социальное страхование и другие.

Идея объединения экономических и социальных аспектов экологически устойчивого развития региона является весьма плодотворной, что открывает новые методологические горизонты исследования проблемы рационального природопользования.

Таким образом, необходимость реализации стратегии экологически устойчивого социально-эколого-экономического развития в связи с происходящими в России рыночными трансформационными процессами обуславливает актуальность темы диссертации и целесообразность анализа всей совокупности показателей природохозяйственной, сферы жизни общества.

Актуальность темы диссертационной работы и выбора объекта научного исследования подтверждена анализом эффекта концентрации экологического риска г. Новочеркасска (Ростовская область), представляющего собой один из крупнейших очагов экологической напряженности юга России.

На протяжении двух последних десятилетий многие ученые, занимающиеся разработкой экологической тематики, дискутировали по вопросам теории и методологии ведения системных исследований проблем природопользования и природоохраны. Сложность подобных исследований связана, прежде всего, с недостаточной разработанностью самого широкого спектра проблем, в зарубежной научной литературе отдельные эколого-экономические аспекты анализируются в научных трудах Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Дж. Форрестера и других.

Важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической проблематики в последние годы разрабатывались усилиями отечественных ученых: С.Н.Бобылева, А.В.Голубева, В.И.Данилова-Данильяна, Я.Я.Яндыганова и многих других. Проблемы применения экономико-математических моделей при решении экологических задач нашли отражение в работах К.Г. Гофмана, Л.Н. Болыиова, Н.В. Смирнова, Д.А. Радионова, Р.И. Когана, И.П. Романенко и других.

Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого-экономических и социальных проблем устойчивого развития общества внесли Е.К. Ивакин, В.А. Кардаш, А.Г.Кобилев, Ю.С.Колесников, Н.Н.Моисеев, В.Н.Овчинников, Н.В.Пахомова, В.Н.Рагрин, К.К.Рихтер, А.С.Чешев, и другие.

Однако, поиск решения упомянутых проблем начал осуществляться сравнительно недавно, и, бесспорно, достигнутого недостаточно для того, чтобы возможно было с уверенностью говорить о создании целостной научной концепции экологизации экономики государства.

В новых экономических условиях Российской Федерации наиболее приемлема система рыночно-ориентированных индикаторов, определенных посредством методологии функционально-стоимостного анализа. Этот анализ позволит оценить с помощью различных показателей эффективность финансовых вложений в комплекс экологических мероприятий, направленных на оздоровление высокоурбанизарованной территории в условиях устойчивого экологически безопасного социально-экономического развития.

Таким образом, целью представленной диссертационной работы является исследование, разработка путей и методов экологического и социально-экономического механизма повышения эффективности природоохранных мероприятий, направленных на оздоровление микроклимата урбанизированной территории.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрытие методологических и теоретических основ исследования проблем взаимодействия современного общества и природы, вызвавших необходимость перехода к модели экологически устойчивого развития экономики;

- оценка состояния и уровня социальной, экономической и экологической обстановки в регионе;

- анализ проблем инвестирования природохозяйственных программ региона;

- разработка эколого-экономической модели, которую впоследствии возможно было бы применить с целью индикации степени предпочтительности предлагаемых к реализации природоохранных технологических нововведений;

- формирование целевой комплексной программы производственно -экологической санации предприятия-природопользователя, выступающего причиной дестабилизации эколого-экономической и социальной среды г. Новочеркасска - одной из крупнейших городских агломераций Ростовской области.

Объектом исследования является система эколого-экономических и социальных взаимосвязей Южнороссийского Федерального Округа.

Предмет исследования - механизм функционально-стоимостного анализа инвестиционной деятельности в области охраны окружающей среды и специфика его функционирования в российском обществе на этапе природохозяйственных реформ.

При разработке проблемы были использованы различные методологические подходы, диалектический метод, эволюционный расчетно-аналитический подход к изучению экономических отношений, а также приемы экономической теории в области рационального природопользования.

В процессе эколого-экономических исследований использовались методы микроэкономического моделирования и прогнозирования, а также статистического, экономико-математического, логического и графического анализа.

В работе широко использованы научные отчеты и публикации Санк-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Ростовской государственной экономической академии, Ростовского государственного строительного университета, других НИИ и ВУЗов России, инвестиционные программы и проекты местных и областных органов государственной власти, нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической апробации автором ряда положений, позволяющих по-новому представить механизм социальной и эколого-экономической оценки природозащитных действий в современных условиях реформирования российской экономики.

