Совершенствование методов управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евдокимова, Екатерина Наумовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евдокимова, Екатерина Наумовна
Введение
Глава 1. Особенности управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта в современных условиях
1.1 Стратегический анализ управления затратами
1.2 Методы управления затратами
1.3 Методы планирования экономических показателей на предприятиях железнодорожного транспорта
1.4 Особенности информационного обеспечения для целей управления затратами в современных условиях
Глава 2. Затраты как объект управления
2.1 Классификация затрат предприятий 57 железнодорожного транспорта
2.2 Управление инвестициями как один из путей повышения 64 экономической эффективности функционирования железных дорог
2.3 Управление затратами на амортизацию основных 78 средств
2.4 Методы оптимизации затрат на оплату труда
Глава 3. Совершенствование методики оперативного планирования затрат на перевозки
3.1 Методологические особенности оценки зависимости 111 эксплуатационных расходов от объема работы
3.2 Разработка комплексной методики оперативного 114 планирования затрат на перевозки
3.3 Результаты применения методики для планирования и 129 корректировки затрат на грузовые перевозки в условиях оперативного управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта»
В условиях экономических преобразований огромное значение для России имеет стабильно функционирующий транспорт.
Значительные размеры территории России, а также размещение основных видов сырьевых ресурсов по преимуществу в восточной части страны, а производства - в Европейской и на Урале оказывают решающее влияние на направления продвижения грузо- и вагонопотоков и определяют железнодорожный транспорт в качестве основного в экономике страны.
Железные дороги России обеспечивают решение различных общегосударственных задач экономического, социального и политического характера, включая экономическую безопасность и целостность государства, укрепление его обороноспособности. В силу этого железнодорожный транспорт не может рассматриваться как чисто коммерческая структура и находиться в поле действия одних лишь рыночных регуляторов.
Сложная экономическая ситуация, сложившаяся в России в последние годы, в значительной мере обусловила тяжелое экономическое положение железнодорожного транспорта. Неравномерность объемов перевозок, повышение конкуренции на рынке транспортных услуг, государственное регулирование тарифов не позволяют увеличивать доходы и аккумулировать средства. С другой стороны, возросшая необходимость срочного финансирования инвестиций в обновление сильно устаревших основных фондов при полном отсутствии поддержки со стороны бюджета обостряют проблему недостатка источников средств. В этих условиях наряду с оценкой эффективности инвестиционных проектов, решающими становятся вопросы управления текущими затратами предприятий железнодорожного транспорта. Усиливается необходимость как обоснованного планирования затрат, так и скрупулезного анализа возможностей повышения эффективности использования всех видов ресурсов: материальных, трудовых, финансовых при сохранении качества перевозочного процесса.
Правительством РФ в 1998 г. утверждена Концепция структурной реформы железнодорожного транспорта страны, основной целью которой является снижение совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки.
В соответствии с Концепцией и предыдущими решениями Правительства РФ в Министерстве путей сообщения РФ разработана программа действий на ближайшее время, осуществление которой позволит отрасли преодолеть сложности переходного периода и трудного финансового положения железных дорог. Программой предусмотрено осуществление мероприятий, касающихся грузовых и пассажирских тарифов, контейнерных и других прогрессивных видов перевозок, сокращения кредиторской и дебиторской задолженности, регулирования эксплуатационных расходов, ценообразования на продукцию, поставляемую для железных дорог, планирования инвестиционных программ, структурных преобразований и реформирования финансовой системы отрасли.
При реформировании железнодорожного транспорта, выделении в его структуре грузовых и пассажирских компаний и связанном с этим полном разделении финансовых потоков необходимо обеспечить наиболее точное выделение текущих расходов, относимых на соответствующие виды перевозок. Это нужно как для обоснования грузовых и пассажирских тарифов, так и для определения прибыли по грузовым перевозкам и размеров покрытия бюджетами убытков от пассажирских перевозок. Таким образом, проблемы совершенствования распределения затрат по видам перевозок занимают одно из ведущих мест.
