Эколого-микробиологические особенности антропогенно-преобразованных степных почв с разными магнитными и термомагнитными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Нгун Клемент Такон
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Нгун Клемент Такон
СОДЕРЖАНИЕ......................................................................................................................................................2
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ................................................................4
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................13
1.1. Тяжелые металлы - опасные загрязнители окружающей среды......................13
1.1.1. Источники техногенного загрязнения почвы тяжелыми металлами... 13
1.1.2. Влияние тяжелых металлов на почвенные микроорганизмы........................17
1.1.3. Влияние тяжелых металлов на почвенные ферменты..........................................20
1.1.4. Механизмы устойчивости микроорганизмов к тяжелым металлам.... 23
1.1.5. Использование микроорганизмов в биотехнологии очистки воды от тяжелых металлов................................................27
1.2. Экологическое состояние почв в районах подземных хранилищ природного газа..................................................33
1.3. Применение микробиологических, ферментативных и магнитных показателей в экологическом мониторинге почв в условиях
антропогенного загрязнения..........................................................................................................................36
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ............................................................................................43
2.1. Почвенные пробы и характеристика территорий..............................................................43
2.1.1. Характеристика г. Медногорска Оренбургской области....................................43
2.1.2. Характеристика п.г.т. Степное и Степновского подземного хранилища природного газа Саратовской области....................................................................44
2.1.3. Характеристика г. Красный Кут Саратовской области........................................46
2.1.4. Отбор и подготовка почвенных проб для анализов................................................49
2.2. Эколого-геохимические и петромагнитные методы изучения почв............49
2.3. Микробиологический анализ почв..............................................................................................51
2.4. Определение активности почвенных ферментов и расчет интегрального показателя биологического состояния почвы......................................53
2.5. Бактериальные штаммы и методы их изучения..............................................................55
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБОЦЕНОЗОВ ВЫСОКОМАГНИТНЫХ ПОЧВ
Г. МЕДНОГОРСКА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ..................................................................................59
3.1. Микробиологический анализ почв г. Медногорска в сочетании с
оценкой ферментативных и магнитных показателей............................................................59
3.1.1. Общая численность гетеротрофных микроорганизмов в почвенных
микробоценозах г. Медногорска...................................................... 63
3.1.2. Численность железоокисляющих и марганецокисляющих микроорганизмов в почвенных микробоценозах г. Медногорска.............. 65
3.1.3. Результаты оценки активности ферментов в почве г. Медногорска... 71 3.2. Экологический потенциал микроорганизмов, выделенных из высокомагнитной почвы г. Медногорска, для использования в очистке воды от повышенного содержания железа........................................... 76
3.2.1. Железоокисляющая активность микроорганизмов, выделенных из высокомагнитной почвы г. Медногорска............................................ 76
3.2.2. Результаты идентификации микробных штаммов с максимальными
ростовыми характеристиками и железоокисляющей активностью............ 85
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ СЛАБОМАГНИТНЫХ СТЕПНЫХ ПОЧВ
В УСЛОВИЯХ СЛАБОГО И УМЕРЕННОГО ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В МАЛОПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.............................................................................. 90
4.1. Регионально-типологические особенности микробоценозов почвы п.г.т. Степное................................................................................ 91
4.2. Регионально-типологические особенности микробоценозов почвы
г. Красный Кут............................................................................ 103
ГЛАВА 5. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗМОВ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ ПОЧВЫ С ПОВЫШЕННЫМ ТЕРМОМАГНИТНЫМ ЭФФЕКТОМ НАД СТЕПНОВСКИМ ПОДЗЕМНЫМ ХРАНИЛИЩЕМ ПРИРОДНОГО ГАЗА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.................................... 113
5.1. Оценка количественных изменений в микробоценозах почвы над Степновским подземным хранилищем природного газа................................. 115
