Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чураков, Геннадий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чураков, Геннадий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАУЧНО-ПРАЕТИЧЕСКЙЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ
1.1. Тенденции развития молочного скотоводотва и эффективность производства говядины
1.2. Современное состояние и уровень эффективности скотоводотва в хозяйствах Тульской области
1.3. Научно-методические основы интенсификации QP. отраслей молочного скотоводства
Глава П. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ
2.1. Основные направления повышения эффективности выращивания и откорма молодаяка крупного рогатого скота
2.2. Совершенствование кооперации хозяйотв-репро- „ дукторов и комплексов по откорму молодняка
2.3. Резервы экономии материальных, земельных и трудовых ресурсов при производстве говядины в скотоводческих предприятиях
Глава Ш. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТКОРМА СВЕРХРЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
3.1, Организация промышленной технологии откорма сверхремонтного молодняка крупного рогатого 94 скота при оезонннх отелах коров
3.2. Рациональное распределение сверхремонтного молодняка и совершенствование экономических тТ4 взаимоотношений кооперирующихся предприятий
3.3, Обоснование кормовой базы с учетом объемов -од производства говядины
3.4. Экономическая эффективность рациональной ор- Х37 ганизации производства говядины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов»
Актуальность темы. Курс на повышение эффективности-сельскохозяйственного производства страны на баз« его интенсификации, принятий ХХУ1 съездом КПСС, предполагает прежде всего выявление и реализацию организационных, некапиталоемких резервов в использовании экономического потенциала, созданного в сельском хозяйстве. Важное место в реализации Продовольственной программы на период до 1990 года и последующих решений партии и правительства по повышению эффективности функционирования аграрного сектора экономики занимает проблема ускоренного увеличения производства говядины. Решениями майского Пленума ЦК КПСС ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном веое) в одиннадцатой до 17-17,5 и двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн. тонн. Основное направление увеличения ресуроов мяса - производство говядины. Производство говядины намечено довести (в убойном веое) в 1985 году до 7,8 млн.тонн и в 1990 году - 9,5 млн. тонн.
На начало 1981 года стоимость ооновных производственных фондов и материальных оборотных средотв сельскохозяйственного назначения в колхозах и совхозах составляла 205,2 млрд.руб. Значительная часть капитальных вложений на развитие оельского хозяйства, осуществленных за последние пятилетки, направлена на строительство и развитие животноводческих комплексов. Так, на строительство и оборудование животноводческих помещений, механизированных ферм и комплексов только за период I97I-I980 гг. государством и колхозами израсходовано 52 млрд.руб. За период о 1966 по 1980 годы было введено в действие животноводческих помещений, механизированных ферм и комплексов за очет средотв госуцарства и колхозов по стране на 68 млн.окото-меот для крупного рогатого окота. ъ/ Отличительной особенностью одиннадцатой пятилетки является достижение опережения темпов роста национального дохода над темпами роста капитальных вложений* При росте капитальных вложений в отране за пятилетие на 12-15 процентов, прирост национального дохода составит за это время 18-20 процентов. Иначе говоря, каждая единица реоурсов, направляемых в народное хозяйство, должна дать по стоимости больше продукции, чем стоимость израсходованных на ее производство ресурсов, ху Вместе с тем эффективность сельскохозяйственного производства в силу преобладания экстенсивного типа расширенного воспроизводства в колхозах и совхозах продолжает быть низкой. При этом снижение эффективности продолжается. Если в 1965 году в колхозах и совхозах РСФСР на каждые 1000 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения было произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 1069 руб., то в 1981 году фондоотдача оущеотвенно снизилась и составила воего 353 руб. j Проблема повышения эффективности, важная для всего аграрного сектора экономики страны, оообое значение приобретает в отраслях скотоводства, где были осуществлены крупные вложения капитальных ресурсов и где эффективность их оказалаоь наименее ощутимой* Доля животноводческих комплексов в производстве говядины, например, в РСФСР в наотоящее время составляет примерно 5%, в том числе в Нечерноземной зоне РСФСР 3% общего объема производства ее в общественном секторе оельокого хозяйства.
