Экономическая безопасность предприятия: управленческие решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кашин, Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашин, Андрей Валентинович
Введение
Глава 1 Экономическая безопасность предприятия как объект управления
1.1.Экономическая безопасность предприятия и ее основные 8 характеристики
1.2.Измерение, оценка и анализ угроз экономической безопасности предприятия. Мониторинг рисков
1.3.Законодательная база и разработка организационно-управленческой системы обеспечения экономической безопасности предприятия
Глава 2 Особенности управления предприятием при обеспечении экономической безопасности
2.1.У правленческие решения как фактор осуществления экономической безопасности
Глава
2.2.Зарубежные модели управленческой деятельности по принятию решений
2.3. Кадровая политика в системе обеспечения экономической безопасности предприятия и защиты коммерческой тайны
Совершенствование управления работой с персоналом предприятия в интересах экономической безопасности
3.1. Система отбора и комплектования кадров
3.2. Кадровые мероприятия по отражению рейдерских атак
3.3. Подготовка кадров в целях обеспечения экономической безопасности предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность предприятия: управленческие решения»
Актуальность исследования. В современных условиях важнейшее значение для России приобретает задача обеспечения экономической безопасности и соблюдения соответствующих национальных интересов страны. Система обеспечения экономической безопасности связана с решением правовых, экономических и правоохранительных задач, с защитой экономических интересов и прав собственности государства, субъектов экономической деятельности - предприятий, организаций и физических лиц.
Российские предприятия и организации подвержены воздействию многочисленных внутренних и внешних угроз, иногда криминального характера, что приводит к негативным последствиям для всего народного хозяйства. Поэтому обеспечение экономической безопасности предприятий является одним из приоритетных направлений в системе экономической безопасности России.
Противодействие экономическим правонарушениям и преступлениям на любом предприятии предполагает создание многоцелевой системы управления, учет норм международных стандартов, применение более совершенных технологий в принятии управленческих решений, обоснование новых направлений кадровой политики, многопрофильную подготовку кадров.
Разработка, принятие и осуществление обоснованных управленческих решений в обеспечении экономической безопасности предприятия является одной из важнейших проблем современного менеджмента. Об этом свидетельствуют и возрастающие масштабы потерь в результате даже небольших ошибок, допущенных при принятии решений, в том числе по кадровым вопросам.
В связи с этим возрастает необходимость в системном исследовании проблем управленческих решений и кадровой политики для обеспечения экономической безопасности предприятий с учетом требований к персонал}7 (работникам), что предопределило выбор темы исследования и рассматриваемый круг вопросов.
Степень изученности проблемы. Проблемы экономической безопасности, в том числе на уровне предприятий и организаций, исследуются многими отечественными учеными, среди которых Абалкин Л.И., Городецкий А.Е., Губин Б.В.,
Драчев С.С., Зельднер А.Г., Клейнер Г.Б., Олейников Е.А., Павлов В.И., Потапов В.А., Сенчагов В.К., Тамбовцев В.Л., Шлыков В.В., Ярочкин В.И. и др. Отдельные аспекты решения проблем кадровой политики и управленческих решений раскрыты в работах Балдина К.В., Воробьева С.Н., Карданской Н.Л., Ларичева О .И., Мильнера Б.З., Ременникова В.Б., Смирнова Э.А. и др., а также зарубежных теоретиков и практиков Дж. М. Джорджа, Г.Р. Джоунса, Ф. Лииса, М. Мес-кона, ЛЛкокки и др.
Вместе с тем, не все аспекты экономической безопасности на уровне предприятий нашли достаточно полное изучение. В частности, представляется, что имеется необходимость поиска более эффективных направлений управленческих решений по обеспечению экономической безопасности предприятий с учетом новых вызовов и угроз, реального социально-экономического состояния российского общества, включая совершенствование кадровой политики, прогрессивных форм и методов работы с персоналом.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления и кадровой политики в интересах обеспечения экономической безопасности предприятия.
