Методы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях информационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костромин, Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костромин, Владимир Игоревич
Введение
Глава 1. Анализ экономической безопасности предприятий переходной экономики России
1.1 Теоретический анализ экономической безопасности как фактора функционирования хозяйственной системы
1.2 Специфика системной трансформации хозяйственной системы России и ее влияние на экономическую безопасность
1.3 Обеспечение экономической безопасности предприятий в контексте формирование основ информационной экономики
Глава 2. Методы нейтрализации угроз экономической безопасности в сфере управления человеческими ресурсами предприятия
2.1 Оценка рисков и угроз экономической безопасности, исходящих от персонала предприятия
2.2 Защита от угроз экономической безопасности предприятия при найме новых сотрудников
2.3 Мотивационный механизм предотвращения угроз экономической безопасности предприятия, исходящих от его персонала
Глава 3. Методы управления информационными ресурсами в интересах обеспечения экономической безопасности предприятия
3.1 Деловая разведка — организационный и информационный механизм обеспечения экономической безопасности предприятия
3.2 Методика формализации информационной базы предприятия
3.3 Технология использования Интернет для формирования информационной базы предприятия
Глава 4. Инструментальные средства оценки рисков экономической безопасности предприятия и эффективности мероприятий по их снижению
4.1 Методика вероятностного оценивания факторов риска экономической безопасности предприятия
4.2 Методика многоуровневой матричной свертки показателей рисков экономической безопасности предприятия
4.3 Оценка эффективности мероприятий информационного обеспечения экономической безопасности предприятия 155 Заключение 166 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях информационной экономики»
Конец XX - начало XXI вв. ознаменовался системной трансформацией российской экономики, основным содержанием которой явился отказ от административно-плановых механизмов управления ею в пользу рыночных. Несмотря на то, что активная фаза реформ, связанная с приватизацией госсобственности, внутри- и внешнеэкономической либерализацией, увеличением самостоятельности предприятий и другими кардинальными институциональными преобразованиями в целом завершена, российская среда хозяйствования продолжает изменяться. Это порождает специфические трансформационные риски, негативно сказывающиеся на экономической безопасности предприятий, регионов и отраслей, национальной экономики в целом.
Переход к рынку связан и с еще одной проблемой. Вследствие большей стохастичности, присущей рыночным отношениям, по сравнению с командно-административной системой, проводимые в экономике России преобразования отрицательно сказались на устойчивости деловой среды функционирования предприятий. Она стала более подвижной и неопределенной: чаще меняются регулирующие ее нормы, в том числе наблюдается их отраслевая и региональная дифференциация; возникла и быстро эволюционирует конкуренция; меняются объемы и структура спроса и т.д. Закономерным итогом указанных процессов стало то, что в современных условиях возник комплекс новых угроз экономической безопасности предприятий, обусловленных изменчивостью деловой среды.
Особенностью современного периода развития российской экономики является то, что ее трансформация совпала с глобальной трансформацией мирового хозяйства, обусловленной переходом к «новой», информационной экономике. Информатизация общественной и хозяйственной жизни сегодня является всеобщей тенденцией развития на всех уровнях иерархии хозяйственной системы. Информация, наряду с трудом, землей, капиталом и предпринимательством, сегодня признается одним из основных факторов производства. Уровень развития информационно-коммуникационных технологий, 4 способность генерировать и распространять новые знания становятся в информационной экономике определяющими условиями ее устойчивости и высокой конкурентоспособности.
Россия несколько отстала в уровне информатизации экономики от сообщества развитых в экономическом отношении стран мира, что сегодня навёрстывается более высокими темпами роста соответствующих отраслей и технологий, их более динамичным проникновением в хозяйственную среду. I
Несмотря на положительную оценку этих явлений большинством экономистов, они несут в себе угрозу экономической безопасности. Любые преобразования всегда связаны для предприятий с рисками их неудачного завершения, утратой конкурентных преимуществ, сформированных в старой деловой среде, и невозможностью развития факторов конкурентоспособности, адаптированных к новым условиям.
