Экономическая эффективность производства кукурузы в условиях перехода к рынку: На материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стороженко, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стороженко, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ
ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.
1.1. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
1.2. Основные факторы, влияющие на эффективность производства кукурузы.
1.3.Методические подходы определения экономической эффективности производства кукурузы.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
КУКУРУЗЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
2.1. Особенности производства кукурузы в условиях переходной экономики.
2.2.Экономическая эффективность производства кукурузы.
2.3.Влияние специализации и концентрации на уровень производства кукурузы.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ.
3.1.Внедрение новых гибридов в производство.
3.2.Совершенствование системы семеноводства.
3.3.Применение адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания кукурузы на зерно и силос.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства кукурузы в условиях перехода к рынку: На материалах Краснодарского края»
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рынку восстановление животноводства в стране во многом сдерживается недостаточным производством зернофуражных культур и в первую очередь кукурузы, которая является наиболее урожайной, а по питательности значительно превышает другие кормовые растения. Кроме того, она широко используется для продовольственных целей и как сырье для промышленности. Отличительной особенностью культуры является то, что семена, полученные на юге Российской Федерации, высеваются во всех регионах страны, где выращивают кукурузу на силос.
За период после 90-х годов площади посевов кукурузы в России сократились на 6,7 млн. га или 63%. В Краснодарском крае производство зерна кукурузы в 2002г. по сравнению с 1985г. сократилось с 1275 до 633 тыс. тонн или на 50,4%. Выращивание кукурузы на силос в этом регионе с 1990 по 2002г. сократилось на 139,3 тыс. га или 35,4%. Производство семян гибридов кукурузы в стране в 2002г. составило только 68,4 тыс. тонн, что в 6,7 раза ниже по сравнению со среднегодовым производством (1986 - 1990), в Краснодарском крае этот показатель за аналогичный период сократился в 9 раз и составил 17,8 тыс. тонн. Это частично связано с сокращением поголовья в животноводстве, а в основном с технической и технологической отсталостью аграрного производства, разрушением системы семеноводства в стране, ослаблением мер государственного регулирования и другими негативными особенностями.
В этой связи разработка предложений по повышению эффективности производства кукурузы на зерно и силос путем внедрения новых гибридов, совершенствования системы семеноводства, применения адаптивных ресурсосберегающих технологий, а также на основе оптимизации уровня специализации и концентрации имеет важное значение для увеличения производства отечественной животноводческой продукции.
Состояние изученности вопроса. Повышение эффективности производства кукурузы на зерно и силос - сложная и многоплановая проблема, которая требует комплексного решения экономических, организационных, технических и технологических вопросов.
Различные теоретические и прикладные аспекты эффективности рассматривались в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, Д.Ф. Вермель, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, А.А. Семенов, Ю.И. Сигидов, И.Т. Трубилин, И.Г. Ушачев и других экономистов.
Вопросам повышения эффективности зернового хозяйства посвящены научные исследования А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, В.А. Грачева, В.И. Нечаева, А.Г. Прудникова, Г.А. Романенко, Е.Б. Хлебутина и других российских ученых.
Проблемы повышения эффективности производства кукурузы освещены в работах Г.С. Галеева, Я.В. Губанова, В.Х. Зубенко, Н.Г. Малюги, B.C. Сот-ченко, Т.Р. Толарая, П.А. Щербины, М.И. Хаджинова и других ученых - аграрников.
Однако достаточно полного освещения эффективности производства кукурузы в условиях переходной экономики не проводилось.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании основных направлений повышения эффективности производства кукурузы на зерно и силос в регионе в условиях перехода к рынку.