5.2. Результаты анализа активности ферментов в почве над Степновским подземным хранилищем природного газа и корреляционных
взаимосвязей......................................................................................................... 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 129
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................. 136
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельство о государственной регистрации базы
данных............................................................................................ 169
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты анализа нуклеотидной последовательности микроорганизмов......................................................................... 170
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - активность дегидрогеназ АИ - активность инвертаз АК - активность каталаз АП - активность пероксидаз
ИПБС - интегральный показатель биологического состояния Ко - коэффициент опасности
МИК - минимальная ингибирующая концентрация
МТК - максимальная толерантная концентрация
МТМ - метилотрофные микроорганизмы
ОДК - ориентировочно допустимая концентрация
ОЧГМ - общая численность гетеротрофных микроорганизмов
ПДК - предельно допустимая концентрация
ПХГ - подземное хранилище природного газа
ТМ - тяжелые металлы
УВ - углеводороды
УОМ - углеводородокисляющие микроорганизмы
ФАП - ферментативная активность почвы
ёк - термомагнитный эффект
БеОМ - железоокисляющие микроорганизмы
Кта§ - коэффициент магнитности
МпОМ - марганецокисляющие микроорганизмы
БОМ - сероокисляющие микроорганизмы
Тс - суммарный коэффициент загрязненности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-микробиологические особенности антропогенно-преобразованных степных почв с разными магнитными и термомагнитными свойствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. К числу серьезных экологических проблем современного мира относится проблема загрязнения почвы индустриально развитых стран тяжелыми металлами (ТМ) и углеводородами (УВ), которые дестабилизируют экосистемы, негативно влияют на здоровье людей (Иванов, 2015; Регионы и города России..., 2015; Robert, 2010; Motuzova et al., 2014; Su et al., 2014; Salah et al., 2015). Под воздействием ТМ и УВ происходит трансформация и деградация почвенных экосистем, изменяются морфологические, физико-химические и биологические свойства почв, выполняющих важнейшие экологические функции, подавляется рост и биохимическая активность почвенной микробиоты, снижается плодородие почв (Кудряшов, 2010; Новоселова, 2016; Stroud et al., 2007). Мощными источниками загрязнения почвы ТМ являются крупные комбинаты цветной металлургии (Берсенева, 2010; Шумилова, 2016; Гладков, 2018), УВ - предприятия нефтяной и газовой промышленности, в том числе, подземные хранилища природного газа (ПХГ) (Никонов, 2013; Cao, Staszewska, 2011; Gennadiev et al., 2015).
Деградация почв носит глобальный характер и является одной из основных причин современного экологического кризиса (Добровольский, 2008; Алексеенко, 2010; Апарин, Сухачева, 2015; Васенев и др., 2015). Для контроля и снижения антропогенной нагрузки на экосистемы необходимо углубление знаний о функционировании микробных сообществ в урбоэкосистемах, базовым компонентом которых являются городские почвы, подверженные техногенному прессингу различной интенсивности, с целью прогнозирования возможных изменений и разработки экобиотехнологий, направленных на восстановление измененных экосистем (Казеев и др., 2012; Martinez-Salgado et al., 2010; Sumampouw, Risjani, 2014; Utobo, Tewari, 2015). Для диагностики трансформации почвенно-биотического комплекса в условиях урбопедогенеза применяются показатели численности
микроорганизмов определенных эколого-физиологических групп и активности почвенных ферментов (Колесников и др., 2010; Васенев и др., 2012; Терехова и др., 2016; Hassan et al., 2013; Angelovicovâ et al., 2015).
В современном почвенно-экологическом мониторинге нашли применение методы магнитной индикации почв (Строганова и др., 2012; Jordanova et al., 2003; Zhang et al., 2012; Naimi et al., 2013). В работах многих исследователей показано, что в городских почвах величина магнитной восприимчивости возрастает, благодаря обогащению техногенным магнетитом, способным сорбировать различные ТМ (Водяницкий, Шоба, 2015; Robertson et al., 2003; Lu, Bai, 2006; Bucko et al., 2011; Wang et al., 2012; Zhu et al., 2013), поэтому измерение магнитной восприимчивости стало распространенным приемом для идентификации источников загрязнения городских почв ТМ (Vodyanitskii, Savichev, 2017).
Показано, что метод термомагнитометрии может использоваться для оценки углеводородного загрязнения почв, в которых отмечаются повышенные значения показателя термомагнитного эффекта (Молостовский, Фролов, 2004; Решетников, 2011). Саратовская и Оренбургская области, расположенные в степной зоне восточной части Европейской территории России, являются одними из старейших нефтегазодобывающих регионов России, в которых показаны термомагнитные аномалии в нефтегазоносносных почвах, в том числе, над такими техногенными объектами, как ПХГ (Рыскин и др., 2010; Волкова, 2016).
