Экономическая стратегия местного сообщества по развитию промышленности города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евланов, Владимир Лазаревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евланов, Владимир Лазаревич
Введение
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА 9 ПО РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1. Сущность экономической стратегии по развитию 9 промышленности и воспроизводственных процессов, лежащих в ее основе
1.2. Направления и инструменты местной экономической стратегии 21 » 1.3. Основные подходы к повышению эффективности управления экономическими процессами развития промышленности города
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ 46 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРОДА
2.1. Зарубежный и российский опыт ттла^игрования экономического 46 развития городов
2.2. Механизм разработки стратегии экономического развития промышленности города
2.3. Методика анализа экономического развития города
3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ 117 МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г.КРАСНОДАРА)
3.1. Маркетинг города как механизм привлечения внешних и 117 поддержки внутренних инвестиций
3.2. Городские программы обеспечения эффективной промышленной 132 политики
3.3. Методика оценки инвестиционной привлекательности субъектов 148 промышленного комплекса города
3.4. Концепции муниципальной экономической стратегии в области развития промышленности города
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая стратегия местного сообщества по развитию промышленности города»
Актуальность темы исследования. В условиях спада экономики в Россини совершенствование местной экономической стратегии приобретает особую значимость для обеспечения производства социально значимых товаров и услуг, стимулирования производственной активности хозяйствующих субъектов в регионах, обеспечения социальной защиты населения.
Актуальность темы также предопределена интересами совершенствования экономической теории и потребностями практики в адекватных рыночной экономике методиках формирования и реализации местной экономической политики.
Сегодня сложилась ситуация, когда создана смешанная экономика и центр отказался от решения местных проблем, передоверив их рынку и местным властям.
Практика воздействия на экономику со стороны местных властей в развитых странах сильно отличается от той деятельности в области экономики, которой занимались местные власти нашей страны в условиях командно-административной системы. В условиях рынка местные власти, не пытаясь непосредственно вмешиваться в дела предприятий, должны быть активны в экономической политике, направленной на создание условий их эффективной деятельности, привлечение инвестиций, внедрение технических новшеств. Города, местные власти которых наиболее успешны в такой деятельности, получают благоприятные условия для экономического и социального развития.
Все это требует системного изучения содержания нового для отечественной экономической науки понятия местной экономической стратегии; разработки методических подходов к формированию экономической стратегии развития отраслевых комплексов города, а также работоспособных механизмов реализации этой стратегии.
Степень изученности проблемы. Принятие государственного Закона «О местном самоуправлении в РСФСР» было большим толчком к изучению нового для отечественной экономической науки понятия местной экономической стратегии: разработки методических подходов к формированию экономической стратегии по созданию условий развития промышленности города, а также работоспособных механизмов ее реализации.
Вместе с тем вопросы совершенствования местной экономической стратегии в России в условиях рынка еще не получили достаточно полного освещения в литературе, ощущается недостаток исследований, в которых изучается проблема применения в отечественной практике различных методов совершенствования экономической деятельности местных сообществ.
К разряду дискуссионных вопросов относятся важнейшие проблемы совершенствования механизма создания местными властями благоприятных условий для развития и успешного функционирования городского промышленного комплекса, напрямую влияющего на увеличение числа рабочих мест, создание благоприятного климата в городе.
В свете этого появляется необходимость дальнейшего совершенствования подходов, методов формирования и проведения местной экономической стратегии, а также разработки программ оказания помощи промышленным предприятиям в привлечении инвестиций как внутренних, так и внешних для повышения эффективности их деятельности.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью настоящего исследования является:
Теоретико-методическое обоснование содержания и целей местной экономической стратегии и разработка аппарата для выбора эффективных направлений воздействия на экономику со стороны местных властей.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
• определить сущность местной экономической стратегии;
• систематизировать направления и инструменты местной экономической стратегии;
• предложить комплексный подход к созданию механизма стратегического планирования экономического развития промышленности города;
• разработать набор методов и инструментов, позволяющих обоснованно выбирать направления экономической стратегии в конкретном местном сообществе;
• проанализировать существующие подходы и предложить работоспособные схемы и механизмы реализации местной экономической стратегии по развитию промышленности.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия промышленности г.Краснодара, их взаимодействие и взаимосвязь с органами местного сообщества.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм формирования и регулирования условий развития промышленных предприятий.
