Реакция микробных комплексов на техногенное загрязнение почвы в зоне действия Кирово-Чепецкого химического комбината: Кировская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Злобин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Злобин, Сергей Сергеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Специфика развития микробных комплексов в средах, загрязненных тяжелыми металлами (обзор литературы)
1.1. Тяжелые металлы как один из основных загрязнителей почвы
1.2. Загрязнение почвы тяжелыми металлами и состояние микробиоты
1.2.1. Биологическая роль и токсикологическое влияние тяжелых металлов
1.2.2. Микроорганизмы как сорбенты тяжелых металлов
1.2.3. Механизмы биосорбции тяжелых металлов микроорганизмами
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Характеристика Кирово-Чепецкого химического комбината
2.1.1. История предприятия
2.2. Почвы в зоне действия Кирово-Чепецкого химического комбината
2.2.1 Методика отбора почвенных проб для химического и микробиологического анализов
2.2.2. Определение химического состава почвы
2.2.3. Методы определения видового состава почвенных фото-трофов
2.2.4. Методы обнаружения и количественного учета бактерий в почве
2.2.5. Чашечные культуры со стеклами обрастания
2.2.6. Количественный учет водорослей и цианобактерий
2.2.7. Количественный учет микромицетов
2.2.8. Методики биотестирования и биондикации
2.2.9. Методы математической обработки
Глава 3. Химико-биологический мониторинг почв в зоне действия КЧХК
3.1. Химический анализ почв в зоне действия КЧХК
3.2. Видовой состав альгофлоры
3.3. Определение количественного обилия почвенных фототрофов
3.4. Количественные характеристики микологических группировок
3.5. Биомасса водорослей и микромицетов в почвах КЧХК
3.6. Микробиологический анализ почв в зоне действия КЧХК
3.7. Сезонная динамика альго-микологических группировок
3.8. Развитие почвенных микробоценозов в условиях длительного действия тяжелых металлов
Глава 4. Биоиндикация и биотестирование почв с использованием организмов различной систематической принадлежности
4.1. Микологические биоиндикационные показатели состояния почвы
в зоне действия КЧХК
4.2. Состояние почвы в зоне действия КХЧК по результатам биотестирования с использованием организмов различной систематической принадлежности
Глава 5. Биосорбционные возможности групп почвенных микроорганизмов по отношению к тяжелым металлам
5.1. Сорбционные способности грибов рода Fusarium
5.1.1. Определение уровня фитопатогенности выделенных природных изолятов Fusarium
5.1.2. Определение сорбционной способности Fusarium oxysporum и Fusarium sp по отношению к тяжелым металлам
5.2. Сорбционные способности цианобактерии Nostoc linckia
5.3. Биопленки Nostoc commune как сорбенты тяжелых металлов
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция микробных комплексов на техногенное загрязнение почвы в зоне действия Кирово-Чепецкого химического комбината: Кировская область»
Введение
Одной из основных задач современной экологии является разработка стратегии реабилитации почв, загрязненных различными токсическими веществами. Тяжелые металлы (ТМ) являются одним из приоритетных загрязнителей (Добровольский, 1998; Никаноров, Хоружая, 1999). Наиболее изучены химические и физические способы детоксикации. Менее изучен вопрос применения биологических методов с использованием микроорганизмов различных систематических групп и микробных комплексов в целом для ремедиации загрязненных почв.
Необходимость изучения воздействия ТМ на почвенные микроорганизмы определяется тем, что именно в почве сосредоточена большая часть процессов минерализации органического вещества, обеспечивающих сопряжение биологических и геологических круговоротов (Добровольский, Никитин, 1984). Загрязнение почв ТМ вызывает определенные изменения в видовом и групповом составе комплекса почвенных микроорганизмов (Левин и др., 1989; Артамонова, 2002; Терехова, 2007; Домрачева и др., 2008; Евдокимова и др., 2010). Поэтому все более возрастает роль комплексного мониторинга техногенно нарушенных территорий, составной частью которого является биомониторинг с применением методов биоиндикации и биотестирования. Одна из основных задач в этом направлении - расширение круга организмов-биоиндикаторов и тест-организмов, адекватно реагирующих на содержание различных поллютантов в окружающей среде.
