Формирование терминологии политической экономии. (На материале украинского языка в сопоставлении с русским и белорусским) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Панько, Тамида Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор филологических наук Панько, Тамида Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПО Л ИТЭКО КОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
§ I. Системная сущность политэкономической терминологии
§ 2. Классовая сущность политэкономической терминологии
§ 3. Интернациональная сущность и национальная специфика политэкономической терминологии
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРМИНОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
В ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКАХ
§ I. Роль русского языка в формировании терминов политической экономии восточнославянских языков •
§ 2. Формирование политэкономической терминологии украинского языка.
§ 3. Особенности формирования белорусской политэкономической терминологии.
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕВОДА ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.И.ЛЕНИНА
ГЛАВА 1У. СТРУКТУРА ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В АСПЕКТЕ СООТНОШЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО
§ I. Внешне- и внутриязыковая мотивированность политэкономических терминов
§ 2. Парадигматические отношения между терминами политической экономии.
1. Антонимические отношения.
2. Конверсивные отношения.
3. Синонимические отношения
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование терминологии политической экономии. (На материале украинского языка в сопоставлении с русским и белорусским)»
Глубина и сила политэкономической мысли К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина нашли предельно точное выражение в научных терминах восточнославянских языков. Это является безусловным свидетельством наличия в лексико-семантических системах данных языков потенциальных возможностей при благоприятных условиях выразить всю сложность и своеобразие новых понятий, возникающих в процессе познания действительности.
Потребность в сопоставительном исследовании политэкономии ческой терминологии становится особенно ощутимой сейчас, когда политическая экономия как наука приобрела значение теоретической основы строительства экономического базиса коммунистического общества, а ее дальнейшее развитие составляет повседневную заботу Коммунистической партии и всего советского народа.
Исследование обществоведческой терминологии, к которой, несомненно, относится и терминология политической экономии, возможно только с учетом тех коренных преобразований нашего века, которые изменили социальную картину мира. Наука в наше время "разрослась в огромный и сложный механизм, стала полем соревнования и идеологической борьбы противоположных социальных сил" /188, 3/.* Упорядочение научных знаний требует упорядочения терминологических систем, унификации их в направлении дальнейшего соответствия сущности понятий, принципу системности, структуре национального языка, принципу интернационализа Первая цифра в скобках указывает на порядковый номер труда в прилагаемом библиографическом списке, следующая римская цифра - на том, арабская после запятой - на страницу. Список принятых в работе сокращений прилагается. ции. Будучи обширной частью словарного состава литературного языка, непрерывно пополняя и обогащая его, политэкономическая терминология имеет присущие именно ей своеобразные особенности, однако в своем становлении и развитии подчиняется общим законам и нормам языка.
Приоритет русского языка в развитии терминологического состава языков народов Советского Союза общеизвестен и общепризнан* Влияние его на украинскую и белорусскую терминологию имеет свою специфику, обусловленную генетическим родством и общими тенденциями развития восточнославянских языков. Тот факт, что влияние русского языка на формирование терминологических систем наиболее четко и последовательно прослеживается именно в украинском и белорусском языках, является бесспорным, хотя имеет и свою сложность выявления /350, 395/.
В настоящей диссертации учитываются взаимосвязанные научные моменты: актуальные проблемы методологии политэкономиче-ского термина, формирование терминологии марксистско-ленинской политической экономии в восточнославянских языках и особенности системной организации данной терминологии в характере соотношения интернационального и национального.
Коммуникативное функции терминологии реализируются в обслуживании языковой деятельности в пределах определенной национальной общности. Однако коммуникативное значение научной терминологии намного шире, она проектируется не только на удовлетворение внутреннего, национального языкового контактирования, а и на контактирование внешнее, меадународное" /142, 74/. 3 наше время интернациональная функция политэкономичёской терминологии заметно возрастает. Эта двойственность коммуникативных функций политэкономичёской терминологии постоянно нахо~ дится в поле нашего внимания.
Вопрос формирования политэкономической терминологии, по сути, находится еще в начале своего изучения, как и вопрос специфики ее системной организации в восточнославянских языках.
Русский язык первым в истории славянской политэкономической терминологии выработал цельную систему терминов для обозначения марксистских политэкономических понятий, которая сыграла решающую роль в становлении политэкономических терминов других славянских языков. Раскрывая этот тезис на материале русского, украинского и белорусского языков, мы обращаемся и к данным других славянских языков, а также к немецкому языку -источнику оригинальной марксистской терминологии, что дает возможность проследить основные тенденции развития терминологии политической экономии, предопределить пути ее дальнейшей унификации и обогащения в плане соотношения интернационального, интерславянского, интервосточнославянского и национального. Такой подход к изучению систем терминов политической экономии различных языков исходит из общего методологического постулата: ".-Проблема общего и отличного была и остается фундаментальной проблемой в теоретическом изучении языков" /340, 3/.
В процессе развития славянского языкознания постоянно совершенствуются приемы и методы исследования языковых фактов с позиций марксистско-ленинской методологии, принципиальные положения которой состоят именно в том, что при рассмотрении какого бы то ни было объекта, изолированно от других и в отрыве от его истории /в научном познании такие процедуры нередко оказываются неизбежными/, она не позволяет забывать о взаимосвязанности предметов и явлений объективного мира, их системной обусловленности, неминуемом изменении во времени /298, 5/. В частности, это касается вопросов определения понятий "термин", "терминологическая система"! изучения конкретных терминологических систем.
Разработка общетеоретических вопросов и монографическое исследование терминологии общественных наук заметно отстают от ^ терминологической практики, что характерно для терминологии с самого момента ее становления как науки /XIX, 6-7; 337, 7/.
До сих пор проблемы политэкономической терминологии восточнославянских языков освещались только в отдельных статьях и разделах монографических исследований, посвященных преимущественно частным вопросам образования и распространения политэконо-мических терминов марксизма /50, 5-12; 116, 14-21; 143, 283-302; 135, 143-149; 172, II4-I26; 249, 49-50; 284, III-I27; 285, 147158/. В ряде работ восточнославянских языковедов рассматривается история возникновения /создания/ и функционирования отдельных терминов политической экономии, но таких работ, к сожалению, не так много. В отдельных работах освещаются некоторые вопросы теории политэкономического термина. Заслуживает внимания, в частности, статья Б.И.Ножкина "Социально-экономические термины с различными концептуальными значениями в марксистских и буржуазных публикациях" /245, 108-120/. Автор статьи небезосновательно утверждает: "Наименьшее освещение получила проблема социально-экономического термина с различными концептуальными На них мы делаем ссылки, исследуя историю формирования политэкономической терминологии восточнославянских языков. Освещая роль немецкой политэкономической терминологии в становлении восточнославянской, делаем соответствующие ссылки на работы, посвященные политэкономическим терминам немецкого языка. значениями в марксистских и буржуазных публикациях" /245, 109/,
Недостаточный уровень исследования политэкономической терминологии как в теоретическом, так и в практическом аспекте i' сказался и на терминографической практике в области политической экономии.
Специальная справочная литература восточнославянских языков до сих пор не располагает выверенным практикой и систематизированным в разделе отдельных наук сводом обществоведческих терминов. На сегодняшний день наиболее полными словарями обществоведческих терминов этих языков являются "Русско-белорусский словарь общественно-политической терминологии" /М., 1970/, в котором зафиксировано 17000 терминов философии, политэкономии и научного коммунизма, и "Русско-украинский словарь социально-экономической терминологии" /К., 1976/, содержащий 28000 терминов, обозначающих "понятия и категории истории, философии, политики, политической экономии, социологии в широком плане, юриспруденции, логики и психологии, атеистические, религиозные, искусствоведческие термины" /с.5/.
