Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника: По материалам предприятий АПК Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кривошлыков, Константин Михайлович

  • Кривошлыков, Константин Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Кривошлыков, Константин Михайлович. Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника: По материалам предприятий АПК Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривошлыков, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Сущность экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» и их взаимосвязь

1.2. Методические подходы к определению показателей и факторов эффективности и конкурентоспособности масложирового подкомплекса АПК

1.3. Значение подсолнечника и особенности его производства и переработки в мире и России

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

2.1. Влияние природно-экономических условий на эффективность возделывания подсолнечника

2.2. Эффективность и конкурентоспособность производства и переработки подсолнечника

2.3. Агроэкономические особенности возделывания подсолнечника

3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРЕБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

3.1. Конверсионный маркетинг в промышленном семеноводстве подсолнечника

3.2. Интенсивная и адаптивная ресурсосберегающая технологии возделывания подсолнечника

3.3. Инвестиции в оборудование для производства конкурентоспособной продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника: По материалам предприятий АПК Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Очевидно, что не может быть ни богатого государства, ни устойчивой прогрессивной политической системы, ни стабильного рынка, если не обеспечена гарантированная и высокопроизводительная база сырьевого снабжения общественного производства. В то же время аграрный, а вместе с тем и продовольственно-сырьевой кризисы, являющиеся следствием серьезных ошибок в общеэкономической и аграрной политике прежней административной системы, еще больше усугубились при первых же попытках формирования рыночных отношений. Таким образом, сложившаяся ситуация коснулась как рядового сельскохозяйственного товаропроизводителя, так и всех отраслей народного хозяйства в целом. В динамике с начала 90-х годов прошлого столетия данная тенденция проявляется в стабильном снижении уровня производства и переработки отечественной продукции и укреплении влияния зарубежных компаний, поставляющих на российский рынок свои товары и услуги. В результате для показателей, отражающих уровень развития аграрного производства страны за последние 15-20 лет, характерна не только общая стагнация, но и, так называемый, откат назад к уровню производства 1960-70-х годов.

Одним из важнейших секторов аграрного рынка России и Краснодарского края является масложировой подкомплекс, проблемы которого напрямую связаны с общей ситуацией, сложившейся в сельском хозяйстве страны. Причины снижения темпов развития агропромышленного комплекса много-плановы и носят не только экономический, но политический и социальный характер, от необоснованного сокращения государственной поддержки села до значительной миграции сельского населения в связи с отсутствием нормальных условий проживания.

Таким образом, на сегодняшний день остается актуальной проблема повышения эффективности и конкурентоспособности производства и переработки любой сельскохозяйственной продукции, в том числе и высокодоходного подсолнечника, который более чем на 90% обеспечивает сырьевую базу и функционирование масложирового подкомплекса Краснодарского края. Более 80% товаропроизводителей не имеют реальной возможности приобретения необходимых для возделывания подсолнечника удобрений, средств химизации и материально-технических ресурсов. Цеха по переработки масличного сырья имеют моральный и физический износ оборудования на 0 уровне 50%. Это говорит о прекращении не только расширенного, но даже и простого воспроизводства в данной отрасли.

Дело усугубляется еще и тем, что наряду с разрушением звеньев цепи «производство — переработка», существенно пострадала наработанная за многие годы единая селекционно-семеноводческая система, вследствие чего не полностью используется генетический потенциал новых районированных сортов и гибридов отечественной селекции. В результате с середины девяностых годов прошлого столетия и до настоящего времени наблюдается увеличение удельного веса регионов с низкой продуктивностью посевов отечественных сортов и гибридов подсолнечника.

Решение проблем, возникающих на протяжении всего технологического цикла от промышленного семеноводства до переработки маслосемян подсолнечника, требует комплексного подхода. Это связано с необходимостью освоения новых адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основе наиболее полного использования их биологического потенциала и агроклиматических условий возделывания. Это позволит в условиях ограниченных ресурсов при оптимальном для каждой организации уровне затрат получать максимальный объем продукции. Кроме того, необходимо совершенствовать условия работы отечественного производителя с целью получения качественной продукции, способной конкурировать с зарубежными аналогами на внутреннем и внешнем рынках.

В связи со значительным поражением посевов болезнями, являющихся следствием высокого насыщения севооборотов подсолнечником, особую ак- -туальность приобретают агроэкологические факторы соблюдения научно обоснованной системы севооборотов и их влияние на экономическую эффективность и конкурентоспособность производства.

