Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мещерякова, Галина Павловна

  • Мещерякова, Галина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Мещерякова, Галина Павловна. Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мещерякова, Галина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы реализации здоровьесберегающих технологий в современном образовании 1.1. Проблема здоровья студентов вуза

1.2. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе 42 вуза

1.3. Педагогические условия реализации здоровьесберегающих 66 технологий в образовательном процессе вуза

ГЛАВА 2. Организация опытно-экспериментального исследования реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза

2.1 Модель организационно-педагогического обеспечения 90 реализации здоровьесберегающих технологий в вузе

2.2. Содержание и структура валео-педагогической диагностики 110 студентов вуза в процессе реализации здоровьесберегающих технологий

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментального 135 исследования

ВЫВОДЫ по I главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза»

Современная российская действительность, характеризующаяся сокращением продолжительности жизни, смертностью в работоспособном возрасте, высокими показателями заболеваемости и смертности детей, закономерно актуализирует проблему изменения в самой системе общественных ценностей. Ценность здоровья в этом случае должна рассматриваться государством как ключевая, поскольку здоровье нации в целом зависит от здоровья каждого ее гражданина и является условием не только развития и роста, но и выживания общества.

Актуальность данной проблемы определяется, прежде всего, ухудшением в последние десятилетия состояния здоровья учащейся молодежи. Данное явление ассоциируется с рядом объективных и субъективных причин: низким экономическим уровнем жизни большей части студентов; условиями учебной деятельности; отсутствием механизма стимулирования культуры здорового образа жизни учащихся; низкой активностью по отношению к своему здоровью; снижением интереса студентов к гармонии духовного и физического начала в личности. Во многом это обусловлено и тем, что существующая система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности, в результате же организация и содержание образования ведут к его ухудшению у всех участников образовательного процесса.

По статистическим данным за последнее десятилетие в несколько раз возросла заболеваемость по многим формам инфекционной и хронической патологии. Снижение рождаемости и сокращение доли детей в общей численности населения ведет к старению общества. В 41 субъекте Российской Федерации дети и подростки составляют менее пятой части населения. Снижение уровня и качества жизни в совокупности с дальнейшим распространением курения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ/СПИД, ростом дорожно-транспортных происшествий способствовали подъему смертности не только от хронических, но и социально обусловленных заболеваний. Люди стали умирать все более молодыми, и у молодых же отмечается наибольший прирост смертности: за 2000-2005 гг. ее показатель у 19-24-летних возрос почти на 87%. При сохранении в России современного повозрастного уровня смертности, из числа юношей, достигших сейчас 16 лет, до 60 лет доживут немногим более половины. Неслучайно в ведущих странах мира реализуются специальные образовательно-оздоровительные программы, которые существенно снижают заболеваемость и смертность населения.

Процентное соотношение факторов обусловленности здоровья человека является таким: человеческий фактор: - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое - 15%); экологический фактор - 25%; социально-педагогический фактор - 40%, медицинский фактор - 10% [120]. Данное процентное соотношение детерминирующих факторов здоровья говорит о том, что определяющим среди них является образ жизни человека. В.Ф.Базарный отмечает, что возможность здравоохранения или образования решить вопрос о здоровье человека является иллюзией. Здесь «перепутали рельсы»: здоровье -«это итоговая характеристика воспитания, формирования внутренних резервов, а наука о воспитании у нас пока одна - педагогика!» [122].

Определение сущностных основ здоровья и формирование определения понятия проводилось неоднократно М.Я.Мудровым, С.П.Боткиным, И.В.Давыдовским, В.П.Казначеевым, И.И.Брехманом, И.Н.Смирновым, Н.М.Амосовым, А.Разумовым, Е. Erde, D.Cardus и др.

