Экономическая терминология в английском языке: процессы формирования и функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Малиновская, Ирина Витальевна

  • Малиновская, Ирина Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 218
Малиновская, Ирина Витальевна. Экономическая терминология в английском языке: процессы формирования и функционирования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Киев. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малиновская, Ирина Витальевна

Введение

Глава I. Некоторые вопросы методологии, теории и практики терминоведения в области экономической науки.

Раздел I. Термин как языковой знак в свете марксистско-ленинской теории познания

1.1. К истории вопроса. Основные направления терми-новедческих исследований на современном этапе.

Поиск комплексного подхода к проблеме термина

1.2. Термин и слово:' общность и специфика.

Раздел II. Специфика термина, терминологии политической экономии И их лингвистического анализа

11.1. Идеологическая связанность политэкономических терминов.

11.2. "Общепонятность", межфункционально-стилевая омонимия и другие специфические черты терминов и терминологии политической экономии

11.3. Терминосистемы в структуре английской экономической лексики. Проблемы составления основных списков терминов марксистско-ленинской и буржуазном политической экономии

Краткие выводы.

Глава II. Формирование и функционирование английской экономической терминологии.

Раздел I. Формирование терминологических систем политической экономии е английском языке

1.1. Историко-теорегический очерк становления и развития терминосистем политической экономии в английском языке. а) Экономическая лексика б английском языке в донаучный период экономических знаний б) Образование терминосистем политической экономии в английской экономической лексике

1.2. Характеристика терминосистем политической экономии в английском языке на современном этапе

Раздел II. Некоторые особенности функционирования английской экономической терминологии в условиях классово-ориентированной научной коммуникации

11.1. Политэкономический термин в научном и лексикографическом тексте: достижение семантической определенности, реализация идеологического и эмоционального имшшкационала.

11.2. Сравнительно-сопоставительный анализ термино-употребления в научных политэкономических текстах

Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая терминология в английском языке: процессы формирования и функционирования»

Работа посвящена теоретическим и практическим вопросам терми-новедения в области подъязыка политической экономии на материале современного английского языка. В связи с особым местом терминологий в структуре научного познания, производственной и социальной деятельности исследование терминоведческих проблем осуществлялось в единстве общегносеологического, лингвистического и социологического подходов.

Глубокий и всесторонний анализ данных проблем, предполагает в первую очередь выявление методологических аспектов* формирования и функционирования экономической терминологии англо-американского языкового региона, таких как соотношение термина и языкового знака (как частного и общего), диалектика объективного и субъективного в терминологическом процессе, взаимосвязь языка и идеологии, лингвистических и экстралингвистических факторов, субординация последних и др.

Теоретическая разработка вопросов терминологии политической экономии в английском языке сочетается с эмпирическим подходом, т.е. описанием ее состояния на современном этапе, расширения словарного фонда и результатов терминотворчества в процессе исторического развития.

Актуальность темы определяется научным и практическим значением исследований в терминоведении подъязыков общественных наук для дальнейшей разработки как общего, так и прикладного языкознания.

XX век и особенно его вторая половина характеризуется небы

1"Мировоззренческая четкость., методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного развития общественных наук" (39, с.35). валыгл ускорением развития, коренными переворотами в науке и технике, революционной перестройкой социально-экономического и политического облика мира. Неизмеримо возросла роль науки как орудия познания и преобразования действительности. Современная научно-техническая революция, достижения естественных и общественных наук, вызвавшие к жизни "информационный взрыв", потребовали выработки множества наименований, их упорядочения как необходимого условия осуществления научной коммуникации.

Шесте с тем, углубление специализации, разветвление направлений научного поиска по мере дальнейшего развертывания многообразия материальной картины мира, с одной стороны, и усиление интеграции наук, отражающее объективную взаимосвязь всех процессов и явлений, выдвинули перед исследователями на передний план задачу дальнейшей разработки глубинных основ Есех наук, в конечном итоге определяющих цели, эффективность и практические результаты частных исследований. В этом же направлении оказывает влияние и усиление роли рефлективного фактора в теоретико-познавательной деятельности, что знаменует качественно новую ступень в научном познании.