Основные элементы приращения новационного знания следующие: изучены и проанализированы существующие положения фундаментальных основ классической экономической школы и концепций экологически устойчивого развития экономики, на этой основе выявлены причины экономического ущерба, являющегося стоимостной оценкой деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в результате человеческой деятельности; впервые обоснована взаимосвязь антропогенного загрязнения и заболеваемости населения на примере новочеркасской агломерации, подтверждаемая экономико-статистическими методами (в том числе корреляционно-регрессионным анализом); проведено экономическое обоснование комплексной целевой программы оздоровления урбанизированной территории, включающее в себя ряд природоохранных мероприятий, в результате реализации которых возможно кардинальное снижение вредных выбросов в атмосферу, и как следствие, сокращение уровня заболеваемости жителей г. Новочеркасска; разработан эколого-экономический критерий и методика планирования капитальных вложений на базе функционально-стоимостного анализа. Подобная комбинированная оценка, выступая в роли индикатора перспектив и последствий процессов реализации и эксплуатации природозащитньтх мероприятий, охватывает, тем самым, наиболее трудоемкую стадию анализа и выбора оптимального варианта экологического нововведения.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта в области природоохранной деятельности, выявлением причин несбалансированного функционирования социо-эколого-экономических систем, обоснованием тенденций и оценкой перспектив развития и повышения эффективности инвестиций в природоохрану на мезоуровне национальной экономики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы, разработанные методики и модели, доведены до конкретных рекомендаций и предложений по обеспечению параметров экономической и социальной составляющих в системе экологически устойчивого развития региона.

Предлагаемый научный инструментарий апробирован на примере ОАО «Новочеркасский электродный завод», производственная деятельность которого в высокой степени дестабилизирует экологическую ситуацию города.

Основные положения и идеи диссертационной работы на различных стадиях ее реализации в форме докладов, сообщений, публикаций были представлены на международных, внугривузовских научно-практических конференциях и научно-производственных совещаниях, на методологических семинарах кафедры менеджмента Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке программ методического обеспечения учебного процесса преподавания учебных дисциплин «Экологический менеджмент» и «Экономика природопользования».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 5 рисунков, 39 формул и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерина, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в диссертационной работе материалы и результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В связи с поисками выхода из экологического кризиса активизировались попытки построить научную теорию взаимодействия общества и природы. Идет научный поиск основных законов оптимизации подобного взаимодействия, которые стали бы законами саморегуляции системы «общество-природа». Важнейшим условием по преодолению экологического кризиса и переход)7 человечества на модель устойчивого развития является улучшение экологической обстановки и рациональное (экономное) использование природно-ресурсного потенциала.

2. Реалии XX века потребовали значительного изъятия природных ресурсов и широкого освоения территорий в связи с интенсификацией хозяйственной деятельности. В то же время менталитет народа и основные подходы к хозяйственной практике в России, сформированные в условиях практической неограниченности ресурсов и необъятности территории, которая характеризуется реликтовостъю либо незначительной модифициро-ванностью в результате хозяйственной деятельности человека, не претерпели значительного изменения.

3. Недоучет экологических факторов, параметров и следствий привел к критическому обострению противоречий в системе природопользования, к искаженному измерению экономического развития через традиционные показатели ВВП, ВНП и др., за ростом которых может скрываться деградация окружающей среды. Необходимо экологически обоснованное измерение показателей экономического развития. Масштабы негативного антропогенного воздействия на окружающую среду делают невозможным не только воспроизводство природных ресурсов, но и дальнейшее полноценное социально-экономическое развитие самого общества.

4. Результатом ухудшения качества природной среды являются:

- увеличение заболеваемости населения;

- снижение работоспособности;

- сокращение срока службы зданий и оборудования;

- увеличение текущих затрат на предотвращение последствий загрязнения.

Следствием этого, как правило, считается снижение ВВП в расчете на душу населения.

5. Осознание необходимости принятия кардинальных мер по изменению экологической ситуации в планетарном масштабе привело к идее экологизации как отдельных отраслей хозяйства, так и экономики в целом. Наиболее оптимальным и перспективным направлением подобной экологизации является разработка и внедрение природоохранных мероприятий.

6. Всесторонний анализ эколого-экономических и социальных аспектов природопользования Ростовской области позволил выявить ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Существенное снижение объемов производства в области на начальном этапе перехода к рынку не вызвало адекватного улучшения состояния окружающей природной среды. Несмотря на некоторое снижение объемов промышленных выбросов в атмосферу и гидросферу и стабилизацию или даже уменьшение концентраций вредных веществ в этих средах (для некоторых городов и промышленных центров), уровень загрязнения по-прежнему практически повсеместно остается высоким.

7. Полученное значение коэффициента ранговой корреляции (+ 0,96) свидетельствует о наличии высокой взаимосвязи антропогенных образований Ростовской области и новочеркасской городской инфраструктуры. Следствием этого является то, что здоровье населения, как многокритериальный, комплексный показатель уровня загрязненности окружающей среды, в г. Новочеркасске значительно хуже аналогичного в масштабе ростовской области.