В предисловии к указанному "Русско-белорусскому словарю общественно-политической терминологии" сказано: "Отбор терминов, разграничение сфер их употребления и нормализация структуры - дело далеко не простое, к тому же совершенно неизученное" /с.7/. Наиболее полный свод политэкономических терминов русского и немецкого языков находим в "Немецко-русском экономическом словаре" Бляха И.С. и Багмы Л.Т. /М.: "Русский язык", 1977/ и в Okonomisclies WtJrterbuch Russisch-Deutsch Von Dipl. oec, Gerhard Mttchel mit Untersttltzung eines Autorenkollektivs (Verlag die Wirtschaft Berlin). В предисловиях к словарям также имеются оговорки по поводу сложности в разграничении сфер употребления терминов политической экономии и смежных наук. Говорится и о предопределенности содержания политэкономических терминов и идеологической концепцией, что осложняет их лексикографическую систематизацию.
Несомненно, границы терминологической системы политической экономии точно определить невозможно ввиду самой непосредственной связи политэкономических понятий с политическими и экономическими понятиями /383, 119/. И в то же время марксистско-ленинский подход к политэкономическим терминам, толкования семантики терминов политэкономии, так часто встречающиеся в работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, практическое использование терминов /нередко с комментариями/ дают право говорить о возможности составления дифференцированных словарей политэкономических терминов, исходя из того круга вопросов, которые изучает политэкономическая наука: производственные /экономические/ отношения, законы общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, общественный строй производства /Пол. эк., II/. Отношения по поводу средств производства, определяя всю систему отношений в сферах производства, распределения, обмена и потребления, предполагают и экстралингвистический характер системной организации политэкономических терминов. Весь комплекс вопросов, связанных с выявлением собственно лингвистических особенностей восточнославянской политэкономической терминологии /ВПЭТ/ может быть поставлен и решен только при изучении ее в языковых системах русского, украинского и белорусского языков с учетом как имманентных языковых факторов ее формирования, развития и совершенствования, так и особых связей политэкономических терминов с политэкономической наукой: классовый, партийный характер политической экономии предполагает социологический подход к изучению ее терминологии.
На формирование систем политэкономических терминов славянских языков решающее влияние, несомненно, оказала марксистско-ленинская литература, поэтому исследование этих систем в сопоставительном плане возможно только при условии постоянной ориентации на оригинальную марксистско-ленинскую терминологию. Это прежде всего калькирование немецких и русских терминов славянскими языками и его результат - внешнемотивированные термины как путь к полускрытой интернационализации и интерславянизации терминологических систем славянских языков. Обобщение фактов сходства и различия политэкономических терминов немецкого и восточнославянских языков позволит установить соотношение интернационального, интервосточнославянского и национального в соответствующих терминологических системах с учетом прямого заимствования, калькирования и семантической интерференции в. процессе формирования русской, украинской и белорусской систем терминов марксистско-ленинской политической экономии, что особенно важно для создания научно обоснованной теории языкового планирования и решения многих вопросов прикладного характера /51, 10/, выдвигаемых развитием социалистических производственных отношений, возникновением социалистической экономической интеграции.
В аспекте поставленной проблемы актуальным остается вопрос диахронического исследования марксистско-ленинской терминологии во всей сложности и взаимообусловленности создания ее компонентов /экстралингвистического, внешне- и внутрилингви-стического характера/. Без диахронического материала, более наглядно и убедительно показывающего системный характер языка на всех этапах его развития /85, 16/, нельзя понять тех связей, которые характерны для политэкономической терминологии как категории, постоянно находящейся в движении, в противоречиях, обусловленных, с одной стороны, "отстаиванием" развития языка от развития социально-экономических отношений /и науки, их изучающей/, с другой стороны, влиянием общеязыковой стихии, противоречивым единством индивидуального и социального /термин - индивидуальное образование "принимается" или "не принимается" или временно "принимается" социальной средой/.
Несомненно, решение проблемы соотношения интернационального и национального в политэкономической терминологии того или иного литературного языка зависит от тех конкретных исторических условий, в которых она формируется, а также от методологических принципов, положенных в основу ее образования и нормализации, Это тем более важно, что использование двуязычия "в практике человеческого общения постоянно возрастает" /141, 164/.
Утверждение Арн.Чикобавы, что "без помощи истории языка сравнительно-типологические исследования не в состоянии отличить идентичное от одинакового" /340, 4/, в полной мере относится и к сопоставительному исследованию терминологических систем славянских языков. Семантический объем и семантическая структура целого ряда генетически тождественных слов в восточнославянских языках представляет известные особенности, что ведет к различиям в возможности их применения при образовании терминов.
Преемственность и эволюция - неоспоримые факты развития каждой естественной терминологической системы. Действию этих факторов подвержены и системы политэкономических терминов славянских языков. Найти ratio исследуемой системы, сгруппировать на первый взгляд разрозненные ее компоненты возможно только при условии учета как общих законов формирования терминологических систем, так и специфических. Специфику политэкономической терминологии видим прежде всего в идеологемной сущности ее компонентов, Что касается ВПЭТ, то ее специфика предопределена также внешнеязыковой мотивацией: решающей ролью терминологии "Капитала" К.Маркса, скалькированной русским языком, а позже /с ориентацией на русский язык/ всеми славянскими,
В самом языке как обособленной системе, говорит Филин, "всегда заложены разные потенции, которые могут реализоваться одновременно и вступать в противоречие друг с другом" /334, 10/, В области терминологии наиболее четко прослеживаются тенденции, свойственные лексике вообще, "Процессы противоборства" /334, 10/, как одна из тенденций развития лексики, в системе терминов политической экономии особенно наглядны, С одной стороны, она поддается кодификации со стороны общественных деятелей, политэкономистов, лингвистов; роль индивидумов /78, 18/ в ней особенно наглядна в связи с основополагающим значением в ее создании К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина, именами первых известных переводчиков трудов К.Маркса, Ф.Энгельса на славянские языки /в частности, русские переводы Плеханова, Бакунина, Лаврова, Даниельсона, Струве, Степанова, Базарова; украинские -Подолинского, Франко, Леси Украинки/. С другой стороны - стихийное развитие языка, влияющее на создание и употребление естественной терминологии, постоянное взаимодействие внутри- и внешнелингвистических факторов. Нельзя забывать и о постоянном функционировании значительной части политэкономических терминов в общении производителей /329, 57/. А это, в свою очередь, требует освещения политэкономической терминологии в аспекте культуры речи.
Говоря об упорядочении, унификации современной научно-технической терминологии, мы полностью осознаем, насколько тяжелой является эта работа, какой осторожности и ответственности она требует от лингвистов, и от представителей конкретных наук" /127, 21/, - говорит В.П.Даниленко. Не менее ответственной является и работа по упорядочению политэкономической терминологии, тем более, что в ее формировании и функционировании сказывается борьба идей. В этом важном деле мы исходим прежде всего из следующих критериев в оценке политэкономического термина: I. Соответствие смыслу понятия /из двух или более возможных вариантов целесообразно выбрать тот термин, в семантике которого с наибольшей глубиной раскрывается содержание выражаемого им понятия/i 2. Соответствие тенденции к интервосточно-славянизации, если эта тенденция не идет в разрез с принципом максимального соответствия структуре национального языка. 3. Соответствие принципам лингвистической экономии и понятности /intelligibility, считающимися "структурными критериями, поскольку они составляют функциональную основу, на которой строятся языковые системы" /105, 104/.