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:
- уточнить теоретические основы и систему показателей экономической эффективности производства кукурузы в современных условиях;
- рассмотреть основные факторы, влияющие на эффективность производства культуры;
- провести анализ современного состояния и тенденций производства кукурузы как в Краснодарском крае;
- выявить влияние концентрации и специализации на уровень производства кукурузы в условиях перехода к рынку;
- теоретически обосновать экономическое значение и эффективность сортосмены при производстве этой культуры;
- определить основные организационно-экономические направления по совершенствованию системы семеноводства кукурузы;
- обосновать пути увеличения производства кукурузы и снижения ее себестоимости на основе использования ресурсосберегающих технологий.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. В качестве источников информации использованы данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета статистики, бухгалтерской и статистической отчетности районных управлений сельского хозяйства, первичных документов сельскохозяйственных предприятий региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с производством и реализацией зерна, силоса и семян кукурузы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, графический и другие методы и приемы исследований.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнены теоретические основы эффективности производства кукурузы в условиях перехода к рынку, когда производственные отношения строятся на принципах законов стоимости, спроса и предложения, конкуренции с целью получения максимальной прибыли;
- выявлены факторы неустойчивого производства кукурузы, связанные со слабой обеспеченностью предприятий финансовыми и материальнотехническими ресурсами, с отсутствием системы семеноводства в стране и государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции;
- определена роль сортосмены как одного из основных факторов увеличения объемов производства кукурузы в конкретном регионе, экономическая сущность которой заключается в том, что внедрение нового гибрида является наименее затратным и более экономичным способом получения продукции;
- экспериментально апробирована организационная форма в системе семеноводства кукурузы, основанная на научном предпринимательстве и прямой реализации семян сельскохозяйственным товаропроизводителям;
- определены пути по увеличению производства кукурузы и снижению ее себестоимости на основе использования ресурсосберегающих технологий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по повышению экономической эффективности производства кукурузы на основе совершенствования системы семеноводства, применения ресурсосберегающих технологий и проведения ускоренной сортосмены. Эти рекомендации могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями и органами управления АПК Краснодарского края. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукьяненко: «Разработать предложения по повышению эффективности производства зерна в хозяйствах Краснодарского края при разных уровнях интенсивности» (№ Госрегистрации 01.9.10.041537).
Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях г. Армавира. Предложения по совершенствованию системы семеноводства кукурузы использованы «Некоммерческим Партнерством селекционеров и семеноводов Ставропольского края».
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Новый аграрный курс России и его реализация: региональный аспект» (Пенза, 2001), на конференции молодых ученых Краснодарского НИИСХ им.
П. П. Лукьяненко (Краснодар, 2002), на региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Адыгейского НИИСХ (Майкоп, 2003).
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,44 п. л., из них авторского текста 0,94 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 146 источников, изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стороженко, Олег Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования по проблеме повышения эффективности производства кукурузы в условиях перехода к рынку позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Кукуруза - одна из важнейших зерновых и кормовых культур, которой принадлежит решающая роль в создании фуражного фонда страны. Высокая питательность зерна и силоса, транспортабельность и возможность длительного хранения выгодно отличают ее от других сельскохозяйственных культур. Поэтому в современных условиях хозяйствования в основе государственной политики должны находиться вопросы по восстановлению животноводства на основе повышения эффективности производства кукурузы.
2. В условиях становления рынка и развития товарно-денежных отношений сущность экономический эффективности производства сводится к получению максимально возможной прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводстства. Поэтому сегодня очень важно из всего многообразия факторов увеличения производства кукурузы на зерно и силос сосредоточить внимание и средства на тех, решение которых гарантирует быструю отдачу. К числу таких приоритетов следует отнести биологический, технический и технологический факторы, которые тесно связаны между собой.
3. Анализ состояния производства кукурузы в Российской Федерации показывает, что в 2002г. валовой сбор зерна сократился в 2,1 раза по сравнению с 1985г., в Краснодарском крае - в 2,0 раза и составил 1,6 и 0,6 млн. т соответственно. Аналогичная зависимость прослеживается при возделывании кукурузы на силос. Только за период с 1990 по 2002г. ее производство на эти цели в среднем по России сократилось на 6,5 млн. га или в 3,4 раза, в Краснодарском крае - на 139,3 тыс. га или на 35,4%. Производство семян гибридов кукурузы в стране в 2002 году составило только 68,4 тыс. т, что в 6,7 раза ниже по сравнению со среднегодовым производством (1986 - 1990гг.), в Краснодарском крае одном из основных регионов их выращивания этот показатель сократился в 9 раз и составил 17,8 тыс. тонн.
