Медицинские терминосистемы: становление, развитие, функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Маджаева, Санья Ибрагимовна.

  • Маджаева, Санья Ибрагимовна.
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 357
Маджаева, Санья Ибрагимовна.. Медицинские терминосистемы: становление, развитие, функционирование: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2012. 357 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Маджаева, Санья Ибрагимовна.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОСИСТЕМ.

1.1. Актуальные проблемы современного терминоведения.

1.1.1. Термины в когнитивной парадигме.

1.1.2. Термины в дискурсивной парадигме.

1.2. Становление и развитие медицинской терминологии.

1.2.1. Особенности языка медицины.

1.2.2. Медицинская терминология: процессы упорядочения, унификации и стандартизации.

1.2.3. Медицинская терминография.

1.2.4.Терминосистема как лингвистическая модель медицинского знания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕРМИНОСИСТЕМ

САХАРНЫЙ ДИАБЕТЫ СПИД.

2.1. Динамический аспект формирования терминосистем сахарный диабет и СПИД.

2.2. Социальные факторы формирования терминосистем сахарный диабет и СПИД.

2.3. Пути и способы становления и развития терминосистем сахарный диабет и СПИД.

2.3.1. Словообразование.

2.3.2. Сокращение.

2.3.3. Терминологические сочетания.

2.3.4. Заимствование.

2.3.5. Метафоризация.

2.4. Системные отношения единиц предметных областей медицины сахарный диабет и СПИД.

2.4.1. Неологизация.

2.4.2. Вариантность.

2.4.3 .Синонимия.

2.5. Фреймовое представление терминосистем сахарный диабет и СПИД.

2.5.1. Дефиниционный фрейм.

2.5.2. Тематический фрейм.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЕРМИНОВ

В МЕДИЦИНСКОМ ДИСКУРСЕ.

3.1. Репрезентативная специфика терминов в текстах медицинского содержания.

3.1.1. Термины в научном медицинском дискурсе.

3.1.2. Термины в научно-популярном медицинском дискурсе.

3.1.3. Термины в медицинском документе.

3.2. Дискурсивная специфика функционирования терминов предметных областей медицины сахарный диабет и СПИД в устной речи.

3.2.1. Функционирование медицинских терминов в речи врача.

3.2.2. Функционирование медицинских терминов предметной области медицины СПИД в речи врача.

3.2.3. Восприятие медицинских терминов предметных областей медицины сахарный диабет и СПИД пациентами.

3.2.4. Смысловая когеренция терминов предметных областей медицины сахарный диабет и СПИДв диалоге врача и пациента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинские терминосистемы: становление, развитие, функционирование»

Любая специальная сфера деятельности людей обслуживается языком, без которого не может происходить общение, осуществляться их совместные операции, передаваться профессиональные знания и опыт. Языки для специальных целей представляют собой средство общения в каждой из специальных сфер [Лейчик, 2012,с. 9]. В быстро изменяющейся реальности XXI века каждый индивид воспринимается сквозь призму своей профессиональной принадлежности. Основной массив профессиональных знаний основывается на терминах, функционирующих в специальных текстах, и с связи с этим в терминоведении сегодня большое внимание уделяется вопросам развития и формирования отраслевых подсистем.

Изучение терминов предметных областей медицины сахарный диабет (далее СД) и синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) в англоязычной и русскоязычной научной лингвокультуре обусловлено международной значимостью данных медицинских и социальных явлений и ролью английского языка, ставшего источником для русских заимствований, языком-посредником международного общения. Инновационный характер науки XXI века закрепил роль англоязычной терминосферы как матрицы глобализованной науки, и сегодня английский язык занимает в терминоведении особое место в связи с обширным ареалом своего распространения, значительным числом носителей языка. Причины расширения границ использования английского языка учёными, принадлежащими к различным культурам, связаны также с процессами глобализации в сфере медицины и коммуникативных технологий.

Объект данного исследования - медицинские терминосистемы, обозначающие специальные понятия предметных областей медицины. Предмет изучения - системные и функциональные характеристики специальных единиц терминосистем сахарный диабет и СПИД.