Таким образом, российские предприятия в современных условиях находятся в ситуации «двойной» трансформации хозяйственной системы, с одной стороны, связанной с переходом к рынку, а с другой - с информатизацией. При этом каждая из трансформаций в отдельности связана с возникновением неустойчивости, снижением уровня экономической безопасности. Их же сочетание приводит к мультиплицированию угроз экономической безопасности предприятий, возникновению негативного синергетического эффекта, обусловленного возрастанием рисков. К настоящему времени сложилась ситуация, когда экономическая и управленческая наука не располагает достаточными знаниями о методах минимизации рисков и нейтрализации угроз экономической безопасности предприятий, вызванных совместным проявлением факторов «двойной» трансформации хозяйственной системы. По этой причине тема диссертационного исследования актуальна, своевременна и отвечает запросам сегодняшнего дня.
Степень разработанности темы. Возникновение актуальной научной и практической проблемы, связанной с обеспечением экономической безопасности в изменяющейся институциональной среде, вызвало появление большого числа исследований, посвященных анализу организационно-экономических и управленческих механизмов обеспечения экономической безопасности на разных уровнях хозяйственной системы, исследованию состава и структуры угроз экономической безопасности, влияющих на них факторов, методов мониторинга, оценки и нейтрализации этих угроз и т.п. Данная проблематика исследована в работах таких авторов как Л. Абалкин, В. Богомолов, X. Барлыбаев, А. Воронков, С. Глазьев, О. Грунин, А. Илларионов, А. Литвиненко, Е. Олейников, В. Плотников, А. Попов, А. Прохожев, В. Титов, В. Сенчагов и мн. др.
Вопросы обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях вхождения экономики нашей страны в рыночные отношения и их развития исследовались в работах Н. Баяндина, В. Мак-Мака, А. Межевова, Г. Минаева, Б. Коваленко, Г. Копейкина, Э. Короткова, В. Севрука, Э. Уткина, В. Чернова и других специалистов. Одновременно с этим Д. Ведеевым, А. Дорониным, С. Петренко, С. Симоновым, Б. Фоменко и другими авторами выполнялись разработки в области построения систем защиты экономической информации предприятий и обеспечения их информационной безопасности. То есть вопросы экономической безопасности предприятий и их информационно-коммуникационные аспекты рассматривались сравнительно изолированно, без явной, непосредственной взаимосвязи.
Таким образом, несмотря на кажущееся обилие работ в рассматриваемой области, здесь остается еще довольно много «белых пятен», наличие многих из которых вытекает из феномена поли- и междисциплинарности категории «экономическая безопасность». Одна из таких сравнительно малоизученных сфер экономической безопасности предприятий связана с вопросами выбора наиболее целесообразных методов управления ею в условиях, когда наблюдается интенсивная информатизация хозяйственной системы, и управление информацией, как одним из ключевых экономических ресурсов, выходит на первый план. В современной экономике возникла и бурно развивается новая парадигма управления предприятием, получившая название «менеджмент, основанный на знаниях». Ее появление связано с тем, что современная обстановка на рынках характеризуется усложнением коммерческих схем и условий сделок, использованием сложных комплексных продуктов, усилением конкуренции. Также усложняется организация самих предприятий, они становятся системами с разветвленной хозяйственной инфраструктурой. Финансовые потоки, движение капитала, управление ресурсами и персоналом становятся все более сложной задачей, связанной с ростом объемов отчетности и документооборота, увеличением объема и скорости информационных потоков. При этом само это многообразие информации превращается в дополнительный фактор обеспечения экономической безопасности.
Объектом диссертационного исследования система управленческих и экономических отношений, связанных с нейтрализацией рисков и противодействием угрозам экономической безопасности предприятия со стороны его внутренней и внешней среды.
Предмет исследования — методы управления и организационно-экономические механизмы, направленные на повышение уровня экономической безопасности предприятия в условиях институциональных преобразований, обусловленных переходом к информационной экономике.