В этих условиях изыскание резервов, путей и методов перехода к интенсивным споообам повышения эффективности производотва говядины за счет интенсивного откорма сверхремонтного молодняка крупного рогатого окота, получаемого в колхозах и совхозах, - одно из важных направлений успешной реализации Продовольственной программы страны.
Состояние изученности проблемы. В работах ученых Н.А.Алек-савдрова, С.Г.Колеснева, В.А.Тихонова, М.М.Макеенко, Ю.Т.Бузило-ва, Н.МЛЗурлакова, И.Н.Буробкина» В.А.Добрынина, А.С.Всяких, А.М.Зальцмана, Н.М.Морозова, В.И.Исаева, Н.М.Крамаренко,Д.Н.Пись-менной, Ю. В. Се дых, В.В.Милосердова, Е.С.Оглоблина, М.Ю.Цынкова и других авторов разработаны научные основы организации производства в животноводстве; даны основные направления интенсификации и перевода отраслей скотоводства на промышленную основу; изучены производственные типы хозяйств и сочетание в них отраслей, межхозяйственные связи, технико-технологические условия ведения отрасли, поточной организации производства и труда, рациональные формы кооперации и разделения труда. Эти разработки служили основой при выполнении исследования по совершенствованию организации производства говядины в условиях высокой сезонности выхода молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах-репродукторах в переходный период до полного перевода молочного скотоводства на промышленную основу. Эта проблема недостаточно исследована.Очень мало научных и прикладных разработок по формам и типам специализированных предприятий, особенностям их формирования и функционирования в условиях повышенной аритмии выхода молодняка в хо-зяйс тва х-репроду кторах.
Недостаточность изученности этих вопросов обусловила выбор цели и определила задачи данного исследования.
Нель работы состояла в изыскании организационных резервов повышения экономической эффективности производства говядины^ в зоне действия крупных скотоводческих комплексов. Объектом исследования выступали хозяйства Тульской области различного типа, специализирующиеся на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота: 375 колхозов и совхозов области, в том числе 40 предприятий, специализирующихся на выращиванш и откорме сверхремонтного молодняка, и восемь комплексов различного типа по производству говядины.
Диссертационная работа построена на широком использовании первичной информации и статистической отчетности животноводческих комплексов и предприятий-репродукторов. Для исследования межхозяйства иных взаимосвязей и ресурсов зон интенсификации были использованы фактические и нормативные материалы, подготовленные Тульской областной сельскохозяйственной опытной станцией. Предметом исследования явились организационные взаимосвязи хозяйств-репродукторов и специализированных предприятий по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научно-методических задач:
1) выявления тенденций развития молочного скотоводства и его подотраслей;
2) разработки методики учета и оценка совокупных материальных, трудовых и земельных ресурсов в производстве конечного продукта (говядины);
3) разработки базовых моделей высокомеханизированных предприятий, позволяющих наиболее полно и эффективно использовать сверхремонтный молодняк определенной зоны;
I) Здесь и далее под производством говядины подразумевается выращивание и откорм сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота.
4) обоснования зон устойчивой интенсификации производства говядины на основе создания и наиболее полного использования внутрихозяйственных ресурсов и совершенствования организации производства;
5) экономической оценки совершенствования организации производства говядины в зоне крупных скотоводческих комплексов.
Исследования охватывают период с 1965 по 1981 годы, когда были осуществлены крупные капитальные вложения в развитие животноводства. Прогнозные оценки по ряду разделов диссертации даны на период освоения предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС по сельскому хозяйству, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. При подготовке диссертации использовались труды советских и зарубежных экономистов-аграрников. В работе использовались материалы годовых отчетов колхозов и совхозов Тульской области, областного статистического управления, данные первичного учета и отчетности ферм и комплексов за 1966-1981 гг., данные Тульской областной нормативной станции, ЦСУ РСФСР и ЦСУ СССР, справочный и нормативный материал WX РСФСР и МСХ СССР.
