Удобрение топинамбура при многолетнем использовании плантаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Королева, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Королева, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности минерального питания топинамбура д
1.2 Влияние сроков и доз органических и минеральных удобрений на формирование урожайности топинамбура в 1 и последующие годы жизни
1.3 Влияние удобрений на качество урожая зеленой массы и клубней ^
1.4 Использование надземной массы и клубней в качестве сырья для промышленной переработки ^ ^
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место проведения исследований и схема опыта, характеристика объекта исследований
2.2 Методика наблюдений и определений
2.3 Технология возделывания топинамбура в опытных посадках
2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТОПИНАМБУРА 1-3 ГОДА ЖИЗНИ
3.1 Прохождение фаз развития и влияние года жизни и погодных условий на продолжительность межфазных периодов
3.2 Рост растений в высоту, определение побегов, облиственность главного стебля
4. ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОСАДОК ТОПИНАМБУРА 1-3 ГОДА ЖИЗНИ
4.1 Изменение влажности почвы
4.2 Коэффициенты водопотребления
5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ В РАЗНЫХ АГРОЦЕНОЗАХ ТОПИНАМБУРА
5.1 Формирование площади листьев топинамбура 1-3 года жизни
5.2 Листовой фотосинтетический потенциал топинамбура 1-3 года жизни
5.3 Накопление урожая сухой фитомассы топинамбура 1-3 года жизни
5.4 Чистая продуктивность фотосинтеза топинамбура 1-3 года жизни
5.5 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза топинамбура 1 -3 года жизни
5.6 Накопление урожая зеленой массы и клубней в течение вегетации растений 1-3 годы жизни
6. УРОЖАЙНОСТЬ ТОПИНАМБУРА 1-3 ГОДА ЖИЗНИ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И ЕГО КАЧЕСТВО !
6.1 Урожайность топинамбура 1-3 года жизни ^
6.2 Структура урожая топинамбура 1 -3 года жизни ^ ^
6.3 Качество урожая топинамбура 1-3 года жизни
6.4 Корреляционная зависимость урожайности с показателями фотосинтетической деятельности и элементами структуры урожая
7. ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
7.1 Содержание элементов минерального питания в органах растений
1 О/Г
7.2 Вынос элементов минерального питания с урожаем топинамбура
7.2.1 Вынос ЫРК с гектара посадок топинамбура
7.2.2 Расход питательных веществ на единицу урожая топинамбура
7.3 Коэффициенты использования ЫРК из почвы и удобрений растениями 1-3 года жизни.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ТОПИНАМБУРА В ПОСАДКАХ 1,2,3 ГОДА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАНТАЦИЙ
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удобрение топинамбура при многолетнем использовании плантаций»
Актуальность темы заключается в том, что в последнее время значительно возрос интерес к топинамбуру как ценному растению многостороннего использования, возделывание которого позволяет решать многие проблемы: получения экологически чистых продуктов питания, лечебных препаратов и пищевых добавок, высокопитательных кормов для животных и другой продукции промышленной переработки, а также улучшения экологической обстановки.
Особая значимость топинамбура - в возможности многолетнего использования его посадок и, тем самым, повышении рентабельности производства и значительном удешевлении получаемой продукции, в том числе кормов для всех видов сельскохозяйственных и диких животных, а также птицы.
В разработку вопросов технологии возделывания, переработки и распространения топинамбура большой вклад внесли многие ученые и селекционеры страны: Н.И. Вавилов, И.А. Стебут, С.С. Шаин, Н.Г. Андреев, Г.В. Устименко, З.И. Усанова, Н.М. Пасько, К.А. Варламова, Н.К. Кочнев, В.Н. Зеленков и др.
К числу недостаточно изученных вопросов относится удобрение топинамбура при многолетнем использовании его посадок, позволяющее получать высококачественные дешевые корма, пищевые и другие продукты промышленной переработки применительно к лучшим сортам и различным регионам страны.
