Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Натарова, Дарья Вячеславовна

  • Натарова, Дарья Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Натарова, Дарья Вячеславовна. Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Натарова, Дарья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГО-МЕДИЦИНСКИХ КУРСОВ.

1.1. Исторические предпосылки и методологические основы формирования и развития эколого-валеологических представлений.

1.2. Базовые понятия, обеспечивающие исследования по теме диссертации.

1.3. Формирование и развитие эколого-валеологических умений и навыков будущего учителя: на пути от гигиенической составляющей к здоровому образу жизни в процессе воспитания и обучения учащихся.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ В АСПЕКТЕ ПОДГОТОВКИ ИХ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

2.1. Современное состояние проблемы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

2.2. Культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков.

2.3. Организация учебно-воспитательного процесса, его специфика при формировании и развитии эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.„.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ

3.1. Структура и этапы педагогического исследования по формированию и развитию эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся.».

3.2. Результаты экспериментального исследования педагогической эффективности применения системы формирования и развития экологовалеологических умений и навыков у учащихся.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей»

Существующая педагогическая система и условия современной жизни могут дать учащимся достаточный объем знаний, но не способны сохранить здоровье детей и окружающей их среды. Подтверждением тому является катастрофическое понижение здоровья юных россиян, неустойчивая мотивация в сохранении здоровья, отсутствие механизмов внедрения принципов валео-логии и экологии в массовую практику образовательных учреждений.

Формируется новая стратегия современной общеобразовательной и высшей школы, в которых здоровый образ жизни рассматривается как необходимый компонент образования. Отсюда важной педагогической задачей является воспитание экологически культурного и валеологически грамотного юного гражданина страны, способного нести ответственность за свое здоровье и здоровье окружающей среды.

Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Значимость формирования ценностных ориентаций в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования физического, психического и социального благополучия молодежи. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить эколого-валеологические ориентации в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни человека.

В современных сложных социально-экономических условиях как никогда возрастает роль личности в формировании гармоничных отношений человека с окружающей средой, а также к его здоровью как интегративному показателю их взаимоотношений (М.А. Аршавский, И.И. Брехман, Г.П. Зайцев, В.П. Петленко, А.И. Субетто, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева). В документах Всемирной организации здравоохранения (1995г.) подчеркнуто, что осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья является ключевым фактором, без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными.

Кроме того, Министерство РФ отмечает, что многолетние исследования состояния здоровья детей и молодежи показывают: за последние 10 лет положительной динамики в их здоровье не наблюдается, и это становится предметом острой общественной тревоги. Так, например, из ста родившихся детей только четверых можно признать здоровыми, у остальных имеются те или иные отклонения. Большое количество первоклассников приходят в школу, имея нарушения в состоянии здоровья, и значительная часть уже с хроническими заболеваниями (примерно 95%). Детей с хроническими заболеваниями в России по разным регионам колеблется от 800 до 1000 случаев на 1000 детей. За время учебы в школе их количество с нарушением зрения увеличивается в 4-5 раз и может достигать 30-35% выпускников. За время обучения детей в школе здоровье снижается в 4-5 раз.

В связи с этим на уровне законодательства делаются многочисленные попытки по улучшению и сохранению здоровья учащихся, но они не всегда охватывают все стороны проблемы. Статья 51 Закона РФ об образовании является одним из нормативных положений, обуславливающих охрану здоровья обучающихся, воспитанников. Тот же тезис содержится в другом государственном документе, в Основах законодательств РФ об охране здоровья граждан, однако в обоих документах понятие «охрана здоровья» не было раскрыто, что создало правовую неопределенность, равно как и неконкретность обязательств государства перед гражданами.

Некоторые попытки расширения перечня мер сделаны позже в «Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года». Несмотря на расплывчатый характер концепции, можно заметить ностальгическое стремление правительства возродить недавно разрушенную государственную профилактическую систему здравоохранения. Одобрив эту концепцию, Правительство РФ фактически взяло на себя дополнительные обязательства, которые, однако, рискуют остаться лишь на уровне намерений, если не будет разработана концепция экономики здравоохранения.

Таким образом, на образование, \сак целостную государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, ложится, помимо прочих, задача сохранения психического, физического и нравственного здоровья детей и молодежи.

