Оценка экологического состояния почв и воздушной среды г. Благовещенска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Шумилова, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шумилова, Людмила Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие городских экосистем
1.1.1. Динамика развития городов
1.1.2. Экологические проблемы городской среды
1.2. Почвы урбанизированных территорий
1.2.1. Классификация городских почв России
1.3. Комплексы микроорганизмов в компонентах городской среды
1.4. Тяжелые металлы как основной фактор загрязнения
1.4.1. Источники поступления тяжелых металлов в окружающую
среду
1.4.2. Загрязнение атмосферного воздуха тяжелыми металлами
1.4.3. Влияние тяжелых металлов на организмы
1.4.4. Формы нахождения металлов в природных средах
1.4.5. Загрязнение городских экосистем тяжелыми металлами
1.5. Биоиндикация и биотестирование состояния городских экосистем
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика района исследования
2.2. Методика отбора образцов для эколого-геохимических
и микробиологических исследований
2.3. Химические методы исследования
2.3.1. Определение физико-химических показателей почв
2.3.2. Определение валовых, подвижных и кислоторастворимых форм тяжелых металлов в природных средах
2.4. Эколого-геохимические методы исследования
2.5. Микробиологические методы исследования
2.5.1. Определение активности почвенного дыхания
2.5.2. Изучение состава микробных сообществ почв
2.5.3 Выделение и идентификация микромицетов
2.5.4. Характеристика комплекса микроскопических грибов
2.6. Токсикологические методы исследования
2.6.1. Биотестирование почв с использованием стандартизованных тест-культур
2.6.2. Определение фитотоксичности чистых культур микромицетов
2.6.3. Определение вирулентности грибов
2.7. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ
КОМПОНЕНТОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (снег, почва)
3.1. Оценка аэротехногенного загрязнения урбанизированной территории
по состоянию снежного покрова
3.1.1. Физико-химическая характеристика снега
3.1.2. Содержание основных породообразующих элементов
в нерастворимом осадке снеговой воды
3.1.3. Растворимые формы тяжелых металлов
3.1.4. Минеральные формы тяжелых металлов в составе твердого осадка
3.1.5. Зонирование территорий на основании результатов эколого-геохимического исследования снежного покрова
3.1.5.1. Зоны моноэлементного аэротехногенного загрязнения
г. Благовещенска
3.1.5.2. Техногенные зоны полиэлементного загрязнения и ореолы
рассеяния тяжелых металлов
3.2. Эколого-геохимическая оценка состояния почв г. Благовещенска
3.2.1. Физико-химическая характеристика городских почв
3.2.2. Степень загрязнения городских почв тяжелыми металлами
3.2.2.1. Подвижные формы тяжелых металлов
3.2.2.2. Минеральные формы тяжелых металлов в городских почвах
3.2.2.3. Выявление зон моноэлементного загрязнения почвенного покрова г. Благовещенска
3.2.2.4. Оценка техногенного загрязнения почв г. Благовещенска
на основании показателей суммарного загрязнения
ГЛАВА 4. ИНДИКАЦИОННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ БИОТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ЭКОСИСТЕМ
4.1. Особенности микологического состава снежного покрова
4.1.1. Численность микроорганизмов в снежном покрове
4.1.2. Разнообразие и таксономическая структура микромицетов
в снежном покрове
4.2. Разнообразие и таксономическая структура микробных сообществ
в почвах г. Благовещенска
4.2.1. Общая численность микроорганизмов
4.2.2. Видовой состав бактериальных сообществ городских почв
4.2.3. Биомасса микроскопических грибов в почвах разных функциональных зон города
4.2.4. Разнообразие и таксономическая структура сообщества почвенных микромицетов
4.2.4.1. Видовой состав почвенных микромицетов
4.2.4.2. Таксономическая структура комплекса почвенных микромицетов
4.3. Индексы видового разнообразия микромицетов
4.4. Темноокрашенные формы микроскопических грибов
4.5. Условно патогенные и фитопатогенные виды микромицетов
в городских почвах
4.6. Вирулентность сапротрофных микроскопических грибов, выделенных из городских почв
4.7. Интенсивность почвенного дыхания
4.8. Изучение экотоксичности почв методами биотестирования
4.9. Определение токсинообразующей способности грибов в условиях загрязнения тяжелыми металлами
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ПОЧВ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ БИОДИАГНОСТИКИ И
ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния почв и воздушной среды г. Благовещенска»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время большую тревогу вызывает состояние урбанизированных экосистем, крайне неустойчивых и утративших способность к самовосстановлению (Почва..., 1997; Герасимова, 2003). Последствиями процесса урбанизации является увеличение количества поллютантов, поступающих в окружающую среду, среди которых к приоритетным загрязнителям городских экосистем относятся тяжелые металлы (ТМ).
Ввиду недостаточности санитарно-гигиенических нормативов,
I
основанных на химических методах определения загрязняющих веществ, большое внимание исследователей обращено на разработку биотической концепции экологического контроля качества природных и техногенных экосистем (Воробейчик и др., 1994; Левич, 1994; Linkov et all., 2009). В последние годы исследования в области биологического контроля переживают период активного развития, так как именно биотические показатели могут дать информацию о состоянии биоценозов. В системе биологической оценки (биодиагностики) условно выделяют два направления - биоиндикацию и биотестирование, которые в совокупности позволяют ставить более точный «диагноз» экосистеме (Израэль, Цыбань, 1989; Скирина, Качур, 1991; Мелехова, Егорова, 2007). Биотестирование основано на использовании стандартизованных тест-культур, а в качестве биоиндикаторов могут выступать различные живые организмы в природных условиях {in situ). Одним из перспективных тест-объектов для биоиндикации являются микроскопические грибы, которые наиболее динамично и быстро реагируют на изменения, происходящие в среде обитания. Воздействие токсикантов на микромицеты можно проследить на всех уровнях организации (организменном, популяционном, ценотическом) (Терехова, 2007). Адаптивная реакция микромицетов к техногенному воздействию ТМ чаще всего становится неблагоприятным фактором воздействия на растения и человека - увеличивается
численность токсичных, условно патогенных и фитопатогенных видов (Марфенина, 2005; ТегекЬюуа, 2007). В связи с этим изучение биоиндикационной значимости микологических показателей покажет потенциальную возможность их использования для прогноза трендов техногенного загрязнения городской среды. Цель работы - оценка экологического состояния почв и воздушной среды г. Благовещенска, I основанная на комплексном сочетании химических, биологических и эколого-геохимических методах исследования. Задачи:
1. Выполнить эколого-геохимическую оценку состояния почв и воздушной среды г. Благовещенска, установить основные зоны загрязнения и ореолы рассеяния ТМ.
2. Выявить индикационную значимость микологических (численность, разнообразие, структура микробных комплексов) и других биотических (почвенное дыхание) показателей в оценке состояния I городских почв.
3. Исследовать экотоксичность почв методами биотестирования с использованием стандартизованных тест-культур.
4. Выполнить оценку экологического состояния воздушной среды и почв г. Благовещенска на основании результатов биодиагностики и эколого-геохимических исследований.
Научная новизна. Впервые, на примере г. Благовещенска, использован комплексный подход в оценке экологического состояния урбанизированных экосистем юга Дальнего Востока. Изучено , аэротехногенное загрязнение городской среды по состоянию снежного покрова, проведена эколого-геохимическая оценка техногенного загрязнения городских почв ТМ, на основании чего составлены карты, показывающие основные зоны загрязнения и ореолы рассеивания ТМ на территории г. Благовещенска. Впервые изучено разнообразие микромицетов в почвах г. Благовещенска, составлен общий список видов,
а также список условно патогенных и фитопатогенных форм. Показана зависимость разнообразия и таксономической структуры комплекса микромицетов от степени загрязнения природных сред. Установлена биоиндикационная значимость биотических показателей, которые являются информативными при оценке экологического состояния городских почв.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования экологической обстановки городской среды на локальном и региональном уровнях, а также для решения прикладных задач: архитектурно-планировочных и рекреационных на территории города. В работе представлен список видов микроскопических грибов, имеющих потенциальную опасность для человека, эти данные представляют интерес для специалистов в области аллергологии, патологии органов дыхания при выявлении этиологии заболеваний. Результаты исследований представлены в отчетах НИР АФ БСИ ДВО РАН, ИГиП ДВО РАН (Отчет..2009), а также могут быть рекомендованы для чтения лекционного курса «Биодиагностика и экологическая оценка природных сред» для студентов экологических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На территории г. Благовещенска формируются две зоны с опасным уровнем техногенного загрязнения, основными источниками которого являются предприятия топливно-энергетического комплекса и автотранспорт. Одна зона расположена в центре города и простирается от ТЭЦ в северо-западном направлении по розе ветров, вторая - на правом берегу р. Зея в северо-восточной части города. Почвы парковой и большей части селитебно-транспортной зон имеют умеренно опасный уровень загрязнения. Основными элементами, загрязняющими городскую среду, являются РЬ, Хп, Си, Сё.
