Международно-правовые механизмы регулирования экономической интеграции и суверенитет государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Ефремова, Нелля Андреевна

  • Ефремова, Нелля Андреевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 425
Ефремова, Нелля Андреевна. Международно-правовые механизмы регулирования экономической интеграции и суверенитет государства: дис. доктор юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 425 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Ефремова, Нелля Андреевна

Введение.

Глава I. Международное право и экономическая интеграция 25 государств в эпоху глобализации.

§1. Международно-правовая основа современных международных 25 экономических отношений.

§2. Развитие процессов экономической интеграции и становление их 43 международно-правового регулирования.

§ 3. Международно-правовые средства обеспечения национальных 68 интересов государств-участников экономической интеграции.

§4 Международное право и экономическая безопасность государства в 85 процессе международной экономической интеграции.

Глава II Организационно-правовые формы экономической интеграции.

§ 1. Институциональные формы экономической интеграции в условиях 102 глобализации.

§1.1. Международные экономические организации.

§ 1.2. Региональные интеграционные объединения.

§2 Международно-правовое регулирование экономической интеграции 159 в Европейском союзе.

§3 Международно-правовые аспекты экономической интеграции 188 Содружества Независимых Государств.

Глава III. Международные договоры как основа международно- 213 правового регулирования процессов экономической интеграции.

§1. Система интеграционных экономических договоров, их форма и 214 содержание.

§2. Виды международных экономических договоров и их роль в 245 интеграционных процессах.

§3. Взаимодействие универсальных и региональных учредительных договоров интеграционных объединений.

§4. Соотношение интеграционного договора и принципа суверенного 281 равенства государств.

Глава IV. Развитие интеграционных процессов на рубеже XX - XXI 309 вв. и проблемы государственного суверенитета.

§1. Суверенитет и наднациональность - два полюса международной 309 экономической интеграции.

§2. Соотношение договоров об экономической интеграции и норм 343 национального права государств - участников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые механизмы регулирования экономической интеграции и суверенитет государства»

Актуальность темы исследования

Развитие общества неизбежно связано с интернационализацией политической, хозяйственной, культурной жизни, результатом которой на рубеже XX — XXI вв. стало интенсивное развитие международных связей, их количественный рост и в итоге - переход в качественно новое состояние, которое характеризуется усложнением системы транснациональных экономических отношений. В связи с этим ведущими тенденциями развития всемирного хозяйства являются интернационализация, глобализация мирохозяйственной жизни и международная экономическая интеграция. Важнейшим аспектом международного сотрудничества государств в целом становится расширение международных экономических связей.

Процессы глобализации в современный период обнаружили свою дихотомическую природу: с одной стороны, разрушение веками складывавшихся препятствий политического, социального, культурного и чисто технического характера и как следствие - генерализация экономических связей. С другой — кристаллизация устойчивых региональных контактов, регионализация. Идет активный процесс институционализации новых экономических реалий, выражающийся в развитии существующих и образовании новых экономических блоков, союзов, организаций, а также в развитии различных уровней международных договоров, заключаемых такими образованиями.

Глобализационные процессы показали неспособность формирования справедливого миропорядка, но сами по себе они и не усугубляют существующую в мире несправедливость, так как основываются на формально добровольном принятии всеми странами сложившейся системы организации товарного производства. При этом глобализация свидетельствует о неспособности многих государств построить демократическое общество и одновременно обеспечить эффективную экономическую систему. Разрыв в благосостоянии индустриально развитых и развивающихся стран, а также имущественное неравенство в самой группе развитых стран способствует тому, что политика экономических интеграционных объединений определяется наиболее экономически развитыми членами мирового сообщества, входящими в это объединения. Доминирование в интеграционном объединении экономически сильных государств таит в себе угрозу наступления негативных последствий для других его членов.

Как следствие нарастания интеграционных процессов следует констатировать появление теорий, направленных на раскачивание такого свойства государств, как суверенитет, и общепризнанного принципа международного права - суверенное равенство. Если последовать теориям «эрозии», «ограниченного» суверенитета, «надгосударственности» международных организаций, то придется признать, что со временем суверенитет будет исчезать в связи с передачей государством суверенных полномочий международным экономическим организациям и государства потеряют свою идентичность. Отсюда возникает вопрос, до какого предела можно ограничивать суверенитет, путем передачи суверенных полномочий, чтобы государство сохранило свою идентичность.

В этих условиях особая, регулирующая роль принадлежит международному праву, поскольку именно международное право является одним из социальных институтов, объединяющих мировое сообщество. Новые риски, с которыми сталкиваются государства, усиливают потребность в придании международно-правовому регулированию экономических отношений максимальной эффективности. Общество тем не менее все чаще сталкивается с пренебрежительным отношением к международному праву, к его основам - суверенитету и суверенному равенству государств, с правовым нигилизмом и проявлением силовых и односторонних подходов к решению проблем, затрагивающих национальные интересы отдельных государств и мирового сообщества в целом.

Рубеж XX - XXI вв. характеризуется самой значительной за всю историю человечества тенденцией сближения государств в сфере экономической деятельности. Устойчивой становится тенденция движения от международного экономического сотрудничества к экономической интеграции. Основу интеграции составляет система международных договоров, а институциональную опору — комплекс международных организаций.

Науке международного права в этих условиях предъявляется социальный запрос на выработку новых принципов институционализации экономической интеграции в системе международных объединений, обладающих полномочиями, переданными им суверенными государствами.

Вся история человечества свидетельствует о том, что взаимодействие стран и народов возможно либо в форме конфликтов, нередко приводящих к войнам, либо в форме сотрудничества. Экономическое сотрудничество в большей мере, чем сотрудничество в других сферах межгосударственных отношений, способно объединить государства во имя повышения благосостояния своих народов при условии, что оно будет строиться не на зависимости одних государств от других, а на принципе их суверенного равенства. Такие реалии порождают проблему суверенной экономики каждого государства. Суверенная экономика как часть суверенитета государства обеспечивает национальную экономическую безопасность и устойчивое развитие государств. При этом важно, чтобы принципы и нормы современного международного права ориентировали не на разрушение основ суверенитета, а на его реализацию, укрепление, обретение им новых форм, адекватных реалиям XXI столетия.

В этой связи особую актуальность приобретает соотношение международно-правовых механизмов регулирования экономической интеграции и суверенитета государств.

Учреждение экономического интеграционного объединения как институционального механизма интеграции влечет за собой, во-первых, передачу этому объединению части нормотворческих функций государств-участников в области их экономических отношений и, во-вторых, необходимость принятия комплекса иных соглашений, регулирующих различные вопросы экономической интеграции по мере ее развития на основе общепризнанных норм и принципов международного права. Особое значение приобретают специальные принципы международного экономического права - обязательные и договорные. Таким образом, возникает договорно-правовая основа регулирования экономической интеграции государств - право международной экономической интеграции, призванное регулировать осуществление производственной, торгово-коммерческой, финансовой и других видов деятельности на территории государств, входящих в интеграционное объединение. Процессы экономической интеграции и деятельность интеграционных объединений порождают правовую интеграцию, что происходит в соответствии с нормами и принципами международного права. В свою очередь черты, характерные для современного международного права, проявляются в том, что осуществление им своих функций возможно лишь при все более тесном взаимодействии с внутренним правом государств1.

При существующем разноуровневом регулировании интеграционных процессов, наличии разных теоретических подходов к роли международных экономических организаций и интеграционных объединений в экономическом сотрудничестве - исследование правовых механизмов и договорно-правовой системы международной экономической интеграции государств представляет собой актуальную задачу науки международного права.