Познавательно-аккумуляционную функцию политэкономические термины выполняют с учетом идеологической концепции, объединяющей соответствующие политэкономические понятия, в чем состоит их отличие от терминологии технической. Отсюда, необходимость изучения политэкономических терминов в филолого-идеологи-ческом аспекте.*
Особый интерес современных лингвистов вызывают синхронические межъязыковые соответствия. "Подобный интерес вызван, ~
Термин,предложенный С.Г.Бархударовым /68, 12/. по утверждению В.В.Акуленко, - внутренней логикой развития лингвистической теории, но, кроме того, стимулируется и практическими задачами, связанными с обучением языкам, переводами, терминологической работой, языковой политикой" /51, II/. В политэкономичёской терминологии межъязыковые соответствия предопределены как прямым заимствованием, так и разного рода калькированием. Исследование явных и полускрытых интернационализмов в аспекте соотношения интернационального, интервосточнославянского и национального в системах политэкономических терминов русского, украинского и белорусского языков даст возможность выяснить, каким образом межъязыковая категория интернационализмов совмещается в системе политэкономических терминов с внутриязыковыми категориями типа синонимов, антонимов, гипонимов, то есть показать процесс диалектического перехода интернационального в национальное на примере структурно-семантической организации одной из наиболее открытых терминологических систем.
Система ВПЭТ, обобщая достижения советской политэкономичёской науки, общественно-политической и социально-экономической практики первой страны социализма, непрерывно обогащаясь и развиваясь, все точнее отражает советскую действительность. Появление новых терминов обусловлено как внеязыковыми, так и языковыми факторами. Лингвистический характер новообразований обусловлен спецификой языка и терминологической системы. В связи с этим исследование словообразовательной семантики термина-слова и компонентной семантики терминологического словосочетания в аспекте мотивационных отношений представляет собой один из важных вопросов изучения терминов политической экономии.
Сказанное дает основание считать, что на современном этапе развития ВПЭТ созрела и стала актуальной задача перехода от исследования отдельных ее граней к созданию синтезирующих работ, обобщающих лексикографический материал и опыт в изучении отдельных вопросов формирования и словообразовательных моделей политэкономической терминологии русского, украинского и белорусского языков. В свою очередь, такие работы, охватывающие широкий круг вопросов эволюции русской, украинской и белорусской терминологии в направлении их дальнейшего сближения, послужат теоретической основой для создания русско-украинско-белорусского словаря политэкономической терминологии, а также специального вузовского курса общественно-политической терминологии восточнославянских языков.
Актуальность темы настоящего исследования определяется также насущными потребностями совершенствования основных теоретических начал и методов исследования общественно-политической терминологии, дифференциацией в подходе к изучению терминов технических и обществоведческих наук.
Цель и задачи работы. Основная цель предлагаемой работы -осветить историю создания терминологии марксистско-ленинской политической экономии в восточнославянских языках, уяснить соотношение интернационального и национального в политэкономических терминосистемах, определить критерии оценки политэкономических терминов, принципы их системной организации.
Исходя из основной цели работы, нами определен круг поставленных в ней теоретических, конкретно исследовательских и практических задач. Главные из них следующие /излагаются в порядке композиционного построения работы/:
I. Рассмотреть основные теоретические вопросы исследования ВПЭТ в аспекте марксистско-ленинской концепции политэконо-мического термина, связанные с понятиями "терминологическая система", "классовая сущность обществоведческого термина", "интернациональная сущность и национальная форма политэкономической терминологии".
2. Показать этапы формирования политэкономической терминологии русского языка, не разграничивая при этом социолингвистического и системно-структурного /внутрилингвистического/ аспектов исследования; проанализировать в таком плане создание русских терминов в процессе перевода марксистской литературы, фильтрацию терминов политэкономии капитализма в трудах В.И.Ленина, новосозданную терминологию В.И.Ленина, предопределившую формирование терминологии политической экономии социализма.
3. Раскрыть роль немецкого языка в формировании политэкономической терминологии восточнославянских языков, роль русского языка в формировании политэкономической терминологии украинского и белорусского языков.
4. Показать синхронный характер образования терминов-номинаций понятий социалистических производственных отношений в русском, украинском и белорусском языках.
5. Определить основные источники формирования украинской политэкономической терминологии. Осветить историю создания украинских терминов политической экономии в связи с распространением на Украине идей марксизма, учитывая сложность развития украинской политэкономической терминологии в условиях разъединения украинского народа искусственными территориальными границами.
6. Показать специфику формирования белорусской политэкономической терминологии, обусловленную историей формирования белорусского литературного языка. Определить решающие факторы в процессе превращения имеющихся в белорусском языке дореволюционного периода политэкономических терминов в белорусскую по-литэкономическую терминологию, созданную на интернациональной и национальной основе,
7. Рассмотреть развитие и совершенствование соответствующей терминологии украинского языка в украинских переводах трудов В.И.Ленина, Показать роль переводов ленинских работ в интернационализации политэкономических терминосистем,
8. Показать в системе ВПЭТ соотношение интернационального и национального. Рассмотреть в этом плане интернационализмы как синхроническую категорию в политэкономической терминологии восточнославянских языков, определить внутри- и внешнеязыковую мотивацию политэкономических терминов, выявить соотношение межъязыковой категории интернационального и интервосточнославянского с внутриязыковыми категориями типа гипонимов, синонимов, антонимов, конверсивов в системе ВПЭТ.
Методологические основы и методические принципы исследования, Развитие политэкономической терминологии рассматривается как одна из форм движения языка, обусловленного деятельностью общества. "Нельзя отделить предмет от его движения, нельзя отделить его от общественного фактора, дающего ему энергию развития и движения" /179, 314/. Диалектико-материалистическая методология марксизма помогает раскрыть сущность нашего предмета в единстве его системно-структурных и историко-генетических свойств и характеристик /58, 23/.
Общая методология исследования предметов и явлений окружающей действительности, созданная гениальными теоретиками исторического материализма, высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, касающиеся языка в целом и терминологии в частности, открывают путь к изучению политэкономической терминологии как соответствующей системы,
В поле нашего внимания находятся не политэкономические понятия /их определение дано классиками марксизма-ленинизма и специалистами марксистско-ленинской политической экономии/, а политэкономические термины для выражения политэкономических понятий в их строгой системности. Исходным для данного исследования является общепринятое в советском языкознании положение, что адекватность структуры термина структуре понятия в аспекте соответствия плана выражения плану содержания распространяется на всю глубину их взаимоотношений, а это делает возможным выражение средствами языка мыслительного содержания научного понятия /176, 230; 322, 77/. С этой точки зрения политэкономиче-ская терминология представляется как система "третичного плана": социально-экономические реалии - политэкономические понятия - политэкономические термины. Этим определяются аспекты ее изучения: социолингвистический и системно-структурный.
Всестороннее изучение этой сложной терминологической системы дает возможность раскрыть внутренние связи ее слагаемых, скрытые от непосредственного восприятия: "Мысль человека бесконечно углубляется от явления к сущности, от сущности первого, так сказать, порядка, к сущности второго порядка и т.д. без конца" /44, 227/.
