Реализация морфологического разнообразия в природных популяциях млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Фалеев, Василий Иванович

  • Фалеев, Василий Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 324
Фалеев, Василий Иванович. Реализация морфологического разнообразия в природных популяциях млекопитающих: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 2002. 324 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Фалеев, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие проблемы изучения внутривидовой морфологической изменчивости млекопитающих.

1.1. Географическая изменчивость млекопитающих.

1.2. Онтогенетические аспекты межпопуляционной изменчивости.

1.3. Внутрипопуляционная фенотипическая изменчивость.

1.4. Подходы к сравнительному анализу форм изменчивости

1.5. Перспективы использования морфологических признаков.

ГЛАВА 2. Материал и методы.

ГЛАВА 3. Морфогенетическая обусловленность конституции.

3.1. Генетическая обусловленность морфологической конституции. Анализ размеров и формы.

3.2. Морфогенетическая реакция полевок на нетипичные условия среды (виварий).

3.3. Динамическая характеристика полового диморфизма в популяциях млекопитающих.

3.3.1. Динамика половых различий размеров и формы черепа в популяциях полевок.

3.3.2. Изменчивость колориметрических признаков самцов и самок водяной полевки.

3.3.3. Влияние селекции по поведению на размеры и форму черепа самцов и самок американской норки.

ГЛАВА 4. Фенотипическая пластичность популяции в условиях флуктуирующей среды.

4.1. Изменчивость в связи с абиотическими факторами.

4.2. Изменчивость популяций млекопитающих в процессе динамики численности.

4.2.1. Изменчивость морфометрических признаков.

4.2.2. Изменчивость колориметрических признаков.

4.2.3. Флуктуирующая асимметрия и фаза численности.

4.3. Селективная составляющая фенотипической изменчивости в процессе динамики численности.

ГЛАВА 5. Фенотипическая реакция полевок на градиентные факторы (географическая изменчивость).

5.1. Изменчивость размеров.

5.2. Изменчивость формы.

5.2.1. Межпопуляционные различия водяной полевки в опти- 194 муме ареала.

5.2.2. Межпопуляционные различия водяной полевки на периферии ареала.

5.2.3. Межпопуляционные различия по ареалу вида.

5.3. Сравнительный анализ равнинных и горных популяций.

ГЛАВА 6. Фенотипическая устойчивость популяций (морфоге-нетическое сходство в проявлении разных форм изменчивости).

6.1. Внутрипопуляционная (в ходе динамики численности) и межпопуляционная изменчивость.

6.2. "Виварная" и географическая изменчивость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация морфологического разнообразия в природных популяциях млекопитающих»

Актуальность темы. Центральная проблема биологии - выявление соответствия между организмом и средой. Понятно, что оно проявляется и на уровне внутривидового фенотипического разнообразия, возникающего как результат способности популяции адекватно реагировать на действующие факторы. Поэтому исследование особенностей реализации фенотипического потенциала популяции в условиях меняющейся среды является важной теоретической задачей на пути понимания механизмов устойчивости биологических систем.

Несмотря на очевидную значимость общих подходов к изучению биологических явлений, в конструктивном смысле они используются сравнительно редко (Кряжимский, 1998). Например, основные усилия при анализе внутривидовой фенотипической изменчивости могут быть затрачены на то, чтобы исключить влияние одних форм изменчивости при рассмотрении других. Вместе с тем, популяцион-ные ответы на средовые воздействия имеют много общего. Увеличение размеров особей, в частности, может быть следствием эффекта Читти (Chitty,1952; Krebs, Myers, 1974; Boonstra, Krebs,1979; Чернявский, Ткачев, 1982; Markowski, Ostbye, 1992), правила Бергмана (Шмальгаузен, 1935; Наумов, 1963; Майр, 1968; Шмидт-Ниельсен, 1987; Ashton, Tracy, Queiroz, 2000) или соответствующих условий среды, благоприятных для роста и развития (Lidicker, Ostfeld, 1991; Wolf, 1993; Лидикер, 1999). В результате, на морфогенетическом уровне мы имеем дело с одной и той же реакцией на различные факторы, обусловленной свойствами онтогенетических регуляторных механизмов (Уоддингтон, 1957; Шмальгаузен, 1968; Мицкевич, 1978; Albrech, 1980; Рэфф, Кофмен, 1986; Беляев, Трут, 1989; Trut, 1999).

