Теория и методология управления устойчивостью воспроизводственных процессов в виноградарстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шадрина, Жанна Александровна

  • Шадрина, Жанна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 398
Шадрина, Жанна Александровна. Теория и методология управления устойчивостью воспроизводственных процессов в виноградарстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2017. 398 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шадрина, Жанна Александровна

Введение.............................................................................................5

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве и управления их устойчивостью....21

1.1 Воспроизводство и воспроизводственные процессы, их особенности

в промышленном виноградарстве..................................................21

1.2 Общесистемная и специфическая устойчивость воспроизводства..........39

1.3 Методологические основы формирования системы оценки устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов..........58

1.4 Методические подходы к обоснованию механизма управления устойчивостью воспроизводственных процессов...............................77

Глава 2. Анализ факторов, обуславливающих устойчивость и эффективность воспроизводственных процессов в отрасли виноградарства............................91

2.1 Современное состояние и тенденции развития..................................91

2.2 Функциональные взаимосвязи, определяющие функциональную устойчивость и эффективность отраслевых воспроизводственных процессов................................................................................116

2.3 Факторный анализ и оценка устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов...................................................137

Глава 3. Ресурсосбережение как фактор обеспечения устойчивости и повышения эффективности воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве.................................................................................164

3.1 Методические подходы к формированию системы ресурсосбережения...................................................................164

3.2 Организация технологических процессов и оптимизация их ресурсоёмкости........................................................................181

3.3 Основные направления ресурсосбережения в промышленном виноградарстве и их эффективность.............................................208

Глава 4. Оптимизация параметров устойчивости

воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве..............223

4.1 Методические подходы к оптимизации системных взаимосвязей и их критериально-параметрическая характеристика..............................223

4.2 Моделирование параметров технолого-экономической устойчивости воспроизводственных процессов...............................236

4.3 Моделирование параметров финансово-экономической устойчивости воспроизводственных процессов...............................255

4.4 Моделирование параметров эколого-экономической

устойчивости воспроизводственных процессов...............................268

Глава 5. Механизм управления устойчивостью и эффективностью воспроизводственных процессов...........................................................282

5.1 Организационно-экономический механизм управления функциональной устойчивостью..................................................282

5.2 Методический инструментарий управления функциональной устойчивостью........................................................................293

5.2.1 Методический инструментарий управления технолого-экономической устойчивостью..............................................293

5.2.2 Методический инструментарий управления финансово-экономической устойчивостью..............................................307

5.2.3 Методический инструментарий управления эколого-экономической устойчивостью..............................................313

5.3 Обоснование размерности регуляторов для обеспечения устойчивости воспроизводственных процессов................................323

Заключение......................................................................................330

Список литературы............................................................................344

Приложение А Аналитические данные, характеризующие виноградо-

винодельческую отрасль Российской Федерации...................380

Приложение Б Методика определения оптимальных пропорций...................387

в сортовой структуре виноградных насаждений.....................387

Приложение В Методика расчета оптимальных параметров и соотношений факторов технолого-экономической эффективности

производства...............................................................391

Приложение Г Методика определения оптимальной

ресурсообеспеченности производства винограда.................395

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления устойчивостью воспроизводственных процессов в виноградарстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Воспроизводственные процессы в сфере производства отраслевой продукции представляют собой сложную циклически организованную систему, охватывающую не только процессы производства, обмена, потребления материальных благ, но и воспроизводство всех участвующих в процессе производства ресурсов, включая элементы агроэкосистемы, оптимизацию взаимосвязей между ними и взаимодействий с внешней средой.

Негативные макроэкономические процессы, как отражение глобального системного кризиса, всё в большей степени формируют функциональные диспропорции в организации воспроизводственных процессов, которые оказывают существенное влияние на развитие реального сектора экономики и обуславливают необходимость принятия адекватных мер по обеспечению устойчивости воспроизводственных процессов в промышленном производстве отраслевой продукции.

Устойчивость является одним из существенных признаков, характеризующих эффективность воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве, представляющем собой специфическую сложно организуемую систему, состоящую их биологических, техногенных и экономических подсистем. Устойчивость производства - равновесное, сбалансированное состояние экономических ресурсов и организационных структур, а также их взаимосвязей в рамках производственно-технологической системы, обеспечивающее стабильную доходность и создающее условия для осуществления эффективной организации воспроизводства.

Управление устойчивостью воспроизводственных процессов - соподчиненная единым целеполаганием система принципов и требований организации, структурно-ресурсная организация воспроизводственных процессов, а также методы и способы разработки и реализации управленческих решений, направленные на достижение и обеспечение устойчивости их функционирования в заданном режиме.

