Эколого-морфологическая структура и фенетический анализ популяций обыкновенного ужа (Reptilia; colubridae, natrix) Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Морозенко, Наталия Владимировна

  • Морозенко, Наталия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 199
Морозенко, Наталия Владимировна. Эколого-морфологическая структура и фенетический анализ популяций обыкновенного ужа (Reptilia; colubridae, natrix) Нижнего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Морозенко, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЫКНОВЕННОГО УЖА (ИА ТШХИА ТШХ)

1.1. Особенности экологии обыкновенного ужа.

1.2. Морфо-физиологическая характеристика обыкновенного ужа.

1.3. Морфологическая изменчивость и таксономический статус обыкновенного ужа.

1.3.1. Соотношение понятий «полиморфизм», изменчивость» «биоразнообразие». л/1.3.2. Фенотипическая изменчивость обыкновенного ужа.

1.3.3. Полиморфизм обыкновенного ужа.

1.3.4. Подвидовая структура обыкновенного ужа

1.4. Теоретические основы использования популяций обыкновенного ужа в мониторинге состояния окружающей среды.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и география исследованных материалов.

2.2. Методы оценки изменчивости животных.

2.3. Каталогизация фенов неметрических признаков.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

3. ЭКОЛОГО-МОРФО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЫКНОВЕННОГО УЖА В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ И ФЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОПУЛЯЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ОБЫКНОВЕННОГО УЖА

В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

4.1. Изменчивость размерных признаков обыкновенного ужа в популяциях Н. Поволжья.

4.2. Изменчивость морфометрических признаков фолидоза обыкновенного ужа в популяциях Н. Поволжья.

4.3 Фенетический анализ популяционной структуры обыкновенного ужа Н. Поволжья.

4.4. Фенетическая изменчивость окраски обыкновенного ужа в популяциях Н. Поволжья.

4.5. Таксономический статус обыкновенного ужа Н. Поволжья.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

ОБЫКНОВЕННОГО УЖА В МОНИТОРИНГЕ СОСТОЯНИЯ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1. Оценка стабильности развития при исследовании общей фено-типической изменчивости.

5.2. Анализ флуктуирующей асимметрии в популяциях обыкновенного ужа в целях биомониторинга.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологическая структура и фенетический анализ популяций обыкновенного ужа (Reptilia; colubridae, natrix) Нижнего Поволжья»

В современных условиях обширные природные территории Нижнего Поволжья подвержены в той или иной степени воздействию широкого спектра антропогенных факторов. Популяции многих видов растений и животных обитают в условиях повышенного промышленного загрязнения, воздействия интенсивного сельского хозяйства, ирригационных работ, добычи полезных ископаемых и др. Неизбежным следствием такого влияния является изменение пространственной структуры экосистем, а также появление новых специфических особенностей их функционирования. В ряде случаев это приводит к разрушению популяционной структуры некоторых видов, а также ускорению перестроек развития, ведущих к непредсказуемым микроэволюционным изменениям. Вместе с тем, разнообразие условий обитания животных на селитебных территориях обусловливает адаптивное расхождение эпигенетических систем популяций, что проявляется в усилении их феногенетиче-ского, морфологического и экологического своеобразия (Уоддингтон, 1970). Нередко этот процесс направлен на повышение приспособленности животных к различным антропогенным факторам. При этом основой изучения популяционной структуры вида, а также выявления дифференциации и устойчивости фенооблика популяций, является анализ внутри- и межпопуляцион-ного морфологического разнообразия.

Изучение подобных различий, по которым возможно оценить уровень внутривидовой дифференциации, целесообразно осуществлять с использованием морфологических, в том числе фенетических методов анализа (Васильев, 1988). Это обусловлено тем, что проявление некоторых меристических и метрических признаков в фенотипе в значительной степени определяется внутренней средой организма и пороговыми эффектами в ходе его развития, а по комплексу таких показателей можно оценить степень не только морфологической, но и феногенетической диверсификации (Баранов, 1988). Важной задачей современных эколого-морфологических исследований является проведение сравнительного анализа выборок позвоночных животных с территорий, подверженных различному уровню антропогенной нагрузки. В качестве удобных модельных объектов в этом отношении могут выступать рептилии (Яблоков и др., 1981 а, 1981 б), в частности, обыкновенный уж (Ма&Ьс па^х (Ь., 1768)) - широко распространенный и многочисленный объект, обладающий высокой экологической пластичностью.

Формы географической и индивидуальной изменчивости модельного вида очень многообразны. В пределах Нижнего (Н.) Поволжья проходят границы нескольких природно-климатических зон, следствием чего является разнообразие биогеоценозов и специфичность воздействия факторов внешней среды на рептилий. Это, в свою очередь, обусловливает вариабельность комплекса экстерьерных и интерьерных признаков пресмыкающихся, а иногда наличие в составе политипического вида нескольких отличных в морфологическом отношении групп подвидового ранга. Отмечаемые между географическими популяциями изучаемых животных различия обычно связаны между собой множественностью переходных форм. В отношении модельного вида, наряду с географической изменчивостью, мы сталкиваемся с особым типом вариабельности экстерьерных признаков, который включает ряд пороговых неметрических признаков, фенов и их композиций, определяющих по-пуляционное разнообразие змей. В этой ситуации решение вопросов внутривидовой систематики требует особого подхода и четкого понимания процессов эпигенетической изменчивости и проблем фенетического разнообразия.

