Экономическая безопасность Российской Федерации в условиях мировых интеграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Озивская, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Озивская, Татьяна Евгеньевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты обеспечения экономической безопасности государства в условиях международной 14 экономической интеграции
1.1. Понятие, сущность и содержание международной экономической интеграции
1.2. Теоретико-методологические основания исследования проблемы экономической безопасности государства
1.3. Анализ зарубежного опыта создания государственного механизма обеспечения экономической безопасности
Глава II. Анализ факторов влияния международной экономической интеграции на экономическую безопасность Российской Федерации
2.1. Анализ экономических факторов воздействия международной экономической интеграции на экономическую безопасность России
2.2. Анализ финансовых факторов влияния международной экономической интеграции на экономическую безопасность России
Глава III. Обоснование основных направлений государственной политики обеспечения экономической безопасности России в условиях 128 интеграции
3.1. Анализ государственной стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях международной экономической 128 интеграции
3.2. Приоритетные направления обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях международной экономической интеграции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность Российской Федерации в условиях мировых интеграционных процессов»
На ранних стадиях развития общества государствам приходилось вступать друг с другом в договорные отношения и брать на себя различные обязательства, которые неизбежно в той или иной мере ограничивали свободу действий национальных властей, то есть де-факто сужали государственный суверенитет. И чем разнообразнее и интенсивнее становилось хозяйственное, политическое и научно-техническое взаимодействие различных стран, тем больше ограничивалась реальная возможность национальных государств осуществлять независимую внутреннюю и внешнюю политику.
В начале третьего тысячелетия мир переживает беспрецедентный в истории геополитический сдвиг, глубинные последствия которого еще предстоит осмыслить. Осуществляется переход от сравнительно устойчивого биполярного мира к новому, глобальному геополитическому, геостратегическому и геоэкономическому мироустройству. Этот переходный период характеризуется динамичным ростом принципиально новых тенденций мирового развития и, прежде всего таких, как интеграция -процесса формирования новой структуры, более единого мира, перехода его в качественно иное состояние.
Интеграция характеризуется резким расширением и усложнением взаимосвязей и взаимозависимостей, как людей, так и государств, что выражается в процессах создания планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров, рабочей силы и услуг.
В основе международных интеграционных процессов лежит прежде всего экономика.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что международная экономическая интеграция сопровождается определенными страновыми, финансовыми, экологическими, промышленными и другими рисками, имеющими экономический и социально-политический характер. Среди них можно выделить наиболее ощутимые по негативному воздействию:
- растущий разрыв в уровне благосостояния и степени вовлеченности в процессы интеграции между богатыми и бедными странами, оставляющий последним весьма невыгодный выбор для развития - зависимость или изоляция;
- вытеснение из сферы занятости значительного числа работников, а значит, рост безработицы, и как следствие - социальная нестабильность в обществе;
- приобретение организованной преступностью наднационального характера (разнообразные виды нелегального бизнеса приносят мафиозным группировкам прибыль в 1,5 триллионов долларов в год).
Вследствие этого возникают угрозы экономической безопасности России в различных сферах. В этих условиях для России остро стоит проблема согласования процессов формирования нового социально-экономического порядка и государственного управления экономикой, участие в процессах международной экономической интеграции экономик на выгодных условиях в интересах обеспечения экономической безопасности.
Интеграция (лат. integration - восстановление, восполнение, от integer -целый), процесс сближения и связи отдельных частей и функций системы, проходящий наряду с процессами дифференциации, в целое. Экономическая интеграция - объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики.
Международная экономическая интеграция (МЭИ) — одно из ярких проявлений интернационализации хозяйственной жизни в современную эпоху. Она представляет собой процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран, основанный на проведении ими согласованной межгосударственной политики.
