Социально-управленческие технологии обеспечения информационной безопасности организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ефимочкина, Наталья Борисовна

  • Ефимочкина, Наталья Борисовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 165
Ефимочкина, Наталья Борисовна. Социально-управленческие технологии обеспечения информационной безопасности организации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ефимочкина, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Информационные ресурсы современной организации и их конфиденциальная составляющая

1.1 Роль информационных ресурсов в структуре современного управления.

1.2. Конфиденциальная документированная информация в системе информационных ресурсов.

1.3. Проблемы обеспечения режима конфиденциальности.

ГЛАВА 2. Социально-управленческие технологии защиты конфиденциальной документированной информации.

2.1. Объективная необходимость защиты конфиденциальной документированной информации: социальные аспекты.

2.2. Правовая база в сфере защиты конфиденциальных ресурсов.

2.3. Современные методы регулирования защиты конфиденциальной документированной информации (на примере российских корпораций).

ГЛАВА 3. Основные направления организации защиты конфиденциальной информации.

3.1. Сущность и особенности организации конфиденциального документационного обеспечения управления.

3.2. Этапы организации конфиденциального делопроизводства.

3.3. Кадровое обеспечение служб конфиденциального документационного обеспечения управления как элемент информационной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-управленческие технологии обеспечения информационной безопасности организации»

Актуальность. Важность и значимость проблемы информационной безопасности современных российских организаций определяется тем, что формирование в нашей стране правового и социального государства обуславливается не только всесторонним и полноценным юридическим обоснованием деятельности организационных образований, но и формированием правил и процедур их эффективного функционирования, в том числе в области работы с информационными ресурсами. Для упрочения российской государственности, в условиях интеграции в мировое информационное пространство и вступления России в ВТО, рациональное управление информационной сферы на всех уровнях может послужить одной из важных опорных точек укрепления аппарата управления и стать существенным элементом стабильности государства и общества в целом.

Опыт многих развивающихся стран показывает, что приоритетное развитие информационного сектора в силу стратегического характера информационных ресурсов позволило многим государствам преодолеть огромный разрыв в уровне экономического, правового и социального развития по сравнению с развитыми странами.

Сегодня во всех сферах государственной жизнедеятельности происходит структурная перестройка, связанная с ростом информационного сектора и, соответственно, влекущая за собой значительные социальные, политические и культурные изменения в обществе.

В настоящее время данная проблема актуализируется стремительным развитием новых информационных технологий, которые коренным образом изменяют процессы функционирования как общества в целом, так и его структурных частей. Особенно динамично развивается сфера информатизации процессов управления. Особенностью современных управленческих технологий является то, что они основаны, в первую очередь, на производстве и потреблении информации. Качество используемой информации определяет качество управления и, как следствие, формирует условия для эффективного функционирования самих организаций.

В связи с этим изучение роли информации, её особенностей и методов информационной безопасности представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес.

Выбор сферы социально-управленческих аспектов защиты конфиденциальной документированной информации российских организаций в качестве приоритетного объекта информационной безопасности достаточно очевиден. С одной стороны, документированная конфиденциальная информация является наиболее значимой частью информационных ресурсов, охватывающей все сферы деятельности организаций и формирующей эффективность и стабильность бизнес-процессов. С другой стороны, объективные условия рыночной конкуренции ставят задачи защиты этого ресурса в число первоочередных и требуют новых решений в вопросах информационной безопасности. Сегодня информационная сфера, особенно в части конфиденциальных сведений, все чаще становиться объектом соперничества и нечистоплотных технологий. Причем, приоритет уязвимости информации в настоящее время смещен с внешних угроз (например, компьютерного взлома баз данных) на внутренние - 78 % конфиденциальной информации «утекает» при помощи инсайдеров с правом доступа к этим сведениям.1

Следовательно, основой решения проблемы информационной безопасности должна стать последовательная корпоративной политика в области кадрового и социального управления, отвечающая всем современным требованиям по подбору, унификации деятельности персонала, всестороннему контролю их деятельности, формированию у

1 Данные исследовательского проекта «Информационно-технические угрозы в России», опубликованные на сайте www.itstsec.ru от 22.11.2005. сотрудников чувства корпоративности. Решение социальноуправленческих вопросов (нормативное, правовое, кадровое и социальное обеспечение) становится сегодня значимым условием информационной безопасности организации и защиты сведений, составляющих коммерческую тайну. Без такой системы защита интересов организации как собственника конфиденциальной информации нереализуема.