В свою очередь все эти процессы не могли не вызвать "обращения науки на самое себя", интенсивной разработки ее понятийно-категориального аппарата*, что закономерно активизировало терминологическую деятельность. На современном этапе еще более усиливающаяся рефлексия науки доказывает, что перспективы ее развития во многом зависят от рационализации, упорядочения и унификации уже имеющихся терминологических систем (200, с.169). а неотъемлемую взаимозависимость научного, диалектического мышления и исследования природы самих понятий указывали основоположники марксизма-ленинизма (16, с.537-538).

Эти положения носят общий характер, они относятся как к естественно-техническим наукам, так и к общественным наукам.

Дальнейшее совершенствование и обогащение языковых средств общественных наук, кроме того, неотделимо от воздействия идеологического фактора, возрастающее влияние которого на языковые процессы в этой области общественного бытия связано с углублением главного противоречия современной эпохи - борьбы между социализмом и капитализмом во всемирном масштабе. Термин все в большей степени становится не только объектом, но и средством идеологического воздействия. Вопрос адекватности (или неадекватности) терминов подъязыков общественных наук обозначаемым ими научным понятиям, - это вопрос, далеко выходящий по своему значению за рамки собственно лингвистических проблем. Разработанность терминологического аппарата стала одной из необходимых предпосылок вооружения трудящихся научным мировоззрением, а следовательно, - одним из условий соединения научной теории с революционной практикой.

Выбор объекта исследования таким образом обусловлен прежде всего теоретической и социальной значимостью термино-ведческих разработок в области подъязыков общественных наук, я особенно - политической экономии, как науки, изучающей экономические отношения, которые являются исходными и определяют все остальные общественные отношения. Отсутствие специальных работ, посвященных вопросам формирования и функционирования марксистской и буржуазной терминосистем в английском языке, неразработанность всесторонней характеристики английской экономической терминологии как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике также определили направленность исследования. Политэкономическая терминология представляет собой обширный лингвистический материал для изучения терминосистем, включенных, с одной стороны, в систему "терминология - лексика общенародного языка", с другой -в систему "язык - общество - идеология".

В силу объективных исторических причин экономическая терминология в английском языке сложилась в основном как терминология политической экономии капитализма, в связи с чем она составляет основной объект настоящего исследования.

Ввиду того, что анализируются вопросы формирования и функционирования терминологии политической экономии, она рассматривается не только в сложившемся, зрелом своем состоянии, но также и в процессе становления, в плане тенденций и факторов дальнейшего развития.

Основной целью исследования является определение специфики экономической терминологии в английском языке в сравнений с другими терминологическими пластами, ее основных отличительных признаков и внутренней структуры, совокупности образующйх ее терминосистем, их внутренней структуры и взаимосвязи, тем самым -прослеживание действия общих языковых закономерностей и их модификаций, проявляющихся при формировании и функционировании экономической терминологии в английском языке.

Основная цель работы выдвигает необходимость постановки И решения комплекса более частных задач:

1) выявление сущностных свойств термина политической экономии и определение на этой основе его лингвистического статуса;

2) определение степени возможности субъективного вмешательства в терминологический процесс в области экономической теории, исходя из внутренних свойств терминологической единицы и прагматических задач ее создания и функционирования;

3) выявление соотношения действия объективных и субъективных

- 8 факторов в политэкономической терминологии;

4) определение границ политэкономической терминологии в лексической системе современного английского языка на фоне широкого лингво-социального контекста;

5) рассмотрение вопроса о наиболее адекватной передаче полит-экономического понятия средствами современного английского языка;

6) раскрытие принципиальных различий как в марксистском и буржуазном тершшотворчестве, так и в способе употребления экономических терминов в марксистской и буржуазной англо-американской экономической литературе;

7) аргументированная критика антимарксистских трактовок по-литэкономических терминов и терминосистем, тенденциозных попыток "реакционных идеологов выхолостить из многих современных терминов, понятий их реальный, исторически сформировавшийся смысл, заменить его. отвечающим доктринам капиталистической системы" (222» с.8).

Методологической основой данного исследования являются законы и категории материалистической диалектики, положения марксистско-ленинской теории познания.

