Управление затратами предприятий на инновационную деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чиканова, Валентина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чиканова, Валентина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
1.1. Характеристика затрат на инновационную деятельность.
1.2. Цели и стратегия управления затратами предприятий на инновационную деятельность.
1.3. Исследование современного состояния управления затратами на инновации.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
2.1. Методический подход к проектированию системы управления затратами на инновации.
2.2. Формирование подсистемы дланирования затрат на инновационную деятельность.
2.3. Методические положения по созданию подсистемы учета затрат на инновационную деятельность на базе концепции управленческого учета.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
3.1. Формирование информационной сети системы управления затратами на разработку и внедрение инноваций в процесс производства.
3.2. Моделирование процесса принятия управленческих решений по оптимизации затрат предприятия на инновационную деятельность.
3.3. Оценка экономической эффективности управления затратами предприятий на инновационную деятельность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами предприятий на инновационную деятельность»
Актуальность темы исследования. Повышение динамичности и неопределенности условий функционирования российских предприятий, обусловленное переходом к рыночным экономическим отношениям, требует от предприятий гибкости и адаптивности к окружающей среде. Сложившаяся ситуация инициирует активизацию инновационной деятельности предприятий. Новые идеи и продукты, прогрессивные технологии и организационные решения в большой степени определяют успех предприятий на рынке.
Однако существующие системы управления затратами предприятий на инновационную деятельность не способны выдерживать нагрузку потока меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному реагированию предприятий на изменения.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексной перестройки системы управления затратами на инновационную деятельность предприятий. В современных условиях формирование рыночной системы управления затратами предприятий на инновационную деятельность, обеспечивающей постоянную направленность на конечный результат деятельности предприятия, позволяет решать задачи, связанные с эффективным использованием ресурсов.
ТЧ " и
В научной литературе вопросам управления затратами и инновационнои деятельности уделяется большое внимание. Существенный вклад в изучение проблем, связанных с управлением затратами на инновационную деятельность, внесли зарубежные исследователи - Л.Водачек, О.Водачкова, П.Дракер, М.Портер, Б.Санто, Дж.Форрестер, Р.Фостер, В.Хартман, В.Шток, И.Шумпетер, И.Перлаки, Н.Мончев - и российские ученые - Ю.П.Анисимов, Ю.П.Анискин, И.Л.Борисенко, А.С.Бородкин, Л.С.Борютин, С.В.Валдайцев, Л.М.Гохберг, Д.А. Ендовицкий, Д.Н.Кондратьев, Н.И.Лапин, Л.Н.Лисовцева,
B.Н.Попов, А.И.Пригожин, А.В.Проскуряков, К.Ф.Пузыня, О.Г.Туровец,
C.М.Ямпольский.
Однако в существующих научных трудах современные проблемы управления затратами на инновационную деятельность не находят достаточного отражения. Необходимость решения этих проблем обуславливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цель и задачи исследования.
Цели и задачи. Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем совершенствования управления затратами на инновационную деятельность предприятий, разработка методических рекомендаций и практических предложений по формированию системы управления затратами на разработку и внедрение инноваций.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: уточнить содержание управления затратами предприятий на инновационную деятельность; сформировать типологию затрат на инновационную деятельность; построить декомпозиционную модель управления затратами на инновационную деятельность; разработать комплексную систему управления затратами на инновационную деятельность; разработать методические положения по организации управленческого учета затрат на инновационную деятельность; создать процедуру формирования информационной сети для управления затратами на разработку и внедрение инноваций.
Решению этих задач соответствует структура диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является система управления затратами предприятий на инновационную деятельность. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия г.Воронежа, активно занимающиеся инновационной деятельностью.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления, инновационного менеджмента, управленческого учета, контроллинга, организационного проектирования и автоматизированных систем управления, методические разработки и материалы конференций.
В процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы системного анализа, организационного проектирования, экспертных оценок, выбора приоритетов, функционально - логического и функционально - стоимостного анализа.
Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке научных положений и рекомендаций по формированию и реализации на предприятиях системы управления затратами на инновационную деятельность.
Научную новизну определяют следующие результаты: уточнено содержание управления затратами предприятий на инновационную деятельность, отличающееся единством всех составляющих элементов, свойств и внутренних процессов, с учетом выявленных особенностей управления затратами на современном этапе; сформирована типология затрат на инновационную деятельность, особенность которой состоит в направленности на создание условий для оптимального планирования, учета, контроля и анализа затрат предприятий на инновационную деятельность; построена декомпозиционная модель управления затратами на инновационную деятельность отличающаяся логической декомпозицией процесса принятия решений в области управления затратами предприятий на инновационную деятельность с использованием методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique - Технология структурного анализа и проектирования); разработана комплексная система управления затратами на инновационную деятельность, отличительной чертой которой является использование концепции контроллинга и реинжиниринга бизнес-процессов; разработаны методические положения по организации управленческого учета затрат на инновационную деятельность, отличительной особенностью которых является системное поэтапное формирование управленческого учета на базе существующего финансового учета; предложена и апробирована на практике процедура формирования информационной сети для управления затратами на разработку и внедрение инноваций, отличительной чертой которой является комплексный, скоординированный подход к созданию информационной сети предприятия.
Автор выносит на защиту следующие основные положения, разработанные в процессе выполнения диссертационного исследования: содержание управления затратами на инновационную деятельность; типология затрат на инновационную деятельность; модель управления затратами на инновационную деятельность с использованием методологии SADT; комплексная система управления затратами на инновационную деятельность. организация управленческого учета затрат на инновационную деятельность. процедура формирования информационной сети для управления затратами на разработку и внедрение инноваций.
Апробация и реализация результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты использовались в научно-исследовательской работе «Совершенствование организационно - экономического механизма функционирования предприятий в переходный период», проводимой в Воронежском государственном техническом университете.
Разработанные автором рекомендации по формированию информационной сети для управления затратами на разработку и внедрение инноваций в процесс производства реализованы в Региональном аналитическом учреждении (РАУ) «Агентство информационных систем и технологий» и используются РАУ при автоматизации инновационных процессов на предприятиях г.Воронежа и Воронежской области. Воронежским предприятием ОАО «Руд-гормаш» приняты к использованию методические рекомендации по проектированию системы управления затратами предприятия на инновационную деятельность, что подтверждается соответствующими актами и справками.
Теоретические и практические положения диссертации докладывались на республиканской научно-практической конференции «Совершенствование механизма стабилизации и подъема производства в условиях рынка» (Самара, 1997 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка и обоснование инвестиционных проектов. Управление проектами» (Воронеж, 1999 г.), всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000 г.) научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1996-2000 гг.)
Результаты исследований в рамках проекта «Организация инновационной деятельности предприятий в условиях ускоренного освоения новых изделий» были представлены на Осенний конкурс 1997 г. Российской программы экономических исследований по направлению «Промышленные и сельскохозяйственные предприятия, рынки товаров в России в переходный период».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в сборниках научных трудов, материалов конференций, научно-практическом вестнике «Энергия», в учебных пособиях.
Состав и структура работы. Диссертация, объемом 159 страниц основного текста, содержит введение, три главы, заключение, список используемой литературы из 136 наименований, 3 приложения, 21 таблицу, £ О рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чиканова, Валентина Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию актуальных организационно - методических проблем управления затратами предприятий на инновационную деятельность.
В связи с этим рассмотрены следующие вопросы теории и организации управления затратами предприятий на инновационную деятельность: содержание управления затратами на инновационную деятельность, типология затрат на инновационную деятельность, комплексная система управления затратами на инновационную деятельность, организация управленческого учета затрат на инновационную деятельность, модель управления затратами на инновационную деятельность с использованием методологии SADT, процедура формирования информационной сети для управления затратами на разработку и внедрение инноваций.