Здоровье - это междисциплинарное, многоаспектное понятие, сущностное свойство человека, телесная, психическая, духовная целостность. Наука рассматривает здоровье человека как динамическое равновесие организма со средой, обеспечивающее его оптимальное функционирование и приспособление к непрерывно изменяющимся условиям, в процессе которого реализуются две основополагающие и противоречивые потребности: сохранять устойчивое, гомеостатическое состояние и противостоять воздействиям, которые оказывает среда (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, A.JI. Яншин, Л.Г. Татар-никова, Б.Ф. Кваша, З.И. Тюмасева, А.И. Субетто, В.П. Петленко и др.).

На сегодняшний день здоровьесбережение подрастающего человека -одна из центральных задач не только медицины, психологии, биологии и т.д., но и педагогики. Проведены серьезные психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме формирования знаний о здоровье (валеологи-чекий аспект) с позиции междисциплинарности, взаимосвязи здоровья человека и окружающей среды (эколого-валеологический аспект) (Э.Н. Вайнер, В.Г. Воронцова, Г.К. Зайцев, Б.Ф. Кваша, Л.Г. Татарникова, И.Л. Орехова, А.А. Цыганков, З.И. Тюмасева и др.).

Вместе с тем, изучение вопросов здоровьесбережения в образовательном процессе отстает от нужд современности, как в методологии, так и в теории и практике обучения.

К настоящему времени выполнен ряд крупных исследований педагогов (О.А. Абдуллина, С.Н. Архангельский, В.П. Беспалько, В.Н. Вергасов, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), психологов (JI.C. Выготский, В.И. Гинецинский, Н.Ю. Кулюткин, И.Л. Лернер, А.А. Реан, В.А. Якунин и др.), а также методистов (Н.М. Верзи-лин, Н.Н. Боровская, Д.П. Гольнева, Л.Ф. Кейран, Г.Е. Ковалева, И.Н. Пономарева, Н.А. Рыков, Д.И. Трайтак, Т.И. Филатова, и др.), в которых, с позиции целостного и системного подходов, проанализированы цели, содержание, структура, формы и методы подготовки учителя к профессионально-педагогической и методической деятельности.

В то же время отметим, что специальных исследований, посвященных проблемам формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся, до сих пор не проводилось.

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий между:

- социальным заказом общества на формирование экологически культурной и валеологически грамотной личности, способной нести ответственность за свое здоровье и здоровье окружающей среды, и неготовностью образовательных структур к реализации такого заказа;

- теоретическим обоснованием того, что состояние окружающей среды и здоровье человека находятся в глубокой взаимосвязи, и отставанием в разработке практических систем формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся;

- потребностью педагогических вузов в теоретически обоснованных образовательных технологиях формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов, в аспекте подготовки их к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях, и недостаточностью разработанного методического обеспечения этого процесса.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: комплекс, каких методических условий позволит обеспечить эффективность формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся».

Цель исследования — разработать методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации в образовательном процессе.

Объект исследования - эколого-валеологическое образование учащихся.

Предмет исследования - методические условия формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

Гипотеза исследования. Формирование и развитие эколого-валеологических умений и навыков у учащихся будет эффективным, если:

- разработать технологическое обеспечение системы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся;

- разработать методическое обеспечение формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся в виде комплекса разноуровневых учебных, исследовательских и учебно-исследовательских заданий эколого-валеологической направленности;

- разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущих учителей-небиологов;

- в педагогическом вузе реализовать многоуровневую программу формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов в аспекте подготовки их к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ философской, естественнонаучной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Определить и теоретически обосновать методические условия формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

3. Разработать систему формирования и развития эколого-валеологиче-ских умений и навыков у учащихся.

4. Разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущих учителей-небиологов.

5. Опытно-экспериментальным путем апробировать комплекс выявленных методических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков.

Методологической основой исследования являются: диалектика как метод научного познания общественных явлений (закон отрицания отрицания, закон взаимного перехода количественных изменений в качественные); теория системного подхода (В .Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блау-берг, Ю.А. Конаржевский, З.И. Тюмасева, А.И. Субетто, и др.); теория дея-тельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория личностно ориентированного подхода (Д.А. Белу-хин, Е.С. Полат, И.С. Якиманская и др.); теория проблемно ориентированного подхода (А.А. Вербицкий, С.Г. Гильмиярова и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.); теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); исследования в области валеоло-гии и педагогической валеологии (И.И. Брехман, И.М. Воронцов, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Б.Ф. Кваша, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, С.В. Ким).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов психолого-педагогического исследования: теоретических, эмпирических, педагогический эксперимент, диагностический, прогностический, математической статистики.

