Методология формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов в условиях модернизации естественнонаучного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Пономарева, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пономарева, Людмила Ивановна
Введение.
Глава 1. Социально-исторические предпосылки отношений современного человека, общества и природы в аспекте педагогической антропологии.
1.1. Гносеологические основы социально-исторического развития отношений человека с природой, социальными группами людей и самим собой.
1.2. Историческое развитие отношений человека с окружающим миром и самим собой в период от появления первых людей и до возникновения классового общества.
1.3. Основы социально-исторического развития отношений человека с природой, обществом и самим собой в период развития классовых обществ.
1.4. Системное формирование ответственных отношений человека к природе, обществу и самому себе — в связи с идеями развивающейся эколого-валеологии.
Выводы,по главе 1.
Глава 2. Теоретические основы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов.
2.1. Типологическая выборка экологии и валеологии для их интеграции
2.2. Эколого-валеология как интеграция второго порядка.
2.3. Методологические подходы к исследованию проблемы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Концепция формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов в условиях модернизации естественнонаучного образования.
3.1. Методологические основы разработки системы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов дошкольного образования.
3.2. Общие факторы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов дошкольного образования.
3.3. Закономерности и принципы формирования эколого-валеологи-ческой готовности педагогов дошкольного образования.
3.4. Концептуальная методологическая модель формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов дошкольного образования.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальная реализация системы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов дошкольного образования.
4.1. Формирование эколого-валеологической готовности будущих педагогов ДОУ в диалектическом единстве теории и практики
4.2. Объективные основания реализации системы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов дошкольного образования.
4.3. Содержательно-технологическое наполнение структурно-функциональной модели формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов ДОУ.•.
4.4. Анализ результатов экспериментальной реализации системы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов дошкольного образовния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов в условиях модернизации естественнонаучного образования»
Актуальность исследования. Развитие человека и человечества происходит на основе природных, социальных и личностных факторов (в их сущностно-исторических взаимосвязях), которые приводят систему «человек общество — природа» к современному комплексному кризису, имеющему социальные, политические, экономические, экологические, валеологические, образовательные и другие проявления; оно обусловливает и актуализирует научно-прикладную проблему коадаптации названных составляющих. В настоящее время ведутся разработки этой проблемы, и в связи с модернизацией образования принят ряд международных и государственных обязывающих и рекомендательных документов, в которых подчёркивается важная роль естественнонаучного образования в формировании подрастающего поколения, нацеленного на рациональные, ответственные отношения к социальным группам людей (обществу), природе, социально-природной среде и к самому себе. В этом заключается большой смысл развития опережающего образования. Путь к такому научному осмыслению и поэтапному практическому развитию образования означен в трудах Я.А. Коменского, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, JI.C. Выготского и др.
Сопряжённые с решением возникшей проблемы, экология и валеология (развивающаяся с 70-х годов XX века), а также соответствующие им образовательные области мало способствовали её эффективному решению. Это подтверждается результатами независимых международных и общероссийских экспертиз, а также возникшими кризисами и, прежде всего, экологическим и валеологическим.
Поиск адекватных научно-прикладных средств для решения рассматриваемой проблемы привёл к интеграции экологии и валеологии в эколого-валеологию и необходимости развития эколого-валеологического образования на разных его уровнях. При этом решать эту проблему целесообразно на чиная с эколого-валеологической подготовки педагогов дошкольного образовании как первого звена в непрерывном образовательном процессе.
Актуальность исследования, нацеленного на создание, научно-методологическую и технологическую разработку и обоснованную реализацию системы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов, рассматривается нами по следующим уровням:
• уровень педагогической антропологии, выделенный основоположником педагогики в России К.Д. Ушинским, разработанный впоследствии Б.М. Бим-Бадом, О.Ф. Больновым, Б.А. Никитюк, Г.А. Новичковой, В.П. Казна-чеевым, А.И. Субетто, М. Шелером, Н. Гартманом, Г. Плеснером, В. Франком, В.В. Розановым, М.М. Бахтиным и др. и соответствующий системогене-тическому закону Н.Ф. Реймерса. На основе анализа публикаций по антропологии и необходимости изучения социально-исторического развития отношений человека с социальными группами, природой, природно-социальной средой и с самим собой, во-первых, определяется логика исторического перехода от одного этапа социально-исторических отношений к другому этапу в связи с современной нацеленностью таких отношений на их коадаптивный вариант, во-вторых, соотносится онтогенетическое развитие отношений- человека с его филогенетическим развитием;
• социально-педагогический уровень: обусловливается необходимостью преодоления отмеченного выше комплексного кризиса, который усугубляется образовательным кризисом. При том, что именно образование (в типологических уровневых проявлениях) должно быть нацелено на формирование личности, а следовательно, отношений человека с окружающим миром и самим собой. Однако системная и целенаправленная подготовка педагогов в области таких отношений не достаточно эффективна, а нередко даже отсутствует. В связи с этим необходимо упреждающее формирование эколого-валеологической готовности педагогов, нацеленных на.рациональные, ответственные отношения подрастающего человека к окружающей природно-социальной среде и к своему благополучию, здоровью. В этом заинтересовано общество, тем более в период социального и эколого-валеологического кризиса, причем сам человек должен видеть высокую ценность жизни и здоровья;
• научно-педагогический уровень: в последние два десятилетия появились исследования в области формирования взаимоотношений подрастающего человека с природой и социально-природной средой (экология человека) и отношений к самому себе, к своему благополучию и здоровью (валеология). Более того, разработаны концепции экологического и валеологического образования в системе общего образования, однако отсутствует теоретико-прикладное эколого-валеологическое обеспечение профессиональной подготовки педагогов;
• научно-методологический уровень обусловливается, во-первых, крупными открытиями в области интеллектуальной, рассудочной, социально-поведенческой и коммуникативной деятельности, которые не могут не предопределять дальнейшее развитие обучения, воспитания и целенаправленное развитие подрастающего человека, а следовательно, и подготовку педагогов, реализующих эти процессы; во-вторых, филогенетической и онтогенетической динамикой отношений человека с природно-социальной средой (внешней и внутренней) и с самим собой; в-третьих, адекватным развитием методологии современной педагогики и, в частности, теории образования, которое осуществляется с начала XX века в виде педологии, углубляющей идеи педагогической антропологии, и развивается в настоящее время в научно-методологических подходах к созданию современных теорий обучения, воспитания, образования; в-четвёртых, в русло отмеченных научно-методологических подходов укладывается и эколого-валеология, индуцирующая эколого-валеологическое образование.