В рамках реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность экономической безопасности предприятия как объекта управления с позиций защищенности от внешних и внутренних угроз и наличия конкурентных преимуществ;
- разработать комплексную систему обеспечения безопасности предприятия с учетом анализа проблемных ситуаций и определения ее целевого применения;
- разработать систему мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящих опасностей и принятия необходимых мер защиты и противодействия;
- сформулировать особенности принятия управленческих решений в обеспечении экономической безопасности предприятий, предложить развернутую классификацию управленческих решений по классификационным признакам и группам;
- дать методические рекомендации по совершенствованию управления кадровой политикой в целях обеспечения экономической безопасности предприятия и принятия управленческих решений.
Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений на российских предприятиях (независимо от форм собственности, видов деятельности и размеров) в целях обеспечения экономической безопасности.
Предметом исследования служат теоретические, методические и организационные вопросы, связанные с необходимостью обеспечения экономической безопасности на основе совершенствования процесса принятия соответствующих управленческих решений и развития кадровой политики.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации (прежде всею Гражданский и Трудовой кодексы РФ), труды известных ученых в области экономической теории, проблем управления, экономической безопасности, кадровой политики. В работе использованы »методы научного познания, системного и факторного анализа управленческих и экономических процессов, проблем обеспечения экономической безопасности. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследования операций и статистики, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистических данных, обобщения концептуальных положений о роли управленческих решений в обеспечении экономической безопасности, личных исследований и многолетнего опыта работы автора в сфере обеспечения экономической безопасности предприятий и управления персоналом.
Важную роль в методологическом обеспечении диссертационной работы сыграли научно- практические разработки Института экономики РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России.
Научная новизна диссертации заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в целях обеспечения экономической безопасности предприятия.
Основные результаты, полученные лично автором и отличающиеся научной новизной.
1.Раскрыта сущность экономической безопасности предприятия как объекта управления, заключающаяся в защищенности от внешних и внутренних угроз, наличии конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной сгруктуры предприятия его стратегическим целям и задачам. На основе этого предложена разработанная автором система обеспечения безопасности предприятия, включающая анализ проблемных ситуаций, определение целевых установок, создание методологического инструментария, расчет средств для обеспечения безопасности, систематизацию мер по ее реализации.
2.В целях, снижения и преодоления угроз'экономической безопасности предприятия разработана система мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения внешних и внутренних угроз и принятия необходимых мер защиты и противодействия.
3.Сформулированы особенности принятия управленческих решений в обеспечении экономической безопасности предприятий, при этом управленческое решение трактуется как целевой выбор альтернативы, осуществленной лицом, принимающим решение, в рамках его полномочий и компетенции, и основанный на объективной оценке потенциальных возможностей предприятия с учетом реальных внешних и внутренних угроз. Предложена развернутая классификация управленче ских решений по классификационным признакам и группам.
4.Даны методические рекомендации по совершенствованию управления кадровой политикой в целях обеспечения экономической безопасности предприятия и принятия управленческих решений. В частности:
-обоснованы и систематизированы характерные черты, которые являются определяющими в успешной деятельности современного руководителя (менеджера) по принятию управленческих решений, обеспечивающих экономическую безопасность предприятия;
-разработан комплекс мероприятий по защите коммерческой тайны на предприятии;
-предложена система отбора и комплектования кадров, основанная на трех стадиях взаимодействия организации и работника: предварительной (прием на работу), текущей (период работы сотрудника) и заключительной (процесс увольнения);
-предложена система кадровых мероприятий по отражению рейдерских атак на предприятие;
-осуществлена систематизация методического инс фуменгария профессиональной подготовки, переподготовки кадров и их аттестации в системе обеспече ния экономической безопасности предприятия.
Практическая значимость и апробация работы. Обоснованные в диссертации выводы и предложения, касающиеся решения проблем экономической безопасности предприятий п, в частности, оценки уровня угроз экономической безопасности в кадровой сфере, создания механизма по преодолению и снижению уровня этих угроз могут быть использованы в работе предприятий и организаций различных форм собственности и направлений деятельности, их служб безопасности, охранных предприятий, а также государственных специальных служб.
Научно-практические материалы по анализу управленческих аспектов обеспечения экономической безопасности, содержащиеся в диссертации, апробированы службами экономической безопасности предприятий г. Лобня Московской области при мониторинге факторов, вызывающих угрозы экономической безопасности в производственной сфере. Выводы диссертации также использованы ЗАО «Гло-балС.Консалтинг» в разработке программы развития системы безопасности на предприятиях различных форм собственности.
