Повышение качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития научно-производственного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Явкаев, Дим Харисович

  • Явкаев, Дим Харисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Явкаев, Дим Харисович. Повышение качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития научно-производственного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2012. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Явкаев, Дим Харисович

Содержание

Введение Стр

Глава 1. Теоритические вопросы обеспечения качества

инновационной деятельности

1.1. Качество инновационной деятельности как фактор 11 конкурентоспособности.

1.2. Процессы инновационной деятельности в системе 35 менеджмента устойчивого развития.

1.3. Методический подход к формированию системы

менеджмента качества инновационной деятельности на научно-производственном предприятии

Глава 2. Анализ состояния менеджмента качества инновационной 93 деятельности научно-производственных предприятий

2.1. Анализ соответствия уровней зрелости инновационной 93 активности и менеджмента качества на научно-производственных предприятиях.

2.2. Оценка качества инновационных проектов в менеджменте 118 качества инновационной деятельности на научно-производственных предприятиях.

Глава 3 Инструментарий менеджмента качества инновационной 137 деятельности в системе менеджмента устойчивого развития.

3.1 Формирование подсистемы менеджмента качества 137 инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития.

3.2 Организационно-экономические условия управления 157 качеством инновационной деятельности на научно-производственном предприятии

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития научно-производственного предприятия»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время инновационная сфера, основной составляющей частью которой является опытно-конструкторские и научно-исследовательские разработки (НИОКР), на современном этапе их развития является основным фактором экономического роста, причем не количественного, а качественного, влияющего на повышение производительности труда и качество жизни. Реализация научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ формируют отношения по созданию новых результатов интеллектуальной деятельности, прежде всего научно-технической продукции: новых материалов, устройств, технологий, а также непосредственно проведение самих исследований по их созданию. Вовлечение результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот рассматривается Правительством Российской Федерации как одно из ключевых направлений подъема и модернизации российской экономики, обеспечивающее реализацию национальных интересов России.

В современной экономике все стратегии организаций, ориентированые на долгосрочное развитие, связаны с реализацией мероприятий в области ускоренного научно-технического развития, а также приспособления предприятий к меняющейся внешней среде путем стратегического маневрирования между конкурентами, возникающими новыми возможностями и опасностями высоких рисков хозяйственной деятельности. В связи с усилившимся, обусловленным методами использования научно-технических достижений, обострением экономических и социальных противоречийвозросла значимость проблемы лучшего приспособления потенциала промышленных НИОКР к запросам потребителей и интересам иных заинтересованных сторон. Конкурентоспособность научно-производственных организаций сегодня зависит, прежде всего, от ориентации всей их деятельности на потребителя, и инновации, обеспечивающие конкурентные преимущества, должны быть нацелены на

удовлетворение потребителя, а качество этих инноваций становится ключевым фактором успеха. В современных условиях невозможно обеспечить конкурентные преимущества без действенной системы менеджмента качества любой научно-исследовательской или научно-производственных организации. Вместе с тем существующее многообразие и сложность инновационных процессов и разнообразие условий их осуществления затрудняют типизацию и стандартизацию процессов управления ими, а также регламентации, без которой невозможно управление качеством. Возвышением потребности в совершенствовании теории и развитии практики управления качеством инновационной деятельности научно производственных предприятий, реализующих НЖЖР в целом, и определяется актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Инновационные процессы достаточно подробно изучены как экономистами в России, так и мировыми учеными. В становление и развитие теории инновационной деятельности наибольший вклад внесли такие отечественные и зарубежные исследователи как Й. Шумпетер, У. Баумоль, Н. Кондратьев, Хаттори Тосио, Я. Ван Дейн, Г. Менш, К. Фримен, Дж. Кларк, А. Кляйнкнехт, JT. Сутэ, С. Девис, Р. Солоу, Дж. фон Нейман, Ф. Хайек, Р.Ф. Харрод. и многие другие. Однако единого подхода к решению задач системного управления качеством в инновационной деятельности, несмотря на остроту и актуальность проблемы, в литературе до настоящего времени не описан.