Степень разработанности проблемы. Проблема методологии формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов, не разработанная ещё учёными, рассматривается в аспекте общей профессионально-педагогической подготовки студентов, а также их профессиональнопедагогического образования; исследования по названным направлениям отображены в трудах известных отечественных и зарубежных учёных.
В связи с этим проведены исследования по следующим направлениям:
• развитие экологии — в её связи с предпосылками валеологии (Ж. Брюн, В.И. Вернадский, П. Дансеро, Ж. Дорст, Б. Коммонер, В.А. Кутырев, О. Леопольд, Т. Мальтус, Э. Мартон, Д.П. Марги, Ю. Одум, Ф. Рамада, Н.Ф. Реймерс и др.);
• развитие валеологии - в её взаимосвязи с экологией (Н.М. Амосов, К. Байер, И.И. Брехман, П.Ф. Лесгафт, Л.Г. Мартос, В.В. Колбин, В.П. Петлен-ко, Ю.Б. Темпер, В.А. Трояновский, К. Флейк-Хобсон, Р. Хаббарт, В. Чима-ров, Д. Чопра и др.);
• разработка научных основ эколого-валеологии (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Д.Ж. Болдуин, В.И. Вернадский, В.П. Казначеев, К. Леви-Строс, Э. Нейман, И.И. Мечников, Н.Н. Моисеев, В. Прейер, В.П. Петленко, Н.Ф. Реймерс и др.);
• раскрытие сущности профессиональной готовности и профессиональной компетентности как результата профессиональной подготовки будущего учителя (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, А. Блюм, В. Филхо, Н. Хакен и др.);
• разработка и реализация концептуальных и технологических основ экологического образования - в системе общего образования (С.В. Алексеев, С.Н. Глазачев, Э.В. Гирусов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарёва, В.П. Соломин, Л.В. Моисеева и др.), а также в системе эколого-педагогического образования студентов-биологов и эколого-педагогической подготовки учителей в системе постдипломного образования (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.);
• разработка и реализация концептуальных и технологических основ валеологического образования - в системе общего образования (В.Ф. Базарный, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Т.Ф. Орехова, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюма-сева, А.К. Коломеец, М.А. Лазарев, А.А. Леонтьев, С.Н. Малафеев, М.М. Мокеева, А.Г. Щедрин и др.), а также в системе педагогического образования (Г.К. Зайцев, А.В. Ляхович, Л.П. Макаров, JI.M. Митина, И.Л. Орехова, Т.Ф. Орехова, Н.К. Смирнов и др.);
• введение понятия «эколого-валеология» и «эколого-валеологическое образование» (И.И. Брехман, З.И. Тюмасева); проводимые в настоящее время исследования некоторого содержательно-методологического наполнения эколого-валеологического образования дошкольников, учащихся общеобразовательных учреждений и студентов педагогических вузов по отдельным специальностям (Е.Г. Кушнина, Л.В. Моисеева, Д.В. Натарова, Н.Н. Щелчко-ва и др.) осуществляются без строгого определения самой эколого-валеологии и без достаточной характеристики концептуальных и методологических основ эколого-валеологического образования конкретных уровней.
Таким образом, с одной стороны, реальные взаимоотношения подрастающего человека с другим человеком, социальными группами (обществом), природой, социально-природной средой и с самим собой формируются, как показывает анализ, недостаточно целенаправленно, а во многом даже стихийно, т.е. на недостаточном уровне, а с другой стороны, отсутствует адекватная эколого-валеологическая готовность педагогов и особенно педагогических коллективов дошкольного образования как начального уровня.
В связи с этим проявляется необходимость:
• анализа предметно-методологической сущности эколого-валеологического образования подрастающего человека, а также методологии формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов, которая обусловливается упреждающим социально-историческим анализом, в аспекте педагогической антропологии, развития отношений человека с окружающей природно-социальной средой и с самим собой и перспективами развития таких отношений (по В.И. Вернадскому);
• оценки соотношений сущностей экологии, валеологии и эколого-валеологии, с одной стороны, а также экологического образования, валеоло-гического образования и эколого-валеологического образования - с другой;
• разработки понятийного ряда, необходимого и достаточного для строгого, дедуктивного описания педагогического явления формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов, в сравнении с возможными раздельными, отдифференцированными видами экологической подготовки и валеологической подготовки педагогов;
• определения научных положений, методологических подходов, закономерностей, принципов, условий и понятий, которые нацелены на создание, разработку и реализацию педагогического явления формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования, не существовавшего ранее в педагогическом образовании;
• формирования методологии создания абсолютно новой педагогической системы, имеющей достаточную научную основу и адекватные предпосылки к практической реализации;
• разработки концепции, модели, программного и технологического обеспечения формирования эколого-валеологической готовности педагогов;
• определения уровней компетенции педагогов ДОУ и ее оценки по результатам реализации разработанной системы.
