Биологическая активность как индикатор техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Семенова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Ирина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОРУДНОГО КОМПЛЕКСА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Тяжелые металлы в окружающей среде
1.2. Загрязненность тяжелыми металлами почв Башкирского Зауралья
1.3. Биохимическая роль некоторых тяжелых металлов
1.4. Ферментативная активность почв как объект почвенно-экологического мониторинга
1.5. Состояние почвенных микробных сообществ в условиях загрязнения тяжелыми металлами
1.6. Исследование функциональной активности микробных сообществ
методом мультисубстратного тестирования
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БАШИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ
2.1. Рельеф
2.2. Климат
2.3.<Почвы и почвообразующие породы
2.4. Растительный покров
2.5. Эколого-гигиенические особенности объектов окружающей среды
Башкирского Зауралья
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты исследования
3.2. Определение содержания тяжелых металлов и оценка степени загрязнения почв
3.3. Оценка показателей биологической активности почв
3.4. Полевой опыт
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ
БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ
4.1. ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат»
4.2. Сибайский филиал ОАО УТОК
4.3. ОАО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат»
4.4. Месторождение «Юбилейное»
4.5. Месторождение Куль-Юрт-Тау
4.6. Сравнительная оценка содержания металлов в почвах горнорудных районов Башкирского Зауралья
4.7. Оценка буферной способности почв по отношению к тяжелым
металлам
ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ В ЗОНЕ
ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОРУДНОГО КОМПЛЕКСА
5.1 .Целлюлозолитическая активность
5.2.Протеолитическая активность почв
5.3. Уреазная активность
5.4. Каталазная активность
5.5. Интегральный показатель биологического состояния почв
5.6. Биологическая активность почв территорий, сопредельных с
отвалами карьеров
5.7.Обобщение результатов изучения ферментативной активности почв
5.8. Численность некоторых эколого-трофических групп микроорганизмов в почвах, прилегающих к отвалам Сибайского карьера
5.9. Сравнительная оценка экологического состояния почв в зоне влияния отвалов Сибайского карьера по химическим и биологическим
показателям
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ ПОЧВ В ЗОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОРНОРУДНЫХ КОМПЛЕКСОВ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ МЕТОДОМ МУЛЬТИСУБСТРАТНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ
6.1. Спектр потребления субстратов микробными сообществами почв
в зоне воздействия горнорудных предприятий
6.2. Оценка экологического состояния микробных сообществ почв, находящихся в зоне техногенного воздействия, методом МСТ
6.3. Сравнение параметров экологического состояния микробных сообществ, определенных методов МСТ, с интегральным показателем
биологического состояния почв
ГЛАВА 7. ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ В ПОЛЕВОМ ОПЫТЕ
7.1. Оценка протекторного действия природных цеолитов и навоза на ферментативную активность чернозема обыкновенного, загрязненного
ТМ
7.1.1. Ферментативная активность почв, загрязненных свинцом
7.1.2.Ферментативная активность почв, загрязненных кадмием
7.1.3.Ферментативная активность почв, загрязненных цинком
7.1.4.Ферментативная активность почв, загрязненных медью
7.1.5. Сравнительная оценка воздействия разных ТМ на активность ферментов
7.2. Влияние ТМ на численность микроорганизмов почв
7.3. Исследование функциональной активности микробных сообществ
методом мультисубстратного тестирования
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность как индикатор техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В эпоху научно-технического прогресса одной из основных задач человечества является защита окружающей среды, которая загрязняется опасными промышленными отходами. Экологическое состояние почв, которое является результатом длительного воздействия различных источников, служит индикатором разнообразных природных процессов. Характерной особенностью почв является их способность аккумулировать загрязняющие вещества, что во многом определяет устойчивость экосистем к антропогенному воздействию. Благодаря высокой поглощающей способности, почва выступает в роли основного аккумулятора, сорбента и разрушителя токсикантов, являясь геохимическим барьером для миграции загрязняющих веществ и защищая сопредельные среды от антропогенного воздействия. Однако, способность почвы в качестве буферной системы не безгранична. Накопление токсинов и продуктов их трансформации в почвах ведет к изменению их физических, химических, биологические свойств, и, в конечном счете, к разрушению. Такие негативные изменения часто сопровождаются токсическими эффектами со стороны почвы по отношению к другим компонентам экосистемы - биоте, поверхностным и подземным водам, атмосфере (Ковда, 1985; Черников и др., 2000; Мотузова, 2009).
