Влияние доз и соотношений элементов минерального питания на продуктивность топинамбура и качество урожая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Байбакова, Юлия Васильевна

  • Байбакова, Юлия Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 201
Байбакова, Юлия Васильевна. Влияние доз и соотношений элементов минерального питания на продуктивность топинамбура и качество урожая: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Байбакова, Юлия Васильевна

Введение.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Агробиологические особенности топинамбура.

1.1.1 Особенности морфологии.

1.1.2 Особенности биологии и культуры топинамбура.

1.2 Особенности минерального питания топинамбура. Роль удобрений в получении высоких урожаев топинамбура и качества урожая. f.3 Влияние доз и соотношений элементов минерального питания на формирование урожайности топинамбура.

1.4 Вынос и коэффициенты использования минерального питания топинамбуром из почвы и удобрений.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения исследований и схема опыта.

2.2 Методика наблюдений и определений.

2.3 Характеристика объекта исследований.

2.4 Технология возделывания топинамбура в опытных посадках

2.5 Агрометеорологические условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ ДОЗ УДОБРЕНИЙ И СООТНОШЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОПИНАМБУРА.

3.1 Особенности развития топинамбура в зависимости от обеспеченности растений разными элементами минерального питания.

3.2 Влагообеспеченность посадок топинамбура.

3.3 Формирование ассимилирующей поверхности растения и агроценоза в целом при разных дозах и соотношениях NPK.

3.4 Фотосинтетический потенциал посева (агроценоза) топинамбура.

3.5 Накопление сырой и сухой фитомассы.

3.6 Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.7 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.Ю

4. СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ТОПИНАМБУРА ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ И СООТНОШЕНИЯХ NPK.

4.1 Структура урожая клубней топинамбура.

4ч 4.2 Урожайность топинамбура в зависимости от доз и соотношений элементов минерального питания.

4.3 Корреляционная зависимость урожайности топинамбура и показателей фотосинтетической деятельности и структуры урожая.

4.4 Качество урожая топинамбура в зависимости от удобрений.

5. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СООТНОШЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ВЫНОС И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

NPK ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ.

5.1 Вынос NPK с урожаем топинамбура.

5.2 Коэффициенты использования NPK из почвы и удобрений.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ТОПИНАМБУРА ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ И СООТНОШЕНИЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние доз и соотношений элементов минерального питания на продуктивность топинамбура и качество урожая»

Актуальность темы. Топинамбур - высокопродуктивная экологически пластичная культура, имеет ценный химический состав надземной части и клубней. Благодаря этому, он является источником получения диетических продуктов питания, пищевых добавок, лечебных препаратов, зеленых и сочных кормов для сельскохозяйственных и диких животных, а также птицы. Увеличение производства топинамбура и продуктов его переработки имеет большое значение в решении проблемы улучшения жизнеобеспечения населения нашей страны.

В повышении продуктивности топинамбура, качества урожая и экономической эффективности возделывания большая роль принадлежит удобрению, как мощному фактору формирования урожайности и питательной ценности получаемой продукции. Создание высоко экономичных зон промышленной переработки и расширение использования лучших сортов топинамбура на кормовые цели требует уточнения доз и соотношений элементов минерального питания в системе удобрения этой культуры применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям региона. Эти вопросы недостаточно изучены на окультуренных дерново-подзолистых почвах северной части Центрального района РФ (Верхневолжье), где лучшим сортом клубневого направления является Скороспелка. Кроме того, отсутствуют достаточно обоснованные данные по выносу питательных веществ и коэффициентов использования их из почвы и удобрений, применение которых позволяло бы получать запрограммированные действительно возможные урожаи топинамбура сорта Скороспелка.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности топинамбура сорта Скороспелка на окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья в зависимости от доз и соотношений элементов минерального питания; выявить оптимальные дозы и соотношения NPK, обеспечивающие получение урожаев разных уровней, высокое качество продукции с наименьшей себестоимостью, а также определить при этом фитометрические параметры агроценоза топинамбура, вынос и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования урожайности надземной массы и клубней при внесении различных доз и соотношений NPK.

2. Исследовать фотосинтетическую деятельность посевов (формирование листовой поверхности топинамбура, фотосинтетического потенциала агроценоза, накопление сухой фитомассы, определение чистой продуктивности фотосинтеза, коэффициента хозяйственной эффективности) в зависимости от доз и соотношений NPK.

3. Определить вынос питательных веществ при внесении различных доз минеральных удобрений и соотношений NPK и коэффициенты использования их из почвы и удобрений.

4. Изучить качество урожая (содержание сухого вещества, белка, суммы Сахаров) и выявить варианты, обеспечивающие получение урожаев лучшего качества надземной массы и клубней.

