Повышение конкурентоспособности ОАО "РЖД" на основе дерегулирования тарифов в конкурентных сегментах рынка грузовых перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Любовь Александровна

  • Смирнова, Любовь Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Смирнова, Любовь Александровна. Повышение конкурентоспособности ОАО "РЖД" на основе дерегулирования тарифов в конкурентных сегментах рынка грузовых перевозок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Любовь Александровна

Введение.

1. Экономическая сущность и содержание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» предприятия t 1.1. Понятие и место конкуренции в системе экономических отношений.

1.2. Сущность и содержание категории конкурентоспособности предприятия и продукции.

• 1.3. Особенности конкуренции и конкурентоспособности на рынке транспортных услуг.

Выводы по гл. 1.

2. Анализ состояния и развития конкуренции на рынке

- транспортных услуг.

2.1. Анализ состояния транспортной системы России.

2.2. Анализ конкуренции на внутриотраслевом рынке грузовых перевозок.

2.3. Развитие внутривидовой конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок. ® Выводы по гл. 2.

3. Повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта на основе проведения гибкой тарифной политики.

3.1. Характеристика и анализ развития системы ценообразования на железнодорожном транспорте.

3.2. Методология построения тарифов на перевозку грузов. t 3.2.1. Общие принципы ценообразования.

3.2.2. Принципы построения железнодорожных грузовых ф тарифов.

3.2.3. Тарифообразование на железнодорожном транспорте с учетом рыночных отношений.

Выводы по гл. 3.

4. Экономическое обоснование гибких тарифов в условиях увеличения конкуренции на рынке грузовых перевозок.

4.1. Разработка методики расчета расходов на перевозку грузов для обоснования гибких тарифов.

4.2. Разработка параметрических моделей расходов на перевозку грузов по тарифным составляющим.

4.3. Анализ повышения конкурентоспособности ОАО «РЖД» при перевозке черных металлов по направлению

Череповец-Санкт-Петербург на основе гибких тарифов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности ОАО "РЖД" на основе дерегулирования тарифов в конкурентных сегментах рынка грузовых перевозок»

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт является динамичной системой, играющей исключительно важную роль в экономике страны, обеспечивая функционирование и взаимодействие производственных, торговых и других отраслей. Характерными чертами функционирования железнодорожного транспорта все больше становятся такие факторы, как новые экономические условия работы транспортных Предприятий и потребителей их услуг, формирование рынка транспортных услуг, усиление конкуренции как между видами транспорта, так и перевозочными компаниями.

Создание конкурентной среды в немонопольных секторах отрасли и повышение конкурентоспособности Российских железных дорог в транспортной системе является одним из приоритетных направлений деятельности, сформулированных в «Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» и нашедших отражение в стратегической программе развития ОАО «РЖД».

В свою очередь, конкурентоспособность во многом зависит от механизма формирования тарифов в секторах рынка транспортных услуг, характеризующихся высоким уровнем конкуренции.

В настоящее время механизмы тарифного регулирования по видам транспорта, а также внутри железнодорожного транспорта для ОАО «РЖД» и операторских компаний несопоставимы, что создает неравные конкурентные условия. В некоторых случаях ОАО «РЖД» в результате жесткого государственного регулирования тарифов оказывается неконкурентоспособным в ряде сегментов рынка грузовых перевозок.

Поэтому обеспечение нормальных условий как для отраслевой конкуренции между различными видами транспорта, так и конкуренции внутри железнодорожного транспорта невозможно без улучшения системы и механизма тарифного регулирования, в частности, либерализации тарифов в сфере перевозочной деятельности в конкурентных сегментах рынка. Недостаточная проработанность этих вопросов, обусловила актуальность темы и предопределила выбор, цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ формирования гибких тарифов на грузовые перевозки в конкурентных сегментах транспортного рынка с целью повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обобщения и анализа подходов, раскрывающих сущность и место категорий «конкуренция» и «конкурентоспособность» в системе экономических отношений;

- исследования особенностей конкуренции на рынке транспортных услуг;

- уточнения понятийного аппарата видов конкуренции на рынке транспортных услуг;

- анализа развития конкуренции на рынке грузовых перевозок и современного состояния транспортной системы России;

- классификации критериев сегментирования транспортного рынка;

- анализа теории и существующих подходов к определению уровня грузовых тарифов;

- выявления недостатков сложившейся практики определения уровня тарифов и тарифорегулирования в условиях развития конкуренции;

- разработки методики расчета расходов для обоснования гибких тарифов на перевозку грузов в конкурентных сегментах транспортного рынка;

- апробации методики и проверки результатов исследования.