Актуальность исследования проблемы методологии формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов позволяет отметить следующие противоречия:
• между обязывающими и рекомендательными международными и государственными документами, отображающими озабоченность, целесообразность, конструктивность и необходимость активной деятельности государственных и общественных организаций, а также образовательных структур, обращенных прямо или косвенно к важнейшим ценностям - здоровью человека и окружающей его природно-социальной среды, с одной стороны, и малоэффективной практической деятельностью названных органов и самого населения, находящихся в условиях глубокого социального, экономического и образовательного кризисов, которые существенно снижают возможности оздоровления человека, социальных групп, подрастающего поколения и населения в целом - с другой;
• между крайне слабой эколого-валеологической подготовкой педагогов в системе педагогических вузов и огромной потребностью в квалифицированной оздоровительной работе с детьми в образовательных учреждениях разных типов и уровней, которая по силам только подготовленным педагогическим коллективам, формирующим развивающуюся личность ребёнка;
• между существующими потенциальными возможностями эколого-валеологического наполнения учебных планов и отсутствием нацеленности педагогических коллективов на эффективную реализацию этих возможностей, во многом по причине недооценки и неподготовленности педагогов и педагогических коллективов в области эколого-валеологического образования;
• между снижением интереса к оздоровительной работе с субъектами образования и природно-социальной средой со стороны органов управления образованием и повышением такого интереса у родителей;
• между слабой координацией исследований в области оздоровления обучаемых и окружающей природно-социальной среды средствами эколого-валеологического образования и выраженной медицинской направленностью оздоровления, осуществляемого медицинскими работниками образовательных учреждений, детских поликлиник и в семьях, которые способны проводить системную и плановую оздоровительную работу при достаточной их направленности.
Необходимость в рассмотрении названных противоречий проявляется в том, что, будучи внешними или внутренними по отношению к образованию определённого уровня, они обусловливают проблему, на основе которой и формулируется тема диссертационного исследования — «Методология формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов в условиях модернизации естественнонаучного образования».
Цель исследования - разработать, теоретико-методологически и методически обосновать, а также практически реализовать педагогическую систему формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка педагогов в условиях модернизации естественнонаучного образования.
Предмет исследования: методология формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов.
В настоящее исследование введено ограничение: методология формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов в условиях модернизации естественнонаучного образования разработана и апробирована в процессе эколого-валеологической подготовки будущих педагогов дошкольного образования как первого звена в непрерывном образовательном процессе.
Ведущая идея исследования. Методология формирования эколого-валеологической готовности педагогов основывается на соответствующей подготовке, которая является проекцией эколого-валеологии как науки на общую профессионально-педагогическую подготовку будущих педагогов. Тем самым рассматриваемые виды подготовки и формирование готовности ориентированы в нашем исследовании на фундаментальную эколого-валеологи-ческую идею достижения гармоничных, коадаптивных взаимоотношений человека с природой, био-эко-социальной средой и самим собой, которая является важным мировоззренческим фактором.
В связи с этим индуцируется ведущая идея исследования, которая заключается в погружении студентов в область педагогической деятельности, базирующейся не только на знаниях, умениях и навыках, которые приобретаются в процессе эколого-валеологической готовности, но и на компетенции в области эколого-валеологического образования детей, начиная с дошкольного возраста.
Гипотеза исследования.
Формирование эколого-валеологической готовности будущих педагогов будет эффективным, если:
• изучение социально-исторического развития отношений (взаимоотношений) человека с природой, социальными группами (обществом), природно-социальной средой и самим собой основывается на гомологии филогенетиче ской и онтогенетической составляющих развития человека, педагогической антропологии и обеспечивает био-эко-социальную, а также личностную направленность природосообразного формирования отношений развивающегося ребёнка, а это, в свою очередь, становится основанием для рационализации профессиональной подготовки педагогов, которая приобретает эколого-валеологическую сущность;
• выполнена оценка синергизма интегрированных эколого-валеологии, эколого-валеологического образования (соответствующей подготовки педагогов) в сравнении с функционально-методологическими возможностями экологии, валеологии и соответствующих видов образования;
• дедуктивно обоснован и методологически выдержан процесс создания не существовавшей ранее системы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов;
• разработана концепция формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов; выполнено организационное, содержательное и технологическое обеспечение названного педагогического явления;
• разработана и реализована структурно-функциональная методологическая модель формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов, которая нацеливается на достижение соответствующей компетенции;
• выполнен комплексный анализ и соответствующая коррекция процесса создания рассматриваемой системы и педагогический мониторинг разработки и реализации структурно-функциональной методологической модели, а также верификация концептуально обеспеченной модели и результатов экспериментальной реализации этой системы.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности социально-исторического развития взаимоотношений человека с социальными группами (обществом), природой, окружающей социально-природной средой и самим собой, а также развития и накопления знаний и опыта этих разнохарактерных взаимоотношений.
2. Выполнить теоретико-методологическое обеспечение решения проблемы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов, исходя из интеграции экологии, валеологии, а соответственно, интеграции экологического образования и валеологического образования.
3. Систематизировать, дополнить и уточнить понятийный аппарат, обеспечивающий решение проблемы исследования.
4. Разработать научно-методологическое обеспечение процесса создания системы формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов.
5. Разработать концепцию формирования эколого-валеологической готовности педагогов, определив её ядро, цели, закономерности, принципы, содержательное наполнение, педагогические условия функционирования исследуемого феномена.
6. Разработать и реализовать структурно-функциональную методологическую модель формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов.
7. Выполнить комплексную оценку созданной, разработанной и экспериментально реализованной системы формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования на основе лонгитюдного анализа, педагогического мониторинга, верификации и валидности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения о единстве сознания и деятельности, теории и практики, непрерывности изменения и развития явлений бытия (И.В. Блауберг, Г. Гегель, А.А. Зиновьев, И. Кант, П.В. Копнин, Т. Кун, И. Лакатос, М.К. Мамардашви-ли, К. Маркс, К. Поппер, И.Р. Пригожин, А.И. Ракитов, Г.И. Рузавин, Ф. Франк, И.Т. Фролов, В.А. Штоф, Ф. Энгельс и др.); философия педагогики, как науки о формировании отношений человека с окружающим миром (А.Г. Алексеев, Б.С. Гершунский, П.В. Копнин, В.В. Краевский, В.В. Кумарин, Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, Г.Н. Филонов, Б.Л. Вульфсон, П.Г. Щедровицкий и др.); методология педагогических исследований (Ю,К. Бабанский,
П.П. Блонский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А. Дистервег, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, Л.Б. Ительсон, Я.А. Комен-ский, Р. Оуэн, И.-Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин, и др.).
