Эколого-химические аспекты участия соединений восстановленной серы в формировании токсических свойств природной водной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Диденчук, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Диденчук, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОЕДИНЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕННОЙ СЕРЫ КАК
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭФФЕКТОВ ТОКСИЧНОСТИ ПРИРОДНОЙ ВОДНОЙ СРЕДЫ
1.1. Окислительно-восстановительные и свободно-радикальные процессы с участием пероксида водорода и ионов переходных металлов
1.1.1. Редокс-процессы с участием Н
1.1.2. Редокс-процессы в природной водной среде с участием ионов меди
1.1.3. Роль пероксида водорода и свободных радикалов в процессах самоочищения природной водной среды
1.2. Эффекты токсичности природной водной среды, связанные с нарушением естественного круговорота пероксида водорода и свободных радикалов
1.2.1. Эффекты, возникающие при чрезмерной интенсификации свободнорадикальных процессов
1.2.2. Эффекты, связанные с разбалансировкой внутриводоемных окислительновосстановительных процессов
1.2.3. Роль сточных вод в формировании редокссостояния водных объектов
1.2.4. Синезеленые водоросли как продуценты веществ-восстановителей
1.2.5. Донные отложения как источник восстановительных эквивалентов
1.3. Антропогенное влияние на круговорот серы в окружающей среде
1.3.1. Особенности круговорота серы в окружающей 41 среде
1.3.2. Образование и свойства свободных радикалов сернистых соединений
1.3.3. Антропогенные источники поступления серы в объекты окружающей среды
1.3.4. Соединения восстановленной серы в природной 48 водной среде
1.4. Каталитические и биохимические процессы с участием соединений восстановленной серы
1.4.1. Механизмы окисления соединений 53 восстановленной серы
1.4.2. Сера в живых организмах
1.4.3. Роль глутатиона в регуляции внутриклеточных 56 окислительно-восстановительных процессов
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы токсикологического контроля сточных вод и 58 индивидуальных соединений восстановленной серы
2.1.1. Методы биотестирования
2.1.1.1. Инфузории Tetrahymena pyriformis
2.1.1.1.1. Культивирование инфузорий
2.1.1.1.2. Проведение анализа
2.1.1.1.3. Оценка результатов
2.1.1.2. Светящиеся бактерии Вепекеа harvey
2.1.1.2.1. Методические особенности
2.1.1.2.2. Показатели токсичности
2.1.1.3. Ветвистоусые (планктонные) рачки
2.1.1.3.1. Daphnia magna
2.1.1.3.2. Ceriodaphnia affinis
2.1.1.4. Микроводоросли
2.1.1.5. Статистическая обработка результатов биотестирования
2.1.2. Функциональная тест-система перекисного окисления липидов
2.2. Методы химического анализа при проведении исследований
2.2.1. Определение Н
2.2.2. Определение соединений восстановленной серы
2.2.2.1. Определение летучих сернистых соединений
2.2.2.2. Определение тиольных соединений
2.2.3. Реактивы
2.2.4. Оборудование 71 2.3. Объекты исследования
2.3.1. Индивидуальные соединения восстановленной серы
2.3.2. Производственные и хозбытовые сточные воды
Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧАСТИЕМ СОЕДИНЕНИЙ
ВОССТАНОВЛЕННОЙ СЕРЫ
3.1. Взаимодействие тиольных соединений с ионами меди
3.2. Механизмы каталитического окисления тиольных соединений молекулярным кислородом в присутствии ионов меди
3.2.1. Внутрисферный механизм окисления тиольных соединений
3.2.2. Обоснование невозможности протекания свободно-радикальных реакций при катализе окисления тиольных соединений ионами меди
3.2.3. Механизм четырехэлектронного восстановления молекулярного кислорода при внутрисферном окислении «хелатирующих» тиольных лигандов
3.2.4. Совместное окисление трудноокисляемых и легкоокисляемых соединений восстановленной
3.3. Механизм окисления соединений восстановленной серы пероксидом водорода
3.3.1. Взаимодействие неорганических соединений серы с
3.3.2. Взаимодействие Н202 с тиольными соединениями
3.3.3. Возможная роль соединений восстановленной серы в формировании редокс-состояния природной водной среды
Глава 4. ТОКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ
ВОССТАНОВЛЕННОЙ СРЕРЫ
4.1. Токсические свойства сероводорода и метилсернистых соединений
4.2. Биотестирование органических соединений ^26 восстановленной серы
Глава 5. ОЧИСТКА И ДЕТОКСИКАЦИЯ СТОЧНЫХ ВОД,
СОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕННОЙ
5.1. Очистка конденсатов варочного цеха ЦБП от сернистых 128 соединений
5.2. Перспективы применения пероксида водорода для предотвращения возникновения эффектов редокс-токсичности сточных вод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-химические аспекты участия соединений восстановленной серы в формировании токсических свойств природной водной среды»
Несмотря на широкое распространение серы в окружающей среде и участие ее в жизненно важных биохимических процессах, вопросам возможной роли серосодержащих соединений в формировании качественных характеристик природной водной среды как среды обитания гидробионтов и источника питьевого водоснабжения внимания уделяется мало.
