Экономическая оценка резервов повышения конкурентоспособности железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Оксана Анатольевна

  • Кузнецова, Оксана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Кузнецова, Оксана Анатольевна. Экономическая оценка резервов повышения конкурентоспособности железной дороги: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

1.1. Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность»

1.2. Принципы определения конкурентоспособности организации и 25 конкурентоспособности продукции (перевозок)

1.3. Исследование инфраструктуры транспортного рынка России

2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТОВАРА (УСЛУГИ) И МЕТОДЫ ЕЁ ОЦЕНКИ

2.1. Конкурентоспособность продукции как экономическая категория

2.2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции

2.3. Методы регулирования тарифов на продукцию естественных монополий

2.4. Применение способа рейтинговых оценок для определения уровня потенциальной конкуренции видов транспорта

3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Понятие конкурентоспособности транспортной организации

3.1.1. Анализ перевозок грузов на Куйбышевской дороге

3.1.2. Экономическое положение субъектов Федерации, обслуживаемых Куйбышевской дорогой

3.1.3. Основные параметры бюджетов субъектов Федерации, обслуживаемых Куйбышевской дорогой

3.2. Транспортный баланс и анализ транспортно-экономических связей

3.3. Определение уровня концентрации сухопутного транспорта в районе тяготения Куйбышевской дороги

3.4. Анализ транспортной обеспеченности регионов, находящихся в зоне обслуживания Куйбышевской дороги

4. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ -ОСНОВА КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Разработка системы взаимодействия с клиентурой в целях повышения конкурентоспособности железной дороги

4.2. Анализ динамики и тенденций изменения структуры эксплуатационных расходов железной дороги в условиях колебания объёмов перевозок

4.3. Оценка конкурентоспособности дороги по показателям финансовой устойчивости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка резервов повышения конкурентоспособности железной дороги»

В современных условиях хозяйствования железные дороги России, являясь материальной основой процесса обращения, всё в большей степени становятся главным рычагом восстановления национальной экономики. Несмотря на резкое снижение инвестиций и поставок новой техники, железнодорожный транспорт практически полностью удовлетворяет платёжеспособный спрос производства и населения в перевозках. Так, его доля в суммарном грузообороте всех видов транспорта общего пользования России (без учёта трубопроводного транспорта) в 1999 году составила 85 %, а в пассажи-рообороте более 40 %.

Экономическая ситуация, сложившаяся в стране, потребовала принятия Правительством Российской Федерации Концепции Структурной реформы федерального железнодорожного транспорта, которая должна служить условием реализации таких важнейших стратегических задач как обновление и техническое перевооружение отрасли, повышение эффективности использования имеющихся ресурсов. Решение этой двуединой задачи позволит существенно расширить возможности железнодорожного транспорта по повышению качества и безопасности перевозок, снижению транспортных издержек.

В настоящее время в России активно формируется рынок транспортной продукции и услуг. В этой связи обострился целый ряд проблем, главными из которых являются вопросы переориентации хозяйственного механизма от функционирования в условиях «жёсткого прикрепления» потребителей услуг к конкретным производителям в сторону работы в условиях, когда каждый перевозчик формирует свой круг клиентуры и создаёт наиболее привлекательные для него условия реализации транспортной продукции.

Данная работа посвящена разработке методики оценки конкурентоспособности грузовых железнодорожных перевозок с учётом региональных особенностей, определению путей повышения конкурентоспособности железной дороги и эффективности транспортного обслуживания грузовладельцев, стимулированию их заинтересованности в использовании услуг железнодорожного транспорта.

Основой решения проблемы повышения уровня конкурентоспособности железных дорог являются кардинальные изменения во взаимоотношениях с клиентурой, использование концепции транспортного маркетинга и методов стимулирования спроса на транспортные услуги, введение оптимальных скидок к тарифам, внедрение технологии перевозки, ориентированной на повышение качества транспортного обслуживания (обеспечение сохранности перевозимых грузов, соблюдение сроков доставки, комплексность транспортного обслуживания грузовладельцев и т.п.).

Способы решения поставленной задачи заключаются в предоставлении больших прав дорогам в регулировании тарифов, проведении опережающей ценовой политики на конкурентных сегментах транспортного рынка. Кроме того, стратегия развития конкурентоспособности железных дорог не должна исключать накопленный опыт сокращения и оптимизации эксплуатационных расходов, эталонного планирования и нормирования затрат, необходимость стимулирования экономного расходования ресурсов транспортных предприятий.