На территории Зауралья Башкортостана расположено большое количество полиметаллических месторождений, что обусловило развитие горнодобывающих предприятий, интенсивная деятельность которых явилась причиной загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами (ТМ). В свою очередь, аккумуляция ТМ в почвах при участии в миграционных циклах биосферы создает новые очаги загрязнения. Интенсивность процессов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов определяет динамику почвообразовательного процесса и в значительной степени способствует устойчивости почвенных экосистем в условиях загрязнения токсикантами. Механизмы регуляции гомеостаза, контролирующие синтез и
распад почвенных компонентов, базируются на процессах метаболизма почвенных микроорганизмов и активности почвенных ферментов (Звягинцев, 1976, 1980, 1987, 1989; Хазиев, 1982, 2005). Формирующаяся при участии микроорганизмов и других обитателей почв биологическая активность реагирует на любые негативные и позитивные изменения в почвах, что позволяет использовать ее в качестве высокочувствительного индикатора.
При почвенно-экологическом мониторинге биологические методы оценки почв используются очень ограниченно, хотя они необходимы для комплексного изучения экосистем. В этой связи особое значение приобретают исследования, программа которых направлена на разработку методологических подходов к изучению биологических свойств почвы.
Степень разработанности. Вопросам применения биодиагностических методов при оценке экологического состояния почвенного покрова посвящены работы ряда авторов (Гиляров, 1949, 1965,1975; Звягинцев, 1976, 1978; Орлов, 1976, 1979; Мирчинк, 1976; Хазиев, 1976, 1982; Глазовская, 1984; Гельцер, 1986; Бабьева,1989; Моргун, 1990; Горленко,1994; Киреева, 2000; Яковлев, 2000; Колесников, 2001; Колесников и др., 2001, 2007; Казеев и др., 2003; Девятова, Крамарева, 2008; Кабиров, 2009; Терехова, 2011а, 20116; Казеев, Колесников, 2012 и др.).
Исследования по оценке воздействия ТМ на почвенный покров Башкирского Зауралья проводились, главным образом, с целью санитарно-гигиенической характеристики территорий и в большинстве случаев включали контроль содержания ТМ в почвенном покрове и произрастающей растительности, а также интерпретацию полученных данных на базе использования предельно-допустимых концентраций (ПДК) и фоновых значений (Клысов, 2000; Опекунова и др., 2001, 2002; Шагиева, Суюндуков, 2001; Старова, 2003; Белан, 2003, 2005, 2006; Асылбаев, 2004; Янтурин, 2004; Кулагин, Шагиева, 2005; Сингизова, 2009; Хабиров и др., 2007, 2010; Опекунов, Опекунова, 2013). В то же время вопросы, касающиеся использования биологических методов для мониторинга экологического
состояния техногенно загрязненных почв горнорудного региона Зауралья Республики Башкортостан, разработаны недостаточно.
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлась экологическая оценка региональных особенностей почв горнорудного региона Республики Башкортостан с интенсивной техногенной нагрузкой с использованием показателей биологической активности в качестве индикаторов эколого-почвенного мониторинга.
В рамках проведения работы решались следующие задачи:
1) комплексная оценка современного экологического состояния почв в экосистемах горнорудного региона Республики Башкортостан;
2) исследование потенциальной устойчивости (буферности) почв в зоне влияния горнорудных предприятий к загрязнению ТМ на основе изучения их физико-химических свойств;
3) изучение биологической активности почв горнорудного региона Республики Башкортостан с использованием интегральных показателей, а также функциональной активности почвенных микробных сообществ методом мультисубстратного тестирования (МСТ); сравнение показателей биологической активности почв, оцененных методом МСТ и традиционными методами;
4) сравнительная оценка экологического состояния почв в зоне влияния предприятий горнорудного комплекса по химическим и биологическим показателям; обоснование принципов установления экологической буферной зоны, определение границ которой базируется на результатах химико-аналитических и биологических анализов почв и других компонентов окружающей среды и ее апробация на примере промышленной зоны г. Сибай;
5) исследование влияния природных цеолитов и органических удобрений на активность ферментов почв, загрязненных ТМ, в условиях полевого опыта.