В ходе разработки темы использовались методы и приемы экономических исследований: экономико-статистический - в определении тенденций развития молочного скотоводства и его отраслей; монографический - при анализе производственно-экономических процессов на фермах и комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, раочетно-аналитический - для сравнения показателей работы ферм и комплексов различного типа; расчетно-конструктивный, экономико-математический - при определении типа и размера специализированных предприятий по выращиванию и откорму молодняка, а также при обосновании зон устойчивой интенсификации производства говядины; экспериментальный - для выявления эффективности внедрения рациональных форм организации производства говядины.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании возможностей увеличения производства говядины в системе молочного скотоводства в переходный период до полного перевода от- , расли на промышленную основу, в разработке и экономическом обос- I новании моделей специализированных предприятий, позволяющих в / условиях высокой сезонности выхода молодняка наиболее эффективное использовать крупный рогатый скот; в разработке методики оценки совокупных (полных отраслевых) материальных, трудовых и земельных ресурсов, используемых для производства говядины, на основании которой дан анализ ресурсов и определены необходимые резервы как в отдельных типах предприятий, так и в целом по всей технологической цепи производства; в обосновании зон устойчивой интенсификации производства говядины (системы взаимосвязанных предприятий по производству продукции, наличие внутрихозяйственных резервов и уровень организации производства в которых позволяют им развиваться динамично на интенсивной основе).
Практическое значение работы заключается в том, что разработанная методика оценки совокупных материальных, трудовых и земельных ресурсов может быть использована во многих регионах Российской Федерации для оценки деятельности как отдельных скотоводческих предприятий, так и всей совокупности их на различном уровне кооперативных связей, разработанные рациональные модели специализированных предприятий позволяют наиболее эффективно использовать свыше 80% годового выхода сверхремонтного молодняка крупного рогатого окота. В диссертации изложены рекомендации по рациональной организации производства говядины в системе молочного скотоводства взамен ранее предлагаемых решений создания отдельных межхозяйственных предприятий и комплексов, работа которых строилась без учета конкретных условий производства и, в частности, сезонности выхода молодняка крупного рогатого скота. Эти рекомендации внедряются сейчас в хозяйствах Тульской области. Основные положения по теме диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых, проведенных во БНИЭТУСХ в 1982, 1983 гг., на научно-практической конференции в г.Брянске в 1983г.; опубликованы в сборниках научных трудов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чураков, Геннадий Яковлевич
- 141 -ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного исследования показывают, что введение отдельных комплексов с их совершенной техникой и технологией поточного производства в условиях повышенной сезонности выхода молодняка в хозяйствах-репродукторах не оказывает решающего значения как на увеличение объемов, так и на эффективность производства говядины в целом по области. В Тульской области, например, комплексы используют лишь 6,4$ Есего среднегодового поголовья и производят лишь 10,5$ валового прироста продукции, полученная на 8 комплексах прибыль в размере 1,7 млн.руб. не покрывает общих затрат в производстве, общий убыток в области от производства говядины составляет 6,8 млн.руб. Суммарная мощность комплексов и спецхозов, работающих на основе ритмичности и поточности производства в условиях высокой сезонности отелов коров, не должна превышать мощности ритмично выходящего потока сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота в области. В условиях Тульской области ритмично выходящий поток составляет 26,6$ от общего выхода сверхремонтного молодняка.
2. Важную роль в решении задачи повышения экономической эффективности производства говядины играет экономное расходование материальных, трудовых, земельных и финансовых ресурсов в различных типах предприятий, на каждой стадии производства говядины и в целом по всей совокупности этих предприятий. В этой связи возникает необходимость разработки методики оценки использования совокупных (полных отраслевых) материально-трудовых ресурсов в производстве конечной продукции на основе удельной экономической эффективности производства говядины как в отдельных типах предприятий, так и в целом по всей системе предприятий на разном уровне.
3. Одной из важнейших причин низкой эффективности производства говядины является несогласованность между интенсивными способами производства на комплексах различного типа и экстенсивным производством в молочном скотоводстве и, в частности, воспроизводством молодняка. В результате ярко выраженной сезонности отелов коров в хозяйствах-репродукторах комплексы и спецхозы, рассчитанные на ритмичную поставку скота, могут использовать лишь 1215$ всего сверхремонтного молодняка региона. В результате этого подавляющая часть поголовья крупного рогатого скота выращивается на мясо на фермах колхозов и совхозов. Низкая концентрация этого поголовья, большие различия в половозрастном составе групп животных не позволяют внедрить высокопроизводительную технику, прогрессивную технологию и организацию труда.
