Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Черковец, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор экономических наук Черковец, Олег Викторович
Введение
Раздел I. Глобализация и региональная интеграция как формы интернационализации современной мировой экономики
Глава 1. Проблемы глобализации мировой экономики и усиление роли внешнеэкономического фактора в современном мире
1. Сущность и основные направления процесса глобализации экономики
2. Внешнеэкономическая деятельность как важнейшая составляющая глобализации экономики
3. «Новый протекционизм»
Глава 2. Развитие интеграции и формирование единого экономического пространства на уровне региона (субрегиона)
1. Глобализация экономики и кризис системы международных институтов
2.Реализация национально-государственных экономических интересов на уровне региона (субрегиона)
3.Межгосударственная интеграция и становление единого экономического пространства
Глава 3. Закономерности функционирования основных интеграционных группировок
Закономерности развития и механизм интеграционного сотрудничества государств на уровне региона (субрегиона)
2.0сновные этапы становления западноевропейской интеграции
3.НАФТА и перспективы панамериканской экономической интеграции
4. Развитие интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Межгосударственное сотрудничество развивающихся стран Азии и Африки
Раздел II. Россия и мировой интеграционный процесс
Глава 4. Основные результаты и проблемы сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ)
1. Образование Содружества Независимых Государств и нарастание центробежных тенденций на территории бывшего СССР
2. Попытки становления интеграционных отношений в рамках СНГ. Направления и формы межгосударственного сотрудничества в 1994-1996 годах
3.Проблемы «разноскоростной» интеграции на пространстве СНГ
Глава 5. Перспективы становления экономической интеграции нового типа в рамках СНГ
1.Современное состояние межгосударственного сотрудничества внутри СНГ
2.Возможности и пути активизации интеграционных отношений на пространстве СНГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире»
Актуальность темы исследования определили реальные явления, получившие распространение в мировом хозяйстве в последние десятилетия уходящего столетия. Развивавшиеся первоначально лишь в двух регионах мира - на Западе и Востоке Европы, процессы межгосударственной экономической интеграции в последние 10-15 лет охватили практически все континенты и субконтиненты планеты, привели к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических блоков. Большинство из них провозглашает конечной целью своей деятельности выход на интеграционную - высшую - стадию межгосударственного экономического сотрудничества. Можно сказать, что эти многочисленные процессы сливаются в единый общемировой интеграционный процесс, превратившийся в одну из важнейших составляющих всего современного всемирного хозяйства.
Идеи экономической интеграции (регионализации) становятся настолько популярными, что различные группы стран готовы провозгласить интеграцией обычные межгосударственные - политические и экономические - связи, зачастую не имея для этого никакой объективной базы, за исключением лишь желания «не отстать от других». Именно поэтому представляются чрезвычайно важными, во-первых, выявление и систематизация отличий между традиционными межгосударственными (так называемыми цивилизованными) отношениями и интеграционным сотрудничеством, во-вторых, определение минимального набора условий, при котором возможно начало становления региональной субрегиональной) интеграции, в-третьих, раскрытие составляющих успешного развития интеграционного процесса.
В последние годы проблема регионализации мировой хозяйственной жизни приобретает дополнительное значение в условиях развернувшихся в международных политических, финансово-экономических и научных кругах дискуссий вокруг сущности такого явления, как глобализация экономических процессов. Появляются многочисленные трактовки содержания и направлений развития глобализации - от расширительных, связанных с признанием объективного характера растущей взаимозависимости национальных хозяйств, подкрепленной «революцией телекоммуникаций» и подобными ей изменениями технико-технологического базиса всемирного хозяйства, до более узконаправленных, носящих откровенно субъективно-политический характер. Последние, в свою очередь, охватывают спектр суждений от наиболее умеренных, пытающихся обосновать «всего лишь» роль США и транснациональных корпораций (ТНК) а качестве главных субъектов процессов глобализации, и до разработок, проводимых рядом «мозговых центров», прежде всего американских (Фонд Карнеги, Вашингтонский центр стратегических и международных исследований и др.), ставящих уже конкретную «прикладную» задачу: обосновать право и необходимость «глобального руководства миром» со стороны США, включая прямое применение силы в международных отношениях.
В любом случае, отличительным признаком сегодняшней мировой экономики становится небывалая дотоле взаимозависимость ее составных частей, при которой не только динамика, но и само дальнейшее существование национальных хозяйств во все большей степени определяется возможностями эффективных действий на мировых рынках в целом и задачами гарантированного и успешного сбыта продукции «своих» производителей - в частности.