В основу разработки исходных позиций данного научного анализа были положены труды классиков марксизма-ленинизма, такие как "Немецкая идеология", "Экономические рукописи 1857-1859 годов" К.Маркса, "Диалектика природы" Ф.Энгельса, "Философские тетради", "Материализм и эмпириокритицизм" В.И.Ленина и ряд других, в которых определяется подход к языковым явлениям, как явлениям социального порядка, дается материалистическая трактовка природы языка, его роли в развитии человеческого общества.

Особое значение среди основополагающих источников отводилось "Капиталу" К.Маркса, "Анти-Дюрингу" Ф.Энгельса, "Империализму, как высшей стадии капитализма" В.И.Ленина и в плане выработки общеметодологического подхода, и в целях определения научных критериев сознательного терминотворчества в области экономической теории. Большую ценность представляют эти произведения и как образчики блестящих достижений основоположников марксизма-лени-низма в области практики создания научных терминов и терминосис-тем. Эти же работы вооружают терминоведа методикой подхода к изучению вопросов формирования и эволюции терминосистем на основе критического рассмотрения терминосистем буржуазной политической экономии, раскрытия причин порочности современного буржуазного терминотворчества (см. в особенности: К.Маркс "Теории прибавочной стоимости" /1У-й том "Капитала"/ и В.И.Ленин ."Империализм, как высшая стадия капитализма" /IX-ая глава/).

В качестве методологических источников использовались также программные документы, решения партийных съездов КПСС и братских коммунистических партий, крупнейшие работы в области политэкономии современного капитализма и критики буржуазной экономической мысли ученых-марксистов.

Теоретическая база исследования. Ценными в теоретическом отношении источниками послужили марксистские работы в области общего языкознания, относящиеся к концу Х1Х-первой половины XX в.в., вскрывающие глубокую взаимосвязь языкового и социального процессов, дающих материалистическую трактовку языковых явлений и факторов языкового развития (60, 66, 71, 87, 124, 171 и др.).

В области терминоведения такими произведениями, в которых осознание лингвистических проблем происходило сквозь призму общественного интереса, раскрытия новой социальной функции языка -созидательной, явились книги известных советских терминоведов

Д.С.Лотте, Г.0.Винокура, А.А.Реформатского (69, 70, 134, 135, 136, 180). Широко использовалась современная литература, посвященная дальнейшей разработке теоретических основ науки о термине, терминосистемах и терминотворчестве (см.:76, 79, 92, 93, 102, 132, 152, 170, 176, 183, 184, 273 и др.). В сферу анализа привлечены работы, посвященные экономической терминологии в разных языках (см.: 90, 112, 151, 162, 164, 213, 217). Определенный интерес представила книга "Problems, of English Economic Terminology " (231), одна из немногих, если не единственная, зарубежная работа в области английской экономической терминологии (вместе с тем лингвистические -аспекты исследуемой лексики в ней затрагиваются крайне ограниченно).

Помимо специальных терминоведческих исследований задачи, выдвинутые в диссертации, потребовали обращения к трудам в различных областях языкознания, из которых наиболее значительное влияние на формирование позиции автора оказали работы: в области методологии лингвистики (см.: 61, 62, 104, 105, 129, 140, 166 и др.), являющиеся образцом подлинно научного подхода к проблемам языкового знака, теории слова, соотношения объективных и субъективных факторов в языке и др.; в области социолингвистики (см. 41, 42, 43, 54, 82, 83, 88, 117, 196, 216, 221) и прагматики (см.: 10, 172, 192, 193), в которых дается марксистская трактовка взаимосвязи языка и общества, языка и идеологии, вскрывается социальная сущность языкового знака, роль и значение субъекта в языке, возможность использования "силы слова" в общественной практике; в области семантики (см.:57, 100, 106, 145, 153, 173, 218), где с позиций диалектического материализма освещаются проблемы языковых значений и смысла.

Автор опирался также на источники из области современной философской мысли, прежде всего посвященные исследованию процесса научного познания, проблемам понятия, знака, системы (см.; ПО, 131, 137, 139, 141, 142, 143, 174, 201).

В диссертации используются отдельные положения работ представителей зарубежного языкознания, в которых рассматриваются вопросы теории языка и терминоведения (см.: 50 , 72, 159, 160 , 240, 241, 242, 243, 252, 259, 260, 262, 264, 269).

