Продуктивность топинамбура при разных технологиях возделывания в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Петр Валериянович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Петр Валериянович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Агробиологические особенности топинамбура.
1.2 Особенности минеральногопитания. Влияние органических и минеральных удобрений на формирование урожайности топинамбура.
1.3 Влияние густоты стояния на продуктивность топинамбура.
1.4 Технологии возделывания топинамбура и их роль в повышении продуктивности посадок.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место проведения исследований, схема опыта и объекты исследований.
2.2 Методика проведения исследований.
2.3 Технология топинамбура в опытных посадках.
2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТОПИНАМБУРА
3.1. Особенности прохождения фаз развития.
3.2. Рост растений в высоту, побегообразование и облиственность стеблей.
3.3. Влагообеспеченность посадок, водопотребление топинамбура.
ГЛАВА IV. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОПИНАМБУРА
В РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
4.1 Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала в разных агроценозах топинамбура.
4.2 Накопление сырой и сухой фитомассы надземной части и клубней.
4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза.
4.4 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.
ГЛАВА V. УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ ТОПИНАМБУРА
5.1 .Структура урожая.
5.2.Урожайность топинамбура.
5.3 .Качество урожая.
ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
ТОПИНАМБУРА ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность топинамбура при разных технологиях возделывания в условиях Верхневолжья»
Актуальность темы. Инновационный путь развития сельского хозяйства предусматривает переход на экологически безопасные и ресурсосберегающие технологии производства продукции растениеводства. К числу перспективных направлений для Верхневолжья, и страны в целом относится возделывание и переработка новых или нетрадиционных культур; имеющих потенциал широкого использования» в нескольких отраслях народного хозяйства. Одной из таких культур является^ топинамбур (земляная груша). Это ценное высокопродуктивное растение многостороннего использования, имеющее большое значение в жизнеобеспечении человека. Топинамбур, известный в Старом Свете с начала 17 века и обладающий комплексом исключительно ценных качеств, так и не получил заслуженного признания. Почти в каждом печатном труде, посвященному топинамбуру, цитируют высказывание В.И. Козловского (1911 год) о том, что это «единственное растение из всех разводимых, которое дает урожаи почти без затрат труда, не опасаясь ни мороза, ни засухи, ни дождя, ни плохой почвы и ее истощения, обходится без навоза, обильно родит на одном месте десятки лет». Отмечая, что топинамбур «не наказывает, как другие растения, за небрежность в летних работах около него или за не выкапывания его на зиму», Козловский с ноткой печальной иронии называет топинамбур идеальным, «самой судьбой посланным нам, славянам, растением». Печаль оказалась уместной, потому что славяне так и не воспользовались этим посланием судьбы, несмотря на работы великих ученых (К.А. Тимирязев, Н.И. Вавилов);
В настоящее время топинамбур в ряде развитых стран Европы и Америки широко используется для выработки лекарств, диетических продуктов питания, фруктозы и этанола.
В Российской Федерации отсутствует крупномасштабная переработка топинамбура. Одной из причин этого является недостаточная отработанность технологий возделывания, отсутствие специального комплекса машин, позволяющих обеспечить комплексную механизацию производства продукции топинамбура при создании крупных сырьевых зон для промышленной переработки. Это явилось основанием для проведения нашей работы с лучшим сортом клубневого направления - Скороспелка.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности топинамбура сорта Скороспелка при- возделывании по 2 - м технологиям на разных фонах удобрения при густоте стояния 40 и 50 тыс./га; выявить лучший вариант технологии и густоту стояний на разных фонах минерального питания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить особенности развития растений топинамбура в разных вариантах технологии возделывания.
2. Выявить влияние технологий, фона удобрения и густоты стояния на динамик/ роста в высоту, клубнеобразование и облиственность стебля.
3. Определить влияние изучаемых факторов на водопотребление топинамбура.