Объектом исследования являются грузовые железнодорожные перевозки в условиях развития конкуренции.

Предметом исследования являются конкуренция на рынке грузовых перевозок и обоснование тарифов в конкурентных сегментах рынка.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых и практиков:

- по вопросам конкуренции и конкурентоспособности: А. Смит, Д. Ри-кардо, Дж. Миль, А. Маршалл, В. Парето, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, К. Макконнелл, С. Брю, М. Портер, Г.Л. Азоев, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.;

- в области формирования рынка транспортных услуг: С.М. Абало-нин, Е.В. Будрина, В.Г. Галабурда, О.В. Гончарук, Н.Н. Громов, А.А. Зайцев, Е.А. Королева, П.В. Куренков, Д.А. Мачерет, В.А. Персианов, С.М. Резер, Н.П. Терешина, JI.B. Шкурина и др.;

- по теории ценообразования на железнодорожном транспорте: И.С. Блиох, С.Ю. Витте, К .Я. Загорский, М.В. Земблинов, В. Лаунгардт, Д.И. Пихно, А.И. Чупров, Т.С. Хачатуров, Е.Д. Хануков, Д. Черномордик, А.П. Абрамов, Н.Г. Винниченко, А.Н. Ефанов, Ю.Н. Кожевников, А.В. Крейнин, Б.М. Лапидус, Л.А. Мазо и др.

Основными методами исследования являлись научные обобщения и системный анализ, использовались методы группировки статистических данных, традиционные методы экономического анализа, экономико-статистические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, официальные данные Госкомстата России, ОАО «РЖД», нормативные документы, регламентирующие работу железнодорожного транспорта.

Научная новизна. К основным результатам, полученным в диссертации и составляющим научную новизну исследования, относится следующее:

- выявлены основные особенности процесса развития конкуренции на рынке железнодорожных услуг в связи с его демонополизацией;

- уточнен понятийный аппарат видов конкуренции на рынке транспортных услуг;

- обобщены подходы к системе тарификации грузов и выявлены недостатки построения и регулирования грузовых тарифов в условиях конкуренции;

- разработана методика расчета расходов для обоснования гибких тарифов в конкурентных сегментах рынка грузовых железнодорожных перевозок;

- определены параметрические модели расчета расходов на перевозку грузов по тарифным составляющим, операциям перевозочного процесса с выделением зависящих и полных расходов.

Практическая значимость работы заключается в ее прикладном характере, позволяющем обосновывать гибкие тарифы в конкурентных сегментах рынка грузовых железнодорожных перевозок, что позволит повысить конкурентоспособность ОАО «РЖД».

Результаты исследования могут быть использованы ОАО «РЖД», её дочерними и зависимыми обществами, операторскими компаниями, а также в учебном процессе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников железнодорожного транспорта.

Апробация результатов исследования.

Апробация изложенных в диссертации выводов и предложений по повышению конкурентоспособности железнодорожного транспорта на основе дерегулирования тарифов в конкурентных сегментах рынка грузовых перевозок была проведена в публикациях, на научных семинарах, II Международной конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта, 2005 г., СамГАПС, сетевом экономическом совещании на Московской железной дороге, 2005 г.

Результаты диссертационного исследования доведены до практического внедрения.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в работах автора общим объемом 2,7 печатных листов.

1. Смирнова JI.A. Экономическое обоснование гибких тарифов в условиях увеличения конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 1,5 п.л.

2. Смирнова JI.A. Экономическая устойчивость функционирования перевозочных компаний как фактор повышения конкурентоспособности // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе / Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2005. - 0,2 п.л.

3. Смирнова Л.А., Коваленок Т.П. О дерегулировании тарифов в конкурентных сегментах транспортного рынка // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе / Сборник научных трудов. -СПб.: СПбГУЭФ, 2005. - 0,1 п.л.

4. Смирнова JI.A., Коваленок Т.П., Тихомиров В.О. Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков // Теоретические проблемы развития отраслевых рынков / Сборник материалов по конференции. - М.: «Парад», 2005. - ОД п.л.