На актуальность избранной темы исследования указывает возросшее внимание к ней российских ученых-правоведов, специалистов в области международного, гражданского, международного частного и других отраслей

1 Лукашук И.И. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в условиях глобализации//Журнал российского права. 2002. № 3. с. 115. права. В разное время к этим вопросам обращались такие ученые, как Автономов A.C., Артемов Н.М., Ашмарина Е.М., Бляхман Л.С., Богуславский М.М., Бувайлик Г.Е., Вельяминов Г.М., Вилкова Н.Г., Воронцова H.A., Высоцкий А.Ф., Дмитриева Г.К., Дюмулен И.И., Егоров A.B., Исмагилов Р.Ф., Ковалев A.A., Каламкарян P.A., Калачян К.К., Кашкин С.Ю., Комаров

A.C., Лабин Д.К., Малинин С.А., Моисеев Е.Г., Мишальченко Ю.В., Попов М.С., Сурко Е.В., Черниченко C.B., Фархутдинов И.З., Фещенко A.C., Шеленкова Н.Б., Шибаева Е.А., Шумилов В.М., Шумский H.H., Ячменев Г.Г., Энтин Л.М.

Актуальными остаются вопросы взаимодействия международного права и национального права государств в процессе экономической интеграции. Значительное внимание им уделяли Барбук A.B., Волкова Е.Г., Восканов С.Г., Еремичев Н.Е., Ильиных A.B., Карбазова Б.К., Корецкий

B.М., Киримов Д.А., Лукашук И.И., Лунц Л.А., Мещерякова О.М., Мюллерсон P.A., Никитенко Н.С., Полеина C.B., Шинкарецкая Г.Г., Шершеневич Г.Ф. и другие.

Вопросам государственного суверенитета в контексте международно-правовых проблем особое внимание уделяют Бекяшев К.А., Воронцова H.A., Капустин А.Я., Ковалева Т.М., Колодкин А.Л., Колосов Ю.М., Левин И.Д., Лицарева Е.Ю., Мартене Ф.Ф., Моисеев A.A., Нешатаева Т.Н., Пастухова Н.Б., Талалаев А.Н., Топорнин Б.Н., Тункин Г.И., Усенко Е.Т., Ушаков H.A., Хижняк B.C., Хлестов О.Н., Юмашев Ю.М.

Большое количество трудов посвящено экономическим аспектам международной интеграции. В основу рассмотрения этих проблем были положены работы российских ученых-экономичетов: Абалкина Л.И., Глуховского И.Г., Грибовой С.Н., Иванова Н.П., Новокшоновой Л., Оболенского В.П., Петерской В.В., Кувалдина В.Б., Шевченко Б.И.

Использовались также труды таких зарубежных авторов, как: М. Аллаис, Э.Х. Аречага, У. Батлер, Ф. Валенсуэла, Г. Гегель, Т. Гоббс, Г.

Еллинек, К. Зегберс, X. Клебис, Д. Локк, Э. Пергенс, Д. Рейтц, Ф. Сейтз, А. Фердросс, Д. Шелтон.

Отдельным вопросам экономического сотрудничества в рамках интеграционных объединений на уровне докторских диссертаций были посвящены работы отечественных авторов H.A. Воронцовой, А .Я. Капустина, Д.К. Лабина, A.A. Моисеева, Н.Б. Шеленковой, В.М. Шумилова. Большинство авторов рассматривают проблемы экономической интеграции в отдельных регионах не акцентируя внимания на их взаимосвязи в целом. Основное внимание указанные авторы уделяют интеграции в отдельных регионах мира - европейской, латиноамериканской, интеграции стран СНГ.

Работы перечисленных уважаемых ученых посвящены общим вопросам рассматриваемой проблемы либо отдельным ее аспектам.

Таким образом, несмотря на значительный объем работ, посвященных правовым аспектам международной экономической интеграции, целый ряд проблем остался неисследованным.

Актуальной остается задача научного анализа последствий международной экономической интеграции таких его институтов как право международных организаций и право международных договоров с позиций теории международного права. Расширение сфер интеграции и передача государствами определенных полномочий вторичным субъектам международного права требует укрепления роли международного права и теоретических обоснований необходимости расширения их правосубъектности, которая не может не сказываться отрицательно на правах государств, не входящих в интеграционные объединения.

Хотя актуальность рассматриваемой темы диссертационного исследования не вызывает сомнения, анализ общеправовых основ и международно-правовых механизмов регулирования экономической интеграции государств в контексте незыблемости государственного суверенитета государств-членов интеграционных объединений и принципа суверенного равенства государств, не входящих в объединения до настоящего времени не стал предметом специального диссертационного исследования. Обращение к этой теме определило новизну полученных результатов.

Не претендуя в рамках данной работы на решение в полной мере этой масштабной задачи, мы хотели опираясь на существующие научные разработки, анализ правовых документов и практику деятельности интеграционных объединений, выделить основные проблемные узлы, возникающие в процессе исследования вопросов правовой институционализации международного экономического сотрудничества, и наметить пути дальнейшей разработки данной темы.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе международной экономической интеграции: между государствами - членами интеграционных объединений, с третьими государствами и между интеграционными объединениями.

Предмет исследования - международно-правовые механизмы регулирования экономической интеграции государств, международно-правовые акты как универсального, так и регионального уровня, регулирующие интеграционное сотрудничество, а также влияние интеграционных процессов на суверенитет государств, входящих в интеграционные объединения.

В рамках исследования данного предмета была сформулирована его цель: на базе комплексного анализа международно-правового механизма регулирования международного экономического сотрудничества выявить соотношение интеграционных процессов и суверенитета государств, определить достаточность международно-правовых механизмов обеспечения сохранения основополагающих начал международного права - суверенитет и суверенное равенство государств, определить целесообразность и правомерность распространения института надгосударственности на любые экономические интеграционные объединения с учетом комплекса противоречий, возникающих в процессе современного экономического сотрудничества.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные научные задачи:

- изучить глобальные экономические факторы, определяющие современное международное экономическое сотрудничество;

- рассмотреть философские, экономические и правовые предпосылки экономической интеграции; проанализировать институциональные механизмы экономической интеграции на универсальном и региональном уровнях;

- выявить степень влияния региональной интеграции на международное экономическое сотрудничество в целом;

- определить особенности многосторонних и двусторонних интеграционных договоров;

- исследовать влияние участия государства в интеграционных объединениях на суверенитет государств, входящих в такие объединения;

- выявить теоретические предпосылки распространения надгосударственного характера органов международных организаций на любые международные интеграционные экономические объединения;

- сформулировать предложения по обеспечению национальных интересов и экономической безопасности России при её участии в международной интеграции;

- разработать и предложить пути решения проблем совершенствования международно-правового регулирования региональной интеграции в сфере экономического сотрудничества.

Теоретические и методологические основы данной работы сформировались в процессе аналитического и сравнительно-правового исследования теоретической и правовой базы, отечественной и зарубежной литературы по общей теории права и государства, международному публичному и частному праву и экономике, а также отечественного и зарубежного законодательства в области регулирования международного экономического сотрудничества.