Политэкономическая терминология каждого народа - это продукт его исторического развития. В ней так или иначе отражены особенности его социально-экономической и общественно-политической жизни в разные исторические периоды, связи с другими народами и т.п. Историческое развитие украинской политэкономиче-ской терминологии неразрывно связано с развитием систем терминов политической экономии русского и белорусского языков. Политэкономическая терминология этих трех братских языков имеет общий исторический источник - социально-экономическую лексику древнерусского языка. Общей основой для превращения совокупности номинаций социально-экономических понятий в цельные системы стала для восточнославянских языков оригинальная немецкая терминология К.Маркса /заимствованная или скалькированная восточнославянскими языками/ и оригинальная русская терминология В.И.Ленина, ставшая своеобразным фильтром, пропустившим в современную терминологию только то, что не разрушает устои, а укрепляет ее структуру. Исходя из этого, рассматриваем историю формирования марксистской политэкономической терминологии восточнославянских языков, начиная с периода создания терминов для обозначения марксистских политэкономических понятий в связи с общими закономерностями создания терминологических систем /учитывая и специфику создания системы именно политэкономических терминов/, в связи с конкретным опытом создания номинаций социально-экономических реалий в предшествующий период развития восточнославянских языков.
Политэкономическую терминологию мы рассматриваем с учетом формирования и развития экономической мысли, зависимой в своем движении от общественно-политической и производственно-экономической атмосферы определенного времени /299, 8/. Таким образом, решение актуальных вопросов терминологии политической экономии не замыкается в пределах лингвистики. В исследование включены также экстралингвистические величины, находящиеся в диалектическом единстве с величинами лингвистическими: понятие как отражение с классовой позиции объективной социально-экономической реальности и термин как форма существования политэкономи-ческого понятия; философское понятие системности как единства общего и отдельного, концептуальный характер системы понятий политической экономии /отсюда идеологемный характер политэконо-мических терминов/.
Филологический и политический аспекты изучения политэкономической терминологии исходят из ленинской теории отражения, предусматривающей подход к термину не только как к лингвистической, но и отражательно-познавательной единице.
Такой методологический подход к диахроническому изучению политэкономической терминологии предопределен указанием В.И.Ленина на то, что "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь / сО / исторически; IJf I лишь в связи с другими; //"/ лишь в связи с конкретным опытом истории" /27, 329/, а также тем, что следует ". смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" /34, 67/.
Используемые методы исследования политэкономических терминов непосредственно соотносятся с главными диалектическими принципами. Зто прежде всего сравнительно-исторический метод, непосредственно отвечающий диалектическому принципу общего движения, и синхронически-описательный метод /включаем в него и принцип системного анализа/, "представляющий собой, по существу, использование в исследовательской методике диалектического принципа общей связи явлений действительности" /235, 22/.
В работе рассматриваются вопросы ВПЭТ с двух сторон: I/ в плане становления и развития "от термина к системе", то есть показано появление в восточнославянских языках отдельных терминов для выражения марксистских политэкономических понятий, постепенный их количественный рост и качественное превращение имеющихся в то время терминов домарксистской политэкономии в термины марксистско-ленинской политэкономии, прослеживаются процессы отражения степени развития политэкономии как науки в разрастании систем терминов русского, украинского и белорусского языков; 2/ в плане синхронического соотношения национального и интернационального, экстра- и интралингвистиче-ской мотивации, системной организации на уровне лексико-семан-тической парадигматики. Эти планы исследования определили соответствующий методический подход к их реализации и использованию фактического материала. В первом случае иллюстративный материал строго паспортизируется, определяется по хронологическому признаку и анализируется при помощи индуктивного и диахронически-сравнительного методов. Во втором случае иллюстративный материал употребляется без определенной паспортизации, поскольку он зафиксирован в названных словарях политэкономических терминов, и анализируется "от системы к термину" при помощи дедуктивного и синхронически-сопоставительного методов. Несомненно, между используемыми методами не всегда есть четкая граница, ибо "на исходные синхронические факты налагаются диахронические ограничения ; принимаются во внимание и экстралингвистические ограничения" /51, 10/. Сочетание диахронического и синхронического планов исследования "позволяет объективно представить историю языковых контактов" /247, 256/ в процессе формирования терминологии политической экономии как системы, вскрыть ее структуру, понимая под последней "состав и внутреннюю организацию единого целого, рассматриваемого со стороны его целостности" /234, 49/.
Статистический метод применяется только в отдельных случаях, для более четкого представления отдельных фактов развития и структуры ВПЭТ, руководствуясь методологическим наставлением В,И.Ленина о нецелесообразности "статистического увлечения" при недостатке "политэкономичёской разумности, осмысленности" /28, 278/. В связи с тем, что ВПЭТ рассматриваем и в диахроническом, и в синхроническо-сопоставительном аспектах, иногда прибегаем к использованию одного и того же фактического материала. Такое повторение связано, в первую очередь, с общей установкой работы: показать формирование и структуру терминологии политической экономии прежде всего, на центральных, стержневых /каркасных/ терминах-выразителях марксистско-ленинских политэкономических понятий, которые предопределили создание четких в структурно-семантическом отношении терминологических систем русского, украинского и белорусского языков и тенденцию их дальнейшего развития в направлении интервосточнославянизации.
Новизна исследования. Работа является первой попыткой монографического исследования политэкономичёской терминологии восточнославянских языков. Хотя украинский язык является центральной областью исследования, "точкой отсчета" соответствующих явлений /работа выполнена, в основном, на материале трудов классиков марксизма-ленинизма, переведенных в разные годы на украинский язык/, важное место в монографии уделяется рассмотрению русской и белорусской политэкономичёской терминологии. Фактически анализ терминологии трех близкородственных языков идет параллельно.
В диссертации рассматривается, исходя из марксистско-ленинской концепции политэкономических терминов, их классовый характер, системная организация, интернациональная сущность и национальная специфика. Впервые в практике изучения восточнославянской терминологии исследуются термины марксистско-ленинской политической экономии восточнославянских языков в процессе их становления, превращения в цельные системы, а также в плане синхронического сопоставления. Предпринята попытка определить внешне- и внутриязыковую мотивацию политэкономических терминов, выяснить, каким образом межъязыковая категория интернационального и интервосточнославянского совмещается в системе политэкономических терминов с внутриязыковыми категориями ее системной организации.
В процессе исследования фактического материала восточнославянских языков намечаются общие тенденции и закономерности развития политэкономической терминологии национальных языков с учетом специфики обществоведческого термина, в первую очередь, его идеологемной сущности, тех критериев, которые предъявляли к нему классики марксизма-ленинизма.
ГЛАВА X. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
Учение К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, составляющее методологическую и теоретическую основу любой отрасли научного знания, позволяет уяснить и кардинальные проблемы политэкономической терминологии, тем более, что ее объект - термины для обозначения марксистско-ленинских политэкономических понятий.
В трудах классиков марксизма-ленинизма, их личной переписке находим ценнейшее, глубоко научное истолкование природы термина, причем политэкономическому термину уделено наибольшее внимание. В первую очередь, имеем в виду такие фундаментальные работы, как "Капитал" К.Маркса, "Немецкая идеология" К.Маркса и Ф.Энгельса, "Развитие капитализма в России" В.И.Ленина. В этих трудах выработана система взглядов на терминологию политэкономии определенной школы, то есть политэкономическую терминологию, обусловленную идеологической концепцией.
Вызывают интерес замечания К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по поводу отдельных политэкономических терминов, сущность которых раскрывается в связи с более общими социологическими, экономическими и политическими проблемами /97, 7-21; 332, 724/.
Система понятий марксистско-ленинской политической экономии, материалистическая трактовка семантики политэкономическо-го термина являются исходным пунктом при оценке гносеологических основ политэкономической терминологии, при решении вопроса соответствия политэкономического термина политэкономическому понятию /8, 86/.