5. Определить структуру урожая топинамбура при разных дозах и соотношениях NPK.

6. Выявить корреляционную зависимость урожайности топинамбура от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

7. Рассчитать экономическую эффективность возделывания топинамбура в зависимости от различных доз минеральных удобрений и соотношений NPK.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального района России (Верхневолжье) по расширенной схеме полевого опыта на окультуренных супесчаных дерново-среднеподзолистых почвах изучено влияние различных доз и соотношений элементов минерального питания на формирование урожайности, фотосинтетическую деятельность растений в агроценозе топинамбура сорта Скороспелка, ход продукционного процесса; выявлена роль отдельных элементов минерального питания их доз и соотношений NPK в получении запланированных урожаев разных уровней и качества продукции; определены лучшие варианты удобрения топинамбура, обеспечивающие получение урожайности по 200, 300 и 400 ц/га надземной массы и клубней с наименьшей себестоимостью продукции, а также фотометрические параметры агроценоза, вынос и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству оптимальных доз и соотношений NPK, обеспечивающих получение урожаев разных уровней (по 200, 300 и 400 ц/га надземной массы и клубней), прибавки урожаев (по сумме надземная масса + клубни) в 93 ц/га (28,8 %), 134 ц/га (41,5 %) и 205 ц/га (63,5 %) с уровнем рентабельности производства соответственно 312; 351 и 371 %, себестоимостью 1 ц клубней 92,2; 88,8 и 84,0 руб.

Реализация результатов исследований. Результаты работы нашли отражение в рекомендациях "Рекламный проспект научных разработок, предлагаемых для внедрения и инновационной деятельности Тверской государственной сельскохозяйственной академии", Тверь, 2005, внедрены в ООО КФХ "Топинамбур" Осташковского района Тверской области на площади 30 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXV, XXVI научно-практических конференциях в Тверской ГСХА в 2002, 2003 годах, на конференции "Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты", М.: РАЕН, 2003 г., на Международной научной конференции "Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур", М., 2005; на VI Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования", Пущино, 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах, содержит 42 таблицы, 14 рисунков, состоит из 6 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 203 наименования, в том числе 25 на иностранных языках, 18 приложений.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2001-2005 годы, № гос. per. 01.200.1 18549.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности развития и роста растений в высоту при разных дозах и соотношениях NPK и погодных условиях;

- роль отдельных элементов питания, доз и соотношений NPK в формировании параметров агроценоза в разные годы и ходе продукционного процесса;

- влияние доз и соотношений NPK на изменение элементов структуры урожая в разные годы;

- преимущество внесения расчетных доз NPK в получении максимальной урожайности сорта Скороспелка и экономической эффективности;

- роль отдельных элементов питания, доз и соотношений NPK в получении продукции наилучшего качества;

- обоснование выноса элементов минерального питания и коэффициентов использования их из почвы и удобрений.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Зое Ивановне Усановой за научно-методическую помощь в работе над диссертацией. Отдельное большое спасибо сотрудникам научно-исследовательской части и кафедры растениеводства за содействие и помощь в написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Байбакова, Юлия Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Верхневолжья топинамбур сорта Скороспелка является высокопродуктивной и экономически выгодной культурой, которая при внесении расчетных доз удобрений в лучшие годы формирует урожаи на уровне 450 ц/га надземной массы и 340 ц/га клубней, 147 ц/га сухой фитомассы, а в среднем, включая резко засушливые годы, соответственно 245; 283 и 108 ц/га, обеспечивает получение с гектара до 126 тыс. руб. условно-чистого дохода с уровнем рентабельности 371 %, себестоимостью

X клубней 84, зеленой массы 41,6 руб./ц.

2. Дозы и соотношения элементов минерального питания оказывают слабое влияние на развитие растений. Прохождение фаз развития в большей степени зависит от тепло- и влагообеспеченности посадок. Для образования столонов наиболее благоприятна умеренная (14,8 °С), клубней - повышенная (22,5 °С) температура воздуха при нормальной влажности почвы. Период активной вегетации растений колеблется от 126 до 144 дней. Он увеличивается в сухие теплые годы на 14-18 дней, в основном за счет удлинения периода роста клубней.

3. Внесение повышенных доз калия в полном минеральном удобрении усиливает рост растений в высоту. Максимальной высоты -191,7 см достигают растения в варианте N90P90K120.

Удобрения усиливают побегообразование, наибольшее количество побегов из материнского клубня (3,4 шт.) образуется при внесении N120P90K90 И N9oP9OKI2O.