4. Чрезмерное расширение или сокращение зон поставок молодняка нарушает взаимосвязи кооперируемых предприятий, снижает эффект работы самих комплексов и производство конечной продукции от совместной деятельности. Так, из-за чрезмерного расширения зоны поставки на комплекс "Гамовский" (15 районов и 76 хозяйств) связи с хозяйствами-поставщиками носят временный характер. В течение 1980 г. на этот комплекс было поставлено 2 тыс.голов нетехнологического молодняка, из-за срыва ритма поставки в весенне-летний период было недопоставлено 1,5 тыс.бычков. Общий прямой убыток от этого составил 302 тыс.руб. Еще больше аритмия поставки сказывается на работе комплексов по заключительному откорму. Коэффициент использования мощностей отдельных комплексов составляет 0,14-0,45 вместо нормативного 0,85-0,83.
5.Существующий механизм экономических взаимоотношений межцу кооперируемыми предприятиями весьма несовершенен, что приводит к неэквивалентному обмену и вызывает большие различия в уровне рентабельности отдельных хозяйств, специализирующихся на различных стадиях производства говядины. За I960 г. хозяйства-поставщики понесли 5 млн.руб. убытка от поставки скота в 24 спецхоза, а спецхозы получили 219 тыс.руб. прибыли. При этом доля годового производства продукции хозяйств-постанциков выше, чем в спецхо-зах.
6. В этой связи важное научно-практическое значение приобретает разработка предложений по обоснованию форм организации производства и рациональных размеров специализированных подразделений, позволяющих выращивать и откармливать скот на интенсивной основе; предложений по обоснованию зон устойчивой интенсификации производства говядины, т.е. всей системы взаимосвязанных предприятий, внутрихозяйственные ресурсы и уровень организации производства в которых позволяли бы всей совокупности этих предприятий развиваться динамично на интенсивной основе.
ПРВДЮШШ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Методика определения уровня экономической эффективности производства говядины на основе учета затрат совокупных материально-вещественных, трудовых и земельных ресурсов по Есей технологической цепи производства, апробированная в условиях Тульской области, может быть использована и в других областях Российской Федерации для выявления имеющихся резервов по эффективному и динамичному развитию интенсивного выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Используемые в Тульской области предложенные нами организационные и технико-технологические решения могут успешно внедряться в большинстве регионов Нечерноземной зоны РСФСР.
2. В целях рационального использования сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота и подготовки его для комплексов по заключительному откорму в зоне действия этих комплексов необходимо создать спецхозы по выращиванию и доращиванию скота, ритм работы и мощность которых тесно увязаны с базовыми комплексами. Оптимальной моделью (структурной-единицей) спецхозов, например, для южных областей НЧЗ, может быть комплексно-механизированная ферма, созданная на основе реконструкции 4-х типовых помещений на 2400 ското-мест.
3. В зоне действия базовых комплексов (с полным циклом производства и только заключительным откормом) для использования остаточного поголовья, не использованного на этих комплексах и в спецхозах по выращиванию и доращиванию молодняка, необходимо иметь ряд специализированных предприятий. Оптимальной моделью (структурной единицей) этих спецхозов должна быть высокомеханизированная ферма на 2000 ското-мест, созданная на основе реконструкции 4-х типовых помещений. Технология и ритм производства ферм соответствуют ритму выхода сверхремонтного молодняка в хозяйстеэх-репродукторах. Молодняк каждого помещения этих ферм содержится с момента постановки (20-дневного возраста) в этом же помещении до сдачи на мясокомбинат весом I головы 400 кг в ьозрасте 14 месяцев.
