Экономическая эффективность различных форм организации производства говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозов, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава Г. РАЗШТИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
ГОВВДНЫ
1.Г. Сущность и содержание организации производства
1.2. Формы организации производства говядины в условиях межхозяйственного кооперирования
Г.З. Методы определения экономической эффективности форм организации производства говядины
Глава П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИЙ
ПРОИЗВОДСТВА ГОВВДИНЫ
2.1. Влияние специализации и концентрации на экономические показатели производства говядины
2.2. Использование производственных ресурсов при различных формах организации производства говядины
2.3. Производственные связи кооперирующихся хозяйств
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ
3.1. Обоснование типоразмеров предприятий по производству говядины
3.2. Совершенствование организации труда и его тпп оплаты
3.3. Определение экономической эффективности цо рационализации производства говядины
ВЫВОДЫ И ПРВДШЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность различных форм организации производства говядины»
Курс на повышение эффективности сельскохозяйственного производства на базе интенсификации, намеченный ХОТ съездом КПСС, предполагает выявление и реализацию организационных резервов, рациональное использование экономического потенциала, созданного в сельском хозяйстве страны. Важное место в осуществлении Продовольственной программы, постановлений ЦК КПСС и Правительства по повышению эффективности аграрного сектора экономики занимает проблема ускоренного увеличения производства говядины. Расширение объемов ее производства предполагается осуществить за счет повышения продуктивности скота, на основе более эффективного использования ресурсов. Среди факторов, обеспечивающих улучшение их использования, особое место отводится совершенствованию сложившихся форм организации выращивания и откорма скота.
Основную массу продукции при низкой экономической эффективности в настоящее время производят молочные хозяйства, для которых главной задачей является производство молока и выращивание ремонтного молодняка; в связи с чем большую часть кормов они направляют для получения именно этой продукции, передерживая оверхремонтный молодняк на минимуме кормов.
Повышение уровня специализации и концентрации в молочном скотоводстве ведет к разделению труда внутри отрасли. Производство говядины постепенно вцделяется в самостоятельную подотрасль путем создания специализированных предприятий, организационная структура которых зависит от уровня их технологической специализации и объемов производства. Это, в свою очередь, оказывает влияние на экономическую эффективность отрасли зоны, 1де функционируют такие предприятия.
В настоящее время в РСФСР действует свыше 1,5 тысяч специализированных на выращивании скота различных формирований, которые в отдельных областях производят 30-35$ валового объема говядины.
На базе кооперации и разделения труда в Центрально-Черноземной зоне созданы предприятия по выращиванию скота, осуществляющие одну или несколько стадий технологического процесса. В них достигнуты относительно высокие производственно-экономические показатели: на центнер прироста живой массы затрачивается 6-8 ц к.ед., 5-10 чел.-ч прямых затрат труда, что значительно меньше, чем в многоотраслевых хозяйствах; выше здесь также продуктивность скота.
Имея прочную кормовую базу, трудовые, финансовые и другие ресурсы, специализированные предприятия в последние годы не в полной мере выполняют поставленные перед ними задачи, во многих из них производство носит нестабильный характер, экономические показатели ухудшаются.
В условиях поиска резервов, путей и методов перехода к производству, в основе которого лежит его интенсификация, необходимы теоретическое обоснование и разработка конкретных предложений по совершенствованию выращивания скота, включая рекомендации по рациональной организации производства и труда.
Недостаточная изученность этих вопросов послужила основанием для выбора темы диссертационной работы.
Дель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке предложений по повышению экономической эффективности различных форм организации производства говядины в Центрально-Черноземной зоне РСФСР. Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определить наиболее целесообразные формы организации производства говядины в зоне;
- выявить факторы, влияющие на экономическую эффективность производства говядины в различных типах предприятий;
- разработать предложения по совершенствованию организации производства говядины;
- дать экономическую оценку предлагаемых рекомендаций.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела экономики и организации производства в животноводстве ВШЭТУСХа в II-й пятилетке по теме: 0.51.26 ц 03.01 "Разработать методические рекомендации и предложения по совершенствованию организации производства и повышению эффективности основных отраслей животноводства в РСФСР" (регистрационный номер 0I8I8E3743). Результаты исследования вошли составной частью в научные отчеты отцела за I98I-I983 гг.
Исследования охватывают период с 1965 по 1983 гг.
Объекты исследования. Объектами исследования были специализированные на выращивании и откорме скота хозяйства Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.
В качестве базового объекта был взят Пристенский откормочный совхоз Курской области, выполняющий функции межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота.
Методы иоследования. Теоретической и методологической основами исследования были труды классиков марксистско-ленинской политэкономии, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по сельскому хозяйству. При подготовке диссертации использовались опубликованные работы советских и зарубежных ученых-экономистов. Материалами исследования послужили данные годовых отчетов колхозов и совхозов, нормативных справочников, первичного учета и отчетности, справочный материал МСХ СССР и МСХ РСФСР, результаты экспериментальных исследований.