Теоретические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации при подготовке и переподготовке кадров в сфере экономической безопасности. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих разделах учебных курсов высших учебных заведений «Менеджмент», «Управление организациями», «Экономическая безопасность».
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,6 п.л., в т.ч. две - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашин, Андрей Валентинович
Результаты исследования сущности кадровой политики и загциты коммерческой тайны позволяют их характеризовать как систему спегщалъных требований, предъявляемых к осуществлению приема работников на работу, обучению их правилам соблюдения требований экономической безопасности и осуществлению эффективного контроля, по их выполнению.
ГЛАВА 3. Совершенствование управления работой с персоналом предприятия в интересах экономической безопасности
3.1. Система отбора и комплектования кадров
Обеспечение экономической безопасности предприятия в первую очередь зависит от человеческого фактора. Именно работники предприятия могут выступать как объектом, так и субъектом угроз, направленных па нарушение экономической стабильности предприятия. В силу этого ведение постоянной и эффективной работы с персоналом приобретает первостепенную значимость с позиций обеспечения экономической безопасности предприятия. Это особенно важно с учетом того факта, что намерению работника поделиться с посторонними известными ему секретами (сведениями, составляющими коммерческую тайну) не смогут воспрепятствовать никакие, даже самые дорогостоящие средства защиты.
Угрозы экономической безопасности, например, со стороны конкурентов, реализуемые через персонал предприятия, могут принимать такие формы, как:
• переманивание работников, владеющих конфиденциальной информацией;
• ложные предложения работы с целью выведывания информации;
• выведывание конфиденциальных сведений в процессе беседы с работником компании-конкурента, которая ведется в такой форме, что последние не догадываются о цели беседы и задаваемых в ней вопросов;
• прямой подкуп работников фирм-конкурентов;
• засылка агентов к конкурентам;
• получение сведений при оказании прямого давления или шантажа на работников предприятия или их близких;
• получение сведений через родственников работников;
• тайное наблюдение конкурентов.
Для предотвращения этих угроз автором разработана система отбора и комплектования кадров, направленная, в частности, на предотвращение негативных действий сотрудников, влияющих на экономическую безопасность предприятия.
Данная система разработана в соответствии с Трудовым кодексом РФ и включает три стадии взаимодействия работника и организации:
• предварительная (период приема на работу);
• текущая (период работы);
• заключительная (процесс увольнения).
Рассмотрим подробнее эти стадии.
Прием на работу
Период приема на работу является наиболее сложным и трудоемким, он включая в себя несколько этапов, которые подробно будут проанализированы ниже.
Прежде всего необходимо понять, кого именно необходимо принять на работу, и на основании должностной инструкции и особенностей деятельности организации разработать тестовые требования, включающие не только формальные положения, такие как пол, возраст, образование, опыт работы, но и ряд морально-психологических качеств, которыми должен обладать кандидат на замещение конкретной должности. Затем производится подбор кандидатов на вакантную должность. Следует учитывать, что принимаемые здесь управленческие решения должны минимизировать возможность проникновения в штат недобросовестных людей (или агентов конкурентов). К методам принятия управленческих решений по приему на работу относятся:
• подбор кандидатов силами собственной службы персонала;
• обращение в кадровые агентства и прочие аналогичные организации;
• поиск кандидатов среди студентов и выпускников высших учебных заведений;
• подбор кандидатов по рекомендациям надежных сотрудников организации.
Можно выделить несколько этапов отбора персонала. Разумеется, не все из них необходимо пройти каждому вновь нанимаемому сотруднику. Эти вопросы могут быть регламентированы специальным положением либо решаться индивидуально в каждом конкретном случае.
Этап отбора кандидатов начинается с предварительной отборочной беседы, целью которой является первичное знакомство с претендентом, выяснение его образования, оценка личных качеств. На основе отборочной беседы происходит «отсев» явно неподходящих кандидатов.