В настоящее время в экономике отрасли возрастает роль планирования. Каждое предприятие или подразделение железнодорожного транспорта должно четко представлять потребность на перспективу в материальных, трудовых, энергетических и финансовых ресурсах, источниках их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе своей работы. В рыночной экономике предприятия отрасли не смогут добиться стабильных успехов, если не будут эффективно планировать свою деятельность, доходы и расходы, постоянно собирать и аккумулировать информацию о состоянии рынков транспортных услуг, положении на них конкурентов, собственных перспективах и возможностях.
На расширенном заседании Коллегии МПС РФ отмечалось, что в решении особо злободневных и актуальных экономико-финансовых проблем российского железнодорожного транспорта действенным способом целенаправленного управления его деятельностью и развитием является оперативное планирование и контроль за издержками производства и осуществление мер по их постоянному соответствию поставленным целям.
В настоящее время основными задачами, стоящими перед железнодорожным транспортом, являются:
- снижение тарифов за счет осуществления гибкой тарифной политики и «замораживания» тарифов на основные грузы; увеличение доли железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг за счет активной маркетинговой стратегии, улучшения качества перевозок, привлечения транзитных грузопотоков на проходящие через Россию международные транспортные коридоры; повышение прибыльности работы железнодорожного транспорта; увеличение роли негосударственного сектора; активизация инвестиционной деятельности, направленной на развитие материально-технической базы, совершенствование технологии перевозок, внедрение ресурсосберегающих технологий, развитие телекоммуникаций и информатизации, обновление подвижного состава. Активное осуществление инвестиционной деятельности подразумевает серьезный анализ наличия источников инвестиций и путей их пополнения, оценку эффективности планируемых мероприятиях, связанных с ними рисков и т.д. Решение поставленных задач невозможно также без эффективного управления текущими расходами железных дорог, обеспечивающего баланс между сохранением и постоянным повышением качества перевозок и обслуживания клиентов, с одной стороны, увеличением рентабельности перевозок, с другой, и накоплением достаточного инвестиционного потенциала отрасли - с третьей. Таким образом, вопросы управления затратами становятся в настоящее время особенно актуальными.
Переход к рыночным отношениям потребовал изменения самого подхода к проблеме издержек предприятия: меняется представление об издержках и их оценке, усиливается внимание к обоснованию уровня переменных и постоянных затрат как основе гибкого планирования текущих издержек и тарифной политики, повышается необходимость обоснования уровня и динамики затрат по отдельным хозяйствам и видам ресурсов.
При этом в современных условиях в отрасли появились возможности значительного расширения информационной базы для целей анализа и планирования затрат, что позволяет решать задачи, которые ранее даже не ставились. У руководителей различных уровней появляется возможность оперативно оценивать влияние принятия тех или иных решений на конечный результат работы предприятия. В этих условиях важным моментом является рассмотрение более широкого круга задач управления затратами, расширение практического применения методологических разработок ученых-экономистов, причем основное внимание уделяется уже не упрощению технико-экономических расчетов, а их оптимизации с точки зрения конечного результата.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является исследование методов управления текущими затратами железной дороги как предприятия железнодорожного транспорта и разработка предложений по их совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи: Исследованы современные проблемы управления затратами, определены функции и цели управления затратами;
Проведен анализ существующей практики и путей совершенствования методов планирования затрат на перевозки на уровне управления железной дороги;
Изучены существующие способы управления амортизационными отчислениями как составляющей текущих издержек железных дорог, с одной стороны, и одного из основных источников пополнения инвестиционных ресурсов, с другой стороны, и разработаны рекомендации по их совершенствованию;
Рассмотрены проблемы информационного обеспечения процесса управления текущими затратами;
Выявлены основные факторы, влияющие на величину переменных расходов на перевозки;
Предложена новые подходы к процессу оперативного планирования расходов на перевозки по хозяйствам и экономическим элементам, базирующиеся на исследовании степени зависимости текущих затрат от измерителей работы.
