Экономическая устойчивость сельскохозяйственных организаций: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Васильев, Вячеслав Павлович

  • Васильев, Вячеслав Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 243
Васильев, Вячеслав Павлович. Экономическая устойчивость сельскохозяйственных организаций: по материалам Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2014. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Вячеслав Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ 13 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Сущность экономической устойчивости сельскохозяйственных 13 организаций и процесса ее обеспечения

1.2 Факторы обеспечения экономической устойчивости 32 сельскохозяйственных организаций

1.3 Методические подходы к управлению и оценке экономической 43 устойчивости сельскохозяйственных организаций

2 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 62 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА

2.1 Анализ экономического положения сельскохозяйственных 62 организаций Краснодарского края

2.2 Оценка эффективности управления экономической 77 устойчивостью сельскохозяйственных организаций региона

2.3 Анализ факторов и механизмов управления экономической 98 устойчивостью в сельскохозяйственных организациях региона

3 ПОСТРОЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 110 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА

3.1 Типологизация и многокритериальное моделирование как 110 инструмент управления экономической устойчивостью организации

3.2 Организационно-экономические методы управления 130 экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций

3.3 Государственное регулирование как инструмент обеспечения 146 экономической устойчивости сельскохозяйственных

организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая устойчивость сельскохозяйственных организаций: по материалам Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные реалии развития продовольственного комплекса России, свидетельствующие о финансово-экономической и социальной напряженности в аграрной сфере в условиях усиливающейся мировой конкуренции и происходящих политических изменений, обусловливают достаточно жесткие требования к экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций. Сохраняющаяся финансовая дестабилизация в отрасли на фоне снижения эффективности традиционных мер противодействия негативным явлениям предопределяет объективную необходимость совершенствования существующей системы управления и государственного регулирования, ее методического и инструментарного обеспечения.

Важность достижения и повышения экономической устойчивости в долгосрочной перспективе подчеркивается принятой федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». И это не случайно, поскольку, с одной стороны, социально-экономическое развитие аграрного сектора пока еще отстает от других отраслей экономики, а с другой - он занимает значимое место в функционировании агропромышленного комплекса и обеспечении продовольственной безопасности страны, сохранении, эффективном использовании и воспроизводстве имеющегося производственного потенциала. Представленные аргументы усиливают необходимость проведения углубленных научно-методических и прикладных исследований, посвященных экономической устойчивости, и разработке современных методов и инструментов эффективного управления в направлении обеспечения высокой адаптивности сельскохозяйственных организаций к меняющимся условиям внешним и внутренней среды. Научная актуальность, практическая востребованность и необходимость поиска путей решения соответствующей проблематики обусловили

выбор темы диссертации и состав рассматриваемых в ней вопросов.

3

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и

методологические основы учений об экономической устойчивости сложных

систем получили значительную разработку в фундаментальных трудах Я.

Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, В. Парето, А. Смита и др.

Системный и воспроизводственный подходы к решению проблем

обеспечения экономической устойчивости были развиты в научных трудах JL

Абалкина, В. Дейнега, М. Кейнса, Ф. Кенэ, Г. Клейнера, Н. Кондратьева, Я.

Корнай, В. Леонтьева, И. Петрова, А. Полиди, М. Портера, А. Пригожина, М.

Щепакина, Й. Шумпетера и других ученых.

В условиях рыночной трансформации экономики существенный вклад

в антикризисное и стратегическое управление экономической устойчивостью

внесли труды П. Аакера, Е. Бриоло, О. Виханского, А. Грязновой, Н.

Кожевникова, Э. Короткова, М. Мескона, Г. Минцберга, Р. Нельсона, Р.

Попова и других отечественных и зарубежных экономистов.

Работы В.Н. Афанасьева, И.П. Бойко, В.Р. Боева, О.В. Иншакова, И.Б.

Загайтова и П.Д. Половинкина, А.И. Манелля, Н.С. Четверикова, М.М.