Онтогенетические аспекты становления морфологического разнообразия все чаще обсуждаются в литературе. Значительные усилия сосредоточены на проблеме связи онтогении и филогении (Albrech, 1980, 1982; Шишкин, 1981, 1988; Gould, 1982а, 1982b; Smith, 1983; Queiroz, 1985; Медников, 1989; Voss, Marcus, 1992; Atchley et al., 1992; Гродницкий, 2001). Анализу морфологической диверсификации на популяционном уровне внимания уделяется существенно меньше (Васильев, 1996; Васильев, Васильева, Большаков, 2000). Перспективным выглядит использование данных фенетики (Sokal, Sneath, 1963; Майр, 1971; Тимофеев-Ресовский, Яблоков, 1973; Яблоков,

1980, 1982; Васильев, 1982, 1988; Магомедмирзаев, 1990). Эпигенетические представления о формировании популяционного фенетическо-го разнообразия обобщены в монографии (Васильев, Васильева, Большаков, 2000).

В исследованиях морфометрической изменчивости, несмотря на значительное число публикаций, подобные обобщения практически отсутствуют, а результаты часто выглядят достаточно противоречивыми. Неоднозначная интерпретация эколого-географических правил, известные противоречия эффекта Читти и др. - требуют конструктивных непротиворечивых подходов к анализу морфологической изменчивости количественных признаков и нового обобщения данных.

Понимание того, что в основе фенотипических ответов на сре-довое воздействие лежат онтогенетические (эпигенетические) процессы (Шмальгаузен, 1942; Уоддингтон, 1957; Берг, 1977; Шишкин,

1981, 1986, 1988; Hafner, Hafner, 1984; Алтухов, 1989; Грант, 1991; Jernvall, 1995), смещает акценты в изучении морфологической изменчивости с идентификации внешних экологических факторов на анализ морфогенетической специфики популяции. Поэтому разработка теоретических и методических подходов к сравнительному анализу форм внутривидовой морфологической изменчивости, исходя из общей (внутренней) природы реакции популяции на действующие факторы, представляется весьма актуальной. Использование современных математических методов (Выханду, 1964;Уилкс, 1967; Рао, 1968; Кен-далл, Стьюарт, 1976; Браверман, Мучник, 1983; Животовский, 1991), дает возможность онтогенетической интерпретации изменчивости метрических признаков, позволяя анализировать конкретные морфо-генетические траектории или схемы роста (Блэкит, 1968; Atchley, Rutledge, Cowley, 1981; Галактионов и др., 1995). В таком случае непрерывная морфологическая изменчивость принимает дискретный характер и может анализироваться в контексте биоразнообразия.

Цель исследования. Разработка теоретических и методологических подходов к анализу закономерностей реализации морфологического разнообразия на внутривидовом уровне, на основе сравнительного изучения форм изменчивости, исходя из внутренней обусловленности реакции популяции на действующие факторы.

Задачи исследования.

1. С учетом представлений о морфогенетической обусловленности популяционных ответов на действующие факторы, разработать методологию сравнительного анализа форм внутривидовой морфологической изменчивости, подходы к оценке морфогенетической устойчивости и пластичности популяций млекопитающих в условиях флуктуирующей среды.

2. На примере полового диморфизма выполнить экспериментальную проверку возможности разнонаправленных морфогенетиче-ских ответов на отбор у особей различных внутрипопуляционных группировок. Оценить динамику половых различий в природных популяциях млекопитающих с учетом возможной специфики морфогенетической реакции самцов и самок на отбор.

3. Исследовать внутрипопуляционные фенотипические перестройки, сопряженные с фазой динамики численности, степень их специфичности и повторяемости в разных популяционных циклах. Оценить наличие селективной составляющей, соотношение и репродуктивный успех особей разного типа морфологической конституции в процессе динамики численности.

4. Проанализировать характер фенотипической дифференциации популяций с разной степенью территориальной разобщенности, исследовать разнообразие морфогенетических ответов и их возможное сходство в неодинаковых условиях среды, оценить "востребуе-мость" морфогенетического спектра, отбираемого на внутрипопуля-ционном уровне, в ходе территориальной экспансии вида.