В ходе разработки темы применялись следующие методы и приемы экономических исследований:
- экономико-статистический - для определения тенденций специализированного выращивания крупного рогатого скота;
- монографический - при анализе производственно-экономических процессов в базовом хозяйстве;
- расчетно-аналитический - в постановке экспериментов по совершенствованию организации производства, труда и его оплаты;
- расчетно-конструктивный - при проектировании параметров производства и трудовых нормативов в рекомендациях по совершенствованию организации специализированного откорма скота;
- экспериментальный - для выявления экономической эффективности от внедрения рекомеадуемой организации производства, труда и его оплаты.
Научная новизна работа заключается: в теоретическом обосновании совершенствования существующих форм организации производства говядины и на этой основе увеличения его объемов без привлечения дополнительных капитальных вложений; в определении экономической эффективности предприятий, специализирующихся на выполнении одной или нескольких технологических стадий производственного процесса и их влияния на развитие отрасли скотоводства в районе или области, хозяйства которых являются для них поставщиками скота; в уточнении методики определения размера специализированного предприятия по заключительному откорму скота на отходах пищевой промышленности. Размер предприятия определяется не только наличием кормов собственного производства и отходов пищевой промышленности (жома), как это предлагают существующие методики, но с обязательным учетом и других ресурсов производства, в частности, животных и основных фондов.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в конкретных предложениях по выбору форм организации производства говядины в Центрально-Черноземной зоне РСФСР; по сочетанию животноводческих ферм, специализирующихся на различных стадиях выращивания и откорма скота; по применению коллективных форм организации и материального стимулирования труда; по параметрам скотооткормочных предприятий и их подразделений.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты данного исследования послужили основой для разработки
Рекомендаций по совершенствованию организации производства и коллективной оплате труда в животноводстве Пристенского откормсовхоза", которые в 1982 году были внедрены и уже в 1983 году дали положительные результаты.
Годовой экономический эффект от внедрения мероприятий в целом по хозяйству составил 262,1 тыс .рублей. Кроме того, по району увеличилось производство прироста живой массы на 8%i а совершенствование организации выращивания сверхремонтного молодняка в откормсовхозе позволило в хозяйствах-репродукторах сократить длительность его содержания, высвободить часть кормов и повысить уровень кормления животных основного стада, добиться повышения их продуктивности и увеличения валовых надоев молока на 5$. Темпы роста объемов производства молока и говядины оказались значительно выше среднегодовых за 1976-1982 гг., впервые их себестоимость по району не выросла и оказалась ниже уровня 19® года.
Апробированные в Пристанском откормсовхозе рекомендации по рационализации выращивания животных могут быть применены, с корректировкой на имеющиеся условия, в других хозяйствах региона.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых, проведенных в Балашихе (ВСЖЗО) в 19Ш г., Косино (НМЭТУСХ) в 1982 г., в Павловске (НИXX НЗ РОФСР) в 1983 г., опубликованы в3 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозов, Виктор Васильевич
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Из двух форм организации производства говядины, получивших наибольшее распространение в Центрально-Черноземной зоне РСФСР (первая форма - получение приплода и выращивание его до 250-300 кг в хозяйствах-репродукторах, заключительный откорм на жоме в специализированных предприятиях; вторая форма - получение приплода и выращивание его до 1020-дневного Еозраста в хозяйствах-репродукторах, доращивание и откорм в специализированных предприятиях), более эффективна вторая форма. В хозяйствах, представляющих в совокупности вторую форму (Белгородская область), в среднем за I976-I9E& гг. по сравнению с аналогичными показателями предприятий первой формы (Курская область) на 28% выше среднесуточный прирост живой массы, на 25% и 19% ниже соответственно затраты труда и кормов на I ц продукции и на 18% ниже его себестоимость. Однако в Центрально-Черноземной зоне шире представлена первая форма организации производства говядины. Ее хозяйства дают свыше 60% продукции от общего объема. Объясняется это издавно сложившейся тенденцией строить предприятия по заключительному откорму скота вблизи сахарных заводов, чтобы сократить затраты на перевозку жома.
2. Сохранение доминирующего положения первой формы организации производства гоеддины в современных условиях привело к диспропорции между производственными мощностями специализированных хозяйств и возможностями колхозов и совхозов молочного направления по поставке молодняка крупного рогатого скота требуемых кондиций. Темпы роста поголовья жиеот-ных не успевали за темпами роста производственных помещений. В результате мощности откормочных спецхозов используются не полностью, в нарушение зоотехнических требований на откорм поступают мелковесные животные (постановочная масса одной головы в откормочных хозяйствах Курской области в 1982-1983гг. составила всего 195 кг), что является причиной снижения их продуктивности, возникновения специфических заболеваний и в связи с этим значительного недобора продукции из-за вынужденного убоя или выбраковки. Ежегодно в откормочных предприятиях зоны отход поголовья достигает 16-18$.