Учитывая широкую вариабельность городских почв и их свойств, разнообразие видов антропогенной деятельности, продолжается поиск наиболее подходящих индикаторных показателей для проведения почвенно-экологического мониторинга урбанизированных территорий с разным качеством и уровнем загрязнения. По сравнению с традиционным химическим контролем содержания ТМ и УВ в почве более эффективными могут быть биологические методы мониторинга или их сочетание, например, с магнитными методами. Однако связь между биологическими и магнитными
свойствами различных антропогенно-преобразованных почв изучена недостаточно. Установление подобных взаимосвязей будет способствовать лучшему пониманию механизмов функционирования микробных сообществ загрязненных почв, что необходимо для применения комплексного подхода при экологическом мониторинге состояния городских почв (Куриленко и др., 2012; Алексеенко и др., 2017).
Цель исследования: выявление эколого-функциональных особенностей микробных сообществ антропогенно-преобразованных степных почв с учетом уровня магнитности, характера и интенсивности техногенной нагрузки.
Задачи исследования:
1. Изучить количественные изменения в микробоценозах и в активности ферментов высокомагнитных городских почв, испытывающих сильное техногенное воздействие промвыбросами медно-серного комбината г. Медногорска Оренбургской области.
2. Провести скрининг микроорганизмов, выделенных из высокомагнитной почвы г. Медногорска, по проявлению способности к окислению железа (II) в условиях периодического культивирования в жидкой среде. Идентифицировать микробные штаммы с максимальными ростовыми характеристиками и железоокисляющей активностью.
3. Выявить эколого-биологические особенности микробных сообществ слабомагнитных степных почв в условиях слабого и умеренного техногенного воздействия в малопромышленных городах п.г.т. Степное и г. Красный Кут Саратовской области.
4. Установить специфику развития организмов микробных сообществ почвы с повышенным термомагнитным эффектом над Степновским подземным хранилищем природного газа Саратовской области в сравнении с фоновой территорией с помощью исследования комплекса эколого-функциональных, микробиологических, магнитных и химических свойств почвы.
Научная новизна. Впервые выявлены особенности функционирования микробных сообществ высокомагнитных городских почв, находящихся в условиях сильного техногенного воздействия промвыбросами медно-серного комбината г. Медногорска Оренбургской обл. Дана количественная оценка взаимосвязи между повышенным уровнем магнитности почвы и увеличением доли железоокисляющих микроорганизмов в почвенных микробоценозах, а также со значительным ингибированием активности почвенных дегидрогеназ. Из высокомагнитных почв г. Медногорска выделены новые штаммы природных железоокисляющих микроорганизмов, установлена их способность к окислению высоких концентраций Fe (II) в условиях периодического культивирования в жидкой среде, идентифицированы наиболее активные штаммы: Bacillus megaterium 69.3 и B. megaterium 69.5. Продемонстрировано, что в микробных сообществах слабомагнитных степных почв в условиях слабого и умеренного техногенного воздействия в малопромышленных городах п.г.т. Степное и г. Красный Кут Саратовской обл. не обнаруживаются достоверные количественные изменения.
Впервые в микробных сообществах почвы с повышенным термомагнитным эффектом над Степновским ПХГ Саратовской обл. выявлены количественные изменения, связанные со снижением содержания гетеротрофных микроорганизмов и увеличением численности специализированных микроорганизмов: метилотрофных,
углеводородокислящих и сероокисляющих.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлено существенное влияние уровня магнитности - экологического фактора антропогенно-преобразованных почв на численность железоокисляющих микроорганизмов и активность дегидрогеназ в высокомагнитных почвах, испытывающих сильное техногенное воздействие промвыбросами медно-серного комбината г. Медногорска Оренбургской обл. Создана коллекция железоокисляющих микроорганизмов, идентифицированы штаммы Bacillus megaterium 69.3 и B. megaterium 69.5, обладающие способностью к
окислению Бе (II), которые представляются перспективными для использования в биотехнологии очистки воды от повышенного содержания железа.
Установлены регионально-типологические закономерности количественных изменений в микробоценозах антропогенно-преобразованных почв степной зоны восточной части Европейской территории России.