Управление устойчивостью воспроизводственных процессов должно основываться на инструментарии, отображающим целеполагание процесса, функцио-

нальную нагрузку объекта управления, методы управления, уровень организации, различные ограничения (критерии), связанные со спецификой агроценотических взаимосвязей, технолого-экономических взаимовлияний.

Оптимальные пропорции в организации воспроизводственных процессов становятся инструментом определения пределов устойчивости и размерности регуляторов по её достижению.

Всё это актуализирует важнейшие фундаментальные проблемы, связанные с раскрытием механизмов обеспечения устойчивости воспроизводства в условиях нестабильности макроэкономических процессов и климатических проявлений, а также практические задачи по разработке рациональных инструментов управления эффективностью производственно-технологических процессов, что особо актуально ввиду усиления техногенного прессинга на агроценозы, связанного с интенсификацией производства.

Требуется глубокая, предметная проработка всех аспектов организации воспроизводственных процессов, имеющая в качестве основного целеполагания обеспечение устойчивости каждого компонента системы и эффективности производства в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные аспекты повышения эффективности производства в АПК рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов: Ю.И. Агирбова, Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, В.В. Говдя, В.С. Дога, Е.А. Егорова, А.Е. Емельянова, В.И. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.М. Куликова, В.И. Нечаева, А.А. Никонова, Н.Н. Нистоцкого, К.П. Оболенского, П.Ф. Парамонова, А.А. Черняева, И.Т. Трубилина, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачева и др.

Теория устойчивости систем на сегодняшний день достаточно развита в общем виде, и представлена работами таких ученых, как Арнольд В.И., Джозеф Д., Зарубин С.А., Йосси Ж., Месарович М., Михалев О.В., Моришима М., Острейков-ский В.А., Орлов А.И., Такахара Я., Урсул А. Д. и др.

Проблемами изучения устойчивости экономических систем различных уровней в разное время занимались и занимаются такие отечественные и зарубежные

ученые и практики, как Абрютина М.С., Б. Айке, Анохин С.Н., Артеменко В.Б., Асофф И.Х., Бланк И.А., Воропай Н.И., Глухов В.В., Градов А.П., Грибов В.Д., Грузинов В.П., Гусев B.C., Гутман Г.В., Долгопятова Т.Г., Клейнер Г.Б., Козловский В.А., Колобов А.А., Красковский А.П., Краюхин Г.А., Крейнина М.Н., Кузин Б.И., Медников М.Д., Некрасов А.С., Окороков В.Р., Окорокова Л.Г., Путянин А.Е., Родионова В.М., Соколицын А.С., Соколов Р.В., Соложенцев Е.Д., Стрельников А.И., Тамбовцев В.Л., Торянников А.Б., Туников В.А., Франчук В.И., Шеремет А.Д., Шульц В.Л., Юрьев В.Н. и многие другие.

Теоретические основы оценки устойчивого развития аграрного сектора представлены в работах Алтухова А.И., Афанасьева В.Н., Боева В.Р., Бойко И.П., Емельянова А.М., Загайтова И.Б., Иванова В.А., Милосердова В.В., Пошкуса Д.П., Урсул А.Д., Ушачева И.Г., Юзбашева М.М и др.

Экономико-математические методы и модели, используемые для обеспечения экономической устойчивости аграрного производства, рассмотрены в трудах Гатаулина А.М., Кардаша В.А., Огнивцева С.Б., Юдина Д.Б. и др.

В работах перечисленных авторов отражено многообразие их взглядов на устойчивое развитие воспроизводственных процессов, определены методические основы исследования данной проблемы. В экономической литературе определению устойчивости деятельности предприятий уделяется значительное внимание. Разнообразие определений свидетельствует как о ёмкости данного понятия, его сложной структуре, так и о недостаточности научной разработанности, и об отсутствии общепринятого методического решения данного вопроса. Проблема устойчивости воспроизводственных процессов достаточно сложна и требует более глубокого изучения. В связи с этим возникает объективная необходимость продолжения ее научной и практической разработки, дальнейших научных и практических исследований и подготовки научно обоснованных предложений по совершенствованию механизма управления устойчивостью воспроизводственными процессами, особенно в специализированных капиталоёмких подкомплексах АПК, к числу которых относится промышленное виноградарство.