4. Исследовать фотосинтетическую деятельность топинамбура в зависимости от густоты стояния, фона удобрения и технологий возделывания.
5. Определить структуру урожая топинамбура в зависимости от густоты стояния, фона удобрений и технологий возделывания.
6. Дать экономическую оценку производства топинамбура при разных вариантах технологий возделывания.
Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального района России (Верхневолжье) на окультуренных дерново-среднеподзолистых супесчаных почвах проведено сравнительное изучение особенностей формирования урожайности топинамбура при возделывании его по отечественной технологии с междурядьями 70 см и западноевропейской - с междурядьями 75 см на двух фонах удобрения с густотой посадки 40 и 50 тыс. шт./га; выявлены лучшие варианты обеих технологий, обеспечивающие получение наибольших урожаев надземной массы и клубней с низкой себестоимостью продукции.
Практическая ценность результатов исследований заключается в рекомендациях производству лучших вариантов технологий возделывания, а именно: отечественной с междурядьями 70 см при удобрении 100 т/га навоза, сбалансированного по калию и посадке с густотой 50 тыс. шт/га, обеспечивающей получение 273 ц/га надземной' массы и 248 ц/га клубней, 203,9s тыс. руб./га УЧД с уровнем рентабельности 272,7 %; западноевропейской с междурядьями 75 см, в том же варианте удобрения и густоты, позволяющей получать наибольший урожай ботвы (265 ц/га) и клубней (268 ц/га), 222,9 тыс. руб./га УЧД с уровнем рентабельности 297,8 %.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов «Растениеводство» в Тверской ГСХА, внедрены в ОАО «Гранит» Калязинского района Тверской области на площади 10 га с экономическим эффектом 250 тыс. руб/га.
Апробация работы. Результаты исследований доложены- на Международных научно-практических конференциях, проходивших в Тверской ГСХА в 2008-2011 годах. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, входящем в список ВАК РФ.
Представленная работа является составной частью плана НИР Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2006 — 2010 гг., тема 7, № гос. per. 01.2007 04617
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 138 страницах, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 224 наименования, в том числе 12 источников зарубежных авторов, содержат 36 таблиц, 24 рисунка, 9 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту: - особенности роста и развития растений топинамбура при разных технологиях, фонах и густоте посадки;
- особенности фотосинтетической деятельности топинамбура в разных вариантах технологии возделывания;
- сравнительная продуктивность и экономическая эффективность производства продукции топинамбура при возделывании по разным технологиям; отсутствие существенных преимуществ технологии возделывания с междурядьями 75 см с использованием зарубежных машин; высокая роль густоты стояния в получении большего количества и более дешевой продукции с гектара.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Осербаеву Алишеру Курбанбаевичу за научно-методическую помощь при выполнении диссертационной работы, а также отдельное спасибо сотрудникам НИЧ и кафедры растениеводства за содействие в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Николаев, Петр Валериянович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях северной части Центрального района России топинамбур сорта Скороспелка формирует высокопродуктивные агроценозы с общим сбором биомассы с гектара свыше 500 ц. В теплые годы,с повышенным увлажнением он обеспечивает получение с. гектара 333 ц надземной массы и 350 ц клубней по отечественной и 287 ц надземной массы и 350 ц клубней по западноевропейской технологии возделывания.
2. Высокопродуктивные агроценозы на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья создаются при строгом соблюдении технологий возделывания с внесением расчетных доз удобрении (100 т навоза + KCl) на запрограммированные урожаи (по 400 ц/га надземной массы и клубней). Такие агроценозы формируют более мощные листовые фотосинтетические потенциалы (ФПП), в среднем 3,2 - 3,6 млн. м х сутки/га, отличаются лучшими- графиками формирования листовой поверхности за счет сохранения листьев в деятельном состоянии до конца вегетации, а также более высокой производительностью ФП. В результате этого они накапливают высокий урожай сухой фитомассы (в среднем за 3 года 115 — 119 ц/га) и обеспечивают получение наибольшей прибавки его к контролю без удобрения.