Разработка системы удобрения топинамбура при возделывании его на одном месте в течение трех и более лет имеет большое значение при создании крупных сырьевых зон промышленного производства. Данные вопросы недостаточно изучены на дерново-подзолистых почвах Центрального региона России, в том числе в Верхневолжье. Требуют уточнения многие параметры программирования урожайности при многолетнем использовании посадок лучшего сорта клубневого направления — Скороспелка.
Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности топинамбура в посадках 1, 2, 3 года пользования при внесении расчетных доз органических и минеральных удобрений, уточнить сроки их внесения; выявить лучшие варианты системы удобрения, обеспечивающие получение наибольших урожаев продукции высокого качества при использовании ее на кормовые цели и для промышленной переработки, уточнить параметры программирования.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Изучить особенности формирования урожайности топинамбура при разных сроках внесения расчетных доз органических и минеральных удобрений в посадках 1, 2 и 3 года пользования.
2. Исследовать фотосинтетическую деятельность растений в различных агроценозах (формирование листовой поверхности, фотосинтетического потенциала агроценоза, накопление сухой биомассы, определение чистой продуктивности фотосинтеза) в посадках разных лет пользования.
3. Изучить особенности водопотребления топинамбура при внесении различных доз органических и минеральных удобрений в посадках 1, 2 и 3 года пользования.
4. Определить структуру урожая и урожайность топинамбура 1-3 года жизни при внесении различных доз органических и минеральных удобрений и их последействии.
5. Изучить качество и кормовую ценность урожая надземной массы и клубней (содержание Сахаров, протеина, сухого вещества, кормовых единиц).
6. Выявить корреляционную зависимость конечной продуктивности агроценоза топинамбура от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.
7. Определить потребление и вынос питательных веществ при внесении расчетных доз органических и минеральных удобрений при использовании посадок в течение трех лет, а также коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений.
8. Рассчитать экономическую эффективность производства топинамбура в посадках 1, 2, 3 года жизни при разных сроках внесения расчетных доз органических и минеральных удобрений и их последействие.
Научная новизна: Впервые в условиях Верхневолжья в трех закладках многофакторного полевого опыта изучены особенности формирования урожайности, фотосинтетической деятельности, водопотребления, минерального питания топинамбура, структуры и качества урожая в посадках 1, 2 и 3 года пользования при разных сроках и расчетных дозах органических и минеральных удобрений; выявлены действительно возможные уровни урожайности, лучшие сроки и дозы внесения органических и минеральных удобрений при 3-х летнем использовании плантаций; действие уменьшенных в 3 раза и последействие полных расчетных доз удобрений; коэффициенты водопотребления, вынос и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений в разные годы пользования; определены качество и кормовая ценность урожая, экономическая эффективность производства продукции топинамбура в посадках 1, 2 и 3 года пользования.
Практическая значимость результатов исследований заключается в рекомендациях производству уровней действительно возможной урожайности топинамбура, лучших сроков и доз внесения органических и минеральных удобрений при 3-х летнем использовании посадок, обеспечивающих получение с гектара за три года пользования 1452 ц сырой или 364 ц сухой фи-томассы, 341 ц кормовых единиц, 124 ц сахара с окупаемостью 1 кг ЫРК в 1 г.п. 141 кг, 2 г.п. — 190 кг сырой биомассы (ботва + клубни) с высокой рентабельностью производства, соответственно по годам — 436, 2287 и 1622 %, низкой себестоимостью клубней — 187, 42 и 70 руб./ц; уточненных коэффициентов водопотребления, использования питательных веществ из почвы и удобрений при многолетнем использовании плантаций.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов «Растениеводство» и «Кормопроизводство» в Тверской ГСХА, внедрены в ООО КФХ "Топинамбур" Осташковского района Тверской области на площади 30 га с экономическим эффектом 960 тыс. руб.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных научно-практических конференциях, проходивших в ТГСХА в 20072008 гг.; на XIV-XVI региональных Каргинских чтениях «Физика, химия и новые технологии» в 2007-2009 гг., Тверь, ТГУ; на Международном симпозиуме «Эколого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование», г. Сыктывкар, 2008 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале «Кормопроизводство».