Материалом исследования послужили термины и терминосистемы современного английского языка, относящиеся к подъязыку политической экономии. Непосредственному анализу было подвергнуто более 3000 терминов марксистско-ленинской политической экономии (основой для выборки послужили 70 ООО терминов, представленных в Англо-русском экономическом словаре /АРЭС/*) и более 3000 терминов буржуазной политической экономии, которые получены методом сплошной выборки из словарей MDME, DEC, DME. Единицы обоих терминологических массивов идентифицировались в текстах монографических произведений марксистских и буржуазных авторов, пишущих на английском языке.

Подбор и группировка лексикографических и монографических источников производились с учетом дивергенции экономической терминологии на две основные терминосистемы: марксио-тско-ленинской и буржуазной политической экономии. Рассматривались экономические произведения основоположников марксизма-ленинизма, написанные на английском языке и в английских переводах, документы коммунистических партий США и Великобритании, оригинальная монографиче--1

Здесь и далее лексикографические источники подаются согласно принятым сокращениям. Графические аббревиатуры используются также для обозначения текстов-материалов исследования (см. списки литературы). екая и публицистическая марксистская литература, советские и зарубежные лексикографические источники.

Материалом для анализа буржуазной терминосистемы послужили труды ведущих представителей различных направлений современной буржуазной политической экономии, материалы периодических изданий, обширный лексикографический фонд. Обращение к работам буржуазных экономистов ХУШ-Х1Х веков и печатным свидетельствам экономических взглядов докапиталистических формаций обусловлено историческим подходом к исследуемой проблеме.

Общий объем собственно монографической литературы составил более 20 ООО страниц.

Научно-теоретическая новизна исследования заключается: в дальнейшей разработке некоторых элементов теоретической базы терминоведения подъязыков общественных наук; на основе критического рассмотрения традиционных воззрений на терминологическую лексику в работе предлагается авторский подход к трактовке научного терлина; выдвигается гипотеза об определяющей роли субъективного фактора в терминологическом процессе подъязыков общественных наук, обосновывается тезис обусловленности сознательного терминотвор-чества в области политэкономической терминологии классовой принадлежностью и идеологической интенцией субъектов этой деятельности; разрабатывается вопрос об идеологической связанности полит-экономического термина, аргументируется позиция автора по проблеме проявления идеологии в языке и языковом знаке, которая содержит в себе, как нам представляется, определенные позитивные моменты для конкретизации интенсивно разрабатываемой ныне категории "идеологема"; предпринята попытка научного анализа формирования и функционирования экономической терминологии в английском языке.

Теоретическая самостоятельность проведенного исследования состоит и в том, что оно осуществлялось на основе ряда областей знания: терминоведения, лексикологии, социолингвистики, политической экономии, философии, гносеологии.

Методика исследования. В соответствии с методологическими принципами и задачами исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукций и дедукции, единства логического и исторического подходов к языковым явлениям, сочетания количественного и качественного, синхронического и диахронического анализа.

Исследование терминов и терминосистем политической экономии носило системный, комплексный характер. Оно охватывало экономическую терминологию в совокупности и взаимосвязи составляющих ее элементов (ядерной и периферийной частей, соответственно состоящих из основных /категориальных/ терминов и эмпирических /некатегориальных/ терминов), присущие ей причинно-следственные связи, субординацию элементов ее структуры. Характерной чертой метода исследования было выявление внутренних противоречий процессов формирования и функционирования марксистско-ленинской и буржуазной политэкономических терминосистем, специфического характера движения противоречий, присущих каждой из них.

Конкретными инструментами познания явились: метод корреляции языковых и социальных явлений, то есть рассмотрение языковых фактов в широком лингво-социальном контексте; дефиниционно-понятий-ный анализ терминов; элементы комбинаторной методики, семного и других видов семантического анализа лексики; контекстологический анализ; сравнительно-сопоставительный анализ; элементы графического и математического моделирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно пополняет теоретическую основу преподавания курсов "Лексикология английского языка" и "Введение в языкознание", способствует усилению их идейно-воспитательной направленности. Отдельные положения работы могут быть использованы в спецкурсе "Философские основы языкознания", а также на занятиях по практике английского языка.

