Экономическая диагностика инновационной деятельности предприятия в нестабильных условиях функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисенко, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисенко, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность инноваций и инновационной деятельности в нестабильных условиях функционирования предприятия
1.2. Содержание экономической диагностики инновационной деятельности предприятия
1.3. Критерии и показатели экономической диагностики инновационной деятельности предприятия
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ИН
НОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕСТАБИЛЬНОЙ СРЕДЕ
2.1. Система экономической диагностики инновационной деятельности предприятия в нестабильной среде
2.2. Особенности анализа инновационной деятельности предприятия в системе экономической диагностики
2.3. Методика экономической диагностики инновационной деятельности предприятия 85 3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Выбор направления процесса экономической диагностики инновационной деятельности предприятия
3.2. Разработка программы проведения экономической диагностики инновационной деятельности предприятия
3.3. Организационное моделирование процесса экономической диагностики инновационной деятельности предприятия 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 158 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая диагностика инновационной деятельности предприятия в нестабильных условиях функционирования»
Условия рыночной экономики требуют постоянного поиска новых идей, возможностей, ориентации на инновации. Развитие любой системы становится возможным благодаря активной инновационной деятельности. Однако большая степень риска, что средства, вложенные в инновации, не принесут ожидаемых результатов, а также, недостаток собственных средств предприятий, неплатёжеспособность заказчиков и неприемлемые условия инвестиций и кредитования тормозят инновационные изменения. Метатехнологическая структура в России в настоящий момент разительно отличается от развитых стран и в технологическом отношении свидетельствует о существенном отставании. Высокотехнологичные производства составляют всего 5 % от их общего числа. В этой связи становится особенно ясна необходимость разработки теоретических основ инновационной деятельности, новых методов и приёмов, способствующих эффективному управлению инновационными процессами. Решающее значение приобретает экономическая диагностика инновационной деятельности предприятия, позволяющая всесторонне исследовать состояние инновационной деятельности с целью выявления проблемных ситуаций в её осуществлении.
Исследованию организационно - экономических проблем инновационной деятельности посвящены работы И.Шумпетера, Н.Д.Кондратьева, Л.С.Барютина, В.И.Белоусова, А.К.Казанцева, О.Г.Туровца. Ю.П.Анисимова, И.Л.Борисенко, Ю.П.Анискина. Н.К.Моисеевой, С.В.Валдайцева, А.И.Пригожина, Н.И.Лапина, А.В.Проскурякова, А.Г.Поршнева, Л.Водачек. П.Дракера, Б.Санто, Б.Твисса, Д.Сахала и др. В их работах достаточно широко рассматриваются вопросы, связанные с организацией и управлением инновационной деятельностью, определением её эффективности, приведены основные факторы, влияющие на перспективность инновационной деятельности и т.д. Однако практически не изученными остались теоретические, методологические и организационные вопросы, связанные с экономической диагностикой инновационной деятельности предприятия, т. е. выявлением проблем в осуществлении инновационной деятельности на предприятии, анализом причин их возникновения, постановкой диагноза инновационной деятельности, выработкой своевременных рекомендаций по устранению симптомов поставленного диагноза.
Проблеме диагностики в экономических науках посвящены немногочисленные исследования таких учёных, как: Ю.А.Черняка, JI.Карася, М.В.Мельник, В.Г.Вартанова, В.Н.Родионовой, Б.Ю.Сербиновского, Р.К.Юксвярова, В.Ш.Раппопорта. Следует заметить, что в них, как правило, речь идёт о диагностическом анализе. Обоснование того, что экономической диагностике присущи свои особенности и специфические черты, у неё свои задачи, позволяющие отличать её от экономического анализа, а также необходимость решения выше перечисленных вопросов обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов экономической диагностики инновационной деятельности, разработка методических рекомендаций и практических предложений по осуществлению процесса экономической диагностики инновационной деятельности предприятия.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: раскрыть содержание экономической диагностики инновационной деятельности и уточнить терминологический аппарат объекта исследования; определить критерии и показатели экономической диагностики инновационной деятельности; разработать систему экономической диагностики инновационной деятельности предприятия в нестабильной среде; разработать методику экономической диагностики инновационной деятельности; дать рекомендации по выбору направления проведения экономической диагностики инновационной деятельности предприятия; построить организационную модель процесса экономической диагностики инновационной деятельности предприятия.