Все эти обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость исследования избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что вопросы комплексного подхода к информационной безопасности организаций как симбиоза организационно-управленческого, нормативно-правового, кадрового и социального обеспечения их деятельности, как в отечественной, так и в зарубежной, литературе не ставились. Работы современных исследователей рассматривают лишь различные аспекты информационной безопасности конфиденциальных ресурсов организаций.

Информация и процессы информатизации в основном были предметом изучения философских и естественно-технических наук, которые сосредотачивались в большей степени на мировоззренческих аспектах и программно-технических средствах. Документированная информация, в том числе конфиденциальная, - предмет изучения документоведческих наук, представители которых, рассматривают документированную информацию с позиций её прикладного назначения, вынося за рамки исследования перемены в социально-информационной среде. Такой подход, несомненно, тормозил процесс использования информации в управлении социальными процессами и защиты информационных ресурсов.

В тоже время по избранной теме опубликован ряд работ, которые можно использовать при анализе проблем информационной безопасности, в том числе и защите конфиденциальных ресурсов организаций.

Степень научной разработанности темы целесообразно оценивать по нескольким направлениям.

Во-первых, это работы, связанные с изучением социальных условий, в которых происходит информатизация и связанные с ней процессы субъект-объектных взаимоотношений, а также процессы интеллектуализации общества в целом. К ним относятся труды известных ученых, разрабатывающих теорию постиндустриального и информационного fy общества (Белл Д., Гоулднер А., Масуда И., Стоуньер Т., Тоффлер А. и др.), а также работы в области социологии управления и социологии труда, сформировавшие основные принципы субъективных взаимоотношений, реализуемых в процессе управлении (исследования Г. Беккера, Р. Козера, А. Маслоу3, Ф. Тейлора, А. Файоля и др.).

Во-вторых - исследования междисциплинарного характера, связанные с прохождением информационных процессов и анализом их социальных аспектов. В числе российских исследователей можно отметить труды Афанасьева В.Г., Моисеева Н.Н. Ракитова А.И., Родионова А.А., Колина К.К., Никитова В.А.4, Плотинского Ю.М., Шаркова Ф.И., Суслакова Б.А., Урсула А.Д., Халипова В.Ф., Мелюхина И.С., Яковцева Ю.В. и др.

В третьих - исследования зарубежных авторов в области управления документацией (Кр. Хайвз5, А. Рикс, К. Хар, Д. Маклеод, Д. Дж. Макдональд, Саммервил, Д. Стефенс и др.), которые определяют современную управленческую документацию как неотъемлемую составную часть информационных ресурсов организации и выдвигают требование

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999.

3 Маслоу А.Г. Мотивация и личность. Спб.: Евразия, 1999.

4 Никитов В.А. и др. Информационное обечспечение государственного управления. М.: Славянский диалог, 2000.

5 Хайвз Кр. Управление документацией, информацией и архивами на фирмах// СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД, № 889 «п». включения структур управления документацией в общую инфраструктуру организаций6.

Следует отметить, что в последние годы заложены основы нового научного направления в социологии - социология информатизации. Рядом исследователей (Соколова И.В.) разработано теоретико-методологическое обоснование этого раздела социологической теории, исследующей информационные процессы в социальном пространстве современного постиндустриального общества.

Кроме того, вопросы информатизации процессов управления стали п темой разработки российских ученых Ларина М.В. , Андреевой В.И., л

Волкова Е. А. , Кузнецовой Т.В., Лившица Я.З., Мингалева B.C., Пшенко А.В., Соковой А.Н., которые рассматривают документированную информацию не только как основной ресурс управления, но и определяют информационную инфраструктуру как сложную систему, компонентами которой являются технологии работы с информацией, а также, информационный персонал, реализующий эти технологии. Основным назначением информационной инфраструктуры, по мнению авторов, является «объединение всех уровней управления, включая рабочие места, в эффективно действующий на базе созданных информационных ресурсов механизм достижения целей организации»9.