Обзор литературных источников, рассматривающих управление устойчивостью воспроизводственных процессов в субъектах, занимающихся возделыванием многолетних растениеводческих культур, требует уточнения понятийного аппарата, разработки и классификации оценочных критериев, показателей эффективности и устойчивости воспроизводственных процессов, проведения систематизации специфических факторов, взаимовлияние которых определяет устойчивость и эффективность воспроизводственных процессов, расчетного обоснования размерности регуляторов для обеспечения устойчивости и управления эффективностью воспроизводственных процессов. Также, в настоящее время практически отсутствуют комплексные исследования в области научно-методического и расчетного обоснования параметров устойчивости в функционально-ориентированных воспроизводственных процессах, гарантирующих заданный уровень эффективности. Остаются дискуссионными вопросы разработки методических подходов к оптимизации системных взаимосвязей в воспроизводственных процессах, а также методологии формирования механизма управления устойчивостью и эффективностью воспроизводственных процессов.

Гипотеза научного исследования базируется на констатации того, что специфические сложно организуемые системы в аграрной сфере производства, формируемые с участием биологических (многолетних агроценозов), техногенных и экономических подсистем, обладают множеством взаимосвязей и взаимовлияний как с экосистемой, так и с внешней средой (макроэкономической, климатической, рыночной, социальной), что обуславливает наличие большого числа факторов, воздействующих на формируемую систему, несбалансированное си-нергетическое влияние которых вызывает функциональные дисбалансы и диспропорции, снижающие устойчивость и эффективность воспроизводственных процессов, ориентированных на определенное целеполагание (совершение полезной работы), что определяет необходимость дальнейших исследований и совершенствования существующих теоретико-методологических подходов к формированию механизма и инструментов управления устойчивостью воспроизводственных процессов в отраслевом производстве, имеющим ярко выраженную специфику.

Целью исследования является разработка теоретических основ и методологических положений, практических рекомендаций по повышению устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов в виноградо-винодельческом подкомплексе АПК.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие основные задачи:

- уточнить содержание понятийного аппарата, определить системообразующие подходы к формированию механизма обеспечения устойчивости воспроизводственных процессов в виноградо-винодельческом подкомплексе;

- уточнить структурную организацию воспроизводственных процессов, определить основные системные взаимосвязи между их элементами;

- определить и систематизировать специфические факторы, взаимовлияние которых определяет устойчивость и эффективность воспроизводственных процессов;

- разработать методологические основы формирования системы оценка устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов;

- дать оценку состояния виноградо-винодельческого подкомплекса АПК и технолого-экономической эффективности воспроизводственных процессов;

- выявить критерии устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов - условий или требований достижения объектом нормативных или оптимальных параметров;

- разработать методические подходы: к оптимизации системных взаимосвязей в воспроизводственных процессах;

- разработать методики оптимизации и обосновать оптимальные параметры функциональной устойчивости воспроизводственных процессов;

- разработать методологию формирования механизма и инструментов управления устойчивостью и эффективностью воспроизводственных процессов в субъектах предпринимательства отрасли, имеющей ярко выраженную специфику;

- сформировать методический инструментарий управления функциональной устойчивостью воспроизводственных процессов в виноградарстве;

- обосновать размерность регуляторов для обеспечения устойчивости воспроизводственных процессов.

Объектом исследования являлся предприятия виноградо-винодельческого подкомплекса Краснодарского края.

Предметом исследования являлись воспроизводственные процессы на предприятих виноградо-винодельческого подкомплекса; методы и способы управления устойчивостью по критериям эффективности.

Область исследования. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют пунктам: 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) по номенклатуре специальностей научных работников «Экономические науки».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, работы отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития АПК, программные разработки государственных органов управления АПК.

Инструментально-методический аппарат. Проведенные исследования базировались на системно-синергетическом подходе к изучаемым процессам и объектам. В ходе исследований использовались методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-статистический, экономико-математический, экспериментальный, эконометрического моделирования. Каждый из методов использовался исходя из их функциональных возможностей, что обеспечивало валидность полученных результатов. Обработка статистической информации и моделирование вы-

полнены с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office, Statisti-ca 6.0, Curve Expert.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: отчётные данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Краснодарскому краю, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, отчеты сельскохозяйственных организаций региона, данные, опубликованные в работах других исследователей, аналитические сведения научно-исследовательских учреждений России, информация, размещённая на сайтах различных министерств (агентств), организаций, из всемирной компьютерной сети «Интернет», а также результаты авторских исследований и разработок.

Научная новизна результатов исследования заключается в системном подходе к разработке теоретических, методологических и методических положений формирования механизма и инструментов управления устойчивостью воспроизводственных процессов на предприятиях виноградо-винодельческого подкомплекса АПК и оценке их эффективности.