3. Прохождение фаз развития и продолжительность межфазовых периодов слабо зависит от технологии возделывания, фона удобрений и густоты стояния, в большей степени изменяется в зависимости от обеспеченности растений теплом и влагой в течение вегетационного периода. Образование столонов начинается раньше и наиболее интенсивно проходит при умеренной температуре, а клубней -повышенной и при нормальной влажности почвы. Период активной вегетации растений топинамбура в регионе колеблется в разные годы от 126 до 144 дней. Он увеличивается в сухие теплые годы на 14-18 дней за счет удлинения периода роста клубней.
4. Возделывание топинамбура по отечественной технологии уменьшает расход воды на формирование единицы сухой фитомассы и-клубней. Повышение густоты стояния и внесение- удобрений снижает эти показатели. Самыми низкими, биологическими и товарными, коэффициентами водопотребления отличались агроценозы топинамбура^ в теплом и влажном** 2006 г. В среднем за 3 года самый низкий, Кв-биологический (555)-и Кв товарный'(260 мм х га/ц) получены в варианте отечественной технологии — навоз, густота стояния 50 тыс./га.
5. Топинамбур сорта Скороспелка в условиях Тверской' области' формирует большую площадь листьев на одном растении. В благоприятных условиях по большинству вариантов площадь листьев агроценоза соответствует оптимальным ее параметрам (40 - 50 тыс. л м /га). Максимальных значений площадь листовой поверхности одного растения топинамбура достигает к началу цветения. Наибольших л размеров максимальная (54,4 - 63,8 тыс. м /га) и средняя площадь листьев (41,0 и 39,9 тыс. м2/га) формируется, в среднем за З года, в варианте: навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га обеих технологий возделывания. Уменьшение густоты стояния существенно * снижает площадь листьев агроценоза.
6. Удобрение топинамбура увеличивает размеры листовой поверхности растений и агроценоза в целом, улучшает графики формирования листовой поверхности. Площадь листьев агроценоза наибольшей величины в период максимума достигает: в нормальные У годы (85,4 тыс. м /га) в варианте навоз + KCl с густотой 50 тыс./га по л отечественной технологии возделывания, в засушливые (62,1 тыс. м /га) — в варианте навоз + KCl с густотой 50 тыс./га по западноевропейской технологии, в избыточно влажные и холодные (63,7 тыс. м2/га) — в варианте навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га по отечественной технологии возделывания.
7. Высокопродуктивные агроценозы при наибольшей мощности ФПП сохраняют сравнительно высокую чистую продуктивность фотосинтеза, в среднем.за вегетацию — от 4,0 до 5,8 по отечественной и от 3,2 до 5,4 по западноевропейской технологии.
8. Наибольшее влияние на накопление сухой фитомассы оказывают погодные условия и густота стояния*. Самый- высокий урожай- сухой фитомассы (148,5 ц/га) накоплен в- 2006 г. при возделывании по отечественной технологии на фоне - навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га. В'среднем за 3 года в этом варианте получено 119,2 ц/га сухой фитомассы. Уменьшение густоты стояния с 50 до 40 тыс./га снижает урожай сухой фитомассы в этом варианте на 38,8 ц/га (на 32,6%). Западноевропейская технология, в среднем по вариантам, повышает сбор сухой фитомассы на 5,7 ц/га, что находится в пределах ошибки опыта.
9. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) у сорта Скороспелка наибольших значений (0,48), в среднем за три года, достигает в варианте навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га по отечественной технологии возделывания. Наибольшую величину Кхоз имеет в теплые сухие годы (0,83), наименьшую — во влажные холодные (0,20).