Цель работы: выявить возможность использования микробных комплексов, включающих водоросли, цианобактерии и микромицеты, для оценки состояния и ремедиации техногенно загрязненных территорий.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Провести химический анализ почв в зоне действия Кирово-Чепецкого химического комбината (КЧХК).
2. Провести микробиологический анализ исследуемых почв по следующим показателям: видовой состав и количественные характеристики аль-го-цианобактериальных комплексов и количественные характеристики мико-ценозов.
3. Изучить возможность использования организмов различной систематической принадлежности для биоиндикации и биотестирования загрязненных почв.
4. Определить уровень биосорбции тяжелых металлов различными группами фототрофных и гетеротрофных микроорганизмов.
Научная новизна работы. Впервые с использованием методов прямого микроскопирования изучена численность и биомасса альго-циано-бактериальных группировок в почвах в зоне действия КЧХК. Выявлены достоверные различия в количественных показателях фототрофных микробных комплексов на различных площадках мониторинга, связанные с типом почв и уровнем их химического загрязнения. Установлено, что колебания численности фототрофных микроорганизмов в почвах составляют от 1,16 до 8,46 млн.кл/г, а биомассы от 164,6 до 528,0 кг/га. Анализ видового состава аль-гофлоры выявил 42 вида водорослей и цианобактерий (ЦБ). Флористический анализ показал нарушение структуры популяций альгоценозов, связанное с ее упрощением при хроническом воздействии большого спектра поллютан-тов. Показана специфика сезонной динамики почвенных альго-микологических группировок на исследуемой территории, связанная с не-полночленностью альгоцианобактериального комплекса, а также значительным развитием темноокрашенных форм микромицетов. Исследование микроскопических грибных сообществ показало, что длина грибного мицелия измеряется от 20,4 до 264,8 м/г почвы. Грибная биомасса на отдельных участках достигает почти 500 кг/га. При этом было отмечено преобладание в структуре популяции микромицетов темноокрашенных форм, что позволяет выявить загрязненные участки. Доказана возможность применения методики с использованием ЦБ для тестирования почвенных вытяжек при определении
токсичности почвы. Выявлены сорбционные возможности микромицетов рода Fusarium , ЦБ Nostoc linkia и природных биопленок с доминированием Nostoc commune по отношению к ТМ.
Теоретическая значимость исследования обоснована использованием методик, вносящих вклад в расширение представлений об индикационных и биосорбционных возможностях отдельных штаммов цианобактерий, популяций почвенных микромицетов и их отдельных видов.
Практическая значимость. Предложен метод сравнительного анализа результатов химических и микробиологических показателей для оценки состояния почвы. Результаты исследования могут быть применены для разработки и оптимизации программ комплексного экологического мониторинга как района КЧХК, так и других территорий. Обнаруженная способность ЦБ рода Nostoc и малопатогенных штаммов микромицетов рода Fusarium к биосорбции ТМ может быть использована как основа для разработки на базе данных микроорганизмов биопрепаратов, эффективных в очистке техноген-но загрязненных почв, а также промышленных стоков.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на химическом факультете Вятского государственного гуманитарного университета при чтении курсов «Химия окружающей среды», «Общая экология», «Экологический мониторинг», «Экология почв», на агрономическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов лекций и проведении лабораторных занятий по «Микробиологии», «Основам биомониторинга», «Почвенная микология», на химическом факультете Вятского государственного университета при чтении курсов лекций «Экология почвы» и «Основы биомониторинга».Материалы исследований вошли в отчеты по Гранту Президента РФ для поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук № МК-3326.2012.5.: "Миграция и распределение поллютантов и радионуклидов в компонентах природной среды вблизи промышленного предприятия (на примере Кирово-Чепецкого химического комбината) (2010-2011 гг.); внутреннему гранту ВятГГУ: "Ком-
плексный экологический мониторинг окружающей среды в зоне влияния Ки-рово-Чепецкого химического комбината" (2010-2011 гг.).