Объектом настоящего исследования является инновационная деятельность машиностроительных предприятий и научно-исследовательских организаций г.Воронежа. В качестве предмета исследования выступает экономическая диагностика инновационной деятельности, её организационно-методические аспекты.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных учёных, занимающихся проблемами теории инноваций, вопросами управления инновационной деятельностью, организации инновационных процессов, а также методические разработки и материалы предприятий и организаций г. Воронежа, научно-практических конференций, семинаров, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические бюллетени. В качестве инструментов исследования использованы графо-аналитические и статистические методы, методы экспертной оценки и «мозгового штурма», методы Байеса и организационного моделирования.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем: уточнены теоретические положения экономической диагностики инновационной деятельности, включающие особенности и принципы экономической диагностики инновационной деятельности, её содержание, правила постановки диагноза; предложен алгоритм процесса экономической диагностики инновационной деятельности, определяющий последовательность её проведения; предложен комплекс критериев и показателей экономической диагностики инновационной деятельности предприятия, позволяющих выявить симптомы аномального состояния инновационной деятельности предприятия; предложена система экономической диагностики инновационной деятельности предприятия, представляющая экономическую диагностику инновационной деятельности как комплекс взаимосвязанных частей (подсистем), позволяющих реализовать процесс всестороннего исследования её состояния и • выявления проблем в осуществлении; разработана методика экономической диагностики инновационной деятельности предприятия на основе метода Байеса, применение которой даёт возможность определить вероятность конкретного диагноза инновационной деятельности предприятия; даны рекомендации по выбору направления процесса экономической диагностики инновационной деятельности предприятия, способствующие успешной реализации приоритетного для предприятия инновационного проекта; построена организационная модель процесса экономической диагностики инновационнои деятельности предприятия, определяющая этапы проведения диагностики инновационной деятельности, её исполнителей на каждом из этапов, документооборот процесса экономической диагностики инновационной деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на любом предприятии, осуществляющем инновационную деятельность и в любой научно-исследовательской организации. Практическое значение имеют научные прикладные разработки, в которых содержатся: алгоритм проведения
• экономической диагностики, следование которому позволит сократить время и затраты в ходе осуществления диагностики; комплекс критериев и показателей экономической диагностики инновационной деятельности, использование которых даст возможность судить о симптомах в инновационной деятельности предприятия; методика экономической диагностики инновационной деятельности, позволяющая поставить конкретный диагноз; рекомендации по выбору направления процесса экономической диагностики инновационной
• деятельности предприятия; организационная модель процесса экономической диагностики, определяющая исполнителей на каждом этапе диагностики и документооборот. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит выбрать направление проведения экономической диагностики, изучить состояние инновационной деятельности предприятия, выявить симптомы аномальности инновационной деятельности, поставить конкретный диагноз, выработать рекомендации по выходу из проблемных ситуаций.
Разработанные автором диссертации «Методика экономической диагностики инновационной деятельности предприятия» и «Рекомендации по проведению экономической диагностики инновационной деятельности» нашли практическое применение в деятельности ГУП «Конструкторское бюро химавтоматики», ЗАО «Тяжмехпресс».
Отдельные результаты исследования включены в отчёты по госбюджетной НИР ГБ 96.25 «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования предприятия в переходный период», проводимой при участии автора на кафедре экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства ВГТУ в 1996-1999 г.г.
В учебный процесс ВГТУ, ВВШП были внедрены учебное пособие «Инновационный менеджмент» и Методические указания к внеаудиторным занятиям по курсу «Инновационный менеджмент». Автором разработана рабочая программа по курсу «Инновационный менеджмент», в соответствии с которой в ВГУ этот курс поставлен.
П о результатам исследования была подана заявка на участие в российской программе экономических исследований по теме «Организация инновационной деятельности предприятий в условиях ускоренного освоения новых изделий».