В процессе подготовки работы использовались как общенаучные методы (диалектический метод, метод познания, сравнение, анализ, классификация), так и методы, характерные для юриспруденции (историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод, метод толкования нормативно-правовых актов). Для анализа содержания положений международных актов и других документов, в которых нашли свое воплощение основные права и обязанности государств, складывающиеся в рамках интеграционных процессов, применялся нормативный (догматический) метод. Помимо указанных методов в работе использовались и другие общефилософские и частно-научные методы, что способствовало более полному и всестороннему изучению предмета данного диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данное исследование является одной из первых в отечественной науке международного права работ, в рамках которой комплексно представлено влияние экономической интеграции на национальные интересы и экономическую безопасность не только государств-членов интеграционных объединений, но и государств, не участвующих в них; доказано, что международная экономическая безопасность может быть обеспечена совокупностью экономической безопасности каждого государства; обоснована необходимость введения понятия «суверенная экономика», сформулировано определение этого понятия, позволяющего обеспечивать государству независимое положение в процессе экономического интеграционного сотрудничества; выявлены особенности интеграционных договоров по формам, структуре и содержанию. Кроме того, выявлены квалифицирующие признаки неравноправных интеграционных договоров, имеющих сходные черты с кабальными договорами, что позволяет, опираясь на нормы международного договорного права признать их недействительными.

В диссертации показаны положительные и отрицательные стороны договорной практики интеграционных объединений; определено влияние интеграционного сотрудничества на права третьих государств, закрепленные в общепризнанных принципах и нормах международного права - право каждого государства на сотрудничество.

На основе анализа деятельности региональных интеграционных объединений выявлены признаки санкций, применяемых к государствам — членам объединений, не отнесенных в международном праве к экономическим санкциям.

В работе предложены пути устранения юридических противоречий, возникающих в национальном праве Российской Федерации и международно-правовых документах по поводу обеспечения экономической безопасности, конкретно в сфере легализации незаконно полученных доходов.

Также уточнена роль современного международного права в координации экономических интеграционных процессов при сохранении его общепризнанных норм и принципов. Новизна темы, теоретическая и практическая значимость рассмотренных проблем, их решение в диссертационном исследовании позволяют определить его как научный вклад в международное экономическое право, а именно в право международных организаций и право международных договоров.

Научная новизна данного исследования конкретизируется в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Особенностью международных экономических отношений современного периода является такой феномен, как глобализация, которая связана с активизацией международных отношений в области экономики, финансов, экологии и т. д. С учетом факторов, влияющих на экономические и правотворческие процессы в мире, явление глобализации можно определить как состояние мировой экономической системы, которого она достигла в результате углубленной интеграции, находящейся под влиянием международного права и имеющей как положительные, так и отрицательные тенденции.

Наряду с этим следует признать, что нет ничего более глобального, чем международное право. Однако глобальный масштаб международного права не создает феномена глобального права. Наиболее подходящим определением такого явления следует признать термин «интернационализация права».

Международная экономическая интеграция как следствие глобализации способствует созданию общего правового пространства. Взаимовлияние и взаимопроникновение правовых систем в процессе международной экономической интеграции можно считать правовой интеграцией, имеющей особенности по сравнению с универсальной унификацией права.

2. Сотрудничество государств в рамках интеграционных объединений осуществляется на основе специальных принципов -обязательных и договорных, закрепленных в международных актах и договорах. В перечень обязательных принципов международной экономической интеграции необходимо включить принцип защиты национальных интересов государства при сохранении суверенного равенства государств - членов объединения в процессе интеграционных отношений.

Приоритет национальных интересов в международных экономических отношениях позволяет государству использовать и реализовывать суверенитет. В этой связи можно говорить о суверенной экономике, как об одном из элементов суверенитета, который служит основой, материальным обеспечением суверенитета государства. При этом неправомерно подменять вопрос о государственном суверенитете вопросом об экономической независимости и наоборот.

3. Проблемы обеспечения экономической безопасности государств актуальны как для государств, участвующих, так и не участвующих в интеграционных процессах. Экономическая безопасность каждого государства является составной частью международной экономической безопасности.

Набор угроз для экономической, безопасности в различных странах может быть разным. Для России наиболее актуальными проблемами в настоящее время можно считать задачу вступления во Всемирную торговую организацию и противодействие легализации незаконно полученных доходов.

С правовой точки зрения целесообразность вступления России в ВТО подкрепляется выводом о том, что в правовых документах ВТО содержатся положения, дающие возможность обеспечения экономической безопасности государства-члена путем исключения тарифных и нетарифных мер, а также применения в случае необходимости мер протекционизма без угрозы применения к нему санкций в виде антидемпинговых и компенсационных пошлин, применяемых к государствам, не входящим в ВТО.

В целях совершенствования системы национального законодательства в сфере борьбы с легализацией незаконно полученных доходов целесообразно:

- внести дополнение в ФЗ РФ от 28 мая 2001 г. № 26-ФЗ «О ратификации Страсбургской конвенции "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности"» 1990 г. с целью расширения круга уполномоченных органов по рассылке запросов в соответствии с Конвенцией 1990 г. Одним из таких органов должно стать Министерство внутренних дел РФ;

- в целях борьбы с незаконно полученными доходами необходимо:

1) использовать модели законодательства государств-членов ЕС по борьбе с финансированием терроризма, включая злоупотребления в некоммерческом или благотворительном секторе;

2) проводить координацию программ международного сотрудничества в борьбе с легализацией незаконно полученных доходов со специализированными международными организациями и заинтересованными государствами;

3) внести дополнение в ФЗ РФ от 25 октября 1999 г. «О ратификации Конвенции Совета Европы "О взаимной правовой помощи по уголовным делам"» 1959 г. в части возможности отказа в такой помощи, если ее оказание «может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенно важным интересам страны». В эту формулировку следует внести дополнение «экономическим интересам страны», что является приоритетным направлением по сравнению с «общественным порядком» в контексте защиты экономической безопасности.

4. Интеграционные экономические объединения в силу переданных им государствами полномочий приобретают свойство, которое можно определить как «коллективный суверенитет» объединения, по содержанию отличный от государственного суверенитета. Государства, передавая часть своих суверенных правомочий коллективному субъекту, объединяют их для решения общих внутренних и внешних задач и достижения целей интеграционного объединения. Именно это свойство позволяет объединениям стать субъектом, способным заключать договоры с другими субъектами международного права. Коллективный суверенитет можно определить как свойство интеграционного объединения, позволяющее ему вступать от имени государств-членов и в их интересах в договорные отношения с другими субъектами международного права в рамках полномочий, закрепленных в уставе объединения или договоре о его создании.

5. Формирование региональных интеграционных объединений можно расценить как альтернативу мировой торговле, позволяющую развивать международный обмен в условиях, когда эффективность многосторонних торговых переговоров в формате ГАТТ/ВТО снизилась. К преимуществам региональной интеграции можно отнести:

1) с правовой точки зрения это — альтернатива «надгосударственности» международных организаций, так как региональные интеграционные объединения не требуют от государств-членов так жестко, как, например, ВТО или ЕС, выполнения норм,, принимаемых объединениями;

2) интеграция с соседними государствами облегчает процесс согласования экономических интересов государств-членов;

3) обязательным условием участия в региональной интеграции является обязанность государств имплементировать нормы, принимаемые объединением в национальное право.

В международной жизни интеграционные объединения все более утверждают себя как особый субъект международного права, что проявляется в возможности самостоятельно формировать договорную практику интеграционного объединения.

6. Международно-правовое регулирование процессов экономической интеграции базируется на общих и специальных принципах международного права, международного экономического права, международных договорах различного уровня, обычаях, нормах «мягкого права». В целом оно строится на совокупности норм, регулирующих специфические международные экономические отношения и составляющих право международной экономической интеграции. В связи с существенным увеличением масштабов экономической интеграции и усложнением их нормами общего международного права, систему принципов, норм общего международного и экономического права, принципов, применяемых к однородным интеграционным экономическим отношениям, возможно выделить в самостоятельную подотрасль международного экономического права - право международной экономической интеграции.