Анализ различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых на сущность инновационной деятельности позволил автору сделать вывод, что в условиях рыночной экономики под инновационной деятельностью следует понимать сложную динамическую систему действия и взаимодействия различных методов, факторов и органов, обеспечивающую внедрение научно-технического результата с максимальным уровнем потребительной стоимости.
Управление затратами на инновационную деятельность ставит проблемы, требующие во многих отношениях больше усилий, чем в других сферах бизнеса. Инновационная деятельность охватывает ряд разнообразных видов деятельности. Виды инновационной деятельности значительно различаются по размерам затрат, их структуре, методам управления. Однако они взаимообусловлены и обеспечивают успех инновации лишь при интеграции их в единое целое. В работе изложен взгляд автора на общие и особенные черты инновационной деятельности в зависимости от реализуемых инноваций. Совершенствование управления затратами по одному виду инновационной деятельности не обязательно повышает результативность- инноваций в целом. Сложность управления затратами на инновационную деятельность обусловлена также комплексным характером большинства инноваций. Автор считает полностью обоснованными высказывания Л.Водачека, О.Водачковой о том, что «в ходе деятельности предприятия практически невозможно провести точную границу между отдельными типами инноваций» и А.И.Пригожина, считающего, что «все нововведения надо рассматривать как комплексные, в единстве всех их сторон. Не бывает чисто технических или экономических нововведений, каждое из них имеет свои социальные и иные аспекты и следствия. Необходимо различать подлинную комплексность нововведения, состоящего из равнозначных компонентов различной природы, от тех,"которые базируются на одном новшестве, но вызывают затем шлейф других проблем, вторичных по отношению к основному».
Поэтому для обеспечения эффективности затрат на инновационную деятельность в целом первостепенное значение имеет управление, при котором результат каждого вида инновационной деятельности мог бы служить основой для успеха следующего. Необходимо отметить, что учеными в основном рассматриваются виды деятельности, относящиеся к продуктовым и технологическим инновациям, а инновационной деятельности в области организационно -управленческих нововведений уделяется мало внимания. В сфере организационных и управленческих нововведений следует особо выделить работы М.Хаммера и Д.Чампи, в которых четко сформулирована на понятийном и системном уровнях востребованная деловым миром новая концепция реорганизации компаний, комплексно отразившая качественные перемены в конкуренции, запросах клиентов и самом характере изменений окружающей среды.
Систематизация исследований отечественных и зарубежных авторов, изучение практики управления затратами на инновационно активных российских, японских, американских и германских предприятиях позволило автору уточнить содержание управления 'затратами предприятия на инновационную деятельность, а именно: сформировать современные принципы управления затратами на инновационную деятельность; определить подходы к определению целей управления затратами на инновационную деятельность; формализовать взаимодействие экономических и технических служб и подразделений предприятия и определить их функции в процессе управления затратами на инновационную деятельность; сформулировать подходы к формированию стратегии управления затратами на инновационную деятельность; выявить основные тенденции изменения структур управления затратами на инновации; раскрыть современные методы управления затратами на инновационную деятельность.
Особенностью современного состояния управления, по мнению автора, стал переход от жесткой, механистической, монолитной философии управления к философии, основанной на сложных связях, информационных технологиях и постоянных изменениях. Следовательно, назрела необходимость пересмотра принципов современного управления.
По мнению автора, основными принципами современного управления затратами на инновационную деятельность являются: единство руководства затратами на инновационную деятельность; приближение учета и контроля затрат к местам возникновения затрат; раннее регулирование затрат (на ранних стадиях разработок и производства); минимизация управленческих ступеней; максимизация практически используемых типологий затрат; формирование корпоративного духа в направлении «лидерства по издержкам»; использование информационных технологий.
Соблюдение вышеуказанных принципов позволяет решить современные проблемы управления затратами на инновационную деятельность: согласованности действий; кооперации и координации процессов управления; информационного вакуума; отсутствия ответственности за конечный результат.