С другой стороны, развитие процессов регионализации привело к тому, что мировое хозяйственное (и, соответственно, рыночное) пространство оказывается фактически «поделенным» региональными экономическими организациями (блоками, объединениями), которые уже выступают в роли ассоциированных продавцов и потребителей, а в ряде случаев могут быть и ассоциированными производителями. Таким образом, стране, не входящей в какое-либо из региональных (субрегиональных) интеграционных объединений, уготована своеобразная роль одиночки-«аутсайдера», сталкивающегося с солидарной экономической (а вслед за ней - и политической) мощью нескольких государств.
В этой связи особую актуальность рассматриваемым проблемам придают сегодняшнее состояние экономических и политических отношений России с ближайшими соседями, входящими в Содружество Независимых Государств (СНГ), а также разгорающиеся дискуссии относительно самого будущего этой межгосударственной организации, равно как и возможных направлений ее развития. В нынешних условиях СНГ остается единственным экономическим и политическим пространством, на котором Россия пока еще обладает - несмотря на множащиеся препятствия как объективного, так и субъективного порядка - потенциальными возможностями по формированию полноценного интеграционного объединения.
Выявление практических возможностей для реального создания подобного объединения представляется исключительно важной задачей отечественной экономической науки, в которой пока еще отсутствует комплексный анализ хода и результатов межгосударственного сотрудничества внутри СНГ в период 1992-1998 годов с точки зрения сопоставления их с закономерностями развития мирового интеграционного процесса.
Степень разработанности проблемы. Тема межгосударственной экономической интеграции постоянно присутствует в работах как отечественных, так и зарубежных авторов начиная с 50-х и особенно с 60-х годов, то есть с началом и развертыванием в полную силу реальных интеграционных процессов, развернувшихся на Европейском континенте. Одной из первых следует отметить работу будущего Нобелевского лауреата Я.Тинбергена «Международная экономическая интеграция» («International Economic Integration»), опубликованную в Амстердаме в 1954 году. Затем последовали работы немецкого экономиста В.Рёпке «Международный порядок и экономическая интеграция» («International Order and Economic Integration», 1959), француза А.Маршаля «Территориальная интеграция» («L'integration territoriale», 1965), англичанина Г.Джонсона «Мировая экономика на перепутье» («The World Economy at the Crossroads», 1965) и другие, содержащие как теоретические разработки «на будущее», так и анализ конкретной интеграционной практики развивавшегося Европейского экономического сообщества (ЕЭС).
С выходом интеграционных процессов за пределы Европы появляются работы, касающихся проблем становления межгосударственного экономического взаимодействия в регионах «третьего мира». Среди них, например, исследование еще одного будущего Нобелевского лауреата -шведского экономиста Г.Мюрдаля «Экономическая теория и слаборазвитые регионы» («Economic Theory and Under-developed Regions»), опубликованное в Лондоне в 1967 году.
В целом же в исследование проблем межгосударственной экономической интеграции внесли вклад представители всех крупных направлений современной западной экономической теории: кейнсианского, институционально-социологического, неоклассического и неолиберального.
В 60-е годы и в российской (советской) экономической литературе интеграционная тематика занимает видное место. Этого требовали как задачи разработки теории взаимодействия стран Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и практика углубляющегося межгосударственного сотрудничества внутри СЭВ, так и анализ развивавшихся в окружавшем тогдашнее социалистическое содружество мире интеграционных процессов. Особое внимание здесь привлекла работа М.В.Сенина «Социалистическая интеграция» (М., 1969).
Дополнительный импульс исследованиям на интеграционную тематику дали разработка и принятие в 1971 году Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ. Среди последовавших работ наиболее заметными были монографии Ю.С.Ширяева «Экономический механизм социалистической интеграции» (1973) и «Социалистическая интеграция и международное разделение труда» (1978),
О.Т.Богомолова «Страны социализма в международном разделении труда» (1980) и другие.
Примерно в тот же период увидели свет работы, посвященные анализу процессов интеграции в несоциалистическом мире. Так, уже в 1965 году появляется специальное исследование З.И.Романовой «Проблемы экономической интеграции в Латинской Америке», посвященное попыткам стран Центральной и Южной Америки наладить на своей территории полномасштабное экономическое взаимодействие.