5. Смирнова JI.A., Коваленок Т.П., Тихомиров В.О. Развитие конкуренции на рынке железнодорожных грузовых перевозок // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе / Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2005. - 0,3 п.л.

6. Смирнова JI.A., Коваленок Т.П. Тарифная политика в конкурентных сегментах транспортного рынка // Экономика и менеджмент на транспорте. Вып. 4. / Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,2 п.л.

7. Смирнова JI.A. Экономическое положение ОАО «Российские железные дороги» на рынке грузовых перевозок // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте / Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2005. - 0,2 п.л.

8. Смирнова JI.A. Развитие конкуренции, как одно из направлений реформирования железнодорожного транспорта // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта / Материалы II Международной научно-практической конференции. - СамГАПС, 2005. - 0,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 159 страниц основного текста, в том числе 25 рисунков и 21 таблица. Библиографический список использованной литературы содержит 163 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Любовь Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Анализ существующих методик определения затрат на перевозки грузов позволил усовершенствовать методику расчета расходов для обоснования гибких тарифов.

2. Методической основой определения расходов на перевозку отдельных родов грузов на конкретных маршрутах послужила методика ГРАССО «Расчет текущих затрат на перевозку грузов». В эту методику внесены следующие дополнения:

- расчет расходов на перевозку грузов проводится по тарифным составляющим, а также внутри их - по операциям перевозочного процесса;

- расчет проводится как в части зависящих от объемов работы расходов, так и полных расходов;

- предусматривается расчет расходных ставок по сериям локомотивов и типам вагонов;

- уточнена база начисления общих и общехозяйственных расходов.

3. Разработанные параметрические модели и программное обеспечение для автоматизации расчета расходов на перевозку грузов по конкретному направлению для обоснования гибких тарифов позволяют научно обоснованно и оперативно проводить на практике гибкое регулирование тарифов в конкурентных сегментах рынка грузовых перевозок.

4. Апробация предлагаемой методики на примере перевозки черных металлов на направлении Череповец-Санкт-Петербург показала, что жесткое регулирование тарифов приводит к потере прибыли ОАО «РЖД» в размере 342,1 млн. руб. в год, если перевозка осуществляется операторской компанией, владеющей собственным парком вагонов и локомотивов, и потере прибыли в размере 383,4 млн. руб., если перевозка в навигационный период выполняется водным транспортом. Хотя, как показали расчеты, у железнодорожного транспорта есть значительные возможности снижения тарифа в данном конкурентном сегменте.

Заключение

В диссертационной работе предложено решение актуальной научно-практической задачи - повышение конкурентоспособности компании ОАО «РЖД» на основе гибкого регулирования тарифов на грузовые перевозки в конкурентных сегментах транспортного рынка.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. На основе анализа имеющихся в научной литературе подходов определены методологические аспекты формирования содержания понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность», а также выделены их наиболее важные признаки. Конкуренция представляет собой один из важнейших регуляторов, регламентирующих условия функционирования предприятий, характер и способы их адаптации к конкретной рыночной ситуации. В качестве базового принципа управления предприятием выступает обеспечение его конкурентоспособности, что позволяет добиться превосходства по сравнению с другими предприятиями за счет формирования и поддержания отличительных конкурентных преимуществ, позволяющих наиболее эффективно удовлетворять реальные и потенциальные возможности рынка. Конкурентоспособность предприятия обусловлена конкурентоспособностью производимой продукции.

2. Изучение особенностей конкуренции и конкурентоспособности на рынке транспортных услуг позволило систематизировать виды конкуренции при перевозке грузов и уточнить ее понятийное определение.

Конкуренция на рынке транспортных услуг возможна:

- между видами транспорта - внутриотраслевая конкуренция;

- в пределах одного вида транспорта - внутривидовая конкуренция;

- внутри транспортного предприятия - внутрипроизводственная конкуренция;

- между способами доставки грузов - логистическая конкуренция.

3. Анализ развития конкуренции на рынке грузовых перевозок показал, что в результате изменения структуры перевозок усилилась конкуренция между видами транспорта (внутриотраслевая). Причем, как показал рассчитанный индекс рыночной концентрации (индекс Герфиндаля - Хиршмана), ни один вид транспорта не является в настоящее время монополистом на рынке перевозок < 65%).