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2006-2010 гг., тема 7, № гос. per. 01.2.007 04617.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах, содержит 66 таблиц, 31 рисунок, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 233 наименования, в том числе 13 на иностранных языках, 27 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Королева, Юлия Сергеевна
1.В условиях Верхневолжья топинамбур сорта Скороспелка является экономически выгодной культурой, обеспечивающей получение с гектара без удобрений свыше 35,0 т/га биомассы. При внесении умеренных доз (90 кг NPK) накапливает в сумме за 3 года пользования 145,2 т/га биомассы (36.9 т/га корм, ед.), в том числе 89,0 т/га клубней, и обеспечивает получение в среднем за год свыше 250 тыс. руб./ га условно чистого дохода с уровнем рентабельно сти производства свыше 1700%.2. Развитие растений топинамбура в большей степени зависит от тепло и влагообеспеченности растений, года жизни, чем от доз внесения удобрений.Повышенное увлажнение в сочетании с умеренными температурами замедля ет образование столонов на 10-16 дней, цветение на 8-14 дней. У растений 2-3 года жизни образование столонов начинается на 6-10 дней, клубней — на 15-17 дней, цветение - на 6-16 дней раньше, чем у растений 1 года жизни, а продол жительность периода «цветение - уборка» увеличивается на 9-14 дней, что создает предпосылки для накопления более высокого урожая клубней.3. Действие расчетных доз удобрений на габитус растений проявляется неодинаково в разные годы жизни. Высота растений в 1-ый год жизни в боль шей мере увеличивается от внесения полных расчетных доз, во 2-ой год - от последействия полных доз органических и действия 1/3 доз минеральных, в 3-
ий - от ежегодного удобрений по 1/3 от расчетных доз.Наибольшее количество листьев на главном стебле в 1 и 3-ий годы жиз ни образуется при внесении 1/3 доз удобрений ежегодно, на 2-ой год — при по следействии полных доз, а наибольшее количество побегов — от действия и последействия полных доз органических и минеральных удобрений.4. Внесение всех видов удобрений, как правило, улучшает водный режим растений в посадках топинамбура 1-3 года пользования. Топинамбур сорта Ско роспелка способен формировать в условиях засушливых лет урожай биомассы на удобренных фонах на уровне 400 ц/га при колебании влажности почвы от 20 до 45 % от ППВ. Внесение навоза в дозах 60 и 90 т/га во все годы заметно улучшает водный режим в посадках 1,2,3 года пользования.5. Наименьшим расходом воды на создание единицы урожая клубней и сухой фитомассы отличаются посадки топинамбура во влажные теплые годы, когда товарный коэффициент водопотребления (Кв тов.) в среднем составляет 165-170, а Кв биологический - 392-416 мм/га/ц.Посадки 2 и 3 года более экономно, чем 1 т.п., расходуют воду на созда ние единицы товарной продукции при ежегодном внесении 1/3 нормы удобре ний. Удобрение топинамбура снижает Кв тов. в 1 г.п. в 1,33 -1,36 раза, во 2 г.п.в 1,42 - 1,74, в 3 г.п. в 1,46 - 1,47 раза. Наименьшие товарные Кв в посадках 1 г.п. (251 мм/га/ц) получены при внесении расчетной дозы NPK на урожай 400 ц/га, в посадках 2 г.п. (276) - 1/3 NPK на урожай в 300 ц/га.6. Максимальная площадь листьев топинамбура наибольших значений достигает в удобренных посадках во влажные теплые годы - 92,2 тыс.м / га, в сухие жаркие она снижается до 73,2, во влажные холодные — 85,4, тыс.м"/ га , при показателях в среднем по опыту соответственно 75,2; 47,2 и 52,5 тыс. м / га. Удобрения увеличивают площадь листьев агроценоза в 1 г.