Личное участие автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: планирование и моделирование эксперимента; проведение комплекса полевых и лабораторных исследований, включающий отбор и обработку более 150 почвенных образцов; разработку отдельных опытов; выполнение химических, альгологических, микробиологических, биоиндикационных и биотестовых исследований. Обработка и интерпретация полученных результатов в период с 2009 по 2012 гг. выполнена лично автором. Автор участвовал в обсуждении результатов исследования на конференциях и симпозиумах регионального, всероссийского и международного уровней, что нашло отражение в 20 тезисах докладов и материалах конференций. Диссертант участвовал в подготовке 6 публикаций в журналах из списка ВАК и одной коллективной монографии, посвященных тематике исследования.
Оценка достоверности результатов базируется на основе глубокого и разностороннего анализа полевого материала с использованием классических статистических методов, показавших точность и воспроизводимость полученных данных. Использованы в каждом из аспектов исследования: химические исследования почв, учет численности микроорганизмов, расчеты метрологических параметров популяций, сезонная динамика развития почвенных микроценозов, уровень извлечения токсикантов микроорганизмами и др. -сравнение авторских данных и материалов, полученных ранее по рассматриваемой тематике отечественными и зарубежными исследователями. Установлено, что в большинстве случаев наблюдается качественное и количественное совпадение авторских результатов с данными из независимых источников по данной тематике. Несовпадения, наблюдаемые в ряде случаев, связаны с территориальной уникальностью объекта исследований, а так же различиями в экологических условиях.
Результаты исследования получены диссертантом на сертифицированном оборудовании, прошедшем плановую поверку, в экоаналитической лаборато-
рии ВятГГУ, имеющей аттестат государственной аккредитации аналитических лабораторий на техническую компетентность.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 97 страницах, включает 11 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 246 наименований, в том числе 57 зарубежных источников.
Апробация работы. Материалы исследований были представлены на конференциях: II - VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Экология родного края: проблемы и пути их решения (г. Киров, 2007 - 2011), Всероссийская научная школа для молодежи "Инновационные методы и подходы в изучении естественной и антропогенной динамики окружающей среды" (г. Киров, 2010), Всероссийский симпозиум с международным участием "Автотрофные микроорганизмы" (г. Москва, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Биологический мониторинг природно-техногенных систем" (г. Киров, 2011), I Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых "Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии" (г. Пермь, 2011), V Всероссийская научно-практическая конференция "Формирование и реализация экологической политики на региональном уровне" (г. Ярославль, 2011), XVIII и XIX Всероссийская молодежная научная конференция "Актуальные проблемы биологии и экологии" (г. Сыктывкар, 2011, 2012), X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем" (г. Киров, 2012), I молодежная научная конференция "История, состояние и приоритеты научного обеспечения растениеводства на Северо-востоке европейской части России" (г. Киров, 2012), Всероссийская молодежная конференция "Адаптационные реакции живых систем на стрес-сорные воздействия" (г. Киров, 2012), VII Международная научно-практическая конференция "Дни знания - 2012"(г. Прага, 2012), VIII Между-
народная научно-практическая конференция "Новые научные достижения -2012" (г. София, 2012).
Публикации: По результатам исследований опубликованы 30 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, а также глава в коллективной монографии.