Значительный вклад в разработку методов обеспечения информационной безопасности бизнеса в области технического обеспечения методов защиты внесли работы А.П. Курило10, В.А. Гамза, В.Б. Голованова, А.Н. Иконникова. Проблема нормативно-правового

6 Menne-Haritz A. Dokumentenverwaltungsysteme und offentliche Verwaltung: Wo ist der Sand im Oetriebe? // Deutschcr Dokumentartag 1994. Proceedings, DGD, 1994, с. 11-38

7 Ларин М.В. Информационный менеджмент и управление документацией / Документ в административных структурах: Тез. докл. и выступлений на междунар. Конф. 27-28 окт. 1994 v.II ВНИИДАД. М„ 1995. С. 21-33.

8 Волков Е.А. Информатизация управления. М., 1990.

9 Ларин MB. Управление документацией и новые информационные технологии. — М.: Научная книга, 1998.

10 Обеспечение информационной безопасности бизнеса /Курило А.П. и др. М.: БЦД-пресс, 2005. 7 регулирования документационного обеспечения управления в области конфиденциального делопроизводства рассматриваются в работах И.Л.

11 1 Бачило , М.Н. Костомарова , В.Л. Кузнецова, М.Д. Надершиной, В.И.

Тихонова. В плане исследования проблем управления персоналом в сфере информационных технологий следует отметить современные исследования

В.Б. Вехова13, Е. Н. Гаврюшина14, А.Я. Кибанова, А.А. Малюк15, Г.А.

Мамед-заде, Т.А. Родкиной.

Следует отметить, что вышеперечисленные работы рассматривают различные аспекты управления и защиты конфиденциальных ресурсов организации. На сегодняшний день нет ни одного исследования, в котором проблемы информационной безопасности рассматривались в комплексе позиций таких составляющих как управленческое, организационноправовое и кадрово-социальное обеспечение деятельности персонала служб конфиденциального делопроизводства с целью защиты сведений, содержащих коммерческую тайну.

Недостаточная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы определили тему, объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются социальные аспекты обеспечения информационной безопасности конфиденциальных ресурсов современных организаций с различной формой собственности.

Предметом исследования являются социально-управленческие технологии защиты конфиденциальной документированной информации в организациях.

11 Бачило И.Л. Современные правовые проблемы документирования информации/ документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив// ВНИИДАД. М., 2000.

12 Костомаров М.Н. коммуникации как среда реализации функции информационного менеджмента/ «Секретарское дело», 1998, № 4. С. 58-61.

13 Вехов В.Б. Компьютерные преступления. М., 1990.

14 Гаврюшин Е. Человеческий фактор в обеспечении безопасности конфиденциальной информации/ «В мире права», 2002, № 2.

15 Малюк А.А. Проблемы кадрового обеспечения информационной безопасности / «Безопасность информационных технологий», 1982, № 2.

Цель и задачи исследования. Решение сложных проблем информационной безопасности зависит не только и даже не столько от технических и технологических факторов, сколько от факторов социально-управленческих. Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является разработка социально-управленческих технологий защиты конфиденциальной документированной информации, проводимая по следующим направлениям:

• организация документационного обеспечения управления в части управления конфиденциальными документами,

• корпоративное нормативно-правовое обеспечение служб конфиденциального документационного обеспечения управления (далее-КДОУ);

• кадровая политика в этой области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• исследовать роль информационных ресурсов в сфере современного управления и конфиденциальной информации как составной части управленческой информации;

• раскрыть содержание и структуру таких понятий как «информационная безопасность» и «защита информации» и их состояние в современных российских компаниях;

• исследовать специфику управления информационной безопасностью в различных российских организациях;

• провести анализ нормативно-правовой базы сферы информационной безопасности в части конфиденциального документооборота;

• предложить социально-управленческие технологии организации служб конфиденциального делопроизводства как системы комплексной защиты информации, содержащей коммерческую тайну.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социального управления и социальной политики, управления документационными ресурсами, законодательные акты в этой области, а также концептуальные разработки ряда крупных корпораций.16 Интеграция основных положений этих работ позволила сформировать: комплексный подход к изучаемому объекту; методологическую основу организации работы персонала КДОУ, в т.ч. и методы защиты конфиденциального документооборота; нормативно-правовое обеспечение функционирования организаций в сфере информационной безопасности; социальный аспект управления в области защиты информации.