Научная новизна. Впервые была проведена оценка экологического состояния почв в зонах влияния предприятий горнорудного комплекса Республики Башкортостан с использованием комплексного подхода, основанного на сочетании химико-аналитических и микробиологических исследований, в том числе с применением МСТ. Собранный новый фактический материал позволил сформировать базу данных по распределению и содержанию ТМ в почвах, определить степень загрязнения почв промышленных и рекреационных зон Зауралья Республики Башкортостан в соответствии с общепринятыми критериями, а также рассмотреть состав ассоциаций металлов в зависимости от расположения и характера влияния основных источников загрязнения на окружающую территорию. На основе оценки экологического состояния почв Зауралья Башкортостана обоснована целесообразность применения индекса трансформации биологических свойств - интегрального показателя, характеризующего уровень разнонаправленных отклонений показателей биологической активности исследуемых проб от фоновых значений. Предложен комплекс информативных показателей, включающий структурные и функциональные параметры почвенной микробиоты, с целью использования их для биомониторинга состояния окружающей среды в зоне влияния горно-обогатительных комбинатов Башкортостана. Разработаны и опробованы на региональном уровне методические подходы обоснования экологической буферной зоны, уточнение границ которой базируется на результатах химических и биологических анализов почв и прочих компонентов окружающей среды.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные являются теоретической и практической базой для разработки и рационального использования земельных ресурсов в условиях горнорудного региона. Результаты, полученные в процессе исследования, позволят более достоверно провести оценку эколого-гигиенической обстановки в Башкирском Зауралье и выявить локальные очаги повышенного
полиметаллического загрязнения на его территории. Полученные данные будут способствовать усовершенствованию схемы интегральной биотической оценки качества окружающей среды в зоне деятельности горнорудных предприятий, уточнению границ санитарно-защитной зоны предприятий горнорудного комплекса и обоснованию административных действий, связанных с проведением восстановительных и рекультивационных мероприятий. Материалы исследований используются при преподавании курсов почвоведения, экологии Башкортостана, спецкурсов по экологии почв и экологии микроорганизмов в Сибайском институте (филиале) Башгосуниверситета, а также могут быть применены при формировании целевых программ охраны окружающей среды и природных ресурсов, при кадастровой оценке объектов недвижимости. Анализ и учет особенностей техногенной трансформации почв позволит повысить эффективность мероприятий по сохранению природных качеств и рекультивации нарушенных почв в зоне влияния горнорудных комбинатов.
Методология и методы исследования. В основу методологии проводимых исследований положен обзор научных публикаций, формулировка цели, задач и программы исследования, закладка полевых опытов, проведение наблюдений, организация экспедиционных и лабораторных исследований, статистическая обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов. Работа была выполнена в соответствии с общепринятыми методиками и ГОСТами, используемыми в почвоведении и микробиологии.
Основные положения, выносимые на защиту: • Приоритетными загрязняющими веществами почв промышленных зон Зауралья Республики Башкортостан являются цинк, медь и кадмий, уровень аккумуляции и особенности распределения которых определяются длительностью функционирования горнорудного предприятия и удаленностью от источников загрязнения (ИЗ).
• Разные почвы изученных территорий характеризуются различной степенью буферной устойчивости по отношению к ТМ (от низкой до повышенной).
• Загрязнение почв ТМ негативным образом влияет на функциональную активность микробных сообществ. В то же время уровень ферментативной активности не всегда коррелирует со степенью загрязнения почвы ТМ в силу его высокой чувствительности к действию других факторов, таких как количество осадков за вегетационный период и др.
• Воздействие ТМ на биологическую активность почв определяется как природой металлов, так и их концентрацией.