Интеграция обуславливает определенные задачи в экономике и экономической безопасности российскому обществу и государственности, переживающих период внутренней трансформации. В связи с вышеизложенным, представляется необходимым провести исследование влияния процесса международной экономической интеграции на экономическую безопасность Российской Федерации. Но так как экономическая безопасность включает в себя множество факторов воздействия международной экономической интеграции на экономическую безопасность страны, мы остановимся на экономической и финансовой стороне данной проблемы.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, стремительным ростом объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающихся усилением экономической взаимозависимости стран мира;
Во-вторых, возникновением новых и актуализацией действующих факторов влияния международной экономической интеграции на национальную безопасность Российской Федерации в современных условиях;
В-третьих, потребностью современного решения актуальной и масштабной задачи сопряжения экономики России и международных интеграционных процессов, с учетом обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
В-четвертых, необходимостью учета влияния международной экономической интеграции и последствий интеграционных процессов при определении стратегии социально-экономических преобразований с тем, чтобы обеспечить реализацию национальных интересов и приоритетов России в рамках мирового сообщества;
И, наконец, современный процесс международной интеграции развивается динамично и неоднозначно. Многие проблемы, связанные международной экономической интеграцией, порождены современными реалиями. Это предопределяет необходимость дальнейших научных исследований по данному направлению.
Степень научной разработки темы. Общие теоретические подходы к понятию "интеграция" находят отражение в работах многих ученых и исследователей. Оно было обосновано и введено в научную литературу такими учеными как М. Арах, Р. Вукадинович, Б. Барри, Т. Лоун, Т. Парсонс, Дж. Пиндер, М. Уотерс и другими1.
В рассмотрении перспектив интеграционного процесса исследователи справедливо опираются на оценку общей мировой тенденции. Так, в исследованиях М. Уотерса отмечается, что основным источником социального прогресса в последние десятилетия стали глобальные технологические изменения, экспансия информации как одного из базовых ресурсов производства2.
Развитию теории интеграции посвятили свои работы, известные на Западе, исследователи JI. Лодж, К. Лейтон, Р. Прайс и др. Они исследовали процесс интеграции в 50-60-е годы XX века и, хотя и не смогли предсказать значимость международной интеграции, однако сформировали определенный объем идей, отличающихся разнообразием объяснений, описаний, которые и поныне не потеряли своей актуальности при рассмотрении проблем становления международной экономической интеграции3.
Разработка данной проблемы в зарубежной научной литературе раннего периода в основном сводилась к рассмотрению перспектив взаимодействия субъектов интеграции в решении конкретных экономических задач. Как показывает изучение работ, охватывающих эту проблему, такой подход объясняется, в основном, общим критическим анализом процессов
1 См.: Лоун Т. Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки \\ Полис.,1999, № 5; Arah М. Evropska Uniya: visia politichnega zdruzevaniya. Arah consulting. Zagreb, 1997; Barry B. Power and Politycal Theory Some European Perspectives.,L. 1976; Parsons T. Structure and process in modern Societies, The Free press of Glencoe III, 1960; The Social System. N.Y.,1963; Pinder I. Positive Integration Nltgative Integration: Some problems of Economic Union in the EEC// European Integration.N.Y. New Viewpoints, 1975; Vukadinovic R. Osnove teoriye medunarodnih odnosa i vanske politike., Zagreb. 1989.
2 Waters M. Globalisation., L-N.Y., 1995.
3 Leyton C. The Healing of Europe.,L.,1990; Lodge L. The European Community and the Chalandge of the Future.,L.,1989; Pryce R. The Dynamism of European Union.,1989; Nau H. From Integration to Interdepedence: Gains, Losses and Continuing Gaps, International Organisation, vol. 33, no. 1; Delor L. Turopec Ambitions// Foreign Policy., 1990, №4. интеграции как специфически присущим только Западной Европе в силу определенных социальных и экономических факторов ее развития после окончания второй мировой войны.
Многие российские и зарубежные ученые занимались проблемами интеграции как таковой. Определение интеграции в широком смысле этого понятия, которое более подходит для нашего исследования, допускает обобщенную трактовку понятия интеграционных процессов. В частности, классик теории экономической интеграции Б. Баласс1 определял несколько ступеней интеграции государств: от преференциальных торговых зон до экономического союза. Интеграция является геоэкономической концепцией и касается всех аспектов международной политики. К сторонникам такой, более расширенной точки зрения, можно отнести Р. Гросса и Д. Кудзава, которые в обязательном порядке предполагали макроэкономическое взаимодействие государств в рамках интеграционных процессов2.