В представляемой диссертации сделана попытка использования разработок и идей таких известных специалистов в области управления качеством, как В.М. Ларин, С.Н.Семенов, A.B. Гугелев, В.В. Окрепилов, В.Е. Швец, P.A. Фатхутдинов, А. Фейгенбаум, К.Исикава, Дж. Ситтинг, Ф. Кросби, Дж. Джуран, Дж. Харрингтон, Э. Деминг, X. Кумэ, Н.С. Яшин, и др. на область инновационной деятельности, осуществляемой научно производственными предприятиями в современных конкурентных условиях хозяйствования.

Целью диссертационного исследования является разработка наиболее значимых для научно-производственных предприятий промышленности Российской Федерации организационно-методических основ формирования системы менеджмента качества инновационной деятельности в общей системе менеджмента устойчивого развития, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного производства. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

■ определены сущность и содержание качества инновационной деятельности как фактора конкурентоспособности предприятия в современных условиях;

■ рассмотрены основные подходы к определению инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития;

■ обоснован методический подход к формированию системы менеджмента качества инновационной деятельности на научно-производственном предприятии;

0 проведена оценка соотношения достигнутых уровня зрелости менеджмента качества и инновационной активности на научно-производственных предприятиях;

в предложен методический подход к оценке качества инновационной деятельности;

■ разработан инструментарий формирования подсистемы менеджмента качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития;

■ определены организационно-экономические условия эффективного управления качеством инновационной деятельности на научно-производственном предприятии.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие при формировании подсистемы менеджмента

качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития.

Объектом диссертационного исследования выступают научно-производственные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Теоретическая и практическая и значимость диссертационного исследования проявляется в том, что выводы и обобщения направлены на повышение эффективности менеджмента качества инновационной деятельности и НИОКР.

Предложенные в диссертации методические и организационные аспекты формирования подсистемы качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития позволяют наиболее эффективно использовать ресурсы научно-производственных предприятий и нацеливать стратегию их развития на удовлетворение всех заинтересованных сторон.

Методологию исследования составили положения, сформулированные в трудах ведущих экономистов в области экономической теории, теории управления, менеджмента, управления качеством. В работе автор использовал диалектический метод исследования, методы экономического анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей по инновационному менеджменту и управлению качеством, а также опубликованные автором материалы и рекомендации. В ходе исследования использованы методы экспертных оценок, статистического анализа, математическое моделирование. Информационной базой для работы послужили распространяемые в электронных средствах массовой информации данные государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, использовались нормативные документы, международные и отечественные стандарты, результаты хозяйственной деятельности научно-производственных предприятий, а также публикации периодической печати по вопросам, относящимся к теме настоящей диссертации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует пунктам: 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM); 13.22 («Теоритические и методологические основы инновационного обеспечения управления качеством на предприятии»), согласно Паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством ВАК Министерства образования и науки РФ.

Гипотеза исследования предполагает, что обеспечение качества инновационной деятельности основано на том, что принятое в стандартах менеджмента качества понятие «улучшение качества» должно употребляться применительно к любой сфере деятельности, поскольку качество продукции - следствие качественного выполнения всех видов работ. Конкурентные преимущества научно-производственных предприятий в значительной степени определяются качеством и эффективностью их инновационной деятельности, привязанной к системе менеджмента устойчивого развития, а это требует существенного изменения принципов и методов управления.

Научная новизна исследования определяется дальнейшим развитием теоретических положений и разработкой практических рекомендаций по совершенствованию менеджмента качества инновационной деятельности на научно-производственных предприятиях и заключаются в том, что:

1. развито применительно к менеджменту устойчивого развития понятия «подсистема менеджмента качества инновационной деятельности», как части менеджмента качества, направленная на увеличение способности научно-производственного предприятия выполнить прогнозируемые требования к качеству всех участников инновационного рынка, а также определение качества инновации, как степени соответствия ее параметров и характеристик прогнозируемым требованиям конкурентного рынка;

2. предложено менеджмент качества инновационной деятельности рассматривать как комплекс действий, методов и средств обработки и трансформации информации о тенденциях запросов конкурентного рынка в