2. Наибольшую информативность в оценке экологического состояния городской среды методы биоиндикации (индекс разнообразия,
таксономическая структура комплекса микромицетов, доля темноокрашенных, условно и фитопатогенных форм, интенсивность почвенного дыхания) и методы биотестирования приобретают при умерено опасном и опасном уровнях загрязнения почв. 3. Методология комплексного подхода с использованием результатов эколого-геохимических исследований и методов биодиагностики дает объективную оценку качества городской среды и состояния городских экосистем. Почвы с допустимым и умеренно опасным уровнями загрязнения соответствуют экологической норме. Городские почвы с опасным уровнем загрязнения находятся в зоне экологического риска с переходом в зону деградации.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность своему научному руководителю к.б.н., доценту Н.Г. Куимовой (АФ БСИ ДВО РАН) за ценные советы и помощь при выполнении всех этапов исследований, анализе и интерпретации полученных результатов. Автор благодарит д.б.н., профессора В.А. Терехову (ЛЭТАП, МГУ), к.б.н. A.B. Александрову (кафедра микологии и альгологии, МГУ), к.г.н. И.Г. Борисову (АФ БСИ ДВО РАН), а также всех сотрудников лаборатории биогеохимии (ИГиП ДВО РАН), лаборатории экотоксикологического анализа почв (ф-т почвоведения, МГУ) за консультативную помощь и поддержку.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие городских экосистем
Урбанизация - это исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, связанный с концентрацией и интенсификацией промышленной деятельности в них, сопровождается неуклонным увеличением городского населения и сосредоточением на сравнительно небольших территориях значительного производственного потенциала общества (Почва..., 1997; Коробкин, Передельский, 2008).
В процессе урбанизации формируется урбоэкосистема - природно-городская среда, состоящая из фрагментов природных экосистем, окруженных домами, промзонами, автодорогами и т.д., крайне неустойчивая, постоянно испытывающая мощное комплексное антропогенное воздействие, при этом утратившая способность к самовосстановлению (Куличева и др., 1996; Почва..., 1997; Строганова и ДР., 1997).
В настоящее время ведется интенсивная разработка теоретических основ учения об урбосистемах. Исследуются геохимические принципы эколого-географической систематики городов, основанные на количественных и качественных показателях, характеризующих природную и техногенную ситуацию (количество выбросов, стоков, уровни загрязнений), составляются карты загрязнения городской территории в зависимости от наличия загрязняющих веществ и т.д. (Почва..., 1997; Курбатова, Башкин, 2004; Коробова, 2005; Росликова, 2006).
1.1.1. Динамика развития городов
Стремительное увеличение населения городов началось с наступлением индустриальной эпохи, многие жители из деревень стремились перебраться в крупные города. В XIX веке рост промышленных городов стал массовым, однако именно XX век считается
веком урбанизации. Об этом свидетельствуют следующие данные: в 1900 году в городах проживало 13 % населения, к концу века это было уже 47 % (табл. 1) (Chandler, 1987; Гутнов, Глазычев, 1990; Иванов, 2007).
Таблица 1
Численность жителей городов
Год Число жителей городов (млн.) Число жителей городов от общего населения Земли (%)
1900 220 13
1950 736,796 29,1
1960 996,298 32,9
1970 1 331,783 36
1980 1 740,551 39,1
1990 2 274,554 43
2000 2 853,909 46,6
2005 3 164,635 48,6
В настоящее время уже более половины жителей планеты проживает в городах, что занимает 1% площади суши (Казанцев, Светуньков, 2004). Исследователи утверждают, что если существующая тенденция продолжится, то население городов будет удваиваться каждые 38 лет.
Современные города делятся на малые (до 50 тысяч жителей), средние (50-100 тысяч), большие (100-250 тысяч), крупные (250-500 тысяч), крупнейшие (500 тысяч-1 миллион) и города-миллионеры (свыше 1 миллиона жителей). У многих крупных городов возникают города-спутники. Часто города и города-спутники объединяются, образуя агломерации, которые могут быть объединены в мегалополисы.
В России статус города определяется законодательством субъектов. При этом выделяют два типа городов: регионального (областного, краевого, республиканского и т.д.) и районного значения. Так, например, в Волгоградской области для признания населенного пункта городом районного значения необходимо выполнение следующих условий: население не менее 10 тыс. человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей должны составлять не менее 85% (формальные критерии).
Соответственно, для городов областного подчинения требования выше. Однако данные требования не являются жесткими. Населенный пункт в России может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тысяч жителей, и не более 85 % населения занято вне сельского хозяйства. Однако в России есть достаточно много (208 из 1092) городов с населением меньше 12 тыс. человек.
По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года всего в Российской Федерации учтено 142905,2 тыс. человек, постоянно проживающих на территории России, соотношение городского и сельского населения практически не изменилось. Доля городского населения в общей численности составила 73,7% (в 2002 г - 73,3%), т.е. большая часть населения России проживает в городах (Предварительные..., 2011).
Из 1100 городов России 85% (936) составляют города, с численностью населения до 100 тыс. жителей, но преобладающая часть всего городского населения России (67%) проживает в больших городах с численностью 100 тыс. человек и более (Предварительные..2011).
В таблице 2 представлена группировка городов федеральных округов России по их статусу (Предварительные..., 2011).
Таблица 2
Группировка городов федеральных округов России по их статусу
(Предварительные..., 2011)
Федеральный Города- Крупнейшие Крупные Большие Средние Малые Итого
округ миллионеры (500 тыс.-1 (250 (100 (50 (до 50
млн.) тыс.-500 тыс.) тыс.-250 тыс.) тыс.-100 тыс.) тыс.)
Дальневосточный - 2 2 6 6 50 66
Приволжский 4 8 4 18 34 130 198
Северо-Западный 1 - 6 4 13 122 146
Северокавказский - 1 3 9 8 35 56
Сибирский 2 6 2 12 19 89 130
Уральский 2 1 5 8 17 82 115
Центральный 1 5 И 24 41 228 310
Южный 2 2 3 10 17 45 79
Итого 12 25 36 91 155 781 1100
Согласно данным в таблице 2 на территории Дальневосточного федерального округа городское население проживает в 2 городах с численностью до 1 млн. человек, 2 городах - с численностью 250-500 тыс. человек, 6 городах - с численностью 100-250 тыс. человек, 6 городах - с численностью 50-100 тыс. человек, остальная часть проживает в малых городах с численностью до 50 тыс. Благовещенск входит в группу больших городов с численностью 219,6 тыс. человек (http://amurstat.gks.ru/). *
1.1.2. Экологические проблемы городской среды
Интенсивная и многофункциональная деятельность человека в пределах городов приводит к существенному и часто необратимому изменению окружающей природной среды: городские территории обладают меньшей рекреационной ценностью, характеризуются нарушенностью биокруговорота, сокращением биоразнообразия как по составу, так и по структурно-функциональным характеристикам. Претерпевают изменения рельеф и гидрографическая сеть городов (подтопление, заболачивание, просадки). Естественная растительность сменяется сформированными человеком урбофитоценозами, при этом площадь озеленения уменьшается, становится азональным ряд климатических характеристик, формируется специфический тип городского микроклимата. За счет увеличения площадей застройки и искусственных покрытий уничтожается или сильно трансформируется почвенный покров (Почва..., 1997).
Основными источниками загрязнения в городской среде являются выбросы в атмосферу вредных газов и пыли промышленных предприятий, I ТЭЦ, котельных и других объектов топливно-энергетического комплекса, но лидирующим поставщиком загрязнителей в городской среде является автомобильный транспорт, количество которого с каждым годом увеличивается.
По мере развития города в нем все более дифференцируются его функциональные зоны - это рекреационная, селитебно-транспортная и промышленная. Такое функциональное зонирование территорий удобно при оценке качества городской среды (Коробкин, Передельский, 2008).
Рекреационная зона - это зеленая зона вокруг города, окультуренная человеком, приспособленная для массового отдыха, спорта, развлечения. Возможны ее участки и внутри городов, это городские парки, древесные насаждения в городе, занимающие достаточно обширные территории, также служащие для горожан местами отдыха.
Селитебно-транспортная зона - это территории сосредоточения жилых домов, административных зданий, объектов культуры и т.д., окутанная транспортной сетью города.
Промышленная зона - это территории сосредоточения объектов различных отраслей промышленности (металлургической, химической, машиностроительной и др.), а также предприятий топливно-энергетического комплекса, которые являются основными источниками загрязнения окружающей среды.
Для получения достоверных сведений о степени загрязнения природных сред, о трендах происходящих изменений необходимо проводить мониторинговые исследования компонентов городской среды не только на техногенно напряженных участках, но и на фоновых территориях. На сегодняшний день фоновые территории понимают не как зоны отсутствия антропогенного загрязнения, а как территории с проявлением такого воздействия в минимальной степени. В качестве эталонов окружающей среды выбирают территории, наименьше подверженные локальному и региональному загрязнению. Фоновый уровень содержания химических элементов в природных средах формируется как сумма естественного их содержания в почвах, а также их поступление за счет дальнего переноса (Мотузова, 2001).
Изменения качества среды обитания человека в городе ведет к снижению комфортной жизни населения, подтверждением чего являются медико-демографические показатели городов, в частности, высокий уровень заболеваемости, рост генетических болезней и, как результат, -снижение продолжительности жизни (Строганова и др., 1997). В связи с этим возникает необходимость изучения экологического состояния городов.
1.2. Почвы урбанизированных территорий
В результате хозяйственной деятельности человек оказывает влияние на окружающую среду, нарушает стабильность и устойчивость природного комплекса. Все компоненты городской среды (почва, атмосфера, снег, вода) испытывают на себе мощное техногенное воздействие. Особая роль здесь принадлежит изучению почвогрунтов урбанизированных территорий, так как почвы являются своего рода буферной системой и отражают как прошлые, так и настоящие процессы загрязнения. Являясь депонирующей средой, почвы накапливают различные токсиканты, в том числе тяжелые металлы. Исследование химического состава почв позволяет объективно оценить характер техногенного загрязнения городской среды (Росликова, 2006).