Информационной базой научного исследования послужили статистические данные Госкомстата России и, в частности, Краснодарского межрайонного отдела государственной статистики, а также отчеты промышленных предприятий Краснодарского края, данные из журналов и монографий по тематике диссертации.
Методической и теоретической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Краснодарского края, труды отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в изучение проблем региональной экономики, размещения производства, комплексообразования, региональной политики, теории управления, социально-экономической географии и ряда других областей знаний. Среди них труды: Агафонова Н.Г., Балабанова А., Баканова М.И., Вородкина Ф.М., Васильчикова А.И., Воронина С.Н., Ворониной Л.А., Егоровой Л.И., Нарского В.А., Крейниной М.Н., Самойленко В.А., Темирова Д.С. и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что основным научным результатом диссертации, определяющим ее новизну, является теоретическое обобщение проблем регулирования местной экономики с учетом мирового опыта хозяйствования в рыночных условиях, позволившее обосновать сущность, классифицировать направления, определить инструменты, цели, субъекты местной экономической стратегии по развитию промышленности, а также разработать новые методические подхода к формированию экономической стратегии развития промышленного города и предложить целостный методический аппарат обоснования селективной экономической политики на базе оценки перспективности отраслей и предприятий.
Научная новизна исследования определяется следующими элементами:
• дополнено и уточнено понятие «Экономическая стратегия местного сообщества»
• раскрыто содержание понятия «экономическая стратегия местного сообщества по развитию промышленности»;
• определены принципы и инструменты формирования и реализации субъектов местного сообщества по созданию условий развития промышленного комплекса города;
• классифицированы приоритетные направления экономической стратегии развития промышленности города и на этой основе определена структура блоков стратегии;
• выполнены практические разработки для повышения эффективности экономической стратегии местного сообщества которые включают: а) методику определения потенциально перспективных отраслей и предприятий города; б) концепцию муниципальной стратегии в области промышленности; в) концепцию развития г.Краснодара в условиях создания СЭЗ; г) модель формирования муниципальной инвестиционной программы.
Практическая и научная значимость диссертации заключается в определении научных и практических рекомендаций по выработке и использованию новых (разработанных и предложенных в диссертации) эффективных механизмов формирования и реализации экономической стратегии местного сообщества по развитию промышленности города.
Результаты исследования были использованы мэрией г.Краснодара при разработке концепций экономической политики и маркетинга города. Еще одним направлением реализации работы стало использование результатов в учебных курсах кафедры «Экономической статистики, анализа и финансов», Кубанского государственного университета.
Апробация теоретических положений работы проведена путем публикации результатов исследований, выступлений на международных научно-практических конференциях: «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса» (1998 год, г.Анапа), «Проблемы и перспективы создания свободных экономических зон на Юге России» (1999 год, г.Краснодар).
Публикации. Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 0,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (наименований), изложена на 215 страницах, имеет 17 таблиц, 32 рисунка, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евланов, Владимир Лазаревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1993 году Конституция Российской Федерации положила начало новому институту власти - институту местного самоуправления, отнеся его к основам конституционного строя.
Местное самоуправление - один из основных укрупненных типов механизма функционирования и территориальных подсистем общества, характеризующийся наличием местного органа самоуправления, обладающего законным правом регулировать и управлять значительной частью общественных дел под свою ответственность в интересах населения.
Проблематику местной экономической политики в России решающим образом определяют два основных процесса реформирования -демократизация, включающая становление местного самоуправления и маркетизация, предполагающая коренное изменение принципов участия властей в экономической жизни.