группы технических, технологических и экономических параметров для обеспечения эффективного комбинирования организационной структуры, процессов и ресурсов в целях достижения удовлетворенности всех заинтересованных сторон;

3. предложен методический подход формирования подсистемы менеджмента качества инноваций деятельности в системе менеджмента устойчивого развития на принципах TQM применительно к этапам жизненного цикла инновационного процесса: фундаментальное и прикладное теоретическое исследование; экспериментальные проверки; определение технических характеристик образца и сопоставление их с требованиями потребителя; технологическое обеспечение опытного производства; оценка соответствия ресурсов и технологической способности; изготовление, испытание и доводка образца; оценка его соответствия в производстве; подготовка и управление основным производством; поставка опытной продукции и ввод в эксплуатацию; использование у потребителя, мониторинг и дальнейшая модернизация. Разработана процессная модель системы менеджмента устойчивого развития и входящей в нее подсистемы менеджмента качества инновационной деятельности, где научно научно-производственный процесс введен в качестве обратной связи управления процессом жизненного цикла продукции;

4. на основе проведенного сравнительного анализа уровня развития СМК па научно-производственных предприятиях и их инновационной активности сделан вывод, что показатели, характеризующие эфективность деятельности как в СМК, так и в инновационной сфере предприятия находятся в прямой корреляционной зависимости, а управление качеством инновационной деятельности является функциональной подсистемой всей системы менеджмента качества научно-производственного предприятия. Предложен методический подход к оценке качества инновационных проектов на основе оценки эффективности соответствия интересам всех заинтересованных сторон;

5. предложен практический подход к формированию системы менеджмента качества инновационной деятельности научно-производственных предприятий как группы процессов эффективного управления технологией и соответствия кадров с правильным использованием ресурсов и оборудования для обеспечения качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития. Разработаны принципы формирования маршрутов для каждой технологии и оперативной информации о том, как новые технологии повлияют на решение потребителя о соответствии инновации его возможным потребностям;

6. предложено ввести в систему менеджмента устойчивого развития дополнительные процессы, управляющие качеством инновационной деятельности: определение характеристик инновации, прогнозирование возможных потерь в качестве и их последствий, определение возможных причин потерь и предотвращающих мер, оценку степени риска; конструктивно-технологическую проработку проекта; определение необходимости в освоении новых материалов, новых технологических процессов и дополнительной потребности в оборудовании; уточнение и актуализация программы осуществления инновации;

7. определены организационно-экономические условия управления качеством инновационной деятельности на научно-производственном предприятии, в частности, предложена подсистема мониторинга качества инновационной деятельности в системе менеджмента научно-производственных предприятий, которая отличается введением комплексного, поэтапного анализа и получением на основе системы показателей обобщенного показателя устойчивого развития.

Достоверность научных результатов подтверждается корректным применением научных методов в ходе диссертационного исследования, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и

реализацией полученных результатов исследования на практике повышения эффективности качества инновационной деятельности на научно-производственных предприятиях.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации методические и организационные аспекты формирования подсистемы качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития позволяют наиболее эффективно использовать ресурсы научно-производственных предприятий и нацеливать стратегию их развития на удовлетворение заинтересованных сторон.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации автором докладывались на научных семинарах всероссийских, международных, и вузовских конференциях, прохдивших в городах Киев, Саратов, Пенза, Вятка в 2010 - 2012 гг. Разработанные методические положения и рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности научно-производственного предприятия нашли практическое применение, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по курсам "Стратегический менеджмент", "Инновационный менеджмент", "Управление качеством".

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 статей общим объемом 4,4 п.л., в том числе авторских 4,2 п.л.; три статьи опубликованы в рекомендуемых ВАК научных изданиях.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 211 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 221 наименование. Работа содержит 20 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Явкаев, Дим Харисович

Заключение

Повышение качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития является проблемой, решение которой способствует повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности научно-производственного предприятия. Исследование, проведенное с целыо решения данной проблемы, позволило сделать определенные выводы по ее сущности. К ним относятся следующие значимые положения.

