Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калина, Николай Алексеевич

  • Калина, Николай Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Калина, Николай Алексеевич. Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калина, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

1.1. Тенденции развития международной экономической интеграции.

1.2. Факторы влияния международной экономической интеграции на экономику Россини ее регионы.

1.3. Угрозы экономической безопасности в системе обеспечения национальной безопасности России.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ.

2.1. Проблемы и противоречия обеспечения экономической безопасности России в складывающейся геоэкономической системе.

2.2. Роль государственных структур в современных экономических интеграционных процессах.

2.3. Основные механизмы обеспечения экономических интересов России.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА III. СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.

3.1. Пути развития нормативно-правовой базы экономического сотрудничества с субъектами международной экономической интеграции.

3.2. Определение и реализация приоритетных направлений повышения экономической безопасности.

3.3. Формы и методы координации государственных и частных интересов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство»

Актуальность исследования. В соответствии с тенденциями развития в XXI веке мировое сообщество и Россия осуществляют переход от сравнительно устойчивого биполярного мира к новому геоэкономическому мироустройству. Переходный период характеризуется, прежде всего, динамичным формированием такой тенденции, как интеграция в мировое хозяйство.

Интеграция обусловливается резким расширением и усложнением экономических взаимосвязей и взаимозависимостей между государствами, субъектами-участниками и между людьми, что выражается в процессах создания планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров, рабочей силы и услуг.

Вместе с тем, экономическая интеграция в мировое хозяйство сопровождается определенными страновыми, финансовыми, экологическими, промышленными и другими рисками, имеющими экономический и социально-политический характер. Среди них наиболее ощутимыми по негативному воздействию являются:

- растущий разрыв в уровне благосостояния и степени вовлеченности в процессы интеграции между богатыми и бедными странами, оставляющий последним весьма невыгодный выбор для развития - зависимость или изоляцию;

- вытеснение из сферы занятости значительного числа работников, а значит, рост безработицы, и как следствие - социальная нестабильность в обществе;

- приобретение организованной преступностью наднационального характера (разнообразные виды нелегального бизнеса приносят мафиозным группировкам прибыль в 1,5 триллионов долларов в год).

Вследствие этого возникает угроза экономической безопасности России в различных сферах. В этих условиях для России остро стоит проблема согласования процессов формирования нового социально-экономического порядка и государственного управления экономикой, участие в процессах международной экономической интеграции экономик и вхождение в мировое хозяйство на выгодных условиях в интересах обеспечения экономической безопасности.

Осуществление процесса интеграции в мировое хозяйство российской экономики сопровождается необходимостью разрешения многих возникающих противоречий. Поэтому научная значимость разработки темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: потребностью современного решения актуальной и масштабной задачи сопряжения экономики России и международных интеграционных процессов, с учетом обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Объективные потребности прогрессивного развития российской экономики, требуют от государственных органов уяснить экономическое содержание процесса: а) включения России и ее субъектов в международную экономическую интеграцию; б) минимизации негативных последствий этого процесса для суверенитета, территориальной целостности и экономической безопасности России; постановкой проблемы интеграции в мировое хозяйство, существенно трансформирующей систему международных, внутригосударственных отношений, цель которой формирование новой геополитической структуры мирового сообщества, с которой связан противоречивый, многоплановый процесс столкновения интересов, влекущий за собой угрозы экономической безопасности Российской Федерации; исследование взаимосвязей и взаимовлияния в развивающемся процессе экономической интеграции в мировое хозяйство и их влияние на экономическую безопасности России; в условиях воздействий международной экономической интеграции и изменения функций государства требуется поиск решений по нейтрализации негативных последствий и использованию преимуществ интеграции в интересах прогрессивного развития российского общества; тенденция снижения способности национального государства к управлению в условиях интеграции в мировое хозяйство ведет к попыткам создания трансгосударственного мирового порядка, выходящего за пределы отдельных стран, что проявляется в региональной интеграции многоуровневого характера.