К.Маркс и Ф.Энгельс не только открыли кардинальные законы развития общества, но и нашли соответствующие им формы научного мышления, сформулировали их предельно точным языком. Для выражения в научно-понятийном аппарате сущности капиталистического товарного производства и всей капиталистической системы в целом они создали богатую и предельно точную немецкую политэкономическую терминологию, которая во многом предопределила структуру и системную организацию терминов марксистской школы политической экономии других близкородственных и дистанционнородстзенных языков.
Объясняя основные теоретические положения своего экономического учения, классики марксизма попутно уточняли значения политэкономических терминов, нередко опираясь на сравнительно-исторические и этимологические данные. Из анализа этих попутных конкретно-лингвистических замечаний об отдельных терминах явствует, что классики марксизма-ленинизма четко определили классовую наполненность политэкономических терминов. Видеть за термином его понятийное содержание, за дефиницией термина сущность явления - этому учил Ленин, когда говорил о необходимости различать "игру в термины" и научное уточнение понятий, крючкотворство и стремление к точности. "Для Ленина язык есть прежде всего явление политическое, а не чисто филологическое" /305, 71/.
Не вызывает сомнения, что при создании термина /имеется в виду образование новой лексической единицы или наполнение существующей в языке лексемы новым, именно терминологическим содержанием/ необходимо не только исходить из дефиниции соответствующего понятия, но и отражать в структуре термина так называемые необходимые и достаточные признаки /162, 9/. "Доста' точный признак", отражаясь в звуковой оболочке политэкономического термина, включает в себя и идеологическую концепцию, то есть речь идет об идеологеме как важном моменте сущности полит-экономического термина.
Марксистско-ленинская материалистическая онтология и гносеология дают возможность истолковать, так сказать, философию термина: диалектическое единство его с понятием, обусловленность развития терминологических систем экстралингвистическими и лингвистическими факторами, взаимодействие понятийного содержания термина и его формы, проблему общего и отдельного в терминологии, соотношение материальных, семантических и понятийных элементов в терминологии, иерархичность в организации терминологической системы, место термина в системе, терминологии - в общелитературном языке, различие между техническим и обществоведческим термином, зависимость последнего от идеологической концепции, диалектическое единство интернационального и национального в создании терминологических систем.
В учении В.И.Ленина об элементах диалектики находим прочную методологическую основу для разработки теории термина, изучения конкретных терминологических систем в процессе их формирования и функционирования.
Терминология как своеобразная форма научного познания действительности постоянно опирается на природу самого языка, науке о котором, по мнению В.И.Ленина, принадлежит важное место среди других областей знаний, "из коих должна сложиться теория познания и диалектика" /44, 314/. Характерно, что рядом с "историей отдельных наук" Ленин выделяет также "историю языка НВ1 /44, 314/.
Ленинская теория познания как отражение в человеческом мозгу объективной действительности выделяет три диалектически взаимодействующие члена в этом процессе: "I/ природа; 2/ познание человека, = мозг человека /как высший продукт той же природы/ и 3/ форма отражения природы в познании человека, эта форма и есть понятия, законы, категории etc" /44, 164/.
Это ленинское положение является методологической основой истолкования научного восприятия действительности: научное мышление порождает понятия в форме абстрактной сущности, очищенной от всего субъективного, чувственного в отражении. Термины, поскольку они фиксируют эту сущность, закрепляют результаты познавательной деятельности людей, "поэтому научная терминология должна явиться завершающим этапом по отношению к научному исследованию соответствующих реальных объектов" /59, 146/.
Концепция политэкономических терминов исходит у В.И.Ленина из его теории отражения и предполагает подход к ним как фиксаторам политэкономичёской мысли.
Универсальная функция отражения предполагает подход к политэкономическим понятиям с позиции отражения ими сущности социально-экономических отношений между людьми. Политэкономи-ческая терминология фиксирует то состояние познания социально-экономических отношений, которого достигли носители языка на определенном этапе исторического развития в процессе производства и общественной практики.
В основе практического терминотворчества К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина лежало сформированное содержание понятия, исходя из которого, они создавали термин с учетом его места в системе, то есть гармонически сочетали ономасиологический и системный подход.
Истолкование классиками марксизма-ленинизма содержательной стороны политэкономических терминов в связи с общими социологическими проблемами, строгость классификационных основ терминологии политической экономии имеет важное методологическое значение: хотя К.Маркс, Ф.Энгельс, В.ЙЛенин и не ставили своей целью создание теории политэкономического термина, однако во многом ее предопределили.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Панько, Тамида Ивановна
Основные выводы настоящего исследования сводятся к следующим положениям*
Фундамент для формирования терминологии марксистско-ленинской политической экономии был заложен классиками марксизма-ленинизма, и, в первую очередь, в "Манифесте Коммунистической партии" К.Маркса и Ф.Энгельса и "Капитале" К.Маркса. Создана стройная система немецких терминов политической экономии, отражающая производственные отношения капиталистического строя.
Рождение в России нового типа производственных отношений, а именно социалистических, вызвало настоятельную необходимость их отражения с помощью адекватных русских политэкономических терминов. На новом историческом этапе требовалось соответственно дальнейшее развитие и новая интерпретация политэкономических терминов. Огромнейшее значение в этом плане имеет, в первую очередь, ленинское наследие, ленинская политэкономическая терминология.
Превалирующее большинство терминов политической экономии русского языка - это кальки соответствующих немецких политэкономических терминов, как правило, проникшие через посредство русского языка и в другие славянские языки, что привело в итоге к образованию межславянских аналогов политэкономических терминов.
Русская терминология прошла путь от термина /их совокупности/к системе. Под влиянием терминологии марксизма происходит подведение новых, научных дефиниций под имеющиеся в русском языке термины, разветвление микросистем, превращение их в цельную систему выразителей марксистских понятий. Сознательный момент в ее формировании выражен предельно убедительно: удачно созданная терминология первого русского перевода "Капитала" /переводчики Лавров, Даниельсон и Лопатин/, политэконо-мическая терминология В.И.Ленина, фактически узаконившая предшествующую ему русскую терминологию марксизма с перспективой на ее дальнейшее развитие в новых исторических условиях.
Изменив свой внутренний каркас, свое основное /объединяющее/ понятийное содержание, русская терминология марксизма во многом становится выразителем понятий социалистической формации. Учитывая специфику русского языка, достижения других европейских языков, базируясь на терминологии марксизма, В.И.Ленин создает новую терминологическую систему, предрешающую формирование и развитие терминологии социализма.
Историческая хронология формирования терминов политической экономии на русской почве подтверждает приоритет русского языка в создании ВПЭТ, главенствующую его роль в процессе ин-тервосточнославянизации.
Формирование русской политэкономической терминологии было связано с огромными трудностями, объясняющимися как экстралингвистическими факторами /возникновение совершенно нового типа социальных отношений/, так и интралингвистическими и, в первую очередь, нетипологическим родством немецкого и русского языков. Что же касается славянских языков, типологически родственных с русским, то процесс формирования и становления системы аналогичных политэкономических терминов осуществляется легче. Базой их формирования быд русский язык.
Украинская политэкономическая терминология хронологически формировалась почти одновременно с русской политэкономической терминологией, но в своем развитии заметно отставала от последней: сказывались условия искусственного разделения украинского народа территориальными границами, невыработанность, в силу исторических условий, научного стиля украинского языка.