Важный вклад в изучение вопросов развития интеграции внесли советские и российские специалисты, такие как В.Г. Барановский, И.М. Бусыгина, Ю.А. Борко, В.В. Журкин, Б.Г. Капустин, Н.А. Ковальский, С.А. Проскурин, JT.B. Смирнягин и другие .
Советскому периоду исследований проблем интеграции присуще разделение их рассмотрения на отдельные составляющие: западноевропейскую интеграцию и интеграцию в рамках СЭВ. Такой подход находит свое отражение в трудах О.Т. Богомолова, Н.В. Захаровой, Н.Н. Иноземцева, Б.М. Пугачева, Ю.С. Ширяева, Н.П. Шмелева и других4.
1 Balassa В. The Theory of Economic Integration. L.: Allen and Unwin Press, 1962, P. 362.
2 Grosse R. and Kuiyawa D. International Business: theory and managerial applikations. 1992, P. 715.
3 Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе., М.: Наука, 1983; Борко Ю.А. Европейский Союз: углубление и расширение интеграции., М., 1997; Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее для опыта России., М., 1995; Журкин В.В. Проблемы экономического развития Запада. ,М., 1995; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории., М.РОССПЭН, 1998; Ковальский Н.А. Регионализм и внешняя политика России., М., 1995; Проскурин С.А. Проблема самоидентификации России в современном мире \\ Сб.: Проблемы реформирования России и современный мир.,М.: РАГС, 1999.; Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. \\ Сб.: Федерализм и региональные отношения. Приложение к журналу «Этносфера»., М., 1999.
4 Богомолов О.Т. СССР в системе социалистической экономической интеграции \\ СЭВ. Секретариат., М., 1989; Захарова Н.В. Экономическая интеграция в условиях двух систем: критика буржуазных трактовок.,М.:
Названные исследования в силу своей специфики не рассматривают эту проблему через оценку современных международных экономических явлений, поэтому не могут быть положены в основу современных представлений о путях совершенствования международной интеграции.
Определяя возможные теоретические предпосылки рассмотрения воздействия интеграционных процессов на экономическую безопасность России, следует отметить, что исследование экономической безопасности в нашей стране производилось достаточно интенсивно.
Определенной предпосылкой для всестороннего исследования рассматриваемой проблемы можно считать создание Совета Безопасности и принятие в 1992 г. Закона Российской Федерации «О безопасности». Впоследствии началась интенсивная работа ученых-экономистов по созданию концепции экономической безопасности и стратегии ее обеспечения. Наибольший вклад в изучение проблем экономической безопасности внесли Л. Абалкин, А. Архипов, Н. Бухвальд, С. Глазьев, А. Илларионов, К. Самсонов, В. Сенчагов, В. Тамбовцев и др.
С учетом проведенных исследований была разработана «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации», утвержденная в апреле 1996 г. Указом Президента РФ и получившая дальнейшее развитие в «Концепции экономической безопасности РФ» (2000 г.).
Прикладные аспекты экономической безопасности рассматривались в трудах Л. Ежкина, Б. Мильнера, М. Портного, В. Преснякова, В. Соколова, И. Фоминского и др. Проблемы технологической и промышленной безопасности исследуются Г. Журавлевым, Г. Клейнером, В. Шевцовой. Продовольственная безопасность нашла отражение в трудах Г. Шмелева, В. Назаренко, Е. Блинова, а экономическая безопасность в сфере труда - в исследованиях Дж. Кларка, Ю. Чернова.
Высшая школа, 1988; Иноземцев Н.Н., Синяков Ю.А. СЭВ: социалистическая интеграция в действии.,М.: Педагогика, 1983; Пугачев Б.М. Два мира-две интеграции.,М.: Международные отношения, 1975; Ширяев Ю.С. Международные производственные системы., М.: Высшая школа, 1981; Шмелев Н.П. Социализм и международные экономические отношения., М., 1979.
Обширные исследования осуществляются экономистами в области региональной экономической безопасности (А. Куклин, О. Романова, А. Скопин, А. Татаркин). Внешнеэкономический ракурс проблемы раскрывают В. Загашвили, Н. Гусаков, Н. Зотова, А. Оболенский и др.