В исследовании использовались основные общенаучные методологические подходы к изучению рассматриваемой проблемы:
• системный подход, в разработку которого внесли вклад П.К. Анохин, Л. фон Берталанфи, А.А. Богданов, Р. Калман, В.И. Круть, А.А. Любищев, В.Н. Садовский, Э.М. Сороко, Ю.А. Урманцев, А.И. Уёмов, М. Фобл; систе-мологические основы познания, системологии и системогенетики заложены в трудах АА. Адо, Н.П. Дубинина, В.П. Казначеева, Д.В. Рундквиста, А.И. Су-бетто и др.; перенос выделенных идей на образование осуществлен С.В. Васильевым, Б.С. Гершунским, Г.П. Щедровицким и др., названный подход использован при разработке основ, принципов и методов эколого-валеологического образования В.Н. Казначеевым, Н.Н. Моисеевым, А.И. Су-бетто, З.И. Тюмасевой и др.;
• синергетический подход (М.А. Леонтович, Б. Мандельброт, Л.И. Мандельштам, Л. Онзагер, Л. Пуанкаре, Р. Тома, Г. Хакен, М. Эйген и др.; развивали синергетику С.П. Капица, С.П. Курдюмов, К. Майнцер, Г.Г. Малинецкий, И. Пригожин, И. Стенгерс и др.; в последние годы синергетический подход используется при разработке образовательных систем (В.И. Андреев, В.И. Аршинов, В.Г. Виненко, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.);
• аксиологический подход (М.А. Кисель); обобщённо-методологический смысл этот подход приобрёл в трудах В.А. Василенко, В.И. Гинецинского, О.Г. Дробницкого, Ф. Знанецкого, М.С. Кагана, А.В. Кирьянова, Т.В. Любимова, Н.Д. Никандрова, Т. Парсонса, Л.Н. Столовича, В.А. Сластенина, В.П. Тугаринова, и др.); развитие ценностных систем и аксиологических подходов играет большую роль при изучении общества, культуры и образования, в котором выделяется эколого-валеологическое образование с высшими ценностями последнего в виде жизни, здоровья, устойчивого развития;
• интегративный (дифференциативный) подход, двойственный характер которого обусловливается в нашем исследовании тем, что, с одной стороны, проявляется сущностная взаимосвязь явлений экологии, валеологии и соответствующих видов образования, а с другой стороны, при этом сохраняется необходимость самоценного развития названных областей знаний и деятельности; в связи с этим использованы разработки интегративного подхода (А.Н. Аверьянов, В.П. Казначеев, В.П. Каратеев, Б.М. Кедров, П.Б. Копнин, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.), а также дифференцированного подхода (П.К. Анохин, М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Краус, Т. Парсонс, Г. Спенсер и др.);
• деятельностньгй подход, который имеет множественные проявления своих возможностей - субъект-объектные и субъект-субъектные активные отношения людей (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Г. Гегель, И. Кант, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л. Фейербах, В.Д. Шадриков и др.), субъективность деятельности (С.С. Голдентрих, И.П. Колошина, A.M. Кор-шуков, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), строение и совершенствование коллективной деятельности (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.Г. Ковалёв, Я. Яноушек и др.), информационные основы деятельности (А.В. Карпов, П. Линдсей, Д. Норманн, Д.А. Ошанин, У.Р. Рейман и др.); принятие решений в деятельности (В.Я. Абчук, А.В. Карпов, Р.Л. Кини, О.И. Ларичев, X. Райфа и др.); методологическая трактовка деятельностного подхода (Л.П. Буев, М.В. Демин, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев, Г.П. Щед-ровицкий, Э.Г. Юдин и др.); психологический вариант деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), педагогический вариант деятельностного подхода (О.Ю. Афанасьев, К.М. Дурай-Новакова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Е.Ю. Никитина, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин, Е.В. Яковлев и Н.О. Яковлева и др.);
• информационный подход, обеспечивающий важную общественную и личностную потребность в информации и информационном обмене - потребность, которая радикально меняется в настоящее время в связи с углубляющимся комплексным кризисом общества и естественной эколого-валеологизацией целенаправленного развития современного человека, а следовательно, и образования его (Р.Ф. Абдеев, Б.Л. Вандер-Варден, В.Г. Гух-ман, А.Н. Колмогоров, К.К. Комин, Г. Крамер, Г.А. Кручинина, С. Кульбак, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто, А.П. Суханов, А.Д. Урсул, К.Э. Шеннон, В.И. Штанько У.Р. Эшби и др).
Поставленные перед исследованием задачи определили ход исследования, которое проводилось в четыре этапа с 1998 года по 2009 год.
На первом этапе (1998-2001 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялось состояние проблемы формирования отношений (взаимоотношений) человека с другим человеком, социальными группами, природой, окружающей социально-природной средой и самим собой; определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, база исследования и т.д.) и его терминологическое поле; осуществлялся поиск новых теоретико-методологических подходов к проблеме.
Второй этап (2001-2003 гг.) - научный и этапно-прикладной - был направлен на обзор директивных документов разного уровня; основных мероприятий и практической деятельности международного и федерального уровней, обеспечивающих развитие здоровья населения (валеологии) и благополучия окружающей среды (экологии), а также валеологического и экологического образования (образования в области окружающей среды); анализировалось развитие исторически формировавшихся знаний о комплексных взаимоотношениях человека с окружающим миром (во всём многообразии его проявлений) и с самим собой; определены основные направления исследования и доказательно обосновано методологическое обеспечение решения проблемы формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования; проведена проработка различных вариантов создания экологовалеологии, эколого-валеологического образования и формирования эколого-валеологической готовности педагогов.