Благодарности. Автор выражает глубокую искреннюю признательность и благодарность научному руководителю: д.б.н, профессору Л.И. Домрачевой, - за помощь, оказанную в выполнении данной работы. Автор благодарит д.т.н., профессора Т.Я. Ашихмину, д.б.н., доцента Л.В. Кондакову, к.б.н., доцента Е.В. Дабах, к.б.н. доцента С.Г. Скугореву, к.б.н., доцента А.И. Фокину за неоценимую помощь в организации и проведении полевых и лабораторных исследований. Особая благодарность выражается всем сотрудникам кафедры химии и экологии ФГБОУ ВПО ВятГГУ, кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии ФГБОУ ВПО ВГСХА и сотрудникам экоаналитической лаборатории ВятГГУ за оказанную помощь в работе.
Глава 1. Специфика развития микробных комплексов в средах, загрязненных тяжелыми металлами (обзор литературы)
С каждым годом антропогенный фактор вносит все больший вклад в суммарное загрязнение окружающей среды (ОС). Масштабы такого загрязнения носят глобальный характер. Особенно остро стоит проблема в крупных промышленных центрах и мегаполисах, которые представляют собой огромные техногенные геохимические и биогеохимические аномалии (Добровольский, 1998). Наибольший антропогенный ущерб наносится почвенному покрову, в котором проходят основные процессы преобразования и деструкции поллютантов различной химической природы.
1.1. Тяжелые металлы как один из основных загрязнителей почвы
Здоровая почва является необходимым условием жизни человека. К сожалению, не прекращается её деградация вследствие эрозии, дегумифика-ции, нарушения целостности, загрязнения поллютантами (радионуклиды, ТМ, пестициды и другие опасные вещества), заселения токсигенными и фи-топатогенными микробами (Соколов и др., 2010). Поэтому патологию почв признают реальной угрозой экологической, экономической и национальной безопасности России. Развитие промышленности и транспорта, в частности, привело к появлению в почве техногенных аномалий различных элементов, в первую очередь, ТМ. К ТМ отнесены элементы, плотность которых более 5 г/см . Если исходить их этого показателя, тяжелыми следует считать 43 из 84 металлов Периодической системы элементов (Пилипенко, 1977). Среди этих 43 металлов 10 обладают наряду с металлическими свойствами признаками неметаллов (представители главных подгрупп VI, V, IV, III групп Периодической системы, являющиеся р-элементами), поэтому более строгим был бы термин "тяжелые элементы".
Прежде всего представляют интерес те металлы, которые наиболее широко и в значительных объемах используются в производственной деятельности и в результате накопления во внешней среде представляют серьезную
опасность с точки зрения их биологической активности и токсических свойств. К ним относят свинец, ртуть, кадмий, цинк, висмут, кобальт, никель, медь, олово, сурьму, ванадий, марганец, хром, молибден и мышьяк.
Содержание ТМ в почвах зависит, как установлено многими исследователями, от состава исходных горных пород, значительное разнообразие которых связано со сложной геологической историей развития территорий (Ковда, 1973). Химический состав почвообразующих пород, представленный продуктами выветривания горных пород, предопределен химическим составом исходных горных пород и зависит от условий гипергенного преобразования.
В последние десятилетия в процессы миграции ТМ в природной среде интенсивно включилась антропогенная деятельность человечества. Количества химических элементов, поступающие в ОС в результате техногенеза, в ряде случаев значительно превосходят уровень их естественного поступления. Например, глобальное выделение РЬ из природных источников в год составляет 12 тыс т и антропогенная эмиссия 332 тыс т (Ыпа§и, 1989). Включаясь в природные циклы миграции, антропогенные потоки приводят к быстрому распространению загрязняющих веществ в природных компонентах городского ландшафта, где неизбежно их взаимодействие с человеком. Объемы поллютантов, содержащих ТМ, ежегодно возрастают и наносят ущерб природной среде, подрывают существующее экологическое равновесие.