5. Провести экспериментальное исследование морфогенетиче-ской реакции популяции на факторы внешней среды, выявить онтогенетические аспекты реализации популяционного морфологического разнообразия в различных эколого-географических условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость. В работе изложены новые подходы к исследованию форм внутривидовой фенотипической изменчивости, основанные на представлении об общей (онтогенетической) природе реализации морфологического разнообразия в ответ на действие географических и внутрипопуляционных факторов. В ходе разработки методов оценки морфогенетической пластичности и устойчивости популяций впервые экспериментально показана принципиальная возможность как близких, так и противоположно направленных морфогенетических ответов у внутрипопуляционных групп особей на один и тот же вектор отбора. Вместе с тем сходные морфогенетические эффекты могут наблюдаться в различных эколого-географических условиях, подтверждая определенную ограниченность фенотипических ответов популяции на разнообразие действующих факторов. Возможность сходной морфологической реакции в ответ на действие отбора разной направленности подтверждается экспериментально.

Впервые показана принципиальная возможность воспроизведения в экспериментальных условиях морфогенетической реакции, сопровождающей географическую изменчивость. Тем самым выявляется онтогенетическая составляющая географической изменчивости. Впервые показано, что в территориально близких популяциях сопряженные с фазой численности внутрипопуляционные процессы оказывают влияние на характер межпопуляционных различий, являясь дополнительной причиной предсказуемости морфогенетических преобразований.

В рамках рассматриваемых представлений на примере разных видов полевок выявлена изменчивость величины половых различий в пространстве и во времени. Впервые показано, что она может быть следствием разной морфогенетической реакции самцов и самок на отбор.

Выявлена селективная составляющая морфологической изменчивости в процессе динамики численности. Впервые показано, что репродуктивный успех самок зависит от типа их морфологической конституции и характер этой зависимости специфичен для цикла численности популяции. Впервые обнаружено, что регистрируемое у перезимовавших полевок изменение направленности фенотипических траекторий после фазы пика - результат предшествующих морфогенетических изменений летом в год их рождения (в более ранний период индивидуального развития).

Выявленная роль внутренних морфогенетических процессов в популяционной изменчивости объясняет кажущуюся противоречивость литературных данных. Направленные изменения морфооблика популяции или внутрипопуляционных групп в ответ на значимые эколого-географические или плотностнозависимые средовые воздействия могут сформировать противоположные варианты морфологической конституции в отношении размеров, формы, характера асимметрии особей.

Практическая значимость результатов и их реализация. Разработанные подходы к анализу внутривидового фенотипического разнообразия позволяют выявлять в природных популяциях различные конституциональные типы особей, отражающие естественные и закономерные колебания ее качества. При изучении фенотипической реакции популяции на различные, в том числе техногенные (Сухачев и др., 1989), факторы и прогнозе ее состояния необходимо учитывать естественный фон изменчивости, степень устойчивости и фенотипической пластичности популяции, исследуемые в данной работе. Наблюдаемые в современных условиях антропогенные изменения численности также сопровождаются изменениями фенотипической структуры популяции, поэтому выявленную изменчивость морфооб-лика животных, сопряженную с фазой популяционного цикла численности, следует брать в расчет при прогнозе отдаленных техногенных последствий. Методы анализа различий в репродуктивном успехе и эмбриональных потерях у особей разного морфооблика могут применяться для широкого круга видов и использоваться, например, для выявления типов животных, перспективных при искусственном разведении. Оценка влияния нетипичных факторов на фенооблик особи реализована в ходе вольерно-паркового разведения алтайского архара (Ovis ammon ammon) и сибирской кабарги (Moschus moschiferus) на первых этапах доместикации (Анчифоров, Фалеев, 1993; Бабуева и др., 1994; Фалеев и др., 1994; Фалеев и др., 1995; Абрамов, Фалеев, 1996). Исследование внутривидового фенотипического разнообразия охотничье-промыслового вида (лось) позволило выявить избирательность промысла в отношении крупных и быстро растущих особей, снижающую общую продуктивность стада. Внедрение новой системы отстрела, устраняющей эту избирательность, уменьшило долю таких животных в промысловой выборке на 15% (Унжаков, Фалеев, 1989; Фалеев, Унжаков, 1990; Фалеев и др., 1994). Прикладные работы выполнены в рамках региональной программы "Сибирь" и договоров с Управлением охотничьего хозяйства Новосибирской области. Некоторые результаты (Охрана природы., 1992; Районы и города., 1996; Фалеев, Савченко, 1999; Фалеев, 2001; Фалеев, Анчифоров, 2001) отражены в справочниках, учебных пособиях, лекционных курсах по экологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В основе становления внутривидового и популяционного морфологического разнообразия лежат морфогенетические процессы, способные сформировать в ответ на значимые эколого-географические или плотностнозависимые средовые воздействия как сходные, так и противоположные варианты морфологической конституции. Это может приводить к отклонению от известных эколого-географических правил.