Анализ угроз современному состоянию национального хозяйства страны, затрудняющих выход России на траекторию устойчивого развития, содержатся в работах П. Колодко, Я. Корнай, Д. Львова, Д. Сорокина, Е. Строева, Е. Ясина и др.
Существует достаточное количество научных публикаций, рассматривающих в той или иной степени влияние международных факторов на экономическую безопасность Российской Федерации1.
Имеется ряд научных исследований, в которых рассматриваются современные подходы на проблему соотношения мировых глобальных процессов и национальной безопасности государства.2
В качестве нормативной базы использовались федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы, регламентирующие интеграционные процессы и механизмы в РФ.
Анализ различных научных источников и публикаций показывает, что при всем многообразии исследований существует определенная не исследованная предметная область, которая включает поиск и обоснование путей сохранения государственного суверенитета и обеспечения
1 Спиридонов В.И. Безопасность и проблема ассимиляции политической ценности мира. // Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества / Под ред. Г.В. Осипова, В.А. Рубанова. - М.: Центр социальных исследований безопасности., 1994; Турко Н.И. Геополитические факторы обеспечения национально-государственной и международной безопасности. -М.: ВАГШ, 1995; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд "Воин"., 1997; Щербаков А.С. Пограничная безопасность России в современных условиях. Дисс. на соиск. уч. ст. докт. полит, наук. М.: РАГС - 1997.
2 Байтарова К.С. Глобализация и проблемы национальной безопасности. Дис. на соиск. уч.степ.канд. полит, наук., М., ГУУ, 2003; Бородовская М.Б. Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (теоретический аспект)., Дис. на соиск. уч.степ.канд. экон. наук., М., МГУ, 2000.; Плисецкий Д.Е. Экономическая безопасность России в современном мире: валютно-финансовый аспект. Дис. на соиск. уч.степ.канд. экон. наук. РАН Институт Европы., 2004; Ромащенко Т.Ю. Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство. Дис. Дис. на соиск. уч.степ.докт. экон. ф наук., Воронеж, 2003; Самсонов А.А. Глобализация мировой экономики и ее влияние на военноэкономическую безопасность России., Дис. на соиск. уч.степ.канд. экон. наук., М., ВУ, 2002. экономической безопасности Российской Федерации в условиях динамично развивающегося процесса международной экономической интеграции.
Это дает возможность сформулировать цель исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы исследовать сущность и содержание процесса современной международной экономической интеграции, выявить важнейшие факторы его влияния на экономическую безопасность России и возможность их учета в деятельности государственных органов Российской Федерации.
Исходя из целевой установки, определяются следующие задачи исследования:
• исследовать сущность и содержание процесса современной международной экономической интеграции;
• выявить теоретико-методологические основания обеспечения экономической безопасности государства в условиях международной экономической интеграции;
• определить характер и тенденций влияния интеграционных процессов на современное общество и экономику государства;
• провести анализ зарубежного опыта в контексте обеспечения экономической безопасности страны;
• выявить важнейшие факторы влияния международной экономической интеграции на экономическую безопасность Российской Федерации;
• на основе научного анализа государственной стратегии экономической безопасности РФ сформулировать предложения и рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию с учетом международной экономической интеграции.
Объектом исследования выступает экономическая безопасность Российской Федерации в условиях международной экономической интеграции.
Предмет исследования - приоритетные направления обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях международной экономической интеграции.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы развития общества и его институтов в области экономики, теории управления, теории организации.
Методологической основой работы являются принципы диалектического подхода к анализу общественных явлений. В работе использованы общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, институциональный, нормативный, логический, анализ, синтез и некоторые другие.
В работе используются статистический и экстраполяционный методы, сравнительный анализ экономических явлений, прогностический метод изучения экономических процессов, а также совокупность других приемов и принципов познания, применяемых в экономике.
Эмпирическая база исследования.