Важность глубокого изучения терминологических единиц и их систем обусловлена возрастающей ролью здоровьеохранительных отношений в современном мировом сообществе, которые переживают период бурного развития. Изменения, происходящие в мировой медицине, затрагивают также сферу терминологии и связаны с пересмотром набора терминологических единиц, их статуса, системных связей: появляются новые термины, изменяются их значения и форма, актуализируются общеупотребительные единицы, активно используемые в специальных сферах общения и т.д.

Известно, что терминологические единства развиваются неоднородно и хронологически не синхронно. Так, в медицинской сфере сегодня появляется значительное число новых терминообозначений и «молодых» терминологических систем, которые по своим лингвистическим характеристикам отличаются от устоявшихся, унифицированных и стандартизированных терминологических образований. В связи с этим во многом переосмысливается сам статус терминологической единицы, развиваются представления о функциональных особенностях терминов. Однако данный аспект исследования в современном терминоведении и коммуникативной лингвистике не является разработанным в достаточной степени.

Актуальность данного исследования обусловлена как языковыми, так и экстралингвистическими факторами:

1) появлением новых понятий, а следовательно, возникновением нового лексического инструментария, терминологических единиц как результата познавательной и терминотворческой деятельности носителей языка в данных областях медицины;

2) недостаточной изученностью типов терминосистем, различающихся степенью их сформированности и этапами развития; необходимостью описания терминологических систем на разных этапах их становления и развития.

3) важностью учета принципа антропоцентризма при изучении терминологических единиц и их систем: дискурсивных условий их использования; роли человека (врача, пациента, учёного) в формировании и использовании терминологических единиц, особенностей коммуникативного поведения участников медицинского дискурса;

4) широким распространением в мире заболеваний сахарный диабет и СПИД, совершенствованием методов их лечения и профилактики, расширением международного медицинского сотрудничества, требующего унификации и стандартизации терминов данных областей медицины; в то же время отсутствием специальных исследований терминосистем сахарный диабет и СПИД, отражающих разные стадии становления и развития в современном терминоведении и теории дискурса;

5) недостаточной изученностью роли человеческого фактора, сферы эмоций в функционировании терминов областей медицины, в частности сахарный диабет и СПИД, в процессах взаимообогащения ресурсов общеупотребительной и специальной лексики.

Цель работы состоит в комплексном описании процессов становления, развития и функционирования медицинских терминосистем.

В основе выполненного исследования лежит следующая гипотеза: становление, развитие и функционирование терминов в разных терминологических сферах медицины имеют свои особенности; функциональные варианты находят своеобразное преломление в речи врача и пациента и подвержены специфической семантической и прагматической модификации в зависимости от ситуации и контекста.

Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы обусловили постановку следующих задач:

1) установить общие и специальные характеристики медицинских терминосистем;

2) выявить тенденции развития современных медицинских терминосистем;

3) выделить классы исследуемых терминологических единиц;

4) построить прототипические фреймы, определяющие становление терминов заболеваний применительно к предметным областям медицины сахарный диабет и СПИД;

5) выявить функции терминов в данных терминосистемах;

6) установить особенности функционирования терминов в научной и научно-популярной разновидностях медицинского дискурса;

7) охарактеризовать специфику функционирования медицинских терминов в устном и письменном медицинском дискурсе;

8) описать особенности восприятия пациентами медицинских терминов.

Предмет и цель исследования определили применение следующих методов: синхронического описания, состоящего в систематизации фактов и представлении их в принятой форме; диахронического описания, позволяющего охарактеризовать процесс становления медицинской терминологии; понятийного анализа, состоящего в определении и обосновании используемых в работе понятий; гипотетико-дедуктивного метода, применяемого для выявления закономерностей в процессе описания и обобщения фактического материала; фреймового анализа, направленного на изучение тех ментальных репрезентаций, в виде которых хранится информация в сознании человека; сопоставительного анализа, раскрывающего специфику терминов разных терминосистем; интервьюирования информантов, количественного подсчёта.