Прошедшие первый этап должны пройти анкетирование-, заполнить анкету, данные которой анализируются не только сотрудником службы персонала, но и представителем службы экономической безопасности, а в отсутствие такой службы - сотрудником службы безопасности (СБ). Анализ анкетных данных позволяет выявить не только соответствие образования заявителя минимальным квалификационным требованиям, соответствие практического опыта характеру деятельности, наличие ограничений любого рода на выполнение должностных обязанностей, но и некоторые психологические особенности претендента.
Важное место наряду с анкетированием отводится собеседованию, в ходе которого могут быть выявлены не только профессиональные способности, но и некоторые особенности личности претендента, такие как коммуникабельность, конфликтность и т. д.
Полезно при проведении собеседований с кандидатами претендующими на достаточно ответственные должности пользоваться услугами консультантов, которые смогут в достаточной мере определить уровень подготовки по тому или иному вопросу. Кроме повышения качества результатов собеседования, привлечение сторонних специалистов позволяет проверить стрессоустойчивость испытуемого, поскольку разговор с несколькими собеседниками дело достаточно сложное, особенно если учесть то, что кандидат претендуя на определенную должность, стремится показать себя, свои способности с наилучшей стороны.
Эффективно использование и скрытых собеседований. Технология их проведения такова: кандидата приглашают в стороннюю организацию, сходную по своим параметрам с вашей, и с ним проводится аналогичное собеседование, результаты которого используются для разработки тактики основного собеседования и в последствии для уточнения его результатов.
Весьма эффективным в процессе изучения кандидатов является тестирование. Претендентам можно предложить пройти тесты как на профессиональную пригодность, так и психологические. В этом случае психологический отбор позволит не только выяснить морально-этические качества кандидата, его слабости, устойчивость психики, но и возможные преступные наклонности, умение хранить секреты.
Психологические тестирования дают возможность оценить способности кандидата, его возможности, склонности к тем или иным видам деятельности, вероятность тех или иных отклонений. Сейчас в свободном доступе большое количество разнообразных тестов общего плана и специализированных. Не нельзя обольщаться видимой доступностью такого мощного инструмента - для качественного овладения психологическими методиками нужна большая практика. Поэтому, прежде чем их использовать, необходима консультация с психологом. Он в зависимости от поставленной задачи подберет наиболее подходящий тест, адаптирует его под конкретный случай и что наиболее важно правильно и полно интерпретирует полученные данные.
Проведение открытого тестирования - наиболее простой способ, но вместе с тем и менее надежный - поскольку данные методики также доступны и кандидатам, что позволяет сделать предположение о возможности подготовки. Наиболее точные данные, как показывает практика, получаются при проведении скрытого тестирования.
Скрытое тестирование подразумевает использование такого эффекта как проецирование психики человека на его внешние проявления (мимика, предпочтения в одежде, цвете, почерк, сленг и т.д.). Данный способ требует хороших знаний и опыта, но минимальную предварительную подготовку. Тогда как замаскированное тестирование напротив требует серьезной предварительной подготовки. Она выражается в маскировании самого теста под что-то иное. Например, в анкету вставляются общие вопросы, специально ориентированные на выявление определенных черт характера кандидата.
Традиционным и достаточно эффективным становится наведение справок у руководителя по предыдущей работе и у других лиц, хорошо знающих претендента. На этом этапе проверяется достоверность данных, заявленных претендентом, или выявляются те сведения, о которых устраивающийся на работу человек предпочел по каким-либо причинам умолчать.
Данные мероприятия являются наиболее дорогостоящими, наиболее трудоемкими, наиболее сложными, они не во всех случаях дают ожидаемый результат, но вместе с этими недостатками они обладают одним несомненным преимуществом - реальностью предоставляемой информации. Это связано с тем, что информация собирается там и таким образом, что объект изучения не может повлиять на результаты исследований либо ему проблематично оказать такое воздействие. Возникает такой эффект по следующим причинам: во-первых, большинство людей не предполагают возможность их столь глубокого изучения; во-вторых, если такое предположение и существует, то реализовать закрытие информации под силу не всем и всю; в-третьих, даже если принимаются меры по закрытию такого рода информации, полностью это сделать невозможно.