Цель исследования состоит в разработке научно-методического инструментария оценки и управления рисками, связанными с ведением предпринимательской деятельности предприятием в условиях трансформации хозяйственной системы, систематизации и разработке механизмов, методов и методик нейтрализации угроз и обеспечения экономической безопасности предприятия, адаптированных к условиям информационной экономики.
С учетом приведенных выше определений предмета, объекта и цели диссертационного исследования, целесообразно выделить его следующие основные частные теоретические, методологические и практические задачи:
- проанализировать экономическую безопасность с позиций рассмотрения ее в качестве фактора функционирования хозяйственной системы
- исследовать особенности обеспечения экономической безопасности предприятий в контексте системной трансформации хозяйственной системы России и формирования основ информационной экономики;
- разработать организационно-экономический механизм нейтрализации угроз экономической безопасности в сфере управления человеческими ресурсами предприятия, учитывающий трансформацию роли персонала при информатизации экономики;
- обосновать организационно-экономический механизм деловой разведки, рассматриваемой как инструмент обеспечения экономической безопасности предприятия;
- разработать научно-методические рекомендации по управлению внешними и внутренними информационными ресурсами предприятия с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, направленные на информационную поддержку управленческих решений по обеспечению экономической безопасности предприятия;
- обосновать методику оценивания факторов риска экономической безопасности предприятия;
-разработать методику многоуровневой матричной свертки показателей рисков экономической безопасности предприятия;
- сформировать методический подход к оценке эффективности мероприятий информационного обеспечения экономической безопасности предприятия.
Теоретическую и методологической основу исследования составляют научные результаты отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, теории управления, экономической безопасности, теории рисков, общего, стратегического и риск-менеджмента, исследования операций, национальной безопасности, теории информации, психологии, изложенные в фундаментальных научных трудах, монографиях, статьях и учебной литературе. При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, логического анализа, математического моделирования, теории исследования операций, теории игр, теории вероятностей, кибернетики.
Эмпирическая база исследования представлена фактическими статистическими данными Росстата, научно-исследовательских и консультационных организаций, законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и ведомств, касающимися вопросов экономической безопасности, государственного регулирования экономики, информатизации и защиты информации, организации предпринимательства.
Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в обосновании и разработке методов обеспечения экономической безопасности предприятия, адаптированных к условиям перехода к информационной экономике, на основе совершенствования механизма управления им.
Основные положения научной новизны заключаются в следующем:
- выявлены наиболее существенные характеристики экономической безопасности предприятия в условиях «двойной» трансформации хозяйственной системы, связанной, с одной стороны — с отказом от планово-административных регуляторов в пользу рыночных, а с другой - с формированием основ информационной экономию!, которые оказали влияние на расширение спектра влияющих факторов, вследствие чего осуществлена их реструктуризация и дополнение специфическими трансформационными рисками и угрозами экономической безопасности;
- разработан организационно-экономический механизм нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия, исходящих от его персонала, учитывающий трансформацию роли человеческих ресурсов при информатизации экономики, включающий в себя методы классификации рисков и угроз экономической безопасности, исходящих от персонала, пятишаговый метод отбора персонала, модель оценки его квалификации, а также мотиваци-онный инструментарий обеспечения экономической безопасности в процессе трудовой деятельности персонала предприятия;
- обоснованы основные элементы организационно-экономического механизма управления информационными ресурсами предприятия в интересах обеспечения его экономической безопасности, базирующегося на использовании современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе, методы организация и ведения предприятием деловой разведки, рассматриваемой как инструмент обеспечения экономической безопасности, управления внешними и внутренними информационными ресурсами предприятия;
- разработана методика комплексного оценивания рисков экономической безопасности предприятия, основанная на применении методов многоуровневой матричной свертки частных показателей рисков;
- обоснована методика оценки эффективности мероприятий информационного обеспечения экономической безопасности предприятия на основе использования методов бенчмаркинга и расчета показателя совокупной стоимости владения.
Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в данной работе предложены новые методы и механизмы обеспечения экономической безопасности предприятия, основанные на системном управлении ключевыми ресурсами предпринимательской деятельности в условиях информатизации экономики — человеческими и информационными. При этом управление данными ресурсами исследовано с системных позиций, с учетом их взаимосвязей и взаимообусловленности эффективности их использования, что соответствует современным социально-экономическим условиям российской экономики. Это позволяет принимать экономически более обоснованные решения по обеспечению экономической безопасности предприятий за счет комплексного учета организационно-экономических, социально-психологических, информационно-коммуникационных и технико-технологических эффектов.
Исходя из актуальности и новизны полученных научных результатов, на защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Обеспечение экономической безопасности предприятия в условиях «двойной» трансформации российской хозяйственной системы.
2. Механизм нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия, исходящих от персонала, в условиях информатизации экономики.
3. Механизм управления информационными ресурсами предприятия в интересах обеспечения его экономической безопасности, базирующийся на использовании современных информационно-коммуникационных технологий.
4. Методика комплексного оценивания рисков экономической безопасности предприятия, использующая многоуровневую матричную свертку частных показателей рисков.
5. Методика оценки эффективности мероприятий информационного обеспечения экономической безопасности предприятия, использующая показатель совокупной стоимости владения.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке ряда взаимосвязанных методов и научных основ механизма управления обеспечением экономической безопасности предприятия в переходной экономике в условиях информатизации хозяйственной системы. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения, дополняют ряд разделов экономической науки, связанных с идентификацией рисков, их оценкой и управлением ими, обеспечением экономической безопасности предприятий, антикризисным управлением предприятиями.
Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», направлению «11. Экономическая безопасность», пп.: 4. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», 7. «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики», 13. «Корпоративные ресурсы стратегического назначения и экономической безопасности (. людские ресурсы, потенциал научно-технического прогресса, информационное . обеспечение)».
Практическая значимость работы определяется ее целевой направленностью на создание научно-методических и организационно-экономических предпосылок для повышения эффективности практической деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности предприятий посредством совершенствования методов и механизмов управления рисками и нейтрализации угроз экономической безопасности с учетом процессов перехода к информационной экономике. Полученные результаты могут быть использованы в практике управления российскими предприятиями всех форм собственности и различной отраслевой принадлежности.
Выводы и рекомендации исследования могут найти применение: в практической деятельности руководителей, а также сотрудников служб экономической безопасности российских предприятий; при разработке нормативных документов федерального, регионального, отраслевого и локального (внутриорганизационного) уровней, направленных на совершенствование управления рисками и обеспечение экономически безопасного ведения предпринимательской деятельности; при проведении научных исследований по вопросам повышения эффективности деятельности по обеспечению экономической безопасности предприятий в условиях информатизации хозяйственной системы авторскими коллективами вузов и научно-исследовательских организаций; в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании экономических и управленческих дисциплин: «Экономическая безопасность», «Экономика», «Экономика организации (предприятия)», «Менеджмент», «Рискология» и др.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется: использованием при проведении исследования в качестве теоретической основы результатов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экономической безопасности; применением апробированных общенаучных, общих и специальных методов исследования; опорой на действующую нормативно-правовую базу по вопросам регламентации предпринимательской деятельности российских предприятий; корректным применением апробированного в экономико-управленческих исследованиях научно-методического аппарата; согласованностью полученных научных результатов с имеющимися эмпирическими оценками.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (Санкт-Петербург, СПбГУ-ЭФ, 2007), межвузовской научной конференции «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПбГУСЭ, 2008). Основные результаты изложены автором в 7-ми научных публикациях и реализованы в учебном процессе ИВЭСЭП, а также в практической деятельности ООО «Вествэй», что подтверждено двумя актами реализации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костромин, Владимир Игоревич
Заключение
Проведенное исследование позволяет утверждать, что цель диссертационного исследования, состоявшая в уточнении научно-методического инструментария оценки и управления рисками, связанными с ведением предпринимательской деятельности предприятием в условиях трансформации хозяйственной системы, систематизации и разработке механизмов, методов и методик нейтрализации угроз и обеспечения экономической безопасности предприятия, адаптированных к процессам информатизации хозяйственной системы, достигнута. Все поставленные частные научные задачи решены в полном объеме.