На третьем этапе (2003-2004 гг.), обобщающем, осуществлялось доказательное обоснование и разработка последовательности факторных этапов процесса создания системы формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования, определено 15 этапов; разработана целостная концепция формирования эколого-валеологической готовности педагогов и проведено внедрение её в практику педвузовского образования будущих педагогов; построена структурно-содержательно-технологическая модель педвузовского формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования; уточнены условия её реализации, а также изучались возможности мониторинга эффективности формирования эколого-валеологической готовности педагогов.
На четвёртом этапе (2004-2009 гг.), итоговом, была реализована в полном объёме методологическая модель формирования эколого-валеологической готовности педагогов ДОУ в режиме педвузовского образования; проведена оценка качества формирования эколого-валеологической профессионально-педагогической готовности будущих педагогов ДОУ.
На основе практико-экспериментальной апробации созданной модели выполнена итоговая верификация разработанной концепции и её практической реализации; в связи с этим проведена необходимая коррекция концепции и практической реализации системы формирования эколого-валеологической готовности педагогов ДОУ; завершено описание и опубликовано три монографии, восемь статей, а также написана диссертация и сделаны доклады на представительных конференциях.
Базой исследования стали: ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (новационная подготовка студентов будущих педагогов ДОУ, руководство учебно-исследовательской работой студентов, научно-исследовательская работа в лаборатории «Новые технологии в системе подготовки педагогов с высшим педагогическим образованием», научное ру ководство работой аспирантов и соискателей по кафедре «Теория и методика дошкольного образования»); ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» — по линии научно-прикладной работы Института здоровья и экологии человека (участие в научно-исследовательской работе Эколого-валеологического центра и ежемесячного проблемно-методологического семинара профессора З.И. Тюмасевой); ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт» и ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт» (новационная подготовка студентов по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования»).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проанализировано социально-историческое развитие взаимоотношений человека с другим человеком, социальными группами людей (обществом), природой, природно-социальной средой и самим собой; выделены, основные этапы развития отношений названного типа, которые, по гомологии филогенеза, социогенеза и онтогенеза, в существенном и характерном обусловливают онтогенетическое развитие отношений современного человека с окружающей средой и самим собой. Тем самым выделены исторические^ предпосылки современной эколого-валеологии в виде реальных явлений и знаний о них, а также адекватной деятельности человека.
2. Определены предметно-методологические подходы к развитию эколого-валеологии как науки, которой предшествовало эколого-валеологическое образование: системный, синергетический, аксиологический, интегрированный, деятельностный, концептуальный и информационный.
3. Разработана последовательность факторных этапов создания системы формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования: актуализация, анализ обыденного и исторического опыта, индуцирование идей, реализация возможностей инсайта, первичная разработка тематического проекта, изобретательство, создание «действующей модели», комплексный анализ системы, модернизация и проработка базовой системы, технологическое обеспечение, оценка эффективности, разработка концепции, лонгитюдный анализ.
4. Разработана и обоснована концепция формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования, включающая методологические основы, ядро, организационно-содержательное наполнение и педагогические условия эффективного функционирования исследуемого феномена.
5. Разработана и научно обоснована структурно-функциональная методологическая модель эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования.
6. Разработан аппарат экспертного оценивания результативности формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования, включающий лонгитюдный анализ, педагогический мониторинг, верификацию и валидность использованного тестирования.
Теоретическая значимость исследования:
1. Комплексный методологический подход использован в нашем исследовании как научно-прикладной при создании системы формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования, которая не существовала ранее и основывается на объективной взаимосвязи теоретического и практического обеспечения процесса создания, а также гомологическом использовании идей достаточно разработанной социальной инженерии, спроецированной на педагогику, и ведущей таким образом, к педагогической инженерии.
2. На основе использования широкого и многогранного опыта разработки и создания искусственных систем сформирована системная методология научно-прикладной разработки, создания эффективных искусственных систем (в том числе и педагогических), названная созинерией - по гомологии с инженерией.
3. Расширено, углублено и уточнено понятийно-терминологическое поле, на базе которого сформирована дедуктивная основа исследования:
• проведено уточнение понятия «педагогическая проекция», которое позволило (в связи с унифицированной методологией проектирования одной системы на другую) доказательно обосновать и адекватно использовать в комплексе отобранные основные методологические подходы: системный, синерге-тический, аксиологический, интегрированный (дифференцативный), деятельно-стный, концептуальный и информационный, которые увязываются в целостную методологическую систему в виде последовательности факторных этапов при изучении и разработке формирования эколого-валеологической готовности педагогов;
• уточнены и конкретизированы понятия «эколого-валеология», «эко-лого-валеологическая подготовка», «эколого-валеологическая подготовлен ность», «эколого-валеологическая готовность», «формирование эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования», «эколого-валеологическое образование».
4. Разработана концепция формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования, которая рассматривается как промежуточное звено между другими сопряжёнными концепциями модернизации высшего профессионального образования и концептуальными основами эколого-валеологического образования дошкольников.
Концепция формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования включает методологические основы, ядро, цель, задачи, закономерности и принципы, определён комплекс педагогических условий эффективной реализации структурно-функциональной методологической модели эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования.
Практическая значимость исследования:
1. Реализована разработанная структурно-методологическая последовательность, названная созинерией факторных этапов создания педагогических систем, которая позволяет в рамках общей профессиональной подготовки будущих педагогов обеспечить решение задач формирования эколого-валеологической готовности этих педагогов.