Юзбашева, Б.С. Ястремского посвящены уточнению методов измерения

колебаний урожайности, выявлению и определению уровня синхронных и

асинхронных колебаний исследуемого признака.

В научных трудах А.И. Алтухова, О.С. Белокрыловой, Ю.И.

Бершицкого, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, В.И. Векленко, A.B.

Гладилина, О.В. Кузьменко, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, A.B. Петрикова,

А.З. Рысьмятова, А.И. Трубилина, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др.

получили теоретическое осмысление результаты воздействия рыночной

модернизации российского АПК на устойчивость его развития, состояние

воспроизводственного потенциала аграрной сферы.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных

публикаций, проблемы комплексной оценки и управления экономической

устойчивостью в контексте ее обеспечения из-за сложности и

многоплановости решения остаются пока еще недостаточно разработанными,

4

что послужило основанием для выбора темы диссертации, постановки ее цели и формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка научно-практических рекомендаций по управлению экономической устойчивостью

сельскохозяйственных организаций в нестабильной рыночной среде.

Реализация указанной цели предопределила необходимость

постановки и решения следующих задач:

- дать авторскую трактовку дефиниции «экономическая устойчивость организации» и раскрыть содержательные элементы процесса ее обеспечения применительно к организациям аграрного сектора;

- выявить и обосновать значимые факторы, детерминирующие обеспечение экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций;

- разработать методику комплексной оценки экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций;

- выполнить анализ современного состояния, тенденций развития сельскохозяйственных организаций Краснодарского края и дать экономическую оценку эффективности управления их экономической устойчивостью;

- предложить механизм стратегического управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций;

- разработать предложения по совершенствованию существующей системы управления экономическою устойчивостью сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций и обеспечивающие ее достижение в условиях модернизации экономики.

Объектом исследования выступают организации аграрного сектора национальной экономики в целом. Более углубленные научные

5

исследования, проведенные в рамках выдвинутой рабочий гипотезы, выполнены по материалам сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

фундаментальные научные положения и концепции экономической теории,

научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления устойчивым и эффективным развитием

экономических систем, в том числе на уровне организаций аграрного сектора

экономики, а также законодательные и нормативно-правовые акты

Российской Федерации по вопросам устойчивого социально-экономического

развития экономики сельского хозяйства, программные разработки

государственных органов власти и управления АПК.

Инструментально-методический аппарат базируется на адекватном применении и функциональных возможностях соответствующего методического инструментария, а именно: абстрактно-логического, аналитического, системного, экономико-статистического методов, а также корреляционно-регрессионного анализа, монографического обследования, экономико-математического моделирования и др., что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативно-правовыми материалами, официальной информацией Федеральной службы государственной статистики России и её территориального органа по Краснодарскому краю, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, годовыми отчетами и документами первичного учета организаций, а также авторскими расчетами.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

Рабочая гипотеза базируется на том, что экономическую устойчивость сельскохозяйственных организаций возможно обеспечить и повысить на

основе совершенствования системы стратегического управления и

государственного регулирования, эффективного использования имеющихся и

развивающихся адаптационных способностей объекта управления.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в развитии теории управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций, разработке его методического и инструментарного обеспечения. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

дана авторская интерпретация дефиниции «экономическая устойчивость сельскохозяйственной организации», базирующаяся на рассмотрении ее как сложной системной характеристики, выражающей способность объекта управления адаптироваться к возмущающим воздействиям не только общих (экономических, политических, социальных и др.), но и специфических факторов, свойственных аграрному производству (природно-климатические, ресурсные, рыночно-конъюнктурные,

государственное регулирование и др.), обеспечивая при этом динамическую целостность и сбалансированность системы при качественном улучшении функционирования ее структурных элементов, способствующем формированию устойчивых конкурентных преимуществ объекта управления;