4. На эффективность производства кукурузы на зерно и силос существенное влияние оказывает концентрация ее посевов в хозяйствах. В сельскохозяйственных предприятиях Северной зоны с площадью посева кукурузы свыше 400 га в сравнении с хозяйствами, имеющими до 100 га ее посевов уровень урожайности увеличивается на 11,7 ц зерна с 1 га (48%), себестоимость 1 ц снижается на 45 руб. (27%), прибыль с 1 га повышается на 2,3 тыс. руб. (в 2,6 раза), рентабельность на 50,7 пунктов (в 2,4 раза). При возделывании кукурузы на силос в Центральной зоне с площадью посева культуры 1322 га в сравнении с хозяйствами, где площадь ее составила 140 га, получена наиболее высокая урожайность (238 ц с 1 га) при высокой производительности труда (в 2,8 раза) и низкой (на 25%) себестоимости 1 ц.
Результаты корреляционно-регрессионного анализа себестоимости кукурузы показали, что основные резервы снижения себестоимости заложены в повышении урожайности этой культуры, снижении трудоемкости и увеличении концентрации посевов в расчете на одно хозяйство.
5. Для наиболее эффективного использования емкости полевых севооборотов и увеличения объемов производства кукурузы необходимо довести удельный вес ее посевов в Северной зоне на зерно до 5, а на зеленую массу и силос - до 11% в общей посевной площади. При этом уровень затрат на удобрения должен составлять не менее 7% в структуре себестоимости, который обеспечивает рост урожайности зерна на 1,0 - 5,8 ц с 1 га, снижение себестоимости 1 ц на 31 - 54%, увеличение прибыли с 1 га в 1,6 - 4,7 раза и рентабельности - на 78 - 137 пунктов.
6. Значительное влияние на производство кукурузы оказывает уровень трудоемкости. В сельскохозяйственных предприятиях Северной зоны края наименьшая себестоимость одного центнера зерна (108 руб.) достигается в хозяйствах, где трудоемкость не превышает 0,40 чел.-ч на 1 ц при рентабельности 107,4%, что на 59,4 пункта выше среднезонального показателя. При произволстве этой культуры на силос наиболее высокая урожайность (158цс1га)и наименьшая себестоимость единицы продукции (15 руб.) получены при трудоемкости 0,040 чел.-ч на 1 ц.
7. В современных экономических условиях, сортосмена является важным фактором интенсификации сельскохозяйственного производства. Внедрение нового гибрида кукурузы является наименее затратным и более экономичным способом увеличения выхода зерна и зеленой массы с единицы земельной площади.
Методика определения экономической эффективности внедрения гибрида в производство включает расчет дополнительного чистого дохода от нового гибрида как с учетом роста урожайности, так и его качественных показателей. Кроме того, необходимо учитывать и затраты, понесенные оригинатором на создание и внедрение его в производство. Большое влияние на показатели эффективности гибрида оказывают посевные площади под ним. Чем они больше, тем экономически выгоднее производить продукцию данного гибрида, так как увеличивается масса дополнительной прибыли.
8. В условиях перехода к рынку особенностями совершенствования системы семеноводства вообще и гибридов кукурузы в частности является создание при селекционных центрах коммерческих структур любой формы собственности, занимающихся реализацией конечной научно-технической продукции и осуществляющих связь между оригинатором гибридов и товаропроизводителями. Такой структурой при Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко является фирма «Селекционер», которая на практике показала высокую эффективность и способствовала успешному развитию данного процесса.
Наряду с лицензированием деятельности по производству и реализации семян, повышением уровня системы контроля качества и государственным регулированием, проблема совершенствования семеноводства требует комплексного решения экономических, организационных, технических и технологических вопросов.
9. Важным направлением повышения экономической эффективности производства зерна кукурузы является применение адаптивных энерго- и поч-восберегающих технологий ее возделывания (мульчирующей и безгербицидной), которые по сравнению с интенсивной обеспечивают снижение затрат труда на 1га посева соответственно на 46,7% и 2,1 раза; расход ГСМ - в 2,4 и 2,5 раза; эксплуатационных затрат на 37,9 - 45,3%. При уровне урожайности зерна кукурузы 50 ц с 1га и использовании указанных технологий размер прибыли с 1га увеличивается с 5,4 тыс. руб. до 7,0 - 9,5 тыс. руб., или на 29,6 - 74,5%, а рентабельность - в 1,6 - 3,5 раза. При этом заметно снижается водная и ветровая эрозия, увеличивается накопление в почве влаги и органического вещества.