Для доказательства гипотезы исследования целесообразно определить, почему научно-производственные предприятия оказываются способными к обновлениям и что позволяет им преодолевать серьезные препятствия для внесения изменений и новшеств, которые должны сопутствовать успеху. По мнению автора, определяющую роль играют следующие группы факторов: факторы производства; характер спроса; наличие или отсутствие отраслей-поставщиков; характер внутренней конкуренции. Эти факторы обусловливают возникновение некой среды, в которой научно-производственные предприятия обучаются конкурировать, а обусловленные инновациями преимущества усиливаются непосредственным давлением конкуренции, давлением, направленным на выравнивание, и постоянно проводимым сравнением, существующими в концентрированных в географическом отношении кластерах.

Гипотеза формирования системы менеджмента качества инновационной деятельности основана на том, что принятое в стандартах менеджмента качества понятие «улучшение качества» должно употребляться применительно к любой сфере деятельности, поскольку качество продукции - следствие качественного выполнения всех видов работ.

Качество как осязаемый человеком конкретный измеритель полезности, целесообразности и эффективности любого труда. Повышение качества приводит к снижению издержек и потерь на всех этапах жизненного цикла продукции. Проведённый в работе анализ взглядов позволил обосновать

187 понимание термина «качество инновационной деятельности», как степени соответствия характеристик ее результатов требованиям конкурентного рынка.

Принято считать, что система менеджмента качества является определённой совокупностью организационной структуры, системы управления, соответствующих материальных, финансовых, интеллектуальных и административных ресурсов, а также - технологий и механизмов обеспечения, управления и мониторинга качества. Реально, СМК охватывает и объединяет все процессы и структурные подразделения изготовителя, которые участвуют в производстве и управлении ими в функции требований потребителей (рынка). Как известно, ГОСТ Р ИСО 9004-2010 «Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества», к сожалению, не получил должного признания со стороны руководства ряда организаций: не все руководители представляют в полной мере преимущества внедрения менеджментов в бизнес. Автор убежден, что только внедрение менеджмента и процессного подхода обеспечивают бизнесу самый короткий путь к успеху.

Следует отметить, что в ГОСТ Р ИСО 9004-2010 менеджмент качества рассматривается более широко, чем в ГОСТ Р ИСО 9001-2008, где рассматриваются потребности и ожидания всех заинтересованных сторон бизнеса и даются рекомендации по систематическому и непрерывному улучшению общих показателей деятельности организации.

Для возможности предоставления новых научно-производственных услуг необходимо внедрение технологических и технических инноваций. Изменение технологии построения сети процессов, установка нового оборудования вызывают необходимость корректировки структуры управления предприятием и организационно-производственной структуры, что следует рассматривать как управленческие инновации менеджмента устойчивого развития.

Внедрение нового оборудования, как правило, иностранного производства, должно сопровождаться дополнительным обучением или переподготовкой производственного персонала для возможности работы на этом оборудовании, что, по сути, является инновацией в социальной сфере. В то же время, рост доходов способствует развитию социальной сферы, открывая возможности новых социальных благ для работников компании. Этот процесс можно назвать локальным инновационным циклом, замкнутым на уровне отдельного предприятия, связанном с формированием менеджмента устойчивого развития.

Учитывая высказанные соображения, определение системы менеджмента качества целесообразно было бы изложить следующим образом: система менеджмента качества - это совокупность подразделений и должностных лиц в организации, которые выполняют определенные функции менеджмента качества установленными методами, связанными с формированием менеджмента устойчивого развития.

Это в полной мере должно относиться и к области инновационной деятельности: НИОКР, разработка, освоение, улучшения, что в международных стандартах называется увеличением возможности повышения удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон. Субъектами инновационной деятельности выступают формальные и неформальные организации и отдельные личности, изобретатели и рационализаторы. Всякое нововведение, очевидно, проходя свой путь от рождения до использования на практике, изменяет сложившийся образ действий многих людей и организаций. При этом для одних изменения имеют позитивный характер, интересы других оказываются в общем не затронутыми, у третьих, по их оценке, «баланс» может оказаться отрицательным. В соответствии с прогнозом последствий будущих изменений формируются и позиции субъектов — поддерживающая, нейтральная или противодействующая. Подобный перечень надо дополнить и еще одной позицией — инициирующей. Именно ее занимает субъект,

189 создавший новшество и стремящийся сделать его нововведением. Ведь родившаяся и оставшаяся на бумаге идея — еще не нововведение.