Основные положения диссертации докладывались автором на: научно -практической конференции «Организация малого предпринимательства в современных условиях» в г. Воронеже (1996 г.); отчётной научной конференции ВГТА в г. Воронеже (1997 г.); весенних семинарах молодых учёных -экономистов в г. Санкт-Петербурге (1998 г.); отчетных научных конференциях ВГУ и ВГТУ (1996 - 1999 г.г.).
На защиту выносятся следующие положения: содержание экономической диагностики инновационной деятельности предприятия и алгоритм её проведения; комплекс критериев и показателей экономической диагностики инновационной деятельности предприятия; система экономической диагностики инновационной деятельности предприятия; методика экономической диагностики инновационной деятельности предприятия; рекомендации по выбору направления проведения процесса экономической диагностики инновационной деятельности предприятия; организационная модель процесса экономической диагностики инновационной деятельности предприятия.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных и 2 учебно-методических работах общим объёмом 2.75 п.л. и 7.8 п.л. соответственно. Статьи опубликованы в сборнике научных трудов ВГТУ, Вестнике Воронежского института МВД России, депонированных монографиях.
Диссертация объёмом 157 страниц основного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 24 таблицы, 9 рисунков и 102 наименования литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисенко, Ирина Анатольевна
Делая выводы, следует отметить:
1. Реализация системного подхода в экономической диагностике инновационной деятельности предприятия определяет особенности анализа инновационной деятельности в системе экономической диагностики.
2. Первостепенное значение приобретает системный анализ. Его основным методом в исследовании состояния инновационной деятельности предприятия, по мнению автора, может быть технико-экономический ретроспективный и ситуационный анализ.
2.3. Методика экономической диагностики инновационной деятельности предприятия
Прежде, чем изложить методику экономической диагностики инновационной деятельности предприятия, автор предлагает обратить внимание на то, как ставиться диагноз больному в медицинской практике. А именно, врач, выслушивая жалобы человека на недомогание, как правило, в первую очередь, выясняет можно ли считать данное недомогание болезнью, то есть, определяет болен ли человек в соответствии с установленными критериями болезни. Если болен, следующий шаг - выяснение чем именно, какой болезнью. В этой связи тщательно изучаются симптомы болезни, причины её возникновения и на основании полученной информации ставится диагноз. В заключении больному даются рекомендации врача по устранению (ликвидации) болезни.
Проводя аналогию с медицинской диагностикой, автор считает, что экономическая диагностика инновационной деятельности предприятия должна начинаться с экспресс-диагностики, позволяющей быстро, с помощью определённого набора критериев, их качественной оценки и количественной интерпретации определить нормальность или аномальность состояния инновационной деятельности предприятия. Если состояние будет признано аномальным, то выявить в чём именно заключается аномальность, то есть поставить конкретный диагноз позволит диагностика по существу. При нормальном же состоянии её задача состоит в подтверждении выявленного диагноза. Осуществление диагностики по существу требует тщательного изучения состояния инновационной деятельности. По мнению автора, это можно сделать рассчитав показатели экономической диагностики, сопоставив результаты расчёта с предельно допустимыми значениями и тем самым выявив симптомы проблемных ситуаций, проанализировав причины возникновения таких ситуаций. Заключительным этапом диагностики по существу должны стать рекомендации по выходу из проблемных ситуаций в инновационной деятельности предприятия. При этом следует отметить, что как экспресс-диагностика, так и диагностика по существу могут быть процессными и/или по результатам.
Реализацию экспресс-диагностики автор предлагает осуществлять используя элементы метода экспертной оценки, «мозгового штурма» с расчётом средней взвешенной арифметической значений критериев состояния инновационной деятельности предприятия. Идея заключается в следующем.