Право международной экономической интеграции носит скорее правоприменительный, чем правообразующий характер, — его формирование не направленно на изменение норм общего международного и норм международного экономического права, сфера его применения ограничена, направлена на конкретизацию общепризнанных принципов и норм международного права, обладает определенной автономией, в большей степени оно оказывает влияние на национальное право государств-членов интеграционных объединений.

8. Принципы права международной экономической интеграции -специальные принципы международного экономического права — имеют свои особенности и делятся на юридически обязательные для всех государств, входящих в интеграционные объединения (jus cogens) и договорные.

Договорные принципы, в отличие от обязательных определяют национальный режим, режим наибольшего благоприятствования, преференциальный режим. Они составляют правовую основу-, организационных форм экономической интеграции. Специфика этих принципов заключается, во-первых, в том, что они не закрепляются в уставах международных организаций (кроме ВТО), во-вторых, все государства, входящие в интеграционные объединения, используют их в двусторонней договорной практике и закрепляют их в национальном праве.

8. Международные договоры экономической интеграции государств имеют свои особенности по сравнению с другими международными договорами по форме, структуре и содержанию. Правовой формой образования интеграционного объединения, как правило, является учредительный договор или соглашение. Структура договора отражает особенности организационной формы объединения и содержит положения о режиме сотрудничества государств-членов, а также исключения из предоставления того или иного режима. Дополнительные положения, включаемые в приложения к договору, имеют, как правило, силу норм основного договора. В содержание договора кроме прав и обязанностей участников включаются ограничения прав третьих государств на пространстве такого объединения, что является отрицательной стороной региональной интеграции.

Типичное для политических договоров положение о том, что договор не должен противоречить ранее принятым обязательствам сторон, нетипично для договоров интеграционных объединений, затрагивающих интересы третьих государств, которые могут быть нарушены, например, при установлении антидемпинговых или компенсационных пошлин для государств, не входящих в таможенный союз, непредоставление им режима наибольшего благоприятствования. Ограничения для государств-членов вступать в договорные отношения с третьими странами характерны для международных экономических интеграционных объединений.

9. Интеграционные договоры представляют собой взаимосвязанную систему. Их можно классифицировать по разным основаниям: в зависимости от статуса сторон договора (государство или объединение государств); по кругу участников (любое государство или ограниченное число участников); по конкретным направлениям экономической интеграции. Участие в любом международном договоре и принятие на себя договорных обязательств нельзя рассматривать как ограничение суверенитета государств-участников. Заключая такие договоры, государство не ограничивает, а реализует свой суверенитета. Возможность для международных организаций и интеграционных объединений вступать в договорные отношения с первичными и производственными субъектами международного права заложена в Венской конвенции о праве договоров 1986г. Придание этому документу юридической силы может послужить расширению договорной практики международных интеграционных объединений не на основе международного обычая, а на уровне международно-правовых норм.

11. Распространение в современной науке международного права и других отраслях науки (экономической, политологической, социологической) взгляда о том, что теория надгосударственности применима к любым международным экономическим организациям, в том числе и интеграционным объединениям, в силу того, что государства передают им несвойственный для других организаций объем полномочий, юридически неправомерен по следующим причинам: 1) то образование, которое в международном праве признано производным от суверенных государств субъектом, не может обладать большим объемом прав, чем первичные субъекты - государства («коллективный суверенитет», как свойство, возникающее у интеграционных объединений, не означает их надгосударственности); 2) государство - член интеграционного объединения может в любое время выйти из этого объединения, и его полномочия уходят вместе с ним (эти полномочия государство в дальнейшем не будет признавать за международным интеграционным экономическим объединением); 3) статус международных экономических организаций, которые могут обладать определенными надгосударственными полномочиями, и интеграционных объединений разный, даже если они созданы под эгидой международной организации (например, зона свободной торговли, таможенный союз в рамках ЕС или СНГ и др.); 4) наделение международных экономических организаций и интеграционных объединений надгосударственными полномочиями создает предпосылку нарушения ими императивных норм международного права. В связи с этим должна совершенствоваться система регулирования современного международного правопорядка. В противном случае возникает опасность деструктивизации всей международно-правовой системы; 5) предложение применять термин «надгосударственность» к любым интеграционным объединениям в юридической литературе приводит к обоснованию специалистами других отраслей науки возможности образования «мирового государства», функции которого могут быть гораздо шире надгосударственных организаций; 6) среди органов международных организаций отсутствует законодательный орган, который принимал бы обязательные для государств-членов правовые нормы (кроме ЕС).

Надгосударственность не может и не должна считаться средством решения международных экономических проблем, поскольку представляет собой угрозу суверенитету государств. Нежелание государств участвовать в струтктурах (объединениях), обладающих надгосударственными функциями, приводит их к участию в других оганизационно-правовых формах (в зонах свободной торговли, таможенных союзах), позволяющих им если и передавать (но не ограничивать) часть своих суверенных полномочий, то ограниченному кругу государств-членов таких объединений, с возможностью наименьшего давления на каждое государство в отдельности со стороны таких структур.

11. Наложение на государства обязательств, вытекающих из членства в организации, нельзя связывать с надгосударственностью этой организации: членство в международных организациях возникает в силу проявления суверенного права государства на сотрудничество, но не в силу надгосударственности организации, которая, принимая государство в свои члены, принимает на себя часть полномочий этих государств; государство в таком случае не теряет своих прав, поскольку правомочно делегировать свои права международной организации для их реализации независимо от того, использует оно само право на исполнение этих полномочий или нет.

12. Одной из особенностей современных международных экономических отношений является дифференциация государств по уровню экономического развития и по степени развития рыночных отношений в них. Дифференциация по первому критерию юридически закреплена на многостороннем уровне (ГАТТ - 1947 г., соглашениями ЮНКТАД, в соглашениях ВТО, в Хартии экономических прав и обязанностей государств), что создает основу отступления от формального равенства государств, нарушению общепризнанного принципа суверенного равенства государств и создает благоприятную почву для теорий надгосударственности и ограниченного суверенитета.

13. Европейский союз как сложившееся интеграционное объединение следует считать субъектом международного права на основании реально выполняемых им функций и правовых документов, принятых Европарламетом, Европейскими сообществами.

С позиций международного права существенно то, что государства -члены Евросоюза сохраняют свой статус полноправных субъектов международного права (трудно представить, что они откажутся от него в пользу федерального центра), осуществляющих свою внешнеэкономическую политику в соответствии с правом ЕС, своим национальным правом и международным правом. Передав союзным органам часть своих полномочий в области регулирования своей внешнеэкономической деятельности, государства вовсе не утрачивают своего суверенитета и своей дееспособности в данных областях, что принципиально отличает Евросоюз от государственного образования.

Существующая иерархия органов, компетентных принимать нормы, обязательные для государств - членов ЕС, и заключать международные договоры, позволяет часть европейского права созданную договорами между суверенными государствами называть договорным европейским правом; договорному европейскому праву противостоит национальное право государств-членов и международное право.

14. Для стран СНГ характерна разноскоростная и разноуровневая экономическая интеграция, что подрывает единство Содружества и не способствует целям его создания. Эти недостатки интеграции характерны для всех межгосударственных объединений независимо от количества участников - как для СНГ, так и для Европейского союза, НАФТА, МЕРКОСУР и др. Однако черты надгосударственности присущи только ЕС, что закреплено в их правовых документах.