Следовательно, уровень зрелости и мотивационной адекватности всех функциональных форм системы управления стимулами организации находятся в прямой зависимости от процесса создания, апробирования, коммерциализации, распространения эффективных новаций различного содержания.

В работе аргументировано, что интеллектуальная деятельность в инновационной сфере системы менеджмента качества приобретает исключительные права, так как в противном случае она становится обеспечивающей, а не целевой подсистемой со всеми вытекающими последствиями - бесправность и подчиненность в бюрократических структурах, отсутствие мотивационной основы для эффективного управления данными процессами. Менеджмент качества инновационной деятельности следует рассматривать как комплекс действий, методов и средств эффективной обработки и трансформации информации о прогнозе требований в комплекс технических параметров для обеспечения эффективного комбинирования организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, связанных с формированием менеджмента устойчивого развития в целях обеспечения удовлетворенности всех заинтересованных сторон.

Методический подход к формированию и внедрению системы менеджмента устойчивого развития в целом должна соответствовать принципам паритета интересов всех заинтересованных сторон.

Каждая фаза инновационного цикла на практике представляет собой самостоятельные сферы деятельности и имеет свой круг задач и исполнителей, свою специфику организации, финансирования исправления.

Такое разделение отражает процесс формирования новой продукции. Из модели инновационного круга в работе выводится модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе. Анализ

190 различных определений инновации (нововведения) приводит к выводу, что «специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения».

Различные виды инноваций предъявляют специфические требования к инновационному механизму. Так как модель системы менеджмента качества (СМК) согласно положениям стандартов ИСО серии 9000 предполагает только управление результатами, то введение инновации в виде обратной связи в модели СМК коренным образом меняет концепцию управления. Система ИСО плавно переходит в новую концепцию QM (Quality Management) и TQM (Total Quality Management).

В отличие от других концепций управления качеством, TQM предлагает не только новые методы и средства повышения качества, но и новую философию управления. Тем самым с введением в модель СМК НИОКР она преобразуется в систему управления процессами. Под процессом понимается совокупность последовательных действий (функций, работ), которые преобразуют исходный материал (сырье, полуфабрикат, информацию) в конечный продукт (услуги) в соответствии с предварительно установленными правилами (стандартами, нормативами).

В работе определено, что методология системы менеджмента качества научно-производственного предприятия должна базироваться на принципах

TQM применительно к этапам научно-исследовательской процесса: фундаментальное и прикладное теоретическое исследование; экспериментальные проверки; определение технических характеристик образца и сопоставление их с требованиями потребителя; технологическое обеспечение производства; оценка соответствия ресурсов и технологической способности; изготовление, испытание и доводка изделия; оценка соответствия в производстве; подготовка и запуск производства; управление основным производством; поставка продукции и ввод в эксплуатацию; использование у потребителя и модернизация. Из определения инновации следует, что нововведение может рассматриваться как результат и как

191 процесс, при этом в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2008 (п. 2.4), любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Научно-исследовательский процесс, как деятельность, добавляющая ценность может быть введена в качестве элемента обратной связи управления процессом жизненного цикла продукции в модель системы менеджмента качества научно-производственного предприятия, основанной на процессном подходе, когда может быть построена агрегированная модель процесса системы менеджмента качества и входящей в нее подсистемы менеджмента качества инновационной деятельности научно-производственного предприятия.

Внедрение основ качества в научно-исследовательскую работу имеет свои особенности и отличается от того, как это делается в производственной сфере. Главной особенностью процессов на научно-производственных предприятиях является их стандартная структура процессов и этапов выполнения проекта и стандартные ограничения - срок, себестоимость, персонал. Именно эти стандартные ограничения по времени и стоимости реализации проектов и по качеству результатов и могут быть использованы для построения интегрального показателя, характеризующего процессы СМК проектно-ориентированной организации через оценку возникающих отклонений.