Временная рабочая группа экономической диагностики инновационной деятельности предприятия, состоящая из специалистов в области экономики и инноваций, формирует перечень критериев и шкалу оценки состояния инновационной деятельности. Автор предлагает взять за основу составленный им типовой перечень критериев и оценочную шкалу с диапазоном от 0.5 до 2. Аналогичная оценочная шкала эффективно используется в анализе рисков компаний и, в частности, определении показателя систематического риска - коэффициента «бетта» ((3). В ходе «мозгового штурма» в рабочей группе, каждый из критериев оценивается в соответствии с сложившейся ситуацией в инновационной деятельности и установленной оценочной шкалой. При этом, критерии получившие оценку в пределах от 0.88 до 1.25 (включительно), по мнению автора, будут указывать на нормальное состояние инновационной деятельности. Критерии с оценкой, выходящей за указанный предел будут свидетельствовать об отклонениях от нормального состояния. Будем называть такие критерии симптомами аномального состояния. Отклонения могут быть со знаком « - » (случай оценки в пределах от 0.5 до 0.75) и со знаком « + » (случай оценки в пределах от 1.5 до 2). Результаты оценки целесообразно свести в таблицу, подобную таблице 2.2.
Количественная интерпретация качественной характеристики критериев по оценочной шкале даёт возможность подсчитать их число с одинаковой оценкой (KOj). Это в свою очередь даст возможность определить взвешенный итог ( Ви, ), как произведение числа критериев с одинаковой оценкой на величину
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инновационная деятельность - одно из основных условий развития любой системы. Однако боязнь рисковать, неустойчивая финансовая база многих предприятий сдерживают инновационные процессы. Очевидно, что необходимы методы и приёмы, позволяющие отслеживать состояние инновационных процессов предприятия на каждом из его этапов. Проведение экономической диагностики, в этой связи, было бы как нельзя кстати.
В диссертационной работе предпринята попытка провести исследование, охватывающее теоретические и практические вопросы осуществления процесса экономической диагностики инновационной деятельности предприятия в нестабильных условиях функционирования.
В ходе выполнения работы были решены поставленные задачи и достигнуты следующие основные научные и практические результаты:
1.Уточнён терминологический аппарат объекта исследования (инновационной деятельности предприятия). Под инновацией (нововведением) автор предлагает понимать результат творческого процесса в виде нового продукта (техники), технологии, метода и т.д. как правило, основанный на достижении науки и техники, внедрённый в систему и по новому удовлетворяющий сложившиеся общественные потребности. Под инновационной деятельностью автор предлагает понимать систему действий и мероприятий по созданию, освоению и тиражированию новшеств. Сущность инновационной деятельности предприятия в нестабильных условиях функционирования в системе действий по реализации инноваций, способствующих преодолению кризисных ситуаций на предприятии и обеспечивающих его рост. При этом автор рекомендует не путать такие понятия, как: «новшество», «новация», «инновация (нововведение)», «открытие», «изобретение».
2. Раскрыто содержание экономической диагностики инновационной деятельности. Содержанием экономической диагностики инновационной деятельности предприятия является совокупность последовательно осуществляемых действий, образующих процесс (процедуру) диагностики. Он состоит из восьми этапов: организация и подготовка проведения диагностики; методическое обеспечение исследования; информационное обеспечение исследования; моделирование исследуемого объекта; диагностическое обследование; верификация результатов диагностики; разработка рекомендаций по выходу из проблемных ситуаций; оформление результатов диагностики. Сформулированы принципы экономической диагностики инновационной деятельности предприятия и установлены правила постановки диагноза.
3. Определены критерии и показатели экономической диагностики инновационной деятельности предприятия. Использование критериев (качественной оценки), по мнению автора, позволит осуществить экспресс-диагностику. С помощью показателей (количественной оценки) осуществляется диагностика по существу. Рекомендуемые при этом группы показателей следующие: организация и управление инновационной деятельностью, инновационная активность, инновационный потенциал и его использование, финансовое обеспечение инновационной деятельности, реализация функций инновационной деятельности, её результаты, инновационный трансферт. Направлениями критериальной оценки могут быть: направление стратегической ориентации и ценностных установок предприятия, а также научно-техническое, производственное, финансовое направления (направления внутренней оценки), макроэкономическое и политическое (направления внешней оценки).