В ходе исследования также использовались: а) системный подход, в соответствии с которым анализировались аспекты защиты конфиденциальных информационных ресурсов; б) структурно-функциональный метод; в) классификационно-типологический анализ; а также г) социологические методы: анализ документов, опрос, в том числе экспертный опрос.

Информационную и статистическую базу исследования составили опубликованные данные социологических опросов по материалу исследования, материалы служб безопасности Пенсионного Фонда Московской области, Альфа-Банка и др., а также данные авторских обследований работы служб ДОУ Министерства образовании РФ, Департамента образования г. Москвы, Учебно-методическом центре Департамента образования г. Москвы, Комитете образования Администрации Балашихинского района и отдельных организаций (региональные отделения налоговой полиции, отделения милиции ВАО г. Москвы). Также автор использовал результаты собственных исследований: 1) опрос сотрудников служб информационной безопасности российских

16 Например, Концепция информационной безопасности банков России.

10 организаций (N - 440 респондентов); 2) экспертный опрос менеджеров по ДОУ (было опрошено 75 руководителей разных уровней); 3) анализ комплексов управленческой документации государственных и коммерческих структур.

Научная новизна диссертации состоит в том, что эта работа является одной из первых попыток комплексного исследования особенностей субъект-объектных информационных взаимоотношений в процессе реализации защитных технологий в области информационной безопасности конфиденциальных ресурсов по трем направлениям: организационно-методическое, нормативно-правовое и кадровое обеспечение служб КДОУ.

К числу наиболее существенных результатов работы, обладающих научной новизной и характеризующих личный вклад автора относятся:

• обоснована необходимость включения конфиденциальной информации как составляющей информационных ресурсов в спектр социально-управленческих процессов. В диссертации даны определения, структура и особенности таких понятий как «информация», «информационная инфраструктура», «документированная информация»; выявлена роль документированной информации, содержащей конфиденциальные сведения, как одно из условий функционирования сферы управления в различных областях государственной и общественной жизнедеятельности;

• автором выявлены основные особенности, взаимосвязь и взаимообусловленность организационных и социальных аспектов информационной безопасности;

• проведен анализ состояния современного законодательства и внутрикорпоративной нормативной базы в данной сфере и выявлена тенденция формирования регламентации процессов информационной безопасности как наиболее эффективного социально-правового механизма управления в российских корпорациях;

• раскрыты субъективные аспекты нарушения режима конфиденциальности при автоматизации документационного обеспечения управления. В диссертации проведена систематизация наиболее уязвимых элементов защиты конфиденциальной документированной информации в условиях автоматизации процессов управления, выявленных при проведении аудиторских проверок деятельности служб конфиденциального ДОУ различных российских организаций;

• разработаны социально-управленческие технологии корпоративного управления процессами защиты конфиденциальной информации;

• показано, что комплексная организация служб конфиденциального документационного обеспечения управления является основой информационной безопасности организации. В диссертации обозначены основные направления реализации кадровой политики, основанные как на зарубежном опыте, так и на опыте российских корпораций и даны рекомендации по их применению.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании социально-управленческих технологий, позволяющих осуществить комплексную организацию служб документационного обеспечения управления и сформировать внутрикорпоративную социально-правовую базу по организации защиты конфиденциальной информации в компаниях. Сформулированные и обоснованные в исследовании научные методики организации служб КДОУ затрагивают все виды работы персонала с документами, содержащими коммерческую тайну, и могут быть непосредственно использованы в деятельности организаций с различными формами собственности.

Кроме того, материал, изложенный в диссертации, может быть использован в учебном процессе высшей школы по подготовке специалистов в области социологии управления, а также в системе повышения квалификации руководителей и сотрудников служб документационного обеспечения управления.