Как показано в работах Ю.И. Скурлатова, Е.В. Штамм, JI.C. Эрнестовой [1 - 3], в зависимости от преобладания окислительных в виде Н202 или восстановительных эквивалентов в виде веществ, титруемых пероксидом водорода, в природной водной среде формируются («нормальные») окислительные или токсичные для аэробных гидробионтов с интенсивным водообменом с внешней средой «квази-восстановительные» условия. Переход из нормального окислительного редокс-состояния в «квази-восстановительное» сопровождается изменением качественных характеристик природной водной среды, явлениями «цветения» сине-зеленых водорослей появлением в воде токсических факторов, не связанных с действием каких-либо известных токсикантов. Добавки Н202 приводят к детоксикации водной среды, токсичной в отношении рыб на личиночной стадии их развития.
Обнаружено также, что в период, предшествующий «цветению» сине-зеленых водорослей, донные отложения служат источниками веществ-восстановителей, титруемых пероксидом водорода и вызывающих эффекты токсичности природной водной среды. 1
Установлено, что коммунально-промышленные сточные воды содержат значительные концентрации веществ восстановительной природы, титруемых Н202. Эти вещества не окисляются кислородом воздуха при аэробной очистке сточных вод в аэротенках и сбрасываются в природные водные объекты, вызывая изменение динамического редокс-состояния водной среды в зоне влияния сбросов. При этом добавки стехиометрических количеств Н2О2 приводят к резкому снижению токсичности сточных вод в отношении тест-организмов.
Исследования, проведенные на ряде предприятий лесопромышленного комплекса, показали, что производственные сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности содержат высокие концентрации веществ-восстановителей, титруемых Н202 и не задерживаемых сооружениями биологической очистки. Добавки стехиометрических количеств пероксида водорода также приводят к их значительной детоксикации.
Все эти разрозненные факты свидетельствуют о том, что в стороне от внимания исследователей, природоохранных и санитарно-гигиенических организаций, технологов водоочистки и водоподготовки находится один из наиболее существенных факторов формирования биологической полноценности природной водной среды.
Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью установления химической природы токсических факторов, возникающих в природной водной среде при формировании «квазивосстановительных» условий, с необходимостью разработки мероприятий по профилактике возникновения факторов «редокс-токсичности» и способов их детоксикации. При этом выбор объектов исследований - соединений восстановленной серы - обусловлен тем, что соединения восстановленной серы являются наиболее вероятными «претендентами» на роль веществ восстановительной природы, участвующих во всех упомянутых выше разноплановых процессах.
Биологический круговорот серы обусловлен включением ее в виде сульфат-иона в состав биомассы растений и выделением в окружающую среду в виде сероводорода в результате процессов сульфатредукции и деятельности гнилостных бактерий. В индустриальную эпоху с ростом численности населения планеты все более существенный вклад в естественный круговорот . серы стали вносить предприятия лесопромышленного комплекса, газо-нефтедобычи и нефтепереработки, тепло-энергоснабжения, металлургические предприятия (газовые выбросы S02, H2S), сельское хозяйство (удобрения на основе сульфатов).
За исключением сероводорода и некоторых его производных (сульфиды, метилсернистые соединения), механизмы трансформации и роль соединений восстановленной серы в формировании качественных характеристик природной водной среды до последнего времени оставались неизученными. Накоплен обширный литературный материал по роли соединений серы в биологических процессах, в то же время литературные данные по абиотическим процессам с участием серы представлены лишь отдельными, разрозненными публикациями. Проводимые исследования носят, в основном, феноменологический характрер, сводятся к решению частных задач, зачастую, прикладного значения. Особенно малочисленны исследования в области каталитических процессов с участием соединений восстановленной серы, опубликованные в научной литературе данные разрозненны и разноречивы.