Первой попыткой систематизации украинской обществоведческой терминологии, в том числе и политэкономической, является
Juridisch-politische Tenninologie fjlrdle slawischen Sprachen /1857 г./, в котором представлено более 160 украинских политэкономических терминов-эквивалентов соответствующих немецких терминовjDurchschnittspreis - перестчна 4iHa,Geldkurs -грошовий Х1Д, Arbeitnehmer - прийматель po6oTH,Arbeitslohn *» плата за роботу. Словарь иллюстрирует состояние украинской политэкономической терминологии середины XIX века во всем ее богатстве и неунормированности.
Следовательно, украинский язык имел свою лексическую основу для формирования политэкономической терминологии на научной основе, и это сказалось в последнее десятилетие XIX века -в период внедрения на Украине идей марксизма. У истоков формирования украинской терминологии марксизма стояли такие видные прогрессивные деятели, писатели революционно-демократического направления» как И.Франко, Леся Украинка, С.Подолинский и др. Заслуга их прежде всего в том, что они ориентировались на общеукраинский литературный язык, отстаивали в терминотворчестве принцип диалектического единства интернационального и национального.
К концу XIX века определилась структурно-семантическая система украинских политэкономических терминов. Базировалась она на основе как словообразовательного, так и лексико-семан-тического уровня, причем обусловливалась, с одной стороны, системностью понятийной, а с другой - общелексической и словообразовательной. Структурно-словообразовательная ее организация сказывалась в следующем: I. В создании и употреблении одинаковых по структуре терминов для обозначения однотипных социально-экономических действий /использовался суффикс - ан/е/: очиншованб, концентроване, оподатковане, визисковане, змонопо-л1зоване, нагромаджене. 2. В образовании терминов для обозначения опредмечеиного действия путем регрессивного словообразования: розпродаж, визиск, закуп. 3. В передаче определенного качества социально-экономического плана существительными на -iсть, образованными от производных основ прилагательных, которые употреблялись в роли атрибутов словосочетаний для обозначения экономических понятий: продукц1йн!сть, дох1дн1сть, еконо-м1чн1сть, посШсть. В образовании от одного корня терминов для обозначения однотипных или взаимосвязанных социально-экономических понятий: закуп земл1 - викуп земл!, податок - опо-даткуване, посШсть - пос1дане« 5. В лексико-словообразова-тельной адекватности передачи противоположных понятий: продаж i попит, доходи i видатки, сп1льна власнхсть - приватна влас-н!сть, надвишка доход1в - надвишка видатк!в. 6. В образовании многочисленных микросистем вокруг терминов варт1сть, власн1сть, капiтал и других выразителей родовых политэкономических понятий: вартхсть - оцгночна варт!сть, ном!нальна варт1сть; капитал - основний капiтал, вклад капiталу, нагромадження KaniTa-а. конкуренц!я кап!талу.
Разветвление микросистем такого типа обусловлено и внутри- и внешнеязыковой мотивацией: калькированием немецких сложных и составных терминов произведений К.Маркса. Влияние терминологии "Капитала" К.Маркса сказалось в создании терминов типа под!л пращ, система прац!, оборотний кап!тал, зал!зний закон робочо^ сили, широко представленных на страницах украинской периодики в последние десятилетия XIX века.
В начале XX века происходит процесс стабилизации украинской политэкономической терминологии под влиянием соответствующей терминологии русского языка. В украинском языке утверждаются термины niдпривмство, прибутки, середня варт^ть, сгпль-ний доход, чистий доход, под1л прац!, соответствующие русским терминам предприятие, налоги, средняя стоимость, общий доход, чистый доход, разделение труда. Под влиянием русских терминов оборот и обращение происходит дифференциация украинских терминов o6ir и оборот. Совершается организация терминов на уровне одноструктурной антонимии: чистий Д0Х1Д - гуртовий дох fa, пожитков а BapTicTb - зам!нова варт!сть, стадий капiтал - оборот-ний капiтал.
Становление политэкономической терминологии украинского и белорусского национальных языков осуществлялось в условиях постоянных межвосточнославянских и междиалектных контактов. Постепенно шло утверждение терминов, максимально соответствующих общенародному языку и принципу сближения терминологических систем. Эти, находящиеся в диалектическом единстве, тенденции иллюстрируются примерами типа: вытеснение украинских терминов, употребляемых в конце XIX века, посШсть, харчевна /ужиткова/ варт!сть, пос!данб, довг, зиск /набшка, пожиток, бариш, свойственных только западному диалекту украинского языка/, терминами споживна варт1сть, володхння, борг, прибуток, вошедшими в систему терминов политической экономии в результате подведения четких дефиниций под общеупотребительные украинские слова; в белорусском языке замена терминов вызыск, памен, нендза /нанд-за/ падстава, сябрыня соответственно терминами эксплуатация, абмен, беднасць, баз!с, арцель, прапанаванне.
Имея общий генезис с аналогичными системами русского и украинского языков /а значит и общую потенцию развития/, подчиняясь тем же тенденциям развития, белорусская политэкономическая терминология сформировалась только в Советский период, В данном случае в наличии социальный фактор: развитие терминологических систем зависит от того, в каких социальных условиях находятся языки, их поровдающие.
Формирование белорусской политэкономической терминологии происходило на собственной национальной основе, но под сильным влиянием русского, польского, меньше немецкого и украинского языков, С одной стороны, это способствовало выработке терминологической системы, с другой - порождало излишнюю дублетность типа уласнасць, пасядласць, скарб, рухомасць, маентак, собственность.
Влияние русской и украинской терминологии предопределило образование белорусских словосочетаний для выражения марксистских понятий, В начале XX века они составляли довольно объемистую микрогруппу терминов /рабочы чалавек, прадаваць работу, абарот капiталу, закладны капiтал, лгшняя праца, лгшняя работа, л1шн1 тавар и т.п./ и почти без изменений вошли в систему современной белорусской политэкономической терминологии.
Изучение истории русской, украинской и белорусской политэкономической терминологии показывает специфику формирования каждой из этих систем. Если в русском и украинском языках решающим в превращении терминов политической экономии в цельную систему, объединенную марксистской идеологической концепцией, стал перевод "Капитала" К.Маркса, то формирование белорусской политэкономической терминологии предопределили переводы трудов В.И,Ленина, сделанные в конце 20-х, начале 30-х годов нашего века» "Капитал" К.Маркса на белорусском языке был издан только в 50нае годы XX века, когда белорусская политэкономическая терминология уже сложилась как система.