2. Реализована разработанная структурно-функциональная многоуровневая методологическая модель формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов ДОУ через использование возможностей федерального и вузовского компонентов учебного плана по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования».
3. Реализованы разработанные программы эколого-валеологического содержательно-технологического наполнения ряда базовых учебных курсов, а также созданных эколого-валеологических вузовских учебных курсов, факультативных занятий и системных тренингов активного оздоровления обучаемых и образовательной среды, ориентированные на формирование профессиональной компетенции в области эколого-валеологического образования.
4. Использованы на практике разработанные учебные пособия и методические рекомендации, обеспечивающие эколого-валеологическую подготовку будущих педагогов ДОУ, которая ориентирована на различные формы учебной, учебно-исследовательской и практической работы со студентами (обязательные и факультативные курсы, выполнение творческих работ, педагогическая практика, активное оздоровление обучаемых и образовательной среды, а также календарные мероприятия).
5. Выполнено системное оценивание эффективности созданной, разработанной и экспериментально отработанной системы формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования с помощью механизма параллельного использования: общего лонгитюдного анализа последовательности факторных этапов созинерии; педагогического мониторинга эколого-валеологической подготовки студентов, будущих педагогов ДОУ, по функциональным этапам реализации многоуровневой модели формирования этой подготовки; верификации концепции (теоретических основ создания) и результатов реализации изучаемой системы; валидности - в виде сравнительной оценки итогов формирования эколого-валеологической подготовки студентов (работающих в ДОУ совместно с подготовленными педагогами) и результатов эколого-валеологического образования дошкольников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: современными методологическими принципами и подходами к разработке и изучению комплексных педагогических процессов; современными научными концепциями, сопряжёнными с проблемой исследования; адекватными исследованию категориальными основами педагогической науки; необходимым и достаточным разнообразием и взаимосвязанностью теоретических и эмпирических методов исследования; использованием комплекса теоретических методов, адекватных целям, объекту, предмету, задачам и логике исследования; результатами недеформирующего внедрения в систему общей подготовки педагогов дошкольного образования подсистемы формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования; сопряжением лонгитюдного анализа процесса создания педагогической системы, мониторинга и верификации разработанной концепции, соответствующей модели и практики, отражённых в результатах опытно-поисковой работы, а также валидным подтверждением итоговых результатов.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Целесообразность и социально-личностная значимость рациональных, ответственных отношений современного человека с социальными группами людей (обществом), природой, социально-природной средой и самим собой обусловливается не только современной необходимостью в устойчивых, гармоничных отношениях названного типа, но и социально-историческим развитием отношений человека с окружающим миром и самим собой, которые рассматриваются в аспекте педагогической антропологии, а также в историческом развитии знаний об этих отношениях, отображённых в научных исследованиях и в директивных, рекомендательных международных и государственных документах и материалах.
2. Специальная методология эколого-валеологии и эколого-валеологического образования выбрана в связи с тем, что, во-первых, методами экологии и валеологии и соответствующих видов образования не удаётся эффективно решить проблему формирования рациональных отношений человека с окружающей природно-социальной средой и самим собой и, во-вторых, проведённый анализ социально-исторического развития отношений человека с природно-социальной средой и самим собой позволяет заключить, что интегрированный эколого-валеологический подход к формированию таких отношений более целесообразен, чем отдельные специфические подходы.
3. Непротиворечивость и логическая состоятельность основных понятий, используемых в диссертации, обеспечивается родо-видовым соподчинением их на основе базового понятия «проектирование систем», что позволяет сущностно уточнить и конкретизировать ряд понятий: «эколого-валеология», «эколого-валеологическая подготовка педагогов», «эколого-валеологическая подготовленность педагогов», «формирование эколого-валеологической* готовности педагогов дошкольного образования», «эколого-валеологическое образование».
4. Концепция формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного- образования представляет собой комплекс ключевых положений, всесторонне раскрывающих его суть. Её основными компонентами являются:
• методологические подходы — системный, синергетический, аксиологический, интегративный (дифференциативный), деятельностный и информационный;
• ядро концепции составляют цель, задачи, закономерности (актуализация, адекватность научного обеспечения процесса формирования; взаимосвязанные, коадаптивные отношения: интегро-дифференцированное структурирование); принципы (гуманизации, научности, прогностичности, непрерывности, систематичности);
• организационно-содержательные основы (эколого-валеологическая' модернизация, квалификационная характеристика педагогов, эколого-валеологическая регламентация и вариативность, научно-методическое обеспечение процесса создания и разработки системы).
5. Структурно-функциональная методологическая модель формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования органически вписывается в систему профессионально-педагогической подготовки студентов, обучаемых по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования», регламентированную федеральным учебным планом — по базисной и вузовской его составляющим.
6. Технологическое обеспечение практической реализации методологической модели формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования обусловливается адекватным эколого-валеологическим наполнением (по идеям, содержанию и методам) учебных курсов базовой составляющей федерального учебного плана, разработкой и реализацией эколого-валеологизированных и эколого-валеологических курсов вузовской составляющей этих учебных планов, активным оздоровлением студентов, учебно-оздоровительной и оздоровительно-учебной работой, а также эколого-валеологическим обеспечением педагогической практики или ее эколого-валеологическим компонентом и учебно-исследовательской эко-лого-валеологической работой студентов.
7. Эффективность созданной и реализованной динамической системы формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования оценивается по итоговым результатам соответствующего педагогического эксперимента и комплексного анализа многоэтапного процесса создания, научно-прикладной разработки и практической реализации этой системы, который основывается на сочетании лонгитюдного анализа, педагогического мониторинга, верификации и валидности.
Апробация и внедрение материалов исследования.
Основные результаты исследования представлены и обсуждены на научных и научно-прикладных конференциях разного уровня.