По приведенным ниже данным можно судить о размерах антропогенной деятельности человечества: вклад техногенного свинца составляет 9497% (остальное - природные источники), кадмия - 84-89%, меди - 56-87%, никеля - 66-75%, ртути - 58% и т.д. При этом 26-44% мирового антропогенного потока этих элементов приходится на Европу, а на долю европейской территории бывшего СССР - 28-42% от всех выбросов в Европе (Вронский, 1996). Уровень техногенного выпадения ТМ из атмосферы в разных регионах мира неодинаков (табл. 1) и зависит от наличия разрабатываемых месторож-
дений, степени развитости горно-обогатительной и промышленной индустрии, транспорта, урбанизированности территорий и др.
Таблица 1
Выпадение ТМ из атмосферы на подстилающую поверхность
регионов мира, тыс. т/год
Регион Свинец Кадмий Ртуть
Европа 47 1,59 14
ETC 28 1,78 10,6
Азия 52 2,58 41
Азиатская часть б. СССР 21,4 0,88 20,9
Северная Америка 136 7,36 17,8
Центральная и Южная Америка 58 1,5 24,9
Африка 49 1,2 28,4
Австралия 12 0,22 6,8
Арктика 2,2 0,87 19,4
Антарктида 0,38 0,016 0,1
Изучение долевого участия различных производств в глобальный поток эмиссии ТМ показывает: 73% меди и 55% кадмия связаны с выбросами предприятий по производству меди и никеля; 54% эмиссии ртути приходится на сжигание угля; 46% никеля — на сжигание нефтепродуктов; 86% свинца поступает в атмосферу от автотранспорта (Вронский, 1996). Некоторое количество ТМ в ОС поставляет и сельское хозяйство, где применяются пестициды и минеральные удобрения, в частности в суперфосфатах содержатся значительные количества хрома, кадмия, кобальта, меди, никеля, ванадия, цинка и др. (Израэль и др., 1984; Вронский, 1996).
Источниками загрязнений ОС ТМ являются комбинаты цветной металлургии, выбросы предприятий машиностроения и металлообработки, черной металлургии, химической и нефтехимической, деревообрабатывающей и
целлюлозно-бумажной, пищевой, строительных материалов, энергетики, топливной, производство красителей, чернил, стекла, резины, керамики, производство пигментов, защитных покрытий, аккумуляторов, сплавов и др.
Наиболее мощные ореолы ТМ возникают вокруг предприятий черной и особенно цветной металлургии в результате атмосферных выбросов (Ковальский, 1974, 1982; Добровольский, 1986; Израэль, 1984; Геохимия..., 1986; Сает, 1987; Панин, 2006; Kabala, Singh, 2001). Действие загрязняющих веществ распространяется на десятки километров от источника поступления элементов в атмосферу. Так, металлы в количестве от 10 до 30 % от общего выброса в атмосферу распространяются на расстояние 10 км и более от промышленного предприятия. Из атмосферы ТМ попадают в почву различными путями: за счет выноса пыли и аэрозолей атмосферными осадками, во время снеготаяния, при отмирании растений и др. (Бурак, Лавренцова, 2008). При этом наблюдается комбинированное загрязнение растений, слагающееся из непосредственного оседания аэрозолей и пыли на поверхность листьев и корневого усвоения ТМ, накопившихся в почве в течение продолжительного времени поступления загрязнений из атмосферы (Ильин 1991, 1992; Ильин, Сысо, 2001).
Металлы сравнительно быстро накапливаются в почвах и крайне медленно из них выводятся: период полуудаления цинка — до 500 лет, кадмия — до 1100 лет, меди — до 1500 лет, свинца — до нескольких тысяч лет (Майстренко и др., 1996). Во многих городах мира высокие темпы загрязнения ТМ привели к нарушению основных агроэкологических функций почв (Орлов и др., 1991; Касимов и др., 1991, 1995). Выращивание сельскохозяйственных растений, используемых в пищу вблизи этих территорий потенциально опасно, поскольку культурами накапливаются избыточные количества ТМ, способные приводить к различным заболеваниям человека и животных.