Современный процесс интеграции в мировое хозяйство имеет относительно короткую историю, в связи с чем, в науке отсутствует единая концепция интеграции в ее нынешнем понимании.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические подходы к понятию «интеграция» отражены в работах многих ученых и исследователей. Само понятие было обосновано и введено в научную литературу такими учеными как М.Арах [129], Т.Лоун [62], Дж.Пиндер [141], М.Уотерс [148] и другими.

В рассмотрении перспектив интеграционного процесса исследователи справедливо опираются на оценку общей мировой тенденции. Так, в исследованиях М.Уотерса [148] отмечается, что основным источником социального прогресса в последние десятилетия стали глобальные технологические изменения, экспансия информации как одного из базовых ресурсов производства.

Исследование проблемы интеграции в зарубежной научной литературе раннего периода в основном сводилась к рассмотрению перспектив взаимодействия субъектов интеграции в решении конкретных экономических задач. Такой подход объясняется, в основном, общим критическим анализом процессов интеграции как специфически присущим только Западной Европе в силу определенных социальных и экономических факторов ее развития после окончания второй мировой войны.

Расширенное определение интеграции, которое более подходит для нашего исследования, допускает широкую трактовку понятия интеграционных процессов. Классик теории экономической интеграции Б.Баласс [130] определял несколько ступеней интеграции государств: от преференциальных торговых зон до экономического союза. Р.Гросс и Д.Кудзава [134] исследуя геоэкономическую концепция интеграции в обязательном порядке предполагали не только экономическое, но и политическое взаимодействие государств в рамках интеграционных процессов.

Ха Дзюн Юнь [135] и др. ввели понятия рыночной и институциональной интеграции как двух фаз межгосударственного взаимодействия. Ха Дзюн Юнь отмечал, что рыночная интеграция, прежде всего, вовлекает торговые потоки товаров, в то время как институциональная формирует законодательные и институциональные механизмы, нацеленные на расширение торговли как в сфере институциональной, так и в сфере функциональной интеграции».

Важный вклад в изучение вопросов развития интеграции внесли советские и российские специалисты, такие как В.Г.Барановский [12], Ю.А.Борко [16], И.М.Бусыгина [17], Ю.Ф.Годин [25], Н.А.Ковальский [40], Ю.В.Шишков [123] и другие. Но названные исследования в силу своей специфики не рассматривают исследуемую нами проблему через оценку современных международных политических и экономических событий и поэтому не могут быть в полном объеме положены в основу современных представлений о путях совершенствования международной интеграции.

Определяя возможные теоретические предпосылки рассмотрения воздействия интеграционных процессов на экономическую безопасность России, следует признать необходимость синтеза существующих теоретических подходов к проблеме интеграции.

В данном исследовании автор опирается на работы современных российских ученых в изучении различных сторон интеграционного процесса, имеющих большое значение для определения степени воздействия интеграции на парадигму развития общества. К ним относятся работы М.Г.Анохина [10], В.Л.Иноземцева [33], Э.Г.Кочетова [51], В.Л.Шмулевича [125] и других ученых. Влияние международных факторов на экономическую безопасность России рассматривали Н.В. Абросимов и С.Ф. Викулов [3], В.И. Спиридонов [110], Н.И. Турко [113], В.В.Чебан [118] и др. авторы.

В качестве нормативной базы использовались федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, прогнозы социально-экономического развития, нормативные документы, регламентирующие интеграционные процессы и механизмы в РФ [93, 94, 98, 114, 115].

Таким образом, актуальность проблемы, ее особая значимость', а также ее недостаточная разработанность в экономической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта, предмета, цели и задач.

Цель исследования - обоснование путей развития экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.

Гипотеза исследования: уровень обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях интеграции в мировое хозяйство повысится при усилении сбалансированной регулирующей роли государства, использующего в экономической политике научно обоснованные механизмы интеграции экономических отношений с государствами СНГ; конкурентоспособности российских товаров в экономической борьбе за рынки сбыта, использующей совокупность экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых, др. возможностей и учитывающей экономико-географическое положение регионов страны; реализации стратегии приоритетных направлений обеспечения экономических интересов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.