В диссертации учтен ряд модельных и аналитических разработок российских исследователей, их коллег в странах-участниках СНГ и других государств об интеграционных перспективах мирового развития и проблемах, порожденных интеграцией. Использованы данные ВЦИОМ, ПРООН, ФКГС РФ и иные статистические и эмпирические материалы. Применены нормативные и информационные документы.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор:
• опираясь на результаты экономико-теоретического анализа процесса интеграции мировой экономики, уточнила его сущность и содержание, выявила общее и особенное в использовании понятий «международная экономическая интеграция» и «глобализация»;
• установила опасные проявления современной международной экономической интеграции и проанализировала ее влияние на экономическую безопасность отельных стран, задействованных в интеграционных процессах; и
• выявила содержание экономических факторов влияния международной экономической интеграции на экономическую безопасность России;
• сформулировала выводы, вытекающие из исследования зарубежного опыта обеспечения экономической безопасности;
• выявила варианты использования Россией новых возможностей и преимуществ, связанных с интеграцией и обеспечивающих реализацию российских национальных интересов и приоритетов в экономической сфере;
• обосновала приоритетные направления взаимодействия государственных органов РФ и субъектов международной экономической интеграции, с учетом обеспечения экономической безопасности РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории экономической безопасности России в условиях международной экономической интеграции, охватившей все стороны жизни мирового сообщества. В работе на основе научного анализа обосновывается необходимость учета влияния международной экономической интеграции на экономическую безопасность РФ в 21 веке, формулируются теоретические положения и рекомендации по совершенствованию экономической политики государства на современном этапе.
Практическая значимость исследования.
Исследование определяет практические возможности принятия экономических, организационных, правовых мер по снижению негативного воздействия экономической интеграции на экономическую безопасность России и повышению эффективности экономической системы Российской Федерации в современных условиях.
Апробация результатов исследования. Автором по теме диссертации опубликованы монография и 5 научных статей общим объемом 14,6 п. л.
Изложенные в исследовании оценки и направления совершенствования системы экономической безопасности России обсуждались на международных и российских конференциях.
Апробация идей осуществлялась в различных статьях и материалах, подготовленных и опубликованных автором исследования.
Выводы и рекомендации использовались в качестве учебного материала для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. Они были применены автором при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в Российском новом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 3 приложения. Список использованной литературы включает 235 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Озивская, Татьяна Евгеньевна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что ® международная экономическая интеграция является реальным процессом социальной практики, порожденным как объективными, так и субъективными причинами. Она отличается по сущности и содержанию от глобализации, хотя и имеет одну направленность. Применительно к международным экономическим процессам более обоснованным является использование термина «интеграция», имеющего более конкретное содержание.
Совокупность факторов, образованных происходящей международной, экономической интеграцией, поставила нас перед необходимостью вести поиск обоснования системы мер по нейтрализации негативных последствий данного процесса на экономическую безопасность Российской Федерации.
Проведенное исследование позволило углубить знания в понимании сущности и содержания международной экономической интеграции. На основании анализа имеющихся научных разработок автором дано определение международной экономической интеграции.
Международная экономическая интеграция представляет собой последовательное объединение государственных и негосударственных институтов в целях решения международных глобальных проблем и достижения односторонних преимуществ субъектов этого процесса, • оказывающее влияние на управление производственно-финансовой сферой, систему экономических отношений.
Международная экономическая интеграция - это многообразная деятельность объединенных в определенную надгосударственную структуру финансово-экономических, политических институтов, направленная на достижение ими своих целей путем применения специфических методов, принципов и процедур и оказывающая влияние на управление делами общества и государства, систему общественных отношений и социальный порядок.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что ® международная экономическая интеграция является реальным процессом социальной практики, порожденным как объективными, так и субъективными причинами. Она отличается по сущности и содержанию от глобализации, хотя и имеет одну направленность. Применительно к международным экономическим процессам более обоснованным является использование термина «интеграция», имеющего более конкретное содержание.
Проведенный анализ позволил сделать вывод, что современная наука трактует «экономическую безопасность» как отсутствие экономической опасности, социально-экономической обеспеченность людей и государства в ^ том, что их охраняют от всех возможных опасностей и их будущее будет таким, каким оно должно быть по их собственным представлениям. Причем каждая историческая эпоха наполняла и обогащала содержание понятия «безопасность». Если первоначально она предполагала лишь гарантии только физического выживания человека, то затем все более приобретала характер защиты уже и его семьи, и его племени, и его собственности, пока не трансформировалась в защиту нации и государства.