Производство продукции на этих 2-х типах ферм экономически оправдано, эффективность производства говядины на них приближается к уровню передовых комплексов промышленного типа : себестоимость I ц прироста живой массы составляет, соответственно, 108 и 100 руб.; затраты труда - б и 6,4 чел.-ч; расход кормов на I ц прироста - 9,5 и 8,8 ц к.ед. Численность работников ферм составляет 24 человека. Уровень рентабельности производства говядины находится в пределах 33 и 40$. Кроме того, создание ферм на основе реконструкции является наиболее эффективным направлением использования капитальных вложений в отрасли. Стоимость реконструкции базовых ферм, включая балансовую стоимость помещений, не превышает, соответственно, 275 и 290 тыс.руб., стоимость ското-места - 115 и 144 руб., что в 5-7 раз меньше, чем на комплексах с полным циклом производства.
4. В целях создания устойчивой кормовой базы и полноценного кормления животных в спецхозах различного типа необходимо внедрить рациональную структуру кормовых угодий, ориентируя хозяйства на производство собственных кормов, включая зернофуражные,что при рациональной организации кормопроизводства позволит, например по Тульской области, снизить себестоимость I ц к.ед. с 13,5 до 9,7 руб. (или на 29$). Для полноценного кормления скота также необходимо Евести дополнительные мощности 3-х комбикормовых заводов (в 3-х зонах) для производства 97 тыс.тонн полноценных комбикормов, а также мощности по производству заменителя цельного молока на крупных молочных заводах для производства 1,7 тыс.т сухого ЗЦМ. С созданием устойчивой кормовой базы потенциальные возможности как отдельных предприятий, так и всей их совокупности в 1,5 раза превысят планируемую их мощность, что явится базой устойчивого, динамичного их развития.
5. Для наиболее эффективного использования сверхремонтного молодняка в области необходимо создать 3 зоны устойчивой интенсификации производства говядины на базе 4-х комплексов, что позволит поднять уровень интенсивного использования крупного рогатого скота (по поголовью) с 13,8 до 60$. Основное сверхремонтное поголовье скота будет размещено в 30 спецхозах, вместо ранее используемых 375 колхозов и совхозов и 40 спецхозов.
Из 30 намеченных спецхозов 5 предприятий должны специализироваться на подготовке молодняка для 3-х комплексов по заключительному откорму. Оставшееся поголовье молодняка, не размещенное в спецхозах по выращиванию и доращиванию и комплексе с полным циклом производства "Гамовский", поступит в 21 спецхоз на фермы с полным циклом производства.
6. Для установления прочных организационно-экономических связей в кооперирующихся предприятиях необходимо использовать расчетные цены на молодняк крупного рогатого скота, в результате которых хозяйства-репродукторы будут иметь свыше 80 руб.прибыли от каждой поставленной головы, фермы с полным циклом производства от каждой реализованной головы - 200 руб., фермы по выращиванию и доращиванию - 150, а комплексы по заключительному откорму - 64 руб. прибыли.
7. Для реализации данной программы в Тульской области необходимо будет освоить 35,2 млн.руб. капитальных вложений, в т.ч. 18 млн.руб. для производства кормов, 27,2 млн.руб. под реконструкцию производственных мощностей в спецхозах и ееод новых мощностей для произЕОдства комбикормов и ЗЦМ.
В результате реализации предложений в области ожидается значительный экономический эффект. Прирост живой массы скота увеличится на 61 тыс.ц при одновременном снижении среднегодового поголовья скота на откорме на 43,7$; резко возрастет роль специализированных предприятий в производстве говядины (с 26 до 62$); валовой прирост живой массы в спецхозах увеличится в 2,7 раза; реализация скота государству в области увеличится с 490 до 644 тыс.ц (или в 1,3 раза), в спецхозах - с 125,7 до 425 тыс.ц (или почти в 4 раза); с реконструкцией производственных мощностей и механизадней производства затраты труда на I ц прироста живой массы в области снизятся с 47,5 до 6,1 чел.-ч, что позволит высвободить в другие сферы сельского хозяйства свыше 8 тыс.чел.; рациональная организация производства позволит снизить себестоимость единицы продукции с 244 до 127 руб. В итоге прибыль от реализации скота государству в целом по области составит 22 млн.руб., в спецхозах - 13,4 млн.руб. Уровень рентабельности производства говядины в области поднимется (-6,4$) до 20,5$, уровень рентабельности использования капитальных вложений составит 62,5$, срок их окупаемости - 1,6 года.