15. В процессе экономической интеграции государств грань между международным и национальным правом не стирается, в противном случае это привело бы к нарушению их нормального функционирования. У каждой правовой системы своя природа, своя сфера действия, свой объект регулирования. При этом нельзя не отметить, что международное экономическое право как система норм права живет (функционирует) за счет национальных правовых норм, и за счет их трансформации в национальное право. Поэтому правомерно говорить не о новом международном праве, а о международном праве в новых международных условиях международной экономической интеграции.

16. Отсутствие конвенционной дефиниции суверенитета государств в международном праве приводит к «ползучей» тенденции изменения основ, на которых стоят международное право и мировой порядок - суверенитет и суверенное равенство государств, к появлению теорий «эрозии суверенитета» или «ограниченного суверенитета». Изменение отношения к суверенитету порождает теории надгосударственности или наднациональности не только международных организаций, но и региональных интеграционных объединений.

Применительно к экономической составляющей содержания понятия «суверенитет» его можно определить как имманентно присущее государству, обусловленное независимостью государств друг от друга, равное с другими государствами свойство иметь права, брать на себя обязательства по международному экономическому сотрудничеству и осуществлять их на основе норм международного права с учетом своих национальных интересов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в тех разделах международного права, где рассматриваются предпосылки становления и этапы развития процессов международной экономической интеграции, конкретизируются основные понятия, раскрывающие их содержание. Выводы и результаты диссертации могут послужить укреплению таких классических понятий международного права как суверенитет и суверенное равенство; иметь практическое значение для разработки отдельных положений международно-правовой концепции России и концепции национальной безопасности страны, выработки стратегии включения их в систему мировой и региональной интеграции, дополнения договорной базы по борьбе с легализацией незаконно полученных доходов посредством ратификации соответствующих международных договоров и их имплементации в национальное законодательство, а также могут быть использованы в дальнейших исследованиях по международному праву, связанных с изучением интеграционных процессов в сфере экономических отношений и их правового обеспечения.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические выводы и практическое применение исследования были изложены в двух монографиях (одна в соавторстве) и научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 70 п.л.

Учебное пособие «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» рекомендовано Министерством образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений.

Кроме того, основные теоретические положения и выводы были использованы автором в докладах и сообщениях на международных и межвузовских конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, а также в курсе «Международное экономическое право» и спецкурсе «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», читаемых для студентов старших курсов Российского государственного гуманитарного университета.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Ефремова, Нелля Андреевна

Заключение.

Международно-правовое регулирование экономической интеграции осуществляется на уровне международных экономических организаций и различных форм интеграционных объединений, создаваемых в различных регионах мира.

Мировой опыт свидетельствует о том, что универсальная и региональная интеграция выступают в современных условиях как приоритетные направления экономического сотрудничества, отражающие основные тенденции глобальных процессов.

Региональные интеграционные объединения создают альтернативу международным экономическим организациям, которые охватывают государства, независимо от их территориальной расположенности, например, ВТО, МВФ, и другие экономические структуры системы ООН. В условиях глобализации региональные экономические объединения выступают альтернативой международным организациям.

В условиях глобализации государства на «форсированных скоростях» втягиваются в международные экономические отношения, оформлением которых выступают региональные интеграционные объединения. Сотрудничество в экономической сфере приобретает новые качественные и количественные параметры. Очевидно, что реализация экономических интересов стран связана с сохранением их суверенитета, что возможно в современном мире лишь с учетом качественно нового уровня интеграционного сотрудничества. Экономическая интеграция государств приобретает все более сложные взаимопересекающиеся и взаимопроникающие друг в друга формы. В итоге формируется многослойная и полицентрическая мозаика вокруг государств, тесно взаимодействующих друг с другом. Интеграционные объединения, как форма взаимодействия государств выступают в качестве способа согласования и взаимоувязки экономических интересов государств-участников, сближения не только национальных экономик, но и сближения национального права каждого из них. Наиболее широкие возможности для процесса правовой интеграции открывает региональное сотрудничество. Правовое регулирование интеграционных процессов и сотрудничества в рамках интеграционных объединений осуществляется на уровне норм, принимаемых такими объединениями. Причем в основу региональных норм заложены общепризнанные принципы и нормы международного права и нормы международного экономического права. В целом, существующая на сегодняшний день система международно-правовых актов, регламентирующих международную экономическую деятельность государств и построенное на их основе национальное законодательство, характеризуется противоречивостью, непоследовательностью, существенными пробелами, и даже отсутствием международно-правового регулирования отдельных отношений в рассматриваемой сфере.

Главная задача государств в условиях глобализации и сотрудничества на региональном уровне состоит прежде всего в сохранении своего экономического в классическом его понимании суверенитета с учетом усложнения мировой экономики.

Наличие экономической составляющей суверенитета определяет роль государства в качестве главного субъекта международных экономических отношений, способного проводить активную и самостоятельную интеграционную политику и определять в своих собственных интересах деятельность других субъектов международной экономической деятельности с помощью мер как правового, так и неправового характера. В связи с этим правомерно говорить о суверенной экономике государства, способной обеспечить национальные интересы государства в процессе экономического сотрудничества.

Важным элементом суверенной экономики каждого государства является защита его национальных интересов и обеспечение экономической безопасности в процессе международного экономического сотрудничества и интеграции. Цели сотрудничества и интеграции могут быть достигнуты тогда, когда будут обеспечены национальные интересы каждого государства-участника этих процессов. Под национальными интересами как в отечественной, так и зарубежной литературе принято понимать стратегически важные цели, которые ставит перед собой каждое государство и средства, с помощью которых оно рассчитывает их достичь. Как документы, принятые на международном уровне и направленные на защиту национальных интересов развивающихся государств, можно оценить Хартию экономических прав и обязанностей государств и Декларацию о новом экономическом порядке 1974г., Резолюцию ГА ООН 1985г. «Международная экономическая безопасность». Эти документы можно отнести к неправовым средствам обеспечения и защиты национальных интересов и экономической безопасности, т.к. Хартия и Декларация не вступили в силу, а Резолюция ГА 1985г. носит декларативный характер и не имела целью каким-либо образом регулировать обозначенную проблему. Вместе с тем, эти документы служат ориентиром для государств при проведении своей политики в сфере экономического сотрудничества и при принятии соответствующих национальных правовых актов. Таким образом, международно-правовое регулирование защиты национальных интересов и обеспечения экономической безопасности следует расценить как недостаточное. В такой ситуации на каждое государство ложиться ответственность по формированию соответствующей национальной нормативной базы и эффективного участия в создании нормативной базы международно-правового регулирования этих процессов.

Составной частью национальных интересов государств является экономическая безопасность, угрозы которой могут возникать от неравноправного сотрудничества. Каждое государство самостоятельно определяет угрозы своей экономической безопасности, поэтому их набор может быть разным, однако существуют и глобальные угрозы, например, борьба с отмыванием незаконно полученных доходов, финансирование терроризма. Для Российской Федерации, кроме этого, по мнению многих юристов и экономистов, угрозу экономической безопасности представляет предстоящее вхождение во Всемирную Торговую Организацию. В связи с этим в работе сделан вывод о том, что в правовых документах ВТО такая угроза не обозначена. Напротив, став членом ВТО РФ может применять те правовые средства защиты своей экономической безопасности, которые закреплены в соглашениях, составляющих право ВТО - отказ от применения тарифного или нетарифного методов ведения внешнеэкономической деятельности и мер протекционизма в целях защиты отечественных производителей.