Благодаря проведению данных мероприятий, можно получить информацию о поведении объекта исследований в "естественных условиях", о том, как кандидат проявляет себя в тех или иных обстоятельствах, что он делает на самом деле в той или иной обстановке. Ведь при приеме на работу он хочет показать себя в выгодном свете, не всегда соответствующем действительности.
Одной из эффективнейших процедур отбора является проверка отзывов и изучение рекомендаций с прошлых мест работы кандидата, а также проверка полученных при этом сведений. В последнее время работодатели все чаще стали применять этот способ получения дополнительной информации и активно использовать ее при выработке решений. Это отрадно, особенно учитывая тот факт, что почти всегда приходится иметь дело с людьми, с которыми кто-то когда-то уже имел дело и успел сформировать представление об их деловых и личностных качествах.
Если менеджер по персоналу не использует чужое мнение о кандидате, он значительно сужает свое собственное до рамок результатов собеседования. Здесь не бывает лишней или ненужной информации — она вся пойдет "в копилку" оценки соискателя. Существуют различные формы привлечения характеристик от внешних субъектов. Бывает, что кандидат по собственной инициативе приносит документ, именуемый "рекомендацией" - тогда по известным причинам все равно придется ее перепроверять. Или менеджер по персоналу сам обращается к представителям предыдущего работодателя работника (а то и к нескольким) с определенными вопросами по поводу кандидата.
Кроме этих достаточно традиционных шагов для более полного ознакомления с личностью кандидата можно также воспользоваться услугами органов внутренних дел: узнать о наличии (отсутствии) судимости кандидата и о лицах, находящихся в розыске.
За последние годы получает все большее применение и такой метод как проверка на полиграфе. Проведение такого тестирования сопряжено с определенными техническими сложностями. Однако очевидно, чго прохождение детектора лжи «на входе» в компанию в дальнейшем дисциплинирует сотрудников. На наш взгляд, именно «таинственность» полиграфа способствует большей осмотрительности персонала и облегчает груз ответственности топ-менеджеров. Детектор лжи для неспециалиста — почти чудо-машина, разоблачающая лгунов и нечестивцев. В то время как в реальности это всего лишь фиксатор ряда физических реакций. Интерпретация же этих реакций — дело полиграфолога, а следовательно, достаточно субъективный процесс. Именно поэтому результаты теста на детекторе не являются прямым доказательством вины в уголовной практике.
Применение полиграфа в России не узаконено. Однако что не запрещено, то разрешено. Небезосновательно руководствуясь данным принципом, руководство многих организаций и ведомств, считает применение полиграфа вполне оправданным и полезным.
Специалисты говорят, что этот прибор обмануть нельзя - обмануть можно оператора, если он не обладает достаточной квалификацией. Проверка на полиграфе сравнима со стрессовой ситуацией, поэтому если оператор неопытен (а профессионалов в этой области не слишком много), анализ результатов может содержать ошибки.
Когда кандидат на вакантную должность успешно проходит этап приема на работу, с ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ заключается трудовой договор. Согласно статье 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работник)' работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить предусмотренные условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. действующие у данного работодателя.
Период работы на предприятии
Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 70) при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия получаемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных подразделений - шести месяцев. В этот период лучше избегать производственных ситуаций, при которых новый работник мог бы получить доступ к конфиденциальной информации. В случае успешного прохождения испытания и признания его соответствующим должности, осуществляется подписание работником документа о неразглашении конфиденциальной (коммерческой) информации, в котором дается обещание не разглашать те сведения, которые станут ему известны в период работы в данной организации, а также об ответственности за их разглашение.
Разработанный автором проект трудового договора с учетом вопросов обеспечения экономической безопасности предприятия представлен в Приложении 1.
Если специфика производственных обязанностей заполнившего свободную вакансию работника требует его знакомства с конфиденциальной информацией с первых дней работы, заключение обязательства о ее неразглашении осуществляется сразу же после его приема. Непосредственная деятельность вновь принятого работника и далее должна время от времени проверяться сотрудниками службы безопасности: производиться проверка соблюдения правил работы с конфиденциальной информацией и т. п.