Использование конверсионного маркетинга позволит формировать спрос и стимулировать сбыт семенного материала подсолнечника отечественной селекции.

Состояние изученности вопроса. Повышение экономической эффективности производства и переработки маслосемян подсолнечника является сложной и разносторонней проблемой. Ее нельзя рассматривать в одной плоскости, она требует только комплексного решения экономических, организационных и агротехнических вопросов, позволяющих обеспечить существенный рост объема производства, качества масличного сырья, а, следовательно, и повышение конкурентоспособности продукции.

Основополагающие принципы функционирования агропромышленного комплекса были заложены в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. В дальнейшем исследования в данной области продолжили и развили современные отечественные ученые - экономисты: А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, В.А. Свободин и многие другие. Проблемам экономической эффективности аграрного производства в Краснодарском крае посвятили свои работы В.И. Перемыкин, Т.Е. Малофеев, П.Ф. Парамонов, А.Г. Прудников, П.Н. Рыбалкин, А.А. Семенов, И.Т. Трубилин и другие. Вопросами технологии и экономики производства подсолнечника занимались Г.Г. Гоник, В.М. Суслов, Н.И. Дворядкин, Ф.П. Хрипливый, A.M. Ляховецкий, М.И. Кручинин, В.В. Сычев, В.П. Бражник и другие.

Эти работы несут в себе решение вопросов научного регулирования агропромышленного комплекса России, а также дальнейшей интенсификации производства всего набора сельскохозяйственных культур, в том числе маслосемян подсолнечника, меры и пути обеспечения повышения экономической эффективности его возделывания. Также освещены вопросы размещения и специализации производства культуры, прогрессивные формы организации труда и методы экономического воздействия, которые должны стимулировать внедрение интенсивных технологий и получение высокого экономического эффекта.

В настоящее время в силу изменившихся экономических условий производства наблюдается территориальное изменение в размещении подсолнечника по зонам и снижение интенсивности его возделывания. В результате снижается уровень агротехники, наблюдается чрезмерная концентрация и резкое сокращение объема производства маслосемян. Удельный вес сортов и гибридов отечественной селекции из года в год снижается. Все это требует необходимости продолжения изучения формирующихся тенденций в аграрном секторе, анализа сложившегося состояния и обоснования дальнейших направлений повышения эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении теоретических основ и разработке организационно-экономических мер повышения эффективности и конкурентоспособности возделывания и переработки маслосемян подсолнечника с учетом специфических условий Краснодарского края в условиях развития рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели были определены следующие приоритетные задачи:

- исследовать теоретические аспекты экономической эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника;

- дать экономическую оценку размещения и концентрации посевов, влияния факторов на эффективность и конкурентоспособность производства маслосемян подсолнечника;

- проанализировать взаимосвязь результатов производства и переработки маслосемян подсолнечника;

- уточнить принципы формирования рынка семенного материала подсолнечника, а так же экономический механизм отношений при заключении договоров на промышленное семеноводство;

- обосновать экономическую целесообразность использования адаптивных ресурсосберегающих технологических приемов возделывания подсолнечника и развития инвестиционного процесса в новое оборудование полного цикла переработки маслосемян.

Объект исследования. Объектом исследования явились 114 сельскохозяйственных организаций северной и 103 предприятия центральной зон Краснодарского края. Детальные исследования проводились по данным производственных испытаний и научно-хозяйственных наблюдений отделов и лабораторий ГНУ ВНИИМК им. B.C. Пустовойта Россельхозакадемии и его опытной сети в период с 1991 по 2004 годы.

Предметом исследования послужили экономические отношения и процессы, обеспечивающие развитие производства и переработки маслосемян подсолнечника в Краснодарском крае.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития масло-жирового подкомплекса АПК России и Краснодарского края.

Исходной базой исследования послужили научные труды ведущих экономистов, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики.

Эмпирической основой диссертационных исследований послужили данные бухгалтерских и агрономических отчетов, документы первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий и научных учреждений, данные статистической отчетности, материалы практической деятельности предприятий АПК Краснодарского края.