Приведенные данные подтверждают необходимость внедрения в педагогическую практику специальной идеологической концепции сохранения здоровья. На особое место системы образования в сохранении и улучшении здоровья подрастающего поколения указывают многие российские ученые. Так, валеологические идеи в педагогике развиваются И.И. Брехманом, Г.К.Зайцевым, В.В.Колбановым, В.П.Петленко, Л.Г.Татарниковой, Н.К.Смирновым, Г.А. Кураевым, А.В.Басовым, М.Г.Колесниковой, С.К. Сергеевым, А.Г. Щедриной, Ю.В. Шлеповым и др. Однако реально в учебном процессе учреждений высшего образования отслеживание здоровьесбережения внедряется недостаточно последовательно, поскольку отсутствует функциональное понимание значения сохранения здоровья. В профессиональном образовании учебные планы и программы учебных дисциплин системы профессиональной подготовки специалистов не проектируются с позиций медицинских (Э.Н. Вайнер, 1992), психофизиологических и педагогических основ сохранения здоровья человека (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, 1994; Е.А. Овчаров, Л.В. Радионова, 1999).

Между тем, в условиях функционирования и развития постиндустриального и информационного общества у студентов, будущих специалистов-профессионалов, необходимо формировать бережное отношение к невозобновимым ресурсам здоровья с позиций многофакторности выбора. На практике знание здоровьесбережения также необходимо специалистам всех рангов и профилей управления, так как дает возможность переместить акценты решения проблем здоровья в направлениях рациональной организации деятельности на производственном, региональном, государственных уровнях.

С педагогических позиций для эффективного достижения результатов здоровьесбережения несомненно значимым становится выбор корректных подходов к обучению и воспитанию субъектов образовательного процесса, ориентированных на гуманистический подход в образовании и затрагивающих проблему индивидуальной, личностноориентированной педагогики. В этом аспекте в настоящее время работают М.М. Безруких (2000); О.В. Крапивникова (1997); С.А. Губова (1999); В.В. Колбанов (1997); Л.С. Колмогорова (1997) и др.

Основываясь на целостной концепции здоровья, обучение здоровому образу жизни подразумевает собой не только физическое самосовершенствование, овладение методиками оздоровления, сохранения здоровья, но и формирование мотивационной и смысловой сферы здоровья: ценностного отношения к здоровью, потребности к самопознанию и самосовершенствованию. В.П. Казначеев этот принцип формулирует как основную идею валеологии - жизнетворчество, В.Е. Кайма - как формирование культуры здоровья [13].

Для объединения педагогических и собственно валеологических научно-педагогических основ содержания здоровьесберегающего образовательного процесса необходим поиск именно единых методологических оснований, а именно конкретного организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, адаптированного к реальным условиям вуза.

Этим обусловлена необходимость анализа философских, валеологических, психологических, медицинских, социологических исследований по данной проблеме, рассматриваемых во взаимосвязи.

С учетом вышеизложенного проблема исследования, сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации здоровьесберегающих технологий, позволяющие формировать валеологическую культуру студентов, направленную на ведение здорового образа жизни.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: валеологизация образовательного процесса вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза создаст условия для формирования валеологической культуры студентов при :

1. Применении совокупности здоровьесберегающих технологий при организации образовательного процесса вуза.

2. Выявлении и реализации системы педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать организационно-педагогическое обеспечение здоровьесбережения в вузе.

3. Построении комплексной модели реализации здоровьесберегающих технологий в вузе.

4. Разработке критериев оценки эффективности здоровьесберегающего образовательного процесса, положенных в основу валео-педагогичесого мониторинга.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику здоровью как личностной и общественной ценности, обосновать комплекс мер по формированию мотивации здорового образа жизни.

2. На основе теоретического и эмпирического анализа охарактеризовать здоровьесберегающие технологии, принципы их реализации и определить специфику их применения.

3. Определить и проанализировать понятие валеологической культуры и ее компонентов, критерии и уровни сформированности валеологической культуры студентов в процессе обучения в вузе.

4. Выявить совокупность педагогических условий построения образовательного процесса в вузе, основанного на принципе здоровьесбережения, а также способы их реализации в учебном процессе.