По мнению ряда авторов (Ильин, 1991; Зырин, 1985; Горбатов, Зырин, 1987), степень загрязнения почв ТМ правильнее оценивать по содержанию их наиболее биодоступных мобильных форм. Однако предельно допустимые
концентрации (ПДК) подвижных форм большинства ТМ в настоящее время не установлены. Поэтому критерием для сравнения могут служить литературные данные по уровню их содержания, приводящего к неблагоприятным экологическим последствиям.
Опасность загрязнения ТМ из воздуха в равной степени значима для любых почв. Ионы ТМ способны специфически адсорбироваться почвами с образованием относительно прочных связей с некоторыми функциональными группами почвенного поглощающего комплекса. Образование комплексных соединений металлов с органическим веществом почвы способствует выведению излишних масс металлов из миграционных циклов на длительное время. Прочность фиксации разных металлов в органическом веществе почв неодинакова. Наиболее прочно закрепляется ртуть, прочно связывается свинец, менее прочно - медь, еще менее - цинк и кадмий (Кузнецов, Градова, 2006; Лебедева, Фрумин, 2010).
Почва является особой частью биосферы: ее слой не только накапливает все загрязняющие вещества, но и выступает как природный переносчик химических элементов в атмосферу, в гидросферу, в растения, в нашу пищу. Процесс трансформации поступивших в почву в процессе техногенеза ТМ включает следующие стадии:
1) преобразование оксидов ТМ в гидроксиды (карбонаты, гидрокарбонаты);
2) растворение гидроксидов (карбонатов, гидрокарбонатов) ТМ и адсорбция соответствующих катионов твердыми фазами почв;
3) образование фосфатов ТМ и их соединений с органическими веществами почвы (Дмитриев, Фрумин, 2004, Лебедева, Фрумин, 2010).
1.2. Загрязнение почвы тяжелыми металлами и состояние микробиоты
Почва является обязательным элементом любых наземных экосистем и главным природным банком микроорганизмов. Деградация почв носит глобальный характер и является одной из основных причин экологического кризиса (Добровольский, Никитин, 2006, 2012). Почва — сложнейшая система, в
состав которой входят микроорганизмы, являющиеся одними из основных функциональных компонентов, участвующем в круговороте веществ (Гапоч-ка, 1981). Одним из наиболее эффективно диагностирующих индикаторов загрязнения почв является ее биологическое состояние, которое можно оценить по жизнеспособности населяющих ее почвенных микроорганизмов (Бабьева, Зенова, 1989; Левин и др., 1989, 1995; Гузев, Левин, 1991; Колесников, 1995; Звягинцев и др., 1997; 8аеЫ еХа\., 2001). Почвенная микрофлора отличается высокой чувствительностью к воздействиям и первой реагирует на изменение параметров среды обитания. Изменение функциональных показателей почвенной биоты (численность и/или биомасса) широко используется в целях экологической диагностики почвенных нарушений. При техногенном загрязнении именно почвенный микробоценоз осуществляет важную функцию детоксикации поллютантов (Мишустин и др., 1979; Киреева, 2004; Ананьева, 1991, 2010). Поэтому такие структурные показатели, как видовое разнообразие микроорганизмов, характер доминирования, преобладание различных трофических групп, могут характеризовать устойчивость почв, их способность справляться с факторами антропогенного воздействия.
Поллютанты природного и антропогенного происхождения, широко циркулирующие в настоящее время в ОС, оказывают сильное воздействие на микробные комплексы в целом и отдельных представителей микробиоты. Среди приоритетных загрязнителей окружающей среды выделяют ТМ. Попадая в живые организмы, они вызывают различные морфологические и функциональные изменения в клетках, которые приводят их либо к гибели, либо к адаптации. Загрязнение почв ТМ вызывает определенные изменения в видовом составе комплекса почвенных микроорганизмов. В качестве общей закономерности отмечается значительное сокращение видового богатства и разнообразия комплекса почвенных микромицетов при загрязнении. В микробном сообществе загрязненной почвы появляются необычные для нормальных условий, устойчивые к ТМ виды микромицетов (Кобзев, 1980; Ла-гаускас и др., 1981; Евдокимова и др., 1984; Широких и др., 2008).