Непосредственно обращение к работе возможно при изложении таких вопросов, как "Словарный состав современного английского языка", "Термины и терминосистемы", "Значение и референция", "Специализированные словари", "Язык и общество", "Язык и идеология", "НТР и развитие языка", "Язык науки" и - др.

Ряд полоулений работы применим в лексикографической практике, при переводе специальных экономических текстов. Возможно использование некоторых материалов диссертации при переводе экономических произведений классиков марксизма-ленинизма.

Работа представит определенный интерес для политэкономов, особенно для специалистов в области критики буржуазных экономических теорий, а также может быть использована в пропагандистской, агитационно-массовой работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых КГПИИЯ, посвященной 60-летию образования СССР и 1500-летию Киева (Киев, 1982), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы марксистско-ленинской направленности учебного процесса в высшей школе" (Киев, 1982), конференции преподавателей, аспирантов КГПИШ, посвященной 60-летага образования СССР (Киев, 1982), научно-теоретическом семинаре "Лингвистика текста и методика преподавания иностранных языков" (Киев, 1982), конференциях молодых ученых КГПИИЯ и Института языкознания АН УССР (Киев, 1983). Материалы диссертации используются в практике преподавания английского языка научным работникам экономических специальностей на кафедре иностранных языков АН УССР.

Результаты исследования специфики системной, структурной и семантической организации экономической терминологии в английском языке, проявляющейся как на уровне ее исходных единиц (терминов), так и на уровне терминосистем в процессе формирования и функционирования, определили положения, выносимые на защиту :

1. Особый способ системной организации этой терминологии заключается в ее дивергированности на две основные терминосистемы (марксистско-ленинской и буржуазной политэкономии) и объективно обусловлен логико-понятийной основой ее формирования.

2. Экономической терминологии присуще качественное различие структур двух ее основных терминосистем. Марксистско-ленинская тер-миносистема обладает органической целостностью, сохраняющейся в процессе ее развития; устойчивостью связей всех элементов, основанием которой есть закрепление статуса каждого термина в их иерархии; четкостью границ между периферийной и ядерной частями. Терми-носистему буржуазной политэкономии характеризует гетерогенность, Есе возрастающая раздробленность на относительно самостоятельные терминосистемы, как результат искаженного отражения причинно-следственных связей между экономическими явлениями различными вульгарными школами и направлениями этой науки; размытость границ периферийной и ядерной лексики, засоренность терминологического ядра некатегориальными терминами.

3. Специфическими чертами семантики экономических терликов выступают многоуровневость понятийного содержания, идеологическая связанность, менфункционально-стилевая омонимия, псевдообщепонятность, максимальная интернационализация терминологии на семантическом уровне в рамках отдельных экономических теорий.

4. Неотъемлемая черта терминологического процесса - возрастание роли сознательного терминотворчества - ведет к различным последствиям в области терминосистем марксистско-ленинской и буржуазной политэкономии. Терминотворчество буржуазных экономистов представляет собой все в большей мере фетишизацию языкоеых средств, порождает несоответствие плана выражения плану содержания терминов как средство подчинения познавательной и эвристической функций подъязыка экономики прагматическим целям эксплуататорского класса. Сознательное регулирование терминологического процесса в области марксистско-ленинской науки есть объективно обусловленное прогрессивное явление, обеспечивающее наиболее адекватное языковое выражение познанных экономических закономерностей.

5. В формировании английской экономической терминологии выделяются следующие качественные этапы: донаучной лексики, терминосистемы классической буржуазной политэкономии и терминологии, дивергиро-ванной на две основные терминосистемы - марксистско-ленинскую И буржуазную.

6. Функционирование политэкономических терминов в значительной мере зависит от идеологической интенции субъектов речевой деятельности, определяющей семантические характеристики, контекстуальное окружение терминов и прагматическую направленность Есего текста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с выводами по каждой, заключения, списков

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Малиновская, Ирина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы специфические формы проявления терминологического процесса в терминологии политической экономии в английском языке.