По мнению автора, главной целью управления затратами предприятий на инновационную деятельность является быстрое создание продукта или процесса, удовлетворяющих определенную потребность при конкурентоспособных затратах, а также контроль за затратами по центрам ответственности с целью выявления резервов снижения затрат и повышения качества продукта (процесса). Декомпозиция целей управления затратами на инновационную деятельность дает возможность добиться четкой постановки целей и обозначить показатели и критерии, определяющие их достижение.
Цели управления затратами на инновационную деятельность должны удовлетворять следующим требованиям: соответствовать целям, ресурсам и инновационному потенциалу предприятия; должны быть структурированы по уровням управления, временным периодам, предметному и функциональному принципу; должны отвечать запросам менеджеров, принимающих различные управленческие решения; должны быть четко сформулированы, с использованием количественных и качественных показателей которые должны быть достигнуты в заданном периоде; должны быть сложными, но достижимыми при существующем уровне научно-технического прогресса.
Пути достижения целей устанавливаются в процессе разработки стратегии управления затратами на инновационную деятельность. Проблема гибкости и адаптивности системы управления затратами на инновационную деятельность решается путем разработки стратегии, которая бы учитывала все возможные варианты изменений внешней и внутренней среды предприятия. Для этого, по мнению автора, следует использовать методы разработки сценариев будущего и анализа стратегических разрывов.
Автор разделяет мнение М.Хаммера и Д.Чампи о том, что «выполнение работы путем ее разделения на отдельные операции в сегодняшнем мире клиентов, конкуренции и коренных изменений является устаревшей. Работа компании должна быть организована вокруг процессов».
Однако на российских предприятиях по-прежнему применяется функциональное разделение и специализация управленческого труда. Каждый отдел отвечает за решение задач, определенных «Положениями об отделах». Фактически превалирует формальное выполнение вышеуказанных задач, т.к. четко определенной ответственности (финансовой или административной) за достижение конкретных результатов не установлено. В литературе по проблемам реорганизации бизнес - процессов высказывается идея, что специалисты, сосредоточенные на выполнении отдельных задач, имеют тенденцию терять из виду конечную цель деятельности. Эффект синергетики обуславливает ситуацию, когда отдельные задачи выполнены, а конечная цель не достигнута.
По мнению автора, задача состоит в том, чтобы сформировать структуру, которая лучше всего подходит целям управления затратами на инновационную деятельность, а также воздействующим на нее внутренним и внешним факторам. Анализ существующих структур управления затратами предприятий приводит к следующим выводам: управление затратами на инновационную деятельность требует кооперации и координации практически всех подразделений предприятия; эффективность подразделений часто достигается в ущерб эффективности предприятия; ответственность за эффективность затрат на инновации рассеяна между руководителями; при принятии управленческих решений отсутствует ориентация на потребителя; сложный процесс координации работников подразделений НИОКР, экономических служб, маркетологов; большое количество последовательных согласований при принятии решения.
Таким образом основной тенденцией изменения структур управления затратами на инновации является децентрализация управления затратами на инновационную деятельность с сохранением централизованного принятия стратегических решений и бюджетным контролем. Данные изменения соответствуют основным требованиям конкурентной среды: гибкости и адаптивности.
В ходе исследований автором установлены современные методы управления затратами на инновационную деятельность: бюджетное управление; ди-рект-костинг; управление основанное на действиях, функционально-стоимостной анализ.
Автор считает важным отметить, что по мере того, как ускоряется ход изменений, ведущую роль в улучшении результативности играют не отдельные инструментальные средства и методы, сколько их совокупность.
Затраты на инновационную деятельность не являются однородными ни по своему составу, ни по роли в инновационном процессе, ни по влиянию на принимаемые управленческие решения, в связи с чем большое значение при организации планирования, учета и анализа затрат на инновационную деятельность имеет обоснованная их классификация.
Существование множества классификаций затрат обусловило предпринятую в работе попытку их систематизации. Исходя из ориентированности различных видов инновационной деятельности на достижение определенных целей, решение специфических задач в работе был сделан вывод о возможности соотнесения классификаций затрат с видами инновационной деятельности. Сопоставление отечественных и зарубежных классификаций позволил сделать вывод о глубокой проработанности отечественных классификаций и о необходимости сохранения их чистоты при одновременном использовании положительного зарубежного опыта.