Международные конференции: «Личность в современном мире (социально-психологические аспекты)» (Курган, 2001), «Совершенствование сис темы социально-педагогического образования» (Шадринск, 2005), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск - Москва, 2006), «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва — Шадринск, 2006), «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Москва - Шадринск, 2007), «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск — Москва, 2007), «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск, 2007), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург - Челябинск, 2007, 2008).
Всероссийские конференции: «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шадринск, 2000), «Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы» (Москва, 2001), «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2004), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004), «С чего начинается Родина?» (Арзамас, 2004), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2005), «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательных систем» (Москва, 2007).
Межрегиональные конференции: «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы» (Челябинск, 1999), «Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования» (Тобольск, 2000), «Реализация качества дошкольного образования в условиях вариативности программного обеспечения» (Курган, 2000), «Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск, 2001), «Перспективы развития практической психологии» (Шадринск, 2001), «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2002), «Развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в дошкольном возрасте: областные образовательные чтения» (Курган, 2003), «Развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в дошкольном возрасте: областные образовательные чтения»
Курган, 2003), «Мониторинг как условие реализации личностно ориентированного педагогического процесса: «Знаменские чтения» (Сургут, 2004), «Актуальные проблемы экологического образования и воспитания дошкольников» (Нягань, 2004), «Мониторинг качества дошкольного и начального школьного образования» (Нижневартовск, 2005), «Региональные проблемы природопользования и охраны окружающей среды» (Курган, 2008).
Семинарское и консультационное обсуждение основных содержательно-технологических положений, разработанных в диссертационном исследовании, а также их реализация и последующая коррекция разрабатываемой системной эколого-валеологической подготовки педагогов дошкольного образования, нацеленной на эффективное эколого-валеологическое образование дошкольников - в базовых образовательных учреждениях, отмеченных выше в соответствующем разделе.
Внедрение результатов исследования проведено в следующих педагогических вузах: Шадринский государственный педагогический институт,
Ишимский государственный педагогический институт, Тобольский государственный педагогический институт, а также в дошкольных образовательных учреждениях № 6, 17, 18, 23 г. Шадринска, № 6, 8 г. Нягани.
Основные результаты диссертационного исследования представлены в 98 публикациях, среди которых 4 монографии, 9 публикаций, включённых в реестр ВАК РФ, 62 научных статьи и 23 методических пособия.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации представлен на 463 машинописных страницах, содержит 14 таблиц, 7 рисунков. Библиография включает 423 наименования, из которых 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пономарева, Людмила Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В' основу актуального тематического исследования положена проблема, имеющая и практическую и теоретическую составляющие,' которые, тем самым, предполагают соответствующую разработки, изучение и решение выделенной проблемы. В связи с этим в диссертации рассматриваются как исторические обусловленные объективные явления, так и отображение их в сознании человека. Таким социально-историческим явлением стали в 4 нашем случае взаимоотношения человека с другим человеком, социальными группами людей (обществом); природой^ природно-социальной средой и самим собой;
Отображение (с разной степенью конкретности, общности и абстракции) этого явления в сознании исторически развивающегося человека — отображение в виде знаний и адекватной: деятельности развивалось вместе; с развитием названного реального явления;, пройдя путь от обыденного, бытового до специфически-научного уровня последовательного формирования пред-экологических и. пред-валеологических знаний; а также современных экологии; валеологии'и эколого-валеологии.
При этом, однако, эта юаимоотношения человека с окружающим миром и самим собой так и не достигли в настоящее время возможной гармонии.
В необходимости устранить это негативное и мало поддающееся изменению явление (в виде дисгармонии названных отношений, которая может привести к комплексной катастрофе систему «человек - общество — природа») и проявляется актуальная практическая проблема. Эффективное решение ее возможно только на основе целенаправленного формирования у человека (и прежде всего подрастающего человека) рациональных отноишний (на уровне взаимоотношений); взаимного приспособления, коадаптации человека с другим человеком, социальными группами (обществом), природой, природно-социальной средой исамимсобой.
Поскольку же комплексное формирование личности - основная задача семьи и образования, которое имеет целевые и технологические приоритеты, то названный выше конкретный вид формирования целенаправленных отношений человека целесообразно соотносить, прежде всего, с образованием.
На протяжении XX века делались попытки решения этого важного вопроса средствами разрабатываемого экологического и валеологическош образования. Однако они оказались безуспешными, что подтверждается, во-первых, современным комплексным кризисом (экологическим, валеологическим, социальным, экономическим, образовательным и др.), и во-вторых, низкой эффективностью экологического и валеологического образования (на разных уровнях его) — в России и за рубежом.
К такому выводу подвигают аналитические исследования, представленные в первой главе диссертации.
В поисках адекватного средства решения выделенной прикладной проблемы необходимо было обратиться к другим областям научных знаний и их- проекций на образование, не игнорируя, конечно же, возможностей экологии, валеологии. Прежде всего, выбор пал на эколого-валеологию и эколого-валеологическое образование,- к чему подтолкнул характер социально-исторического развития; отношений человека с природой; социально-природной средой и самим собой, а также возможностей проявившейся эколого-валеологии.
Проведён анализ четырёх различных путей формирования комплексных научных знаннй о комплексных же объективно существующих явлениях в виде отношений человека с окружающей природно-социальной средой (общая экология) и самим собой (валеология), а также анализ возможностей целенаправленного формирования у человека таких отношений — средствами образования на разных уровнях его. Рассмотрены следующие возможности: первая — разработка эколого-валеологии, как области научных знаний, адекватных названным отношениям, и последующая проекция этой области на образование; второй путь — предметно-методологическая интеграция-достаточно изученных экологии и валеологии (по гомологии с интеграцией биологии и химии в биохимию) в эколого-валеологию, которая проецируется затем на образование в виде эколого-валеологического образования; в-третьих, отправляясь от достаточно разработанного экологического образования и валеолошческого образования, интегрировать эколого-валеологическое образование и, возможно, использовать этот феномен для последующей разработки научной эколого-валеологии (по гомологии с открытой Д.И. Менделеевым периодической системы элементов), и наконец, в-четвёртых, совместить и равномерно использовать три предыдущих подхода.
