Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матирная, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матирная, Надежда Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Экономическая сущность и факторы интенсификации сельскохозяйственного производства.
1.2. Показатели уровня и экономической эффективности интенсификации аграрного производства.
1.3.Классификация факторов экономической эффективности интенсификации производства кукурузы.
1.4.Экономическая роль экологических факторов в сельскохозяйственном производстве.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
2.1.Условия и состояние производства кукурузы на зерно в Краснодарском крае.
2.2.Себестоимость и рентабельность производства кукурузы.
2.3.Анализ факторов экономической эффективности интенсификации производства кукурузы.
3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
КУКУРУЗЫ.
3.1. Экономическая эффективность применения новых гибридов кукурузы.
3.2. Эффективность применения удобрений в интенсивных технологиях производства кукурузы на зерно.
3.3.Влияние применения средств механизации на эффективность производства кукурузы.
3.4. Экономическая эффективность ресурсосберегающих технологий производства кукурузы.
3.5. Качество, цена и экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы.
3.6.Совершенствование организации и оплаты труда - важнейший фактор роста интенсификации производства кукурузы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края»
Актуальность темы исследования. Экономические реформы последнего десятилетия не дали того результата, который от них ждали. Реформирование наиболее тягостно отразилось на сельском хозяйстве. Статистические показатели свидетельствуют о том, что уровень развития сельскохозяйственного производства в стране опустился до уровня, который Россия имела в 60-е годы. Причин этому много. Они носят экономический, политический, социальный характер. В этой ситуации говорить об интенсификации покажется абсолютно абсурдным. Ведь само понятие интенсивного ведения производства предполагает увеличение затрат на голову скота, или на единицу площади земли. Вопреки всему выходом из создавшегося положения является именно использование и рост интенсивных факторов производства. Они и только они смогут вывести отечественное сельскохозяйственное производство из кризиса.
Вышеизложенное можно отнести ко всему сельскому хозяйству, а также к отдельным культурам и видам скота, включая объект нашего исследования -кукурузу. Кукуруза является основой практически всех комбикормов, включая стартовые комбикорма для молодняка животных и птицы. Многие скептически настроенные ученые и практики могут после этих слов улыбнуться и заметить, что мы это уже проходили в так называемую «хрущевскую эпоху». Но дело не в моде, а в том, что в Краснодарском крае -регионе с более благоприятными климатическими условиями, крае интенсивного ведения аграрного производства, эту проблему решить можно и даже в условиях ограниченности ресурсов ее нужно решить.
Ограниченность ресурсного потенциала (земли, основных и оборотных фондов, персонала) только подчеркивает актуальность и значимость данной проблемы.
Задача заключается в том, чтобы используя интенсивные методы производства продукции в условиях ограниченности ресурсов получить наибольший экономический и социальный эффект.
Удовлетворение потребности общества в кукурузе требует создания соответствующих условий для развития ее производства.
Основополагающие принципы изучения интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства содержатся в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина. Освещение проблемы повышения эффективности интенсификации сельского хозяйства получили в работах ученых-экономистов: В. А. Абрамова, Н. П. Александрова, Е. П. Брянских, И. Н. Буздалова, А. М. Емельянова, В. П. Ефимова, В. П. Зинченко, П. А. Игнатовского, Г. Г. Котова, И. В. Русинова, А. И, Степанова и др. Проблемам экономической эффективности интенсификации в Краснодарском крае посвящены работы Е. С. Оглоблина, Г. А. Романенко, Т. Е. Малофеева, П. Н. Рыбалкина, А. А. Семенова, В. В. Ерошкина, А. Г. Прудникова, В. В. Рагозина и др. Вопросами технологии производства кукурузы, ее размещению в севооборотах, селекции и семеноводству в Краснодарском крае посвящены работы ученых-агрономов М. И. Хаджинова, Н. Г. Малюги, Я. В. Губанова, А. И. Смирнова, Н. И. Володарского, В. X. Зубенко и др.
Проблема интенсификации производства кукурузы и других культур будет возникать всегда, когда старое знание об этом уже обнаружило свою несостоятельность, а новое знание еще не приняло развитой формы. Возникшие с приходом рынка новые формы явно не укладываются в рамки прежних теоретических и практических представлений об интенсификации аграрного производства. Это и послужило стимулом к формулировке новой проблемы. Нельзя забывать положение, что не всякое новое обязательно прогрессивно, так же как и не всякое старое консервативно. Но новое сильно тем, что оно обычно несет в себе все прогрессивное старого, поэтому за ним будущее.