Материалом для данного исследования послужила лексика предметных областей медицины сахарный диабет и СПИД, выявленная приемом сплошной выборки из англо-русских и русско-английских медицинских словарей, электронных медицинских словарей, толковых и энциклопедических медицинских словарей. Общее количество исследованных медицинских терминов составило 2679 единиц предметной области медицины сахарный диабет и 998 терминов предметной области медицины СПИД. В качестве материала использованы также тексты оригинальной американской и британской медицинской литературы и публикаций в различных сетевых ресурсах (British Journal of Hospital Medicine, 1974-2004; British Médical Journal, 1976-2001, Medically Speaking, English for Médical Profession, 2000, Monthly Journal of the Association of Physicians, 1997 и др.): журнальные статьи медицинского содержания, тексты монографий, учебники на английском и русском языках в количестве более 50 000 страниц. Устные беседы врача с пациентом (156 протоколов), медицинские документы (история болезни, выписка из стационара, инструкции лекарственных препаратов), газетные статьи просветительского характера в СМИ, выступления специалистов-медиков на семинарах (около 200), результаты интервьюирования (243 информанта).

Научная новизна работы состоит в комплексной характеристике медицинских терминосистем (на примере предметных областей сахарный диабет и СПИД), находящихся на разных стадиях становления и активного развития. В работе впервые систематизированы термины предметных областей медицины сахарный диабет и СПИД, введено понятие функционального модификатора, расширяющее представление о терминологической системе. Представлена тематическая классификация исследуемых терминологических единиц; описана специфика репрезентации терминосистем сахарный диабет и СПИД в устном и письменном медицинском дискурсе. Впервые обоснован эмоциогенный характер специальной лексики в медицинском дискурсе; выявлен когнитивно-дискурсивный потенциал терминов изучаемых медицинских сфер в английском и русском языках.

Теоретическая значимость заключается в осмыслении закономерностей становления, развития и формирования медицинских терминосистем, что вносит вклад в общую теорию термина. Исследование расширяет представление о медицинском дискурсе, развивает фреймовый подход в применении к анализу его терминологических сфер, дополняет описание современного состояния медицинской терминологии сведениями об антропоцентричных терминосистемах и функциональных свойствах их единиц, углубляет знания о свойствах терминов и их типологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут найти применение в практике преподавания английского языка в вузах медицинского профиля, при написании учебных и методических пособий для студентов медицинских вузов. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах языкознания и лексикологии, спецкурсах по теории дискурса, терминоведения, терминографии, а также в лексикографической практике при составлении специальных словарей и энциклопедий.

Методологической основой предпринятого исследования служат следующие положения, доказанные в науке:

1) признание термина динамическим явлением, которое рождается, формируется, углубляется в процессе познания, является вербализованным результатом человеческой мысли (К.Я. Авербух, JI.M. Алексеева, Н.В. Бугорская, М.Н. Володина, Н.Б. Гвишиани, Е.И. Голованова, C.B. Гринев, Т.В. Дроздова, O.A. Зяблова, JT.B. Ивина, Т.Р. Кияк, М.В. Косова, В.М. Лейчик, Л.А. Манерко, Т.Г. Мельников, Л.А. Морозова, З.Р. Палютина, E.H. Сердобинцева, Ю.В. Сложеникина, Э.А. Сорокина, В.А. Татаринов, Д.С. Шелов и др.);

2) понимание сущности медицинского термина как носителя информации, инструмента познания в сфере медицины (Г.А. Абрамова, Е.В. Бекишева, B.C. Гусятинская, О.С. Зубкова, С.Г. Казарина, Е.М. Какзанова, Т.С. Кириллова, C.B. Лебедева, С.Л. Мишланова, В.Ф. Новодранова и др.);

3) определение дискурса как коммуникативной деятельности (Р. Водак, Т.А. ван Дейк, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, Е.С. Кубрякова, O.A. Леонтович, М.Л. Макаров, A.B. Олянич, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др.);

4) рассмотрение медицинского документа как текста и медицинского общения как особого типа дискурса (Л.С. Бейлинсон, В.В. Жура, В.М. Лейчик, и ДР-)

На защиту выносятся следующие положения.