2. Выявить направления воздействия международной экономической интеграции на экономическую безопасность и угрозы экономической безопасности России.

3. Обосновать стратегию развития экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.

4. Определить основные механизмы обеспечения экономических интересов России в целях повышения уровня экономической безопасности.

5. Обосновать методы реализации приоритетных направлений экономической безопасности.

Объект исследования - система экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.

Предмет исследования - экономические отношения, обеспечивающие формирование безопасной стратегии интеграции России в мировое хозяйство.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системно-структурный анализ и синтез, анализ директивных документов Правительства РФ, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, теоретические методы: сравнительный, проектирование, моделирование.

Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили:

- законодательные акты РФ в области экономического развития и экономической безопасности;

- фундаментальные принципы и теории экономического развития (Л.И.Абалкин, С.Ф.Викулов, В.Г.Барановский, С.И.Долгов, В.С.Загашвили, Э.Г.Кочетов, Д.С.Львов, М.Портер и др.);

- концепции, раскрывающие специфику развития государств в условиях воздействия международной экономической интеграции (Л.И.Абалкин, М.Арах, Э.Г.Кочетов, М.Липец-Зайховска, Дж.Пиндер, М.Уотерс и др.);

- теоретические основы экономики, концепции проектирования и развития экономических систем (А.Н.Авдулов, В.В.Боков, В.В.Кашицин, Э.Г.Кочетов, Г.Г.Малинецкий, В.Д.Писарев, М.А.Чешков);

- исследования в области экономических технологий (Л.И.Абалкин, С.Лем, М.Липец-Зайховска, А.И.Неклесса);

- основные положения работ отечественных ученых С.Ф.Викулова, Э.Г.Кочетова, И.Н.Лариной, Д.С.Львова, В.В.Михеева, М.В.Мясниковича, Р.М.Нижегородцева, Г.В.Осипова, В.В.Чебана, Ю.В.Яковец и др.;

- в области методологии и логики экономических исследований, использования методов системного подхода (С.А.Афанцев, А.М.Горячева, В.Д.Могилевский, В.С.Пирумов и др.).

Научная новизна:

1. Осуществлен анализ обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.

2. Выявлены угрозы экономической безопасности, проявляющиеся в экономических отношениях в процессе интеграции в мировое хозяйство, позволившие обосновать стратегию приоритетных направлений развития экономической безопасности России.

3. Определены основные механизмы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство, способствующие развитию экономических интересов России в направлении повышения уровня экономической безопасности.

4. Уточнена система принципов обеспечения безопасности РФ в условиях международной экономической интеграции.

5. Сформулированы и обоснованы методы реализации стратегии приоритетных направлений развития экономической безопасности Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Механизмы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.

2. Методы реализации стратегии приоритетных направлений развития экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретическая значимость:

1. Предложены пути решения проблемы повышения уровня обеспечения экономической безопасности России на этапе переходного периода к формированию новой геоэкономической структуры развития в условиях интеграции в мировое хозяйство.

2. Конкретизировано понятие и обоснована сущность международной экономической интеграции как взаимосвязанной и взаимозависимой системы.

Практическая значимость:

1. Уточненная система основных принципов формирования политики обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство может быть использована органами государственного управления при выработке практических мер достижения национальных интересов в различных областях.

2. Предложенные в работе основные механизмы и инструменты обеспечения экономических интересов России в целях повышения уровня экономической безопасности могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегии экономической безопасности.

3. Предложенные методы реализации приоритетных направлений экономической безопасности могут использоваться законодательными органами и органами государственной исполнительной власти в практической работе по реализации выработанной стратегии развития экономической безопасности России.

4. Теоретический, методический и эмпирический материал исследования может использоваться законодательными органами и органами государственной исполнительной власти в процессе выработки организационно-экономических и правовых мер по снижению негативного воздействия интеграции на экономическую безопасность России и повышению ее эффективности.