В настоящее время наблюдается интенсивная разработка теоретических основ учения о городских экосистемах и роли в них почв (Гантимуров, 1966; Баширова, 1975; Лепнева, 1987; Горбов, 2002; Blume, 1989). Приоритетное значение имеют работы сотрудников факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова (Агаркова и др., 1991; Строганова, Агаркова, 1992; Строганова, Прокофьева, 1998; Прокофьева, Строганова, 2004) и почвенного института им. В.В. Докучаева (Лебедева и др., 1993; 1996), в которых, практически впервые, нашли отражения вопросы изучения морфологического строения и генезиса, свойств и экологических функций городских почв, разработаны оригинальные
подходы к систематике, номенклатуре и диагностике, предложены системные показатели и критерии их оценки.
Теоретическое обоснование современных методов исследования городских почв изложены в фундаментальном монографическом сборнике «Почва, город, экология» (1997) под редакцией академика РАН Г.В. Добровольского. На Дальнем Востоке встречаются единичные работы, ! посвященные изучению городских почв (Росликова, 2006).
Городские почвы не всегда подходят под классическое определение почвы как природного естественно - исторического тела, тем не менее, они являются биокосной многофазной системой, состоящей из твердой, жидкой и газообразной фаз с непременным участием живой фазы и выполняют определенные экологические функции. Почвы в городе представляют собой сложные и быстро развивающиеся природно-антропогенные образования, формирующиеся под воздействием тех же факторов почвообразования, что и зональные, но при доминирующем , антропогенном факторе (Гладков, 2007; Строганова и др., 1997).
В настоящее время принято следующее определение городских почв - это антропогенно измененные почвы, имеющие созданный в результате человеческой деятельности поверхностный слой мощностью более 50 см, полученный перемешиванием, насыпанием, погребением или загрязнением материалами урбаногенного происхождения (Прокофьева, Строганова, 2004).
Основными характерными признаками городских почв и почвогрунтов, отличающих их от природных почв, являются: , формирование на насыпных, намывных или перемешанных грунтах и культурном слое; наличие включений строительного и бытового мусора в верхних горизонтах; изменение кислотно-щелочного баланса и окислительно-восстановительного потенциала; изменение физико-механических свойств почв (пониженная влагоемкость, повышенная уплотненность и др.); рост профиля за счет интенсивного аэрального
напыления; высокая загрязненность ПАУ (полициклические ароматические углеводороды), нефтепродуктами, ТМ и другими токсикантами; уменьшение биоразнообразия микрофлоры и почвенной мезофауны, ее структурные изменения, заражение патогенными микроорганизмами (Почва..., 1997; Строганова и др., 1997; Бычинский, Вашукевич, 2008).
Специфика таких почв зависит от региональной направленности процессов почвообразования, истории и возраста формирования города, местных форм современной техногенной деятельности человека. Почвы приобретают новый комплекс почвенных свойств и режимов, от которого зависит их способность к выполнению экологических функций в условиях города (Еремченко, Москвина, 2005).
Роль почвы в городе существенна и разнообразна. Являясь основной частью всех городских экосистем, она выполняет важные средообразующие функции. Почва изменяет химический состав атмосферных осадков и подземных вод, она является универсальным биологическим сорбентом, поставщиком и регулятором содержания С02, 02, N2 в воздухе. Почва является хорошим поглотительным барьером различных газовых примесей. Благодаря определенным биогеохимическим свойствам и огромной активной поверхности тонкодисперсной части, почва превращается в депо токсических соединений и, одновременно, становится одним из важнейших биогеохимических барьеров для большинства соединений (ТМ, минеральные удобрения, нефтепродукты и др.) на пути их миграции из атмосферы города в грунтовые воды и речную сеть. В почвах протекают многочисленные и разнообразные процессы трансформации и миграции веществ, являющихся важнейшими звеньями биогеохимического круговорота. Почва в городе - это не только субстрат для растений, но и среда обитания для микроорганизмов и мезофауны. В крупных городах, особенно промышленных, происходит значительная
деградация экологических функций городских почв (Строганова и др., 2003).
Процесс урбанизации негативно влияет на состояние городских почв. Значительная часть территорий города изъята под застройку или заасфальтирована. Такое состояние приводит к уменьшению инфильтрации атмосферных осадков и увеличению объема воды под сооружениями. Одновременно увеличивается и поверхностный сток, а это приводит уже к техногенной эрозии. Лишенные почвенного покрова участки не обеспечивают нормального произрастания растений и являются источником пылевого загрязнения атмосферного воздуха городов (Строгонова и др., 2003).
1.2.1. Классификация городских почв России
Существуют различные подходы к проблеме систематики и классификации городских почв в России и за рубежом. По классификации, предложенной группой сотрудников Почвенного института им. В.В. Докучаева (Лебедева и др., 1993), все почвы города подразделяются на 1 следующие группы: естественные ненарушенные (почвы лесопарковых территорий города); естественно-антропогенные поверхностно-преобразованные {естественные нарушенные)', антропогенные глубокопреобразованные - урбаноземы и урботехноземы - техногенные поверхностные почвоподобные образования.
Естественные ненарушенные почвы сохраняют нормальное залегание горизонтов естественных почв и приурочены к лесопарковым территориям, расположенным в черте города. Естественно-антропогенные подвергаются поверхностному изменению почвенного ! профиля. Они сочетают в себе горизонт "урбик", мощностью до 50 см и ненарушенную нижнюю часть профиля. Антропогенные глубокопреобразованные почвы образуют группу собственно городских почв - урбаноземов. Для них характерен поверхностный 50-
сантиметровый и более мощный слой, полученный механическим перемешиванием, погребением или загрязнением природной почвы непочвенными материалами. Урботехноземы - искусственно созданные почвогрунты в городских районах массовой застройки.
Урбаноземы - это генетически самостоятельные почвы, обладающие чертами как зональных почв, так и специфическими свойствами. Несмотря на нарушенность и искусственное создание почвенного профиля, большую засоренность разного рода включениями, в урбаноземах протекают процессы гумусообразования, выноса и перераспределения минерального вещества. Степень выраженности этих процессов различна и зависит от возраста наноса, условий использования участка и других обстоятельств. Но влияние на почвообразование основных процессов, характерных для данной природной зоны, несомненно.
Урбаноземы подразделяются на:
- собственно урбаноземы, которые формируются на культурном слое, на насыпных, перемешанных или намывных грунтах; урбаноземы характеризуются отсутствием генетических горизонтов до глубины 50 см и более; почвенный профиль состоит из своеобразного пылевато - гумусного субстрата разной мощности и качества с примесью городского мусора; могут подстилаться непроницаемым материалом (асфальтом, фундаментом, коммуникациями);
- агроурбаноземы (культуроземы) - городские почвы фруктовых и ботанических садов, бывших хорошо окультуренных пашен или старых огородов; характеризуются большой мощностью гумусового горизонта, наличием перегнойно-торфокомпостных слоев разной мощности, развивающихся на нижней иллювиальной части профиля, на культурном слое или грунтах разного происхождения;
индустриоземы (поллютоземы, хемодеграземы) — почвы промышленно коммунальных зон, как правило, уплотненные, бесструктурные, с включением токсичного, непочвенного материала;
сильно загрязненные техногенными химическими элементами и другими токсичными веществами вплоть до уровня чрезвычайно опасных по принятым нормативам;
- интруземы (нефтеземы) формируются в результате проникновения в почвы нефтепродуктов при авариях транспортных систем или от бензозаправочных станций и автомобильных стоянок; это почвы, перекрытые с поверхности или пропитанные в профиле органическими масляно-бензиновыми жидкостями;
- некроземы - почвы, входящие в комплекс почв городских кладбищ, перемешанность грунтов у которых более 200 см.
На территории городов формируются почвоподобные техногенные поверхностные образования (техноземы) (Лебедева и др., 1993). Подобные почвы раньше назывались «почва-грунт». Техноземы различаются по качественному составу, мощности, свойствам органогенного слоя (гумусированные, перегнойные, торфокомпостные), составу и свойствам почвообразующего материала. Они подразделяются на:
- репланоземы - почвы, состоящие из маломощного гумусового слоя, слоя торфокомпостной смеси и органоминерального вещества, нанесенные на поверхность рекультивируемой породы из смеси насыпных или других 1 свежих грунтов; в основном формируются в районах городских новостроек, на газонах;
- конструктоземы - искусственно и целенаправленно создаваемые путем конструирования профиля по природной модели и состоящие из серии слоев грунта разного гранулометрического состава и происхождения, а также плодородного насыпного гумусированного слоя.
Кроме этих почвоподобных образований, в городах имеются участки с безгумусными природными и техногенными открытыми грунтами; территории муниципальных мусорных свалок с частично 1 задерновывающимися минеральными грунтами; техногенные грунты промышленного и урбаногенного происхождения, не встречающиеся в
природе, представлены инертными и токсикогенными отходами промышленных производств (шлаки, золы, горелая земля, иловые осадки и т.д.) и твердыми бытовыми отходами (Строганова и др., 1997).
При современном градостроительстве до 70-90 % территории города закрыто асфальтобетоном и другим дорожным покрытием (плитка), а также зданиями и сооружениями. Под покрытиями могут быть запечатаны разнообразные почвы, почвоподобные тела и грунты. Запечатанные почвы и грунты - неотъемлемая часть экосистемы города, в связи с чем выделяют отдельную группу почв, запечатанных под дорожным асфальтобетонным и каменным покрытиями - это экраноземы, экранированные почвы, их называют также мощеными, запечатанными почвами. При дорожном строительстве часто происходит срезание почвенного профиля до нижележащих грунтов и последующее наложение нового материала - в этом случае появляется группа «запечатанных грунтов» (Бычинский, Вашукевич, 2008).