Характер изучаемых вопросов и объектов обусловили применение следующих методов и приемов научного исследования: абстрактно-логического монографического, расчетно-конструктивного, графического, статистических группировок и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыт механизм связи двух экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» с учетом специфической составляющей масложирового подкомплекса АПК (обоснована роль конверсионного маркетинга в решении проблемы конкуренции между сортами и гибридами отечественной и зарубежной селекции);

- разработана методика взаиморасчетов при заключении договоров на промышленное семеноводство конкурентоспособных сортов популяций и гибридов подсолнечника первого поколения отечественной селекции на условиях выкупа семян у подрядчика в полном объеме (исходя из возможной прибыли подрядчика от товарного производства маслосемян подсолнечника);

- дана экономическая оценка перехода на адаптивную ресурсосберегающую технологию производства подсолнечника на основе комплекса новых, научно обоснованных технологических приемов с учетом соблюдения экологического баланса (место культуры в севообороте, применение биологически активных композиций);

- обоснована производственная и экономическая целесообразность доз, сочетаний, а также способов применения агрохимикатов различного направления и характера действия (пестициды и десиканты нового поколения, оптимальный состав минеральных удобрений, внесение локально при севе, инкрустирование семян и др.) при производстве конкурентоспособного сырья маслосемян подсолнечника в условиях северной и центральной зон Краснодарского края;

- обосновано экономическое преимущество полного цикла переработки масличного сырья от производства сырого масла до последующей его рафинации, дезодорации и фасовки для повышения конкурентоспособности конечного продукта путем установки линии по рафинации и дезодорации «CIMBRIA SKET» (Дания) и упаковки растительных масел «SIDEL» (Франция) большой мощности, позволяющие.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника в организациях АПК Краснодарского края.

Использование результатов мониторинга производственных и экономических показателей возделывания сортов и гибридов подсолнечника различной селекции позволит на основе конверсионного маркетинга стимулировать отечественное промышленное семеноводство.

Совершенствование экономических взаимоотношений при заключении договоров на промышленное семеноводство позволит организациям-оригинаторам семенного материала заинтересовать в сотрудничестве потенциальных подрядчиков на взаимовыгодных условиях.

Использование новых прогрессивных элементов технологии возделывания подсолнечника позволит при оптимальном использовании материальных и трудовых ресурсов производить качественную продукцию и обеспечить высокую доходность отрасли.

Инвестиции в оборудование для полного цикла переработки маслосемян (от производства сырого масла до упаковки в тару) позволят повысить конкурентоспособность продукции и обеспечить перерабатывающим предприятиям дополнительную прибыль.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, КубГАУ, 2003 г.), международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (г. Краснодар, ВНИИМК, 2005 г.), международной отраслевой конференции «Рыночные исследования в масложировой отрасли» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

По результатам исследований в различного рода изданиях было опубликовано 12 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 155 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кривошлыков, Константин Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономические категории «эффективность производства» и «конкурентоспособность производства» имеют сходства и различия. Так, для определения способов воздействия на них используются подобная классификация и состав влияющих факторов. При этом конкурентоспособность нельзя свести только к проблеме текущей эффективности, так как эффективность производства является по существу одной из основных составляющих и определяющих категорию конкурентоспособности. Одним из внешних факторов, влияющих как на эффективность, так и на конкурентоспособность производства, является конверсионный маркетинг, который предполагает поддержку отечественного товаропроизводителя за счет формирования спроса на его продукцию и стимулирования ее сбыта.

2. Установлено, что экстенсивные факторы развития производства подсолнечника по Краснодарскому краю исчерпаны. Дальнейшее расширение посевов культуры в регионе экономически не оправдано. Рекомендованные пределы по концентрации посевов культуры в площади пашни превышены, вследствие чего нарушаются научно обоснованные системы севооборотов. Отмечено, что несоблюдение данных условий вызывает снижение урожайности до 24%, возрастает вероятность поражения растений болезнями и заразихой, при этом стоимость недополученного урожая по отношению к рекомендованному размещению в севообороте составляет 4070 руб. в расчете на 1 га посева.

3. Одной из основных причин снижения показателей возделывания подсолнечника в Краснодарском крае является низкое материально-техническое обеспечение каждого из участников масложирового подкомплекса. Выявлено, что при увеличении производственных затрат эффективность возделывания подсолнечника увеличивается. При этом доходность культуры растет только до уровня, при котором затраты в среднем по северной зоне составляют 5,8 тыс. руб. на 1 га и 6,0 тыс. руб. на 1 га по центральной зоне в ценах и условиях 2004 г.