1. Медицинская терминосистема является частью профессионального языка медиков и включает как термины - унифицированные устойчивые единицы, так и их общеязыковые и контекстуальные варианты -функциональные модификаторы. Место и роль таких элементов в терминосистеме определяются когнитивными и коммуникативными особенностями медицинского дискурса.

2. Основные тенденции развития современной медицинской терминологии в предметных сферах сахарный диабет и СПИД сводятся в семантическом плане к увеличивающемуся изменению в объеме и содержании терминологических наименований и их вариантов, возникновению новых медицинских терминосфер; в прагматическом плане - к функциональной вариативности медицинских терминов в разных коммуникативных ситуациях и их эмоциогенности, обусловленной обращенностью медицинских терминосфер к базовым концептам «жизнь» и «смерть»; в структурном плане - к использованию различных способов образования новых терминообозначений, увеличению доли составных терминов и их сочетаний, усилению влияния англоязычных терминоэлементов в структуре терминов на русском языке.

3. Особенности системной организации терминов в исследуемых предметных сферах проявляются в их кластерной организации и распределении по тематическим рядам в соответствии с этапами становления терминов; в иерархической организации лексико-семантических групп терминов и их вариантов с подчинением базовым терминологическим единицам -гиперонимам. Наличие вариативных единиц терминосистем сахарный диабет и СПИД свидетельствует о динамике, открытости, продолжающемся развитии этих систем, о тенденциях упорядочения и стандартизации специальных единиц исследуемых терминосистем в целях повышения эффективности специальной коммуникации.

4. Термины в предметных областях медицины сахарный диабет и СПИД выполняют следующие функции: ориентирующую (позволяют участникам коммуникации правильно ориентироваться в сфере заболевания), информативную (передают новую информацию), прагматическую (формируют у пациента правильное восприятие смысла получаемой информации, выполняют функцию воздействия на адресата), композиционную (участвуют в организации медицинского текста, являются его ключевыми элементами). Функциональные модификаторы используются для уточнения, конкретизации, расширения и специализации содержания терминов.

5. Фреймовые структуры ситуаций, включающих этапы протекания заболеваний, отражают три группы знания (профилактика, лечение, выздоровление), сегменты ментального пространства и их терминологическую наполняемость. Наибольшей терминологической плотностью характеризуется фрейм «Лечение», наименьшей - фрейм «Профилактика».

6. Медицинская терминология характеризуется спецификой, обусловленной функциями профессионального, научно-исследовательского и научно-популярного медицинского дискурса, предметной областью медицины, номинативной бинарностью (в профессиональной и народной медицине).

7. Функционирование единиц исследуемых терминосистем определяется видами отношений между участниками медицинского общения: «врач - врач» и «врач - пациент». В системе отношений «врач - врач» превалируют терминологические единицы, их немногочисленные варианты характеризуются точностью обозначения и направлены на решение профессиональных задач (диагностика, лечение); в системе отношений «врач - пациент» доминирующим л элементом общения являются модификаторы термина, использование которых определяется задачами разъяснения сути заболевания, установления ролевых отношений, осуществления эмоционального контроля над ситуацией общения и принципами медицинской деонтологии.

8. Процессы становления, развития и функционирования терминосистемы сахарный диабет соответствуют общим тенденциям формирования и существования системы терминов в языке и речевой практике, она может рассматриваться в качестве прототипической терминосистемы. Терминосистема СПИД является нетипичной, специфичность которой определяется отсутствием системной унификации элементов, ситуативностью, эмоциогенностью. Витальная значимость предметной области медицины СПИД определяет языковую специфику элементов этой терминосистемы на начальном этапе ее становления и сопровождает в процессе функционирования не только в научно-популярном, но и в собственно научном контексте профессионального общения.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедры языкознания, научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный бюджетный социально-педагогический университет»), на заседаниях кафедры иностранных языков лечебного факультета (ФГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава РФ); докладывались на международных научных конференциях: «Вопросы структурной, функциональной и когнитивной лингвистики: теория и практика» (Саратов, 2007), «Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме» Лемпертовские чтения-ЕХ (Пятигорск, 2007), «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2008), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009, 2010), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-5» (Волгоград, 2010); «Экология русского языка» (Пенза, 2012); «Терминология и знание» (Москва, 2012).