• Результаты МСТ коррелируют с данными, полученными традиционными методами изучения биологической активности техногенно загрязненных почв, что позволяет рекомендовать его для целей биодиагностики в качестве экспресс-метода.
Степень достоверности. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации. Проведенные исследования являются репрезентативными, о чем свидетельствуют представительные выборочные совокупности с обоснованием подбора объектов наблюдения. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системностью исследовательских процедур и использованием современных способов статистической обработки информации с использованием программ Excel 7.0, и STATISTICA for Windows (версия 6.0), проверкой статистических гипотез. Экспериментальные данные соотнесены с результатами исследований других учёных.
Апробация работы. Основные вопросы диссертационной работы были обсуждены на ежегодных научных семинарах кафедры экологии естественно-технического факультета СИ (филиала) ФГБОУ ВПО «Башгосуниверситет» (Сибай, 2005-2013), докладывались на конференциях, в том числе: Международных (Пенза, 2006, 2007; Тольятти, 2008; Бангкок, Паттайа (Тайланд), 2009; Иркутск, 2010; Анталия (Турция), 2010; Сочи, 2011,
2012, 2013; Семей (Казахстан), 2012; Москва, 2013; Ростов-на-Дону, 2013), Всероссийских (Оренбург, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013; Уфа, 2009; Нижний Тагил, 2012), Межрегиональных (Уфа, 2011, 2012), Региональных (Уфа, 2006, 2008, 2009; Магнитогорск, 2007; Сибай, 2008 - 2013).
Основные положения диссертации опубликованы в 92 научных работах, в числе которых 3 монографии, 31 статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 7 глав содержательной части, выводы и рекомендации. Она изложена на 330 страницах, содержит 33 таблицы, 84 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 425 наименований
Благодарности. Диссертационная работа основана на результатах многолетних исследований, проведенных лично автором или под его руководством в ГАНУ ИРИ РБ. Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту д.б.н., проф. Суюндукову Я.Т., д.б.н. проф. Миркину Б.М., коллективам лаборатории экологии и рационального природопользования ГАНУ «ИРИ РБ», кафедры экологии Сибайского института БашГУ, д.б.н. проф. Янтурину С.И., к.б.н. Рафиковой Ю.С., к.б.н. Ильбуловой Г.Р., к.б.н. Севряковой O.A. за сотрудничество и помощь в проведении исследований, а также научному сотруднику факультета почвоведения МГУ к.б.н. Горленко М.В. за помощь в освоении метода МСТ,
ГЛАВА 1. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОРУДНОГО КОМПЛЕКСА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Тяжелые металлы в окружающей среде
Научно-технический прогресс, являясь неотъемлемой частью развития современного общества, несет с собой ряд существенных проблем, связанных с экологическим состоянием окружающей среды, одной из которых является избыточное поступление в биосферу так называемых «тяжелых металлов» (ТМ).
Во второй половине XX в. ряд стран принял законы, ориентированные на повышение продолжительности и улучшение качества жизни, которые включали систему мер, направленную на охрану и очистку объектов окружающей среды. Принятие этих законов в целом способствовало улучшению экологической ситуации за счет значительного сокращения выброса поллютантов. В мировом масштабе началось закрытие предприятий, не использующих современные технологии, и строительство так называемых экологически чистых заводов, что позитивно отразилось на степени загрязненности биосферы ТМ. Несмотря на положительные сдвиги в этом вопросе, ряд территорий сохранил сильное загрязнение, вызванное предыдущей техногенной деятельностью (Водяницкий, 2005). Таким образом, несмотря на определенное снижение уровня загрязнения почв ТМ в мировом масштабе, эта проблема в ряде регионов остается по-прежнему актуальной.
В список ТМ включены химические элементы, обладающие свойствами металлов и металлоидов, имеющие плотность более 5 г/смЗ (Алексеев, 1987). В биологической классификации чаще используется не плотность, а атомная масса. В этом случае к ТМ относятся химические элементы, имеющие относительную атомную массу более 40 (Алексеев, 1987) или более 50 (Абуталыбов, 1961; Ильин, 1991; Орлов и др., 1991).