Ретроспективный анализ экономической литературы показывает, что отдельные вопросы интенсификации производства недостаточно изучены и носят дискуссионный характер. Проблема интенсификации аграрного производства в условиях рыночных реформ практически не рассматривалась. По нашему мнению, недостаточно еще имеется комплексных исследований и конкретных предложений по повышению эффективности интенсификации отдельных культур, и, в частности, производства кукурузы в условиях развития рыночных отношений.
В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются отдельные вопросы интенсификации, классификация показателей ее уровня и экономической эффективности. К ним, прежде всего, относятся комплексный подход к интенсификации сельского хозяйства в региональном аспекте в условиях перехода к рынку. Требуют научного обоснования пути и средства достижения устойчивости производства кукурузы в конкретных условиях производства центральной зоны Краснодарского края, его районов, в целом в южном регионе.
Исходя из этого нами поставлена цель - на основе системного анализа особенностей современного этапа интенсификации сельскохозяйственного производства научно обосновать пути и средства повышения эффективности интенсификации и устойчиво сти производства кукурузы в конкретных условиях производства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических и практических подходов к проблемам интенсификации и повышения эффективности производства кукурузы на зерно в условиях рыночных отношений, разнообразия форм собственности и хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:
- обобщение и критическая оценка теоретических положений интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям;
- научное обоснование взаимодействия процесса производства кукурузы с процессами интенсификации;
- выявление системы факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность интенсификации процесса производства кукурузы в условиях рынка;
- выявление системы противоречий и взаимообусловленности роста уровня интенсивности и эффективности интенсификации производства кукурузы;
- анализ современного состояния и развития производства кукурузы;
- обоснование путей повышения эффективности интенсификации и выявление резервов дальнейшего роста производства продукции.
Автор сделал попытку осуществить комплексный анализ структурных сдвигов, которые происходят в сельском хозяйстве в результате осуществления мер по интенсификации и переходу к рыночной экономике. В исследуемый период значительно ослабла материально-техническая база сельского хозяйства, не были осуществлены экономические меры по обеспечению устойчивости развития сельскохозяйственного производства, социальному преобразованию села, что и оказало негативное воздействие на развитие сельского хозяйства.
Исследование показывает, что темпы роста производства валовой продукции сельского хозяйства, особенно растениеводства, значительно отстают от темпов роста капитальных вложений. Имеет место снижение фондовооруженности, уровня производительности труда, рентабельности и повышение себестоимости продукции растениеводства и производства кукурузы в частности.
На основе исследований сделан вывод о том, что главными причинами низкой экономической эффективности производства кукурузы являются нарушения комплексности в осуществлении мер по интенсификации отрасли, а также все еще низкая культура земледелия в значительной части хозяйств. На развитие растениеводства мало направляется капитальных вложений, не осуществляется правильное соотношения между основными и оборотными фондами, энергетическими средствами и рабочими машинами. Снижение эффективности использования минеральных удобрений во многом объясняется недостаточными объемами удобрений. Снизились темпы развития специализации и концентрации в отраслях растениеводства.
Диссертант обосновывает, что в целях повышения эффективности производства кукурузы необходимо решать эту проблему системно, одновременно осуществляя меры по ускорению научно-технического прогресса, социальному преобразованию села, во всей полноте учитывая при этом влияние технологических факторов.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к изучению влияния интенсификации на дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в условиях формирующихся рыночных отношений.
В работе научно обоснованы некоторые теоретические положения экономической эффективности интенсификации производства кукурузы, связанные с действием закона спроса и предложения, систематизированы факторы и условия повышения уровня интенсивности выращивания кукурузы на зерно и оценено их влияние на экономическую эффективность в региональном и отраслевом аспектах: исследовано соотношение интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, произведено определение путей и форм развития специализации, концентрации производства кукурузы, дана оценка экономической эффективности интенсификации производства продукции в условиях применения ресурсосберегающих технологий. Все вышеперечисленные мероприятия рассматривались с точки зрения экологической направленности воздействия интенсификации производства кукурузы на агроэкосистему.
Объектом исследования явились 108 сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края. Углубленные исследования проводились в агрофирме «Кавказ» и АОЗТ им. Т. Г. Шевченко
Тбилисского района, ЗАО «Колос» Усть-Лабинского района, ЗАО «Большой-Бейсуг» Брюховецкого района. Массовые исследования данных проводились за 1990-1999 гг.