- выявлены и обоснованы наиболее значимые факторы внешней и

внутренней среды, классифицированные в разрезе организационно-эко-

7

комической, инновационно-инвестиционной, финансовой и социальной компонент, способствующие или сдерживающие процесс обеспечения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций с учетом специфических условий их функционирования, содержательный анализ которых позволяет разрабатывать механизмы и инструменты повышения адаптационной способности объекта управления к изменяющейся среде окружения;

- разработана методика комплексной оценки и управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций, основанная на реализации кластерного, дискриминантного анализа и аддитивного моделирования, предполагающая расчет интегрального и локальных критериальных показателей с помощью системы частных индикаторов организационно-экономической, инновационно-инвестиционной, финансовой и социальной компонент, учитывающих отраслевые и рыночно-институциональные особенности функционирования объектов управления, а также степень их адаптации к изменениям среды в условиях неопределенности и риска;

- получено уравнение множественной регрессии, устанавливающее взаимосвязь между уровнем рентабельности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края и факторами, характеризующими качество управления агроэкономикой региона (удельный вес расходов на сельское хозяйство в консолидированном бюджете края; соотношение среднемесячной зарплаты работников сельского хозяйства к среднему уровню по экономике; показатель неэквивалентности межотраслевого обмена; удельный вес инвестиций в основной капитал сельского хозяйства ко всем инвестициям в экономику края), позволяющее моделировать состояние и динамику экономической устойчивости аграрного сектора региона;

- аргументирована необходимость встраивания в существующую

систему управления сельскохозяйственных организаций подсистемы

управления экономической устойчивостью, включающей элементы оценки,

8

мониторинга, прогнозирования; согласования целей; обоснования стратегий; информационного обеспечения и поддержки, что позволит достичь эффективного взаимодействия и сбалансированности между структурно-функциональными подсистемами, результативно реализовывать и корректировать стратегические решения по обеспечению и повышению экономической устойчивости объектов управления;

- уточнен механизм и установлена количественная интерпретация математической модели распределения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям региона, в основе которого лежит вклад рассматриваемого субъекта в общий результат развития отрасли, его ресурсный потенциал, а также дифференцированный учет затрат на восстановление и сохранение плодородия почвы, улучшение генетического потенциала сельхозкультур и животных, технико-технологическую модернизацию и диверсификацию производственной деятельности с помощью методов факторного и корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- авторская трактовка дефиниции «экономическая устойчивость организации», содержательные элементы процесса ее обеспечения применительно к организациям аграрного сектора;

- система значимых факторов, детерминирующих обеспечение экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций;

методика комплексной оценки и эффективности управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций;

- результаты экономического анализа состояния и тенденций развития сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, оценки эффективности управления их экономической устойчивостью;

- уточненный механизм стратегического управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций;

- предложения по совершенствованию существующей системы

9

управления экономическою устойчивостью сельскохозяйственных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется его актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках

сформулированной рабочей гипотезы степенью решения проблем

экономической устойчивости организаций аграрного сектора.

Сформулированные в диссертации концептуальные положения,

методические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления в области управления экономической

устойчивостью организаций в условиях модернизации экономики.

Практическая значимость методических разработок, выводов и рекомендаций заключается в возможностях их реального использования в отраслях аграрной экономики для совершенствования системы управления экономической устойчивостью организаций в целях ее достижения и повышения, а также в деятельности органов управления региональным АПК при планировании, прогнозировании и разработке целевых комплексных программ стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства.

Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследования: методика комплексной оценки и управления экономической устойчивостью организаций на основе реализации кластерного, дискриминантного анализа и аддитивного моделирования; математическая модель взаимосвязи между уровнем рентабельности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края и факторами, характеризующими качество управления агроэкономики региона; механизм формирования оптимального набора стратегий достижения и повышения экономической устойчивости сельскохозяйственной организации; математическая модель дифференцированного распределения государственных дотаций и компенсаций сельхозтоваропроизводителям региона на основе факторного анализа.