По результатам проведенных исследований зарегистрирована электронная база данных «Ферментативная активность (дегидрогеназ, пероксидаз, каталаз и инвертаз) в почвенном покрове города Красный Кут (Саратовская область)» (Приложение А).
Методология диссертационного исследования. Диссертационная работа носит экспериментальный характер. Использованные в работе методы были выбраны согласно поставленным целям и задачам. В ходе исследования и изложения материала автором применялся ряд методов, включающий анализ и обобщение литературных данных, измерение, эксперимент, метод сравнения, оценки и описания. Проведенный статистический анализ результатов экспериментов обеспечил объективность и достоверность выводов.
Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в образовательном процессе кафедры биохимии и биохимии ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» и кафедры геоэкологии и инженерной геологии ФГБОУ ВО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важным фактором влияния на количественные изменения в почвенных микробоценозах и ферментативные свойства антропогенно-преобразованных почв, характерных для степной зоны восточной части Европейской территории России, является уровень магнитности почвы.
2. Создана коллекция железоокисляющих микроорганизмов, выделенных из высокомагнитной почвы г. Медногорска, среди которых
перспективными для использования в биотехнологии очистки воды от повышенного содержания железа являются штаммы Bacillus megaterium 69.3 и B. megaterium 69.5, обладающие высокой ростовой и железоокисляющей активностью.
3. В почвенных микробных сообществах в условиях повышенного термомагнитного эффекта с учетом представительных почв для степной зоны восточной части Европейской территории России отмечается снижение численности гетеротрофных микроорганизмов и увеличение численности метилотрофных, углеводородокисляющих и сероокисляющих микроорганизмов.
Работа выполнена на кафедре биохимии и биофизики биологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Идентификация микроорганизмов по последовательности гена 16S рРНК выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии (г. Москва).
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов основывается на статистической обработке данных, полученных при применении ряда общепринятых и современных экологических, микробиологических и биохимических методов исследований. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждены на научных конференциях: 10 Международном молодежном экологическом форуме стран Балтийского региона «Экобалтика» (Санкт-Петербург, 2013); XX Всероссийской школе «Экология и почвы» (Пущино, 2015); 7-ой, 8-ой и 9-ой Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2015; 2017; 2019); 5th International Biotechnology Conference, Exhibition & Workshop (Ota, Nigeria, 2015); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.И. Золотухина:
«Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем» (Балашов, 2015); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, 2016); VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2016); Международном симпозиуме и молодежной школе «Биодиагностика и оценка качества природной среды: подходы, методы, критерии и эталоны сравнения в экотоксикологии» (Москва, 2016); 9th International Congress Soils of Urban Industrial Traffic Mining and Military Areas SUITMA 9 «Urbanization: a challenge and an opportunity for soil functions and ecosystem services» (Москва, 2017); III Международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017); Всероссийской научной конференции и школе-семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов «Ртуть и другие тяжелые металлы в экосистемах. Современные методы исследования содержания тяжелых металлов в окружающей среде» (Череповец, 2018).
Личный вклад соискателя. Все этапы работы были проведены лично автором или при его непосредственном участии. При написании статей, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 70-90 %.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, и 2 статьи в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования ISI Web of Science и Scopus. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных (RU 2018620532).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, материалов и методов исследований, собственных результатов, обсуждения результатов работы, заключения,
выводов, списка использованной литературы, включающего 266 источников, и двух приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 15 таблиц, 26 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору кафедры биохимии и биофизики СГУ д.б.н., доценту Плешаковой Е.В., заведующей кафедрой, д.б.н., профессору Конновой С.А. и всем сотрудникам кафедры за ценные советы и всестороннюю поддержку, особую благодарность - с.н.с. отделения геологии НИИ ЕН СГУ, к.г.н. Решетникову М.В. за неоценимую помощь в проведении эколого-геохимических и магнитных исследований почв, в обсуждении и интерпретации данных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Антропогенное загрязнение почв - один из наиболее опасных видов антропогенной деградации экосистем. В условиях постоянного увеличения антропогенных выбросов в окружающую среду химические соединения аккумулируются в почвах с последующим переходом из них в сопредельные среды и поступают по трофическим цепям в живые организмы, оказывая на них токсическое действие. Экологические последствия загрязнения зависят от количества поллютантов и степени их адсорбции почвой, от изменений биотических и абиотических свойств почвы под влиянием загрязнения, от воздействия этих изменений на почвенное плодородие. Особое внимание при оценке химического загрязнения почв уделяется загрязнению ТМ и УВ (Алексеенко, 2000; Касимов, Никифорова, 2004; Тимофеева, 2012; De Kimpe, Morel, 2000). Нефтяные УВ являются самыми распространенными источниками топлива и энергии в мире, они признаны приоритетными загрязнителями окружающей среды (Сулейманов, Назырова, 2007). ТМ относятся к категории токсичных, канцерогенных и мутагенных соединений, попав в почву, они включаются в природный круговорот веществ и удаляются из нее очень медленно при выщелачивании, эрозии и дефляции, а также потреблении растениями (Su et al., 2014). Опасность ТМ связана с их способностью к биоаккумуляции при перемещении по трофической цепи (Кузнецов и др., 2015; Abbas et al., 2014).