В качестве исходных источников информации использовались данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, бухгалтерской и стшистической отчетности, первичных документов сельскохозяйственных предприятий края, нормативно-справочные материалы.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты РФ. В исследованиях применялись следующие методы и приемы: экономико-магемашческий, экономжо-сгатстический, расчетно-конструкшвный, монографический и другие.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности повышения эффективности производства кукурузы на зерно за счет применения интенсивных, экономически и экологически обоснованных технологий возделывания этой культуры в каждой конкретной природно-климатической зоне земледелия. Научные рекомендации по совершенствованию технологии возделывания кукурузы направлены на рациональное использование имеющихся ресурсов, экономически и экологически обоснованное их применение в процессе выращивания кукурузы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной проблемам экономики агропромышленного комплекса (г. Харьков, 2000 г.), конференциях Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 1998-2000 г.).
Результаты исследования внедрены в АФ «Кавказ» Тбилисского района Краснодарского края.
По результатам исследований опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,36 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, изложена на 182 страницах
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матирная, Надежда Васильевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Интенсификация производства кукурузы на зерно предусматривает повышение эффективности не только текущих дополнительных вложений, но и тех затрат, которые были произведены ранее. Исходные и дополнительные вложения в расчете на 1 га посевов кукурузы на зерно функционируют в производстве как совокупные затраты в их непрерывном единстве. Эти вложения играют важную роль в формировании величины спроса, предложения, цены, издержек и доходов.
2. Переход к рыночным отношениям сопровождается значительным снижением объемов производства кукурузы на зерно и его экономической эффективности. Основными причинами этого стали отсутствие последовательной государственной политики в отношении агропромышленного комплекса, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию, несовершенство законодательства, не обеспечивающее защиту отечественного товаропроизводителя и потребителя, снижение реальных доходов большей части населения. Процесс интенсификации призван повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Чтобы достичь этого, все вложения должны использоваться рационально. В каждом конкретном случае необходимо научное обоснование уровня дополнительных вложений, их формы, комплексности, структуры, при условии сохранения и улучшения экологической ситуации.
3. Учитывая сложность оценки влияния отдельных мероприятий на конечные результаты, при определении экономической эффективности производства продукции по интенсивной технологии, считаем необходимым исчислять суммарный экономический эффект от внедрения всего их комплекса. При этом следует учитывать, что наибольшее воздействие на повышение урожайности оказывают технологические факторы.
4. Для сравнительной оценки эффективности интенсивных технологий применяют натуральные и стоимостные показатели. В условиях инфляции, с нашей точки зрения, наиболее рационально использовать показатели прироста урожайности и валового сбора зерна кукурузы. А также показатели экономической оценки интенсивных технологий должны нести информацию как о росте объемов и повышении качества продукции, так и об уровне отдачи на затрачиваемые ресурсы.
5. Экологическая эффективность - это, прежде всего, экологическое состояние агроэкосистемы, уровень экономического плодородия используемых земель. Экологическое состояние земли связано с ее экономическими характеристиками. Отсюда повышение экологической эффективности рассматривается как улучшение плодородия земли, позволяющее получать дополнительную продукцию высокого качества и повышать экономические показатели хозяйственной системы в целом. Следовательно, внедряемые новые технологии возделывания кукурузы на зерно должны быть не только экономически эффективны, но и направлены на повышение плодородия почв и биологического потенциала.
6. Применение интенсивных систем земледелия без учета природных особенностей регионов лишь усилило почворазрушительные процессы, вызвало опасное загрязнение токсичными и радиоактивными соединениями воды, почвы, атмосферы, растений и продуктов питания, ухудшило условия роста возделываемых растений и потребовало больших капитальных затрат, нарушило сложившиеся природные экосистемы. Считаем, что дальнейшее увеличение производства и сокращение потерь сельскохозяйственной продукции при повышении ее качества тесно связано с улучшением экологической обстановки. Решение такой задачи требует, наряду с повышением продуктивности агроценозов, системы мер по охране окружающей среды, включающих сохранение и повышение плодородия почвы, поддержание качества водных ресурсов, сохранение природных экосистем, предотвращения загрязнения токсичными и радиоактивными соединениями.
7. Определение интенсификации производства кукурузы, сохраняя свое значение в новых условиях хозяйствования претерпевает значительные изменения с позиции ограниченности природных и экономических ресурсов, рыночных соотношений цен на ресурсы и эффективности производства продукции. При этом вложение капитала, как фактор интенсификации должно быть использовано рационально и эффективно, что требует научного обоснования их уровня, структуры и направленности.