Развитие терминологических систем неразрывно связано с их неуклонным историческим совершенствованием. Этот тезис наглядно раскрывается при исследовании изменений в украинской политэкономической терминологии, связанных с переводом трудов В.И.Ленина на украинский язык. Сформировавшись как система, украинская политэкономическая терминология по сравнению с русской проигрывала дублетностью компонентов, употреблением узкодиалектных слов, неудачных новообразований, пейоративно окрашенных слов, неоправданных заимствований: накопичення - акомуляц1я, перес1чна ц1на, пролетар!ат голоти, сир1вець /в значении сиро-вина/, колообн* товар1в, вим1на - м!на, здовження роб1тного дня, сусп1льно-конечний роб1тний час. Упорядочение и совершенствование украинской политэкономической терминологии в процессе переводов трудов В.И.Ленина сказалось в следующем: I. Активизации национальных украинских языковых средств для передачи соответствующих русских терминов, что нашло свое выражение в замене искусственно созданных или неудачно скалькированных терминов немецкого и русского языков более удачными эквивалентами, истоки которых - общелитературный украинский язык. 2. Создании специальных украинских эквивалентов русских терминов, которые вытеснили ранее употребляемые интернациональные термины. 3. Замене национальных искусственно созданных терминов теми интернациональными, которые употреблял В.И.Ленин. 4. Непосредственном усвоении русских политэкономических терминов. 5. Создании терминологических словосочетаний с активными причастиями /уми-раючий кап1тал1зм, фушццонуючий капiтал и т.п./. И как следствие - выработке общей тенденции создания и упорядочения национальной политэкономической терминологии,
Факты развития политэкономической терминологии русского, украинского и белорусского языков - убедительный пример взаимодействия национального и интернационального в языке, диалектического перехода интернационального в национальное. Занимая в системах ВПЭТ значительный процент, интернационализмы тем не менее не лишают их самобытности, поскольку в каждом языке они имеют национальный характер, а в национальных терминологиях политической экономии являются активными мотивирующими основами для создания национальных производных, сложных и составных терминов: валюта - валютная биржа, валютная гегемония, валютная политика, валютный паритет; кредит - кредитный, кредитование, кредитовать, кредитоспособность. Не менее характерны для ВПЭТ интервосточнославянизмы явного и полускрытого характера: метаморфоза товара, средство обращения /укр. 3aci6 o6iry, бр. сродк! абарачэння/ и т.п. Таким образом, исследование терминологии политической экономии возможно только с учетом их интернациональных компонентов, прежде всего тех, которые являются базисом разветвления микросистем терминов - наиболее активном факторе обогащения системы ВПЭТ.
Интервосточнославянизмы в системе политической терминологии нередко входят в более широкую категорию интерславянизмов полускрытого характера. Их появление - результат калькирования немецких сложных и составных терминов через посредничество /или под непосредственным влиянием/ русского языка:й?о-duktionsmittel - русск. средства производства, укр. засоби виробництва, бр. сродк1 вытворчасц1, болт, средства за производство, польск.зго<1к± produkcai , чешек.vyrobni prostredky , с.-х. средства производнье; Mehxarbeit - русск. прибавочный труд, укр. додаткова праця, болг. принаден труд, польск.Ргаса' dodatkowa» с.-*х. вишак рада.
В современных условиях происходит дальнейшая интернационализация политэкономических терминологий национальных языков. Формируется общий фонд политэкономических терминов стран-участниц СЭВ. В этом процессе межвосточнославянская политэкономическая терминология все шире входит в ареал межславянской. Терминология политэкономии социализма русского, украинского и белорусского языков полностью носит интервосточнославянский характер. Номинации политэкономии социализма, созданные в русском языке, носят и интерславянский характер: русск. колхозный строй, укр. колгоспный лад, бр. калгасны лад, болг. колхозно стопанство; русск. хозяйственный расчет /хозрасчет/ - укр. господарський розрахунок /госпрозрахунок/, бр. гаспадарчы раз-Л1к, 4.chozrascot . Многие из них вошли в категорию интерна-ционализмов европейского ареала: колхоз - n.kolchoz , нем. Kolchos Aollektivwirtschaft /, фрkolkhozе ► новая экономическая политика - англдеш economie polycy » нем* neu© ttkonomische Politik , фр. nouvelle politique ekonomiqve • Учитывая возможность сознательного вмешательства в процесс терминотвор-чества, считаем, что методологическое направление такого вмешательства играет очень важную роль.
Равнодействующие тенденции в развитии систем терминов политической экономии восточнославянских языков - тенденция к интернационализации /интервосточнославянизации/ и к соответствию структуре национального языка - сказывается прежде всего в следующем:
I. Национальная лексика каждого конкретного литературного языка, специфика его словообразовательных формантов определяют своеобразие и неповторимость конкретных систем терминов политической экономии.
2. Все системы терминов политической экономии имеют общую внеязыковую мотивированность, общий языковый интернациональный каркас /марксистскую терминологию, созданную в немецком языке, разработанную в русском/. Отсюда - общие закономерности их дальнейшего развития. Критерии подхода к этим равнодействующим тенденциям объединяют в себе и лингвистические, и социологические, и политические моменты.
Вся предыдущая история эволюции ВПЭТ дает право утверждать, что ее дальнейшее развитие будет идти в направлении разветвления тех микросистем, которые выражают активно действующие законы социалистических производственных отношений во всей их сложности и противоречивости, а новые номинации в ответ на реальную социально-экономическую действительность будут создаваться, базируясь на принципе максимального соответствия структуре национального языка и тенденции к интернационализации /интерславянизации/.
Система терминов политической экономии реальна и объективна. Она не зависит от аспектов ее видения и методик описания. Основу системной организации ВПЭТ образует совокупность взаимосвязанных и соотнесенных микросистем, выражающая связи и взаимоотношения понятий политической экономии. На лингвистическом уровне системные отношения и связи между терминами политической экономии предопределены прежде всего словообразованием и дериватологией терминов, внешне- и внутриязыковой мотивированностью, лексико-семантическими свойствами терминов /антонимия, конверсивия, синонимия, гипонимия как частный случай синонимии/.
На уровне микросистем политэкономических терминов, выражающих родо-видовые отношения, наличествует синхроническая выводимость, то есть термин-выразитель родоаого понятия /или его словообразовательная основа/ является объединяющим центром: торговля - бесприбыльная торговля, внешняя торговля, меновая торговля; кризис - аграрный кризис, циклический кризис, общеэкономический кризис* Дериватологические группы включают в свой состав разноструктурные образования. Наряду с одиночными терминами-словами дериватологические группы выступают как единицы политэкономической терминологии, предопределяя ее системную организацию на словообразовательном уровне, В восточнославянских языках, они, как правило, однотипны, причем эта однотипность определена и внешнеязыковой мотивированностью /в диахронии - калькированием немецких и русских терминов/. Ср.: русск» товар - товарность, отоваривать, отоваривание, товарообмен, товарооборот, товарооборачиваемость, товаропроизводитель, укр. товар - товарн!сть, отоварювати, отоварювання, воварообм!н, товарооборот, товарооборот^сть, товаровиробник; бр. тавар - атаварваць, атаварванне, тавараабмен, таварааба-рот, тавараабарачальнасць, таваравытворца, На уровне деривато-логических отношений терминологической системы находятся восточнославянские словосочетания типа прибавочная стоимость /укр* додаткова варт1сть, бр, прыбавачная вартасць/ - прибавочный продукт /укр, додатковий продукт, бр. прыбавачны пра-дукт/, средний органический состав капитала /укр, середня ор-ган!чна будова кап1талу, бр. сяредн! арган1чны састау капiталу/ - средняя рыночная цена /укр. середня риночна ц1на, бр, сяредняя рыначная цана/. Организация их внутренней семантиче» ской структуры находится в соответствии с их деривационным строением. Связанность компонентов терминов такого типа выступает не на синтаксическом, а на лексическом уровне. Регулярная воспроизводимость подобных терминологических словосочетаний предполагается парадигматической закрепленностью: потребительная стоимость - меновая стоимость, основной капитал -прибавочный капитал, органическое строение капитала - техническое строение капитала. Факты такого рода дают право утверждать, что дериватологический и лексический уровень системной организации терминов политической экономии находятся в диалектическом единстве.