Несмотря на то, что изучению популяций обыкновенного ужа в Поволжье посвящен ряд работ (Гаранин, 1983; Косов, Пикулик, 1984; Аль-Завахра, 1992; Шляхтин и др., 1996 а; Бакиев, 1998 и др.), до настоящего времени систематических исследований эколого-морфологической и фенетиче-ской структуры популяций обыкновенного ужа, адаптивных особенностей рептилий в условиях антропогенной трансформации экосистем в Н. Поволжье не проводилось. Поэтому, крайне важно оценить разнообразие морфологических признаков обыкновенного ужа из природных популяций, обитающих в разных экологических условиях, выявить их географическую и половую изменчивость. Не менее значимым, является определение роли пространственной изоляции в дифференциации популяций, которая ослабляет генетический поток, а также особенностей в климатических градиентах природной среды биотопического, интразонального и зонального характера. Особую значимость приобретают исследования, направленные на выявление половых адаптационных различий, а также индикаторных возможностей использования признаков фолидоза рептилий в мониторинге различных видов загрязнения окружающей среды.

Приведенные факты определяют целесообразность и актуальность данного исследования и позволяют сформулировать его основную цель: изучение эколого-морфологической структуры природных популяций обыкновенного ужа, обитающих в различных экологических условиях на территории Н. Поволжья. В общем виде, алгоритм реализации основной цели настоящего исследования включает несколько более частных задач, на первый план среди которых выступает определение степени фенотипической разнородности локальных популяций рептилий в пределах распространения их подвидов, изучение специфичности поселений вида, несущих промежуточные признаки, выделение микрогеографических групп внутри формально признанных подвидов и уточнение границ их распространения в пределах Н. Поволжья. Для этого необходимо выявить особенности внутри- и межпопуляционной изменчивости качественных и количественных признаков обыкновенного ужа, определить факторы, влияющие на их проявление, а также проанализировать половые морфологические различия. Важным также представляется выделение, описание и систематизация дискретных вариаций признаков (фенов) фолидоза и окраски, а также их комплексов (фенотипов), определение возможности использования отдельных фенов для характеристики структуры популяций и ее динамики. Данная задача находится в неразрывной связи с созданием целостного представления о фенотипической структуре популяций обыкновенного ужа из различных районов Н. Поволжья и основных направлениях географической изменчивости отдельных признаков и их комбинаций. Прикладной характер имеют заключительные этапы работы, направленные на разработку и апробацию методов феногенетического мониторинга экологического состояния окружающей среды на основе анализа морфологических признаков обыкновенного ужа.

Заключение диссертации по теме «Экология», Морозенко, Наталия Владимировна

выводы

1. У обыкновенного ужа выявлена высокая степень внутри- и межпо-пуляционной изменчивости локальных популяций по абсолютным размерам, неметрическим пороговым признакам фолидоза и окраске покровов. Абсолютные размеры увеличиваются в широтном и долготном направлениях, что ограничивает использование данных признаков в диагностике внутривидовых форм.

2. Обнаружена географическая изменчивость признаков фолидоза: с севера на юг и запада на восток увеличивается число подхвостовых щитков, повышается степень внутрипопуляционного разнообразия щитков заглазнич-ных, височных и вокруг туловища. С севера на юг выявлено увеличение доли самок с девятнадцатью щитками вокруг середины туловища, девятью нижнегубными и четырьмя височными, изменчивость которых у самцов имеет обратную направленность. При продвижении с запада на восток увеличивается доля ужей с семью верхнегубными, четырьмя височными и тремя заглазнич-ными чешуями.

3. Дифференциация поселений по морфометрическим признакам и структура популяций обыкновенного ужа в Н. Поволжье в основном определяется пространственной изоляцией, которая ослабляет генетический поток. Поэтому максимальные различия выявлены между крайними выборками, находящимися на достаточном удалении друг от друга, а между промежуточными популяциями различия невелики. Прекращение относительно свободного обмена мигрантами и возникновение эколого-географических преград ведет к усилению дифференциации группировок и формированию их уникальной эпигенетической системы. Различия ландшафтно-климатических условий зонального характера проявляются в фенотипе змей и достигают значимых величин через относительно продолжительные исторические промежутки времени и в достаточно разобщенных между собой районах. Установлено, что процесс адаптации к изменяющимся условиям среды у самок протекает быстрее, чем у самцов.

4. Половой диморфизм обыкновенного ужа проявляется по абсолютным размерам и ряду индексов. Самки отличаются от самцов относительно более крупными размерами тела, головы, лобных, теменных, передних и задних нижнечелюстных щитков и имеют более короткий хвост. Значимые половые различия отмечены по количеству брюшных и подхвостовых щитков.

5. Выделены, описаны и систематизированы дискретные альтернативные варианты различных признаков фолидоза и окраски обыкновенного ужа: выделены новые фены в проявлении анальных и горловых щитков, формы затылочных пятен, рисунка брюшной и вентральной поверхностей, которые определяются различными микростациальными климатическими и экологическими условиями среды. На популяционном уровне элементами биоразнообразия выступают классы сходных фенотипов, а на индивидуальном - целостные фенотипы: в южном и юго-восточном направлениях увеличивается пестрота покровов и уменьшается доля ужей с черным фоном спинной поверхности.

6. На территории Н. Поволжья уточнены границы распространения подвидов обыкновенного ужа: N .п. паМх, обитает в Правобережье и на участках Заволжья в бассейне р. Волги, и N. п. бсШМа, распространение которого связано с аридными территориями степного Левобережья; граница между ними проходит в саратовском и волгоградском Заволжье в меридиональном направлении.

7. Установлено, что влияние электромагнитного излучения на фенооб-лик популяций обыкновенного ужа проявляется в условиях длительного и высокого по интенсивности (значительно превышающего ПДУ) воздействия.

Выявлены индикаторные свойства встречаемости фенов неметрических признаков фолидоза, позволяющие уловить последствия влияния электромагнитного излучения на морфогенез животных, что определяет возможность использования фенетических методов анализа фолидоза рептилий в мониторинге состояния окружающей среды селитебных территорий.