4. Разработана система экономической диагностики инновационной деятельности предприятия в нестабильной среде. Система экономической диагностики инновационной деятельности предприятия - комплекс взаимосвязанных частей (подсистем), позволяющих реализовать процесс всестороннего исследования её состояния и выявления проблем в осуществлении, имеющий определённую структуру и взаимодействующий с окружающей, внешней средой. Она включает в себя управляющую, управляемую и обеспечивающую подсистемы.
Управляющая подсистема состоит из органа управления экономической диагностикой инновационной деятельности. Автор считает, что руководителем данного органа может быть заместитель генерального директора по развитию предприятия. Управляемой подсистемой является функциональная подсистема. В её составе автор—выделяет подсистемы: диагностического обследования, верификации результатов диагностики, разработки предложений и рекомендаций по использованию результатов экономической диагностики инновационной деятельности предприятия. Обеспечивающая подсистема включает подсистемы: критерии и показатели экономической диагностики инновационной деятельности, стандарты и допустимые пределы отклонения нормального состояния инновационной деятельности, подходы и методы экономической диагностики инновационной деятельности, организационно-технологическое обеспечение экономической диагностики инновационной деятельности.
5. Разработана методика экономической диагностики инновационной деятельности предприятия. Данная методика основана на методах экспертной оценки, «мозгового штурма», методе Байеса и позволяет выявить один из возможных диагнозов состояния инновационной деятельности предприятия. По мнению автора совокупность значений показателей определённой группы, определяемых в ходе диагностики по существу, даёт возможность сделать заключение о состоянии инновационной деятельности в конкретном направлении. В этой связи, имея ввиду семь групп показателей экономической диагностики инновационной деятельности предприятия, предложенных автором, можно предположить следующие возможные состояния (диагнозы-Dj) инновационной деятельности:
D[ - слабая организация и управление инновационной деятельностью;
D2 - низкая инновационная активность;
D3 - отсутствие инновационного потенциала или неполное, неэффективное его использование;
D4 - недостаточное финансовое обеспечение инновационной деятельности или его отсутствие;
D5 - низкая реализуемость функций инновационной деятельности;
D6 - слабый инновационный трансферт;
D7 - невысокие результаты инновационной деятельности;
D8 - нормальное состояние инновационной деятельности.
6. Даны рекомендации по выбору направления проведения экономической диагностики инновационной деятельности предприятия. Обстоятельствами, указывающими на необходимость проведения экономической диагностики в конкретном направлении, на наш взгляд, могут быть как минимум три ситуации, складывающихся в ходе осуществления инновационной деятельности на предприятии и определяющих её содержание:
1. Ситуация, когда осуществляются сразу несколько различных по содержанию и по степени влияния на результаты деятельности предприятия инновационных проектов.
2. Ситуация, когда успешно осуществляется один инновационный проект, но его реализация требует дополняющих нововведений.
3. Ситуация, когда осуществляются несколько инновационных проектов, не имеющих коммерческого успеха в данный момент, но стратегически важных для предприятия (как правило, это долгосрочные проекты).
В этой связи, для выбора направления экономической диагностики инновационной деятельности предприятия, в первом случае, автор видит проведение экспертизы реализуемых проектов с применением ABC - анализа и выбор наиболее эффективного из них, то есть использование доходного подхода при выборе направления диагностики. Во втором случае, оценку технико-экономического уровня производства и его результата с целью выявления резервов его повышения в приоритетном, с точки зрения осуществляемого основного инновационного проекта, направлении, то есть выбор дополняющих нововведений. При этом дополняющими нововведениями автор предлагает считать нововведения, необходимые для реализации основного инновационного проекта. Прогнозирование развития науки и техники и анализ соответствия проектов инновационной стратегии предприятия, выработанной в соответствии с результатами указанного прогнозирования, видятся в третьем случае. Это позволит определиться с наиболее перспективным направлением инновационного развития предприятия.
7. Разработана организационная модель процесса экономической диагностики инновационной деятельности предприятия, позволяющая увидеть особенности различных сторон данного процесса, его этапы, взаимосвязь и взаимозависимость служб предприятия, его осуществляющих, функции исполнителей, а также графически отобразить организацию процесса экономической диагностики инновационной деятельности предприятия.