Организационная база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2000 года в Челябинском государственном педагогическом университете, Башкирском государственном педагогическом университете, Нижневартовском педагогическом колледже, а также в 12 общеобразовательных учреждениях. В эксперименте участвовало 456 студентов небиологических специальностей педагогических вузов.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - поисково-констатирующем - проводилось исследование проблемы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы: были определены цель, предмет, объект; разрабатывалась программа исследования. Также определялись условия формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся. С целью выяснения состояния проблемы был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, исследован генезис, исторические предпосылки и методологические основы проблемы. Был разработан диагностический инструментарий изучения уровней сформированное™ эколого-валеологических умений и навыков.

На втором этапе (2002-2003 гг.) — содержательно-технологический — данный этап включал в себя разработку и реализацию культуротворческой образовательной технологии, как системообразующего фактора формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков. Осуществлялась обработка, проверка и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента, а также систематизация результатов исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - обобщающем - проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены, теоретически обоснованы методические условия, способствующие эффективному формированию и развитию эколого-валеологических умений и навыков у учащихся;

- разработана культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся;

- разработан диагностический инструментарий определения уровней сформированности эколого-валеологических умений и навыков;

- определено содержание и разработана система формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано теоретико-методологическое обоснование формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся;

- обоснована и определена сущность понятия «эколого-валеологичес-кие умения и навыки будущего учителя»;

- разработаны научные основы исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и реализована культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся;

- разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения уровней сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущих специалистов;

- разработан, апробирован и внедрен учебно-методический комплекс курса «Возрастная анатомия, физиология и гигиена человека».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях по теме исследования и докладах на конференциях и семинарах разных уровней: Всероссийской межвузовской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологичесие аспекты» (Калуга, 2003г.); региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения. «Оздоровление средствами образования: Региональный аспекты» (Челябинск, 2003 г.); семинарах и ежегодных научных конференциях Института здоровья и экологии человека ЧГПУ - в период с 2000 г. по 2004г.

Разработанная в процессе диссертационного исследования система формирования и развития эколого-валеолгических умений и навыков у учащихся реализована в полном объеме в Челябинском государственном педагогическом университете, Башкирском государственном педагогическом университете, Нижневартовском педагогическом колледже.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся, обеспечивающие здо-ровьесберегающий процесс обучения, воспитания и развития и ориентированные на формирование гармоничных отношений человека с окружающей средой и его активного отношения к своему здоровью.

2. Методические условия, способствующие эффективной реализации формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся: а) комплекс разноуровневых учебных, исследовательских и учебно-исследовательских заданий эколого-валеологической направленности; б) культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков; в) реализация многоуровневой программы, способствующей формированию готовности студентов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях.

3. Диагностический инструментарий определения уровней сформированное™ эколого-валеологических умений и навыков у будущих специалистов.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 207 машинописных страницах, содержит 27 таблиц, 12 диаграмм, 6 рисунков. Библиография включает в себя 227 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Натарова, Дарья Вячеславовна

Выводы по III главе

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами небиологических специальностей 41 НУ.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование и развитие эколого-валеологических умений и навыков у будущего учителя в высшей школе осуществляется в недостаточной степени: необходима специальная система этой подготовки, а также условия ее эффективного функционирования и развития.

3. Система формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у будущего учителя носит уровневый характер. Нами выделены три уровня сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущего специалиста: репродуктивный, репродуктивно-эвристический и творческий.

4. Критериями (показателями) эффективности системы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у будущего учителя являются признаки, на основании которых производится оценка, суждение. Целью и результатом системы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у будущего учителя является его готовность к оздоровительной работе в образовательных учреждениях, которые формируется нами как сложное, динамичное развивающееся качество личности педагога, характеризующееся наличием интегративных методологических, теоретических, методических и практических знаний по проблемам экологии и валеологии и высоким уровнем сформированности эколого-валеологических умений и навыков.

5. Основным критерием определения сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущего учителя является его продвижение на более высокий уровень развития этого качества.