п. в 1,4 - 1,6 , во 2 г.п. в 1,2 - 1,6 , в 3 г.п. в 1,3-1,5 раза. Преимущество в посадках 1 г.п. имеет внесение полной расчетной дозы NPK на урожай в 400 ц/га, во 2 г.п. — последействие расчетной дозы NPK на урожай 300 ц/га.7. Топинамбур в любые годы формирует мощный листовой фотосинте тический потенциал (ЛФП), наибольшей величины он достигает в теплые влаж ные годы (в среднем 5,2 — 5,9 млн. м2 х сутки/га) с максимумом (7,07 млн. м х сутки/ га) в варианте с внесением 1/3 расчетной дозы NPK на урожай 400 ц/га.Увеличение мощности ЛФП не всегда сопровождается ростом общего урожая биомассы. Более высокие урожаи биомассы, в среднем за 3 года, в 1 год пользования (502 - 508 ц/га) он накапливает при ЛФП в 3,7 - 4,1 млн. м х сутки/ га, а во 2-ой год (366-368 ц/га) - в 2,6-2,7 млн. м х сутки/ га.8. Наибольший урожай сухой фитомассы в нормальные по тепло- и влагообеспеченности годы в посадках 1г.п. (213 ц/га) формируется при внесении полной нормы навоза в расчете на урожай биомассы 800 ц/га; в сухие теп лые годы - 1/3 расчетной дозы NPK на урожай 800 ц/га (130 ц/га); в холодные и влажные - полной нормы NPK в расчете на урожай биомассы 400 ц/га. На 2-
ой год пользования, в засушливый год урожай сухой фитомассы сохраняется на уровне 1 т.п., в холодный и влажный - уменьшается на 13-18 ц/га; на 3-ий год - остается на уровне 2 г.п.Дефицит влаги в неудобренных посадках приводит к снижению урожая сухой массы на 18,8-23,4 %, недостаток тепла при избытке влаги — на 54,9-60,9 %. Внесение органических и минеральных удобрений повышает урожайность топинамбура на 30-35 %, но не снижает потери урожая фитомассы за счет не благоприятных погодных условий.Конечный урожай сухой фитомассы в неудобренных вариантах формируется в благоприятные годы на 56-58 %, в сухие на 59-63 %, в холодные и влажные на 35-
39 % за счет клубней. Внесение удобрений слабо влияет на этот показатель.9. Внесение полных расчетных доз удобрений увеличивают ЧПФ в сравнении с 1/3 их доз в благоприятные годы и незначительно снижает ее при дефиците влаги в теплые и в холодные годы с повышенным увлажнением.Средняя за вегетацию ЧПФ более высоких значений - 4,34 г/м х сутки при полной норме и 4,99 г/м х сутки при 1/3 нормы удобрений достигает в теплые и сухие годы (2007).Посадки 2 и 3 г.п. отличаются более высокими, чем 1 г.п., показателями ЧПФ, в сухие годы - за счет накопления более высокого урожая сухой фито массы, во влажные холодные - вследствие уменьшения ЛФП.
10. К хоз у сорта Скороспелка наибольших значений (0,62) достигает в теплые сухие годы, наименьших (0,36) - во влажные холодные. В теплые сухие годы положительное влияние на К хоз оказывает внесение полных расчетных доз NPR, а в холодные — органических удобрений. Увеличение К хоз в посад ках 2 и 3 г.п. наблюдается в холодные влажные годы.11. Максимальные приросты урожая зеленой массы в 1 год пользования в нормальные годы приходятся на период 60-80-ый день после всходов, в холодные годы они сдвигаются на 10, сухие теплые — на 20 дней позднее; максималь ные приросты клубней во все годы вегетации и пользования приходятся на по следние 20 дней до уборки (третья декада сентября — первая декада октября).