1.1. Тяжелые металлы - опасные загрязнители окружающей среды 1.1.1. Источники техногенного загрязнения почвы тяжелыми металлами
Валовое содержание ТМ в естественных ненарушенных почвах зависит от их концентрации в исходной материнской породе, на которую влияют почвообразовательные процессы (выветривание, эрозия и вулканическая деятельность) и характеристики почвы: гранулометрический состав, реакция среды, содержание органического вещества (Ruchita et al., 2015). В
современном мире уровень ТМ в почвах изменен под влиянием многочисленных антропогенных факторов. ТМ относятся к приоритетным загрязнителям, контроль их содержания обязателен во всех средах (Серегина и др., 2013; Adams et al., 2008). Загрязнение почвы ТМ без цвета и запаха, поэтому его трудно заметить. Эти загрязнители не могут нанести вред окружающей среде в короткий срок. Тем не менее, загрязнение почвы ТМ представляет опасность, когда уровень загрязнения превышает порог толерантности или когда в результате изменений условий окружающей среды ТМ активируются, вызывая серьезные экологические последствия. Некоторые почвы, загрязненные ТМ, способны восстановиться лишь за одно-два столетия (Su et al., 2014).
Почвы вокруг промышленных предприятий различного профиля содержат токсичные элементы в значительных количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) в десятки и сотни раз (табл. 1). К основным источникам загрязнения ТМ относятся: тепловые электростанции (27 %), предприятия черной металлургии (24,3 %), предприятия по добыче и переработке нефти (15,5 %), транспорт (13,1 %), предприятия цветной металлургии (10,5 %), предприятия деревообрабатывающей промышленности (8,1 %), предприятия химической промышленности (1,3 %) (Небольсин и др., 2004). Сжигание ископаемого топлива - это один из основных источников загрязнения почв ТМ. Ежегодно сгорает 5 млрд т горючих ископаемых. В золе угля и нефти содержатся практически все ТМ в концентрации, достигающей до 500 г/т топлива. Негативное воздействие ТМ, содержащихся в газовых выбросах предприятий, может усиливаться за счет влияния других вредных компонентов выбросов. Наиболее сильные потоки ТМ образуются в почвенном покрове около предприятий черной и цветной металлургии, более 95 % их попадает в почвы в виде техногенной пыли, значительная часть - в виде сухих осаждений, 15-25 % - с атмосферными осадками (Небольсин и др., 2004).
Таблица 1 - Аккумуляция химических элементов в почвах вокруг промышленных предприятий (СанПиН 42-128-4433-87..., 1999)
Источники загрязнения Тип производства Коэффициент концентрации (Кс)*
От 2 до 10 Более 10
Цветная металлургия Производство цветных металлов из руд и концентратов Лй, РЬ, Ш, Си Сё, Бп, В1, Л8, БЬ, НЙ, Бе
Вторичная переработка цветных металлов Си, РЬ, Ш, Бп НЙ
Производство твердых и тугоплавких цветных металлов W Мо
Производство титана РЬ, Лй, Ш, В, Си Т1, Мп, Мо, Бп, V
Черная металлургия Производство легированных сталей Со, Мо, В1, W, 7п РЬ, Сё, Сг, 7п
Производство железной руды РЬ, ЛЙ, Л8 Ш, W, Со, W
Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность Производство суперфосфата Р, Бг, 7п Си, Сг, Л8
Производство пластмасс - У, ЛЙ
Производство цемента - НЙ, Бг, 7п
Полиграфическая промышленность Шрифтолитейные заводы, типографии Бп, РЬ, 7п
Твердые бытовые отходы крупных городов, используемые в качестве удобрений РЬ, Сё, Бп, Си, Лй, БЬ, 7п НЙ
Осадки канализационных сточных вод Сг, РЬ, Сё, W, N1, Бп, Си, 7п ЛЙ, НЙ
Сточные воды для орошения 2п, РЬ Си
Примечание: *Кс - отношению содержания элемента в исследуемом объекте к его
фоновому содержанию.