5. Материалы исследования могут использоваться высшими учебными заведениями при подготовке экономистов-международников и специалистов в области военно-экономического анализа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту, корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытной работой; отражением в научной печати; апробацией результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных статьях и материалах, подготовленных и опубликованных автором. По теме диссертации опубликованы одна монография и 6 научных статей общим объемом 9,5 п.л.

Изложенные в исследовании оценки, направления, механизмы и методы совершенствования системы экономической безопасности России обсуждались на Международной конференции по международному проекту TEMnUS/TASIS «COMMERCE», МУБиНТ, Ярославль, май 2002; I и IV Международной научной конференции «Молодежь и экономика», Ярославль, ЯВФЭИ, апрель 2004 и апрель 2007; Второй Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития», Ярославль, ЯФ AT и СО, апрель 2005.

В настоящее время ряд положений работы включены в законопроекты Вологодской и Ярославской областей.

Выводы и рекомендации исследования автором использовались в качестве учебного материала для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. Они были применены при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в Вологодском государственном техническом университете, в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А.В. Хрулева.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 153 страницы основного текста, содержит 10 рисунков, 4 таблицы и 5 приложений. Список литературы - 149 источников на 12 с.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калина, Николай Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Применявшийся до сих пор инструментарий нормативно-правовой базы экономического сотрудничества с субъектами международной экономической интеграции является для России недостаточным для решения более широких задач социального и экономического развития.

Условием выработки приемлемой стратегии выступает выявление закономерностей обеспечения экономической безопасности в организации защиты национальных интересов России в ходе формирования и обеспечения целостной системы ее экономического взаимодействия с мировой хозяйственной системой.

2. Стратегия развития российской экономики осуществляется с помощью нормативно-правовой базы обеспечивающей решение следующих основных задач: 1) интенсификация интеграционного процесса в Содружестве независимых государств, повышение результативности взаимодействия его участников; 2) последовательное безотлагательное проведение линии на приоритетное развитие взаимодействия с участниками интеграционного процесса в целях поиска конструктивных путей согласования своих национальных интересов с интересами партнеров путем выстраивания реальных деловых межгосударственных программ и конкретных проектов, предусматривающих четкие взаимные обязательства участников и жесткие механизмы их реализации; 3) последовательное укрепление экономических связей на основе практического взаимодействия предпринимательских и банковских структур; 4) реорганизация многочисленных структур государства, сформировавшихся без продуманного плана и действующих зачастую разрозненно, что позволило бы повысить действенность вырабатываемых решений и обеспечить их выполнение; 5) упорядоточение нормативно-правовой базы сотрудничества, приведение ее в соответствие с нормами международного права. Что должно повысить эффективность механизма интеграционного сотрудничества Российской Федерации и обеспечить совместимость российской экономики с развитием отношений с мирохозяйственными структурами.

3. Направления реализации приоритетных направлений повышения экономической безопасности могут быть следующими: 1) формулирование программы развития социально ориентированной рыночной экономики; 2) определение долгосрочных альтернатив, целей и приоритетов, учитывающих понимание возможных ресурсных и временных ограничений на их достижение и придающих смысл и задающих рамки дальнейшего становления рыночной экономики, а также позволяющие отсечь или скорректировать волюнтаристские действия, не просчитанные в своих последствиях и по своей цене; 3) сохранение в основном традиционных методов кредитно-финансового регулирования и внешней поддержки отечественных субъектов экономической интеграции; 4) усиление сбалансированной регулирующей роли государства с целью рационального использования внутренних ресурсов российской экономики и создания институциональной инфраструктуры рынка; 5) усиление защиты собственности и контроля за ее эффективным использованием для увеличения доходной части бюджетов всех уровней; 6) формирование активной позиции в сохранении и использовании природных ресурсов страны, 7) разработка и проведение программы протекционизма по отношению к отечественному производителю и отечественным товарам с возможно более жестким режимом перемещения товаров через государственную границу.