Таким образом, на территории города складываются специфические условия почвообразования, среди которых преобладающим является антропогенный фактор. При этом формируются специфические городские почвы, которые приобретают новые свойства, не соответствующие естественным.
1.3. Комплексы микроорганизмов в компонентах городской среды
В городской среде в условиях техногенного загрязнения формируются специфические сообщества микроорганизмов, отличные от природных.
Существует ряд работ, посвященных изучению бактериальных сообществ городских почв (Куличева и др., 1996; Почва..., 1997; Артамонова, 2002; Ковалева и др., 2007; Люлин, 2007; Лысак, 2010). При описании бактериальных комплексов используются такие диагностические показатели, как изменение качественного состава микробных сообществ,
численности и соотношения отдельных физиологических групп (азотфиксирующие, аммонифицирующие, нитрифицирующие,
денитрифицирующие бактерий и пр.). Большое внимание уделяется патогенным видам и санитарно-показательным микроорганизмам.
В литературе имеются данные об увеличении в городских почвах микроорганизмов кишечной группы. При смещении рН в сторону подщелачивания наблюдается бактериальное заражение почв города (Артамонова, 2002). Появляются данные о преобладании в почвах определенных групп бактерий в зависимости от типа техногенного воздействия: пигментированные родококки - загрязнение нефтью, полихлорбифенилами; артробактерии, азотобактер - подщелачивание почв; энтеробактерии - хозяйственно-бытовое загрязнение (Лысак, 2010).
При описании почвенных микроорганизмов в любых экосистемах изучается численность и таксономическая структура грибных сообществ (Звягинцев и др., 2005). Микроскопические грибы - это обширная группа эукариотных организмов, вегетативное тело которых состоит из мицелия; они распространены повсеместно, но наиболее обильно представлены в почвах.
Обладая мицелиальным строением и абсорбционным типом питания, грибы имеют колоссальную сорбционную поверхность и, образуя большие запасы биомассы в почвах, оказывают огромное влияние на формирование и функционирование почвенного покрова. В почвах грибы участвуют в важнейших почвообразующих процессах - деструкция органического вещества, биогеохимическая трансформация минеральных элементов (14, Р, К, 8). Грибами созданы значительные запасы биомассы, содержащей высокие концентрации Р, К, 8. Именно в почвах грибы тесно взаимодействуют с растениями, образуя микоризу и участвуя в формировании ризосферы. Известна роль грибов в формировании физико-химических свойств почв: создание почвенной структуры, синтез гуминовых веществ, влияние на обмен ионов. Грибы являются
важнейшими звеньями пищевой цепи (Мирчинк, 1988; Звягинцев и др., 2005; Марфенина, 2005).
Анализ литературных источников показал, что в настоящее время большое внимание уделяется изучению структуры комплексов микроскопических грибов в почвах урбанизированных территорий европейской части Российской Федерации: в почвах крупных городов, таких как Москва, Пермь, Воронеж и др. (Кобзев, 1980; Марфенина, 1994; 2005; Марфенина и др., 1996; 2006; Касьянова и др., 1995; Кулько, 2000; 1 Кулько, Марфенина, 2001; Гузев, Левин, 2001; Свистова и др., 2003; 2004; Свистова, Щербаков и др., 2003). Существуют работы по изучению структуры комплексов микромицетов в агрофитоценозах, где исследуются сукцессии микромицетов в выщелоченном черноземе при чередовании культур и влиянии удобрений на сообщество грибов. Структура микромицетного комплекса рассматривается как показатель эффективности агротехнических приемов (Свистова, Бабьева, 1990; Щербаков и др., 2002). В почвах Крайнего Севера и Кольского полуострова микроскопические грибы развиваются в экстремальных 1 условиях. Уязвимость арктических экосистем обусловлена медленным круговоротом веществ и энергии вследствие низких температур, а также бурным развитием горнодобывающей и перерабатывающей отраслей промышленности. В почвах, испытывающих техногенное воздействие, наблюдается упрощение или перестройка состава микромицетных комплексов, наблюдается снижение видового разнообразия, увеличивается число нетипичных представителей: условно патогенных, фитопатогенных и устойчивых к загрязнению микроскопических грибов (Евдокимова, 1982; Евдокимова и др., 1984; 2007; Лебедева, 1993; Беспалова и др., 2002; 2006). 1
Микологически мало исследованным компонентом городской среды остается снежный покров. Снег обладает уникальной способностью извлекать из атмосферного воздуха не только загрязняющие вещества, но и микроорганизмы, сорбируя их своей поверхностью. В литературе имеются
сведения, что характерной особенностью комплекса микромицетов снежного покрова на городской территории является присутствие большого числа стерильных и темноокрашенных форм грибов (Лепнева, 1987; Кулько, Марфенина, 1998; Куимова и др., 2007; Абросимова, ! Гудкова, 2009; Юхневич и др., 2009). При таянии снега все микроскопические грибы поступают в почву и тем самым могут влиять на формирование грибных почвенных сообществ.
Имеется ряд работ, посвященных изучению микроскопических грибов в воздушной среде г. Москвы и Санкт-Петербурга (Еланский, Рыжкин, 1998; Марфенина и др., 2002; Иванова, Кирцидели, 2007; Marfenina et all., 1997). Установлено, что в приземном слое воздуха возрастает количество темнопигментированных грибов. Изучают количественный и качественный состав микобиоты жилых помещений ' Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока и др. городов России, а также различных памятников архитектуры (Богомолова и др., 1999; Антропова и др., 2003; 2004; 2006; Кирцидели и др., 2003; Егорова, Климова, 2005; Васильев, Светлов, 2006; Жданова и др., 2006; Богомолова и др., 2007; Андреев, 2011; Понизовская и др., 2011). В воздухе жилых помещений чаще всего выделяются грибы Aspergillus, Alternaría, Cladosporium, Penicillium. Наблюдается высокая обсемененность грибами в помещениях с повышенной влажностью. Во многих помещениях содержание спор грибов превышало 500 КОЕ в 1 м . Часто выделяются условно патогенные 1 микромицеты, такие как Aspergillus flavus, A. fumigatus и др.
На территории Дальневосточного региона встречаются единичные работы по изучению микромицетных комплексов в естественных и антропогенно нарушенных почв Приамурья (Егорова, Ковалева, 2011). Учитывая отличительные климатические особенности Амурской области и иные источники поступления поллютантов, вопрос об изучении структуры комплексов микроскопических грибов на территории г. Благовещенска является актуальным и малоизученным.
В мировой практике характеристику сообществ микроорганизмов осуществляют с помощью структурных показателей (Мирчинк, 1988; Christensen, 1989). Состояние и прогноз развития микроорганизмов могут быть даны на основании биоморфологической структуры биомассы, то есть по соотношению биомасс вегетативных и покоящихся клеток. Важным структурным показателем почвенных сообществ может быть также эколого-трофическая структура биоты, характеризующая присутствие групп организмов, проводящих как важнейшие почвенные процессы, (например, разложение целлюлозы, хитина и т.д.), так и оказывающих воздействие на другие компоненты наземных экосистем (Курбатова, Башкин, 2004).
Важнейшей задачей при изучении сообщества микромицетов в компонентах городской среды является прогноз негативных последствий перестройки сообществ грибов в экосистемах. Если до сих пор негативные последствия связывали исключительно с появлением большого числа фитотоксичных форм, то в настоящее время на первый план выступает возможность распространения в антропогенно нарушенных почвах условно патогенных видов грибов для человека. Сапротрофные грибы своими антигенными компонентами и продуктами метаболизма обуславливают микогенную сенсибилизацию, вторичные микотоксикозы и аллергические реакции, особенно у людей с пониженным иммунным статусом (Марфенина, 1994; Свистова и др., 2003).
К самым распространенным патогенным и условно патогенным микроскопическим грибам можно отнести представителей родов Aspergillus и Pénicillium (Саттон и др., 2001). Условно патогенные виды р. Aspergillus: A. fumigatus, A. Canditus, A. roseus, A. flavus, A. niger. Описано множество видов, выделенных у больных различными клиническими формами аспергиллеза. У человека они вызывают поражения легких, бронхов, роговицы глаза, нарушение слухового прохода и др. органов и тканей. Более 30 видов p. Pénicillium являются патогенными для человека.
Они вызывают пенициллезы - поражение кожы, ногтей, уха, верхних дыхательных путей и легких (псевдотуберкулез), а также генерализованную инфекцию с образованием очагов во внутренних органах. К патогенным видам принадлежат: P. minutum, P. citroroseum, Р. linguae, P. album и др. Все эти заболевания могут развиться у людей с ослабленным иммунитетом (хронические заболевания, антибиотико- и стероидная терапия, гормональные нарушения) (Пяткин, 1971; Кашкин, Лисин, 1983; Козловский, 1997; Larsen, 1994).
Увеличение содержания числа условно патогенных видов микромицетов в городской среде является причиной повышенного интереса к изучению вирулентности сапротрофных грибов, обитателей почв и воздушной среды (Дунаевский, 2006; Богомолова и др., 2007).