Показателями, характеризующими уровень сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущего педагога на каждом из трех уровней, являются: теоретические знания по эколого-валеологическим дисциплинам, практические умения в реализации форм и методов исследования состояния своего здоровья и окружающей среды и профессионально-педагогические умения в формировании и развитии эколого-валеологических умений и навыков у школьников.

6. Комплекс методических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-валеологических умений и навыков у будущего учителя.

7. Результаты трех этапов (констатирующий, формирующий и закрепляющий) эксперимента показали повышение уровня сформированности эколого-валеологических умений и навыков во всех группах. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где был введен полный комплекс условий при внедрении системы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков. При частичном введении обозначенных условий результаты ниже. Результаты обработки экспериментальных данных по критерию Хи-квадрат, показали, что различия эффективности формирования эколого-краеведческих умений существенны на уровне значимости 0,05-0,10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, анализ психолого-педагогической литературы и литературы по естественнонаучным дисциплинам, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что эколого-валеологическое образование необходимо, ибо оно отличается от любого другого предметного образования тем, что имеет целью формирования не только знаний, умений и навыков, а также гармоничных взаимоотношений человека с окружающей средой и активного отношения к своему здоровью. Это следует из глубокой сущностной взаимосвязи между здоровьем человека и состоянием окружающей среды, нашедшей свое отражение в современных экологических и валеологических знаниях.

Формирование и развитие эколого-валеологических умений и навыков у будущего учителя может осуществляться только в рамках специально разработанной системы, особенностями которой являются: интеграция методологической, теоретической, методической и практической видов подготовок будущего специалиста; деятельностный характер подготовки, нашедший отражение в системе эколого-валеологических профессионально-педагогических задач. Целостность разработанной системы достигается гармонизацией структурных (цель, содержание, организационные формы и методы) и функциональных (гностического, проектировочного, организаторского, диагностического) компонентов. Системообразующим фактором данной системы выступает эколого-валеологическая задача. Данная система основана на принципах целостности, уровневости, динамичности, и комплексности формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков как особой группы.

Проблема формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у будущего учителя как фактор совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста может сегодня решаться с точки зрения различных подходов. Наиболее целесообразным для целей нашего исследования мы считаем гармонизацию профессионально-деятельностного и системного подходов, под которым понимаем теоретико-методологическую стратегию, ориентированную на развитие как общечеловеческой, так и профессиональной культуры будущего учителя, способного формировать, сохранять и укреплять свое здоровье и здоровье окружающей среды.

Проведенное исследование показало, что система формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся успешно функционирует при реализации комплекса методических условий. Разработка и внедрение методических условий эколого-валеологического образования, нацеленного не только на формирование гармоничных взаимоотношений с окружающей природой, но и на активное отношение к своему здоровью, возможны при организации здоровьесберегающей образовательной среды как комплексного средства, обеспечивающего эффективное формирование и развитие физического, духовного и социального благополучия учащихся в образовательном учреждении.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведен теоретико-методологический анализ и обоснована эколого-валеологическая аттракция, направленная на здоровьесбережение учебного, воспитательного и развивающего процесса в педагогических вузах. Обоснована и определена сущность понятия «эколого-валеологи-ческие умения и навыки будущего учителя», понимающиеся нами как владение способами и приемами экологической и валеологической деятельности, позволяющими вычленить проблему, проникнуть в ее суть и на этой основе конструировать и продуктивно решать эколого-валеологические профессионально-педагогические задачи.

2. Разработана система формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

3. Выявлены и теоретически обоснованы следующие методические условия: а) комплекс разноуровневых учебных, исследовательских и учебно-исследовательских заданий эколого-валеологической направленности; б) культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков; в) реализация многоуровневой программы способствующей формированию готовности студентов к оздоровительной работе в образовательных учреждениях.

Данный комплекс методических условий обеспечивает позитивную динамику улучшения здоровья студентов, способствует формированию гармоничных отношений человека с окружающей средой и эффективного применения сформированных эколого-валеологических умений и навыков в будущей профессионально-педагогической деятельности.

4.0пределены критериальные характеристики для выявления уровней сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущих учителей.

5. Опытно-экспериментальным путем апробирован комплекс выявленных методических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено при совершенствовании эколого-валеологической подготовки будущих учителей в ЧГПУ для оздоровительной работы в образовательных учреждениях.