4. Ситуация в промышленном семеноводстве характеризуется сокращением доли отечественных производителей семенного материала подсолнечника и расширением влияния зарубежных компаний, что требует использования возможностей конверсионного маркетинга. Расчетами установлено, что в условиях единой технологии отечественный гибрид селекции ВНИИМК Кубанский 930 превосходит зарубежные аналоги (Ригасол и Флай) по урожайности на 4,0 и 4,5 ц, по производству чистого дохода на 1 га - на 45 и 48%, по уровню рентабельности - на 45,4 и 48,6 пунктов соответственно.

5. На основании экономической оценки результатов производственных испытаний элементов технологий возделывания установлено, что несоблюдение оптимальной системы обработки почвы под посев подсолнечника приводит к снижению урожайности культуры на 8,5 ц и недополучению до 4 тыс. руб. чистого дохода в расчете на 1 га. Наряду с этим применение при возделывании подсолнечника агрохимикатов различного направления и характера действия не только сохраняет урожай маслосемян, тем самым, увеличивая выход масла с единицы площади, но и улучшает экономические показатели. Так, применение почвенных гербицидов способствует сохранению урожая маслосемян подсолнечника до 3,5 ц с 1 га и увеличению чистого дохода на 1 га на 770 руб. Окупаемость затрат при инкрустировании семенного материала подсолнечника от болезней фунгицидной и от вредителей инсектицидной композициями составляет соответственно 7,3 и 7,2 раза, при обработке семян биологическим препаратом чистый доход возрастает на 2,5 тыс. руб. с 1 га. Использование для минерального питания оптимальных доз азотно-фосфорных удобрений позволяет получить дополнительную урожайность до 3,0 ц с 1 га и формирует рентабельности дополнительных затрат на уровне 125%. Сохранность урожая до 3,5 ц с 1 га и дополнительный чистый доход в 1100 руб. на 1 га обеспечивает своевременная десикация посевов культуры.

6. Увеличение производства растительного масла на маслозаводах края обусловлено модернизацией оборудования и реструктуризацией крупных маслозаводов, перешедших в холдинги. При этом конкурентоспособность производимой продукции, основа которой закладывается именно на стадии рафинации и фасовки, остается низкой, так как вырабатывается преимущественно сырое масло (около 80% в общем объеме производства).

По результатам исследований обоснованы следующие предложения производству:

1. Рекомендовать в рамках концепции конверсионного маркетинга товаропроизводителям подсолнечника в условиях северной и центральной зон Краснодарского края использовать семенной материал отечественной селекции (в частности гибрид Кубанский 930).

2. При заключении договоров на промышленное семеноводство сортов и гибридов подсолнечника необходим пересмотр условий существующей системы договоров в части взаиморасчетов за произведенные семена. Целесообразно возмещать подрядчику затраты на производство семенного материала полностью в денежном выражении. Основой для расчета должна стать возможная прибыль от реализации произведенного на данном участке товарного подсолнечника при средней урожайности, сложившейся в хозяйстве за предшествующие 3 года, увеличенная на расчетный процент. Дополнительная прибыль при заключении договоров на выкуп семенного материала превысит прибыль при работе по существующей схеме договоров в среднем на 38%.

3. Для товаропроизводителей северной и центральной зон Краснодарского края для подавления сорной растительности целесообразно применение почвенных гербицидов Харнес и Трофи в дозе 2 литра на 1 га или Фуроре-супер по всходам в дозе 1,2 л на 1 га. На основе мониторинга территорий размещения подсолнечника при инкрустировании семян необходимо использование: фунгицидной композиции на основе Винцит, ТМТД и Мибас либо биологически активной композиции на основе Веррукозина в расчете на весь семенной материал, инсектицидной композиции на основе препаратов Сима-фор и Силк в расчете на 50% площадей. Около 25% посевов маслосемян (в основном это семеноводческие участки и особо засоренные поля) нуждаются в проведении десикация препаратом Реглон-супер в дозе 1,5 л на 1 га обрабатываемой площади. Для обеспечения минерального питания подсолнечника на всей площади возделывания культуры необходимо использование азотно-фосфорных удобрений в дозе N20P30.

4. Для повышения конкурентоспособности производимого растительного масла в условиях ОАО МЖК «Краснодарский» целесообразно установить линии по рафинации и дезодорации датской компании «CIMBRIA» и упаковке французской фирмы «SIDEL». Срок окупаемости инвестиционных затрат в случае полной загрузки мощностей составляет менее двух лет, а чистый дисконтированный доход (NPV) - 510,1 млн. руб., внутренняя норма доходности проекта (IRR) - 65,84%.