Разумеется, выходили специальные работы, посвященные как исследованию общей теории интеграции в западном мире, так и анализу процессов становления ЕЭС. Среди них монографии: М.П.Чумакова «Финансово-валютные противоречия «Общего рынка»» (М., 1967), М.М.Максимовой «Основные проблемы империалистической интеграции» (М., 1971), Т.Я.Белоус «Международные промышленные монополии» (М.,1972), Ю.В.Шишкова «Теории региональной капиталистической интеграции» (М., 1978) и «Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия» (М., 1979) и других авторов, о которых будет говориться ниже.
В первой половине 80-х годов в экономическую литературу прочно входят термин «глобализация» и связанные с ним дискуссионные вопросы, отмеченные выше. С обострением споров на эту тему на рубеже 80-х - 90-х годов, когда впервые вслух произносится, а затем и тиражируется тезис о возможности подчинения национальных государств и национальных культур некоей «единопланетарной среде», в зарубежной, а вслед за тем и в отечественной литературе появляются работы, отстаивающие право стран на суверенитет, национальных экономических систем - на вариантность выбора развития, а народов на - на культурно-историческую самобытность. При этом и видные общественные деятели, и ученые-экономисты прямо выделяют регионализацию как политическую, хозяйственную, культурную и историческую альтернативу глобализации.
Так, в сентябре 1990 года бывший президент ФРГ Р. фон Вайцзеккер подчеркнул, что «неумолимый ход космополитической и нивелирующей развитие цивилизации и технологии порождает повсюду стремление к сохранению своей самобытной культуры и национальной исторической идентичности»; при этом он видит спасение национальной социокультурной среды в поднятии национальных идентичностей до уровня «региональной идентичности». Несколькими годами позже, в 1997 году, президент Франции Ж. Ширак прямо сформулировал «три ответа» Франции на вызовы новой исторической обстановки: «инициативная и либеральная экономика; эффективное и более централизованное государство; новая социальная модель, гарантирующая от эффекта мондиализации [глобализации]».
Тема соотношения глобального и национального (или национально-регионального) поднимается в работах американца М. Портера, француза Ж.Делора, швейцарского исследователя Д.Сиджански и других зарубежных авторов. В России эта тема проходит в работах «Общеевропейский процесс и Гуманитарная Европа. Роль университетов»/Под ред. Л.И.Глухарева и В.Страды (М., 1995), «Экономическое развитие России и мировые тенденции на рубеже веков»/Под ред. С.М.Рогова и А.А.Пороховского (М., 1996), «Как продолжить реформы в России»/Под ред. В.О.Исправникова и В.В.Куликова (М., 1996), Ю.Я.Ольсевича «К теории экономических трансформаций» (М., 1997), «Курс экономической теории»/Под ред. А.В.Сидоровича (М., 1997), «Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура»/Под ред. Л.И.Глухарева (М., 1998) и других.
Предлагаемая диссертационная работа, опираясь на выработанные в отечественной и зарубежной литературе подходы и учитывая сделанные выводы относительно развития мирового интеграционного процесса, расширяет предмет исследования с целью теоретического обобщения закономерностей и результатов этого процесса, а также получения практически полезных выводов относительно участия в нем сегодняшней России.
Цель и задачи исследования. Настоящее исследование представляет собой первый в отечественной экономической науке комплексный анализ процессов развития региональной и субрегиональной экономической интеграции с целью выявления общих закономерностей и критериев становления межгосударственного интеграционного объединения на уровне региона (субрегиона).
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть взаимозависимость и противоречия между глобализацией и региональной интеграцией как формами интернационализации международной хозяйственной жизни в современном мире; проанализировать взаимосвязь между этапами развития межгосударственной интеграции и стадиями становления единого экономического пространства интегрирующихся государств; показать, что само единое экономическое пространство является высшим, стягивающим звеном цепи единых [хозяйственных] пространств, постепенно формирующихся на территории интегрирующихся стран; исследовать основные закономерности становления межгосударственных интеграционных объединений в современном мире; проанализировать реальное состояние экономических и политических отношений, сложившихся внутри Содружества Независимых Государств (СНГ), с точки зрения соответствия основным закономерностям формирования полноценного интеграционного сообщества, и определить возможные направления совершенствования межгосударственного сотрудничества России с партнерами по Содружеству.
Предметом исследования являются процессы региональной (субрегиональной) экономической интеграции (регионализации), охватывающие все большее количество стран современного мира. В качестве объекта исследования выступают действующие в различных регионах (субрегионах) планеты межгосударственные экономические объединения, ставящие своей целью формирование полноценного интеграционного сообщества (содружества, союза).