По-другому, можно сформулировать экономическую безопасность как условия жизнедеятельности нации (государственно-территориальной • общности людей), гарантирующие, несмотря на наличие и действие неблагоприятных проявлений внешних факторов, выживание, свободное, независимое функционирование и развитие при сохранении своих фундаментальных ценностей и своих национальных интересов.
Обзор экономической литературы, посвященной вопросам экономической безопасности России, позволил провести классификацию подходов к определению сущности экономической безопасности и ф обосновать авторский подход к этой проблеме.
Основная часть исследователей в своих определениях раскрывают сущность экономической безопасности, в первую очередь, как определенное «состояние экономики». Далее в своих определениях, в расширенном плане, ® авторы, как правило, формулируют цели и задачи обеспечения экономической безопасности и защиты национальных интересов страны. Другая группа российских ученых формулирует сущность экономической безопасности как сочетание или «совокупность условий и факторов», обеспечивающих определенный необходимый уровень экономического развития страны. Еще один достаточно интересный подход, встречающийся в экономической литературе, заключается в определении экономической безопасности как «устойчивости экономической системы». На уровне предприятия экономическая безопасность формулируется как «состояние защищенности от угроз», «состояние его отношений и ресурсов» и др. ^ Анализ концептуальных подходов российских экономистов к исследованию проблемы экономической безопасности России свидетельствует о продолжающей сохраняться многовариантности терминологии в определении сущности вопроса: «состояние экономики»; «состояние защищенности экономических интересов»; «совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики»; «устойчивость экономической системы»; «состояние правовых, экономических и производственных отношений»; «состояние защищенности от внешних и внутренних угроз» и др. ® Подобная многовариантность определений в какой-то степени затрудняет процесс исследования, так как, с одной стороны, размывает сам предмет исследования, а с другой стороны, ведет к хаотичному и неограниченному расширению состава экономических угроз, препятствует четкой структуризации факторов и условий обеспечения экономической безопасности личности, предприятия и государства.
Принимая во внимание сохраняющуюся многозначность ф терминологии, используемой различными российскими экономистами при изучении экономической безопасности, а также то, что вопрос в своем специфическом значении еще не достаточно исследован, в данной работе предпринята попытка более конкретно определить эти понятия ® применительно к обозначенной теме исследования.
Авторский подход заключается в конкретизации экономической безопасности государства применительно к безопасности общества, предприятия и личности. То есть, в данной работе исследуется не безопасности вообще, а безопасность, связанная с глубинными процессами в экономике. В диссертации предложены следующие определения экономической безопасности личности, предпринимательства и государства.
Экономическая безопасность личности — это способность человека к общественно полезному труду в сочетании с возможностью приспособиться к меняющимся условиям и границами его экономического пространства и ^ реализовать свои физические и умственные способности путём участия в общественном производстве.
Отсюда, первичными угрозами для экономической безопасности личности являются потеря трудоспособности, например, по причине болезней, инвалидности или старости, а также несоответствие качественным требованиям, предъявляемым общественным производством к личности как к рабочей силе. Ко вторичным факторам экономической безопасности личности можно отнести, в том числе и уровень социальной защищенности. Однако никакая социальная защищенность не может заменить по своему • значению для экономической безопасности личности физическую и умственную способность человека к труду.
Экономическая безопасность предпринимательства или финансово-хозяйственной деятельности определяется качественным состоянием основных факторов производства — рабочей силы, средств производства и капитала в денежной форме — в сочетании со способностью предпринимательства обеспечить их наиболее эффективное использование и адаптироваться к меняющимся условиям и границами его экономического пространства в целях реализации своих потребностей.
Экономическая безопасность национально-государственной ® экономической системы — это качественное состояние совокупности основных факторов общественного производства в сочетании со способностью государства обеспечить их эффективное защищенное использование в национальных интересах и осуществлять экономическую стратегию, адекватную вызовам его меняющегося экономического пространства, в целях достижения стабильного, устойчивого развития и самосовершенствования всего общества.