Удобрение топинамбура увеличивает суточные приросты урожая ботвы и клубней, но, как правило, не сдвигает их максимумы. Уменьшение в 3 раза расчетных доз как органических, так и минеральных удобрений не сопровож дается, в среднем за 3 года, снижением массы ботвы одного растения и незна чительно уменьшает массу клубней (на 5 %).12. Близкие к запрограммированным урожаи ботвы и клубней в 1 год пользования формируются в благоприятные годы (2006). В такие годы неко торое преимущество по урожаю имели органические удобрения. В теплые го ды при дефиците осадков и в холодные влажные сбор общей биомассы с гек тара топинамбура уменьшается соответственно на 38 и 54 %.Топинамбур слабо реагирует на изменение доз вносимых органических и минеральных удобрений. Уменьшение расчетных доз удобрений в 3 раза в 1 год пользования не сопровождается снижением урожайности.Наибольшие урожаи и прибавки урожая от удобрений в 1 г.п. получены : ботвы от внесения полной дозы NPK в расчете на урожай 300 ц/га (219 ц/га и 49 %) и от внесения 1/3 дозы NPK в расчете на 400 ц/га ( 222 ц/га и 52 %); клубней • в тех же вариантах: при внесении полной нормы NPK - 289 ц/га и 36,3 %, 1/3 нормы — 280 ц/га и 37,2 %. Прибавки урожая ботвы от внесения навоза в этих ва риантах на 11-16 %, клубней на 5-12% ниже, чем от минеральных удобрений.В сумме за 1, 2, 3 годы пользования (2006, 2007, 2008 гг.) наибольшие и практически равные сборы биомассы с гектара (1424, 1452, 1429 и 1437 ц) и прибавки к контролю обеспечило действие и последействие 90 т/га навоза (40,8 %), а так же действие 1/3 доз NPK, рассчитанных на урожайность - 200, 300 и 400 ц/га (36.0; 33,9 и 34,7%);
13. Выявлена сильная корреляционная зависимость конечной продук тивности агроценоза топинамбура от показателей фотосинтетической деятель ности растений и элементов структуры урожая. Урожай сухой фитомассы находится в более тесной связи с ЛФП (г = 0,72) и массой клубней с 1 растения (г = 0,81); урожай клубней - с ЛФП (г = 0,63), числом клубней (г = 0,80) и массой клубней с 1 растения (г = 0,84); урожай ботвы — с высотой растений (г = 0,92), средней площадью листьев и ЛФП (г = 0,88); общий урожай биомассы с гекта ра - со средней площадью листьев и ЛФП (г = 0,83 и 0,84). В холодные и влажные годы (2008) усиливается связь урожая клубней в 1 г.п. с ЛФП (г =
0,82), а во 2 г.п. - с К хоз (г = 0,84). Во 2 г.п. в сухие годы повышается зависи мость урожаев сухой фитомассы, клубней и ботвы с ЧПФ (г = 0,69; 0,67; 0,59).14. Наибольшая масса клубней с 1 растения, более крупные клубни формируются в нормальные по тепло- и влагообеспеченности годы, а наи большее количество клубней на растении — в сухие теплые годы.В благоприятные и сухие годы большее количество клубней образуется при внесении навоза, а в холодные - минеральных удобрений в расчете на уро жай 300 ц/га. Уменьшение расчетных доз удобрений в 3 раза снижает число клубней на растении на 1-2 шт., но несколько увеличивает крупность клубней.Наибольшим выходом крупных клубней (по массе) отличаются варианты с внесением навоза, преимущественно в сухие теплые и влажные холодные го ды. На 2 и 3 год пользования образуется такое же количество клубней на расте ние, как и в 1 г.п., но в сухие годы уменьшается крупность клубней.15.Возделывание топинамбура сорта Скороспелка обеспечивает получение большого количества высококачественного корма (118,4 ц/га КЕ) с содержани ем сырого протеина в СВ ботвы при уборке в лучших вариантах до 7,06 %, в СВ клубней до 13,88 %. Максимальный выход сырого протеина с гектара обеспечивает в 1 г.п. внесение высокой дозы NPK (9,03 ц/га), во 2 и 3 г.п. — 1/3 этой дозы (7,65 и 7,20 ц/га).Близкая к нормативным показателям и выше его ОЭ в клубнях накапли вается в 1 г.п. при внесении полной высокой дозы NPK (12,9 МДж/кг), во 2 и 3 г.п. - 1/3 этой дозы (12,1 и 12,3 МДж).В 1 г.