4. В целях выявления перспективных нововведений, выбора приоритетных направлений научно-технической, структурной, денежно-кредитной, инвестиционной, промышленной и других составляющих экономической политики, целесообразно перейти к системе индикативного планирования, включающей: а) макроэкономические прогнозы; б) выбор приоритетов научно-технического и социально-экономического развития страны и регионов; в) планы развития государственного сектора; г) целевые государственные программы; д) показатели денежно-кредитной, налоговой, амортизационной и таможенной политики.

5. В качестве основных среднесрочных приоритетов экономической политики России по обеспечению экономической безопасности могут быть следующие: 1) восстановление государственных функций по целеполаганию и программированию развития; 2) восстановление и сохранение равновесия между степенью открытости экономики и интересами отечественных производителей в условиях, с одной стороны, крайнего превышения пороговых норм экономической безопасности, а с другой, формирования новой архитектуры мировой экономики; 3) осуществление инвентаризации, контроля и управления внутренними и внешними государственными долгами и активами; 4) повышение доходов и на этой основе платежеспособного спроса населения и товаропроизводителей; 5) усиление роли социального партнерства в обеспечении стабильной поддержки социальной и экономической политики; 6) обеспечение и защита экономической самодеятельности и предпринимательской инициативы населения; 7) реструктуризация конкурентоспособных отраслей отечественной промышленности с целью создания конкурентоспособных структур; 8) развитие экономических основ федерализма не только на базе распределения предметов ведения, но и по пути формирования механизмов бюджетного регулирования.

6. Формирование стратегии реализации приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности Российской Федерации может формироваться субъектами-участниками на основе следующих групп принципов: 1) отражает наиболее существенные стороны политики обеспечения безопасности и включает: принцип альтернативности; принцип взаимной адаптации и принцип гибкости; 2) принципы формирования политики обеспечения экономической безопасности на уровне политико-экономических технологий, которые отображают симметричный, взаимодополняющий, универсальный, системный характер и реализуют принципы альтернативности, взаимной адаптации и гибкости в реальных условиях с учетом жизненно важных интересов государства.

7. Регулирующая роль государства является закономерным явлением в условиях индустриально-рыночного развития, что обусловливается необходимостью резкого расширения системы мер инфраструктурного характера. Новое качественное состояние рыночного производственного механизма требует нахождение способов внешней его коррекции в условиях международной экономической интеграции с целью обеспечения экономической безопасности страны, что не в состоянии сделать изнутри сам рыночный механизм.

8. Методами экономической политики воздействия государства на субъекты рыночной экономики являются следующие:

1) методы прямого воздействия - предписание определенных правил, при которых субъекты экономики вынуждены приходить к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе;

2) методы косвенного воздействия - создание предпосылок к тому, чтобы при самостоятельном выборе экономических решений субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики.

3) организационно-институциональные методы, которые включают: административные (запрет, разрешение, принуждение), экономические (финансовая политика, финансовый механизм, денежно-кредитная политика, кредитный механизм) и институциональные: а) формирование исполнительных структур государственной власти; б) создание и поддержание объектов государственной собственности; в) подготовка экономических программ и экономических прогнозов; г) поддержка исследовательских центров по экономике, институтов экономической информации, торгово-промышленных палат, различных экономических советов и союзов; д) обеспечение функционирования институтов советников, консультантов, экспертных советов по ключевым и др. проблемам экономики; е) правовая и информационная поддержка предпринимательских и профессиональных союзов, рациональных форм их взаимодействия; ж) соучастие в создании форм международной и внутригосударственной экономической интеграции, организация регулярных международных встреч по экономическим вопросам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной экономической ситуации проявляется трансформация угроз экономической безопасности Российской Федерации под воздействием международной экономической интеграции. Все это актуализировало необходимость исследования влияния международной экономической интеграции на экономическую безопасность страны, значение научных результатов и выводов проведенного диссертационного исследования.