2. Значительная фенотипическая пластичность популяции имеет определенные онтогенетические ограничения, выраженные в относительно устойчиво воспроизводимых морфогенетических ответах на разнообразные средовые воздействия. Это способствует ускорению адаптивных перестроек в популяции, регистрируемых на морфологическом уровне.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность за долготерпение и помощь всем сотрудникам Лаборатории экологических основ охраны генофонда млекопитающих и, особенно, С.А. Абрамову

Заключение диссертации по теме «Зоология», Фалеев, Василий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существование популяции в условиях разнонаправленного действия средовых факторов приводит исследователей к неизбежному выводу о необычайном разнообразии ответов на отбор (Левонтин, 1978). Действительно, высокая степень фенотипической пластичности популяции проявляется, по нашим данным, в регулярных (обратимых) изменениях размеров и формы в ходе популяционного цикла численности, возможности асимметричной морфогенетической реакции самцов и самок на действие одного фактора и одинаковой - в ответ на векторы отбора разной направленности, сравнительно легко морфогенетически воспроизводимой аналогии географической изменчивости в лабораторных условиях.

Селекция по поведению американской норки указывает на вклад генетической системы, детерминирующей размеры и форму (черепа) при разных векторах отбора. В виварных экспериментах выявлено, что соответствующая морфологическая изменчивость может быть также прямой реакцией на условия внешней среды. Но в любом случае существенная фенотипическая пластичность популяции реализуется в рамках определенных морфогенетических траекторий. Изменение степени эврисомности конституции, например, наблюдается в связи с погодными факторами, в ходе динамики численности популяции, при отборе на агрессивный или ручной тип поведения. Сходные и устойчивые фенотипические ответы характерны не только для организмов одной популяции, но и для разных популяций и видов, свидетельствуя о высокой вероятности повторяемости морфогенетических программ. Это позволяет проводить сравнительный анализ разных форм изменчивости в контексте ее внутренней морфогенетической природы.

Географическая изменчивость опосредуется изменчивостью, возникающей на популяционном уровне. Сравнение природных и ви-варных выборок показывает, что нетипичные средовые условия, влияя на характер развития особи, вызывают внутрипопуляционные морфологические эффекты, сходные с географической изменчивостью. Тем самым выявляется онтогенетическая составляющая географической изменчивости, представляющая наиболее вероятно реализуемую морфогенетическую реакцию на степень экстремальности средовых факторов. Сопряженные с динамикой численности внутрипопуляционные процессы также оказывают существенное влияние на характер различий территориально близких популяций, являясь дополнительной причиной предсказуемости морфогенеза. В разные фазы численности в одной популяции могут воспроизводиться морфо-генетические варианты, имитирующие морфооблик другой, не смежной с ней. В смежных популяциях плотностнозависимые (внутрипопуляционные) процессы способны оказывать прямое влияние на характер межпопуляционных различий, являясь дополнительной причиной предсказуемости морфогенетических преобразований.

Возможность сходных морфогенетических ответов на действие разных факторов или, напротив, разная фенотипическая реакция в сходных условиях среды могут вызвать нарушение ожидаемого соответствия фенотипических и географических дистанций или отклонение от известных эко-географических правил. В эксперименте на американской норке подтверждена принципиальная возможность контрастных ответов на один вектор отбора, а также сходной морфогенети-ческой реакции в ответ на отбор разной направленности.