ТМ проявляют биохимическую активность по отношению к живым организмам. Многие из них физиологически крайне необходимы, так как являются незаменимыми компонентами биокатализаторов и биорегуляторов (Остроумов, 1986; Островская, 1987; Торшин и др., 1990; Скальный, 2004; Скальный, Рудаков, 2004). Однако их повышенный уровень в почве, атмосферном воздухе, водных объектах пагубным образом сказывается на живых организмах.
Для биологов, экологов и биогеохимиков в качестве ТМ чаще всего интерес представляют Сг, Со, N1, Си, Ъа, Си, Сё, N1, РЬ, реже Ре, Мп, Т1, V, 8г, Аб и некоторые другие элементы (Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Орлов, 1998).
Согласно биологической классификации химических элементов ТМ относятся к группе микро- и ультрамикроэлементов (Алексеев, 1987). Таким образом, под терминами «тяжелые металлы» и «микроэлементы» понимают одни и те же химические элементы, но употребление этих терминов в каждом конкретном случае зависит от их концентрации (Алексеев, 1987; Торшин и др., 1990; Ильин, 1991).
Очень токсичными являются следующие химические элементы: Ве, Со, Си, 1п, Бп, Аб, 8е, Те, КЬ,А& Сё, Аи, Щ, РЬ и др. ( \¥оос1, 1974). Большинство из ниях являются ТМ.По степени опасности ТМ делятся на три класса (Черников и др., 2000): I класс - особо токсичные: С<1, Аб, РЬ, 8е, Ъп\ II класс - токсичные: Со, Си, Мо, N1, 8Ь, Сг;Ш класс - слабо токсичные: Мп,У, \У, Ва, 8г.
Особенностью техногенеза металлов является перевод их в свободные неустойчивые геохимические формы, которые подвергаются окислению, при этом их растворимость резко возрастает и повышает возможность биологической миграции. Опасность ТМ как загрязнителей окружающей среды заключается в том, что они включаются в биологические круговороты, воздействуя на воду, воздух, пищу. Они не участвуют в процессе самоочищения, лишь разбавляя в ходе миграции свою концентрацию
(Торшин и др., 1990; Соколов, Черников, 1999; Перязева, 2001). Продолжительность пребывания ТМ в почве весьма значительна и гораздо больше, чем в воздухе и большинстве водных объектов. Металлы, аккумулирующиеся в почве, в течение длительного времениудаляются в процессе выщелачивания, а также при потреблении растениями и в результате таких процессов, как эрозия и дефляция (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Период полуудаления ТМ для различных элементов в значительной степени различается, но в целом он соответствует достаточно продолжительным периодам времени: например, для цинка этот период равен от 70 до 510 лет, для кадмия - 13110 лет, для меди - от 310 до 1500 лет и для свинца - от 740 до 5900 лет (Садовникова, 1994).
Токсичность ТМ для объектов окружающей среды зависит не только от их валового содержания, но и от формы нахождения, степени окисления элемента с переменной валентностью, от характера закрепления металлов минеральными и органическими носителями и т.д. (Минкина и др., 2009; 2010; Мткта а1., 2008, 2009). Носителями ТМ являются гумусовые вещества, глинистые минералы, оксиды марганца и железа (Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Бауэр и др., 2013).
Важнейшие источники поступления ТМ в среды делятся на естественные (природные) и техногенные (Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991).
Природные геохимические аномалии как источник повышенного содержания химических элементов в окружающей среде. Высокие концентрации многих химических элементов и веществ, обусловленные природными геохимическими аномалиями, обнаружены в настоящее время во всех природных средах: атмосфере, воде, почве и растениях. Это проявляется и на территории Зауралья Республики Башкортостан, на которой сконцентрированы месторождения медно-цинковых колчеданных руд.
Исходно ТМ содержатся в верхней мантии Земли, базальтах и гранитах. Главным природным источником их являются породы и
породообразующие минералы, включающиеся в качестве примесей в массу горных пород. Кроме того, к естественным источникам ТМ относятся термальные воды и рассолы, космическая и метеоритная пыль, вулканические газы (Wood, 1974; Ковда, 1985; Алексеев, 1987).