Одним из средств обеспечения национальных интересов и защиты экономической безопасности государства необходимо признать следование национального законодательства международным стандартам в соответствующих сферах международного экономического сотрудничества. В связи с этим в работе предлагаются меры по совершенствованию российского законодательства в сфере борьбы с незаконно полученными доходами для чего необходимо, во-первых, ратифицировать соответствующие международные конвенции и, во-вторых, использовать типовые законы, разработанные Советом Европы для совершенствования -законодательства. Для выполнения запросов государств-участников Страсбургской конвенции «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» 1990г. необходимо подключить соответствующие структуры Министерства внутренних дел РФ. Одним из компетентных органов, названных в ФЗ РФ от 28 мая 2001г. о ратификации названной Конвенции должно стать МВД России. В работе обоснован тезис о том, что обеспечению национальных интересов России должна служить процедура согласования воль государств как первоначальная стадия создания норм международного права, поэтому соответствующие государственные структуры должны активно участвовать в этом процессе. Присоединение к действующим международным договорам не в полной мере обеспечивает такую возможность. Вместе с тем, предлагается присоединиться к международным конвенциям в сфере борьбы с терроризмом.

Рассмотренные проблемы нельзя рассматривать как проблемы внутреннего порядка отдельного государства и России в частности. Из содержания Резолюции ГА ООН 1985г. «Международная экономическая безопасность» следует, что она может быть достигнута, когда каждое государство сможет защитить свою собственную экономическую безопасность.

Экономическая интеграция характерна для всех регионов мира. Правовой формой интеграции выступают институциональные структуры — такие как международные экономические организации и, как альтернатива им, - зоны свободной торговли, таможенные союзы, общий рынок, единое экономическое пространство, платежный союз. Практика создания таких организационно-правовых форм показывает, что через все формы прошла интеграция Европейских Сообществ. Другие страны остановились на свободных экономических зонах, таможенном союзе, на юге Латинской Америки создан общий рынок (МЕРКОСУР). В связи с этим в работе делается вывод о том, что только европейской интеграции присущи черты надгосударственности. Это свойство первого интеграционного объединения Евроатом было закреплено в его учредительном договоре, в дальнейшем, по мере развития институтов управления интеграционными процессами увеличиваются и их полномочия.

Важной составляющей интеграционных объединений является компромисс и согласие между странами - участницами. В процесс международной экономической интеграции заложен огромный потенциал саморазвития государств-участников этого процесса.

Нормы международного экономического права, регулирующие основные процессы экономического взаимодействия государств - это комплекс двусторонних и многосторонних договоров, в том числе устанавливающих компетенцию интеграционных объединений, обладающих особыми полномочиями, делегированными им государствами-членами. Такой статус международных образований с широким кругом полномочий, в том числе и в отношении экономики государств-членов, актуализирует проблему взаимодействия интеграционных объединений и государств, в том числе и не входящих в эти объединения, а также взаимодействия между интеграционными объединениями.

Особенностью международно-правового регулирования процессов экономической интеграции является то, что они строятся на общих принципах международного права, международного экономического права, специальных принципах, обычаях, нормах «мягкого права». Специальные принципы экономической интеграции имеют свою специфику и делятся на обязательные и договорные. Обязательные принципы в той или иной форме подтверждают и развивают принципы, закрепленные в Декларации принципов международного права 1970г., носят когентный характер. Они подтверждают обязанность государств сотрудничать с целью содействия международной экономической стабильности, осуществлять свои международные экономические отношения в соответствии с принципами суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела других государств. Особое звучание в контексте рассматриваемых проблем приобрел принцип суверенного равенства государств. Именно этот принцип следует признать основой создания норм в рамках интеграционных объединений и основой регулирования экономических отношений государств на любом уровне. Что касается договорных принципов — режимов - национального, режима наибольшего благоприятствования, преференциального - они являются правовой основой деятельности таможенных союзов, зон свободной торговли, общего рынка, экономических союзов. Их особенность состоит в том, что они становятся обязательными для сторон договора, после его вступления в силу. В договорной практике интеграционных объединений договорные принципы, дополняя обязательные принципы, развивают их применительно к конкретному объединению и закрепляются в национальном законодательстве в отношении иностранных участников внешнеэкономической деятельности. Анализ учредительных документов некоторых из существующих интеграционных объединений позволяет сделать вывод о неодинаковом применении ими договорных принципов во внутриинтеграционных отношениях. Например, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) проводит самостоятельную политику в международных торговых отношениях с другими субъектами международного права и сохраняет собственные таможенные пошлины, в АСЕАН эти вопросы не решены на уровне объединения, в МЕРКОСУР - общие внешние тарифы применяются на 85% импортируемых товаров; ГАТТ - 1994г., вошедшее в правовой пакет ВТО, предусматривало ликвидацию пошлин и других барьеров практически по всем видам торговли между странами - участниками. Следует отметить, что национальный режим, как принцип экономической интеграции, редко применяется в объединениях государств с разным уровнем экономического развития, т.к. выгоды от его применения получают развитые государства, но не развивающиеся. Что касается режима наибольшего благоприятствования, то его применение в межгосударственных отношениях зависит от членства государств-участников объединения в ВТО.

В зонах свободной торговли каждая сторона - участник проводит свою собственную политику в сфере торговли, включая установление тарифов в отношении третьих стран. Если между странами - членами ВТО не допускается введение каких-либо запрещений или ограничений на импорт товаров, то в интеграционных объединениях в рамках Содружества Независимых Государств -такие ограничения и запрещения допускаются.

Развивающиеся страны, добившись принятия Хартии экономических прав и обязанностей государств и Декларации о новом экономическом порядке могут извлекать преимущества из международного рынка и потоков капитала, однако основной движущей силой их динамичного роста всегда будет формирование собственной технической и промышленной политики с ее особенностями и приоритетами, там всегда будут свои собственные предприниматели и инвесторы.

Особенно это стало заметно в последней четверти XX века, когда в мировой экономике и торговле, обозначилась тенденция создания региональных экономических интеграционных объединений как промышленно развитых, так и развивающихся стран. В таких региональных объединениях как Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Общий рынок латиноамериканских государств (МЕРКОСУР), Андская группа, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и др., сильно влияние системы интеграционных процессов ЕС, они не редко заимствуют их опыт. Некоторые положения документов об интеграции повторяют положения, содержащиеся в договорах о Европейских Сообществах, что не всегда применимо к ним в силу различий в уровне их экономического развития и правовой базы.

Интеграционные объединения развивающихся государств демонстрируют стремление к регионализации сотрудничества, которая происходит наряду с тенденциями глобализации. Однако взаимодействие этих процессов не проходит без противоречий. Если глобализация устремляется к единству мировой экономики, то регионализация - к его фрагментации. Региональные объединения ограничивают свободную торговлю рамками объединений, создавая, например, протекционистские барьеры устанавливают повышенные налоги и пошлины для третьих стран, оказавшихся вне пределов региональных соглашений, союзов. Такое явление можно расценить как отрицательное явление регионализации, поскольку тем самым нарушаются нормы общего международного права об экономическом сотрудничестве государств (п.З ст.1 Устава ООН, четвертый принцип Декларации о принципах международного права 1970г.).