Патогенность микромицетов определяется комплексом свойств адаптивного характера, позволяющих микромицету колонизировать и инвазировать организм хозяина. К факторам патогенности традиционно относят такие адаптивные признаки, как способность выдерживать температуру до +37°С, повышенную способность к адгезии, меланизацию клеток, капсуляцию, способность к экстраклеточной секреции аспаргиновых протеиназ и фосфолипаз и др. (Богомолова и др., 2007). От выраженности этих признаков зависит степень патогенности микромицета, т.е. вирулентность.
Важным аспектом при рассмотрении вопроса о микробных комплексах на урбанизированных территориях служит изучение механизмов взаимодействия ТМ с клетками микромицетов. В литературе имеются сведения, подтверждающие большую роль микроскопических грибов в процессах аккумуляции, трансформации и миграции ТМ в биосфере (Марфенина, 1991; Beveridge, Murrey, 1976; Beveridge et all., 1982; Beveridge, 1989; Gadd, 1989; 1990).
Считается, что почвенные микроорганизмы относятся к группе наиболее устойчивых к загрязнению среды обитания организмов (Сенцова,
Максимов, 1985; Евдокимова, 1995; Рассеянные..., 2004). Многие почвенные грибы проявляют способность к иммобилизации ТМ, закрепляя их на поверхности клеточной стенки и во внутриклеточном пространстве, тем самым временно исключая их из круговорота (Жилин, 2004; Beveridge et all., 1982; Beveridge, Fyfe, 1985; Gadd, 1993). Кроме того, грибы, выделяя органические кислоты, нейтрализуют действие этих элементов, образуя с ними соединения, менее токсичные и доступные для растений, чем свободные ионы (Пронина, 2000).
Проблема взаимодействия тяжелых металлов с микроорганизмами исследуется в нескольких направлениях: влияние микроскопических грибов на подвижность ТМ (Беспалова, 2003;), аккумуляция металлов клетками, изучение механизмов накопления металлов, места локализации их в клетке (Илялетдинов, 1984; Beveridge, Murrey, 1976; Beveridge et all., 1982; Beveridge, Fyfe 1985; Beveridge, 1989; Gadd, 1989, 1990, 1993) и токсическое действие металлов на клетки микроорганизмов, которое проявляется в ингибировании ферментных систем, изменении кинетики роста и морфологии клеток (Работнова, Помозгова, 1979; Сенцова, Максимов, 1985).
Обнаружение микромицетов, устойчивых к воздействию ТМ, может служить биоиндикационным признаком загрязнения экосистем (Марфенина, 2005; Терехова, 2007).
1.4. Тяжелые металлы как основной фактор загрязнения
К группе «тяжелых металлов» (ТМ) одни авторы относят элементы периодической системы Д.И. Менделеева с атомной массой выше 40 (Александрова и др., 2001), другие - с атомной массой выше 50, т.е. начиная с ванадия (Водяницкий, 2008). Изучение ТМ в природных средах направлено на определение валовых содержаний и различных форм соединений ТМ. Показатели валовых форм ТМ используют чаще всего в геохимии, геоэкологии, так как они дают представление о величине
глобальных и региональных кларков, характеризуют техногенное полиэлементное загрязнение ^с). Необходимость определения валовых содержаний ТМ в городских почвах вызвана тем, что подщелачивание почв приводит к увеличению подвижности многих элементов, в том числе таких токсичных, как мышьяк, сурьма и др. Поэтому высокое содержание валовых форм ТМ говорит о потенциальном неблагополучии региона или территории. Подвижные формы соединений ТМ наиболее всего интересуют санитарно-гигиенические службы, агрохимиков и экологов, так как определяют масштабы поступления ТМ из почв в растения и питьевую воду (Минкина и др., 2009).
1.4.1. Источники поступления тяжелых металлов в окружающую
среду
Поставщиками тяжелых металлов в окружающую среду могут быть как природные, так и антропогенные источники выбросов. К природным источникам ТМ относятся: вулканическая деятельность, ветровая эрозия почв и горных пород, лесные пожары, испарения с поверхностей морей и океанов, биологические процессы, космическая пыль. Однако, несмотря на привнос элементов с процессами природного характера, основными источниками всех микроэлементов в зональных почвах, за исключением йода и брома, являются первичные минералы исходных пород (Мотузова, 2009).
К техногенным источникам ТМ относятся: цветная металлургия, химическая и горнодобывающая промышленность, предприятия топливно-энергетического комплекса, авиационный, автомобильный и железнодорожный транспорт, минеральные удобрения и вещества, используемые в качестве мелиорантов, пестициды (Рассеянные..., 2004). При сжигании топлива (уголь, нефть, сланцы и т.д.) вместе с дымом в атмосферу поступают содержащиеся в нем металлы и металлоиды. Например, каменный уголь содержит церий, хром, свинец, ртуть, серебро,
олово, титан, радий, уран и другие металлы. Взвешенные частицы и аэрозоли в составе дымов оседают на различном расстоянии от источника загрязнения в зависимости от размерности частиц и времени их оседания (Арбузов, 2006; Бушуев, 2007; Середин, 2007). В составе выбросов могут 1 преобладать те или иные элементы-загрязнители, например, основным источником РЬ является автотранспорт. К основным источникам загрязнения Сё, Ав, Си и Zn относятся предприятия цветной металлургии; Со, № и 8е присутствуют в продуктах сжигания органического топлива. Источниками загрязнения Щ могут быть как предприятия цветной металлургии, химической промышленности, так и выбросы от сжигания органического топлива и (Рассеянные..., 2004; Микроэлементы..., 2009).
Таким образом, содержание ТМ в зональных ненарушенных почвах зависит от состава исходных горных пород, значительное разнообразие 1 которых связано со сложной геологической историей развития территорий (Ковда, 1989). Основными источниками тяжелых металлов в городской среде являются промышленные и энергетические предприятия, авиационный, автомобильный и железнодорожный транспорт.
1.4.2. Загрязнение атмосферного воздуха тяжелыми металлами
В последние годы большое внимание исследователей уделяется вопросам загрязнения атмосферного воздуха техногенных территорий. В составе газопылевых выбросов промышленных предприятий ТМ попадают 1 в атмосферу, откуда выпадают с пылевыми частицами или атмосферными осадками на поверхность снега, почвы или растений. Установлена взаимосвязь между уровнем пылевого загрязнения, содержанием различных токсикантов в воздушной среде и уровнем заболеваемости детей в городах (Ревич, Гинзбург, 1987). В связи с этим возникает необходимость определения содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (Баранова, 2005; Ревуцкая, 2008; Трошина, 2009). Одним из современных методов, используемых для оценки
аэротехногенного загрязнения городских территорий, является мониторинг атмосферного воздуха и снежного покрова (Артемов и др., 1982; Шестеркин, 1996; Ардаков, 2004; Букач и др., 2005; Негробов и др., 2005; Панин, Мубаракова, 2005; Валетдинов, 2006; Иванов, Королик, 2009; Новороцкая, 2002; 2011). Снежный покров является транзитной средой и считается надежным индикатором загрязнения, консервирующим почти весь объем выпадений за зимний период времени (Перельман, Касимов, 1999). Разработаны рекомендации к оценке загрязнения почв по результатам анализа снежного покрова городов (Методические I рекомендации..., 1999).
1.4.3. Влияние тяжелых металлов на организмы
Результатом техногенного загрязнения окружающей среды ТМ является их концентрирование в природных средах (снег, почва), различных объектах биосферы (растительность, почвенная биота) и, как следствие, включение в трофические цепи различного уровня (Летунова, Ковальский, 1978; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Лукина, Никонов, 1996; Ермолаева и др., 2007; Микроэлементы..., 2009). Многие металлы ! являются жизненно необходимыми элементами для организмов. Такие элементы, как Мп, Со, Си, Ъа, Бе и ряд других элементов входят в состав ферментов или их активаторов (Исидоров, 1999). Марганец, например, входит в состав ферментов и витаминов, участвует в реакциях окисления-восстановления, в том числе, фотосинтеза и процессах дыхания. Известно около 200 энзимов, в состав которых входит цинк. Относительно недавно установлена биологическая роль хрома и никеля. Хром участвует в липидном и углеводном обмене веществ. Никель обнаружен в уреазах, широко распространенных в растениях, а также присутствует в составе I ферментов метанового брожения архебактерий. Индивидуальная потребность в эссенциальных (необходимых) тяжелых металлах невелика, однако, установлена способность многих организмов к бионакоплению
микроэлементов, что может привести к тяжелым нарушениям метаболизма. Большая часть таких металлов относятся к ¿^-элементам. Благодаря наличию вакансий на электронных оболочках, эти элементы легко образуют комплексные соединения, в том числе с биолигандами. В этом проявляется их как положительная, так и отрицательная физиологическая роль. С одной стороны, они входят в состав биокатализаторов и участвуют в процессах метаболизма. С другой стороны, сходство физико-химических свойств некоторых ¿/-элементов (близкие радиусы ионов, одинаковые координационные числа) приводит к неравноценной замене комплексообразователей, в результате чего происходит блокирование ферментов (Исидоров, 1999).
С целью оценки степени воздействия металлов на организмы установлены уровни токсичности ТМ. По рекомендациям ЮНЕП наиболее опасными из ТМ считаются кадмий и мышьяк. В других международных документах к наиболее токсичным относят свинец, кадмий, ртуть (Савич и др., 2002). В России выделяют 3 уровня опасности ТМ и металлоидов (ГОСТ 17.4.1.02-83) (табл. 3).
Таблица 3
Степень опасности ТМ и металлоидов (цит. по Методические..., 1999;
ГОСТ 17.4.1.02-83)
Уровень опасности Элементы
Высокий Аб, Сё, Щ, ве, РЬ, гп
Умеренный Со, №, Мо, Си, Сг, 8Ь
Малоопасный Ва, V, Мп, 8г
Неустановленный ве, 8п, Се, Ьа, В1, У, ЯЬ, Сб и др.