ТМ в природе - это рассеянные химические элементы со сравнительно небольшим содержанием в горных породах, хотя их кларки (эталон среднего содержания в почвах мира) имеют значительные различия (Виноградов, 1957, 1962; Ковда, 1985; Алексеенко, 1992; Ильин, 1991). Содержание ТМ В горных породах обычно связано с определенной группой минералов (Frank, 1976). Выветривание горных пород приводит к накоплению ТМ в рыхлых образованиях. При этом меняется их место и форма присутствия. В этом случае основными носителями ТМ становятся вторичные минералы и оксиды и гидроксиды полуторных элементов, в которых ТМ присутствуют в следующих формах: водорастворимой, обменной, окклюдированной и др. Почвообразующие горные породы значительно различаются по концентрации ТМ в зависимости от их генезиса и гранулометрического состава. Меньше ТМ содержится в песчаных и супесчаных, больше - в суглинистых и глинистых почвах (Лупинович, Дубиковский, 1970; Бранулоу, 1984; Ковда, 1985; Ильин, 1991; Протасова и др., 1992; Протасова, Щербакова, 2003). Из почвообразующих пород ТМ мигрируют в почвы и накапливаются в различных геохимических ландшафтах (Перельман, 1975).
При почвообразовании ТМ перемещаются в почвенном профиле в связи, например, с биогенной аккумуляцией Mn, Zn, отчасти Си и других физиологически важных для растений элементов. В почвах с элювиально-иллювиальным профилем элювиальный горизонт обедняется ТМ, в то время как иллювиальный обогащается. Аккумуляции ТМ в верхней части карбонатного горизонта способствуют глинные минералы и гумусовые вещества (Andersson, 1977). Также ТМ накапливаются в илистых частицах, в которых содержание ТМ превышает этот показатель для почвенной массы в целом. Высокой депонирующей способностью по отношению к ТМ обладает
гумус: помимо обменного поглощения гумусовые кислоты могут образовывать с ТМ иммобилизованные комплексные органоминеральные соединения (Ильин, 1991; Минкина, 2004, 2005а, 20056; Minkina, 2006; Деревягин, 2009; Некрасова, Дергачева, 2011).
В незагрязненных почвах основными носителям ТМ являются оксиды железа, в которых может содержаться, например, цинка до 25 % от общего содержания металла в почве (Shuman, 1979).
Техногенные источники повышенного содержания ТМ в почвах. Техногенное поступление ТМ в биосферу связано с разнообразными источниками. Самыми важными из них являются: шахты и карьеры по добыче руд черных и цветных металлов; металлургические заводы; электростанции, работающие на угле; ряд отраслей промышленности (например, машиностроительная и химическая), использующих устаревшую технологию производства и не имеющие эффективных средств очистки газопылевых выбросов, сжигание различных отходов; работа автотранспорта; использование минеральных и органических удобрений, сточные воды и отходы животноводческих комплексов ((Kabata-Pendias, 1979; Алексеев ,1987;; Ильин, 1991; Lux, Piening, 1991; Прохоров, Матвеева, 1996; Бирагова, 2003; Минкина и др., 2007, 2011; Мотузова и др., 2013). Согласно данным В.Б. Ильина (1991) в почве в окрестностях цинкоплавильного комбината содержание Zn составляло почти 10000 мг/кг, РЬ- 1000 мг/кг, Cd- 100 мг/кг.
Электростанции и теплоцентрали, работающие на каменных углях низкого качества, продуцируют в атмосферу значительные количества такого токсического элемента, как кадмий: в 1 кубическом метре аэрозоля их выбросов содержится от 0,054 до 0,180 мг Cd (Короткое и др., 1994).
Сельскохозяйственные земли подвержены специфическому загрязнению ТМ через пестициды, минеральные и органические удобрения, известкование, использование сточных вод (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Торшин и др., 1990; Даденко, 2013; Зубкова и др., 2013). Большое количество
исследований посвящено загрязнению ТМ городских почв, испытывающими значительное техногенное воздействие (Приваленко, 1993; Ларина, Обухов, 1996; Ладонина и др., 1999; Ильин и др., 2000; Кадацкий и др., 2001; Минкина, 2001; Ильин, 2002; Хамитова, Степанова, 2004, Галиулин, Галиулина, 2013).