Жесткий протекционизм, осуществляемый интеграционными объединениями (не представление другим государствам льгот по таможенным пошлинам, режима наибольшего благоприятствования и др.) можно расценить столь же абсурдным, сколь и их неограниченная свобода. Можно предположить, что со временем и изменением исторической и правовой ситуации в мире новые формы интеграции могут оказаться более эффективными, чтобы заменить ныне действующие.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что формирование и функционирование региональных интеграционных объединений можно рассматривать как альтернативный выход для мировой торговли, позволяющей развивать международный обмен в условиях, когда эффективность «раундов» в рамках ГАТТ/ВТО значительно снизилась. Немаловажным фактором в этом процессе можно считать возрастающее число членов ВТО. В такой ситуации достичь консенсуса и выработать единую позицию 150 государств — членов крайне сложно. Кроме того, в рамках ВТО широко применяются такие административные меры как, например, соглашения «о добровольном ограничении экспорта», одной из сторон в которых всегда выступают развивающиеся государства, применяются антидемпинговые расследования, санкции за использование экспортных субсидий, что позволяет говорить о неравноправном договоре, более того, провести аналогию таких договоров с кабальными договорами.

Договорным отношениям Европейским союза со странами Восточной Европы, на наш взгляд, в некоторой степени также присущи черты неравноправных экономических отношений, что выражается в следующих моментах:

1) Наряду с юридическим равенством существует фактическое неравное положение этих стран, степень которого зависит от конкретной страны, вступающей в Союз, что подкрепляется теорией «Европы разных скоростей»;

2) Договорные отношения ЕС и стран Восточной Европы в определенной степени наносят ущерб национальным интересам этих стран, что выражается в частности в отсутствии возможности диверсифицировать существующие экономические связи с целью обеспечения более благоприятного экономического развития;

3) Значительно затруднена возможность выхода нового члена ЕС из объединения, поскольку собственная экономика страны начинает ориентироваться главным образом на ведущие страны-члены ЕС, при этом решение о членстве в ЕС осуществляется на принципе единогласия, что осложняет выход из Союза.

Таким образом, подтверждается тезис о том, что интеграционное сотрудничество может строиться как на равноправной, так и неравноправной основе.

Спорным вопросом в теории международного права является проблема европейского права. Сейчас трудно определить (даже взвесить на весах) какое право преобладает в ЕС - международное или внутреннее право европейских государств. На наш взгляд - второй вариант наиболее реален. Подтвердить это можно тем, что решение отдельных общих проблем принимается на уровне референдума стран-членов, создаются и функционируют структуры, не характерные для международной организации или интеграционного объединения. Таким образом формируется европейское государство с федеративным или конфедеративным устройством, внутри которого действует внутреннее право. При этом и международное право будет занимать определенное место в правовой системе ЕС, т.к. государства-члены ЕС остаются субъектами международного права и они навряд ли откажутся от своего суверенитета, ради создания единого государства.

Для СНГ, как интеграционного экономического объединения, характерна разноскоростная и разноуровневая экономическая интеграция, что является следствием объективных процессов, происходящих в общественно-политической и социально-экономической сферах жизни государств-участников СНГ, которые весьма неоднородны по уровню своего экономического и политического развития. Такая интеграция отражает реальную ситуацию в Содружестве, находит отражение в договорах и соглашениях, оформляющих создание зон свободной торговли, таможенных союзов между отдельными государствами-членами СНГ.

В целом институциональная структура Содружества характеризуется наличием множества органов управления, компетенция которых в области экономической интеграции пересекается, что приводит к дублированию и параллелизму в работе. Отсутствует четкая иерархия как институтов СНГ, так и принимаемых ими актов. Юридическая сила решений высших органов СНГ и Экономического суда не закреплена соответствующим образом в международных договорах, что снижает эффективность интеграционных процессов стран Содружества.

Множественность договорных форм по объектам и субъектам на пространстве Содружества показывает с одной стороны — стремление государств-членов к сотрудничеству и интеграции в тех формах, которые приняты в мире, с другой - разный уровень экономического развития бывших союзных республик тормозит экономическое сотрудничество в рамках Содружества. Нельзя не учитывать и тот факт, что некоторые бывшие советские республики не желают интегрироваться с Россией (по разным причинам), ориентируются на европейское или американское сотрудничество. Разноскоростная и разноуровневая экономическая интеграция подрывает единство Содружества. Однако, как показывает анализ деятельности интеграционных объединений в разных регионах мира, такого рода интеграция характерна для всех межгосударственных объединений. Она имеет место не только в СНГ, но и в Европейском Союзе, нельзя назвать одноуровневым и сотрудничество стран, входящих в НАФТА, МЕРКОСУР.

Международные экономические отношения неразрывно связаны с международным правом. Становление конкретных правовых принципов и норм международного права связано с реальными экономическими и политическими факторами в мире. Оказывая определяющее влияние на содержание международно-правовых принципов и норм, международные отношения подвергаются их обратному воздействию.

Современное международное право сыграло положительную роль в перестройке всей системы международных отношений, свидетельством чему явилось огромное количество двусторонних и многосторонних договоров, что в свою очередь отразило глобальные процессы в экономике, научно-техническом прогрессе. Кроме того, в развитии рассматриваемых отношений определенную роль играют нормы мягкого права, среди них - два документа, принятые Генеральной Ассамблеей ООН в 1974г. Это Декларация О новом экономическом порядке и Хартия экономических прав и обязанностей государств.

И в Декларации, и в Хартии предполагалось закрепление нового международного экономического порядка на основе справедливости, суверенном равенстве, взаимозависимости, общности интересов и сотрудничестве между всеми государствами, независимо от их экономических и социальных систем. Однако по истечении пяти лет после принятия этих документов развивающиеся страны вынуждены были констатировать, что все переговоры с экономически слабыми государствами велись на основах империалистических, эксплуататорских международных экономических отношений, господствовавших в тот период в мире, что отразилось на эффективности применения положений, содержащихся в этих документах. Декларация и Хартия носят рекомендательный характер, они входят в систему источников международного экономического права, служат основой для нормообразования как на международном, так и на национальном уровне.

Анализ международных договоров, создающих правовую основу экономической интеграции государств, показывает важность договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями, а также их взаимосвязанную систему. При этом все международные договоры, входящие в данную систему, можно разделить на четыре группы в зависимости от характера статуса сторон договора (государство или объединение государств) и от того, рассчитаны ли они на участие всех государств, или на ограниченное число участников. С этих позиций систему международных интеграционных договоров составляют универсальные, региональные, двусторонние договоры между государствами-участниками объединений, договоры, заключаемые региональным интеграционным объединением с другими субъектами международного права. Таким образом, создалась ситуация при которой практика заключения договоров следует положениям, предусмотренным Венской конвенцией «О праве международных договоров» 1986г. развивается, но сама Конвенция не является действующим договором. Ее положения стали основой для формирования международных обычных норм.

Региональные интеграционные объединения используют свои объединения как институциональный механизм регулирования экономического сотрудничества не только между членами объединения, но и третьими странами, чтобы оно в целом соответствовало практике регулирования, реализуемой в международных экономических организациях, в результате чего возникают коллизии в юридической силе разноуровневых правовых норм. В работе сделан вывод о необходимости преимущественной силы правовых норм международных экономических организаций над правовыми нормами региональных интеграционных объединений, если такие объединения созданы под эгидой международных организаций (Европейские Сообщества, СНГ, АСЕАН и др.). В то же время, в силу объективно существующих региональных различий в уровне экономического развития и степени экономической интеграции в рамках различных интеграционных объединений, неизбежны различия и расхождения в подходах к правовому регулированию отдельных сторон экономического сотрудничества. Возникающие при этом коллизии разрешаются двумя путями. Во-первых, путем переговоров и поиска компромиссного варианта формулировок соответствующих правовых норм. Во-вторых, путем использования судебных процедур решения спорных вопросов в тех объединениях, где есть собственные Суды или привлечения консультационных процедур.