По теме диссертации опубликовано 53 работы общим объёмом 46, 2 п. л, в том числе одна монография и 15 публикаций - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и справочников, списка научной и научно-популярной медицинской литературы на английском и русском языках, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Маджаева, Санья Ибрагимовна.

Выводы по третьей главе

Анализ научных и научно-популярных статей о СД и СПИДе на английском и русском языках показал, что термины являются средством профессионально-ориентированной коммуникации. В медицинском тексте они отражают факты, сведения, рекомендации по лечению и профилактике заболеваний. Термины способствуют передаче содержания сообщения от источника к получателю.

Исследование текстов медицинского содержания о СД и СПИДе позволило выявить ряд функций, выполняемых терминами: информационную, прагматическую, фактологическую, ориентирующую, композиционную, методическую, экологическую.

Термины выражают содержательно-фактуальную и содержательно-концептуальную информацию, с их помощью описывают гипотезы лечения заболеваний СД и СПИДом, способы использования того или иного лекарственного препарата, иллюстрируют патогенез заболеваний, формируют и систематизируют знания о заболеваниях.

Медицинский дискурс врача и пациента с сахарным диабетом и ВИЧ-инфицированным представлен как процесс и как результат. В качестве процесса медицинский дискурс представляет собой речь (в устной и письменной форме), которая транслирует смыслы, определяющие лечебно-профилактическую деятельность; как результат - совокупность письменных произведённых текстов, фиксируемых письмом.

Выявлено, что в научно-медицинских текстах дается определение описываемого предмета, чтобы представить подробно и точно характеристики заболеваний. Анализ дефиниции заболевания СД определил, что его лексический состав характеризуется высокой степенью информационной насыщенности термина, чего нельзя сказать об определении заболевания СПИД. Дефиниции СД отражают существенные характеристики и признаки заболевания, репрезентируют информацию специального характера, на основе которой адресат приобретает новые знания. Дефиниции СПИДа отражают причины заболевания, историю его появления, его социальный фон.

В научных статьях медицинского содержания авторы используют метафорические выражения для обеспечения быстрого и прочного запоминания отражаемых ими научных понятий. Метафора, так же как и аббревиатура, является вариантом передачи терминологической информации о заболеваниях.

Научно-популярный медицинский дискурс репрезентирован в виде комплекса текстов, коммуникативной задачей которых является популяризация и систематизация научного медицинского знания при помощи специальной медицинской лексики и общеупотребительных слов.

Исследование научно-популярных текстов о СПИДе позволило распределить их на три группы: положительно ориентирующие, отрицательно ориентирующие и нейтрально ориентирующие, в которых используется общеупотребительная, общемедицинская и узкоспециальная лексика, причём первая из них превалирует. Для рассматриваемых текстов характерна лексика, выражающая отношение к заболеванию, к ВИЧ-инфицированным, что позволяет сделать заключение о том, что термин СПИД эмоциогенен.

Языковые номинации термина СПИД позволяют представить окружающий мир больного как часть экосистемы человека, ВИЧ-инфицированного, выполняющую единую глобальную экологическую задачу -здоровьеохранительную. Общим для публикаций о диабете являются следующие понятия: статистика, причины заболевания, результаты исследований, советы и рекомендации.

Цели научно-популярных статей о СД и СПИДе различны: цель статей о СПИДе - воспитательная и информационная, о СД - профилактическая, лечебная. Научно-популярные тексты медицинского содержания являются терминообразующими: частотным терминоэлементом для образования новых слов в предметной области медицины СД русского языка является dua-, в предметной области СПИД в английском языке - термины AIDS/HIV.

В медицинской публицистике термины выполняют информативную, ориентирующую, воздействующую, деструктивную и аттрактивную функции. Установлена метафоричность научно-популярных текстов о СПИДе, в которых термин выполняет оценочную функцию, а также функцию тематической ремарки. Термин СПИД в медицинских текстах выполняет и функцию привлечения внимания к другим проблемам. Понятие СПИД, выраженное термином, неэкологично, так как вызывает отрицательное отношение коммуникантов.