5. Определить структуру и содержание валео-педагогического мониторинга, позволяющего регулярно диагностировать эффективность здоровьесберегающего образовательного процесса и в соответствии с результатами корректировать его.

6. Разработать в качестве программного продукта курс по выбору «Мое здоровье», содержащего необходимый объем знаний, умений в области ведения здорового образа жизни, провести его оценку и экспериментально проверить эффективность его использования в образовательном процессе вуза.

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам здоровьесберегающих технологий в образовании, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам валеологизации высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций в реализации здоровьесберегающих принципов в образовательном процессе вуза; эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); дидактические основы использования здоровьесберегающих технологий в профессиональном образовании (Бердников И.Г., Васильева О.С., Дюкарева A.M., Ильина И.В., Лотоненко A.B., Марков В.И. и др.).

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.П.Клушина, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания валеологической культуры и здорового образа жизни (Петленко В.П., Парчевская И.И., Соловьев Г.М., Эндрюс Д.К., Авдеев H.H., Ашмарин И.И., Степанова Г.Б., Амосов Н.М. и др.); практико-ориентированные работы по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза (Петров В.О., Степанюк H.A., Сущенко Т.В., др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость внедрения в образовательный процесс вуза здоровьесберегающих технологий в качестве условия формирования навыков ведения здорового образа жизни как следствия валеологической культуры личности;

- выделены составляющие валеологической культуры: валеологическая грамотность, валеологическая компетентность, валеологический ценностно-смысловой компонент, валеологическая рефлексия, валеологическое культуротворчество, а также такие компоненты как когнитивный, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой и поведенческий.

- разработана модель организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза;

- определены показатели, критерии и уровни сформированности валеологической культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обосновано организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в вузе; выявлены педагогические условия этого обеспечения, способствующие формированию у студента валеологической культуры, направленной на ведение здорового образа жизни. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса вузов в условиях здоровьесбережения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанная и апробированная модель организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в вузе может быть использована в образовательном процессе;

- апробирована программа курса «Мое здоровье» с использованием, обеспечивающая достаточный уровень валеологической культуры, необходимый студентам в будущей жизнедеятельности для ведения здорового образа жизни;

- разработаны методические рекомендации курса «Мое здоровье» по развитию валеологической культуры в процессе подготовки студентов;

- разработан и апробирован валео-педагогический мониторинг, позволяющий диагностировать педагогическую эффективность процесса реализации здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза;

- валеологизированы учебный и воспитательный процессы вуза в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза при подготовке студентов к ведению здорового образа жизни.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы данного исследования освещались и обсуждались на Международных (Ставрополь, 2003; Москва, 2004; Кисловодск, 2006); Всероссийских (Пенза, 2003; Карачаевск, 2003; Тольятти 2005); Региональных (Кисловодск 2004; Ставрополь,2005;); Межвузовских (Кисловодск, 2003; Кисловодск, 2004; Кисловодск, 2005; Кисловодск, 2006) научных и научно - практических конференциях.

По материалам исследования опубликовано 13 работ.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов специальностей 030301 психология, 030501 юриспруденция филиала СевероКавказского государственного технического университета в г. Кисловодске.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разработано содержание валео-педагогического мониторинга в соответствии с теоретическими разработками по проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по формированию валеологической культуры студентов; программа дисциплины «Мое здоровье», построенная на основе проблемно-модульного обучения; переработано в соответствии с принципами здоровьесбережения содержание и структура других учебных дисциплин и воспитательных мероприятий вуза; проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни возможно через развитие валеологической культуры личности студентов.

2. Валеологическая культура личности как система жизненных ценностей, опирающихся на знания о сущности здоровья и регулирующих поведение людей в процессе жизнедеятельности в процессе формирования проходит через следующие стадии: валеологическая грамотность; валеологическая компетентность; валеологический ценностно-смысловой компонент; валеологическая рефлексия; валеологическое культуротворчество.

3. Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза должно быть построено с учетом комплекса условий, представленного целевым условием - формированием ценностного отношения к здоровью; содержательными - валеологизацией содержания образования и валеологизацией воспитательного процесса вуза; технологическими - учебной дисциплиной, целенаправленно формирующей когнитивную, эмоционально-волевую и поведенческую стороны валеологической культуры, а также валео-педагогическим мониторингом.

4. Модель реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза представлена следующими этапами:

- подготовительный, содержащий в себе констатирующий эксперимент, конкретизацию здоровьесберегающей цели, задач и условий образовательного процесса и на этой основе моделирование оптимального учебного процесса, реализующего здоровьесберегающие технологии; экспериментальный, включающий проведение формирующего эксперимента: валеологизацию учебного и воспитательного процесса вуза, реализацию курса по выбору «Мое здоровье» и валео-педагогического мониторинга;

- аналитический, в котором на основании обработки полученных в ходе эксперимента данных определяется оптимальное сочетание работы по реализации здоровьесберегающих технологий, выявление положительных и отрицательных последствий проделанной работы, а также ее эффективность; планирование и корректировка дальнейшей деятельности по реализации здоровьесберегающих технологий с учетом выявленных тенденций

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 191 источников. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. В работе приведено 18 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мещерякова, Галина Павловна

ВЫВОДЫ по II ГЛАВЕ

Решение задачи формализации педагогического процесса вуза, направленного на реализацию здоровьесберегающих технологий, сделало необходимым разработку конкретной технологии формирования валеологической культуры будущих специалистов в условиях реализации в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий в виде определенной модели.

Для оценки эффективности разработанной модели был проведен отбор наиболее целесообразных и измеряемых показателей, ориентированных на измерение ведущих личностных характеристик студента, по возможности дающих обобщенную характеристику формирования и корректировки валеологической культуры, показывающих его динамику на протяжении обучения в вузе. В результате были выбраны критерии и показатели, характеризующие в отдельности компоненты валеологической культуры.

Обобщив результаты теоретического и эмпирического анализа валеологической культуры студентов, а также организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в вузе, направленного на обеспечение формирования названной культуры, динамическая модель данного обеспечения представлена следующими этапами: - подготовительный, содержащий в себе констатирующий эксперимент, в результате полученных данных конкретизацию здоровьесберегающей цели, задач и условий образовательного процесса и на этой основе моделирование оптимального учебного процесса, реализующего здоровьесберегающие технологии; экспериментальный, включающий проведение формирующего эксперимента: реализацию курса по выбору «Мое здоровье», валеологизацию учебного и воспитательного процесса вуза и как завершающая часть эксперимента - валео-педагогический мониторинг, позволивший выявить динамику развития компонентов валеологической культуры студентов;

- аналитический, в котором на основании обработки полученных в ходе эксперимента данных определяется оптимальное сочетание работы по реализации здоровьесберегающих технологий, выявление положительных и отрицательных последствий проделанной работы, а также ее эффективность; планирование и корректировка дальнейшей деятельности по реализации здоровьесберегающих технологий с учетом выявленных тенденций.

На основании результатов констатирующего эксперимента, проведенного в рамках разработанного валео-педагогического мониторинга, мы выделили четыре уровня валеологической культуры:

1. нулевой, который выражается в отсутствии потребностей у студентов в ведению здорового образа жизни, определенной системы знаний о здоровом образе жизни и способах его ведения, кризисом сознания и поведения в образе жизни, отрицательном отношении к физическим, психологическим и другим действиям, направленным на здоровый образ жизни, отсутствии ценностный ориентаций на здоровье и здоровый образ жизни, нежелании выполнять или хотя бы принимать к сведению рекомендации по ведению здорового образа жизни.

2. репродуктивный, который выражается в проявлении размытых потребностей у студентов к ведению здорового образа жизни, несформированной системе знаний о здоровом образе жизни и умений его ведения, в неустойчивом отношении к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, отсутствии ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни, частичном выполнении рекомендаций по ведению здорового образа жизни, эпизодичность валеологического поведения; то есть респондентами осознается значимость здорового образа жизни, но не всегда удается соблюдать его основы.