. Одним из наиболее мощных источников ТМ в окружающей среде являются горнорудные предприятия. Ландшафты в зоне их действия подвержены значительной техногенной нагрузке: нарушаются ландшафтно-геохимические условия, возрастает подвижность и аккумуляция ТМ в высоких концентрациях.
На экологические проблемы, связанные с деятельностью горнообогатительных комбинатов, оказывает большое влияние состав добываемых руд, форма нахождения металлов в рудах, а также технология их добычи (Серавкин и др., 1994). Так, по данным Э.Н. Баранова (1987), в колчеданных ореолах Южного Урала химические элементы находятся в следующих формах: а) сульфидной (преобладающая форма для Си, РЬ, Мо, Ag, Аб, Н§, частично для 2п, Со, N1); б) силикатной (V, Хп, Со, N1, Ва); в) сульфатной (Ва и частично РЬ; г) карбонатной (Ва, Си, Ъъ., РЬ). Первичные ореолы включают, как главные рудные компоненты, которые определяют промышленный тип месторождения, так и сопутствующие химические элементы. В работе Э.Н. Баранова (1987) показано, что руды колчеданных месторождений содержат не менее 47 химических элементов. К основным рудообразующим элементам относятся Бе, 8, Ва, Си, Ъп, РЬ. Также колчеданные руды и околорудные породы могут включать примеси (Аи, А§,Аз, 8Ь, Сс1, В1, 8п, 8е, Те, Ое, Оа, Т1,1п, Мо, Со),в ряде случаев - породообразующие элементы (К, Са, М& Р).
Техногенный источник загрязнения ТМ в почвах формирует вокруг себя импактную зону определённого радиуса. Особенности ее строения во многом определяются направлением господствующих ветров. Эпицентр такой зоны характеризуется полиэлементной ассоциацией загрязнителей, по
направлению к периферии состав которой обедняется. Самые обширные загрязненные зоны чаще всего образуют Zn и РЬ.
Подвижныё формы металлов образуют высококонтрастные загрязненные зоны с коэффициентами концентрации Кс, в 5 - 10 раз превышающими этот показатель для валовых форм. Распределение подвижных форм ТМ во многом определяется ландшафтно-геохимическими условиями. Так, повышенный уровень ТМ наблюдается в почвах наветренных к техногенным источникам склонов, а также на побережьях водоемов, куда загрязнители поступают с поверхностными, внутрипочвенными и грунтовыми водами.
В городах с горнодобывающей и металлургической специализацией и районах, расположенных в рудных геохимических провинциях, на природно-аномальные концентрации ТМ накладывается техногенное загрязнение этими же элементами от предприятий горнорудной промышленности (обогатительных фабрик и металлургических заводов). Для почв таких территорий характерна низкая контрастность содержания ТМ, всего лишь в 3 - 8 раз превышающая природно-аномальный фон. ;
Радиус воздействия металлургических заводов и крупные ТЭЦ на окружающую среду равен 5-10 км, машиностроительных заводов - 1,5-2 км, предприятий приборостроения - до 0,5 - 1 км, автотранспорта - до 0,1 - 0,2 км. (Геохимия..., 1990).
Площадь загрязнения почв ТМ в городах с металлургическим производством может составлять сотни квадратных километров (Звонарев, Зырин, 1981; Махонько, 1983; Махонько и др., 1985; Панин и др., 1998, Семячков, 1998; Яковлев и др., 2008). Максимальная загрязненность почв, по разным источникам, находится в радиусе 0,5 - 3-5 км от источника загрязнения, (Звонарев, Зырин, 1981; Головина, Лысенко, 1989; Ильин, 1991; Лебедева, 1993; Ко vacs, 1993). Исследование загрязнения окружающей природной среды рядом предприятий: комбинатом «Северсталь», расположенным в г.