Анализ медицинского документа «История болезни» показал, что он типизирован, стандартизирован. В ИБ выявлены основные разделы, в которых термины, являясь результатом профессиональной деятельности, уточняют содержание документа. Медицинский документ противопоставлен научным текстам по своей цели, содержательному наполнению, элементам структурной организации, направленности на определённого адресата. Термин в медицинских документах точен, однозначен. Кроме коммуникативной, прагматической и информативной функций, термин в документе история болезни выполняет правовую и аргументирующую функции.

В устном общении врача и ВИЧ-инфицированного существует характерная черта, обусловленная самим заболеванием, и состоящая в психоэмоциональной поддержке пациента врачом.

Структура консультирования и приёма, применяемые врачом при беседе с ВИЧ-инфицированным, включает следующие этапы: установление психологической атмосферы, предоставление ВИЧ-инфицированному необходимой и понятной информации, обсуждение с пациентом динамики проявления болезни и хода лечения, обсуждение проблем больного, связанных с жизнью, завершение.

В беседе с ВИЧ-инфицированным врач редко использует специальные медицинские терминов (особенно на первом этапе). Терминоупотребление предназначено для того, чтобы продемонстрировать пациенту компетентность специалиста, выявить наиболее важные отрицательные воздействия (последствия) различных нарушений, подчёркнуть объективность вербализованной в текстах специальной информации.

Для устного дискурса «врач - ВИЧ-инфицированный» характерны следующие особенности: динамичность, персонал изация, диалогичность, целостность, когерентность, ситуативная обусловленность, интенциональность, недискретность. Термин в устном медицинском дискурсе выполняет функцию трансляции социального опыта, а также информативную, познавательную, креативную, коммуникативную и регулятивную функции.

Само понятие врач в коллективном сознании носителей языка существует как социальное, научное и символическое понятие, признаки которого формируются не только на основе повседневного опыта, но и включают в себя элементы научного знания, а также сформировавшиеся в социуме морально-этические и ценностные смыслы. Терминологическое пространство врача детерминировано его знаниями, профессиональным опытом. Анализ выступлений специалистов-медиков показал, что они, как правило, имеют элемент субъективности, обладают следующими признаками: актуальностью, достоверностью, научной новизной, смысловой полнотой, адаптированной термино логично стью.

Когерентность терминологических систем врача и пациента в дискурсе осуществляется на основе адаптации научной компетенции специалиста к условиям общения с больным и активного усвоения последним единиц актуализируемых терминосистем. В результате взаимодействия представлений о содержании используемых научных понятий всех участников дискурса вырабатывается система вариантов обозначения научных понятий, единицы которой имеют тенденцию изменять позиции в этой системе: врач «переводит» общеупотребительную лексику со значением симптоматики на язык науки, пациент осваивает элементы терминологии специализированной области медицины и активно использует их в устном общении с врачом и другими пациентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение терминосистем СД и СПИД свидетельствует о пандемии данных заболеваний, появлении новых методов лечения, лекарственных препаратов, исследований, сотрудничестве врачей всех стран, поиске стратегий и тактик при общении с пациентами. По мере усиления глобальных процессов вопросы функционирования терминов предметных областей медицины СД и СПИД играют всё более значимую роль в развитии языковой системы, так как они обслуживают сферу профессиональной действительности, связанную не только с важнейшими медицинскими проблемами обмена веществ и недостаточностью иммунной системы, но и стоящими за ними важными социальными проблемами.

В ходе исследования было подтверждено, что терминосистемы СД и СПИД есть упорядоченное множество элементов разной степени терминологичности с зафиксированными отношениями между ними. В основе каждой терминосистемы находится логическое ядро основных понятий (метаболизм, иммунитет), от которого образуются другие понятия, обозначающие виды, признаки, функции, процессы, явления и т.д. Язык предметных областей медицины СД и СПИД сложился в результате взаимодействия специальных единиц, отображающих понятия данных заболеваний со специальными единицами других областей медицины, физики, химии, генетики, психологии и т.д.