Проблемы формирования и функционирования терминологии политической экономии в английском языке рассматривались исходя из общих принципов марксистско-ленинской теории познания. Особое внимание уделялось лингво-методологическим аспектам проблемы. Частная методология, совокупность методических приемов явились конкретным применением марксистской методологии с учетом специфики объекта исследования, сложность и особенности которого потребовали многоаспектного подхода. При анализе терминов и отдельных терминосистем преобладали дефиниционно-понятийный, семный, контекстологический анализы, выявляющие системные зависимости между терминосистемами и входящими в них терминами. При изучении английской экономической терминологии в целом ведущим явился метод сравнительно-сопоставительного анализа терминосистем марксистско-ленинской и буржуазной политэкономии. Любое языковое явление исследовалось на фоне широкого лингвосоциального контекста.

Определение теоретических основ анализа выдвинуло необходимость рассмотрения в первую очередь проблемы термина как языкового знака, выявления специфики терминов политической экономии и факторов, обусловивших ее.

На основе критического обзора различных трактовок, имеющих место в современной лингвистической науке, сложилось авторское понимание научного термина, как слова, в котором реализуется способность языковой единицы скомпрессированно воплощать движение теоретической абстракции и обозначать ее результат.

- 157

В работе термин рассматривается как языковой знак, сопряженный с высшей формой общественного сознания, а именно теоретического сознания (самосознания), формирование которого тем самым совершается на основе познавательной деятельности общества и находится под непосредственным контролем субъектов языкового процесса. В терминологической области языка наиболее наглядно реализуется научное предвидение основоположников марксизма-ленинизма, о том, что в будущем общество целиком возьмет под свой контроль и такой особый продукт рода, как язык, подобно другим сферам его материального и духовного бытия (см.:11, с. 427).

Опираясь на общую характеристику термина как особой лексической единицы, мы выявили специфику собственно терминов политической экономии. Их важнейшей специфической чертой является идеологическая связанность, обязательное наличие в числе факторов, воздействующих на формирование всех сторон термина, идеологической интенции носителей языка. Исходные мировоззренческие позиции и классовые цели субъектов коммуникации в данной области науки определяют и семантику термина, и его знаковую оболочку (то есть соответствие или несоответствие плана выражения плану содержания), а также процессы формирования и функционирования экономической лексики.

Все другие черты, особо характеризующие термины политической экономии в отличие от терминов естественных и технических наук, выступают вторичными, производными от их идеологической связанности. Такими специфическими чертами, дополняющими и углубляющими главную, являются:

- особый способ существования экономической терминологии в английском языке, а именно ее дифференциация на две основные тер-миносистемы;

- термины политической экономии в современных условиях есть продукт сознательного терминотворчества, которое в свою очередь характеризуется специфическими внутренними закономерностями, в зависимости от того, в рамках марксистской или буржуазной политической экономии оно совершается;

- межфункционально-стилевая омонимия;

- категориальным терминам политической экономии присуща много-уровневость семантики;

- терминология политической экономии характеризуется высокой степенью интернационализации и спецификой протекания этого процесса, в частности, тем, что на современном этапе он происходит главным образом на базе двух языков: английского и русского.

Особо исследован вопрос о так называемой общепонятности терминов политической экономии. Обоснован вывод о необходимости разграничения в семантике термина действительного и кажущегося, сущностного и внешнего.

Термин политической экономии рассматривается автором не как единичный феномен, а как элемент экономической терминосистемы, представляющей собой не механическое соединение образующих ее единиц, а взаимосвязанное целое, пронизанное множеством системных, причинно-следственных связей, характеризующееся определенной структурой.

Процессы формирования и функционирования терминологических систем политической экономии в английском языке рассматривались в единстве исторического и логического, количественных и качественных изменений, лингвистических и экстралингвистических факторов.

Были выявлены определенные закономерности формирования системной терминологической лексики политической экономии, отражающие

- 159 общеязыковые закономерности и вместе с тем являющиеся особой группой внутри этих закономерностей.

Прежде всего само явление "терминосистема политической экономии" выступает как категория историческая, возникающая лишь на определенном этапе длительного процесса развития экономической лексики и составляющая продукт как стихийных процессов термино-образования, так и сознательного терминотворчества.