3. эвристический, в котором студенты обладают полным представлением о здоровом образе жизни, его компонентах, системой знаний и умений ведения здорового образа жизни, устойчивым положительным отношением к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, выполняют рекомендации по ведению здорового образа жизни, то есть харакетризуется соответствием валеологического сознания поведению.

4. креативный уровень характеризуется наличием индивидуальной концепции здорового образа жизни, знания о здоровом образе жизни, формах и методах его ведения, представляют собой целостную систему, налицо устойчивое ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, которое проявляется в их жизни повседневно в качестве сформированных умений ведения здорового образа жизни; не только выполняют все рекомендации преподавателя, направленные на ведение здорового образа жизни, но и занимаются пропагандой здорового образа жизни среди своих сверстников.

После формирующего эксперимента, проводимого с учетом выделенных нами педагогических условий организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в вузе, можно утверждать, что:

1. Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп свидетельствует о том, что разработанное нами организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в вузе с целью формирования у студентов валеологической культуры является эффективным.

2. Результаты полученные, в экспериментальной группе ЭЗ определяют, следующую тенденцию: значительное повышение уровня валеологической культуры студентов проходит более успешно при реализации всего комплекса педагогических условий: целевых, содержательных, технологических.

3. Произошедшая динамика развития компонентов валеологической культуры студентов вызвана на случайными причинами, а является следствием реализации разработанного комплексного организационно-педагогического обеспечения здоровьесбережения в вузе.

4. В процессе практической реализации здоровьесберегающих технологий у студентов вырабатывается свой образ жизнедеятельности: многие перестали курить, стали следить за своим питанием, контролировать физическую нагрузку в процессе занятий и вести дневник своего здоровья, что свидетельствует о позитивных установках на здоровый образ жизни.

5. В экспериментальных группах улучшилась атмосфера психологического комфорта и снизилась тревожность в учебном процессе.

6. Результаты валео-педагогического мониторинга показали наличие:

- позитивной динамики в учебе;

- повышение уровня знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

- ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни;

- улучшение показателей эмоционального комфорта и функционального состояния;

- возрастание самооценки психического благополучия (самочувствие, активность, настроение), уверенности в себе;

- динамики развития волевых качеств, что поднимает результативность любой деятельности, в том числе образовательной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и приведены следующие результаты.

1. Развитие и сохранение здоровья студента высшего образовательного учреждения обусловлено необходимостью освоения системно-интегративных, методологических и профессиональных знаний по вопросам личной и профессиональной здоровьесохраняющей деятельности.

В процессе формирования культуры здорового образа жизни личности необходим учет субъективных факторов, которые рассматриваются как совокупность мотивационно-ценностных ориентаций, свойств и особенностей личности, индивидуального сознания и мировоззрения студента и т.д. К ним относятся: знания и интеллектуальные способности; мотивационно-ценностные ориентации; физическая культура; социально-духовные ценности; поведение и деятельность.

Здоровый образ жизни возникает как отражение деятельности человека, его опыта и воспитания в определённых социальных условиях, он обусловлен внешними и внутренними факторами. Внешние факторы детерминируют условия его проявления (социальная среда, материальные и бытовые условия, культура, макро- и микросреда и др.); внутренние составляют потребностно-мотивационную сферу личности, её ценностные ориентации, интересы, отношения, самооценку, индивидуальные свойства и особенности личности.