Апробация работы. Предложенный в диссертации комплексный подход к постановке в организации комплексной методики по документационному обеспечению управления в сфере конфиденциальной информации принят к использованию на предприятиях различных форм собственности, в частности ООО «СМУ«ПиК», ОАО УСМР-215. Апробация показала, что социально-управленческие технологии, предлагаемые в диссертации, являются эффективными и финансово малозатратными. Кроме того, была проведена апробация элементов диссертационной работы в деятельность государственных организаций. Так, методика составления Номенклатуры дел была использована в работе Учебно-методического центра Департамента образования г. Москвы.

Также, полученные материалы используются соискателем для консультативной помощи, оказанной Департаменту образования г. Москвы и при оказании методической помощи в организации учебного процесса Средней школы милиции г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ефимочкина, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России после технологического и экономического взрыва, связанного с переходом страны на новые формы хозяйствования, с интенсивным внедрением информационных технологий в процессы управления, происходит осознание важности проблем информационной безопасности.

Практически в каждой современной организации проявляются тенденции, связанные с выработкой новых подходов к организации работ по защите информации, и, прежде всего, конфиденциальной. Под влиянием многих одновременно действующих факторов внешнего и внутреннего порядка (в том числе роста квалификации работников, внедрения информационных технологий, проявление корпоративной культуры, индивидуальной культуры работников и др.) существует постоянная необходимость оптимизировать состав применяемых методов и приемов работы, устранять устаревшие и неэффективные. Тем не менее, приходится признать, что основная масса как государственных, так и коммерческих организаций не имеют корпоративного регулирования в части защиты своих конфиденциальных ресурсов. Организация защитных технологий ограничивается регламентацией доступа к этим сведениям.

Проблема информационной безопасности наиболее остро стоит в контексте защиты информации конфиденциальной. Само понятие конфиденциальности уже подразумевает её всестороннюю защиту от воздействия дестабилизирующих факторов.

Решить проблему информационной безопасности конфиденциальных ресурсов организации невозможно традиционными, экономико- технологическими методами. Потребности развивающегося российского бизнеса предполагают разработку концептуального подхода к методам управления. Дополнительным фактором, лежащим в основе современного управления, становится фактор социального свойства, позволяющие эффективно использовать человеческий ресурс организации, направлять его потенциал на достижение поставленных целей и решение насущных проблем.

Важным направлением реализации социально-управленческих процессов является корпоративное регулирование. Это понятие является относительно новым и отвечает социально-экономическим преобразованиям в нашей стране. Корпоративное регулирование ДОУ созвучно другим понятиям, прочно вошедшим в современную практику менеджмента: корпоративное управление, корпоративные информационные системы, корпоративная культура.

Исходя из вышеизложенного, основными задачами корпоративного регулирования в области защиты конфиденциальной информации являются:

• создание нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность службы конфиденциального ДОУ, а также других служб организации для защиты коммерческо-важной информации;

• четкая регламентация всех этапов и стадий работы с конфиденциальными документами;

• обучение и работа с персоналом организации;

• внедрение технологий обеспечивающих защиту конфиденциальной информации от угроз внешнего и внутреннего порядка;

• контроль, мониторинг и аудит деятельности;

• защита от отрицательных последствий информатизации;

• обеспечение ответственности нарушителей;

• соблюдение правовых норм при осуществлении информатизации.

Решение этих вопросов смещает приоритеты кадровой политики организации с организационно-технологических на социально-управленческие аспекты и обеспечивает реализацию последовательной политики организации в области эффективного использования информационных ресурсов и защиты интересов собственников и потребителей информации

Реализуя кадровую политику в сфере конфиденциального ДОУ современному руководителю необходимо учитывать влияние человеческого фактора на эффективность производственных процессов. Поэтому, в числе первоочередных задач в области кадрового обеспечения является правильный набор персонала, мониторинг (контроль) их деятельности, повышение квалификации сотрудников, а также, комплекс мер, предупреждающих нарушения в области информационной безопасности. Среди последних, большую роль играет воспитательная работа. Она должна быть направлена, прежде всего, на создание стабильных взаимоотношений между сотрудниками, на предупреждение конфликтов. Это становиться возможным при воспитании чувства лояльности у коллектива фирмы. Следовательно, в настоящее время, для руководителя организации, серьезно подходящего к вопросам защиты конфиденциальных сведений, инвестиции в развитие человеческих ресурсов должны занимать одно из важных мест. Причем, освоение новых форм управления службами КДОУ должны быть связаны с более широкими основами социального устройства организации в целом. Стремлением к развитию внутреннего корпоративного духа, должно быть основанного не на экономической выгоде, не на лояльности руководства к персоналу, а на комплексных установках, ведущих к лояльности персонала к корпорации в целом.