Анализ показал, что номинация в области экономических терминов характеризуется теми же особенностями и тенденциями развития, что и общетерминологическая номинация в языке науки. Так, на ранних этапах (в период донаучного экономического знания) преобладали семантические способы терминообразования, т.е. специализация значений слов общенародного языка, и заимствование терминов из классических языков. С становлением научного экономического знания, с постепенным складыванием терминосистемы политической экономии определяющая роль в ее дальнейшем развитии переходит от стихийного к субъективизированному процессам ее формирования, что позволяет языку гибче реагировать на изменения коммуникативных потребностей в научной сфере.

Следуя требованию марксистско-ленинской методологии в необходимости подхода ко всем явлениям в конкретно-историческом плане, нами изучалась терминологическая лексика политической экономии с точки зрения выявления поэтапных ступеней в ее формировании, специфических особенностей, которые накладывались на терминосистемы каждым конкретно-историческим периодогл их функционирования. Были установлены следующие периоды формирования и функционирования, присущие английской терминологической лексике, обслуживающей политическую экономию: период терминосистемы научной буржуазной политической экономии, затем период дивергенции термино

- 160 логической лексики на две основные терминосистемы - марксистско-ленинской и буржуазной политической экономии, - каждая из которых развивается по своим особым законам. Развитие английской экономической терминологии происходит на основе движения противоречий между этими противоборствующими терминосистемами.

Исследование дальнейшего развития терминосистемы буржуазной политической экономии выявило только ей присущую раздробленность на множество относительно самостоятельных терминосистем и дало основание прогнозировать усиление этих процессов по мере углубления общего кризиса капитализма (кризис буржуазной политической экономии, и соответственно, ее концептуальных средств есть одно из его проявлений), и потому понятие "терминосистема буржуазной политической экономии" должно трактоваться как некая научная абстракция, определенная условность.

Для терминосистемы марксистско-ленинской политической экономии тенденции ее развития заключаются в сохранении преемственности сложившейся в ней структуры, в дальнейшем обогащении ее ядерной и периферийной частей единицами, органически вплетающимися в уже существующие системные связи и образующие новые устойчивые взаимозависимости.

Комплексное исследование проблемы термина и терминосистемы политической экономии в английском языке охватывало и вопросы функционирования экономической лексики.

Установлено взаимообратное влияние терминов политической экономии и экономического текста, в котором они функционируют. Контекстуальная связанность терминов проявляется как раскрытие смыслового содержания последних через их непосредственное и дистантное текстовое окружение, а также как расширение семантики терминов за счет эмоционально-оценочных компонентов, возникающих благодаря контексту.

Именно в тексте наиболее очевидно обнаруживается идеологическая интенция и прагматическая направленность, действующие при формировании и функционировании данных терминов.

В свою очередь, будучи основными носителями понятийной информации и идеологической нагрузки в тексте, термины оказывают решающее воздействие на структурно-семантическое построение всего экономического текста.

Весь ход и результаты проведенного анализа формирования и функционирования терминосистемы буржуазной политической экономии дали основание для вывода о том, что в процессе исторического развития она все в большей мере перестает выполнять важнейшую функцию терминологической системы - объективации системы понятий и категорий научного экономического знания. Специфическим для терминосистемы буржуазной политэкономии является противоречие между "естественной" функцией терминологических единиц, функцией выражения и обозначения научных понятий, и прагматической функцией извращения этих понятий, навязанной термину буржуазной идеологией.

Диаметрально противоположное значение для истинно научного экономического знания имеет терминологическая система и входящие в нее термины марксистско-ленинской политической экономии в английском языке. Все более совершенствуясь в процессе развития в качестве концептуальных средств экономической теории, они обеспечивают адекватность лингвистического выражения достижениям научного познания и тем самым являются важным средством социального и научного прогресса.

Таким образом, очевидны различные последствия регулирующего воздействия субъектов, сознательного терминотворчества в области экономической лексики в зависимости от их идеологической обусловленности. С одной стороны, вмешательство в языковой процесс способствует углублению семантического содержания терминов марксистско-ленинской политэкономии, совершенствованию их знаковой оболочки, с другой - наблюдается все большая утрата терминами буржуазной политэкономии научного понятийного элемента.