Медицинские терминосистемы выступают в качестве языка описания познавательной деятельности специалиста-медика, его профессионального опыта. Они являются средством профессионально-ориентированной коммуникации, отражают факты, сведения, рекомендации по лечению и профилактике заболеваний.

Медицинские терминосистемы характеризуются дискурсивностью, тесной связью с коммуникативными процессами, в которых соединяется система общенаучных, частнонаучных понятий, общеупотребительной лексики, метафорических обозначений, социально-значимой лексики, отражающей здоровьеохранительный аспект и витальные смыслы, вырабатываемые в обществе. В совокупности эти терминосистемы отражают терапевтический, профилактический и информационный виды деятельности человека.

В проведенном исследовании было установлено, что терминосистемы СД и СПИД - это подвижные, динамические, открытые гиперсистемы, которые постоянно развиваются, пополняются новыми терминами, возникающими в ответ на потребности социума в языковых знаках, фиксирующими новые реалии современного времени и исторического этапа развития общества и медицины в целом. Основные тенденции развития современной медицинской терминологии в предметных сферах СД и СПИД сводятся к увеличивающемуся изменению в объеме и содержании терминологических наименований и их вариантов, к функциональной вариативности медицинских терминов в разных коммуникативных ситуациях и их эмоциогенности, обусловленной обращенностью медицинских терминосфер к базовым концептам «жизнь» и «смерть»; к использованию различных способов образования новых терминообозначений, увеличению доли составных терминов и их сочетаний, усилению влияния англоязычных терминоэлементов в структуре терминов.

Дискурсивные свойства, витальная значимость и эмоциогенность этих сфер медицины обусловливают усиление роли в этих терминосистемах модификаторов - функциональных вариантов термина, которые либо выражают обозначаемое термином понятие иным способом, либо уточняют, конкретизируют термин, либо передают содержание образно.

Анализ материала показал, что терминосфера врача зависит не только от его профессиональной компетенции, но и от навыков ведения коммуникации, умения воздействовать на пациента. Терминосфера пациента зависит от продолжительности его заболевания, интеллектуальной сферы, его интереса к процессу лечения и выздоровлению. Смысл термина для врача и пациента различен.

В работе установлено, что термин в предметных областях медицины СД и СПИД - элемент системы языка, который маркирует мыслительные процессы. В то же время это единица, с помощью которой изменяется картина мира в сознании пациента, он является средством познания заболевания, фиксации знаний и передачи информации.

В ходе исследования терминосистем СД и СПИД было подтверждено положение о том, что термин есть коммуникативно-предназначенная единица. В коммуникации участвуют люди, поэтому человеческий фактор оказывает влияние на развитие терминосистемы, модификацию семантики термина, и на его функционирование.

Процессы становления, развития и функционирования изучаемых терминосфер показывают, что терминосистема СД соответствует общим тенденциям формирования и существования системы терминов в языке и речевой практике, она может рассматриваться в качестве прототипической терминосистемы. Терминосистема СПИД является нетипичной, специфичность которой определяется отсутствием системной унификации элементов, ситуативностью, эмоциогенностью. Витальная значимость предметной области СПИД определяет языковую специфику элементов этой терминосистемы на начальном этапе ее становления и сопровождает в процессе функционирования не только в научно-популярном, но и в собственно научном контексте профессионального общения.

Термин СПИД экспрессивен, эмоциогенен, может вызывать различные коннотативные отношения. Установлено, что термин СПИД неэкологичен. Выявленные стилистические синонимы термина СПИД указывают на «лингвотоксичность» данного понятия. Функционирование термина СПИД позволяет представить окружающий мир больного как часть экосистемы ВИЧ-инфицированного, выполняющую единую глобальную экологическую задачу -здоровьеохранительную. Термин СПИД приобретает дополнительный оттенок значения - стыд, страх, страдание, горе, сострадание, сочувствие. На терминосистему СПИД большое влияние оказывают средства массовой информации, которые обогащают её новыми лексическими единицами общеупотребительного языка.