В настоящее время в большинстве стран НИОКР являются стратегическим сектором экономики, представляющим наряду со смежными и вспомогательными отраслями значительную часть национальной промышленности, обеспечивающим занятость населения и реализующим технологические возможности страны. Вместе с тем общеизвестно, что в

России пока не созданы благоприятные финансово-кредитные и налоговые условия для модернизации общественного производства на новой технологической основе, привлечения инвестиций в инновационную деятельность, без чего невозможно повысить конкурентоспособность

192 национальной экономики. Отсутствие оплаченного спроса на отечественную высокотехнологическую продукцию на внутреннем рынке фактически разорило ряд научно-исследовательской организации. Выживали в основном НПП, ориентированные на внешний рынок или имеющих уникальные производства востребованных товаров. Современная российская экономика выполняет функцию ресурсного обеспечения инновационного развития экономик зарубежных, что проявляется в генерировании идей и многих элементов технологических решений, которые доводятся до готовых коммерческих инновационных решений в высокоразвитых странах, после чего они импортируются обратно вместе с инновационной продукцией производственного и потребительского назначения. Главным условием эффективности данного процесса, несомненно, является уровень инновационного состояния НПП, а также степени зрелости их СМК. Оценить уровень зрелости менеджмента качества можно по наличию сертификата на СМК, как это принято сегодня в экономической литературе. Однако автор не разделяет эту точку зрения, поскольку практически все предприятия имеют сертификаты и их СМК формально соответствуют международному уровню, что никак не коррелируется с их конкурентоспособностью. Поэтому автор посчитал целесообразным провести анализ относительной степени зрелости. Объектом исследования выбрана инновационная деятельность следующих научно-производственных предприятий Саратовской области: ООО НПП «Анфас», ОАО «НПП «Контакт», ООО НПП «АНТАРЕС», ОАО «Саратовский институт стекла» и НПП «Оптолинк».

Объектом исследования, при расчете показателей качества и эффективности, выбрана инновационная деятельность ОАО «Саратовский институт стекла», поскольку проведенный сравнительный анализ уровней зрелости менеджмента качества и инновационной деятельности на научнопроизводственных предприятиях, показал, что данное предприятие является наиболее конкурентоспособным среди рассматриваемых предприятий, а также обладает наиболее устойчивым инновационным ростом и поэтому оно

193 вполне может использовать в качестве одного из источников финансирования инновационной деятельности - долгосрочные кредиты и займы.

Полученные в ходе проведенного расчета значения показателей эффективности инновационного проекта «Разработка способов улучшения и придания новых свойств стеклу за счет модификации его поверхности» ОАО «Саратовский институт стекла» показывают на его высокую эффективность.

Проведенные в диссертации расчеты подтверждают мнение автора, что результатом НИР является достижение научного, коммерческого и социального эффектов. Научный эффект характеризуется получением новых научных знаний и отражает прирост информации, предназначенной для "внутринаучного" потребления. Коммерческий эффект характеризует возможность использования результатов выполняемых исследований в других НИР и ОКР и обеспечивает получение информации, необходимой для создания новой продукции, а также эффект, полученный при использовании результатов прикладных НИР. Социальный эффект проявляется в улучшении условий труда, повышении экономических характеристик, развитии культуры, здравоохранения, науки, образования. Такой эффект отвечает интересам всех заинтересованных сторон, то есть может быть оценен как качественный, а механизм организации финансирования качества инновационной деятельности должен быть реализован за счет инвестиционного консорциума, сформированного на основе взаимодействия банковского пула, венчурного фонда и бюджета развития.