Актуальность темы исследования определяется наметившейся тенденцией роста объёмов перевозок, необходимостью её закрепления путём повышения конкурентоспособности железных дорог как в результате привлечения новых потребителей, удовлетворения их запросов и требований, так и за счёт обеспечения финансовой устойчивости производственных подразделений на региональном транспортном рынке. В связи с этим вопросы экономической оценки конкурентоспособности железной дороги и выявление основных резервов её повышения представляют значительный теоретический и практический интерес.

Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к оценке конкурентоспособности железной дороги и грузовых перевозок в местном сообщении, формирование комплекса мер по усилению конкурентных позиций железнодорожного транспорта и повышение эффективности его функционирования.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- дано обоснование развития конкуренции на современном транспортном рынке;

- проведён теоретический анализ рынка транспортной продукции и услуг с точки зрения уровня монополизации и обоснована целесообразность формирования конкурентной среды в сфере транспорта;

- раскрыто понятие инфраструктуры транспортного рынка и обозначены основные проблемы её формирования;

- проведена классификация показателей, раскрывающих конкурентоспособность транспортной продукции;

- исследованы методические подходы к оценке конкурентоспособности грузовых железнодорожных перевозок, учитывающих региональные особенности;

- разработана система показателей для оценки уровня потенциальной конкуренции видов транспорта и отдельных перевозчиков на региональном рынке;

- проведён анализ экономического состояния районов, находящихся в зоне обслуживания Куйбышевской железной дороги;

- дана экономическая оценка конкурентоспособности железной дороги на основе расчёта уровня монополизации рынка грузовых перевозок;

- обоснована целесообразность применения комбинированных методов для анализа факторов конкурентоспособности при построении отношений «клиент - дорога»;

- разработаны предложения по повышению конкурентоспособности железной дороги на основе использования модифицированных методов управления затратами и оценки финансовой устойчивости транспортного предприятия.

Методологической основой исследования послужили положения теории конкуренции А. Смита, предельной полезности В. Парето, экономического равновесия в условиях рационального сочетания методов государственного регулирования и действия рыночных рычагов А. Маршалла., а также теоретические разработки учёных и специалистов в области теории конкурентоспособности, оценки экономико-технологического потенциала и интенсификации его использования: А.П. Абрамова, И.В. Белова, В.Г. Галабур-ды, В.А. Дмитриева, Ю.Н. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Л.А. Мазо, М.Е. Мандрикова, А.В. Орлова, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терёшиной, М.М. Толкачёвой, М.Ф. Трихункова, Т.В. Фединой, P.M. Царёва и других.

Научная новизна данной работы может быть определена в теоретическом и методическом аспектах. В теоретическом аспекте в работе даются определения конкурентоспособности грузовых перевозок и конкурентоспособности транспортной организации, как экономических категорий и оценивается величина данных показателей в конкретных условиях рассматриваемого региона; даётся макроэкономическое определение понятия инфраструктуры транспортного рынка и раскрывается понятие инфраструктуры железнодорожного транспорта, функционирующего в рыночных условиях.

В методическом аспекте в диссертации разработаны:

- система технико-экономических показателей и определена величина интегрального показателя для оценки уровня потенциальной конкуренции видов транспорта в регионе;

- приёмы выделения конкурентных секторов на транспортном рынке путём определения уровня концентрации грузовых перевозок;

- система экономических показателей, характеризующих конкурентоспособность перевозки и определена величина их влияния на общий уровень конкурентоспособности видов транспорта с применением математико-статистических методов экспертных оценок;

- методика оценки конкурентоспособности железных дорог при внут-ридорожных перевозках на основе расчёта интегрального показателя конкурентоспособности.

Результаты исследования нашли применение в научно-исследовательских разработках, выполненных по заказу Департамента экономики МПС России, используются при подготовке документов и методических материалов для отраслевой программы реформирования, а также в учебном процессе, о чём имеются соответствующие справки - акты.

Предлагаемая в диссертации методика оценки конкурентоспособности даёт возможность более объективного анализа и оценки железнодорожного транспорта при выполнении перевозок в пределах дороги, а также выявления резервов повышения конкурентоспособности дороги и укрепления её финансовой устойчивости.