Материалы диссертации могут представлять практический интерес для хозяйствующих субъектов различных звеньев управления экономической устойчивостью, применяться в качестве средств организационно-экономического и инструментального обеспечения при разработке региональных программ развития аграрного сектора, а также использоваться как учебно-методический материал в процессе преподавания дисциплин «Экономика организаций», «Экономика сельского хозяйства», «Экономический анализ», «Управленческие решения», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: «Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации» (г. Краснодар, 2010 г.), «Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом» (г. Краснодар, 2011-2012 гг.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», (г. Новосибирск, 2011 г.), «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2011 г.), «Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и МСА» (г. Ставрополь, 2011 г.), «Экономика и право в современном мире» (г. Волгоград, 2012 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2012 г.), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (г. Курск, 2013 г.), «Тенденции формирования науки нового времени» (г. Уфа, 2014 г.), «Оценка экономического потенциала страны: теоретические и практические аспекты» (г. Москва, 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,67 п.л. (авт. - 5,71 п.л.), в том числе 5 статей в

11

изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (176 источников), включает 32 таблицы, 40 рисунков и 32 приложения, содержащих статистические данные и расчеты, подтверждающие выводы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Сущность экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций и процесса ее обеспечения

В современных условиях развития экономики залогом долгосрочного эффективного функционирования и финансового благополучия любой сельскохозяйственной организации является обеспечение ее экономической устойчивости. Актуальность решения данной проблемы предопределена необходимостью не только выживать хозяйственной системе в условиях кризиса, риска и неопределенности, но и достигать оптимального сочетания желаемых темпов экономического роста с реализуемыми методами и инструментами управления. Экономически устойчивая организация имеет ряд преимуществ как в части привлечения инвестиций, так и получения кредитов, формирования квалифицированных кадров, выбора контрагентов. Чем сильнее устойчивость организации, тем значительнее ее независимость от трансформации конъюнктуры и, следовательно, тем ниже вероятность банкротства. Важность обеспечения экономической устойчивости в долгосрочной перспективе подчеркивается и принятой федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». И это не случайно, поскольку, с одной стороны, пока еще сохраняется отставание социально-экономического развития аграрного сектора от других отраслей экономики, а с другой - он занимает значимое место в развитии агропромышленного комплекса и обеспечении продовольственной безопасности страны, сохранении, эффективном использовании и воспроизводстве имеющегося производственного потенциала. Представленные аргументы подчеркивают необходимость проведения углубленных научно-методических и прикладных исследований экономической устойчивости, разработки современных методов и инструментов эффективного управления.

13

Ретроспективный анализ сложившихся основных подходов к решению

вопросов устойчивости и устойчивого развития организаций, отраслей,

комплексов показывает актуальность этой проблемы на протяжении многих

лет и разнообразие взглядов для ее разрешения. Так, общетеоретические и

методологические основы учений об экономической устойчивости сложных

систем получили значительную разработку в фундаментальных трудах Я.

Корнай [76], К. Маркса [94], А. Маршалла [95], В. Парето [119], А. Смита

[143] и др. На основе исследования природы возникновения и сущности экономических кризисов этими учеными был внесен значительный вклад в

развитие теории устойчивости макроэкономических систем.

В основополагающих трудах В. Дейнега [50], М. Кейнса [68], Ф. Кенэ [69], Н. Кондратьева [74], В. Леонтьева [86], И. Петрова [124], М. Портера [127], Й. Шумпетера [168] и др. был творчески осмыслен и развит воспроизводственный подход к изучению экономических отношений, циклов и волновой динамики. Их работы оказали существенное влияние на последующее формирование направлений теории устойчивости систем [57, с. 172]. Концентрация внимания ученых на условиях сохранения этой характеристики позволила обосновать принципы ее обеспечения, которые сводились, во-первых, к сбалансированности процессов разложения и синтеза, то есть к внутреннему равновесию системы в период ее развития; во-вторых, к наличию компенсирующих процессов для адаптации к внешним воздействиям; в-третьих, к реализации управленческих инструментов для поддержания устойчивости.