Условием успешного функционирования системы управления затратами на инновационную деятельность является ее качественное проектирование, в ходе которого определяются подсистемы, элементы и способы их соединения в пространстве и во времени, условия функционирования системы, выбирается наиболее эффективное сочетание людей, машин и информационных технологий. Модель управления затратами на инновационную деятельность с использованием методологии SADT (Технология структурного анализа и проектирования) обеспечивает прозрачность процедур управления затратами, упрощает выявление недостатков, формализует подходы к изучению и автоматизации процедур управления затратами на инновационную деятельность. Применение данной модели позволяет оценить эффективность системы на ранних этапах процесса ее создания, сокращает затраты на внедрение и эксплуатацию системы, повышает ее надежность. Декомпозиционное моделирование уменьшает количество дорогостоящих ошибок за счет структуризации системы на ранних этапах ее формирования, улучшения контактов между пользователями и разработчиками и сглаживания перехода от анализа целей системы к ее проектированию. Существенным достоинством предлагаемой модели, с нашей точки зрения, является ее ориентация на отражение таких системных характеристик как управление, обратная связь и исполнители.
Для подсистемы планирования мной определены: состав и характер специализации органов планирования затрат на инновационную деятельность; формы координации работ по планированию; характер формализации процессов планирования на предприятии на основе бюджетирования, а также методы создания бюджетов для различных категорий затрат на инновационную деятельность.
Автором рассмотрены методические положения создания подсистемы учета затрат на инновационную деятельность на основе концепции управленческого учета. Проанализированы необходимость и возможность внедрения управленческого учета на базе существующего финансового учета. Рассмотрены современные методы учета затрат для целей контроля затрат и принятия целесообразных управленческих решений.
Взаимодействие управленческого и финансового учетов основано на: использовании единого рабочего плана счетов бухгалтерского учета предприятия; преемственности и комплексном использовании первичной информации; единстве плановой (нормативной) информации; дополнении информации одного вида учета другим; взаимопроникновении методов или их элементов; приближении учетной информации к местам принятия решений; едином подходе к разработке задач при проектировании или совершенствовании систем автоматизированного управления производством.
В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые могли бы модернизировать организационную и информационную структуру. Автор предлагает использование контроллинга. Создание подсистемы контроллинга включает в себя: создание службы контроллинга, определение ее места в организационной структуре предприятия, анализ информационных потоков и возможных вариантов внедрения контроллинга. Следует отметить, что подсистема контроллинга, предлагаемая автором, должна охватывать все стороны управления затратами предприятия. Использование средств контроллинга лишь в управлении затратами на инновационную деятельность не даст должного эффекта для предприятия.
Автором разработана процедура создания на предприятии информационной сети управления затратами. Автор считает целесообразным автоматизацию информационного обмена на базе Интранет, но после формализации документооборота на бумажных носителях. Для сохранения коммерческой тайны предприятия при создании информационной сети следует тщательно подойти к разработке системы информационной безопасности.
Использование метода анализа иерархий при оценке привлекательности инновационных проектов позволяет адекватно решить проблемы трех типов, с которыми сталкиваются менеджеры предприятий: многоаспектность проблемы, превалирование качественных характеристик процесса, сложность соблюдения правила «цепочки ценности» с достижением компромисса между службами НИОКР, маркетологами и экономическими и финансовыми подразделениями.
В рамках данного исследования сформировано адекватное современной экономической ситуации понятие эффективности управления затратами на инновационную деятельность и разработаны основы ее оценки с учетом неопределенности результатов инновационной деятельности и нестабильности среды функционирования предприятий. Разработана общая система критериев и показателей оценки экономической эффективности. Автор отмечает, что критерии оценки деятельности должны пересматриваться с течением времени по мере изменения стратегии предприятия.