Основные положения диссертации были доложены автором на 7 научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления на железнодорожном транспорте (Москва, 20-21 апреля 2000 г.), по проблемам ресурсосбережения (Москва, 20 - 22 октября 1999 г.), социально-экономическим проблемам развития транспорта регионов (Ростов-на-Дону, 27 - 28 мая 1999 г.), по проблемам экономического роста (Самара, 25 - 26 мая 1999 г.), по проблемам повышения эффективности транспортного комплекса региона (Пенза, 23 - 25 мая 1997 г.), по региональным и межотраслевым проблемам рынка и его инфраструктуры (Пенза, 1998 г.), по проблемам региональной экономики в условиях кризиса (Самара, 5-6 февраля 1999 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, общим объёмом 3,5 п.л., в том числе:

1.Терёшина Н.П., Бушенков В.В., Кузнецова О.А. Конкурентоспособность железных дорог: региональные аспекты // Железнодорожный транспорт. - 2000 - № 6 - с. 51 - 54;

2. Кузнецова О.А. Повышение конкурентоспособности магистрали // Железнодорожный транспорт. - 1999 - № 11 - с. 25 - 27;

3. Кузнецова О.А. Анализ результативности финансово-экономической деятельности Куйбышевской дороги в целях повышения её конкурентоспособности // Межвузовский сборник научных трудов "Экономика, эксплуатация и содержание железных дорог в современных условиях". Выпуск 17, Самара, 1999. - с. 115 - 118;

4. Определение рейтинга транспортной организации в целях характеристики её конкурентоспособности на отраслевом рынке // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых учёных СамИИТа. Выпуск 2, Самара, 1999.-е. 153 - 157;

5. Конкурентоспособные позиции железных дорог на рынке транспортных услуг // Межвузовский сборник научных трудов "Повышение эффективности работы предприятий в современных условиях". Выпуск 15, Самара, 1998.-е. 63 -66;

6. Основы конкурентоспособности железных дорог // Сборник научных трудов молодых учёных и аспирантов СамИИТа. Выпуск 1, Самара, 1997.-е. 34-35;

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведённые в работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Повышение конкурентоспособности перевозок и отрасли в целом является основным критерием реформирования железнодорожного транспорта. Понятие конкурентоспособности значительно шире таких категорий как «эффективность» и «качество транспортного обслуживания». Конкурентоспособность - многоплановая величина, изменяющаяся под воздействием множества факторов внешнего и внутреннего формирования.

2. Конкуренция на транспортном рынке имеет ряд особенностей, связанных с неодинаковым статусом различных видов транспорта. Конкурентные позиции железных дорог на внутреннем рынке рассматриваются в основном в одном направлении: кто предложит более конкурентоспособный вариант перевозки с точки зрения уровня тарифа, скорости сообщения, комплекса сопутствующих услуг.

3. Исследование инфраструктуры транспортного рынка позволило выявить следующие тенденции в его развитии: ослабление роли государства в обеспечении воспроизводственных функций, существенное изменение соотношения различных форм собственности в пользу негосударственных форм, усиление скованности рыночных отношений состоянием инфраструктуры.

4. На основе изучения особенностей развития различных видов транспорта в регионе разработана система показателей для оценки уровня потенциальной конкуренции между перевозчиками, позволяющая железной дороге не только определить свои возможности по отношению к конкурентам на текущий период времени, но и сформировать информационную базу для прогнозирования уровня конкурентоспособности в перспективе.

5. Для укрепления своих позиций в конкурентной среде железной дороге предложено развивать сотрудничество с автомобильным и другими видами транспорта на основе принципов логистики, чутко реагируя на изменения в спросе на перевозки. Статистическую и оперативную отчётность, содержащую информацию о работе дорог и отделений, предложено дополнить данными о географии грузопотоков и о деятельности железных дорог в границах субъектов федерации, что позволило бы значительно облегчить анализ реального состояния конъюнктуры транспортного рынка.

6. Для определения конкурентоспособности железнодорожных грузовых перевозок в МИИТе разработан модифицированный способ расчёта уровня монополизации рынка. Критерием оценки являются коэффициенты транспортного обеспечения субъектов федерации и относительные показатели интенсивности использования транспорта в регионе. Результаты исследования позволили выделить районы, где железные дороги занимают монопольное положение по обозначенным выше факторам, и районы, где между видами транспорта складываются конкурентные отношения. Данные выводы могут стать основой для усиления совместной работы СФТО, ЦЭУ МПС и железных дорог по обоснованию предоставляемых клиентуре исключительных тарифов и спецставок, способствующих переключению грузопотоков с других видов транспорта на конкурентных сегментах рынка.