4. Установлено, что в последние годы РЖД испытывают достаточно жесткую внутриотраслевую конкуренцию на грузовом транспортном рынке со стороны автомобильного транспорта. Ряд секторов рынка в определенной степени потеряны для железнодорожного транспорта - перевозки на короткие и средние расстояния экспортно-импортных грузов, грузов в контейнерах, дорогостоящих и скоропортящихся грузов. Для того чтобы не терять объемы перевозок грузов железнодорожный транспорт должен иметь возможность гибкого регулирования тарифов прежде всего на те перевозки, которые могут выполняться конкурирующими видами транспорта или разными транспортными предприятиями.

5. Реализуемая в настоящее время концепция реформирования железнодорожного транспорта предусматривает разграничение предприятий и производств железнодорожного транспорта на естественно-монопольный и конкурентный сектора. Результаты исследования показали, что на сегодняшний момент рынок внутренних грузовых перевозок уже сформирован: десятки операторских компаний эффективно работают на рынке. Увеличение в объеме перевозок грузов доли, осваиваемой операторскими компаниями, начало негативно сказываться на результатах работы ОАО «РЖД».

6. Установлено, что неравномерное и явно не в пользу РЖД перераспределение рынка грузоперевозок является прямым следствием воздействия Прейскуранта № 10-01. Проведенный анализ нового Прейскуранта № 10-01, в части тарифов на перевозки в собственном подвижном составе, позволил выявить неравновыгодность перевозок грузов. Так тарифы собственника подвижного состава не регулируются государством и могут быть ниже тарифов РЖД (в части локомотивной и вагонной составляющей). Кроме того, тарифы на перевозки в вагонах компании включают также стоимость возврата порожних вагонов после выгрузки в среднесетевом размере порожнего пробега, в то время как собственник вагона платит за фактический порожний пробег вагона. Компания-оператор может предоставить преференции грузовладельцу за счет сокращения затрат по возврату вагонов. Вагоны из-под грузов 2-го и 3-го классов он может загрузить в направлении, попутном порожнему, грузами 1-го класса. В то время как ОАО «РЖД» не может отказаться от дифференциации стоимости порожнего пробега вагонов в зависимости от класса перевозившегося ранее груза.

7. Для укрепления позиций в конкурентной среде ОАО «РЖД» предлагается, во-первых, активизировать работу по созданию дочерних и зависимых обществ (ДЗО) по перевозке высоко- и среднедоходных грузов, на которые не распространяется жесткое регулирование тарифов, что позволит РЖД выйти на рынок в равных условиях со своими конкурентами; во-вторых, важным фактором, влияющим на финансовый результат компании, является дерегулирование тарифов на перевозку грузов в конкурентных сегментах рынка, то есть установление гибких тарифов.

8. В целях обоснования методики ^срмрования гибких тарифов в сфере перевозочной деятельности в условиях конкуренции были изучены и проанализированы теория и практика построения и регулирования грузовых тарифов на железнодорожном транспорте, выявлены особенности и недостатки существующей системы тарификации грузов. Результаты исследований послужили основой для выработки предложений по обоснованию методики определения гибких тарифов.

Обоснование гибких тарифов в конкурентных сегментах рынка предполагает совершенствование методов расчета расходов с учетом условий перевозок отдельных грузов в зависимости от рыночной конъюнктуры. В работе предложена методика определения расходов на перевозку грузов по конкретному маршруту дифференцированных не только по роду вагонов, использованию их грузоподъемности, дальности перевозок, принадлежности подвижного состава, но и дифференцированных по тарифным составляющим (инфраструктурная, локомотивная и вагонная), а внутри их по операциям пе-^ ревозочного процесса с выделением зависящих и полных расходов.

9. Разработаны параметрические модели и программное обеспечение для автоматизации расчетов расходов на перевозку грузов для обоснования гибких тарифов (Excel 2003). Апробация методики была проведена на направлении Череповец - Санкт-Петербург при перевозке черных металлов.

10. Предлагаемая методика может быть использована создаваемыми дочернимйГгЗависимыми обществами по перевозке отдельных видов грузов, тарифными отделами Центров фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» и операторскими компаниями.

• Результаты диссертационного исследования направлены на повышение конкурентоспособности ОАО «РЖД».