Содержащиеся в отходах ТМ не распространяются на значительные расстояния, они являются источниками локального загрязнения. Ученые отмечают, что недостаток правильно оборудованных площадок для хранения
твердых отходов усиливает риск водной и воздушной миграции компонентов отходов, что, в свою очередь, увеличивает площадь и степень загрязнения прилегающих территорий ТМ (Куриленко и др., 2012). ТМ отходов литейного производства считаются наименее подвижными. Скорость их высвобождения сравнима со скоростью выветривания первичных горных пород. ТМ гальвано-шламов более подвижны, они легко поддаются действию атмосферных осадков. Исследователи установили, что Fe, Zn и Cr лидируют по абсолютному количеству выщелачиваемых элементов, а Pb, Cu и Zn - по интенсивности выщелачивания (Трифонова и др., 2007).
Иловые осадки очистных сооружений промышленных и коммунальных сточных вод, слабоустойчивые к размыванию и выдуванию, отличаются высокой концентрацией ТМ. Cd, Pb, Zn, Cr, Cu и Ni признаны основными загрязнителями промышленных сточных вод (Qianrui et al., 2017). Дополнительным источником загрязнения являются некоторые виды отходов, используемые в качестве удобрений и материала при планировании территорий.
Удобрения, пестициды и мульча широко используются в сельском хозяйстве, их длительное, нередко чрезмерное применение привело к металлическому загрязнению почв (Zhang et al., 2011). Содержание ТМ относительно невелико в азотных и калийных удобрениях, в то время как фосфорные удобрения обычно содержат значительные количества токсичных ТМ, в том числе, Cd (Boyd, 2010). Некоторые пестициды содержат Hg, As, Cu, Zn и другие ТМ (Arao et al., 2010).
Автомобильный транспорт является одним из крупнейших источников ТМ в почвах. Вместе с выхлопными газами автомобильных двигателей на поверхность почв выбрасывается более 250 тыс. т Pb в год (Курбатова и др., 2005). В окружающую среду поступают Pb, Cd, Fe, Ni, Zn, Mn и др. ТМ при работе автотранспорта, а также при стирании дорожного покрытия (Бородина, 2014; Brown, Peake, 2006). От ремонтных предприятий железных дорог происходят выбросы в атмосферу, которые в виде пыли оседают на
почву. Тормозные колодки поездов, истираясь, также вносят в почвы вблизи железных дорог большое количество ТМ.
1.1.2. Влияние тяжелых металлов на почвенные микроорганизмы
Известно, что почва насыщена микроорганизмами, в одном грамме плодородной почвы насчитывается десятки миллиардов клеток микроорганизмов, а общая масса их может достигать 60-65 т/га (Хазиев, 2012). Показана различная чувствительность почвенных микроорганизмов к разным загрязнителям и наличие особо резистентных бактерий (Полянская, Звягинцев, 2005). ТМ в почве вступают во взаимодействие с микроорганизмами, происходит изменение их видового состава, численности, биомассы и продуктивности. ТМ могут привести к замедлению скорости роста и размножения микроорганизмов, способствовать преобладанию медленно растущих микроорганизмов с повышенной устойчивостью к ТМ, но пониженной биологической активностью (Friedlovä, 2010).
Низкое содержание ТМ в почве может стимулировать развитие микробного сообщества, с увеличением концентрации ТМ происходит ингибирование активности микроорганизмов вплоть до полного подавления. Достоверные изменения видового состава почвенных микробоценозов зафиксированы при концентрациях ТМ в 50-300 раз превышающих фоновые. Устойчивость микробных популяций к загрязнению почвы ТМ зависит от их принадлежности к систематическим группам. По данным авторов (Малинина и др., 2011) наименее толерантными к действию высоких концентраций ТМ являются виды рода Bacillus и нитрифицирующие микроорганизмы, более устойчивы - бактерии родов Pseudomonas, Streptomyces и многие виды целлюлозоразрушающих микроорганизмов. Наиболее устойчивыми считаются грибы и актиномицеты.