Практики должны делать различие между технологией качества и технологическими способностями. Технология может быть написана, кодифицирована и переделана, возможно, в другой компании. Если она не может быть полностью идентифицирована и частично заключается в искусстве, то это составляет часть технологической способности. Технологические передачи успешны только тогда, когда технология

При таком определении технологической способности бизнес можно анализировать и использовать в инновациях. Главным выходом может являться технологическая стратегия формирования подсистемы менеджмента качества инновационной деятельности с приложением маршрутов для каждой технологии и существенной информации о том, какие новые технологии повлияют на решение потребителя о соответствии инновации его потребностям и возможной покупке.

По мнению автора, ключевым фактором успешного формирования подсистемы менеджмента качества инновационной деятельности является неукоснительное выполнение принципа «принятия решения, основанного на фактах». Принятие управленческих решений на основе статистических фактов предусматривает измерение, сбор данных и информации, относящихся к проблеме; использование статистических методов для анализа данных; принятие решений и выполнение действий на основе баланса результатов анализа, фактов, опыта и интуиции. Это приводит к снижению потерь от неэффективных управленческих решений.

По мнению автора, формирование подсистемы менеджмента качества инновационной деятельности должно быть построено на принципах эффективного управления технологией. Комбинация соответствия кадров с правильным использованием корректных ресурсов и оборудования в эффективных бизнес-процессах - фундаментальная основа обеспечения качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития научно-производственных предприятий. Разработка технологической стратегии как инновационного процесса должен начинаться с диагностики технологических возможностей на базе бенчмаркинга, что дает возможность понять современную позицию. При формулировке стратегии формирования подсистемы менеджмента качества инновационной деятельности для каждой технологии выбирается один показатель и выходом

195 может являться комплект маршрутов для каждой технологии и существенной информации о том, какие новые технологии повлияют на решение потребителя о соответствии инновации его потребностям и возможной покупке. Обобщенно, основной процесс системы менеджмента качества инновационной деятельности включает следующие составляющие: БМЕА-анализ инновации (составление перечня свойств и характеристик инновации, оценка возможных дефектов, реакций и их последствий, определение возможных причин и предотвращающих мер, оценка степени риска); проверка на соответствие нормам ЕСКД и т.д.; конструктивно-технологическая отработка проекта; определение необходимости в освоении новых материалов, новых технологических процессов, дополнительной потребности в универсальном и специальном оборудовании; уточнение программы осуществления инновации. Таковы, по мнению автора, должны быть составляющие основного процесса системы менеджмента качества инновационной деятельности на научно-производственном предприятии.

Автором предложена статическая модель мониторинга, в рамках которой проводится сравнительный анализ научно-производственных предприятий по различным критериям устойчивого развития. В ходе этого мониторинга может также осуществляться позиционирование исследуемого промышленного предприятия, определяться уровень его устойчивости в сравнении с другими. Автором предложена схема мониторинга устойчивого развития научно-производственного предприятия.

Рассмотренная система мониторинга устойчивого развития была апробирована автором на ОАО «Саратовский институт стекла». Произведена оценка уровня устойчивого развития этого научно-производственного предприятия за трехлетний период 2009-2011 гг. с использованием системы показателей устойчивого развития.

Уровень развития предприятия согласно шкале оценок обобщенного показателя устойчивого развития данного научно-производственного предприятия соответствует за 2009 год - среднеустойчивому развитию, в

196

2010 и 2011 годах - слабоустойчивому развитию. Полученные результаты послужили основой для разработки рекомендаций по повышению уровня устойчивого развития ОАО «Саратовский институт стекла».

Предложенная подсистема мониторинга качества инновационной деятельности в системе менеджмента устойчивого развития научно-производственных предприятий отличается введением комплексного, поэтапного анализа устойчивого развития и получением обобщенного показателя на основе системы показателей. В числе преимуществ, предложенной системы можно отметить также отсутствие необходимости в априорных предположениях относительно структуры использующихся данных для расчетов.

Таким образом, организационно-экономические условия управления качеством инновационной деятельности на научно-производственном предприятии включают несколько аспектов: организационные, экономические, социальные, но автор видит приоритет формирования подсистемы мониторинга качества инновационной деятельности, которая отличается введением комплексного, поэтапного анализа и получением на основе системы показателей обобщенного показателя устойчивого развития.