10. Удобрения оказывают положительное влияние на структуру урожая клубней. В нормальные годы в лучшем варианте они увеличивают массу клубней с 1 растения в 2 раза, в засушливые в 2,47, в избыточно влажные в 1,53 раза. Наибольшая масса клубней с 1 растения накапливается в вариантах навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га по обеим технологиям возделывания. Удобрения увеличивают количество клубней на 1 растении в разные годы на 4-10 шт. и слабо влияют на их крупность. В засушливые годы формируются более мелкие клубни (в среднем 18г), чем в нормальные (27г) и повышено влажные (31 г).
11. Формирование урожайности надземной; массы в. большей; мере-зависит от погодных условий; клубней - от удобрения топинамбура. Технология^ .в среднем «по вариантам, оказывает более1 слабое влияние на1 урожайность, чем отдельные приемы. По общему сбору сырой биомассы; преимущество? имеет технология? 2, прибавка; урожая при- густоте 50 тыс;/га составляет 12 ц/га, при густоте 40 тыс./га — 40 ц/га за счет повышения сбора в сухой год надземной массы (на 37 ц/га или 47,4%) и клубней (на 43 ц/га или 20,3%), благодаря улучшению водного режима; почвы.
12. Применение высоких доз навоза, сбалансированного по NPK путём внесения калийной соли, обеспечивает повышение урожая надземной массы по технологии 1 на 46,0%, по технологии 2 на 39,5%, а клубней соответственно, на* 27,2% и 40,3%. Уменьшение густоты стояния с 50 до 40 тыс./га снижает урожай надземной массы по технологии 1 на 24,8%, по; технологии 2 на 18,4%, а клубней соответственно на 12,6 и 27,2%:.
13. Топинамбур является экономически выгодной; культурой. Наилучшие показатели экономической эффективности получены в варианте навоз + KG1 с густотой стояния 50 тыс./га по первой и второй технологиям возделывания, соответственно условно-чистый доход составил 203,93 и 222,94 тыс. руб/га, уровень рентабельности 272,7 и 297,8%, себестоимость 1ц клубней 301,5 и 279,4 руб. Внесение удобрений (100 т/га навоза + KCl) увеличивает условно-чистый доход на 40,8 и 66,3 тыс. рублей (на 25 и 39,6%), но снижает уровень рентабельности на 35,8 и 5,1% по сравнению с контрольными вариантами. Экономически более выгодно возделывать топинамбур по западноевропейской технологии с густотой стояния 50 тыс./га, что обеспечивает по сравнению с отечественной технологией повышение УЧД на 19 тыс. руб., уровня рентабельности на 25,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Верхневолжья топинамбур сорта Скороспелка рекомендуется возделывать: как по отечественной технологии с посадкой в предварительно нарезанные гребни с междурядьями 70 см с использованием отечественного комплекса машин, применяемых для возделывания картофеля, так и по западноевропейской технологии с посадкой клубней в гладкую поверхность с междурядьями 75 см с довсходовым формированием гребней и использованием машин зарубежного производства (а также машин произведенных в России по зарубежным лицензиям). Западноевропейская технология имеет преимущество в сухие теплые годы, увеличивает урожайность надземной массы на 47,4%, клубней на 20,3%. Она позволяет увеличить УЧД на 19 тыс. руб/га, уровень рентабельности на 25,1% по сравнению с отечественной технологией.
2. При возделывании по обеим технологиям рекомендуется вносить 100 т/га навоза и калийные удобрения для сбалансирования потребности в калии для получения урожая клубней и ботвы по 400 ц/га, что позволяет повысить сбор надземной массы на 46,0 и 39,5%, клубней на 27,2 и 40,3%, повысить УЧД на 20,0 и 29,7%. Такое количество органических удобрений позволит получать высокую урожайность при возделывании топинамбура на одном месте в течение 3-х лет.
3.По обеим технологиям возделывания на всех фонах удобрений формировать густоту стояния - 50 тыс. растений на гектаре. Уменьшение густоты до 40 тыс./га снижает урожай надземной массы по отечественной технологии на 24,8%, по западноевропейской - на 18,4%, а клубней соответственно на 12,6 и 27,2%.