Направленные к фазе пика (в разных циклах) или к периферии ареала морфологические преобразования могут обусловить в ответ на экогеографические или плотностнозависимые факторы противопо

1. Предложенные подходы к сравнительному анализу форм изменчивости позволяют выявить общие закономерности становления морфологического разнообразия на внутривидовом уровне. Обнаружены устойчиво воспроизводимые морфогенетические ответы популяции на значимые эколого-географические или плотностнозависимые факторы. Показана возможность оценки генетических и средовых эффектов в становлении морфологической конституции животных.

2. Выявлена хроно-географическая изменчивость величины половых различий полевок. Показано, что она может быть следствием неодинаковой морфогенетической реакции самцов и самок на действующий фактор. Возможность как общей, так и противоположно направленной морфологической реакции самцов и самок на вектор отбора подтверждено экспериментально. Обнаруженный феномен означает принципиальную возможность контрастных ответов на отбор у особей разных внутрипопуляционных группировок.

3. Отбор по поведению оказывает влияние на размеры и форму черепа животных. Хотя вектор отбора (на агрессивный и ручной тип поведения) играет решающую роль в формировании различий между группами, отмечена возможность сходных морфологических преобразований по сравнению с контролем независимо от направления отбора. Регистрируется наличие онтогенетических стадий как независимых от направлений отбора, так и чувствительных к нему.

4. Влияние абиотических факторов (температура, осадки) на морфологическую изменчивость полевок осуществляется опосредованно: за счет смещения сроков начала весеннего размножения в популяции. Более раннее размножение в условиях оптимальной температуры и влажности способствует нормальному росту и формированию дефинитивной структуры черепа. Низкие весенние температуры, смещая сроки размножения на более поздний период, вызывают компенсаторное увеличение скорости роста и замедление формирования гребневидных структур черепа.

5. Обнаружены сопряженные с фазой численности фенотипические перестройки популяции, специфично проявляющиеся в разные циклы динамики ее численности. Разнонаправленная к фазе пика численности изменчивость размеров, формы, окраски меха, показателей асимметрии способна сформировать в популяции противоположные варианты морфологической конституции. Смена направленности фенотипических преобразований перезимовавших полевок после фазы пика - результат предшествующих морфогенетических изменений в сезон их рождения.

6. Репродуктивный успех самок зависит от типа их морфологической конституции и характер этой зависимости специфичен для цикла численности популяции. Дифференцированное воспроизводство потомства совпадает с ожидаемой на этой основе динамикой фенотипических перестроек в исследованных популяционных циклах. Фазам численности соответствуют статистически различимые варианты окраски меха, имеющие неодинаковую селективную ценность.

7. Выраженное влияние экогеографических факторов способствует возникновению направленной изменчивости, формирующей экстремальный морфооблик. Это может сопровождаться как увеличением, так и уменьшением размеров особей к периферии ареала, что объясняет кажущуюся противоречивость литературных данных. Регистрируемое соответствие морфометрических и географических дистанций опосредуется степенью экстремальности действующих факторов.

8. Морфогенетическая реакция популяций горных видов и горных популяций широко распространенного вида полевок на действие сходных факторов различна. У типично высокогорной формы (болыпеухая полевка) не отмечено направленности в географической изменчивости, характер ее дифференциации определяется наличием физико-географических барьеров. Для горного вида с меньшей привязанностью к высокогорным поясам (лемминговидная полевка) регистрируется некоторая направленность изменчивости, обусловленная эколого-географическим меридиональным градиентом среды и изоляцией расстоянием. Общее для горных видов - относительная стабильность морфооблика в сравнении с широко распространенным видом (водяная полевка), реагирующим в горах на изоляцию более низкого уровня. Для его горных популяций отмечено соответствие морфометрических и географических дистанций.

9. Изменчивость в связи с динамикой численности не оказывает существенного влияния на величину межпопуляционных дистанций географически далеко удаленных популяций. По мере сокращения расстояния, в разные фазы численности в популяции могут воспроизводиться морфогенетические варианты, имитирующие морфооблик другой, не смежной с ней. В смежных популяциях плотностнозависимые внутрипопуляционные процессы оказывают влияние на характер межпопуляционных различий, являясь дополнительной причиной предсказуемости морфогенетических преобразований.