Нужно отметить то обстоятельство, что согласно ГОСТу 17.4.1.02-83 хром в России относится к умеренно опасным элементам, тогда как исследования последних лет показали его канцерогенность. Токсичность хрома зависит от степени окисления: Сг (VI) высоко подвижен в почвах,
вследствие чего более токсичен; Cr (III) образует малоподвижные комплексы. Восстановление Cr (VI) до Cr (III) рассматривается как важный i механизм устранения вредного влияния этого элемента (Sass, Rai, 1987; Hansel et all., 2003).
Не все элементы, которые могут включаться в трофические цепи питания, классифицированы по токсичности, степень опасности германия, олова, цезия и ряда др. элементов пока не установлена. Тяжелые металлы опасны тем, что они обладают способностью накапливаться в живых организмах, включаться в метаболический цикл, образовывать высокотоксичные металлорганические соединения, изменять формы нахождения при переходе от одной природной среды в другую, не i подвергаясь биологическому разложению. У человека ТМ вызывают серьезные физиологические нарушения, токсикоз, аллергию, онкологические заболевания, отрицательно влияют на генетическую наследственность (Строганова и др., 1997). Токсичность и биологическая доступность ТМ зависят от степени окисления элемента, фазового состава (аморфное, кристаллическое, коллоидное) и т.д. (Brown et all., 1999).
1.4.4. Формы нахождения металлов в природных средах
Для лучшего понимания механизмов воздействия ТМ необходимо • знать формы их нахождения в природных средах.
Формы нахождения тяжелых металлов в атмосфере. Поведение ТМ в атмосфере зависит от физико-химического состояния этих элементов при поступлении в атмосферу, а также их дальнейших превращений в воздушной среде. Наиболее важной характеристикой являются размеры металлсодержащих частиц, поскольку именно этот параметр определяет время жизни металлов в атмосфере. Крупные частицы, вследствие гравитации, обычно оседают непосредственно вблизи источника выбросов. Аэрозоли субмикронных размеров или газообразные соединения ТМ 1
перемещаются на значительные расстояния, загрязняя не только промышленные, но и фоновые территории (Перельман, Касимов, 1999).
Важную роль играет степень растворимости ТМ, присутствующих в атмосфере. При выпадении на подстилающую поверхность подвижных и легкорастворимых форм, ТМ активно мигрируют в почвах, быстро усваиваются организмами, включаясь в биогеохимические циклы элементов. Количество ТМ в растворимой форме зависит от природы элемента, химического состава выбросов и профиля антропогенного источника. Доля ТМ в растворимой и подвижной формах увеличивается по мере удаления от источника выбросов, что является следствием выпадения крупнодисперсных частиц и химических реакций, протекающих в атмосфере. В воздухе фоновых районов основная масса ТМ находится в растворимом виде (Рассеянные..., 2004).
Однако нужно отметить, что основная часть ТМ находится в микродисперсном состоянии. В выбросах промышленных предприятий и автотранспорта основная часть ТМ содержится либо в виде оксидов, либо в форме различных солей (хлоридов, сульфидов, сульфатов, карбонатов и т.д.) (Рассеянные..., 2004).
Формы нахождения тяжелых металлов в почвах. Почвенный покров является одной из важнейших составных частей биосферы и во многих случаях он играет буферную роль, предотвращая загрязнение гидросферы, атмосферы. В этом заключается уникальная протекторная экологическая функция почв. Поступление ТМ в почву ведет к накоплению их в количествах, многократно превышающих фоновый уровень, вследствие чего снижается их продуктивность. Токсичность ТМ сказывается на животном и растительном мире и, в конечном итоге, отражается на здоровье человека. Для оценки влияния ТМ на состояние экосистем важное значение имеет не только качественное и количественное их содержание, но и формы нахождения ТМ в почве (Бушуев, 2007).
Для оценки экологического состояния почв большое значение имеет изучение подвижности ТМ и прочность их связи с почвенными компонентами, что и определяет интенсивность миграции элементов и степень их токсичности.
Одним из способов изучения форм металлов в почвах является их последовательная экстракция, которая показывает распределение металлов по степени связи с основными почвенными компонентами - носителями ТМ: оксидами и гидроксидами железа и марганца, карбонатами, глинистыми минералами и гумусовыми веществами (Ладонин, 1995; Мотузова, 2006; Плеханова, Бамбушева, 2010). В настоящее выделяют следующие фракции ТМ:
1. Водорастворимая, в которой ТМ находятся в виде свободных ионов или растворимых комплексов с неорганическими ионами или органическими лигандами.
2. Обменная фракция представлена катионами ТМ, связанных электростатическими силами с почвенными компонентами. Фракцию выделяют с помощью 0,1 М Са(Ж)3)2.
3. Специфически адсорбированная. ТМ этой фракции удерживаются на поверхности глинистых минералов и аморфных оксидов А1, Мп ковалентными и координационными связями. Эту фракцию выделяют с помощью ацетатно-аммонийного буфера с рН 4,8.
4. Фракция, связанная с органическими веществами. К этой фракции относятся ТМ, образующие прочные комплексы с органическим веществом, однако металлы могут освобождаться при его минерализации. Фракцию выделяют после разложения органического вещества почв Н2 Ог при нагревании и последующем экстрагировании раствором ацетатно-аммонийного буфера с рН 4,8.
5. Связанная с аморфными оксидами и гидроксидами железа. К указанной фракции относятся металлы, образующие прочные
комплексы на поверхности оксидов железа и марганца. Фракцию выделяют по методу Тамма (Водяницкий, Добровольский, 1998).
6. Связанная с кристаллизованными оксидами и гидроксидами железа. В эту фракцию входят ТМ, входящие в кристаллическую решетку минералов. Фракцию выделяют оксалатным буфером при облучении ультрафиолетом, что обеспечивает растворение как аморфных, так и кристаллических оксидов железа (Водяницкий, Добровольский, 1998; Li Riche, Weir, 1981).
7. Остаточная фракция включает металлы, входящие в i кристаллические решетки первичных и вторичных минералов почвы. Для определения металлов, прочно связанных с алюмосиликатами,
остаток почвы после фракционирования подвергают кислотному разложению.
Присутствие тех или иных металлов в почвах зависит от многих факторов: типа почвообразующих пород, характера источников техногенного загрязнения, а также от физико-химических условий среды -рН, окислительно-восстановительного потенциала, катионного и анионного состава почвенного раствора, состава и свойств твердых фаз i почвы (Минкина и др., 2009). Большая часть металлов сосредоточена в твердой фазе почвы, меньшая - в водорастворимой и подвижной фракциях, которые являются доступными для растений.
Валовое содержание ТМ в почве характеризует общее содержание всех соединений этих элементов природного и техногенного происхождения. На основании значений валового содержания ТМ рассчитывается такой значимый показатель, как суммарное загрязнение почв (Сает и др., 1990).
Установлены закономерности распределения ТМ по разным i гранулометрическим фракциям почв, что отражает генетическую связь микроэлементов с минералами (Мотузова, 2009). Основная часть ТМ входит не в кристаллические решетки минералов, а в пленки,
покрывающие минеральные частицы. Например, концентрация марганца в составе пленок превышает концентрацию элемента в составе минералов в 4-15 раз, доля меди в оксидных железистых пленках вдвое выше, чем в решетках минералов. Мощными концентраторами микроэлементов в почвах являются оксиды марганца и железа, глинистые минералы (Mitchell, 1955; Quirk, Posner, 1975).
В последние годы доказано, что механизмы закрепления ТМ минералами разнообразны и не ограничиваются процессами сорбции, поэтому в литературе применяется понятие барьеров: «минералогические» - это алюмосиликатный, железистый, карбонатный и марганцевый барьеры (Водяницкий, 2008; 2010; Водяницкий и др., 2010; Manceau et all., 2007; Dixit, Hering, 2003; Rotting et all., 2006); «органогенные» барьеры -это гумусовые и торфяные. М.А. Глазовская (1997) выделяет органогенные барьеры в своей классификации, как важнейшие для ряда элементов, особенно хорошо на этом барьере закрепляются свинец и медь, так как имеют наиболее высокие константы устойчивости с органическими лигандами. Следует отметить, что не всегда наблюдается прямая корреляция между содержанием ТМ в почвах и содержанием органического вещества, что связано, главным образом, с разным качественным составом гумуса.
Подвижные формы соединений нередко рассматривают в литературе как синоним «доступные растениям», неслучайно в зарубежной литературе применяют в том и др. случаях термин «available metals». К подвижным формам химических элементов относятся вещества почвенного раствора, а также соединения, входящие в состав ПГЖ (почвенный поглощающий комплекс), которые находятся в состоянии динамического равновесия с химическими элементами почвенного раствора. К подвижным формам относят соединения, переходящие из почв в состав водных, нейтральных солевых (ацетат аммония) и слабокислых вытяжек. Именно содержание подвижных соединений в составе твердых
фаз почвы характеризует способность элементов переходить из почвенных растворов в растения и грунтовые воды, что может представлять опасность ! для экосистемы при высоких содержаниях подвижных форм ТМ.