В связи с тем, что международная экономическая интеграция как возможно новое состояние мирового сообщества явление сложное, в качестве общей методологии исследования был использован системный подход к анализу экономического развития российского общества. Поставив цель исследования - обоснование путей сохранения экономической безопасности России в условиях международной экономической интеграции, мы реализовали научный поиск, который позволил получить следующие результаты:

1. Международная экономическая интеграция является реальным процессом социальной практики, порожденным как объективными, так и субъективными причинами. Она отличается по сущности и содержанию от глобализации и может быть определена следующим образом: международная экономическая интеграция, как процесс, представляет последовательное объединение государственных и негосударственных институтов в целях решения международных глобальных проблем и достижения односторонних преимуществ субъектов этого процесса, оказывающее влияние на управление делами общества, систему общественных отношений и социальный порядок.

Международная экономическая интеграция представляет собой процесс объединения мировых хозяйствующих субъектов в интересах достижения максимальной выгоды из международного разделения труда, а также получения определенной доли властных полномочий с одновременным сокращением функции государства в управлении обществом. Интеграция не только открывает новые каналы трансграничного свободного перелива материальных, человеческих, интеллектуальных или финансовых ресурсов, но одновременно пробуждает и катализирует глубинные изменения в основах жизни и деятельности отдельных государств, регионов и целых народов.

2. Международная экономическая интеграция не тождественна по содержанию глобализации, так как имеет определенную экономическую направленность и преимущественно субъективный характер происхождения.

Процесс глобализации является более широким по содержанию, чем интеграция. Интеграция стран стала своего рода предшественницей мировой глобализации, которая выступает объективным следствие экономической интеграции стран. Возникнув однажды, глобализация на нынешнем этапе уже сама выступает в качестве важного фактора интеграции.

3. В основе международной экономической интеграции лежат интересы различных субъектов: государств, международных экономических организаций, группировок, альянсов, выступающих в качестве субъектов политико-экономических отношений.

4. Объектом международной экономической интеграции являются, прежде всего, отношения властного влияния, поскольку ее цель - достижение прочных, главенствующих позиций в экономической сфере общества, являющейся базовой для политических отношений.

5. Тенденции развития экономики в условиях международной экономической интеграции обусловливают изменения системы безопасности преимущественно в пользу наиболее высокоразвитых стран, что представляет угрозу для экономической безопасности России.

Тенденция трансформации классических подходов к функциям государства ведет к потере контроля со стороны государственных органов за разработкой правил, теории и инструментов общественной жизни, в том числе происходит пересмотр концепции суверенитета государства в сторону его уменьшения, а также либерализация экономических границ. Многие рычаги экономической политики государства теряют свою действенность.

Потеря контроля над территорией и переход связанных с этим государственных функций от национально-государственной бюрократии к надго-сударственной и стоящим за ними элитам принципиально изменяют всю систему обеспечения экономической безопасности.

6. В условиях развития международной интеграции выявлена необходимость обоснования новых ресурсов экономического развития, включающих совокупность приемов, методов, способов создания геоэкономических ситуаций, позволяющие в условиях международной интеграции определить пути обеспечения экономической безопасности.

7. Исследование стратегии развития экономической безопасности показало, что в складывающейся геоэкономической системе заметны масштабы снижения роли национальных государств и их правительств, продолжающих по-прежнему принимать самостоятельно или скоординировано с правительствами других государств, ключевые решения в области создания правил, обеспечивающих поступательное развитие экономики и закладывающие этим необходимые предпосылки процессов международной экономической интеграции.

Процесс интеграции экономических рынков: а) снижает степень автономии субъектов принятия экономических решений, как в рамках национальных государств: правительства в одностороннем порядке не могут достигать желаемых целей, так и на наднациональном уровне; б) способствует ограничению суверенитета и снижению степени экономической безопасности.

8. Международные интеграционные процессы активно влияют на формирование основных структурных компонентов гражданского общества, на систему государственного устройства, а также активизируют центробежные тенденции субъектов экономических отношений, снижая роль государственных структур и значение государства в решении стоящих перед ним задач.