Т.е., говоря о формировании кадровой политики в отношении службы конфиденциального делопроизводства уместно говорить о всестороннем комплексном подходе к организации работы персонала, которая охватывает не только реализацию производственных требований, но и работу непосредственно с персоналом, формирование у сотрудников идей корпоративности.

Обобщая написанное можно сделать вывод о том, что в настоящее время научно-теоретические и нормативно-правовые вопросы информационной безопасности и защиты коммерческой тайны, реализующиеся в службах конфиденциального документационного обеспечения управления, неотделимы от процессов формирования социальной политики организации. От того, насколько успешно произойдет развитие государственного и корпоративного регулирования в этой области, зависит и успех экономического развития.

Значимость конфиденциального документационного обеспечения управления как комплексной системы информационной безопасности была озвучена Президентом РФ в ходе прямого эфира с гражданами страны. Отвечая на вопрос о вступлении России в ВТО, В. Путин в частности сказал, что подписание договора о вступлении России в ВТО не будет реализовано до решения ряда вопросов, в первую очередь -вопроса о коммерческом шпионаже, наносящем урон экономике и бизнесу страны.

Примерная форма положения о коммерческой тайне Положение о сохранении коммерческой тайны предприятия

В условиях рынка и конкуренции коммерческая тайна выступает как элемент маркетинга и предприимчивости, как способ максимизации прибыли предприятия. Утечка коммерческих секретов может привести к снижению доходов предприятия или к его банкротству.

Работник (служащий) (далее для краткости - «работник») обязан строго хранить в тайне сведения, отнесенные к коммерческой тайне предприятия, ставшие ему известными по службе или иным путем. Разглашение коммерческой тайны предприятия, утрата ее носителей, передача третьим лицам, публикация без согласия предприятия, а также использование для занятия любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб предприятию, влечет уголовную, административную, гражданско-правовую или иную ответственность в соответствии с законодательством. Коммерческая тайна определяется руководителем предприятия и отражается в «Перечне сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия» (объявлен Приказом по предприятию №от «»г.).

Коммерческая тайна других предприятий, с которыми имеются деловые отношения предприятия, доводится до работника в части, его касающейся, руководителем структурного подразделения.

Порядок обращения со сведениями, отнесенными к коммерческой тайне предприятия, регулируется «Положением по обеспечению сохранности коммерческой тайны предприятия» (объявлено Приказом по предприятию № от г.).

Работник обязан работать только с теми сведениями и документами, содержащими коммерческую тайну предприятия, к которым он получил доступ в силу служебных обязанностей, знать, какие конкретно сведения подлежат защите, а также строго соблюдать правила пользования ими.

Работник должен знать также, кому из сотрудников предприятия разрешено работать со сведениями, составляющими коммерческую тайну предприятия, к которым он сам допущен, и в каком объеме эти сведения могут быть доведены до этих сотрудников. При участии в работе сторонних организаций работник может знакомить их представителей со сведениями, составляющими коммерческую тайну предприятия, только с письменного разрешения руководителя структурного подразделения. При этом руководитель должен определить конкретные вопросы, подлежащие рассмотрению, и указать, кому и в каком объеме может быть доведена информация, подлежащая защите. Запрещается помещать без необходимости сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия, в документы, содержащие государственные секреты и имеющие в связи с этим соответствующий гриф секретности. Такое нарушение порядка обращения со сведениями, составляющими коммерческую тайну предприятия, рассматривается как их разглашение и влечет ответственность в соответствии с установленным порядком. Об утрате или недостаче документов, изделий, содержащих коммерческую тайну предприятия, удостоверений, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, металлических шкафов, личных печатей, а также о причинах и условиях возможной утечки таких сведений работник обязан немедленно сообщить должностное лицо или подразделение предприятия)