2. Ведению здорового образа жизни способствует формирование валеологической культуры личности как системы жизненных ценностей, опирающихся на знания о сущности здоровья (включая пути и методы его формирования, сохранения и укрепления) и регулирующих поведение людей в процессе жизнедеятельности. Валеологическая культура в процессе формирования проходит через следующие стадии: валеологическая грамотность; валеологическая компетентность; валеологический ценностносмысловой компонент; валеологическая рефлексия; валеологическое культуротворчество

В своей психологической структуре валеологическая культура включает проявления когнитивной, мотивационно-ценностной, эмоционально-волевой и поведенческой сфер. Таким образом, компонентами валеологической культуры являются: когнитивный как уровень валеознаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности; мотивационно-ценностный как система жизненных ценностей, определяющих отношение человека к проблеме здоровья и здорового образа жизни; эмоционально-волевой как качество отношения к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни; поведенческий как система взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации функции сохранения и укрепления индивидуального и общественного здоровья и требующих его особых отношений во взаимодействии с внешней средой.

3. Здоровьесберегающие технологии не могут выступать как основная и единственная цель образовательного процесса, а только в качестве одного из условий достижения главной цели образовательного процесса - гармонично развитой личности.

Для целенаправленного формирования и развития валеологической культуры студентов нами была определена система педагогических условий. В результате, основываясь на принципах комплексности и системности, разработанное нами организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза должно быть построено с учетом следующего комплекса условий, представленного целевым условием -формированием ценностного отношения к здоровью; содержательными -валеологизацией содержания образования и валеологизацией воспитательного процесса вуза; технологическими - учебной дисциплиной, целенаправленно формирующей когнитивную, эмоционально-волевую и поведенческую стороны валеологической культуры, а также валео-педагогическим мониторингом. При этом мы опирались на работы ученых - педагогов, представляющих в своих исследованиях определенные педагогические условия использования здоровьесберегающих технологий в процессе профессиональной подготовки студентов; на том понимании валеологической культуры и ее компонентов, которое представлено в нашей работе, а также на особенностях учебно-воспитательного процесса вуза.

Реализация этих условий в процессе обучения позволяет актуализировать ценностное отношение к своему здоровью, готовность студента к ведению здорового образа жизни, формировать и развивать валеологическую культуру будущих специалистов в целом.

4. Решение задачи формализации педагогического процесса вуза, направленного на реализацию здоровьесберегающих технологий, сделало необходимым разработку конкретной технологии формирования валеологической культуры будущих специалистов в условиях реализации в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий в виде определенной модели.

Для оценки эффективности разработанной модели был проведен отбор наиболее целесообразных и измеряемых показателей, ориентированных на измерение ведущих личностных характеристик студента, по возможности дающих обобщенную характеристику формирования и корректировки валеологической культуры, показывающих его динамику на протяжении обучения в вузе. В результате были выбраны критерии и показатели, характеризующие в отдельности компоненты валеологической культуры.

Обобщив результаты теоретического и эмпирического анализа валеологической культуры студентов, а также организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в вузе, направленного на обеспечение формирования названной культуры, динамическая модель данного обеспечения представлена следующими этапами: - подготовительный, содержащий в себе констатирующий эксперимент, в результате полученных данных конкретизацию здоровьесберегающей цели, задач и условий образовательного процесса и на этой основе моделирование оптимального учебного процесса, реализующего здоровьесберегающие технологии; экспериментальный, включающий проведение формирующего эксперимента: реализацию курса по выбору «Мое здоровье», валеологизацию учебного и воспитательного процесса вуза и как завершающая часть эксперимента - валео-педагогический мониторинг, позволивший выявить динамику развития компонентов валеологической культуры студентов;

- аналитический, в котором на основании обработки полученных в ходе эксперимента данных определяется оптимальное сочетание работы по реализации здоровьесберегающих технологий, выявление положительных и отрицательных последствий проделанной работы, а также ее эффективность; планирование и корректировка дальнейшей деятельности по реализации здоровьесберегающих технологий с учетом выявленных тенденций.

5. На основании результатов констатирующего эксперимента, проведенного в рамках разработанного валео-педагогического мониторинга, мы выделили четыре уровня валеологической культуры:

- нулевой, который выражается в отсутствии потребностей у студентов в ведению здорового образа жизни, определенной системы знаний о здоровом образе жизни и способах его ведения, кризисом сознания и поведения в образе жизни, отрицательном отношении к физическим, психологическим и другим действиям, направленным на здоровый образ жизни, отсутствии ценностный ориентаций на здоровье и здоровый образ жизни, нежелании выполнять или хотя бы принимать к сведению рекомендации по ведению здорового образа жизни.