Процесс вхождения работника в трудовую деятельность на предприятии определяется прежде всего должностной инструкцией, которая охватывает весь круг его обязанностей. Грамотно составленная инструкция позволяет определить обязанности, права и ответственность персонала и оберегает его от выполнения несвойственных функций, подчеркивает систему взаимоотношений между менеджерами и подчиненными им работниками.
Должностная инструкция, как правило, содержит:
• полное наименование должности;
• кому должность подчинена;
• кому должность дает распоряжения;
• требования к работнику на данной должности (образование, специальность, опыт работы);
• цели, которые руководство предприятия выдвигает для данной должности;
• функции, которые работник должен выполнять на данной должности;
• ответственность, которую несет работник на данной должности;
• порядок оценки труда работника.
В должностной инструкции также может быть определен порядок доступа сотрудников к конфиденциальной информации: для каждого из них определяется перечень сведений, с которым они имеют право знакомиться в рамках их должностных обязанностей. Выход за определенный инструкцией объем считается нарушением и представляет определенную угрозу безопасности фирмы. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, определяется его руководителем, либо специально созданной для этой цели комиссией.
Кроме того, во многих случаях имеет смысл ограничение физического доступа (перемещения) персонала в помещения и зоны, не связанные с функциональными обязанностями работников. Посещение «закрытых» территорий может производиться только с разрешения руководства.
Еще одним способом разграничения доступа к информации является разбивка однородной информации на отдельные самостоятельные фрагменты и ознакомление сотрудников только с одним из них, что не позволяет последним составить целостную картину о положении дел в данной сфере.
В своей практической работе, автор, например, столкнулся с такой ситуацией. В одной достаточно известной компании, работающей в области 1Т' технологий, несмотря на существование должностных инструкций, выполнение многих работ, в том числе связанных с доступом к документам конфиденциального характера, поручалось сотрудникам исходя из сиюминутных решений руководства. Подобное «хождение по рукам» конфиденциальных сведений неминуемо должно было привести к их утечке. Когда же это случилось, выявить источник утечки оказалось невозможно в принципе - столь большое количество людей было знакомо с «убежавшей» информацией. Срочно принятые меры по наведению порядка в процессе конфиденциального документооборота принесли свои плоды: случаи утечки информации прекратились, однако за период хаоса, царившего в этом вопросе, компания расплатилась значительными убытками.
Мощным фактором, противодействующим подобным процессам и консолидирующим усилия всех работников в интересах предприятия является корпоративная культура. В ряде случаев именно от того, какая корпоративная культура сложилась на предприятии или культивируется руководством, зависят действия сотрудников по сохранению конфиденциальной информации.
Корпоративная культура, как свод правил и норм поведения, может представлять собой описание действий персонала в тех или иных ситуациях. В описание корпоративной культуры могут быть внесены пункты, прямо определяющие поведение сотрудников при столкновении с конкурентами (склонении к сотрудничеству, переманивании или выведывании информации). Например, соответствующий документ одной коммерческой организации содержит следующий пункт: «При контакте с любым человеком, делающим Вам предложение о смене работы или попытке узнать сведения конфиденциального характера, оповестите руководство».
Еще одним способом «обороны» от конкурентов служит максимальное «сужение» каналов информации о сотрудниках компании в публичных источниках (в прессе, Интернете и т. д.). Например, ряд компаний прямо запрещают (это также может быть отражено в описании корпоративной культуры) своим сотрудникам публиковать свои телефоны и другую контактную информацию, давать интервью, публиковать статьи, посещать семинары, конференции, профессиональные клубы без согласования с руководством компании и СБ.
Однако на какой бы высокий уровень не была поднята корпоративная культура организации, не следует забывать и о системе мотивации сотрудников, которая играет значительную роль в формировании лояльного отношения сотрудника к своему работодателю.
В данном случае представляет научный и практический интерес стратегия построения такой системы принятия управленческих решений по мотивации, которая бы удерживала сотрудников от неожиданного перехода на другое место работы или от сознательной передачи коммерческой информации конкурентам. Когда некоторые руководители слышат о системе мотивации, они в первую очередь думают о денежных расходах. Однако при правильном подходе к делу можно обойтись и без существенных финансовых затрат. Секрет успешного построения системы мотивации в сбалансированном сочетании материальной и моральной составляющих. Один из вариантов такого сочетания представлен нами в таблице 5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап экономического развития в России характеризуется необходимое гыо усиления работы по обеспечению экономической безопасности как страны в целом, так и российских предприятий и организаций. Криминальные элементы и доходы, получающие доходы преступным путем, пока еще проникают в легальные сферы экономики, способствуя тем самых созданию негативных ситуаций во всех сферах, вывод}' финансовых ресурсов из реальной экономики, созданию угроз безопасности государства. Появляются новые схемы несанкционированного вывоза капитала, банкротства предприятий и организаций, их захвата и перепрофилирования. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации (январь 2000 г.) отмечается, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту.
Сложившиеся диспропорции в экономическом и социальном состоянии отдельных групп населения, слабая поддержка малого и среднего предпринимательства также являются факторами, создающими угрозы экономической безопасности государства, которая зависит от состояния социально-экономической системы, защищенности экономических интересов субъектов хозяйственной и иной деятельности, от состояния экономической безопасности на уровне хозяйственных звеньев. В этой связи большое значение приобретает принятие обоснованных управленческих решений на предприятиях, в том числе в кадровой сфере.
Признаками передового современного предприятия являются: придание иерархическим структурам управлении более плоской формы за счет развития горизонтальных связей; создание сетевых коммуникаций; ориентация на работу в командах, проектных и целевых группах вместо прежних постоянных отделов; организация виртуальных офисов, повышающих самостоятельность работников и расширяющих участки прямой работы с клиентами. Иерархическая структура уступает место сетям, должностные обязанности - делегированным полномочиям. В этих условиях повышается значение грамотного управления в рамках экономической безопасности предприятия, которое приобретает сетевой характер и выходит за региональные рамки.
Проведенное автором исследование характера, роли и значения управленческих решений в обеспечении экономической безопасности современного предприятия позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1 .Экономическая безопасность предприятия - это такое состояние его функционирования, которое характеризуется устойчивым развитием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов, отвечающих стратегическим целям и задачам предприятия и обеспечивающих его защищенность от возможных внутренних и внешних угроз. В практике работы предприятий должны найти применение концептуальные подходы к обеспечению экономической безопасности предприятий с учетом экономической сферы деятельности и формы собственности. В этой связи предложена концепция экономической безопасности предприятия, которая, по мнению автора, должна представлять собою систему взглядов, идей, целевых установок на решение проблемы безопасности основных объектов предприятия, а также систему мер, путей, направлений достижения поставленных целей и создания благоприятных условий для достижения целей бизнеса в условиях неопределенности и предотвращения (смягчения) действия внутренних и внешних угроз.
2.Как любая система, система экономической безопасности предприятия требует постоянного обновления в целях адекватного реагирования на постоянно меняющуюся обстановку. С этой целью требуется осуществление мониторинга ведущих параметров для «раннего предупреждения» негативных, разрушительных процессов на разных этажах управления и контролирования рисков с точки зрения критериев экономической безопасности и выявления «разрушителей системы». Данный мониторинг должен включать в себя широкий спектр деятельности по контролю, оценке, расследованию, проверке качества исполнения и следования нормам в деятельности основных и вспомогательных подразделений предприятия с целью выявления (отслеживания) внутренних и внешних рисков (угроз), предоставления соответствующей отчетности для руководства и надзорных органов, устх ранения выявленных недостатков в управлении всеми рисками производственной и финансовой деятельности. Исходя из этого, автором разработана система мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целыо заблаговременного предупреждения внешних и внутренних угроз и принятия управленческих решений, обеспечивающих экономическую безопасность.
3.Управленческое решение в интересах обеспечения экономической безопасности предприятия рассматривается в диссертации как стратегический или тактический альтернативный выбор лицом (группой лиц) целенаправленных действий в рамках предоставленных полномочий и имеющейся компетенции. Выявлены необходимые факторы для принятия управленческих решений в современных условиях:
-наличие стратегических планов развития и обоснованных методов оперативной деятельности;
-необходимость знания конкурентной среды и возможных криминальных методов конкурентной борьбы;
-обеспечение коммерческой тайны по всем направлениям деятельности предприятия;
-мониторинг возможных и реально действующих внешних угроз, в том числе на долгосрочный и среднесрочный период;
-прогнозирование развития предприятия с применением современных методов моделирования трудовых, производственных и финансовых процессов;
-материальная и моральная мотивация участия персонала в принятии управленческих решений и последующей их реализации.