Договоры, заключаемые в рамках интеграционных объединений имеют некоторые особенности по сравнению с другими международными договорами. Сделан вывод о том, что отличия этих договоров существуют по форме, структуре и содержанию.

Взаимодействие норм международного права и международного экономического сотрудничества определяется международными экономическими и внешнеполитическими целями, которые ставят перед собой государства - участники отношений. Главными целями такого сотрудничества выступает соблюдение принципа равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между государствами, независимо от их экономического потенциала. В работе отмечается, что негативным явлением в современных международных экономических отношениях остается дифференциация государств по уровню экономического развития и по степени их рыночности. Первый уровень согласован на многостороннем международном уровне, это положение содержится в Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974г., в глобальной системе преференций, введенной в действие Соглашением ЮНКТАД 1971г., закреплено в ст. IV ГАТТ 1994г. соглашениями ВТО, что можно рассматривать как согласованное на многостороннем уровне отступление от формального равенства государств. В таких условиях обостряется и актуализируется проблема соблюдения одного из основных принципов международного права - принципа суверенного равенства государств, наряду с соблюдением их национальных интересов в международном экономическом сотрудничестве.

Глобализация экономических отношений стимулирует государства к более интенсивной региональной интеграции и сотрудничеству, что не может не сказываться на развитии элемента надгосударственности в международной институциональной системе. Такое положение связано с тем, что некоторые публичные функции, ранее находившиеся в исключительной компетенции суверенных государств, постепенно передаются структурам международных образований, создающим институты, претендующие на наднациональность, что, по мнению юристов, может привести к ограничению государственного суверенитета. В свою очередь такая практика противоречит нормам международного права о суверенитете как неотъемлемом свойстве государства.

Реальной возможностью ограничения суверенитета государств могут послужить теории, обосновывающие надгосударственные функции международных организаций и норм, принимаемых ими.

В работе признается наличие некоторых черт надгосударственности, присущих, например, нормам Устава ООН, которые носят когентный характер, и решениям Международного Суда ООН, что свидетельствует о наличии в правовом механизме институтов, стоящих над государствами. О надгосударственности говорят все специалисты применительно к праву Европейского Союза. Однако стремление наделять свойствами надгосударственности все экономические интеграционные объединения в силу того, что государства передают им несвойственный для других организаций объем полномочий, нельзя считать правомерным по следующим причинам: международные образования (любого уровня) являются вторичными субъектами международного права, поэтому большим объемом прав, чем первичные субъекты - государства, обладать они не могут; во-вторых, государство - член интеграционного объединения вправе в любое время выйти из этого объединения и его полномочия уходят вместе с ним; в-третьих, навязывание термина «надгосударственность» в юридической литературе приводит к обоснованию специалистами других отраслей науки необходимости образования «мирового государства», функции которого могут быть гораздо шире надгосударственных организаций.

Современное состояние международных отношений, неоднократное'и оставшееся безнаказанным неправомерное использование силы или угрозы ее применения без санкции Совета Безопасности ООН, в противоречии с нормами международного права jus cogens, требует введения эффективного или совершенствования существующего международного механизма привлечения субъектов международного права к ответственности за действия, совершенные в нарушение норм международного права, в том числе посредством развития системы международно-правового принуждения и более активного применения института международной экономической ответственности. Таким образом, современное международное право должно адекватно реагировать на нарушение его норм посредством применения как действующих, так и принятия новых норм, носящих когентный характер.

С явлением надгосударственности или наднациональности в праве тесно связано такое свойство государства, как суверенитет. В условиях попытки обосновать необходимость трансформации института государственного суверенитета повышается роль международного права. Государства, вступившие в интеграционные объединения, сохраняются как полноправные субъекты международного права, нормы которого пронизаны понятием суверенитет, призваны защищать это свойство, присущее в полной мере только публичным субъектам - государствам. Государства - субъекты международного права осуществляют свою международную экономическую политику в соответствии с национальным правом, международным правом и правом международной экономической интеграции. Передав интеграционным образованиям свои полномочия государства продолжают обладать свойством суверенитета и полнотой суверенных прав. Более того — именно это делегирование прав и полномочий является необходимой формой утверждения и развития нового качества государственного суверенитета в современных экономических и геополитических условиях - его реализацию.

Договоры об экономической интеграции, как и нормы международного права в целом, воздействуют на внутригосударственное право и представляют собой самостоятельные, хотя и взаимосвязанные правовые системы, которые не изолированы друг от друга, находятся в постоянном взаимодействии, осуществляя взаимное влияние друг на друга.

С тем, что некоторым международным организациям присущ статус надгосударственности следует согласиться. Однако трудно согласиться с «ползучей» тенденцией изменить основы, на которых стоит международное право - суверенитет и суверенное равенство государств. Надгосударственность нацеливает мировое сообщество к изменению отношения к суверенитету. Поэтому неправомерно говорить об организациях, стоящих над государством, если даже государства соглашаются на передачу своих внешних полномочий международной организации. В этой связи приводится текст ст. 79 Конституции Российской Федерации о возможности для нее участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не противоречит основам конституционного строя.

Участвуя в формировании нового порядка в условиях глобализации, международное право претерпевает существенные изменения в соответствии с новыми требованиями. Некоторые специалисты в этих условиях говорят о «новом» международном праве. Однако, как представляется, речь может идти о международном праве в новых международных условиях.

Рассматривая взаимодействие международного и национального права в сфере международного экономического сотрудничества важно подчеркнуть, что каждое государство проблемы своей экономической безопасности и защиты национальных интересов должно решать способами, обеспечивающими разумное сочетание национальных и международных интересов, учитывая при этом потребность государства сохранить собственную идентичность, включая основы конституционного строя, особенности реализации государственного суверенитета, организации государственного устройства, построения правовой системы и способов ведения внешнеэкономической деятельности. При этом правомерно говорить о суверенной экономике, позволяющей государству обеспечивать национальные интересы в международном экономическом сотрудничестве.

Россия неотделима от происходящих в мире процессов, а ее естественные партнеры находятся в ее непосредственном окружении, прежде всего в рамках СНГ. Россия должна, с учетом приоритета собственных национальных интересов, обеспечить оптимальные и выгодные отношения с бывшими соцстранами, основными центрами региональной интеграции -Европейским Союзом, странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также со странами Северной и Южной Америки, бассейна Индийского океана и др., многие из которых также осуществляют сегодня переход от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку. Российскому государству необходимо максимально конструктивное взаимодействие со всеми основными участниками международных экономических отношений.

Экономическая интеграция должна основываться на приоритетах соотношения внутренней и внешней политики в таких сферах как обеспечение суверенитета и соблюдение суверенного равенства государств в международном экономическом сотрудничестве, обеспечение устойчивого развития страны собственно в экономической сфере, в социальной сфере, в сферах идеологии, культуры, духовной жизни с точки зрения их экономического обеспечения.

Включение России в систему мировых интеграционных процессов станет тогда эффективным, когда оно будет основано на сбалансированности интересов всех его участников - государств, международных организаций, интеграционных объединений, поскольку интересы интегрированного сообщества, как целого, заключаются в максимально полном удовлетворении экономических потребностей его участников. При этом Россия должна отстаивать собственное видение формата международного права. Оно должно состоять в утверждении отношения к международному праву, как к ценности, имеющей не только собственно юридическое, но и нравственное измерение. Как ценность нравственного порядка международное право может объединять различные страны и народы.