Термин сахарный диабет не вызывает эмотивного суждения, страха. Развитие и закрепление научных терминов, основанных на глубоком постижении природы заболевания, в сознании врача и пациента снижают степень его риска. В связи с этим терминосистема СД является менее эмоциогенной и в большей степени рационально организованной, чем терминосистема СПИД.

Термины в предметных областях медицины СД и СПИД участвуют в организации медицинского текста, являются его ключевыми элементами, формируют у пациента необходимое восприятие смысла, выполняют функцию воздействия на адресата, позволяют участникам коммуникации правильно ориентироваться в сфере заболевания. Исследование медицинских документов, медицинских текстов монографий, научных статей установило, что они состоят из медицинских терминов, конкретизирующих содержание понятия, состояние пациента, то есть выступают как инструменты познания. Модификаторы используются для уточнения, конкретизации, расширения и специализации содержания терминов.

Письменный медицинский дискурс является упорядоченным, характеризуется особым отбором специальной медицинской лексики, что позволяет говорить об особом когнитивном содержании его смыслового пространства. Исследование показало, что документ история болезни является вербальным оформлением компетенции врача, отражающим знания специалиста-медика. История болезни - это отрезок письменной речи (текст), в котором медицинский документ получает языковую реализацию как содержательное единство для реализации определённого коммуникативного намерения.

Исследование показало, что в системе отношений «врач - врач» превалируют терминологические единицы, их немногочисленные варианты характеризуются точностью обозначения и направлены на решение профессиональных задач (диагностика, лечение); в системе отношений «врач -пациент» доминирующим элементом общения являются модификаторы термина, использование которых определяется задачами разъяснения сути заболевания, установления ролевых отношений, осуществления эмоционального контроля над ситуацией общения.

В устном медицинском дискурсе «врач - пациент» термин выполняет функцию трансляции социального опыта, а также информативную, познавательную, креативную, коммуникативную и регулятивную функции. Терминологическое пространство врача детерминировано его знаниями, профессиональным опытом, однако его устные публичные выступления и индивидуальные консультации содержат элемент субъективности, направленный на выделение значимой информации и ее популяризацию.

Медицинские термины предметных областей СД и СПИД в коллективном сознании носителей языка помимо социального и научного компонентов содержат представления о сформировавшихся в социуме морально-этических смыслах.

В процессе коммуникации между врачом и пациентами происходит соотнесение их терминологических систем в отношении актуальных медицинских областей. Когерентность терминологических систем врача и пациента в дискурсе осуществляется на основе адаптации научной компетенции специалиста к условиям общения с больным и активного усвоения последним единиц актуализируемых терминосистем. В результате взаимодействия представлений о содержании используемых научных понятий всех участников дискурса вырабатывается система вариантов обозначения научных понятий, единицы которой имеют тенденцию изменять позиции в этой системе: врач «переводит» общеупотребительную лексику со значением симптоматики на язык науки, пациент осваивает элементы терминологии специализированной области медицины и активно использует их в устном общении с врачом и другими пациентами.

В связи с этим, говоря о терминосистеме, мы должны иметь в виду не только научные дефиниции, которые обладают признаками динамичности, изменчивости, подвергаются процессам переосмысления, устаревания, дублирования, но и весь набор вариативных средств, предназначенных для обозначения научного понятия, востребованных в разных коммуникативных условиях медицинского дискурса.

Перспективы изучения проблематики настоящего исследования могут быть связаны с описанием медицинского термина в лингвокультурном аспекте, предполагающем анализ национально-специфических компонентов, отражающихся в термине как единице языка, с точки зрения русско- и англоязычного коммуникантов. Важным в прикладном плане является составление англо-русского энциклопедического словаря, в котором может быть представлен весь спектр специфических черт терминосистем СД и СПИДа в соответствии с предложенными научными основаниями. Отдельную сферу исследований может составить проблема средств адаптации терминов к разным коммуникативным условиям: в системе «врач - пациент», «врач - студент медицинского учреждения», «врач - младший медицинский персонал», «ученый - врач». Перспективным является экспериментальное изучение терминообозначений в речи специалистов «врач - врач» в социально значимых медицинских сферах СД и СПИД.