8. Системный анализ коэффициентов парной корреляции заболеваемости населения и валовых выбросов в атмосферу по г. Новочеркасску показывает высокую взаимосвязь связь между загрязнением окружающей среды и динамикой заболеваемости: величина корреляционного коэффициента констатирует взаимообусловленность общего уровня заболеваемости населения и техногенной нагрузки, приходящейся на городскую территорию; экологическая детерминированность признаков свидетельствует о том, что в условиях проживания жители Новочеркасска на 77 % подвержены влиянию антропологического фактора и только на 23 % - воздействию прочих факторов, например политических, социальных, бытовых и т.д.

9. Динамика состава выбросов ОАО «Новочеркасский электродный завод» свидетельствует о их нарастании практически по всем ингредиентам. Так, например, выбросы бенз(а)пирена, пыли кокса в 1997-1998 гг. имели тенденцию к снижению, а затем к 2001 г. их количество стало возрастать, что губительно сказывается на состоянии здоровья населения, особенно жителей пос. Соцгород, Октябрьский, Новоселовка. В связи со сказанным, практический интерес представляет анализ экономических показателей деятельности завода, а также уровень его платежеспособности, как одного из условий успешного финансирования природоохранной программы.

10. В диссертационном исследовании при помощи метода множественной корреляции установлены следующие результаты:

- значение первого коэффициента регрессии (0,035) означает, что поступление в городской атмосферный бассейн каждой тонны углеводородов, включая и бенз(а)пирен, сопровождается развитием новообразования у 35 жителей города. Значение второго регрессионного коэффициента -0,01 свидетельствует о том, что увеличение величины выбросов коксовой пыли (на одну тонну) крайне негативно сказывается на состоянии здоровья населения, провоцируя развитие новообразований у 10 новочеркассцев;

- достоверность полученного результата подтверждена расчетом аутентичного эколого-экономического показателя - коэффициента множественной детерминации значение которого в данном случае составляет 0,748 и свидетельствует о наличии высокой степени медико-экологической предрасположенности жителей г. Новочеркасска к возникновению новообразований.

11. Рост антропогенного загрязнения воздушной среды и его негативные последствия обуславливают необходимость совершенствования существующих методов охраны окружающей среды и формирования новой организационно-экономической политики в области охраны природы. Для объединения экологических, социальных и экономических аспектов развития и существования общества может применяться комплекс эколого-экономических моделей, оптимизирующих выбор наиболее эффективных экологоохранных решений. Одна из таких моделей, предложенная в работе, позволяет отслеживать взаимосвязи хозяйственной деятельности человека с экологическими системами с точки зрения проблем экономики, экологии, демографии и устойчивого развития. В связи с этим, предлагаемый методологический вариант функционально-стоимостного анализа позволит на основании прямых и косвенных показателей более полно оценить не только экономические, экологические, но и социальные последствия от реализации природоохранных технологических нововведений.

12. С помощью эколого-экономических индикаторов рыночной ориентации стало возможным проведение всесторонней оценки финансовой и природоохранной эффективности мероприятий экологической санации территории. Следует отметить, что в условиях ограниченных финансовых средств, благодаря инструментарию функционально-стоимостного анализа, существенно упрощается процедура выбора пути наиболее выгодного вложения капитала в сфере природопользования.

13. Обусловлено положение о целесообразности синтеза экономических (внутренняя норма доходности, приведенные чистый доход и затраты) и экологических (коэффициенты значимости и эффективности) характеристик. Подобная комбинированная оценка, выступая в роли индикатора последствий и перспектив реализации и эксплуатации природозащитных мероприятий, охватывает, тем самым, наиболее трудоемкую стадию, связанную с анализом и выбором оптимального варианта экологического нововведения.

14. Проведено комплексное исследование промышленной инфраструктуры г. Новочеркасска (Ростовская область), в результате которого предложена целевая программа экологической санации ОАО «Новочеркасский электродный завод», охватывающая две главные (текущие и перспективные) и четыре вспомогательные цели. Построена функциональная модель реализации целей на базе восьми предлагаемых природоохранных мероприятий. Дерево целей позволяет выявить соподчиненность целей по уровням иерархии и определить место программных мероприятий в достижении заданной цели. Оценка важности целей проведена на основе экспертных оценок, полученных методом опроса группы высококвалифицированных специалистов-исследователей природоохранной проблематики.

15. Практическое применение методики ФСА позволило оценить предложенную программу, особое внимание следует уделить парным комплексным мероприятиям Мз и М4, проектирование которых проводится исключительно с целью сокращения наиболее вредоносных технологических ингредиентов, характеризующихся повышенным канцерогенным эффектом. Реконструкция газоочистки цеха ОБЖИГ 1 предназначена для одновременного достижения высокоэффективных экологических процессов и характеризуется одним из самых высоких уровней природоохранной значимости (0,272). Процесс промышленного улавливания вредных выбросов принадлежит в настоящее время к числу наиболее экономически привлекательных природоохранных операций (что вполне возможно подтвердить высокими уровнями доходности мероприятий и эффективности распределения их финансово-инвестиционных затрат).