3. Среднегодовые объемы производства говядины в специализированных на выращивании сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота хозяйствах Центрально-Черноземной зоны имеют значительные колебания (от 2,0 до 20,0 и более тыс.ц в год). Как правило, по мере роста концентрации производства продукции повышается ее эффективность. В группе хозяйств с объемом прироста живой массы от 16,0 до 20,0 тыс.ц в год средняя продуктивность скота на доращивании и откорме на 150 г выше, чем в хозяйствах с годовым производством прироста живой массы до 4,0 тыс.ц. Существенны также различия в затратах труда и кормов на I ц продукции (соответственно, 9,3 и 25,5 чел.-ч; 8,4 и 13,7 ц к.ед.). Себестоимость I ц прироста живой массы с ростом концентрации в этих пределах изменяется почти на 60 рублей (со 174 до 115 рублей). Но, учитывая, что производство говядины является отдельной стадией производственного процесса в молочном скотоводстве, эффективность следует рассматривать в целом по отрасли. Создание специализированных откормочных хозяйств, даже с учетом процесса концентрации на отдельной стадии производства, не способствовало повышению эффективности молочного скотоводства е колхозах и совхозах. Хотя валовые надои молока по зоне в ID-й пятилетке выросли на 20$ по сравнению с 8-й, продуктивность коров за этот период снизилась с 2200 до 2100 кг, и в этом отрицательную роль сыграло изъятие из колхозов и совхозов отходов пищевой промышленности (жома, патоки, барды) е хозяйства, специализированные на откорме скота.
4. Более устойчивое обеспечение кормами в колхозах и совхозах Центрально-Черноземной зоны, где значительную их долю составляют отходы пищевой промышленности, достигается при организации в специализированных откормочных хозяйствах наряду с откормом доращивания молодняка крупного рогатого скота. В этом случае первая форма организации производства говядины перерастает ео вторую. Таким образом, хозяйства-репродукторы освобождаются от одной из стадий в производственном цикле получения говядины, требующей больших кормовых ресурсов. Опыт Пристенского откормсовхоза Пристенского района Курской области подтверждает этот вывод. Создание двух ферм в этом хозяйстве со специализацией одной на доращивании, а другой на откорме позволило повысить среднесуточный прирост живой массы с 605 до 711 г по совхозу и с 455 до 511 г по Пристанскому району в целом. Кроме того, при стабильном поголовье коров в районе за счет роста их продуктивности валовое производство молока выросло на 5$, говядины - на 8$, на 6$ сократились расходы кормов на единицу продукции, на
10$ снизилась себестоимость I ц молока и Г ц прироста живой массы.
5. В повышении эффективности выращивания и откорма скота существенную роль играют формы организации и материального стимулирования труда. Создание трудовых коллективов на принципах общей заинтересованности в конечных результатах, даже в условиях менее эффективной формы организации производства продукции (первая), обеспечивает лучшую организацию использования ресурсов: затраты кормов и труда на I ц прироста живой массы на фермах, обслуживаемых этими коллективами, сокращаются соответственно в 1,3 и 2,0 раза по сравнению с аналогичными показателями по коллективам с узким разделением труда, без стимулирования за конечный результат. Перевод танах коллективов на подрядную организацию и оплату труда в Пристенском откормсовхозе при рационализации производства позволил получить в 1983 году 262,1 тыс.рублей экономического эффекта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Методику оценки экономической эффективности различных форм организации производства говядины, в которой использован принцип учета совокупных отраслевых затрат в сопоставлении с конечными результатами по всему технологическому циклу производства в отрасли, апробированную в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР на примере выращивания и откорма скота, можно применять для обоснования перспективных форм организации производства не только в молочном скотоводстве, айв других животноводческих отраслях. Данная методика применима для решения этих задач и в других зонах с развитым животноводством.
2. Наиболее рациональной формой организации производства говядины для областей Центрально-Черноземной зоны будет кооперация хозяйств-репродукторов, в которых получают и выращивают молодняк крупного рогатого скота до Ю-20-дневного возраста, со специализированными предприятиями по доращива-нию и откорму скота. Для перехода к этой форде организации производства целесообразно в специализированных хозяйствах по заключительному откорму создавать фермы по доращиЕанию молодняка.
3. При определении размеров скотооткормочных предприятий и их подразделений необходимо учитывать не только наличие ресурсов кормопроизводства, включая отходы пищевой промышленности, но и ресурсы выхода сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота в колхозах и совхозах. В этом случае удается обеспечить оптимальные пропорции между мощноетягли по производству говядины в спвцхозах и мощностями молочнотоварных ферм по поставкам скота. Для лучшего использования производственных мощностей, уже имеющихся в специализированных хозяйствах по заключительному откорму, необходимо часть из них занимать фермами по доращиванию жиеотных.
4. Для специализированных на различных стадиях производства говядины ферм можно рекомендовать проверенную наш экспериментально в условиях Пристенского откормсовхоза бри-гадно-звеньевую форму подряда, предусматривающую организацию специализированных бригад по стадиям доращиЕания и откорма скота с выделением в них специализированных (или смешанных) звеньев по отдельным технологическим операциям. Размер: бригад - 25-35 человек, звеньев - 5-7 человек. Коллективные расценки определяются для каждого звена, конечным результатом для всех звеньев, входящих в состав той или иной бригады, является валовой прирост жиеой массы на доращивании или откорме.