- репродуктивный, который выражается в проявлении размытых потребностей у студентов к ведению здорового образа жизни, несформированной системе знаний о здоровом образе жизни и умений его ведения, в неустойчивом отношении к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, отсутствии ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни, частичном выполнении рекомендаций по ведению здорового образа жизни, эпизодичность валеологического поведения; то есть респондентами осознается значимость здорового образа жизни, но не всегда удается соблюдать его основы.

- эвристический, в котором студенты обладают полным представлением о здоровом образе жизни, его компонентах, системой знаний и умений ведения здорового образа жизни, устойчивым положительным отношением к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, выполняют рекомендации по ведению здорового образа жизни, то есть харакетризуется соответствием валеологического сознания поведению.

- креативный уровень характеризуется наличием индивидуальной концепции здорового образа жизни, знания о здоровом образе жизни, формах и методах его ведения, представляют собой целостную систему, налицо устойчивое ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, которое проявляется в их жизни повседневно в качестве сформированных умений ведения здорового образа жизни; не только выполняют все рекомендации преподавателя, направленные на ведение здорового образа жизни, но и занимаются пропагандой здорового образа жизни среди своих сверстников.

6. С учетом заявленных педагогических условий нами была разработана и апробирована программа курса по выбору «Мое здоровье». В качестве реализации технологических педагогических условий в процессе изучения студентами экспериментальных групп нашего курса по выбору использовалось проблемно-модульное обучение, поскольку определяющим фактором успешности подготовки студентов к ведению здорового образа жизни являются те образовательные технологии, которые наиболее полно соответствуют индивидуальным особенностям каждого обучаемого.

Еще одним немаловажным условием является наличие в процессе реализации здоровьесбережения в вузе валео-педагогического мониторинга как процесса отслеживания и регулярной диагностики физиологических и психологических показателей здоровья студентов, их образа жизни, поведения, а также успеваемости в ходе обучения, участия в образовательном и воспитательном процессе вуза.

7. Опытно-экспериментальная работа была направлена на определение эффективности выделенных педагогических условий. С этой целью эксперимент был разбит на два этапа. На первом оценивалась эффективность организационных условий по отдельности, на втором - комплексно.

Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп свидетельствует о том, что разработанное нами организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в вузе с целью формирования у студентов валеологической культуры является эффективным.

Результаты, полученные на втором этапе эксперимента определяют следующую тенденцию: значительное повышение уровня валеологической культуры студентов проходит более успешно при реализации всего комплекса педагогических условий: целевых, содержательных, технологических.

Критерий «хи-квадрат» позволяет утверждать, что произошедшая динамика развития компонентов валеологической культуры студентов на втором этапе вызвана не случайными причинами, а является следствием реализации разработанного комплексного организационно-педагогического обеспечения здоровьесбережения в вузе.

Таким образом, в процессе практической реализации здоровьесберегающих технологий у студентов вырабатывается свой образ жизнедеятельности: многие перестали курить, стали следить за своим питанием, контролировать физическую нагрузку в процессе занятий и вести дневник своего здоровья, что свидетельствует о позитивных установках на здоровый образ жизни. В экспериментальных группах улучшилась атмосфера психологического комфорта и снизилась тревожность в учебном процессе.

Результаты валео-педагогического мониторинга показали наличие:

- позитивной динамики в учебе;

- повышение уровня знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

- ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни;

- улучшение показателей эмоционального комфорта и функционального состояния;

- возрастание самооценки психического благополучия (самочувствие, активность, настроение), уверенности в себе;

- динамики развития волевых качеств, что поднимает результативность любой деятельности, в том числе образовательной.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование валеологической культуры студентов, их ценностного отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни.