Экономическая эффективность механизации возделывания и переработки топинамбура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зимин, Виталий Савельевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зимин, Виталий Савельевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА.
1.1. Общие сведения о топинамбуре.
1.2. Экономические аспекты возделывания топинамбура.
1.3. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЗАЦИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ТОПИНАМБУРА.
2.1. Основы агротехники возделывания топинамбура.
2.2. Рекомендации по технологии и комплексу машин для возделывания; и уборки топинамбура.
2.3. Экономическая эффективность предлагаемого комплекса машин.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА НА СУШЕНУЮ ПРОДУКЦИЮ.
3.1. Сушка клубней топинамбура.
3.2. Переработка клубней топинамбура на сушеную продукцию.
3.2.1. Технология и набор машин для производства порошка из клубней топинамбура.
3.2.2. Исходные данные для экономического расчета цеха по переработке клубней топинамбура на порошок.
3.3. Укрупненный расчет стоимости строительства цеха.
3.4. Укрупненный расчет себестоимости готовой продукции.
3.5. Окупаемость капитальных вложений.
3.6. Рекомендации по строительству цеха.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТОПИНАМБУРА.
4.1. Фруктоза.
4.2. Этиловый спирт.
4.3. Инулин.
4.4. Надземная часть топинамбура.
4.4.1. Фруктозный сироп из стеблей топинамбура.
4.4.2. Продукция технического назначения.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТОПИНАМБУРА В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность механизации возделывания и переработки топинамбура»
Топинамбур (земляная груша) является одной из самых высокоурожайных зеленных культур.
Топинамбур по внешним признакам надземной часта напоминает подсолнечник, но кроме зеленой массы он дает еще урожай клубней.
Гибрид топинамбура с подсолнечником называют Топинсолнечником.
Многолетними опытами установлено, что топинамбур может быть отнесен к культуре многоцелевого использования, в том числе в качестве корма для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, из него можно получать фруктозный сахар, спирт, широкий ассортимент продуктов высокой биологической ценности, лечебные и медицинские препараты, инулин, продукцию технического назначения и др.
Установлено также, что топинамбур не боится жары и холода, мало прихотлив к почве, требует минимального ухода, почти не подвержен болезням, дает высокие урожаи зеленой массы и клубней, поэтому возделывать его экономически выгодно.
В последнее десятилетие топинамбур начинают возделывать практически во всех регионах России. Однако, до настоящего времени пока нет разработанной и утвержденной технологии и комплекса машин для ее осуществления и, как следствие, нет экономических расчетов механизированного возделывания и уборки топинамбура.
В связи с трудностями хранения клубней топинамбура их необходимо переводить в полуфабрикат (сушеную продукцию), который можно было бы затем перерабатывать в другую продукцию. Рекомендаций по цехам для переработки топинамбура также пока нет, а следовательно нет и экономических расчетов таких предприятий.
Целью работы является экономический расчет рекомендуемых технологий и машин для возделывания и переработки топинамбура.
В связи с изложенным выше, задачами работы являются:
- оценка экономической целесообразности возделывания и переработки топинамбура;
- разработка рекомендаций по технологии и комплексу машин для возделывания и уборки топинамбура с экономическим расчетом сроков окупаемости предлагаемых машин;
- разработка рекомендаций по набору машин для переработки клубней топинамбура на порошок с экономическим расчетом срока окупаемости капитальных вложений, чистой прибыли и уровня рентабельности;
- экономическая оценка переработки клубней топинамбура на фруктозу и спирт с определением срока окупаемости капитальных вложений, чистой прибыли и уровня рентабельности.
Работа выполнена в научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения им. В.П. Горячкина ОАО "ВИСХОМ" в период 1993- 1996 г.г.
Экспериментальная проверка рекомендаций проведена в хозяйствах Кировской, Тульской и Астраханской областей.
В связи с отсутствием специализированного комплекса машин для возделывания топинамбура, а также действующих цехов по переработке топинамбура, применить, действующие методики экономической оценки предлагаемых новых машин и комплексов, построенные на сравнении новой техники со старой, не представляется возможным. Поэтому для определения экономической эффективности предлагаемых машин для возделывания и переработки топинамбура использован метод определения не относительного экономического эффекта путем сопоставления приведенных затрат сравниваемых вариантов техники, а метод расчета абсолютного экономического эффекта, полученного от сопоставления полных затрат хозяйства с полученным результатом в виде ожидаемой выручки от реализации произведенной продукции. Иначе говоря, критерием эффективности становится прибыль, получаемая от техники, уровень рентабельности и срок окупаемости капитальных вложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зимин, Виталий Савельевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 . Анализ литературных источников по культуре топинамбура, позволил сделать однозначный вывод, что топинамбур возделывать экономически выгодно.
Топинамбур является культурой многоцелевого использования, имеет высокую урожайность (зеленая масса в среднем 1000 ц/га, клубни в . среднем 400 ц/га); может расти без повторной подсадки на одном месте длительное время (8 - 10 лет) и давать ежегодные урожаи; почта не подвержен болезням; требует минимального ухода; не боится холода и засухи; может расти практически на любых почвах, в т.ч. на техногенно загрязненных территориях; клубни топинамбура могут зимовать в почве, выдерживая минусовую температуру в 30-40°С, не теряя при этом своих товарных качеств и всхожести; может убираться дважды (осенью и весной); имеет высокую кормовую ценность - по количеству корм. ед. не имеет себе равных среди других кормовых культур, превышая их в 2,9 - 7,9 раза (в 1 ц содержится от 25 до 30 корм. ед. и от 1,3 до 1,7 кг переваримого протеина); сено из зеленой массы топинамбура по относительной полноценности (82 %) превышает красный клевер (70 %), вику (66 %), тимофеевку (64 %) и 'люцерну (57 %); содержит в своем составе значительное количество инулина (20 % и более); является страхующей культурой, обеспечивающей высоковитаминизированный корм для животных практически в течение всего года; может решать белковую проблему - с 1 га можно получить 19 -20 дрожжевого белка, что в 5-6 раз больше, чем может дать 1 га овса с урожайностью зерна 25 ц/га.
Народнохозяйственное значение топинамбура велико.
Во-первых он является ценным кормом для всех видов животных.
Во-вторых, особенно в два последние десятилетия, диапазон использования топинамбура настолько возрос, что продукция, изготовляемая из клубней и стеблей топинамбура трудно поддается учету.
Из него можно приготовить фруктозный сахар, фруктозный сироп, инулин, этиловый спирт, витаминизированные продукты повышенной биологической ценности. Он может быть использован в качестве добавок: в пищевой и кондитерской промышленности при производстве профилактических и антидиабетических продуктов и продуктов детского питания ( сиропы, соки, пряники, конфеты, мармелад, ирис, хлебобулочные изделия, лимонад и др. ); в фармацевтической и медицинской промышленности при изготовлении лечебных и медицинских препаратов, в первую очередь для больных сахарным диабетом и атеросклерозом; в парфюмерной промышленности для изготовления лечебно-профилактических питательных кремов и паст, губной помады, шампуней и др.; в химической промышленности для изготовления топливных спиртов, смол, пластификаторов, органических растворителей, ацетона и др.
Из биомассы можно готовить лечебный чай, гранулы для топинамбуровых ванн, травяную муку, кормовые дрожжи, каучук, целлюлозу, брикеты для сжигания в виде топлива, а также этиловый спирт, биогаз и др.
Придавая большое значение топинамбуру по проблеме его возделывания и использования в бывш. СССР и России проведено пять конференций (1 состоялась в 1933 г. под патронажем акад. Н.И.Вавилова): II в 1990 г. - Иркутск, III в 1991 г.- Одесса, IV в 1992 г.- Воронеж и У в 1993 г. - Тверь, а также два международных Конгресса: первый - в 1983 г. в Южной Корее, второй -в 1991 г. в Нидерландах. Особое внимание на этих кворумах обращалось на разработку прогрессивных технологий по производству фруктозы, инулина, спирта, биогаза, кормовых дрожжей и медицинских препаратов. На первом международном конгрессе одним из главных итогов явилось признание биомассы одним из многообещающих видов энергоресурсов, а клубни и стебли - признаны самым дешевым сырьем для производства моторного спирта (этанола), являющихся заменителями нефти, природного газа и угля.
Таким образом, изложенный выше диапазон использования топинамбура показывает его большое народнохозяйственное значение и экономическую выгодность возделывания.
2. По литературным источникам установлено, что в настоящее время в России имеется более 100 тыс. га культурных плантаций топинамбура (в официальной статистике площади топинамбура не указываются) и примерно столько же в дикорастущем виде.
Его возделывают в хозяйствах всех форм собственности. При этом площадь плантаций колеблется от нескольких гектаров до нескольких сот гектаров. Имеются хозяйства, например, АО "Майское" (бывш. совхоз), расположенное в Белореченском районе Краснодарского края, которое располагает плантациями площадью более 1000 га. По опросам многих хозяйств, возделывающих топинамбур, средняя площадь плантаций находится в пределах 50 га.
Экономическими исследованиями установлено, что, в зависимости от площади топинамбура в хозяйстве, необходимы различные комплексы машин и энергетические средства для механизированного производства топинамбура. Так, при площади плантации до 8 га экономически выгодно возделывать топинамбур при использовании комплекса машин на базе трактора класса 0,2 - 0,6, при площади от 8 до 36 га на базе модульного энергетического средства МЭС - 0,6, а свыше 36 га на базе трактора класса 1.4.
В дальнейших исследованиях в работе принято хозяйство, имеющее площадь 50 га, механизированное производство топинамбура в котором осуществляется комплексом машин на базе трактора класса 1,4 (МТЗ- 80/82).
3. В работе предложена технология возделывания топинамбура на гребнях и комплекс машин для ее осуществления на базе трактора МТЗ-80/82.
Установлено, что для освоения новой плантации топинамбура площадью 50 га общие издерки на приобретение тракторов, автомобилей, погрузчиков и сельскохозяйственных машин, а также на закупку семенного материала, органических и минеральных удобрений, с учетом стоимости ГСМ и электроэнергии, составляют 812 млн. руб.
Выручка от реализации зеленой массы и клубней топинамбура в свежем виде колеблется в достаточно широких пределах и напрямую зависит от урожайности и реализационной цены единицы продукции.
Подсчитано, что, даже при минимальной урожайности зеленой массы и клубней (в пределах по 20 т/га), окупаемость капитальных вложений наступит в первый год возделывания топинамбура.
4. Одним из немногих недостатков клубней топинамбура является трудность их хранения. Установлено, что за 25 дней хранения клубней при комнатной температуре они теряют влагу до 75 %. Поэтому был сделан вывод о целесообразности перевода клубней в полуфабрикат (сушеную продукцию), что позволит: сохранить продукцию в течение длительного хранения (до 12 месяцев)" без ухудшения ее качества; уменьшить влияние резко выраженной сезонности уборки клубней, обеспечивая при этом круглогодичную работу перерабатывающего предприятия при большой экономической отдаче; значительно снизить потребность в складских помещениях для хранения сушеной продукции и в количестве погрузочно-транспортных средств для подачи сырья на перерабатывающую линию.
Нашими исследованиями установлено, что наилучшим способом хранения сушеной продукции является ее хранение в течение 12 месяцев в виде сушеных резаных клубней. Измельчение их в порошок позволяет использовать последний в кондитерской и хлебобулочной промышленности приготовления любой продукции того же качества и количества, что из свежих клубней. При этом некоторые виды продукции, в частности инулин, предпочтительнее изготовлять из сухих клубней топинамбура, так как обеспечивается стерильность производства, сокращается технологическая цепочка и уменьшаются энергетические затраты.
Нами предложена технология и набор машин для переработки клубней топинамбура на порошок, состоящий из -ти серийных машин производительностью линии 3000 кг/ч (по сырью). Критерием выбора машин являлось наличие данных машин в серийном производстве, что позволит в короткие сроки внедрить в хозяйствах цеха по переработке клубней на сушеную продукцию. Дополнительными критериями выбора машин являлись: надежность их работы, совместимость по производительности, малые энергетические затраты, небольшие габариты, минимальное количество обслуживающего персонала, небольшая масса и минимальная цена. Предложенный нами набор машин отвечает всем указанным выше требованиям к данным машинам.
Экономические расчеты стоимости строительства цеха по переработке клубней топинамбура на порошок показали, что общие затраты по строительству цеха, с учетом стоимости оборудования, его монтажа, стоимости производственных зданий и сооружений, составил/f 324 млн. руб.
Себестоимость готовой продукции зависит от стоимости сырья (клубней). С учетом стоимости вспомогательного сырья, электроэнергии, топлива, воды, пара, зарплаты с начислениями, амортизации основных средств и накладных расходов, она составила:
- при цене клубней 800 руб/кг -3910 руб/кг
- при цене клубней 1200 руб/кг - 5230 руб/кг
- при цене клубней 1500 руб/кг - 6220 руб/кг.
В дальнейших расчетах себестоимость порошка принята 5000 руб/кг.
Срок окупаемости капитальных вложений, чистая прибыль и уровень рентабельности зависят от урожайности клубней и расчетно-договорной цены готовой продукции. При площади плантации 50 га, урожайности клубней 40 т/га и расчетно-договорной цене порошка 5000 руб/кг: срок окупаемости капитальных вложений наступит в течение 0,7 лет; чистая прибыль составит 445 млн. руб.; уровень рентабельности будет 28 %.
При расчетно-договорной цене порошка 6000, 7000 и 8000 руб. окупаемость капитальных вложений наступит соответственно через 0,38; 0,26 и 0,2 года, чистая прибыль составит 0,853; 1,261 и 1,669 млрд. руб., а уровень рентабельности будет 53,80 и 104 %.
Эти показатели приведены без учета выручки от урожая зеленой массы, реализационная цена которой в работе принята 300, 500 и 700 руб/кг.
Так, при минимальной цене зеленой массы 300 руб/кг при ее урожайности 20 т/га выручка на 50 га составит 300 млн. руб., при урожайности 30 т/га - 450 млн. руб., при урожайности 40 т/га - 600 млн. руб. Учет этой выручки позволяет констатировать, что срок окупаемости капитальных вложений может наступить в течение одного года даже при самой минимальной урожайности компонентов - по 20 т/га.
Из материалов данной главы видно, что все экономические расчеты выполнены из предположения работы цеха по переработке клубней топинамбура в течение 80 суток в году, т.е. он перерабатывает 2000 т клубней (50 га).
Такой режим работы может быть изменен за счет увеличения площадей посадок топинамбура.
При площади плантаций топинамбура 100 га объем работ цеха увеличится в 2 раза (4000 т клубней), при площади 150 га в 3 раза (6000 т клубней), т.е. цех может работать 160 или 240 суток в году, что приведет к улучшению всех его экономических показателей. Площадь посадок топинамбура в 150 га в среднем по мощности хозяйства вполне реальна. Однако, возможна работа цеха на кооперативных началах нескольких хозяйств.
Начальный блок линии для переработки клубней топинамбура на порошок, или как его иногда называют "блок подготовки сырья к переработке" (инспекция, мойка, резка), в период окончания работ с клубнями топинамбура, может быть с успехом использован для мойки любых других корнеплодов и картофеля для скармливания животным, что даст дополнительный экономический эффект хозяйству, построившему цех.
5. Глубокую переработку клубней и биомассы топинамбура проводят в России и во многих других странах мира.
Основной продукцией глубокой переработки топинамбура являются инулин, фруктоза, спирт и биогаз, используя которую можно получать самую разнообразную продукцию.
По выходу углеводов в виде инулина, являющегося наиболее ценной формой для получения фруктозы, топинамбур существенно превышает такие культуры как сахарная свекла, сахарный тростник и другие: из 1 ц клубней можно извлечь 9 - 10 кг фруктозы, а из сахарной 'свеклы только 4 - 6 кг. То же относится и к выходу этилового спирта - из клубней можно получить 7-8 л/ц, что в 1,5 - 3,5 раза превышает выход спирта из сахарной свеклы, картофеля и пшеницы. Из стеблей топинамбура получают фруктозу и этиловый спирт по количеству примерно в 2 раза меньше, чем, из клубней. В пересчете на 1 га, в зависимости от урожайности, можно получить из клубней фруктозного сахара от 4 до 12 т, этилового спирта от 5 до 7 т, соответственно из биомассы сахара от 2 до 7 т., спирта - от 3 до 4 т.
Экономические расчеты показали, что общие капиталовложения на строительство цеха по производству высокофруктозного сиропа составили 6,1 млрд.руб.
Проведён укрупненный расчет себестоимости 1 кг ВФС, которая оказалась равной 4465 руб. (в дальнейшем расчете принята 5000 руб/кг).
При заданных в работе исходных данных (площадь плантации 50 га, урожайность клубней - 40 т/га и др.) чистая прибыль составила 2,72 млрд. руб., срок окупаемости капитальных вложений наступит через 2,2 года, уровень рентабельности будет 200 %. Это при условии, что цех работает 80 суток в году. При работе цеха в течение 240, суток в году (потребуется 150 га плантаций и 6000 т сырья) срок окупаемости капитальных вложений наступит через 9 месяцу, т.е. в течение одного уборочного сезона. Эти расчеты не учитывают выручку от зеленой массы, которая может лишь ускорить срок окупаемости капитальных вложений.
При проведении экономических расчетов производства этилового спирта из клубней топинамбура в качестве Миниспиртзавода мощностью 1000 литров в сутки выбран проект ГИПРОБИОПРОМа, разработанный в 1993 г., стоимость строительства которого по состоянию на конец 1993 г. составляла 760 млн.руб. Применив коэффициент индексации цен (принят равным 10), установлена стоимость строительства завода по состоянию на декабрь 1996 г., которая составила 7,6 млрд. руб.
При принятых в работе исходных данных (площадь плантации 112,5 га при урожайности 40 т/га, работа завода 300 дней в году и др.) определена себестоимость 1 л спирта, равная 9987 руб. (в дальнейших расчетах принята 10 тыс. руб.) и рассчитаны все остальные экономические показатели. Так, чистая прибыль составила 2,04 млрд. руб., срок окупаемости капитальных вложений оказался равным 3,2 года, уровень рентабельности достиг 100 %.
6. Топинамбур является одним из самых важных в мире инулино-содержащих растений (инулина 20 % и более), что позволяет получать из него истинный инулин (медицинскую субстанцию инулина) - ценнейший продукт медицинского назначения.
В работе показана одна из технологических схем по производству из клубней топинамбура инулина, необходимого людям больным сахарным диабетом (в России официально в настоящее время более 8 млн. человек страдают этой болезнью). Производство инулина из дешевого сырья, в частности из клубней топинамбура, является экономически выгодным делом и крайне нужно людям.
7. Потенциальные возможности топинамбура, в т.ч. экологические, до сих пор полностью не изучены.
Среди других достоинств топинамбура следует отметить его уникальную способность оказывать благотворное влияние на решения целого ряда экологических проблем. Он обладает высокой пластичностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям среды, поэтому может выращиваться практически в любых условиях. Он обладает уникальными свойствами угнетать и подавлять даже самые злостные сорные растения и не накапливает в себе токсины, нитраты, тяжелые металлы и радионуклиды, даже произрастая на техногенно загрязненных территориях.
Растения топинамбура переносят повышенное содержание окислов серы, азота, сероводорода и других вредных и токсичных газов, одновременно очищая воздух от них. Так, 1 га топинамбура выделяет столько же кислорода, сколько 2 гектара лиственного леса и может поглощать за год 6 тонн углекислого газа, в то время как 1 га леса - только 3-4 тонны, 1 га луга-до 4,5 тонн.
Топинамбур может быть использован в качестве фитомелиоранта при рекультивации почв, выведенных из сельскохозяйственного использования, а также почв вокруг промышленных зон городов. После 3-5 лет выращивания на техногенно загрязненных почвах последняя полностью восстанавливает свое плодородие. Это резко снижает затраты на восстановления земель.
Этиловый спирт, получаемый из топинамбура является самым дешевым спиртом по сравнению с производством его из любого другого вида сельскохозяйственного сырья (кукуруза, пшеница, ячмень, картофель, сахарная свекла и др.). Одним из главных назначений этилового спирта из топинамбура является его использование в качестве присадок (добавок) к бензину, что увеличивает октановое число бензина, резко снижая выхлоп вредных газов в атмосферу, а также обеспечивает значительный макроэкономический эффект и благотворно влияет на общую экологическую обстановку, особенно в регионах, сильно насыщенных автомобилями с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания.
Топинамбур может выполнять функции осушителя увлажненных территорий, функции борца с водной и ветровой эрозией, являться кормушкой для диких зверей, может быть основным компонентом при создании экологически чистых производств в промышленных зонах и экологически чистых замкнутых сельскохозяйственных предприятий любой формы собственности.
Топинамбур является хорошим биомелиорантом, частично предохраняя орошаемые земли от подъема грунтовых вод и засоления.
Зеленая масса топинамбура может с успехом использоваться для производства биогаза, а стебли являются альтернативным материалом для изготовления целлюлозы, конечные продукты из которой (бумага, картон и др.) по своим физико-механическим свойствам не уступают продукции из древесины.
Продукт глубокой переработки топинамбура - пектин - оказался одним из важных лекарственных препаратов при сглаживании экологических катастроф (типа Чернобыльской), так как пектиновые вещества (9-11% к массе сухого вещества клубней) могут быть с успехом применены при лечении лучевых заболеваний, оказывают обезвреживающее действие при попадании в организм свинца и других тяжелых металлов, а также хорошо выводят из организма радионуклиды.
Рекультивация почв, выведенных из сельскохозяйственного пользования, позволяет их полностью восстановить за 5 лет, обеспечив при этом предполагаемый теоретический доход от восстановления около 80 млн. руб.на 1 га и около 4,0 млрд.руб. на 50 га посадок топинамбура.