Логика исследования определяется необходимостью изучения места и роли региональной (субрегиональной) интеграции в современном мировом хозяйстве, выявления и обобщения закономерностей становления межгосударственного интеграционного сообщества на примерах наиболее заметных региональных (субрегиональных) группировок в современном мире, исследования сегодняшнего положения и перспектив межгосударственных связей стран СНГ с точки зрения возможностей и потребностей их интеграционного развития.
Теоретической и методологической основой для написания диссертации послужили работы российских и зарубежных авторов по проблемам глобализации мировой экономики, межгосударственной экономической интеграции, а также посвященные анализу процессов, происходящих внутри Содружества Независимых Государств (СНГ). Анализу общих проблем интеграции, а также интеграционных процессов, проходивших с странах, ранее входивших в Совет Экономической Взаимопомощи, месту и роли государств-членов СЭВ в мировом хозяйстве посвящены исследования П.МАлампиева, Н.В.Баутиной, Ю.Н.Беляева, О.Т.Богомолова, Р.С.Гринберга, И.В.Дудинского, Р.Н.Евстигнеева, Н.А.Зотовой, М.С.Ильина, Ю.Ф.Кормнова, Б.НЛадыгина, К.И.Микульского, АД.Некипелова, М.Н.Осьмовой, О.К.Рыбакова, М.В.Сенина, Б.М.Смитиенко, Ю.С.Ширяева, Н.П.Шмелева и других. Выявлению закономерностей интеграционных процессов, проходящих в Западной Европе и других отдельных регионах мира, посвятили свои работы В.Г.Барановский, Л.И.Глухарев, Н.Н.Иноземцев, М.В.Кулаков, В.А.Мартынов, Ю.Я.Ольсевич, Я.А.Певзнер, З.И.Романова, П.М.Суслин, ВЛ.Тягуненко, И.П.Фаминский, В.Н.Шенаев, Ю.В.Шишков и другие российские ученые.
Интеграционная тематика нашла отражение в работах ученых и специалистов стран Восточной Европы, входивших в СЭВ. Проблемам развивавшейся в его рамках социалистической экономической интеграции посвятили свои исследования М.Савов, С.Шаламанов (Болгария), Й.Богнар, К.Печи (Венгрия), Х.Кациолек (ГДР), В.Искра, В.Квеш (Чехословакия) и Другие.
Разработчиками проблем интеграции в развитых капиталистических странах выступили представители всех крупных направлений современной западной экономической теории: М.Алле, А.Маршаль, Ф.Перру, Ж.Рюэф,
A.Филипп (Франция), Я.Тинберген (Нидерланды), А.Предоль и В.Рёпке (ФРГ), П.Уайлз (Великобритания), Б.Белаша, Дж.Вайнер, Г.Джонсон, Дж.Пиндер, Р.Купер (США) и другие.
С развертыванием в мировой литературе широкой дискуссии о сущности такого явления, как глобализация экономических процессов, в том числе о соотношении глобализации и регионализации в современном мире, свое мнение на эту тему, а также по вопросу о роли отдельных аспектов интернационализации современной хозяйственной жизни высказывали А.С.Булатов, Л.И.Глухарев, В.Ф.Железова, Э.Г.Кочетов,
B.И.Кузнецов, С.М.Меньшиков, Р.С.Овинников, М.А.Портной, Е.М.Примаков, А.А.Пороховский, И.Е.Рудакова, И.Т.Фролов, Г.Г.Чибриков и другие российские ученые, а также зарубежные исследователи и политические деятели: З.Бжезинский, Т.Левитт, Э.Тоффлер, Ф.Фукуяма,
C.Хантингтон (США), Б.Бади, Ж.Делор, О.Дольфюс, Д.Коэн, Р.Буайе (Франция), С.Пру (Канада), Р. фон Вайцзеккер (ФРГ), К.Омэ (Япония), Д.Сиджански (Швейцария) и другие.
Анализу конкретных социально-экономических и политических процессов, развернувшихся на территории бывших союзных республик
СССР после образования Содружества Независимых Государств, а также проблемам сотрудничества стран СНГ посвящены работы Р.С.Гринберга, Н.Зиядуллаева, В.О.Исправникова, В.Н.Кириченко, И.М.Коротчени, В.М.Кудрова, В.В.Куликова, М.СЛюбского, Н.П.Шмелева и других.