4. Удобрение топинамбура увеличивает размеры ассимилирующей поверхности растений и агроценоза в целом, улучшает графики формирования листовой поверхности. Площадь листьев агроценоза х наибольшей величины в нормальные годы (61,2 тыс. м2/га) достигает при внесении расчетных доз NPK на урожай в 200 ц/га, в засушливые (27,8 тыс. м /га) - расчетных доз на урожай 400 ц/га, в избыточно влажные - N90P90K120 (75 тыс. м /га).

Наиболее близко к оптимальному графику идет формирование листовой поверхности в вар. NooP^oiQo, при котором в годы с повышенным увлажнением накапливается наибольший урожай сухой фитомассы, в том числе клубней. В засушливые годы увеличение доз калия в соотношении N:P:K при внесении высоких доз (N90P90K120) способствует лучшему сохранению листьев в деятельном состоянии. При нормальном и повышенном увлажнении эта роль в большей мере принадлежит азоту и фосфору.

5. Суммарный фотосинтетический потенциал агроценоза топинамбура увеличивается от внесения удобрений в среднем за 3 года в 1,21,5 раза, в меньшей мере в вар. РбоКбо, в большей - при внесении расчетных доз NPK на урожай 400 ц/га. Наибольших размеров (4,7 млн. м х сутки/га) он достигает в годы с повышенным увлажнением в вар. N90P120K90, в нормальные (3,95) и сухие (2,25) годы преимущество сохраняется за вар. с расчетными дозами NPK на урожай 400 ц/га.

Дефицит влаги в сочетании с высокими температурами воздуха снижает мощность ФПП в 1,76-2,09 раза.

6. Наибольшая конечная урожайность сухой фитомассы, в среднем, формируется при внесении удобрений в дозах N90P60K60 (100,4 ц/га) и в расчетных - на урожай 400 ц/га (107,7 ц/га), в которых прибавка к контролю составляет 41,2 и 51,5 %. Удобрения увеличивают урожайность сухой фитомассы в разные годы в 1,50-1,74 раза, дефицит влаги снижает ее в 1,362,64 раза. Удобрения уменьшают падение урожайности водным дефицитом.

7. Удобрения и изменение влагообеспеченности меняет ход продукционного процесса топинамбура и перераспределение продуктов фотосинтеза. Удобрения во все годы повышают роль клубней в накоплении урожая фитомассы и тем самым увеличивают Кхоз. Наибольшая роль в этом процессе принадлежит калию при увеличении его дозы в соотношении N:P:K до 1:1:1,33 и 1:0:1,43. Более высоких значений Кхоз достигает в сухие годы (в лучших вариантах 0,66-0,72), наименьших - при избыточном увлажнении (0,37-0,38).

8. Чистая продуктивность фотосинтеза находится в обратной зависимости от ФПП. Внесение удобрений увеличивает параметры агроценоза, но слабо влияет на среднюю за вегетацию ЧПФ. Наибольшее повышение ЧПФ (на 0,33 г/м х сутки) обеспечивает внесение РбоКбо в связи с меньшим ростом ФПП. Наиболее высоких показателей ЧПФ достигает в жаркие годы (3,81-7,18 г/м х сутки), наименьших - при повышенном увлажнении (2,82-4,60).

9. Удобрения оказывают большое положительное влияние на структуру урожая клубней. В нормальные годы в лучшем варианте они увеличивают массу клубней с 1 растения в 2 раза, в засушливые в 2,47, в избыточно влажные в 1,53 раза. Наибольшая масса клубней с 1 растения накапливается при внесении расчетных доз NPK на урожай 400 ц/га.

Удобрения увеличивают количество клубней на 1 растении в разные годы на 4-10 шт. и слабо влияют на их крупность. В засушливые годы формируются более мелкие клубни (в среднем 18 г), чем в нормальные (27 г) и повышенно влажные (31 г).

Наилучший фракционный состав клубней обеспечивает внесение расчетных доз NPK на урожай 400 ц/га: выход крупной и средней фракции составляет 27 %, мелкой 46 %.

10. Формирование урожайности надземной массы в большей мере зависит от погодных условий, клубней - от удобрения топинамбура.

Удобрения повышают урожайность (по максимуму) надземной массы в нормальные годы на 47,4 %, в засушливые - на 46,7 %, в избыточно влажные - на 33,6 %, а клубней соответственно на 83,2; 147,5 и 72,2 %.

Во все годы наибольший урожай надземной массы и клубней формируется при внесении расчетных доз NPK на урожай 400 ц/га. В среднем за 3 года он составляет соответственно 245 и 283 ц/га, а прибавка к контролю - 38,4 и 92,5 %.