Объект исследования Процесс управления текущими затратами железной дороги.
Предметом исследования является изучение наиболее актуальных проблем управления текущими затратами железных дорог и разработка подходов к их решению, а также изучение зависимости затрат на перевозки от измерителей работы и разработка научно обоснованной методики оперативного планирования и анализа затрат железных дорог на перевозки.
Методика исследования
Проведенные исследования базируются на изучении фундаментальных научно-теоретических трудов отечественных ученых А. Васютынского, А.Н. Фролова, Е.В. Михальцева, А.С. Чудова, А.П. Абрамова, А.И. Журавеля, В.Н. Орлова, A.M. Шульги, М.Е. Мандрикова, Н.П. Терешиной, P.M. Царева, В.Г.
Галабурды, М.Ф. Трихункова, Н.Г. Смеховой, Б.А. Волкова и др., и зарубежных исследований, касающихся данного вопроса; глубоком анализе существующих методических разработок в области планирования и учета текущих затрат, использовании информационного статистического материала, показателей работы отделений железной дороги, применении различных методических подходов с использованием математических методов и компьютерной техники.
Научная новизна
В диссертационной работе: S Определены основные цели и задачи и теоретически обоснована сущность управления затратами железных дорог в современных условиях; •S Исследованы современные проблемы и основные направления в области совершенствования планирования и других функций управления затратами; •S Разработана система показателей, характеризующих эффективность использования затрат на оплату труда; S Разработаны направления совершенствования подходов к начислению амортизации с учетом особенностей этого элемента затрат; S Научно обоснована и разработана методика оперативного планирования затрат на перевозки по отраслям хозяйств и элементам затрат.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения результатов исследования в практике работы железных дорог при планировании и анализе расходов на перевозки, моделировании различных экономических ситуаций.
Полученные результаты расчетов по выбору оптимальных методов начисления амортизации в условиях увеличения балансовой стоимости основных фондов могут быть использованы при разработке амортизационной политики отрасли на современном этапе.
Апробация работы
Основные положения работы обсуждены на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» РГОТУПС, доложены на 3-й межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (РГОТУПС, 1998г.), на 4-й межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (РГОТУПС, 1999г.). Теоретические и практические выводы по диссертационной работе внедрены в работу планово-экономической службы Московской железной дороги.
Публикации
Основные материалы по исследуемой теме изложены в пяти печатных работах, опубликованных в ВИНИТИ, трудах РГОТУПСа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евдокимова, Екатерина Наумовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Железнодорожный транспорт является открытой управляемой системой. Условия его работы тесно связаны как с общей экономической ситуацией в стране, так и с экономическим положением отдельных регионов. В современных условиях железные дороги оказались перед необходимостью решения следующих проблем:
S обеспечения конкурентоспособности на рынке транспортных услуг;
S поиск источников финансирования растущих инвестиционных потребностей, а также тщательной экономической оценки решений, касающихся как инвестиционных проектов, так и изменения технологии работы.
2. Для решения поставленных задач необходимо обеспечить действенную систему управления расходами, основными элементами которой должны быть: наличие информации о расходовании средств в необходимых разрезах; нормирование расходования всех видов ресурсов, построенное на современных научных основах; контроль за соблюдением норм расходования и стимулирование экономного расходования ресурсов; текущее планирование расходов по важнейшим видам продукции, работ, услуг; постоянное отслеживание изменений в расходовании средств под влиянием важнейших факторов на всех уровнях управления производством.
3. В условиях информатизации отрасли существенно изменяются как потребности, так и возможности информационного обеспечения процесса управления затратами. В диссертационной работе рассмотрены основные направления формировании информации о затратах и особенности расчета отдельных показателей в современных условиях.