8. Анализ состояния и развития производства кукурузы на зерно показал, что специфика интенсификации этой культуры проявляется в том, что урожайность и эффективность ее производства зависит главным образом от степени использования генетического потенциала и биологических возможностей гибридов. Поэтому необходимо создать условия для максимального раскрытия их потенциальных биологических возможностей, т.е. обеспечить необходимый уровень, качество и сочетание биологических, технических, организационно-технологических и экономических факторов.
9. Сравнительный анализ технологий производства кукурузы на зерно по классической технологии и "минимальной" обработке почвы свидетельствует
0 том, что применение "минимальной" обработки почвы в отдельных почвенно-климатических условиях при производстве кукурузы на зерно является экономически оправданным. Так, годовой экономический эффект на
1 га выращивания кукурузы с применением «минимальной» обработки почвы составил 4727 руб., в том числе за счет прироста урожайности - 343 руб., за счет повышения качества зерна кукурузы - 1052 руб. и за счет снижения себестоимости - 3332 руб.
10. Производительность труда и его оплата играют важную роль в повышении экономической эффективности интенсификации производства кукурузы на зерно, так как заинтересованность персонала в повышении производительности труда и качестве производимой продукции, и, как следствие, в конечном результате труда, является важнейшими элементами повышения эффективности производства в целом.
11. Механизация технологических процессов выращивания кукурузы на зерно оказывает большое влияние на урожайность этой культуры и эффективность интенсификации производства в целом. Проведенные нами исследования показали, что для уборки кукурузы на зерно имеющимися кукурузоуборочными комбайнами требуется не менее 24 рабочих дней. Если учесть выходные дни и дни с неблагоприятной погодой, то этот период растягивается на 30-40 дней. Поэтому очень часто сельскохозяйственные предприятия преждевременно начинают уборку, что ведет к потерям, порче и снижению урожайности, перерасходу производственных ресурсов. Недобор зерна кукурузы в центральной зоне Краснодарского края при увеличении срока уборки на 8-10 дней составляет 8-10 %, а на 17-20 дней - 18-20 %. Особое внимание должно быть уделено повышению уровня механизации всех этапов технологического процесса производства кукурузы. Поскольку увеличение количества тракторов на 100 га пашни с 1,1 до 1,4 ведет за собой значительное увеличение валовой продукции, урожайности и рентабельности производства, а также снижение себестоимости 1 ц кукурузы.
12. Основным показателем, характеризующим уровень интенсивности аграрного производства кукурузы на зерно является сумма материально-денежных затрат на 1 га посева. Анализ показал, что в сельскохозяйственных предприятиях, где данные затраты на 1 га посевов составляют в пределах 2000-2500 руб. производство кукурузы на зерно становится высокорентабельным (130 % и более). Из всей совокупности хозяйств таких 75, а остальные 43 хозяйства имеют рентабельность до 50 %. Убыточным производство кукурузы на зерно было в хозяйствах с затратами на 1 га до 1300-1500 руб. и урожайностью до 16-20 ц с га.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие предложения производству:
1. В целях наиболее полного использования емкости полевых севооборотов, рациональной долей посевов кукурузы в общей посевной площади в хозяйствах Краснодарского края считать: на товарное зерно - 78 %, на семена - 3-6 %, на зеленую массу - 8-10 %.
2. Для повышения эффективности производства кукурузы на зерно следует применять следующую структуру высеваемых гибридов по центральной агроклиматической зоне Краснодарского края - раннеспелые гибриды должны занимать 5 %, среднеранние - 10 %, среднеспелые - 35 %, позднеспелые -10 %.
3.Для повышения эффективности производства кукурузы необходимо повышать качество готовой продукции, что возможно лишь при рациональном внесении удобрений и химикатов. Довести дозу внесения туков на 1 га посева кукурузы на зерно до 1,0-1,5 ц действующего вещества. Это обеспечит повышение урожайности культуры на 25-30 %, а окупаемость - в размере 1,30-1.50 руб.
4. Довести уровень материально-денежных затрат на 1 га посева кукурузы на зерно до 2,0-2,5 тыс. руб. Данный уровень затрат обеспечивает урожайность зерна в пределах 28-32 ц с 1 га и рентабельность - 130-150 %.
5.Считать рациональным количество тракторов на 1000 га пашни в пределах 11-14 шт. Это позволит обеспечить проведение необходимых агротехнических приемов в оптимальные сроки и сократить потери на 9-10 %.