В настоящее время, при изучении степени техногенного загрязнения почв применяют такой показатель, как содержание кислоторастворимых соединений (1н. HCl, 1н. HN03). Нередко им стали присваивать название «условно-валовое содержание химических элементов». Применение в качество реагентов разбавленных растворов минеральных кислот не обеспечивает полного разложения пробы, но позволяет перевести в раствор основную часть соединений химических элементов техногенного происхождения (Минкина и др., 2009). 1
1.4.5. Загрязнение городских экосистем тяжелыми металлами
Почва выполняет ряд важнейших биосферных и биогеоценотических функций, обеспечивает работу основных механизмов буферности экосистемы, поэтому нуждается в особой охране и контроле за уровнем антропогенного загрязнения (Шихова, 1997).
Оценка степени загрязнения почв включает, прежде всего, изучение санитарно-гигиенического состояния территории (Прокофьева, Строганова, 2004; Мотузова, 2000). Для этого используется соотнесение 1 фактических содержаний токсикантов с нормативными (ПДК). В настоящее время ПДК для валовых содержаний установлены только для некоторых элементов, например, для РЬ (32 мг/кг) и марганца (1500 мг/кг), тогда как состав загрязнителей гораздо шире (Майстренко, Клюев, 2009).
Эта проблема была отчасти решена в концепции ориентировочно допустимых концентраций (ОДК) тяжелых металлов для Ni, Си, Zn, Cd, Pb и As в почвах с различными физико-химическими свойствами. При определении ОДК почвы подразделяются на три группы: (су)песчаные, кислые (су)глинистые и нейтральные (су)глинистые (ГН 2.1.7.2042-06; 1 Водяницкий, 2008). Однако в последние годы исследователи приходят к
выводу, что применение ПДК или ОДК без учета региональных особенностей почв недопустимо. Вследствие чего, эколого-геохимические исследования почвенного покрова техногенных экосистем, в том числе городских, проводятся в сравнении с фоновыми и зональными.
Для оценки эколого-геохимического загрязнения наиболее распространенным показателем является показатель суммарного загрязнения: Ъс = Ъ Кс. - (п-1), где Кс. - коэффициенты концентрации
элементов относительно фона, п - число определяемых тяжелых металлов.
На основе изучения эколого-геохимических и медицинских исследований разработана и утверждена шкала оценки экологической опасности (табл. 4).
Таблица 4
Шкала опасности загрязнения почв по Ъс (Сает и др., 1990; Перельман,
Касимов, 1999)
Величина Zc Уровни загрязнения Изменения показателей здоровья в очагах загрязнения
Меньше 16 Допустимый, низкий Низкий уровень заболеваемости детей и минимальная частота встречаемости отклонений
16-32 Средний, умеренно опасный Увеличение общей заболеваемости
32-128 Высокий, опасный Увеличение общей заболеваемости, детей с хроническими заболеваниями и нарушениями функционального состояния сердечнососудистой системы
Больше 128 Чрезвычайно опасный Увеличение заболеваемости детского населения, нарушение репродуктивных функций у женщин (токсикоз беременности, преждевременные роды, гипотрофия новорожденных)
В настоящее время для многих крупных городов мира особое внимание уделяется загрязнению почв такими металлами как РЬ, Сс1, Ъп, Щ, Си, N1, Со, Сг. Содержание именно этих металлов заметно превышает фон в почвах промышленных городов России, и их накопление в окружающей среде идет высокими темпами (Савич и др., 2007).
Техногенные ореолы рассеяния металлов в почвах показывают интенсивность загрязнения в течение последних 20-50 лет. Минимальное время формирования контрастных геохимических аномалий составляет в среднем 5-10 лет, но для отдельных элементов (Хп, Аб) это может быть 1-2 года (Перельман, Касимов, 1999). Ореолы рассеяния ТМ в почвах более стабильны, чем в воздухе, снеге, растениях, так как почвы аккумулируют поллютанты в течение всего периода техногенного воздействия.
В настоящее время для интерпретации результатов эколого-геохимических исследований получили развитие методы экологического картографирования (Стурман, 2003). Составляются как моноэлементные карты, определяющие основные зоны загрязнения отдельными элементами, так и карты суммарного загрязнения городских почв по значениям Хс. Наиболее высокие уровни суммарного загрязнения почв ТМ (Ъс 500-1000) выявлены в городах с цветной и черной металлургией (Усть-Каменогорск, Мончегорск, Магнитогорск и др.). Металлургические заводы и крупные ТЭЦ влияют на окружающую среду в радиусе 5-10 км, автотранспорт - до 0,1-0,2 км (Сает и др., 1982). Техногенные ореолы рассеяния в почвах вокруг источников загрязнения имеют обычно зональное строение: для эпицентра характерна полиэлементная ассоциация загрязнителей, ближе к периферии из ее состава выпадают отдельные элементы и наиболее обширные ореолы рассеяния чаще всего образуют и РЬ (Сорокина, 1983).
Изучено эколого-геохимическое состояние почв г. Иркутска (Бычинский, Вашукевич, 2008), установлены локальные участки с чрезвычайно опасным уровнем суммарного загрязнения. Изучение содержания ТМ в почвах Среднего Предуралья (г. Чусовой) показало, что техногенное загрязнение достигает максимума в техноземах, где превышение кларка достигает 4-8 кратного уровня для Ъху, РЬ, Сё, Сг.
Глобальные экологические проблемы и качество жизни населения Дальневосточного региона рассматриваются в работе Н.К. Христофоровой
(2005). Показан риск загрязнения водных экосистем Приамурья органическими соединениями разного происхождения (Кондратьева, 2005). В последние годы большое внимание исследователей направлено на изучение экологического состояния почв и воздушной среды урбанизированных экосистем Приморья и Приамурья (Калманова, Коган, 2008; 2009; Шишлова, 2009).
В Арсеньеве вдоль ряда улиц и главной автомагистрали выражены аномалии марганца и цинка, в почвах зоны действия ТЭЦ выявлены ореолы рассеяния свинца (Ковалева и др., 2012). Почвы г. Уссурийска и 1 прилегающих к нему районов загрязнены свинцом в пределах 3 ПДК, отдельные участки почв загрязнены цинком на уровне ОДК; содержание подвижных форм свинца, цинка и марганца, также превышают значения ПДК (Матвеенко и др., 2009).
В литературе присутствуют данные по оценке состояния атмосферы г. Хабаровска, крупном промышленном центре Приамурья, по состоянию снежного покрова. Превышение ПДК выявлено не только в промышленной зоне, но и на территории парков для Мп, Си, Ъп, РЬ (Новороцкая, 2011). В верхнем горизонте почв г. Хабаровска наибольшее I загрязнение выявлено для алюминия (69%) и никеля (14%), превышение ПДК для никеля составило от 3 до 8,7 ПДК (Матвеенко и др., 2009). В снежном покрове г. Биробиджана показано превышение Бе, Мп, Ъп.
Таким образом, к основным элементам, загрязняющим воздушную среду городов юга Дальнего Востока, относятся цинк, марганец, свинец.
По данным Государственного доклада... (2010) Благовещенск, областной центр Амурской области, включен в Приоритетный список городов Российской Федерации с высоким уровнем загрязнения атмосферы по двум показателям - формальдегид и бенз(а)пирен. 1 Информация по загрязнению почв и воздушного бассейна ТМ практически отсутствует, что и является основанием для исследований экологического состояния экосистем и качества природной среды г. Благовещенска.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
4 БИБЛИОТЕКА )
1.5. Биоиндикация и биотестирование состояния го р од с к%х~пст)тй сте м
Действующая система контроля за качеством окружающей среды базируется в основном на определении количественного содержания тяжелых металлов, органических токсикантов и в сравнении полученных показателей с ПДК и ОДК загрязняющих веществ. Опасность техногенного воздействия оценивается на основании суммарного коэффициента загрязнения, рассчитанного в соответствии с данными валового содержания химических элементов. Такой подход является не всегда эффективным, так как в природной среде часто наблюдается комплексный эффект воздействия элементов: возможен эффект уменьшения вредных воздействий - антагонизм или, наоборот, усиления -синергизм. Изолированного действия не существует, есть лишь совместное действие всего комплекса факторов (Маячкина, Чугунова, 2009).
Биотические показатели могут дать информацию о трансформации экосистемы, о состоянии организмов и допустимой норме воздействия для сохранения разнообразия форм жизни и их сбалансированного развития. Аналитический контроль загрязнения, проводимый химическими методами, показывает лишь присутствие концентрации загрязнителей, которые могут иметь неодинаковые последствия в разных регионах с разнообразными условиями среды обитания и составом обитающих видов живых организмов. Такая информация имеет ограниченное значение для прогноза структурно-функциональных изменений и оценки состояния биоты, а, следовательно, экосистем в целом (Абакумов, 1991; Терехова, 2011).
В городах, в условиях постоянного воздействия на экосистемы, необходимо располагать данными о возможном неблагоприятном токсическом действии как обнаруженных, так и неидентифицированных загрязняющих веществ, присутствующих в среде. С этой целью распространяется практика использования биодиагностических методов, основанных на ответной реакции живых организмов (простейших,
лишайников, высших растений, микроскопических грибов и др.) на негативное воздействие загрязняющих веществ (Маячкина, Чугунова, 2009).
В системе биологической оценки (биодиагностике) условно выделяют два направления — биоиндикацию и биотестирование. Основной задачей биодиагностики является наблюдение за уровнем загрязнения природных сред с целью разработки систем для раннего оповещения, диагностики и прогнозирования состояния сред (Криволуцкий, 1991).