Выявлено, что современный этап социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется «двойной» трансформацией хозяйственной системы, с одной стороны, связанной с отказом от использования командно-административных методов управления и с переходом к рынку, а с другой — с информатизацией всех сфер общественной и хозяйственной жизни. При этом каждая из трансформаций в отдельности связана с институциональной перестройкой хозяйственной среды предприятий, а, следовательно, с возникновением предпосылок к их неустойчивости, снижением уровня экономической безопасности предприятий. «Двойная» трансформация приводит к мультиплицированию угроз экономической безопасности предприятий, возникновению негативного синергетического эффекта, обусловленного возрастанием рисков. Вследствие этого экономике наносится существенный ущерб, что требует принятия специальных мер по его снижению.
Анализируя существующие подходы к исследованию экономической безопасности, автор классифицировал их по группам: «перечислительные»; с акцентом на интересы; «системные»; с акцентом на «устойчивость»; выдвигающие в качестве основной характеристики «независимость». На основе синтеза результатов экономико-терминологических изысканий в области экономической безопасности, в исследовании под экономической безопасностью понимается такое состояние экономической системы, при котором обеспечена защита хозяйственных интересов ее субъектов, минимизировано воздействие внутренних и внешних угроз на нее, а также достигнуто устойчивое экономическое развитие. Это определение применяется к экономической системе микроуровня - предприятию, которое сегодня развивается под влиянием следующих негативных факторов: отсталая технологическая структура; низкая конкурентоспособность отечественной продукции, товаров, работ, услуг; относительно высокая доля крупных промышленных предприятий и высокий уровень монополизма в некоторых отраслях промышленности; низкая цена рабочей силы (трудовых ресурсов); высокий уровень образования работников; неразвитость горизонтальной инфраструктуры рынка; крайне медленное перепрофилирование производства на выпуск новых, пользующихся спросом, высококачественных изделий и др.
Установлено, что проблема экономической безопасности предприятий имеет в своей основе три фундаментальных фактора, три движущих силы, обуславливающих невозможность ее полного разрешения на любом уровне развития хозяйственной системы. Возможно лишь частичное разрешение возникающих в этой сфере противоречий, снятие наиболее острых из них с тем, чтобы потом они вновь воспроизвелись на «следующем витке» диалектической спирали развития. К ним отнесены: рисковый характер предпринимательской деятельности; изменчивость среды; случайные события.
В исследовании выявлены сущность и основные тенденции, характерные для периода формирования информационной экономики, определяющие внешнюю среду обеспечения экономической безопасности предприятий в России: быстрое увеличение доли третичного сектора (сферы услуг) в экономике; изменяются приоритеты в использовании экономических ресурсов - в информационной экономике основными ресурсами становятся знания (информация) и труд; повышенное внимание к производству знаний (науке) и носителям этих знаний (высокообразованной, творческой и физически здоровой рабочей силе); рост качества человеческого капитала, который достигается, прежде всего, за счет повышения уровня образования; творческое отношение к труду и высокие требования к человеческим отношениям, организационной культуре, психологическому комфорту на рабочем месте; активная информатизация общества; глобализация экономических отношений.
Для нейтрализации специфических угроз экономической безопасности предприятия, исходящих от его персонала, присущих современному периоду информатизации, в диссертации разработан организационно-экономический механизм нейтрализации соответствующих угроз. В частности, установлено, что его ключевым элементом должно явиться управление поведением персонала, на основе обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки специалистов и руководителей организации; построения системы планирования, организации и контроля профессиональной деятельности персонала; разработки системы мотивации экономически безопасного типа поведения персонала; осуществления мониторинга.