Системный метод решения проблемы обеспечения экономической устойчивости получил развитие в научных трудах Л. Абалкина [2], Г. Клейнера [70], Я. Корнай [75], А. Полиди [125], А. Пригожина [128], М. Щепакина [171] и других ученых. Методология системного подхода, используемая экономистами, позволила не только обосновать общесистемные и специфические законы достижения экономической устойчивости для сложных системных образований, но и расширить границы их поиска.

14

Так, Т. Парсонсом была аргументирована необходимость проведения функционального анализа проблемы экономической устойчивости, которую он рассматривал как функциональную характеристику системы [120]. Важным положением его теории явилось рассмотрение процесса развития через взаимодействие устойчивого (стационарного) и неустойчивого (хаоса) подпроцессов. Очевидно, что синергетический подход к пониманию развития как процесса самоорганизации, направленного на расширение внутренней степени свободы (результат хаоса) и создание в ней определенных структур и функций (результат упорядочивания), приводящих к изменению роли и масштаба (результат стабилизации систем), позволяет рассматривать экономическую устойчивость в определенном воспроизводственном цикле, сохраняющем целостность хозяйственной системы.

В условиях рыночной трансформации экономики существенный вклад в антикризисное и стратегическое управление экономической устойчивости внесли труды П. Аакера [1], Е. Бриоло [29], О. Виханского [44], А. Грязновой [30], Н. Кожевникова [115], Э. Короткова [8], М. Мескона [99], Р. Нельсона [104], Р. Попова [126], Г. Минцберга [100] и других отечественных и зарубежных экономистов. Анализ их трудов позволяет выделить в качестве одного из направлений решения проблемы устойчивости организации на длительный период применение идеи жизненного цикла, которую следует учитывать в стратегическом плане или прогнозе развития хозяйствующей системы [115, с. 98]. Так, поддержание конкурентных преимуществ организации в процессе ее жизненного цикла может быть обеспечено через антикризисное управление, предусматривающее реструктуризацию производства, маркетинга, бизнеса. В то же время, на наш взгляд, только комплексный подход к решению проблемы устойчивости, включающий ее раннее выявление, а также последующее включение как профилактических, так и антикризисных инструментов управления позволит обеспечить воспроизводство экономической устойчивости.

15

Обобщение разнообразных научных взглядов как зарубежных, так и отечественных ученых показало, что, несмотря на всеобщее признание значимости достижения устойчивости экономических систем, эта проблема, в том числе в аграрном секторе, до сих пор остается до конца не решенной и содержит много дискуссионных вопросов. Причиной этого является как многогранность и динамичность трансформации самих сельхозтоваропроизводителей, уровня их развития, так и сложность, и многоаспект-ность решения исследуемой проблемы в контексте системно-воспроизводственного подхода. В этой связи для раскрытия сущности экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций и формирования эффективной системы ее управления выделим отличительные особенности функционирования организаций аграрного сектора, детерминирующие их устойчивость, уточним терминологический аппарат и раскроем составляющие исследуемой категории.

Во-первых, применение системного подхода к сельскохозяйственной организации дает возможность рассматривать ее как сложную и многофункциональную систему, эффективная деятельность которой зависит от направленности процесса воспроизводства экономической устойчивости в условиях изменения факторов внешней и внутренней среды.

Во-вторых, структурное содержание методов и инструментов управления воспроизводством экономической устойчивости организации зависит от ее отраслевой специфики и условий деловой среды. На рисунке 1.1 представлены систематизированные особенности деятельности сельскохозяйственных организаций и детерминируемые ими последствия, которые влияют на их устойчивость, обусловливая необходимость поддержки со стороны государства внедрения достижений научно-технического прогресса в технологии, обучения кадров, управления агропромышленным производством для обеспечения роста не только количественных, но и качественных показателей.