9. Устремленность общественного развития к экономической интеграции требует не сокращения роли государственных структур и государства в целом, а формирование умелого и эффективного государственного управления, направленного на согласование решения социальных и экономических задач в целях регулирования процессов с учетом интересов стабильности, динамичности развития, внутренней интегрированное™ общества и обеспечения экономической безопасности.

10. Для обеспечения экономических интересов России необходимы специальные механизмы, основными из которых могут быть:

1) интеграционный механизм экономических отношений с государствами СНГ, опирающийся на четкие внутренние механизмы, ответственные за реализацию государственной политики в отношении стран Содружества, что является важным фактором включения России в мировые политические и экономические структуры;

2) механизмы конкурентоспособности в борьбе за рынки сбыта для своих товаров, основывающиеся на концентрированном выражении экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и других возможностей, а также экономико-географического положения регионов страны. Механизмы конкурентоспособности включают: а) промышленные, региональные и локальные кластеры, формируемые с учетом исторических предпосылок развития региона, местных национальных особенностей развития экономики: этнических черт, уникального экономико-географического положения и на основе местных специфических навыков производства; б) максимальный учет возможностей развития субъектов вне промышленных кластеров, а также их влияния на условия для проявления факторов конкурентных преимуществ; в) системы инноваций: национальную, представляющую линейную инновационную модель сверху вниз); региональные и локальные системы инноваций, разделенные на части производственной структуры и институциональной системы, которые территориально интегрированы и «врезаны» в определенный регион и характеризуются интерактивной инновационной моделью (снизу вверх), являющиеся главной причиной технологического изменения и улучшения экономической ситуации.

11. Применявшийся до сих пор инструментарий нормативно-правовой базы экономического сотрудничества с субъектами международной экономической интеграции является для России недостаточным для решения более широких задач социального и экономического развития. Условием выработки приемлемой стратегии выступает выявление закономерностей обеспечения экономической безопасности в организации защиты национальных интересов России в ходе формирования и обеспечения целостной системы ее экономического взаимодействия с мировой хозяйственной системой.

12. Стратегия развития российской экономики осуществляется с помощью нормативно-правовой базы обеспечивающей решение следующих основных задач:

1) интенсификация интеграционного процесса в Содружестве независимых государств, повышение результативности взаимодействия его участников;

2) последовательное безотлагательное проведение линии на приоритетное развитие взаимодействия с участниками интеграционного процесса в целях поиска конструктивных путей согласования своих национальных интересов с интересами партнеров путем выстраивания реальных деловых межгосударственных программ и конкретных проектов, предусматривающих четкие взаимные обязательства участников и жесткие механизмы их реализации;

3) последовательное укрепление экономических связей на основе практического взаимодействия предпринимательских и банковских структур;

4) реорганизация многочисленных структур государства, сформировавшихся без продуманного плана и действующих зачастую разрозненно, что позволило бы повысить действенность вырабатываемых решений и обеспечить их выполнение;

5) упорядоточение нормативно-правовой базы сотрудничества, приведение ее в соответствие с нормами международного права. Что должно повысить эффективность механизма интеграционного сотрудничества Российской Федерации и обеспечить совместимость российской экономики с развитием отношений с мирохозяйственными структурами.

13. Направления реализации приоритетных направлений повышения экономической безопасности могут быть следующими:

1) формулирование программы развития социально ориентированной рыночной экономики;

2) определение долгосрочных альтернатив, целей и приоритетов, учитывающих понимание возможных ресурсных и временных ограничений на их достижение и придающих смысл и задающих рамки дальнейшего становления рыночной экономики, а также позволяющие отсечь или скорректировать волюнтаристские действия, не просчитанные в своих последствиях и по своей цене;

3) сохранение в основном традиционных методов кредитно-финансового регулирования и внешней поддержки отечественных субъектов экономической интеграции;

4) усиление сбалансированной регулирующей роли государства с целью рационального использования внутренних ресурсов российской экономики и создания институциональной инфраструктуры рынка;

5) усиление защиты собственности и контроля за ее эффективным использованием для увеличения доходной части бюджетов всех уровней;

6) формирование активной позиции в сохранении и использовании природных ресурсов страны,

7) разработка и проведение программы протекционизма по отношению к отечественному производителю и отечественным товарам с возможно более жестким режимом перемещения товаров через государственную границу.