Для защиты экономических интересов предприятия и нейтрализации угроз его экономической безопасности при найме новых сотрудников предложено использовать следующую последовательность действий: проверка документов соискателя; тестирование соискателя; аналитические разработки; оценка соответствия кандидата; обучение на предприятии. При этом в ходе исследования детально раскрыт состав и последовательность деловых операций, выполняемых на каждом из этапов, разработаны научно-методические рекомендации по управлению ими. Новым элементом в предложенной последовательности является то, что для оценки уровня профессиональной квалификации потенциальных работников и степени их пригодности предложено использовать специальную модель, построенную на основе формализованных карт компетентности. Идея состоит в том, чтобы дать комплексную характеристику работнику и оценить степень его пригодности, с позиций обеспечения экономической безопасности, для занятия той или иной должности на предприятии.
Для формирования и запуска механизмов мотивации, способствующих такому поведению персонала, которое направлено на поддержание экономической безопасности предприятия, выделены следующие направления деятельности: усиление взаимозависимости между личным трудовым вкладом и уровнем оплаты труда; воздействие на мотивационную структуру работников, направленное на активизацию их потребностей более высокого уровня; дифференциация применяемых методов мотивации для работников различных подразделений, категорий персонала, типов предприятий (крупных и малых) и др.; оценка индивидуальных психологических особенностей сотрудников и их уровня квалификации.
В диссертации показано, что информационная обеспеченность управленческих решений сегодня превращается в один из основополагающих факторов достижения экономической безопасности предприятий. В связи с этим были обоснованы основные элементы организационно-экономического механизма управления информационными ресурсами предприятия в интересах обеспечения его экономической безопасности, базирующегося на использовании современных информационно-коммуникационных технологий.
Основную роль в этом механизме играет деловая разведка, рассматриваемая как инструмент обеспечения экономической безопасности, управления внешними и внутренними информационными ресурсами предприятия. Деловая разведка, в нашем рассмотрении, обозначает особую форму деятельности, включающую целенаправленный поиск, в том числе с использованием современных технических средств, информации о состоянии и тенденциях изменения деловой среды предприятия, комплексное изучение полученных материалов, а также анализ сообщений, публикаций и выступлений в средствах массовой информации, статистических данных, сведений из общедоступных (публичных) банков данных с целью выявления факторов, способствующих ослаблению экономической безопасности предприятия. В диссертации обоснованы цели, задачи, содержание и основные формы ведения деловой разведки современными российскими предприятиями.
Для придания результатам исследования научно-практического характера, автором также был обоснован прикладной инструментарий управления рисками и противодействия угрозам экономической безопасности предприятий, учитывающий современные особенности их деловой среды, включающий в себя методики:
- оценивания факторов риска экономической безопасности предприятия;
- многоуровневой матричной свертки показателей рисков экономической безопасности предприятия;
- оценки эффективности мероприятий информационного обеспечения экономической безопасности предприятия.
Направлениями дальнейшего развития научных результатов, изложенных в диссертации, на наш взгляд могли бы стать:
- развитие методологии количественной оценки угроз экономической безопасности предприятия и прогнозирования разновременного ущерба от их реализации, в том числе разработка методов прогнозирования долгосрочных экономических эффектов функционирования системы обеспечения экономической безопасности предприятия;
- разработка инструментария прогнозирования, раннего выявления, на основе «слабых сигналов», и превентивного управления рисками развития предприятия на основе автоматизированного сканирования внешних информационных ресурсов предприятия;
- обоснование методов и прикладных методик противодействия предприятия ведению деловой разведки конкурентами, что позволит обеспечить устойчивость предприятия и его экономическую безопасность;
- исследование эффективности существующих и разработка новых механизмов нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия, исходящих от персонала, в условиях новых специфичных форм занятости, присущих информационной экономике;
-разработка научно-методических основ и инструментария формирования, наполнения и актуализации базы знаний автоматизированной экспертной системы прогнозирования и оценки угроз экономической безопасности предприятия.