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании, обобщающем обозначившиеся к концу уходящего столетия закономерности развития региональных (субрегиональных) межгосударственных объединений и отражающем в целом процесс восхождения от низших к более высоким стадиям интеграционного сотрудничества на региональном и субрегиональном уровне в сочетании с постепенным становлением единого экономического пространства интегрирующихся государств. Подтверждено в результате обобщения новых фактов и дополнительных обоснований, что особенностью современного этапа интернационализации международной хозяйственной жизни является одновременное развитие двух ее форм - глобализации и региональной (субрегиональной) экономической интеграции (регионализации). В основе их лежат объективные процессы совершенствования техно-технологического базиса мирового хозяйства и развития мирового рынка. При этом регионализация, не отрицая того общего, объективного, что отражают процессы глобализации, заключается в объединении национально-государственных интересов и повышении их до уровня интересов региональных (групповых) и тем самым представляет собой альтернативу и своего рода солидарный ответ различных групп государств на вызовы глобализации.
Показано, что современное мировое экономическое пространство, опирающееся на международное разделение труда, представляет по своей структуре в определенном аспекте территорию, фактически «поделенную» на межгосударственные интеграционные группировки, число которых постоянно возрастает, а на мировом рынке в качестве субъектов регулирования меновых отношений все чаще предстают не отдельные страны, а конкурирующие между собой региональные (субрегиональные) экономические организации и блоки, которые уже выступают в роли ассоциированных продавцов и потребителей, а в ряде случаев - на наиболее высоких ступенях интеграции - могут быть и ассоциированными производителями.
Доказано, что принципиальная разница между двумя современными формами интернационализации хозяйственной жизни состоит в том, что региональная интеграция, являясь частью и ступенью единого мирового интеграционного процесса, в отличие от глобализации как особой его формы:
- максимально учитывает национальные, этнические, культурно-исторические, религиозные, наконец, ментальные особенности народов взаимодействующих государств и использует их при постепенном создании межгосударственной общности; может строиться исключительно на добровольном и постепенном согласовании и последующем объединении экономических интересов сотрудничающих государств, при полном уважении их суверенных прав. По мнению диссертанта, в настоящее время, в условиях стремления некоторых движущих сил глобализации (в лице наиболее мощных в экономическом отношении государств) к «стиранию государственных границ» и по сути к отказу от национальных экономических интересов, активное участие в процессе регионализации является наиболее эффективным и надежным способом отстаивания государственного суверенитета, собственных экономических и политических интересов;
- содействует формированию реально действующих механизмов организации хозяйственной жизни и системы институциональных структур наднационального характера, обеспечивающих в ходе дальнейшего продвижения интеграционного процесса наиболее полный учет и согласование взаимных интересов сотрудничающих сторон в рамках межгосударственных объединений суверенных и равноправных стран, в том числе и посредством преодоления периодически возникающих противоречий между национально-государственными и общерегиональными интересами. ■ Выявлены и на конкретных примерах продемонстрированы основные закономерности (устойчивые характеристики) успешного становления межгосударственных интеграционных объединений, к которым относятся:
-наличие действенной договорно-правовой (институциональной) базы взаимодействия;
-обеспечение синхронности процессов экономического и политического сближения интегрирующихся стран, имеющих конечной целью образование относительно устойчивой геополитической общности;
-формирование специальных межгосударственных структур управления интеграционным процессом, которым страны-участницы этого процесса добровольно делегируют определенную часть своих суверенных полномочий;
-определенная последовательность этапов межгосударственного сближения;
-создание механизма постепенного выравнивания уровней социально-экономического развития взаимодействующих стран;
-выработка согласованной, а впоследствии и общей социально-экономической, внешнеэкономической и внешней политики;
-синхронизация действий интегрирующихся стран как на микро-, так и на макроуровне их национальных экономик одновременно с активной деятельностью межгосударственных органов. ■ Обоснована взаимосвязь между этапами развития межгосударственной интеграции и стадиями становления единого экономического пространства взаимодействующих стран. Доказано, что стержнем региональной (субрегиональной) интеграции является формирование цепи единых частичных [хозяйственных] пространств, высшим, «стягивающим» звеном которой выступает единое общее экономическое пространство. В процессе движения к нему на территории интегрирующихся государств последовательно формируются дополняющие друг друга и охватывающие все больше структурных элементов стандартов») общего механизма хозяйственной жизни единого пространства:
-неполное, а затем и полное торговое; -таможенное.