Элементами приращения научного знания являются полученные теоретические и практические результаты, заключающиеся в:

- уточнении категориального аппарата методологии исследования устойчивости воспроизводства, который в отличие от существующих определений позволяет наиболее полно отобразить специфику организации воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве по критериям устойчивости и эффективности (п. 1.2.33 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработке методологических основ управления устойчивостью воспроизводственных процессов - методов и способов оптимизации структурно-функциональных параметральных соотношений по критериям устойчивости и эффективности, а также инструментов определения пределов устойчивости и размерности регуляторов по её достижению в целях обеспечения сопоставимости уровней воспроизводства и рациональности использования ресурсов. Применение системного подхода к исследованию устойчивости воспроизводства позволяет получить

его количественную характеристику на всех стадиях воспроизводственного процесса, а методы построения пространственно-временных экономико-математических моделей на основе корреляционного и факторного анализа выявить и расчетно обосновать влияние всех факторов на результирующую эффективность (п. 1.2.33 Паспорта специальности 08.00.05);

- системном представлении организации воспроизводственных процессов, которая осуществляется по комплексу специфических принципов, отображающих функциональную сущность воспроизводства каждого вида ресурсов, базирующихся на прикладном отображении сущности фундаментальных законов: биологических, экономических, экологических, отдельных правил и принципов, раскрывающих сущность организации сложных природно-техногенных систем. Это позволяет более полно структурировать отдельные процессы и их системно-синергетическое целеполагание, определить оптимальные структурно-экономические воспроизводственные пропорции, ресурсные потребности, а также источники их формирования, что создает условия обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса (п. 1.2.33 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработке методологических основ формирования системы оценки устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов, в основе которых лежит формирование системы сбалансированных показателей, которая основана на увязке функциональной и общесистемной устойчивости. Аналитическая модель оценки эффективности воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве заключаются в выборе критериев эффективности и формировании системы оценочных показателей; анализе динамики внешних воздействующих факторов, производственно-экономических показателей, финансово-экономических показателей; выявлении наиболее характерных и значимых функциональных взаимосвязей и размерности взаимовлияния факторов; оценке воспроизводственных возможностей субъектов отраслевого предпринимательства (п. 1.2.38 Паспорта специальности 08.00.05);

- классификации факторов, влияющих на устойчивость воспроизводственных процессов, определении наиболее характерных технолого-экономических вза-

имосвязей и взаимовлияний, являющихся основой для прогнозирования влияния факторов на изменение результирующих показателей, а также для разработки форм, способов и инструментов управления развитием системы или достижения индикативно установленных показателей. Расчетно обоснованные параметры взаимовлияния факторов технолого-экономической устойчивости и эффективности производства виноградо-винодельческой продукции позволяют привести параметры технологических подсистем в соответствие критериям экономической эффективности, что будет способствовать созданию оптимальной конструкции самой системы, а также ориентировать технологический процесс на достижение высокой экономической результативности (п. 1.2.38 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработке методологических основ ресурсосбережения, как фактора повышения устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов, заключающихся в разработке методов и способов оптимизации ресурсоёмкости на основе совершенствования воспроизводственных процессов и средств производства по критериям адаптивной интенсификации в целях обеспечения сопоставимости уровней воспроизводства и рациональности использования ресурсов. Разработка методологии ресурсосбережения в промышленном виноградарстве позволяет системно представить результаты исследований в различных областях знаний, связанных функционально ориентированными воспроизводственными процессами; определить и уточнить наиболее характерные взаимосвязи и взаимовлияния техно-лого-экономических факторов; произвести технолого-экономическую оценку структурных элементов на предмет ресурсоемкости по уровню ценотических воспроизводственных возможностей; выявить функциональные зоны наибольшего ресурсопотребления; разработать методические подходы абсолютной и относительной оптимизации ресурсных издержек на организацию воспроизводства и производство продукции (п. 1.2.42 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработке алгоритма и моделей определения оптимального параметрического диапазона показателей устойчивости воспроизводственных процессов. Алгоритм (структурная модель) расчетного обоснования оптимальных параметров устойчивости воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве,