Анализ, проведённый во второй главе, показал, что названное совмещение вполне возможно уместно и целесообразно, ибо все названные пути формировать эколого-валеологии и эколого-валеологического образования не исключают друг друга, т.е. они совместимы.
Подчёркивается: наличие эколого-валеологии и соответствующего вида образования не отрицает необходимости отдельного обращения к экологии и валеологии (соответственно, экологическому и валеологическому образованию),, потому что эколого-валеология имеет свой предмет и свою методологию изучения; которые основываются на эффекте синергизма, как это происходит при сущностной интеграции первичных научных областей.
При нацеливании^ исследования на формирование эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования, учитываются концепции не только модернизации общего образования и вузовской подготовки специалистов, но и особенности дошкольного образования; для* которого также разработаны концептуальные основы, - в соответствии с темой диссертации.
Сложилось,, однако, несколько странная ситуация: при существовании концепции дошкольного эколого-валеологического образования отсутствует (точнее, отсутствовала) концепция педвузовского формирования эколого-валеологической подготовки педагогов дошкольного образования, более того, не существовала и сама подготовка такого рода.
Тем самым, приходя в ДОУ после окончания педагогического вуза, педагоги оказывались неподготовленными к реализации эколого-валеологического образования дошкольников или эколого-валеологизации дошкольного образования.
Это противоречие и является побуждающим фактором к научно-прикладной разработке, созданию и реализации педвузовской системы формирования эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования и, более того, — к концептуальному обоснованию и технологическому обеспечению этой системы, основанной на глубоком содержательно-технологическом владении педагогов искусством эколого-валеологического образования дошкольников — с пониманием личностно-возрастных особенностей детей, образовательной среды и процесса дошкольного образования.
Доказательное и практически отработанное создание не существовавшей ранее педагогической системы проведено на основе доказательной и выверенной последовательности факторных этапов комплексной поисково-созидательной деятельности, обусловленных самой логикой научно-прикладного поиска. Основными среди этих этапов являются: актуализация объективно-познавательной проблемы; анализ исторического и обыденного опыта, а также педагогического опыта и подходов к решению педагогических проблем гомологичных эколого-валеологии; индуцирование идей, нацеленных на разработку выделенной проблемы; прогнозы и гипотезы; первичная разработка тематического проекта; педагогическое изобретательство (педагогическая инженерия), как творческий процесс, и гомология её социальной инженерии; первичная действующая модель;, комплексный анализ системы «проект - изобретение - модель - практика»; разработка системного научно-технолого-прикладного обоснования и обеспечения выполняемого проекта; оценка эффективности окончательно обоснованной и обеспеченной, целенаправленно созданной и отработанной научно-технолого-прикладной системы, направленной на решение исходной проблемы; разработка концепции и достаточно широкое внедрение выполненного научно-технологического проекта; характеристика научных и прикладных вопросов, задач и проблем, требующих дальнейшего изучения; лонгитюдный анализ комплексного проекта решения выбранной актуальной проблемы, педагогический мониторинг и верификация концепции и опыта реализации её, которые глубоко взаимосвязаны в своих оценочно-прогностических разноэтапных функциях.
Разработана, реализована и представлена в исследовании многоуровневая содержательно-технологическая модель «формирование эколого-валеологической готовности педагогов дошкольного образования», основанная на упреж-дагоще разработанной концепции, которая имеет следующие выраженные составляющие: адаптивное наполнение эколого-валеологическими идеями, содержанием и методами ряда подходящих учебных курсов базового компонента федерального учебного плана; разработка и реализация экологизированных, валеологизи-рованных и эколого-валеологизированных курсов вузовской составляющей учебного плана; активное оздоровление студентов, учебно-оздоровительная работа, оздоровительно-учебная работа, эколого-валеологическое обеспечение педагогической практики или эколого-валеологическая составляющая её; а также учебно-исследовательская- эколого-валеологическая работа студентов (на разных уровнях исполнения её). Этими средствами решается задача утверждения эколого-валеологии как фундаментальной идеи и науки и важного мировоззренческого фактора.
Эффективность названной системы оценивается и корректируется с помощью лонгитюдного анализа всего процесса научно-прикладнойфазработ-ки её, педагогического мониторинга реального процесса эколого-валеологической подготовки педагогов ДОУ, а также верификации теоретической (концептуальной) составляющей исследования1 и экспериментальной составляющей его и валидного подтверждения результатов верификации.
Общепедагогическую значимость имеет разработанная в диссертации системная методология, названная созинерией, которая нацелена на создание, разработку и реализацию новационных педагогических систем, не существовавших ранее, а такжн на интегрированный лонгитюдный анализ, основанный на нечасто используемых в педагогике мониторинге, верификации и валидцосш.
Представленное тематическое исследование, будучи завершённым и нацеленным на решение конкретных задач, открывает возможности для масштабных и перспективных исследований по следующим направлениям:
• научно-прикладное эколого-валеологическое обеспечение или эколого-валеологизация всех основных факторов обучения; воспитания и целенаправленного развития подрастающего человека - средствами семьи, природной и природно-социальной среды, педагогических коллективов, образовательной среды, образовательного процесса;
• разработка и реализация научно-прикладной системы непрерывного эколого-валеологического образования или эколого-валеологического обеспечения непрерывного образования;
• формирование эколого-валеологии как научной основы коадаптивного развития человека, природы и общества — на пути перехода биосферы в ноосферу (по В.И. Вернадскому), - эколого-валеологии, которая находится в настоящее время состоянии становления;
• общепедагогическое развитие системной методологии созинерии (создания новационных педагогических систем), комплексного лонгитюдного анализа, основанного на интеграции возможностей педагогического мониторинга, верификации и валидности.