В диссертации особо отмечается, что в условиях современного управления в связи с участием большого числа специалистов в процессе разработки и принятия решений они приобретают все более коллегиальный характер. Это дает основание предполагать, что должно меняться соотношение усилий менеджеров, затрачиваемых на принятие решений, на организацию и контроль их выполнения. Центр тяжести в деятельности руководителя постепенно перемещается из сферы выработки решений в сферу организации и контроля их выполнения, а также поддержания непрерывности и стабильности всего процесса подготовки, принятия и реализации решений. Однако, это нисколько не снижает, но, напротив, повышает ответственность менеджеров, а следовательно, и их роль в организации, в том числе и в плане обеспечения экономической безопасности.
4.В диссертации научно обоснованы и систематизированы характерные черты, которые являются определяющими в успешной деятельности современного руководителя (менеджера) по принятию управленческих решений, обеспечивающих экономическую безопасность предприятия:
- адаптивность - современным руководителям необходимо справляться с непрерывно происходящими изменениями;
- разносторонность - руководители должны иметь способности применять разнообразные средства и методы для достижения поставленных перед предприятием целей;
- умение соглашаться с перспективными предложениями - для реализации проектов руководителю необходимо рисковать, но не быть азартным, так как планирование имеет дело с будущим, а оно часто неопределенно;
- интеллект - руководитель должен обладать структурированным мышлением, основанным на теоретических и практических знаниях;
- практичность - для претворения проектов в жизнь необходим реалистически мыслящий руководитель;
- твердость в убеждениях, гибкость в выполнении - для руководителей, добивающихся успехов, характерны твердые убеждения, но в то же время умение приспосабливаться к изменяющейся обстановке;
- моральные и этические принципы - понятия «мораль» и «этика» неразрывно связаны с общечеловеческими ценностями (например, с честностью, неподкупностью, обязательностью).
5.Главной целью обеспечения экономической безопасности предприятия является достижение максимальной стабильности функционирования, а также создание основы и перспектив роста для выполнения целей бизнеса, вне зависимости от обьективных и субъективных угрожающих факторов (негативных воздействий, факторов риска). Ведущая роль в достижении этих целей принадлежит персоналу предприятия. В этой связи кадровая полигика рассматривается в диссертации как одна из составляющих экономической безопасности (наряду с другими - финансовой, силовой, информационной, технико-технологической, правовой, экологической). По мнению автора, кадровая политика должна быть в первую очередь направлена на предотвращение негативных воздействий на экономическую безопасность предприятия за счет рисков и угроз, связанных с персоналом, его профессиональным потенциалом, а также с характером трудовых отношений в коллективе. Работу с персоналом, таким образом, следует нацелить на установление таких трудовых и этических отношений, которые можно определить как «безубыточные». С этих позиций в диссертации предложена авторская система отбора и комплектования кадров, основанная на трех стадиях взаимодействия организации и работника: предварительной (прием на работу), текущей (период работы сотрудника) и заключительной (процесс увольнения).
6.В диссертации сформулированы основные требования, предъявляемые к подготовке и переподготовке руководителей (менеджеров) по вопросам обеспечения экономической безопасности предприятия, а также основные направления совершенствования стратегии подготовки кадров в целях обеспечения экономической безопасности предприятий, актуализации и практической направленности соответствующих образовательных процессов. В современных условиях приобретает все большее значение управление персоналом с учетом теоретических и практических знаний работников, необходимых для устойчивого функционирования предприятия, принятия обоснованных управленческих решений и их реализации. В этой связи, по мнению автора, требуется включение в перечень учебных программ образовательных учреждений широкой тематики, связанной с особенностями обеспечения экономической безопасности предприятий с учетом сферы экономической деятельности, организационно-правовой формы, финансовых возможностей. Эта специфика должна учитываться 'также при переподготовке и повышении квалификации кадров, их аттестации.