7. Система фирменного транспортного обслуживания в условиях сложной экономической ситуации в стране обеспечивает эффективное функционирование железнодорожного транспорта. В настоящее время для достижения успеха в конкурентной борьбе предлагаемая перевозка должна обладать всеми желательными для грузовладельца параметрами, то есть учитывать их реальные потребности. Дороге необходимо отказаться от практики навязывания услуг, упростить документальное оформление перевозок, постоянно совершенствовать технологию работы с клиентурой. Целесообразным представляется активизация маркетинговой деятельности, изучение конкретных сегментов рынка и диверсификация услуг на основе результатов такого изучения. Выбор критериев предпочтений клиентуры в диссертационной работе предложено проводить на основе модифицированного метода экспертных оценок. По результатам исследования, к числу наиболее значимых для клиента параметров перевозки (предоставляемого продукта) относятся: приемлемый тариф, доступность и мобильность, сохранность груза, скорость транспортировки, а также возможность получения комплекса дополнительных услуг. Предложенная концепция взаимодействия с клиентурой даёт возможность дороге принять меры, обусловливающие предопределение выбора клиента в пользу железнодорожного транспорта.

8. В работе предложена научно обоснованная методика оценки показателя конкурентоспособности видов транспорта, функционирующих в зоне обслуживания железной дороги, базирующаяся на комплексном учёте натуральных и стоимостных показателей. Критерием оценки является величина интегрального показателя конкурентоспособности. Данная методика позволяет оценить влияние каждого из показателей на общий уровень конкурентоспособности, что даёт возможность железной дороге принять целевые меры воздействия на рыночную ситуацию.

Апробация методики расчёта интегрального показателя конкурентоспособности проведена Дорожным центром фирменного транспортного обслуживания при анализе конкурентных возможностей дороги на региональном рынке транспортных услуг. Предлагаемая методика также может быть использована при выработке маркетинговой стратегии, определении оптимальных объёмов перевозок и возможной прибыли на конкретных грузовых маршрутах.

9. Повышение уровня конкурентоспособности железной дороги на транспортном рынке предложено осуществлять за счёт стабилизации финансового положения на основе оптимизации эксплуатационных расходов, обеспечения безубыточности работы и роста доходности. Это возможно лишь в результате перехода к активной созидательной стратегии роста производства, инвестиционного обновления, усиления мотивации труда, развития саморегулирования и самообеспечения железных дорог.

10. Условия нестабильности объёма перевозок диктуют необходимость применения прогрессивных форм управления хозяйственной деятельностью, предусматривающих развитие управленческого учёта как системы сбора и обработки информации; использование операционного анализа, служащего поиску наиболее выгодных комбинаций между переменными затратами на единицу продукции, условно-постоянными расходами, величиной тарифа и объёмом перевозок. Использование данных приёмов позволило получить результаты, подтверждающие необходимость повышения уровня технической оснащённости, качественных характеристик работы дороги и роста доходных поступлений для увеличения запаса финансовой прочности, а, следовательно, и конкурентоспособности.

11. При оценке конкурентоспособности железных дорог на основе расчёта показателей платёжеспособности и финансовой устойчивости, выявлен ряд противоречий и дублирование информации при её использовании, что позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию финансово-экономического анализа и уточнить систему показателей для оценки финансовой устойчивости предприятия.

12. Оценка конкурентоспособности железной дороги на основе применения современных методов финансового анализа позволила объединить результаты данных исследований в комплексную методику определения минимального уровня коэффициентов платёжеспособности и финансовой устойчивости. В работе обоснована необходимость дифференциации их нормативных ограничений в зависимости от особенностей функционирования транспортного предприятия.

12. Установленный в работе рейтинг Куйбышевской дороги, в основу которого заложен набор финансовых коэффициентов, свидетельствует о её принадлежности к организациям высочайшего риска, практически неплатёжеспособным. В этой ситуации предложен ряд мер по улучшению финансового положения, а, следовательно, и повышению конкурентоспособности дороги, среди которых: обеспечение ритмичности погашения средств от грузоотправителей и грузополучателей, сокращение долгов поставщикам и другим кредиторам, замещение их собственным капиталом.