14. В целях выявления перспективных нововведений, выбора приоритетных направлений научно-технической, структурной, денежно-кредитной, инвестиционной, промышленной и других составляющих экономической политики, целесообразно перейти к системе индикативного планирования, включающей:

1) макроэкономические прогнозы;

2) выбор приоритетов научно-технического и социально-экономического развития страны и регионов;

3) планы развития государственного сектора;

4) целевые государственные программы;

5) показатели денежно-кредитной, налоговой, амортизационной и таможенной политики.

15. В качестве основных среднесрочных приоритетов экономической политики России по обеспечению экономической безопасности могут быть следующие:

1) восстановление государственных функций по целеполаганию и программированию развития;

2) восстановление и сохранение равновесия между степенью открытости экономики и интересами отечественных производителей в условиях, с одной стороны, крайнего превышения пороговых норм экономической безопасности, а с другой, формирования новой архитектуры мировой экономики;

3) осуществление инвентаризации, контроля и управления внутренними и внешними государственными долгами и активами;

4) повышение доходов и на этой основе платежеспособного спроса населения и товаропроизводителей;

5) усиление роли социального партнерства в обеспечении стабильной поддержки социальной и экономической политики;

6) обеспечение и защита экономической самодеятельности и предпринимательской инициативы населения;

7) реструктуризация конкурентоспособных отраслей отечественной промышленности с целью создания конкурентоспособных структур;

8) развитие экономических основ федерализма не только на базе распределения предметов ведения, но и по пути формирования механизмов бюджетного регулирования.

16. Формирование стратегии реализации приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности Российской Федерации может формироваться субъектами-участниками на основе следующих групп принципов:

1) отражает наиболее существенные стороны политики обеспечения безопасности и включает: принцип альтернативности; принцип взаимной адаптации и принцип гибкости;

2) принципы формирования политики обеспечения экономической безопасности на уровне политико-экономических технологий, которые отображают симметричный, взаимодополняющий, универсальный, системный характер и реализуют принципы альтернативности, взаимной адаптации и гибкости в реальных условиях с учетом жизненно важных интересов государства.

17. Регулирующая роль государства является закономерным явлением в условиях индустриально-рыночного развития, что обусловливается необходимостью резкого расширения системы мер инфраструктурного характера. Новое качественное состояние рыночного производственного механизма требует нахождение способов внешней его коррекции в условиях международной экономической интеграции с целью обеспечения экономической безопасности страны, что не в состоянии сделать изнутри сам рыночный механизм.

18. Методами экономической политики воздействия государства на субъекты рыночной экономики являются следующие:

1) методы прямого воздействия - предписание определенных правил, при которых субъекты экономики вынуждены приходить к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе;

2) методы косвенного воздействия - создание предпосылок к тому, чтобы при самостоятельном выборе экономических решений субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики.

3) организационно-институциональные методы, которые включают: административные (запрет, разрешение, принуждение), экономические (финансовая политика, финансовый механизм, денежно-кредитная политика, кредитный механизм) и институциональные: а) формирование исполнительных структур государственной власти; б) создание и поддержание объектов государственной собственности; в) подготовка экономических программ и экономических прогнозов; г) поддержка исследовательских центров по экономике, институтов экономической информации, торгово-промышленных палат, различных экономических советов и союзов; д) обеспечение функционирования институтов советников, консультантов, экспертных советов по ключевым и др. проблемам экономики; е) правовая и информационная поддержка предпринимательских и профессиональных союзов, рациональных форм их взаимодействия; ж) соучастие в создании форм международной и внутригосударственной экономической интеграции, организация регулярных международных встреч по экономическим вопросам.