Преимуществом методов биоиндикации и биотестирования перед химическими методами является интегральный характер ответных реакций организмов, которые суммируют все без исключения биологически важные данные об окружающей среде и отражают ее состояние в целом. В условиях хронической антропогенной нагрузки эти методы реагируют на очень слабые воздействия в силу аккумуляции дозы; указывают пути и места скоплений различного рода загрязнений в экологических системах. Особую значимость имеет то обстоятельство, что биоиндикаторы отражают степень опасности соответствующего состояния окружающей среды для всех живых организмов, в том числе и для человека (Гриневич, 2007).
Биоиндикация - обнаружение и определение экологически значимых нагрузок на основе реакции на них живых организмов-биоиндикаторов непосредственно в их среде обитания. Биологические индикаторы обладают признаками, свойственными системе или процессу, на основании которых производится качественная или количественная оценка тенденций изменений, определение или оценочная классификация состояния экологических систем, процессов и явлений (Мелехова, Егорова, 2007).
В качестве биоиндикатора обычно выступает определенный биологический вид или сообщество видов, по наличию, поведению или состоянию которого судят об особенностях среды обитания и происходящих в ней естественных или антропогенных изменениях.
Биоиндикатор может служить для обнаружения и определения концентраций загрязняющих компонентов. В этом случае оценку загрязненности среды обитания осуществляют по отклику, выражающемуся в определенных физиологических реакциях организмов, а также в накоплении экотоксикантов в отдельных тканях и органах (Гриневич, 2007).
Для почвенной биоиндикации наиболее разработанными считаются ботанические методы индикации почв (фитоиндикация) с использованием отдельных видов растений или целого фитоценоза. В городских условиях в качестве фитоиндикаторов используют древесную растительность (Абатуров, 1982; Алексеев, 1990; Неверова, 2004) или почвенные водоросли - альгоиндикация. Зооиндикация осуществляется с помощью различных беспозвоночных (Гиляров, 1965).
При микробной индикации в качестве биоиндикаторов выступают почвенные микроорганизмы. Биохимическая индикация регистрирует суммарную активность всей почвенной биоты. Распространенными методами определения микробной активности почв являются определение уровня АТФ, полифосфатов, содержания ДНК и РНК, аминокислот. Интегральные подходы позволяют оценить суммарные биологические процессы по исходным или конечным продуктам, например, определение дыхания почвы по поглощению 02 или выделению С02 (Терехова, 2007; Мелехова, Егорова, 2008).
Биоиндикационный потенциал микроскопических грибов. Перспективность использования микроорганизмов в качестве биоиндикаторов показана в работах E.H. Мишустина (1975) и Д.Г. Звягинцева (1976). Микробиологическую индикацию состояния почв при антропогенных воздействиях предлагали B.C. Гузев и C.B. Левин (1991). В.А. Терехова в своей работе «Микромицеты в экологической оценке водных и наземных экосистем» (2007) рассматривала биоиндикационный
потенциал микроскопических грибов на разных уровнях организации: организменном, популяционном и уровне сообществ.
Высокий биоиндикационный потенциал микромицетов выявлен на организменном уровне. Реакцией микромицетов на воздействие 1 загрязнителей могут быть морфолого-культуральные признаки - скорость роста и пигментация колоний, индекс споруляции, прорастание спор и развитие проростков (Терехова, 2011). Выявлена трансформация различных структур и особенностей стадий жизненного цикла микроскопических грибов (Fusarium oxysporum, Mortierella rammaniana, Aspergillus flavus) при антропогенном воздействии на почвы (Марфенина, 1999; Григорьев, 2003).
На уровне сообществ одним из основных показателей является изменение таксономической структуры, которое определяется при 1 выделении грибов на различных питательных средах, с учетом частоты встречаемости и обилия видов, а также общего числа выделяемых видов, показателя их разнообразия, например, индекса Шеннона, индекса Симпсона и др. Изменения обычно регистрируют только при высоком уровне воздействия, после существенной перестройки сообществ, в результате чего может происходить уменьшение богатства видов выделяемых почвенных грибов в несколько раз (Никитина, 1991; Гриневич, 2007).
При разных типах вредных воздействий большое биоиндикационное 1 значение имеют структурные изменения грибных сообществ: соотношение темно- и светлоокрашенных видов, быстро- и медленнорастущих грибов, споровой и мицелиальной биомассы, процент присутствия фитопатогенных и условно патогенных микромицетов (Марфенина, 2005).
В антропогенно нарушенных почвах присутствуют резистентные виды и группы грибов, которые часто ведут себя как устойчивые сразу к нескольким антропогенным факторам, сохраняются в почвах и могут в них
доминировать. Примером таких резистентных групп могут служить группа темноокрашенных грибов (Марфенина, 2005).
Микромицеты почвы обладают высокой чувствительностью к антропогенному воздействию, и в городских условиях их свойства и состав сильно изменяются. Именно поэтому они являются индикаторами загрязненности окружающей среды.
Эффективным методом оценки экологического состояния среды является биотестирование - это процедура установления токсичности среды с помощью стандартизованных тест-объектов, сигнализирующих об опасности независимо от того, какие вещества и в каком сочетании вызывают изменения жизненно важных функций у тест-объектов (Гриневич, 2007).
Биотестирование осуществляется экспериментально в лабораторных условиях с использованием тест-систем, путем регистрации изменений биологически важных показателей (тест-реакций) под воздействием исследуемых проб. Токсичность фиксируется по показателям выживаемости и плодовитости организмов разных систематических групп, морфологическим и морфофункциональным отклонениям в двигательной и поведенческой активности.
В настоящее время в качестве тест-объектов для биотестирования используют стандартизированные организмы различных трофических уровней. Продуценты - это высшие растения (горчица Sinapis alba L., ячмень Hordeum vulgare L и др.) и водоросли (Scenedesmus quadricauda, Chlorella vulgaris). Консументы - это низшие ракообразные {Daphnia magma, Ceriodaphnia affinis) и простейшие (.Paramecium caudatum). Редуценты - это бактерии Escherichia coli в составе препарата «Эколюм». Для целей экотоксикологического контроля разработаны стандартизированные методики биотестирования для каждого тест-организма (Попутникова, Терехова, 2011).
Одним из достоинств биотестирования является возможность тест-систем фиксировать негативные изменения при относительно слабых антропогенных нагрузках в режиме, опережающем видимые их проявления. В тест-реакции суммируется действие всех биологически вредных факторов, включая физическое и химическое воздействие (Терехова, 2011).
Методы биодиагностики высокочувствительные, информативные, характеризуются стабильностью получаемых данных. Результаты биотестирования и биоиндикации служат хорошим дополнением к результатам химического анализа, что представляет ценность для прогнозирования экологической ситуации в экосистемах. Именно поэтому в своей работе при анализе экологического состояния почв и воздушной среды г. Благовещенска мы использовали комплексный подход с использованием методов биодиагностики и эколого-геохимических исследований.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Шумилова, Людмила Павловна
выводы
1. Аэротехногенное состояние г. Благовещенска соответствует допустимому, низкому уровню загрязнения тяжелыми металлами. Основными элементами, загрязняющими воздушную среду города, являются цинк, медь, кадмий. В воздушной среде промышленной зоны присутствует большое число условно патогенных и токсинообразующих грибов, что может представлять потенциальную опасность для здоровья городского населения.
2. Установлено цинк-кадмий-свинцовое загрязнение почвенного покрова г. Благовещенска. Выявлено превышение ПДК подвижных (2-6 раз) и валовых (2,5 раза) форм РЬ в почвах промышленной зоны, а также подвижных форм Ъъ (2,3 раза) - в почвах селитебно-транспортной зоны.
3. Выявлены зоны загрязнения и ореолы рассеивания тяжелых металлов. Зона с высоким, опасным уровнем загрязнения формируется в центре города и простирается от ТЭЦ в северо-западном направлении по розе ветров, а также на правом берегу р. Зея в северо-восточной части города. Почвы рекреационной и большей части селитебно-транспортной зон имеют средний, умеренно опасный уровень загрязнения. Допустимый, низкий уровень загрязнения установлен в почвах, расположенных в северо-западной части города.
4. Оценка экологического состояния городских почв показала: состояние почв рекреационной и селитебно-транспортной зон с допустимым и умерено опасным уровнями загрязнения соответствует экологической норме. Почвы промышленной зоны имеют высокий, опасный уровень загрязнения и находятся в зоне экологического риска с переходом в отдельных точках наблюдения в зону деградации.
5. Составлен список видов почвенных микромицетов, показана зависимость таксономической структуры сообщества от степени загрязнения почв тяжелыми металлами. В почвах со средним, умерено опасным уровнем загрязнения грибы находятся в стрессовом состоянии: увеличивается разнообразие, преобладают редкие и случайные виды. При высоком, опасном уровне загрязнения почв сокращается численность, видовое разнообразие, происходит перестройка таксономической структуры микобиоты.
6. С увеличением техногенной нагрузки возрастает доля темноокрашенных форм, в почвах с высоким уровнем загрязнения их ! число превышает 50%. Составлен список условно патогенных и фитопатогенных видов, доля которых в городских почвах достигает 30% от общего числа видов. Установлено увеличение ферментативной активности микромицетов, более 50% от общего числа выделенных штаммов проявили выраженную протеазную и фосфолипазную активности, что свидетельствует об увеличении вирулентности грибов в условиях городской среды.
7. Показана информативность методов биотестирования в оценке качества городских почв. Почвы с умерено опасным уровнем I загрязнения угнетали рост продуцентов (высшие растения, микроводоросли) и редуцентов (бактерии) в среднем на 24%. Почвы с опасным уровнем загрязнения угнетали тест-культуры всех трофических уровней более чем на 50%.