Показано, что на этом этапе становления межгосударственной интеграционной общности закладываются основы и других элементов будущего единого экономического пространства стран-участниц, которые постепенно получают развитие на более высоких ступенях интеграционного взаимодействия (как это, например, происходит в реальной практике ЕС). Так, к отмеченным выше общим структурным элементам добавляются:
-единое финансовое (с постепенным введением общей валюты) пространство; -единое инвестиционное; -единое производственное; -единое социальное;
-а также - постепенно - и единое налоговое. ■ При этом обосновано, что поступательное развитие процессов региональной интеграции в современном мире не снимает проблемы сохранения основных социальных завоеваний и базовых прав трудящихся в интегрирующихся странах. Напротив, в ходе формирования единого производственного пространства и особенно на стадии непосредственного приближения к единому экономическому пространству (как это имеет место в ЕС) возрастают социальные противоречия, поскольку возникает потенциальная угроза пересмотра - под предлогом «уменьшения централизации» и внедрения единых стандартов в новой общности - таких базисных социальных гарантий населения, как: -защита трудовых прав работающих;
-законодательное ограничение продолжительности рабочей недели; -обязательные общенациональные стандарты заработной платы; -социальные льготы в непроизводственной сфере, в том числе - и особенно - в области здравоохранения и получения образования.
Диссертант показывает, что вследствие этого обостряются как социально-классовые противоречия внутри отдельных стран, входящих в интеграционное объединение (эскалация трудовых конфликтов, рост безработицы, усиление забастовочного движения и т.п.), так и межгосударственные противоречия, обусловленные стремлением национальных правящих группировок данных стран избежать каких-либо резких шагов в отношении снижения уровня жизни собственного населения, даже если таковые шаги обосновываются «интересами дальнейшего развития интеграции». ■ На основе обобщения попыток налаживания интеграционных отношений в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), предпринимавшихся с декабря 1991 года, сделаны выводы об отсутствии к настоящему времени:
-реально действующей договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества, носящей во многом расплывчатый и неконкретный характер;
-политической воли руководящих элит стран СНГ к реальному интеграционному взаимодействию, что находит выражение в стремлении избежать какого-либо действенного политического сближения и образования любого наднационального органа, которому делегировались хотя бы минимальные полномочия по продвижению вперед процесса взаимодействия;
-механизма согласования хотя бы общих положений проводимой экономической политики;
-реальных действий по координации в совместных интересах отношений с третьими странами;
-четкого видения ближайших и долгосрочных перспектив межгосударственного взаимодействия на постоянной и солидной основе. Вместе с тем, характеризуя сегодняшнее положение внутри СНГ с точки зрения наличия противоречия между остающимися кооперационными связями в рамках бывшего единого народнохозяйственного комплекса СССР, с одной стороны, и попытками формирования замкнутых экономических систем внутри национальных границ отдельных стран Содружества, с другой стороны, диссертант дает обоснование сохраняющихся возможностей установления на пространстве СНГ эффективных отношений интеграционного типа, чему способствуют:
-«продвинутые формы» межгосударственных отношений субрегионального типа внутри Содружества (Союз Белоруссии и России, Таможенный «союз пяти», Центральноазиатское экономическое сообщество), дающие возможность ускоренного развития взаимного сотрудничества по тем направлениям, относительно которых не достигнуто согласие среди остальных членов СНГ;
-сохраняющиеся указанные выше определенные кооперационные связи между производственными предприятиями и целыми комплексами в рамках ранее существовавшего целостного хозяйства, способные послужить основой формирования единого производственного пространства стран СНГ;
-объективные возможности и необходимость как можно более скорой выработки единой промышленной политики, учитывая, что ни одна из существующих в мире промышленно развитых держав или региональных организаций не заинтересована в укреплении собственных конкурентов, и лишь страны СНГ могут здесь совместными усилиями оказать друг другу содействие;
-необходимость постепенного согласования общих подходов к проводимым рыночным преобразованиям в экономике стран Содружества;
-политические интересы национальных элит стран СНГ в гарантиях внешней безопасности;
-объективная необходимость объединения сил, средств, инфраструктуры и транспортных возможностей при выходе на внешние рынки и максимального исключения на них взаимной конкуренции между субъектами внешнеэкономических отношений из стран Содружества;