В системе ВПЭТ среди национальных ее ингредиентов в наличии только мотивированные термины, для которых мотивирующими являются или общеупотребительные слова, или термины этой же системы, характеризирующиеся меньшей формально-семантической сложностью: аванс - авансирование /укр. авансування, бр. авансаванне/, прибыль - прибыльный, прибыльность /укр. прибуток - прибутковий, прибутков1оть, бр. прыбытак - прыбытковы, прыбытковасць/. Специфическая особенность номинации ВПЭТ, касающаяся мотивированности - немотивированности, состоит в ее внешнеязыковой обусловленности, которая на современном этапе развития ВПЭТ не только обнаруживается в процессе исследования, но нередко осознается как живая. Это относится и к терминам, образованным семантическим способом.
Конкретный анализ способов и моделей образования ВПЭТ показывает, что для новосозданных лексических и дерматологических единиц они концентрируются в нескольких продуктивных моделях аффиксального словообразования и в немногих моделях синтаксического словообразования. В морфологической структуре терминов, образованных путем аффиксации, органически заложены основы структурной систематизации, что имеет первоочередное значение для терминологии. В системе ВПЭТ способы морфологического словообразования концентрируются в нескольких моделях префиксального словообразования: префиксы сверх- /укр. над-, бр. звыш-/, пере- /укр. пере-, бр. пера- + мотивирующая основа/ и в суффиксальных словообразованиях: мотивирующая основа + суффиксы -ни/е/, укр.-анн/я/, бр. -анн/е/, -ость /укр. -icTb, бр. -асць/, -ста/о/, -цтв/о/, бр. -ств/а/ -цтв/а/. К мотивированным терминам относим и интернационализмы из суффиксами -изм и аци/я/, -изаци/я/, имеющие в пределах национальной терминологической системы мотивирующую основу: индустрия - индустриализм, индустриализация.
Принцип структурной систематизации чрезвычайно четко проявляется в структуре сложных слов и словосочетаний. Большинство сложных терминов в системе ВПЭТ служит для дифференциации понятий, выраженных их конечными компонентами, т.е. обозначает видовые понятия: самоокупаемость /укр. самооплат-Н1сть, бр. самаакупнасць/, товарооборачиваемость /укр. товаро-оборотн1сть, бр. тавараабарачальнасць/. Семантическая слитность терминов-словосочетаний зависит от характера семантики и особенностей функционирования слов-компонентов, которые входят в состав словосочетаний. В зависимости от этого в системе ВПЭТ имеем составные термины, объединяющиеся в моделиA+N ,
N( A+Nj) » A+CN+Nj) » & также термины громоздкой структуры типа соответствие производительных сил характеру производственных отношений, семантическая слитность которых определена четкой политэкономической дефиницией.
Мотивированность терминов-сложносокращенных слов предопределена соответствующими словосочетаниями, из элементов которых они образованы. Способы образования термижя-сложносокращенных слов концентрируются в следующих моделях: I. Слова, образованные из начальных компонентов составных частей словосочетаний: колхоз /коллективное хозяйство/. 2. Слова, образованные из начальной морфемы первого компонента словосочетания и определяемого компонента, взятого полностью: хозрасчет /хозяйственный расчет/. 3. Аббревиатуры: неп, НОТ, МТС.
Общепринятый тезис об определяющем значении русского языка в формировании общего терминологического фонда восточнославянских языков при исследовании системной организации политэкономических терминов на дериватологическом уровне раскрывается особенно ярко. Почти все рассмотренные нами термины русского, украинского и белорусского языков имеют одинаковую структуру и мотивированность. К разноструктурным относятся только отдельные термины, типа: русск. налогообложение, бр. падатка-абкладанне /сложные слова/ - укр. оподаткування /производное слово/, русск. хозрасчет, укр. госпрозрахунок - бр. только словосочетание гаспадарчы разл^, русск. трудартель, укр. трудар-тоь - бр. працоуная арцель.
На уровне парадигматических отношений наиболее существенными признаками системной организации политэкономических терминов являются одноструктурная антонимия и конверсивия. Исследованный материал дает право утверждать, что антонимические и конверсивные отношения в системе ВПЭТ носят регламентированный, моделируемый характер, вследствие чего образуют многоплановую систему противопоставлений, выражающих сущность политэкономических противоположностей. В аспекте системной организации противоположностей к антонимическим парам относим не только "подлинные" антонимы типа перепроизводство - недопроизводство, но и термины типа необходимый труд - прибавочный труд, постоянный капитал - переменный капитал. Основную часть антонимических пар такого типа представляют структурные кальки немецких сложных и составных терминов. Исследование структурных моделей антонимических пар ВПЭТ, предопределенных калькированием немецких терминов,показывает, что их семантическая основа и словообразовательная модель являются общими для русского, украинского и белорусского языков. Национальная специфика проявляется в реализации этих двух формантов на уровне каждого языка. Соотносительная противоположность ингредиентов -одно из важных проявлений системности политэкономичёской терминологии.
Регулярными средствами выражения противоположных понятий в системе ВПЭТ выступают префиксы полярного значения пере»» /бр. пера-/ и недо- /бр. неда-/, а также чередование префикса с его отсутствием: платеж - неплатеж, кредитоспособность - некредитоспособность. В антонимических отношениях на парадигматическом уровне находятся, как правило, национальные /нередко интервосточнославянские/ или интернациональные термины. Разноструктурные номинации для выражения полярных отношений встречаются редко: безработица - трудоустройство /укр. безроб!ття - трудовлаштування, бр. беспрацоуе - працауладка-ванне/.
Специфику системной организации ВПЭТ представляют и микросистемы конверсивной корреляции типа купля - продажа, купля рабочей силы - продажа рабочей силы, принцип купли -продажи /укр. принцип куп!вл1-продажу, бр, прынцып кушц-продажу/. Конверсивия в составе политэкономических терминов-словосочетаний наблюдается уже в плане простой перестановки компонентов для создания разных терминов: превращение товара в деньги - превращение денег в товар /укр. перетворення товару в rpomi - перетворення грошей у товар, бр. ператварэнне тавару у грошы - ператварэнне грошай f тавар/.
Синонимия охватывает политэкономическую терминологию как постоянно действующий процесс, наиболее активный на начальных этапах ее формирования. Конкуренция дублетных компонентов в немалой степени определяет тенденцию развития систем терминов политической экономии. Идеологемная сущность - один из наиболее существенных признаков синонимической организации политэкономической терминологии, определяющей ее специфику. Всю политэкономическую терминологию пронизывают гипонимические отношения, являясь одной из важных категорий, формирующих ее структуру. Явление синонимии в политэкономической терминологии восточнославянских языков обусловлено общими причинами, а ее реализация в ракурсе соотношения интернационального и национального носит общий характер. Только в отдельных.случаях в русском, украинском и белорусском языках наблюдается несоответствие реализации синонимических отношений: синонимам русского языка заем и ссуда в украинском языке соответствует один термин позика, в- белорусском - пазыка; русским синонимам неуплата - неплатеж отвечают белорусские нявыплата « неплацеж, в украинском только невиплата /неоплата, неоплата/, русскому термину предложение /бр. прапанаванне/ отвечают два дублеты украинского языка: пропбзиц!я и пропонування. Синонимичность в системе ВПЭТ поддерживается словообразовательной активностью иноязычных терминов и различными сферами употребления синонимических пар.
Говорить о кодификации политэкономической терминологии гораздо труднее, чем о кодификации терминологии технических наук. Сказывается ее обществоведческий характер, широкое функционирование в сфере общественного производства. В процессе языкового строительства, формирования общего терминологического фонда языков главное внимание в оценке политэкономических терминов должно быть направлено на их информативное удобство, идеологическую явственность, соответствие принципу интернационализации, соотношение с общими понятиями о норме в литературном языке.