представляет собой: формулирование цели оценки устойчивости; уточнение специфического принципа устойчивости и выделение конструктивной доминанты; формирование системы оценочных показателей; выявление взаимосвязей в процессе по функциональным областям; оценка устойчивости по подсистемам воспроизводственного процесса; расчетное обоснование комплексного показателя устойчивости; установление критерия по основному целеполаганию; формирование системы ограничителей по взаимосвязям; моделирование устойчивости (математический аппарат); верификация результатов по взаимосвязям; обоснование параметрического диапазона показателей устойчивости; разработка управленческих (компенсаторных) воздействий (п. 1.2.38 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработке методических подходов к формированию механизма управления устойчивостью воспроизводственных процессов, заключающихся в: разработке комплекса принципов организации воспроизводственных процессов и поэлементного алгоритма формирования механизма, учитывающих отраслевую специфику; определении видового состава и размерности необходимых ресурсов для организации воспроизводственных процессов; определении ограничителей и локальных критериев устойчивости и эффективности на основе установленных взаимосвязей и взаимовлияний; обосновании перечня и размерности инструментов управления устойчивостью, конкретных форм, методов и способов реализации управленческих решений. Разработка механизма управления устойчивостью воспроизводственных процессов и приведение детерминированных показателей эффективности к взаимосвязанному оптимальному диапазону позволит обеспечить достижение сбалансированного состояния, прирост количественных и качественных показателей и достижение технолого-экономической результативности (п. 1.2.42 Паспорта специальности 08.00.05);

- определении методических подходов к обоснованию конкретных форм и методов управления, способов и инструментария нивелирования функциональных диспропорций в осуществлении воспроизводственных процессов для обеспечения их устойчивости, что позволит создать оптимальную конструкцию самой системы, обеспечить ресурсную сбалансированность структурных элементов и рациональ-

ную организацию воспроизводственных процессов, ориентировать производственно-технологический процесс на достижение высокой экономической эффективности, соответствующей уровню расширенного воспроизводства (п. 1.2.42 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработке и расчетном обосновании размерности регуляторов, достаточных для обеспечения устойчивости воспроизводственных процессов, применение которых будет способствовать достижению сбалансированного состояния, соблюдению значений параметральных характеристик структурных элементов в динамическом оптимуме, достижению эффективной технолого-экономической результативности производства отраслевой продукции (п. 1.2.42 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы заключается в целенаправленном обобщении результатов исследований в различных областях знаний, позволяющих трансформировать в практическую плоскость положения ряда фундаментальных законов: экономических (возрастания дополнительных затрат, убывающей доходности, эффекта масштаба производства и возрастания вмененных издержек), биологических (неравномерности развития биологических систем, соответствие условий среды генетической предопределенности организма, экспоненциального роста, устойчивого неравновесия живых систем), экологических (оптимальности, минимумы, толерантности, совокупности действия факторов, динамического равновесия, корреляции, ограниченности природных ресурсов, снижения плодородия, развития природной системы за счет среды), отдельных правил и принципов, раскрывающих сущность организации сложных природно-техногенных систем, сформировать методологические и методические основы формирования факторной, критериальной и параметрической, инструментальной моделей организации воспроизводственных процессов, управления устойчивостью, предусматривающих сбалансированность и пропорциональность в соотношениях детерминированных показателей эффективности.

Практическая значимость работы определяется разработкой методической и эмпирической базы расчетного обоснования оптимальных параметров

функционально ориентированных воспроизводственных процессов, позволяющих создать многофункциональные инструменты управления устойчивостью и эффективностью производства, включая созданные автором методики: расчета параметров и соотношений факторов технолого-экономической эффективности производства; определения оптимальных параметров ресурсоемкости воспроизводственных процессов; эколого-экономического нормирования допустимых антропогенных нагрузок на структурные элементы агроэкосистемы (биоценотическая, агро-ценотическая устойчивости). Основные методические положения и практические аспекты диссертации одобрены специалистами министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и приняты к использованию при разработке различных нормативных актов по обеспечению развития отрасли, что подтверждается актами о внедрении результатов.

Предложенные разработки и рекомендации могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки специалистов, бакалавров и магистров при чтении курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» и др.

Степень достоверности результатов исследования. Результаты и выводы диссертации обоснованы, достоверны и подтверждены статистической обработкой экспериментальных данных. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР ФГБНУ СКЗНИИСиВ «Разработать методологию, методики и инструментарий оптимизации отраслевых и технологических процессов в виногра-до-винодельческой отрасли (шифр 04.16.05.02, 2006-2010 гг.), «Разработать методологию ресурсо-энергосбережения при организации воспроизводственных процессов в отраслях плодоводства и виноградарства (шифр 04.16.05.01, 2011-2013 гг.), «Разработать методические положения к формированию механизма и методов управления процессами ресурсосбережения в плодоводстве и виноградарстве» (шифр 0689-2014-0002, 2014-2016 гг.); с отчётами по грантам РФФИ: № 08-0699006 (2008-2010 гг.)