Показано, что при попадании в почву РЬ общая численность бактерий и бактерий р. Аго^ЪаМвт уменьшается на 8 % при невысоких (0,25 ПДК) и на 80 % — в случае высоких концентраций (>10 ПДК). Действие Сё на микробное сообщество почвы в 10-30 раз сильнее РЬ, что согласуется с токсичностью этих элементов (На88ап е! а1., 2013). Причем, чем беднее почва, тем менее устойчиво ее микробное сообщество к действию ТМ, что характерно для придорожных территорий с содержанием комплекса ТМ (№+РЬ+Сё) (Марфенина, 1999).
Опасность ТМ, попадающих в почву, связана не только с их токсичностью для почвенных организмов, но и с их способностью к иммобилизации на различных органических и неорганических субстратах, где они могут сохраняться в течение длительного времени. Почвенные грибы способны к закреплению ТМ в мицелии, временно выводя их из круговорота веществ. Известно, что грибы с помощью выделения органических кислот нейтрализуют подвижные формы ТМ, защищая таким образом растения от действия токсикантов (Артамонова и др., 2011). Увеличение содержания ТМ угнетает видовое богатство и разнообразие комплексов микроскопических грибов. Эти изменения происходят за счет уменьшения числа редко встречающихся видов. Показано, что в сильно загрязненных почвах, содержащих комплекс (2п+РЬ+Сё), иногда сохраняются лишь несколько видов с высокой частотой встречаемости, или появляются не характерные виды (Марфенина, 1999). В работе Г.А. Евдокимовой (2007) было рассмотрено влияние выбросов медно-никелевого предприятия «Североникель» на состав почвенной биоты в Кольском субарктическом регионе. Было показано, что в эпицентре загрязнения, при максимальной концентрации ТМ (6000 мл/кг Си, 7000 мл/кг N1) количество видов грибов значительно уменьшилось - с 28 до 15. Были обнаружены потенциально патогенные, аллергенные, микотоксичные виды микроскопических грибов 1-й и 2-й группы риска, вызывающие большой спектр болезней человека в ореоле рассеяния комбината.
В настоящее время накоплены сведения, свидетельствующие о неоднозначном влиянии ТМ на почвенную микробиоту. Связано это с тем, что токсичность ТМ для почвенной микрофлоры зависит от рН, температуры, содержания гумуса в почве, химической формы ТМ и других факторов. Некоторые исследования подтверждают отрицательное влияние ТМ на почвенные микроорганизмы, другие показывают отсутствие корреляции между микробиологическими свойствами почвы и увеличением загрязнения ТМ (Са81а1ё1 е! а1., 2004). Так, рядом исследователей в разных типах почв, загрязненных ТМ, продемонстрировано снижение количества прокариотных микроорганизмов (Сорокин и др., 2009; Мига1а е! а1., 2005).
Исследователи Г.А. Евдокимова и Н.Р. Мозгова (2000) отмечали, что загрязнение почвы ТМ приводит к уменьшению численности актиномицетов и неспорообразующих бактерий и к увеличению количества денитрифицирующих и споровых бактерий. Н.Н. Наплекова (2008) сообщала о преобладающем развитии сапрофитных и олигонитрофильных микроорганизмов в органогенных горизонтах почв, загрязненных выбросами металлургических производств. По данным авторов (Мынбаева и др., 2013) в урбаноземах с ТМ наблюдается повышенное содержание аммонифицирующих бактерий, актиномицетов и мицелиальных микроорганизмов и пониженное содержание бактерий-иммобилизаторов азота. По степени чувствительности индикаторных микроорганизмов к ТМ авторы составили следующую убывающую последовательность: Azotobacter>Pseudomonas>Streptomyces. Для почв, в которых содержание ТМ превышает в 2-5 и более раз фоновую концентрацию, показано увеличение суммарной биомассы и перераспределение доминантных видов амилолитических микроорганизмов (Колесников и др., 2008).