Экономическая безопасность страны отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов защищать в своем экономическом пространстве интересы всех субъектов ^ национальной экономики в рамках правил, действующих внутри страны и на мировом рынке, с учетом национальных хозяйственных традиций и ценностей. Национальную экономическую безопасность можно охарактеризовать, как состояние защищенности НЭИ, при котором условия и факторы, препятствующие их реализации, нейтрализуются адекватными действиями государства.
В данном исследовании предпринята попытка отойти от традиционного подхода анализа угроз безопасности в различных сферах общественного развития, и проанализированы не столько угрозы • безопасности РФ от международных интеграционных процессов, сколько выявлены важнейшие факторы влияния международной интеграции на обеспечение экономической безопасности России. При этом мы учитывали, что исследуемые в работе экономический и финансовый факторы имеют как отрицательный, так и положительный вектор направленности. Важно, чтобы государственная экономическая политика строилась с учетом потенциальных рисков и возможностей для российской экономики.
Проведенное исследование дает основание утверждать, что важнейшими фактором влияния международной интеграции на обеспечение экономической безопасности России являются экономические факторы, ® оказывающие двоякое влияние на экономику Российской Федерации. С одной стороны, они создают реальные угрозы национальной экономической безопасности РФ: усугубляют низкую конкурентоспособность российской экономики, формируют неоптимальную структуру российского экспорта, создают импортную зависимость России от зарубежных поставщиков, стимулируют гипертрофированное развитие топливно-энергетического комплекса, способствуют чрезмерной открытости российской экономики. С другой стороны, экономические факторы формируют предпосылки для использования преимуществ международной интеграции в интересах повышения эффективности народного хозяйства. Все эти тенденции требуют ^ необходимого государственного учета и влияния.
Исследование показывает, что Россия пока еще не имеет четкой и обоснованной промышленной (отраслевой) политики, т.е. представления о том, какие отрасли отечественной промышленности и в какой мере нуждаются в протекционистской защите или стимулировании в условиях международной интеграции. По предварительным оценкам, такой вариант поддержки (защитительная роль повышенных ставок таможенного обложения) отечественных производителей может быть обоснованно применен в отношении: гражданского авиастроения, большинства видов • автомобильных транспортных средств, универсального станкостроения, некоторых видов сельхозмашин, отдельных товаров химии, легкой, текстильной и пищевой промышленности и т.п.
Исследование возможностей и рисков финансового фактора международной экономической интеграции позволило сделать следующие выводы:
Международная экономическая интеграция порождает ф внутрисистемное несоответствие между традиционными крупными основными компонентами экономической системы — сферой производства и сферой обращения. Интеграция финансовых рынков превратила финансы в самодовлеющий и самодостаточный фактор, оторванный от сферы ® производства и позволяющий финансам осуществлять автономное самовоспроизводство. Финансовая сфера превратилась в крупную самостоятельную индустрию, в которой движение денег оказывает мощное влияние и на другие отрасли экономики;
- Открытость российской экономики для мирового хозяйства создает опасность зависимости от импорта иностранного капитала, от жестких рыночных условий мирового хозяйства, где действуют формальные и неформальные рыночные институты, отнюдь не озабоченные национальными интересами России;
- Новая ситуация в мировом хозяйстве поставила национальные ^ экономики в зависимость от конкуренции за прибыльное помещение финансовых инвестиций. Однако мобильность финансового капитала, как свидетельствует исследование, имеет и другое свойство — возможность единовременного ухода с финансовых рынков в случае ухудшения финансово-экономической стабильности в государстве или по другим внешнеэкономическим причинам;
- Выявлена следующая закономерность: открытость национальной экономики для притока инвестиций не может рассматриваться однозначно. Если прямые инвестиции в промышленность, в инфраструктуру могут
• способствовать развитию национальной экономики, при соответствующих её национальным интересам условиях дележа прибыли, то портфельные инвестиции легко покидают финансовые рынки при изменениях конъюнктуры;
- Современное состояние российской экономики, характеризующееся низким уровнем монетизации и явно недостаточным использованием внутренних инструментов расширения денежного предложения, низким ф уровнем капитализации банковской системы не позволяет полностью раскрыть» российскую экономику для иностранных банков, что низменно может привести к угрозам ликвидации отечественной банковской системы;
- Финансовый фактор влечет за собой такую угрозу национальной экономике, как бегство капитала, представляющее собой устойчивый отток в больших масштабах экономических и финансовых активов в легальной и нелегальной формах, сокращающий финансово-инвестиционные ресурсы страны.