-совершенствование национальных структур управления процессами сотрудничества в ряде стран СНГ и возможности использования опыта существующих в мире региональных (субрегиональных) группировок при формировании собственных межгосударственных органов, способных эффективно организовывать интеграционное взаимодействие.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в практической деятельности по выработке государственной внешнеэкономической политики и организации экономических связей с различными интеграционными группировками, а также в текущей работе как российских государственных ведомств, занимающихся проблемами взаимоотношений внутри Содружества Независимых Государств, так и Исполнительного секретариата СНГ. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам европейской интеграции и сотрудничеству стран СНГ. Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты в области современных международных отношений и политологи.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом около 34 п.л., а также в разработках Межведомственного научно-учебного центра комплексных проблем национальной политики Миннаца РФ и Отделения философии, социологии, психологии и права РАН, в специальных курсах, читавшихся автором в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук (ИППК) МГУ им. М.В.Ломоносова и Высшем институте управления, работающем при указанном выше Межведомственном центре, в 1994-1998 годах, в выступлениях на научных конференциях, в том числе: на международных конференциях «Развитие экспортного потенциала России» (Москва, ноябрь 1996 г.) и «Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику России» (Москва, октябрь 1997 г.), проходивших на экономическом факультете МГУ; на международной конференции по проблемам переходной экономики в Центре общественных наук и Философско-экономическом ученом собрании МГУ (Москва, май 1997 г.); на «Ломоносовских чтениях» ИППК МГУ в 1995-1998 годах.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Черковец, Олег Викторович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Подтверждено в результате обобщения новых фактов и дополнительных обоснований, что в современном мировом хозяйстве одновременно развиваются процессы глобализации и региональной (субрегиональной) экономической интеграции (регионализации), являющихся формами интернационализации международной хозяйственной жизни. При этом регионализация, заключающаяся в объединении национально-государственных интересов и повышении их до уровня интересов региональных (групповых), тем самым представляет собой альтернативу и своего рода солидарный ответ различных групп государств на вызовы глобализации.
2. Показано, что современное мировое экономическое пространство представляет по своей структуре в определенном аспекте территорию, фактически «поделенную» на межгосударственные интеграционные группировки, число которых постоянно возрастает, а на мировом рынке в качестве субъектов регулирования меновых отношений все чаще предстают не отдельные страны, а конкурирующие между собой региональные (субрегиональные) экономические организации и блоки, которые уже выступают в роли ассоциированных продавцов и потребителей, а в ряде случаев - на наиболее высоких ступенях интеграции - могут выступать ассоциированными производителями.
3. Доказано, что принципиальная разница между двумя современными формами интернационализации хозяйственной жизни состоит в том, что региональная интеграция, в отличие от глобализации: максимально учитывает национальные, этнические, культурно-исторические, религиозные, наконец, ментальные особенности народов взаимодействующих государств и использует их при постепенном создании межгосударственной общности; может строиться исключительно на добровольном и постепенном согласовании и последующем объединении экономических интересов сотрудничающих государств, при полном уважении их суверенных прав. По мнению диссертанта, в настоящее время, в условиях стремления некоторых движущих сил глобализации (в лице наиболее мощных в экономическом отношении государств) к «стиранию государственных границ» и по сути к отказу от национальных экономических интересов, активное участие в процессе регионализации является наиболее эффективным и надежным способом отстаивания государственного суверенитета, собственных экономических и политических интересов; содействует формированию реально действующих механизмов организации хозяйственной жизни и системы институциональных структур наднационального характера, обеспечивающих в ходе дальнейшего продвижения интеграционного процесса наиболее полный учет и согласование взаимных интересов сотрудничающих сторон в рамках межгосударственных объединений суверенных и равноправных стран.
4. Выявлены и на конкретных примерах продемонстрированы основные закономерности (устойчивые характеристики) успешного становления межгосударственных интеграционных объединений, к которым относятся: наличие действенной договорно-правовой (институциональной) базы взаимодействия; обеспечение синхронности процессов экономического и политического сближения интегрирующихся стран, имеющих конечной целью образование относительно устойчивой геополитической общности; формирование специальных межгосударственных структур управления интеграционным процессом, которым страны-участницы этого процесса добровольно делегируют определенную часть своих суверенных полномочий; определенная последовательность этапов межгосударственного сближения; создание механизма постепенного выравнивания уровней социально-экономического развития взаимодействующих стран; выработка согласованной, а впоследствии и общей социально-экономической, внешнеэкономической и внешней политики; синхронизация действий интегрирующихся стран как на микро-, так и на макроуровне их национальных экономик одновременно с активной деятельностью межгосударственных органов.
5. Обоснована взаимосвязь между этапами развития межгосударственной интеграции и стадиями становления единого экономического пространства взаимодействующих стран. Доказано, что стержнем региональной (субрегиональной) интеграции является формирование цепи единых частичных [хозяйственных] пространств, высшим, «стягивающим» звеном которой выступает единое общее экономическое пространство. В процессе движения к нему на территории интегрирующихся государств последовательно формируются дополняющие друг друга и охватывающие все больше структурных элементов («стандартов») общего механизма хозяйственной жизни единого пространства: единое (неполное, а затем и полное) торговое; единое таможенное.