Наиболее явно проявляется действие ТМ на микробные комплексы вследствие чрезвычайно короткого жизненного цикла микроорганизмов, в том числе и грибов. ТМ влияют на различные показатели состояния грибных популяций. Поиск микроорганизмов, аккумулирующих и трансформирующих ТМ из окружающей среды, - одна из актуальных задач биотехнологии. В частности, многочисленные модельные опыты и полевые исследования позволили выявить круг микромицетов, как обладающих наибольшей сорбци-онной активностью, так и наиболее чувствительных к действию данных пол-лютантов. Вследствие этого микроскопические грибы могут рассматриваться как перспективные объекты и в биоремедиационных целях (сорбенты ТМ), и в биомониторинговом аспекте (как органзмы-биоиндикаторы и тест-организмы) (Морфенина, 2005; Терехова, 2007; Ашихмина, 2008, Домрачева и др., 2008; Злобин и др., 2010).
1.2.1. Биологическая роль и токсикологическое влияние
тяжелых металлов
Появление в литературе термина «тяжелые металлы» было связано с проявлением токсичности некоторых металлов и опасности их для живых организмов. Однако в группу «тяжелых» вошли и некоторые микроэлементы, жизненная необходимость и широкий спектр биологического действия которых неопровержимо доказаны (Алексеев, 1987; Минеев, 1988; Краснокутская и др., 1990; Сает и др., 1990; Ильин, 1991; Пронина, 2000).
Функции живого организма нераздельно связаны с химизмом земной коры и должны изучаться в тесной связи с последним (Виноградов, 1957; Вернадский, 1960; Авцын и др., 1991; Добровольский, 1997). По мнению А.П. Виноградова (1957), количественное содержание того или иного элемента в организме определяется его содержанием во внешней среде, а также свойствами самого элемента, с учетом растворимости его соединений. Впервые научные основы учения о микроэлементах в нашей стране обосновал В. И. Вернадский (1960). Фундаментальные исследования были проведены А.П.
Виноградовым (1957) - основоположником учения о биогеохимических провинциях и их роли в возникновении эндемических заболеваний человека и животных и В.В. Ковальским (1974) - основоположником геохимической экологии и биогеографии химических элементов, впервые осуществившим биогеохимическое районирование СССР.
Еще В.И. Вернадский (1965) отмечал поразительную способность живых организмов концентрировать отдельные элементы из ОС, которую он назвал концентрационной функцией. В частности, многие ионы металлов играют чрезвычайную важную роль во множестве самых разнообразных биологических процессов. Например, ионы калия, магния, марганца, железа, кобальта, меди, молибдена и цинка входят в состав ферментов, катализируемых такие реакции как перенос групп, окислительно-восстановительные или гидролитические процессы, причем в этих процессах участвуют не только ме-таллосодержащие ферменты, но и другие белковые системы, осуществляющие накопление и контроль за концентрацией ионов металлов, а также транспортирующие их в соответствующий участок клетки для включения в нужную ферментную систему или систему макро-молекулярной организации клетки (Вернадский, 1965).
Токсичное действие ТМ проявляется, как правило, при высоком уровне техногенного загрязнения ими почв и во многом зависит от свойств и особенностей поведения конкретного металла. Однако в природе ионы металлов редко встречаются изолированно друг от друга. Поэтому разнообразные ком-бинативные сочетания и концентрации разных металлов в среде приводят к изменениям свойств отдельных элементов в результате их синергического или антагонистического воздействия на живые организмы. Например, смесь цинка и меди в пять раз токсичнее, чем арифметически полученная сумма их токсичности, что обусловлено синергизмом при совместном влиянии этих элементов. Подобным образом действует и смесь цинка с никелем.