Анализ зарубежного опыта обеспечения национальной безопасности позволил сделать следующие выводы. Во-первых, угрозы национальным экономическим интересам большинства ведущих зарубежных стран в настоящее время носят преимущественно внешний характер. Тем самым основные задачи обеспечения НЭБ связаны с проведением активной внешнеэкономической политики. Она состоит главным образом в требованиях отмены действующих на зарубежных рынках ограничений для национальных товаров и услуг, а также внешнеторговой защите отдельных секторов внутреннего рынка. Во-вторых, политика в области обеспечения НЭБ ряда стран носит ярко выраженный наступательный и агрессивный характер, диктуемый стремлением этих стран сохранить за собой нынешнее состояние ведущих стран.
Таким образом, предпринятый анализ показывает, что вопросы обеспечения НЭБ в явной или не явной форме обязательно находят свое отражение в политике практически всех государств. Составными частями такой политики могут выступать государственный контроль над ключевыми отраслями экономики и валютно-финансовой сферой, в том числе противодействие финансовым спекуляциям, проведение активной инновационной политики, поддержка национальных экспортеров, а также выращивание предприятий - национальных лидеров, конкурентоспособных на мировом рынке и играющих роль «локомотивов» экономического роста. Важную роль в защите НЭИ играет законодательная база по регулированию внешнеэкономических операций и участию иностранного капитала в экономике страны. В конечном счете, успешная защита развитыми странами своих НЭИ на внутреннем и внешнем рынках зависит от устойчивости и силы их национальных экономик. Только сильная экономика позволяет успешно защищать НЭИ в условиях усиливающейся международной конкуренции и нарастания мирохозяйственных диспропорций. Поэтому главным направлением стратегии экономической безопасности России на настоящем этапе должна стать политика модернизации и укрепления производственной и научно-технической базы экономики за счет активизации внутренних факторов роста и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции.
В диссертации исследованы основные положения Концепции экономической безопасности Российской Федерации и других программных документов Российской Федерации, определяющих государственную политику в сфере обеспечения экономической безопасности.
Проведенное исследование существующих программных документов по вопросам обеспечения НЭБ дало возможность утверждать, что они не имеют единой методологической основы и требуют дальнейшей доработки. Их следует пересмотреть в сторону большей конкретизации и структурированности поставленных в области обеспечения НЭБ задач. Кроме того, необходима дальнейшая работа по совершенствованию законодательной базы, определяющей порядок реализации СЭБ органами государственной, прежде всего исполнительной власти.
По итогам проведенного исследования в разделе 3 главы 3 автор предлагает систему мер по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации в условиях международной экономической интеграции. Эти меры сгруппированы по 4 уровням: концептуально-политическом, законодательном, уровне органов исполнительной власти, международном уровне. Кроме того, предложены конкретные направления учета последствий международной экономической интеграции: внешнеэкономическое и инвестиционное.
По внешнеэкономическому направлению необходимо обеспечить жесткое квотирование импорта, обеспечивающее его сокращение (в том числе путем ужесточения стандартов качества), и разумный протекционизм в отношении отечественных производителей на внутреннем рынке. Необходимо предусмотреть льготы отечественным инвесторам по сравнению с зарубежными, и обеспечить приоритетные условия для внутреннего инвестирования, создавая препятствия уходу капитала из страны. Следует также, насколько это возможно, преследовать цель восстановления государственной монополии на экспорт важнейших ресурсов страны.
По инвестиционному направлению необходима разработка и реализация комплексной федеральной инвестиционной программы, логика которой была бы направлена на противодействие углубляющейся социально-экономической поляризации России под воздействием международной экономической интеграции.