Показано, что на этом этапе становления межгосударственной интеграционной общности закладываются основы и других элементов будущего единого экономического пространства стран-участниц, которые постепенно получают развитие на более высоких ступенях интеграционного взаимодействия (как это, например, происходит в реальной практике ЕС). Так, к отмеченным выше общим структурным элементам добавляются:
-единое финансовое (с постепенным введением общей валюты) пространство; -единое инвестиционное; -единое производственное; -единое социальное;
-а также - постепенно - и единое налоговое.
6. Обосновано, что поступательное развитие процессов региональной интеграции в современном мире не снимает проблемы сохранения основных социальных завоеваний и базовых прав трудящихся в интегрирующихся странах. Напротив, в ходе формирования единого производственного пространства и особенно на стадии непосредственного приближения к единому экономическому пространству (как это имеет место в ЕС) возрастают социальные противоречия, поскольку возникает потенциальная угроза пересмотра - под предлогом «уменьшения централизации» и внедрения единых стандартов в новой общности - таких базисных социальных гарантий населения, как: защита трудовых прав работающих; законодательное ограничение продолжительности рабочей недели; обязательные общенациональные стандарты заработной платы; социальные льготы в непроизводственной сфере, в том числе - и особенно - в области здравоохранения и получения образования.
Показано, что вследствие этого обостряются как социально-классовые противоречия внутри отдельных стран, входящих в интеграционное объединение (эскалация трудовых конфликтов, рост безработицы, усиление забастовочного движения и т.п.), так и межгосударственные противоречия, обусловленные стремлением национальных правящих группировок данных стран избежать каких-либо резких шагов в отношении снижения уровня жизни собственного населения, даже если таковые шаги обосновываются «интересами дальнейшего развития интеграции».
7. На основе обобщения попыток налаживания интеграционных отношений в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), предпринимавшихся с декабря 1991 года, сделаны выводы об отсутствии: реально действующей договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества, носящей во многом расплывчатый и неконкретный характер; политической воли руководящих элит стран СНГ к реальному интеграционному взаимодействию, что находит выражение в стремлении избежать какого-либо действенного политического сближения и образования любого наднационального органа, которому делегировались хотя бы минимальные полномочия по продвижению вперед процесса взаимодействия; механизма согласования хотя бы общих положений проводимой экономической политики; реальных действий по координации в совместных интересах отношений с третьими странами; четкого видения ближайших и долгосрочных перспектив межгосударственного взаимодействия на постоянной и солидной основе. I
8. Вместе с тем, характеризуя сегодняшнее положение внутри СНГ с точки зрения наличия противоречия между остающимися кооперационными связями в рамках бывшего единого народнохозяйственного комплекса СССР, с одной стороны, и попытками формирования замкнутых экономических систем внутри национальных границ отдельных стран Содружества, с другой стороны, диссертант дает обоснование сохраняющихся возможностей установления на пространстве СНГ эффективных отношений интеграционного типа, чему способствуют: продвинутые формы» межгосударственных отношений субрегионального типа внутри Содружества (Союз Белоруссии и России, Таможенный «союз пяти», Центральноазиатское экономическое сообщество), дающие возможность ускоренного развития взаимного сотрудничества по тем направлениям, относительно которых не достигнуто согласие среди остальных членов СНГ; сохраняющиеся указанные выше определенные кооперационные связи между производственными предприятиями и целыми комплексами в рамках ранее существовавшего целостного хозяйства, способные послужить основой формирования единого производственного пространства стран СНГ; объективные возможности и необходимость как можно более скорой выработки единой промышленной политики, учитывая, что ни одна из существующих в мире промышленно развитых держав или региональных организаций не заинтересована в укреплении собственных конкурентов, и лишь страны СНГ могут здесь совместными усилиями оказать друг другу содействие; необходимость постепенного согласования общих подходов к проводимым рыночным преобразованиям в экономике стран Содружества; политические интересы национальных элит стран СНГ в гарантиях внешней безопасности; объективная необходимость объединения сил, средств, инфраструктуры и транспортных возможностей при выходе на внешние рынки и максимального исключения на них взаимной конкуренции между субъектами внешнеэкономических отношений из стран Содружества; I совершенствование национальных структур управления процессами сотрудничества в ряде стран СНГ и возможности использования опыта существующих в мире региональных (субрегиональных) группировок при формировании собственных межгосударственных органов, способных эффективно организовывать интеграционное взаимодействие.