Изучение теоретических основ, анализ зарубежной и отечественной практики осуществления местной экономической политики позволили сделать ряд теоретических выводов и практических предложений:
1. Местная экономическая политика представляет собой комплекс мер регулирующих воздействия на экономику, осуществляемых в интересах местного населения органами местного самоуправления, или при их участии в рамках определенной концепции, направленной на расширение экономического потенциала территории, повышения эффективности его использования, усиление конкурентности местных предприятий посредством создания лучших общих условий производства, благоприятного хозяйственного климата.
2. Основными направлениями местной экономической политики являются:
- поддержка местного бизнеса, особенно малого;
- привлечение в город фирм и внешних инвестиций;
- поддержка внутренних инвестиций, содействие расширяющимся предприятиям в поиске зданий и участков;
- содействие инновациям, распространению передовых технологий, росту качества;
- маркетизация (становление рынка и рыночной инфраструктуры).
3. Основные инструменты местной экономической политики следующие:
- развитие инфраструктуры;
- финансовая помощь;
- регулирование местных налогов и тарифов;
- управление муниципальной недвижимостью;
- планирование землепользования;
- информирование и консультации.
4. Главными целями экономической стратегии в условиях местного самоуправления являются:
- анализ и прогнозирование современного и возможного будущего экономического состояния города посредством организованного процесса обсуждений и задания ориентиров для городских властей и организаций, действующих в сфере экономического развития;
- сотрудничество городских властей с представителями предпринимательства и всеми общественными силами города в деле инициирования и реализации долгосрочных проектов экономического развития города.
5. Механизмы реализации местной экономической политики предполагают включение таких организационных структур, ресурсов и схем деятельности которые позволяют добиться поставленной цели.
Одно из направлений реализации местной экономической политики это маркетинг города.
Маркетинг города - это особо точная, выверенная и обоснованная местная экономическая политика, представляющая собой совершенствование выполнения городскими властями их функций на базе использования таких инструментов, как четкая постановка целей, оценка затрат и результатов, выявление потребностей в услугах городских служб, ориентация на потребителя.
Задачи маркетинга города в узком смысле заключаются в выявлении, развитии и продвижении на рынок конкурентных преимуществ города с целью привлечения инвестиций и поддержания деловой активности.
6. Деятельность по привлечению и поддержки инвестиций целесообразно координировать в рамках городской программы привлечения и поддержки инвестиций, в том числе и иностранных, и поддержку инвестиций на определенных локальных территориях (создание СЭЗ), в малые и средние предприятия, особенно действующих в сфере высоких технологий.
7. Развитие рыночных отношений и изменение роли и функций местных властей в нашей стране делает необходимым и целесообразным следующие меры по формированию и реализации местной экономической политики в отдельных городах:
- разработка стратегии экономического развития, в которой на базе анализа и прогноза экономической ситуации выявляются проблемы, формируются идеи крупных проектов и определяются основные направления деятельности местной власти в экономической сфере;
- использование комплекса мер поддержки малого бизнеса, в частности, создание сети консультационных органов, специальных помещений для временного размещения, прямая и косвенная финансовая помощь;
- проведение активного маркетинга города, организация компаний по привлечению инвесторов, создание агентств развития для работы с инвесторами;
- упорядочение работы с земельными участками, предназначенными для освоения, введение кадастров и регистров, информационных баз о состоянии рынков недвижимости и труда;
- создание специальных организационных структур для развития отдельных городских территорий - корпораций или агентств развития с участием городского и частного капиталов;
- создание или поддержка оргструктур, реализующих местную экономическую политику - торгово-промышленных палат, агентств поддержки предпринимательства, технопарков, научных парков, бизнес-инкубаторов, агентств развития;
- создание в структуре управления городом подразделений с функциями содействия экономическому развитию, нацеливание работников местных властей на всемерную поддержку бизнеса, облегчение и упорядочение бюрократических процедур, доброжелательное и заинтересованное отношение к потенциальному инвестору.
Теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть эффективно использованы как мэрией города Краснодара, так и других городов при формировании комплексных программ социально-экономического развития.
Основные положения и выводы работы могут быть использованы при формировании нормативных документов, определяющих экономическую политику города.
Проведенное исследование в определенной степени содействует лучшему пониманию содержания местной экономической политики и более эффективному ее применению на практике.