При увольнении, перед уходом в отпуск, отъездом в длительную командировку (более 1 месяца) необходимо сдать в подразделение предприятия) все носители коммерческой тайны предприятия (рукописи, черновики, документы, чертежи, магнитные ленты, диски, дискеты, распечатки на принтерах, кино-, фотонегативы и позитивы, модели, материалы, изделия и т.д.), которые находились в распоряжении работника в связи с выполнением им служебных обязанностей. Работник обязан по первому требованию должностное лицо или подразделение предприятия) предъявить для проверки все числящиеся за ним материалы, содержащие коммерческую тайну предприятия, представлять устные или письменные объяснения о нарушениях установленных правил выполнения закрытых работ, учета и хранения документов и изделий, содержащих коммерческую тайну, а также о фактах ее разглашения, утраты документов и изделий, содержащих такие сведения.

В случае попытки посторонних лиц или организаций, в том числе зарубежных, получить информацию, составляющую коммерческую тайну предприятия, работник обязан сообщить об этом должностное лицо или подразделение предприятия) Обязательства, связанные с защитой коммерческой тайны предприятия, не ограничивают прав работника на интеллектуальную собственность, в частности, подачи заявки на изобретение, возможное патентование и т.д. Реализация прав работника на интеллектуальную собственность осуществляется в соответствии с установленным законом порядком.

Срок действия ограничений, связанных с необходимостью защиты коммерческой тайны предприятия, определяется администрацией при заключении трудового договора с работником. Об окончании действия ограничений работник уведомляется администрацией в письменной форме.

Администрация.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о неразглашении коммерческой тайны

Я,, фамилия, имя, отчество) в качестве работника (служащего) наименование предприятия) в период трудовых (служебных) отношений с предприятием (его правопреемником) и в течениепосле их окончания, в соответствии с п.трудового срок) договора, заключенного между мной фамилия, имя, отчество) и, а также соответствующих положений наименование предприятия) по обеспечению сохранности коммерческой тайны, действующих на предприятии наименование предприятия) обязуюсь:

1) не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия, которые мне будут доверены или станут известны по работе (службе);

2) не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия, без согласия предприятия;

3) выполнять относящиеся ко мне требования приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности коммерческой тайны предприятия;

4) в случае попытки посторонних лиц получить от меня сведения о коммерческой тайне предприятия немедленно сообщить; должностное лицо или подразделение предприятия)

5) сохранять коммерческую тайну тех предприятий, с которыми имеются деловые отношения предприятия;

6) не использовать знание коммерческой тайны предприятия для занятий любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб предприятию;

7) в случае моего увольнения, все носители коммерческой тайны предприятия (рукописи, черновики, чертежи, магнитные ленты, перфокарты, перфоленты, диски, дискеты, распечатки на принтерах, кино-, фотонегативы и позитивы, модели, материалы, изделия и пр.), которые находились в моем распоряжении в связи с выполнением мною служебных обязанностей во время работы на предприятии, передать должностное лицо или подразделение предприятия) 8) об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, удостоверений, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов (металлических шкафов), личных печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны предприятия, а также о причинах и условиях возможной утечки сведений немедленно сообщать. должностное лицо или подразделение предприятия) Я предупрежден, что в случае невыполнения любого из пунктов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 настоящего обязательства могу быть уволен с предприятия в соответствии с пп. в) п. 6 ст. 81 ТК РФ.

До моего сведения также доведены с разъяснениями соответствующие положения по обеспечению сохранности коммерческой тайны предприятия, и я получил один экземпляр этих положений.

Мне известно, что нарушение этих положений может повлечь уголовную, административную, гражданско-правовую или иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации, в виде лишения свободы, денежного штрафа, обязанности по возмещению ущерба предприятию (убытков, упущенной выгоды и морального ущерба) и других наказаний. г. подпись)

Администрация предприятия подтверждает, что данные вами обязательства не ограничивают ваших прав на интеллектуальную собственность. Об окончании срока действия обязательства администрация предприятия уведомит вас заблаговременно в письменной форме. г. должность, подпись, Ф.И.О.)

Один экземпляр обязательств получил «»г. подпись)