4. Анализ динамики и структуры текущих затрат Московской железной дороги показывает, что основная их доля приходится на локомотивное (36,4%) и путевое (22,3%) хозяйства; среди экономических элементов наибольший удельный вес в расходах имеют «Прочие расходы» (26,1%), «Амортизация основных фондов» (17,8%) и «Затраты на оплату труда» (22,8%). Таким образом, оптимальное использование трудовых ресурсов и основных производственных фондов (ОПФ) является одним из важнейших условий нормального функционирования предприятий отрасли. По отношению к ОПФ это подразумевает оптимизацию режима работы и обеспечение постоянного обновления, а по отношению к трудовым ресурсам - не только постоянное повышение производительности труда, но и сохранение кадрового потенциала отрасли.
5. В настоящее время одной из основных проблем отрасли является необходимость обновления сильно изношенных и морально устаревших основных средств при ограниченности источников инвестиций. Важнейшим источником финансирования инвестиционных потребностей (около 95% всех инвестиционных ресурсов) является накопленная амортизация, в целях увеличения которой в отрасли проводится переоценка основных средств и приведение их балансовой стоимости к рыночной. В этих условиях особого внимания требует порядок начисления амортизации по основным средствам железнодорожного транспорта. Расчеты показали, что в условиях российского налогообложения экономия денежных средств предприятия за счет минимизации совокупного налогообложения по налогам на имущество и прибыль при увеличении стоимости основных фондов за счет переоценки достигается при условии, что норма ежегодных амортизационных отчислений составляет не менее 4,46%. Данное условие выполняется путем применения ускоренной амортизации к активной части ОПФ железнодорожного транспорта. При этом наличие пассивных основных фондов, имеющих высокую балансовую стоимость и низкие нормы амортизации приводит к образованию достаточно весомых потерь денежных средств при их переоценке. Так, проведенные расчеты показывают, то при увеличении на 20% балансовой стоимости следующих ОПФ потери денежных средств Московской железной дороги составляют: земляного полотна - 14306 тыс. руб. в год, зданий - 10772 тыс. руб., мостов - 4159 тыс.руб. В связи с этим были исследованы возможности применения различных методов начисления амортизации по пассивным основным фондам с целью ускорения списания износа и минимизации потерь денежных средств за счет уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на имущество.
Проведенные расчеты позволяют сделать следующие выводы. По активной части производственных основных фондов оптимальным является применение ускоренной амортизации. По пассивным ОПФ применение метода постоянных долей списания остаточной балансовой стоимости позволяет осуществить самое быстрое списание износа: в течение первой трети оставшегося срока службы нормы амортизации по отношению к первоначальной стоимости основных средств существенно превышают получившиеся при использовании других методов. При этом в течение данного периода обеспечиваются минимальные потери денежных средств при увеличении стоимости основных средств и максимальный размер накопленной амортизации. Так, при использовании данного метода начисления амортизации потери денежных средств при увеличении балансовой стоимости земляного полотна на 20% сокращаются почти на 6 млн. руб. в год
6. В современных условиях неизмеримо возрастает роль оперативного управления, причем речь идет об управлении «большой системой», так как объемы входной и выходной управленческой информации постоянно возрастают. Резкие изменения внешних условий работы железных дорог (колебания объема перевозок, цен на энергоресурсы, социальная обстановка и др.) могут отрицательно сказываться на полученных результатах и создавать необходимость корректировки экономической политики перевозок. При этом принятие верного решения по каждой возникающей ситуации требует проведения расчетов с целью выявления возможностей оптимизации конечного результата (затрат, прибыли). С учетом большого количества факторов, определяющих «выходные» значения системы управления затратами, можно утверждать, что в настоящее время создание системы поддержки приятия решений является необходимой составляющей организации процесса управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта.