11. Корреляционный и регрессионный анализы выявили сильную прямую положительную связь урожайности надземной массы, клубней, сбора сухой фитомассы с показателями фотосинтетической деятельности посевов и структуры урожая клубней. Наиболее сильная она с параметрами агроценоза, массой клубней с 1 растения и их крупностью. Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании.

12. Качество урожаев зеленой массы и клубней зависит как от погодных условий, так и удобрения топинамбура. В сухие годы количество сухого вещества в зеленой массе в 1,3-1,4 раза, в клубнях в 1,3-1,5 раза больше, чем при нормальной и повышенной влагообеспеченности. В среднем наибольшее количество сухого вещества (29 и 28,6 %) в зеленой массе накапливается в вар. М6оРзоКбо и N120P90K90, а в клубнях (20,2 и 20,5 %) -N30P60K60, N60P60K90 и NgoPgoKno- В накоплении Сахаров в клубнях наибольшая роль принадлежит фосфору и калию. Более высокое количество Сахаров в клубнях накапливается в вариантах РбоКбо (25,5 %), И6оРбо (25,2 %) и N30P60K60 (24,5 %), при показателе в контроле 21 %. Внесение расчетных норм удобрения снижает содержание Сахаров на 1,2-1,5 % за счет уменьшения их, в сравнении с контролем, в нормальные и сухие годы.

Более высокое содержание сырого протеина в клубнях (12,7-13,7 %) накапливается при внесении удобрений в расчете на урожай 200 и 400 ц/га, прибавки к контролю составляют 2,6 и 3,6 %.

13. Удобрение топинамбура существенно снижает расход азота и фосфора на создание единицы урожая, но по большинству вариантов увеличивает расход калия. Наиболее экономным потреблением азота и фосфора отличаются растения в вар. ЫбоРбоКоо, в котором на 1 т клубней с соответствующим количеством ботвы выносится 8,37 кг N и 3,01 кг Р2О5, а наиболее экономным потребление калия (8,5 кг) - в вар. ^оРбоКбо- ПРИ получении наибольшего урожая в вар. с расчетными дозами NPK на 400 ц/га вынос составляет: N7^2,2^9,7, в контроле - Ng^,9^9,1.

14. Коэффициенты использования питательных веществ из почвы составляют в среднем N - 77,1; Р2О5 - 5,0; К20 - 34,5 %. Дефицит влаги снижает коэффициенты использования питательных веществ из почвы.

Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений изменяются в зависимости от доз и соотношений NPK. В среднем по азоту и фосфору они близки к расчетным. В отдельных вариантах Ки использования калия выше 100 %, что также объясняется мобилизацией питательных веществ из почвы и использования его из более глубоких слоев.

15. Топинамбур является экономически выгодной культурой. Наилучшие показатели экономической эффективности получены в варианте с внесением расчетных доз NPK на урожайность 400 ц/га: условно-чистый доход 125,91 тыс. руб./га, уровень рентабельности 370,7 %, себестоимость 1 ц клубней 84 руб., зеленой массы 41,6 руб., при показателях в контроле соответственно 67,15 тыс. руб.; 342,2 %; 93,4 и 33,3 руб./ц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья для получения урожайности надземной массы и клубней на уровне 200 ц/га (в сумме 400 ц/га) целесообразно вносить удобрение в дозах Ы6оРзоК6о, которое обеспечивает получение 87,01 тыс. руб./га условно-чистого дохода с уровнем рентабельности производства 311,7 % и себестоимостью клубней 99,2 руб./ц, снижает затраты на удобрения.

2. Для получения урожайности на уровне 250 ц/га (в отдельные годы клубней - 300, надземной массы - 400 ц/га) дозы NPK следует увеличить до КэдРбоКбо111111 N60P60K90. Соотношение 1,33:1:1 или 1:1:1,33 применять в зависимости от содержания в почве К2О. При этом условно-чистый доход увеличивается до 99,28-103,65 тыс. руб./га, уровень рентабельности производства — до 339-351 %, себестоимость клубней снижается до 91,8-88,8 руб./ц.

3. В целях получения наибольших урожаев расчет доз NPK проводить на уровень урожайности надземной массы и клубней в 400 ц/га (в сумме 800 ц/га), что обеспечивает получение максимальных показателей условно-чистого дохода 126 тыс. руб./га с уровнем рентабельности 370,7 %, себестоимостью клубней 84 руб./ц, зеленой массы 41,6 руб./ц.

4. При получении наибольшего урожая в расчетах использовать показатели выноса NPK на 1 т клубней с соответствующим количеством ботвы -N7,2P2^K9>7, а в расчете на урожайность по 200 ц/га ботвы и клубней -N7>6P2,8Ki0)8 кг/га.

5. При программировании урожайности топинамбура можно использовать полученные уравнения регрессии 1, 2, 3 (автореферата).