п. наибольшее количество Сахаров в клубнях содержится при вне сении NPK на урожай 200 ц/га (17,11 %) и 1/3 NPK на урожай 300 ц/га (18,6 %). Возделывание топинамбура 2 и 3 год на одном месте увеличивает коли чество Сахаров на 0,57-1,65 %.16. Внесение удобрений увеличивают вынос элементов питания с уро жаем (до максимума): азота в 2,3 (1 г.п.) — 2,2 (2 г.п.) - 3,0 (3 г.п.) раза, соот ветственно фосфора — в 1,5 — 1,3 — 2,3 раза, калия — в 1,3 — 1,6 - 1,9 раза.Наиболее экономным расходом азота и фосфора на единицу урожая в посадках 1 г.п. отличаются растения в контроле: N - 4,1; P2Os — 2,5 кг/т, а К 2 0 — при внесении 1/3 дозы NPK -9,2 кг/т. Близкий к расчетному вынос N-P-K (7,2-2,9-9,7 кг/т) на единицу урожая в 1 г.п. получен: азота - при внесении NPK на 400 ц/га (6,8 кг), Р 2 0 5 - 90 т/га навоза (2,9 кг), К 2 0 - 1/3 нормы NPK (9,2 кг).В посадках 2 г.п. растения отличаются меньшим расходом NPK на соз дание единицы урожая.17. Топинамбур отличается повышенным использованием калия из поч вы. В посадках 1 г.п. Ки К 2 0 составляет 60,63%, 2 г.п. - 29,19 %. К и азота почвы в 1 г.п. - 23,41, во 2 г.п. - 20,14%, Р 2 0 5 соответственно - 5,95 и 5,45%.Внесение полных расчетных доз органических и минеральных удобрений существенно снижает коэффициенты их использования. Ближе к рекомендуе мым Ки из удобрений при внесении 1/3 расчетной дозы NPK — 65-12-72%.18. Возделывание топинамбура сорта Скороспелка в условиях Верхне волжья экономически выгодно. Оно позволяет получать с гектара в 1г.п., в среднем, до 227 тыс. руб. УЧД с уровнем рентабельности 368 % и себестои мостью клубней 214 руб./ ц, во 2 г.п. (в худшие по погодным условиям годы) -
УЧД 228,5 тыс. руб. с уровнем рентабельности 2287 %, себестоимостью клуб ней 42 руб./ ц, в 3 г.п. - соответственно 211 руб. /га, 1742 % и 65 руб./ц.На 2 и 3 г.п. при ежегодном внесении 1/3 доз удобрений производствен ные затраты снижаются в 3,9 и 4,6 раза, УЧД возрастает на 28,9 и 94,1 %, рен табельность - в 5,4 и 9,9 раза, себестоимость клубней уменьшается в 5,4 раза.На 2 г.п. более выгодным является последействие удобрений, чем ежегодное внесение 1/3 их норм.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Верхневолжья топинамбур целесообразно выращивать на одном месте не менее 3-х лет, что позволяет получать на 2 и 3 г.п. в сопоста вимые годы урожаи ботвы и клубней близкие с урожаями 1 г.п., в 4-7 раз снизить производственные затраты в лучших вариантах удобрений, увели чить УЧД на 29-94 %, рентабельность производства в 5,4-9,9 раза.2. В целях экономии затрат на удобрения, получения экологически чистой продукции целесообразно вносить 1 раз на 3 года 90 т/га навоза или ежегодно
1/3 расчетной дозы минеральных удобрений на урожай 200 ц/га (N33P20K29), что позволяет получить в сумме за 3 года более высокие сборы биомассы с гектара (ботва + клубни) не менее 1437-1452 ц, выход кормовых единиц — 341 ц/га, более высокий УЧД — 765 тыс. руб./ га со средним уровнем рента бельности 1709 %. При этом сохраняется высокая кормовая ценность полу чаемой продукции.3. С целью повышения сахаристости клубней и увеличения содержания белка в надземной массе рекомендуется вносить по 1/3 дозы минеральных удобрений ежегодно, рассчитанной на получение по 300 ц/га ботвы и клуб ней с гектара (М7зРб9Кб9)-
4. При программировании урожайности целесообразно использовать то варные коэффициенты водопотребления на уровне 300, биологические 600 мм/га/ ц, коэффициенты использования N-P2O5-K2O из почвы — 20-5-44, из удобрений - 60-20-70 %.