Внедрение новых информационных технологий, проводимое в последние годы, а также усовершенствование Номенклатуры расходов и методики распределения затрат по видам перевозок, позволили расширить информационную базу для оценки зависимости расходов от объемов работ по перевозкам. В настоящее время (с 1998г.) появилась возможность с достаточной степенью достоверности оценить степень зависимости затрат от объема работы по отраслям хозяйств и элементам затрат.
7. Изучение существующих методов определения зависимости расходов на перевозки от объема перевозок и измерителей работы подвижного состава, а также областей практического применения данных исследований, показало возможность объединения результатов этих исследований в комплексную методику, которая может быть использована для оперативного планирования и анализа затрат на перевозки с учетом современных требований. С этой целью были проведены расчеты по обоснованию степени зависимости затрат на грузовые перевозки от измерителей работы по отраслям хозяйств и элементам затрат. Удельный вес зависящих расходов по данным Московской железной дороги составил 32%. Доля зависящих расходов колеблется по отраслям хозяйств от 9 до 70%, по элементам затрат - от 20 до 77%. На основе полученных зависимостей затрат от измерителей работы были проведены расчеты по определению затрат на грузовые перевозки по хозяйствам и элементам затрат при заданных условиях (объемах перевозок и качественных показателях использования подвижного состава, а также приведенной длины путей для путевого хозяйства); изменения затрат на перевозки под влиянием изменения отдельных показателей. Определялись также доли зависящих расходов по элементам затрат, хозяйствам и в целом по дороге. По результатам расчетов определено изменение затрат по хозяйствам и экономическим элементам при увеличении объема перевозок на 7 млрд. ткм брутто (за счет роста количества перевезенных тонн груза и средней дальности перевозки) при одновременном росте динамической нагрузки груженого вагона на 5 т/ваг. Наибольший рост произошел по локомотивному хозяйству (43231,1 тыс. руб.) за счет роста ЗОТ, топливо, электроэнергию, материалы на работу и ТО и TP поездных электровозов и тепловозов; хозяйству пути, прежде всего по элементам ЗОТ (на 9719,1 тыс.руб.), АО (на 2836,2 тыс.руб.) и ПР (68878,0 тыс.руб.). В хозяйстве пути увеличиваются и постоянные затраты (на 2114,6 тыс.руб.) за счет увеличения приведенной длины станционных путей на 20 км. Затраты хозяйства грузовой и коммерческой работы, хозяйства перевозок и хозяйства электрификации и электроснабжения возросли, соответственно, на 1344,9 тыс.руб., 2948,9 тыс.руб. и 1287,1 тыс.руб. Снизилась величина расходов вагонного хозяйства на 2726,3 тыс.руб., прежде всего, за счет экономии затрат по АО.
Общая величина расходов увеличивается на 131340,4 тыс.руб., по элементам затрат возрастает в основном величина ЗОТ, топливо, электроэнергия, ПР.
Полученные результаты в дальнейшем используются при составлении оперативного плана расходов на грузовые перевозки для соответствующих служб дороги с выделением элементов затрат, кроме того, они могут быть использованы в процессе анализа эксплуатационных расходов и при принятии решений о внедрении определенных технических и технологических мероприятий, направленных на улучшение эксплуатационной работы. Моделирование с помощью ЭВМ различных условий работы железной дороги позволяет определить границы возможного и необходимого внедрения вышеуказанных мероприятий и эффективность привлечения дополнительных объемов грузовых перевозок.
8. Таким образом, использование предлагаемой методики планирования и корректировки затрат на перевозки в условиях оперативного управления позволяет определять возможные изменения расходов по отдельным элементам системы (отраслевым хозяйствам, элементам затрат) под влиянием различных факторов, как внутренних, так и внешних. Это дает возможность:
S анализировать причины изменения затрат;
S находить оптимальные значения «исходных» параметров, поддающихся управлению на уровне предприятий отрасли, с точки зрения требуемого конечного результата;
S выявлять ситуации, когда отдельные элементы системы находятся за пределами установленных, экономически обоснованных значений, и принимать меры по их оптимизации.