Целью работы является установление роли соединений восстановленной серы в формировании «квази-восстановительного» состояния природной водной среды и связанных с ним эффектов токсичности.
Основные задачи исследования.
1. Провести всесторонний анализ имеющихся литературных данных по поведению соединений серы в окружающей среде, в биологических объектах и технологических процессах.
2. Выявить особенности тиольных соединений как редокс-лигандов при комплексообразовании с ионами металлов переменной валентности, в первую очередь, - с ионами меди.
3. Исследовать механизмы взаимодействия тиолатных комплексов меди с Ог и Н2О2 в разбавленных водных растворах.
4. Изучить токсические свойства соединений восстановленной серы методами биотестирования.
Заключение диссертации по теме «Экология», Диденчук, Ирина Владимировна
выводы
1. Приведены обоснования участия соединений восстановленной серы в разбалансировке внутриводоемных окислительно-восстановительных процессов с участием пероксида водорода естественного происхождения и в формировании токсических свойств природной водной среды в условиях дефицита содержания в ней Н202.
2. Установлено, что в присутствии соединений восстановленной серы происходит образование высокопрочных комплексов Си+ состава 1:1, в силу чего ионы меди становятся биологически недоступными.
3. На основе анализа разрозненных литературных данных и собственных экспериментов предложен механизм каталитического окисления тиольных соединений молекулярным кислородом. Установлена ключевая роль бмс-тиолатных комплексов меди (I) в механизме процесса. Показано, что моно-тиолатные комплексы Си+ устойчивы к окислению молекулярным кислородом.
4. Выявлены условия двух- и четырехэлектронного восстановления 02 в процессе каталитического окисления тиольных соединений. Установлено, что механизм 4-х электронного переноса проявляется при наличии у координированного ТС способности к хелатообразованию - в результате кооперативного действия двух б«с-тиолатных комплексов Си+.
5. Установлено, что моно-тиолатные комплексы эффективно взаимодействуют с Н202.
6. На основе количественного анализа кинетических данных обоснована невозможность реализации цепного свободно-радикального механизма в процессах каталитического окисления тиольных соединений кислородом и пероксидом водорода.
7. Методами биотестирования с применением в качестве тест-организмов инфузорий, цериодафний, светящихся бактерий и микроводорослей изучены токсические свойства водорастворимых соединений восстановленной серы.
8. Показано, что токсичность стоков целлюлозно-бумажного производства резко снижается при обработке их пероксидом водорода в количествах, сопоставимых с содержанием в стоках соединений восстановленной серы.
9. На примере конденсатов варочного производства Усть-Илимского ЦБК показана возможность использования Н2О2 для очистки производственных стоков от токсичных и дурно пахнущих сернистых соединений. Даны рекомендации по практическому применению Н2Ог на предприятиях ЦБП. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе нами была предпринята попытка объеденить разрозненные и разноречивые данные о роли соединений восстановленной серы в формировании токсичных свойств природной водной среды и сточных вод целлюлозно-бумажной прмышленности. Собственные экспериментальные исследования при этом носили вспомогательный характер, направлены на обоснование отдельных предположений. Основное внимание в работе уделено анализу детальных механизмов взаимодействия ионов меди с тиольными соединениямия, как одними из наиболее распространенных веществ восстановительной природы, являющихся продуктами жизнедеятельности аэробных микроорганизмов.
Проведенный анализ позволил выявить специфическую, по нашему мнению, принципиальную, особенность комплексов меди с серосодержащими лигандами: образование эффективно ковалентно связанных лшно-комплексов Си+ с исключительно прочной связью Cu-S. Оказалось, что в составе л/оно-тиолатных комплексов ионы меди становятся недоступными для участия в других процессах комплексообразования, не взаимодействуют с 02 и в то же время эффективно окисляются под действием Н2О2 без образования свободных радикалов. Это позволяет дать новую интерпретацию эффектов «редокс-токсичности», возникающих при формировании в природной водной среде «квази-восстановительных» условий — когда в воде исчезает пероксид аодорода естественного происхождения и, напротив, регистрируются некие вещества, эффективно взаимодействующие с Н202. Предположение, что эти вещества и есть монокомплексы ионов одновалентной меди,- позволяет сложить имеющуюся мозаику разрозненных литературных данных в единую картину.
Действительно, недоступность меди для связывания с биологическими лигандами делает невозможным формирование активных центров медьсодержащих ферментов дыхательной цепи. Клетки аэробных организмов теряют способность усваивать кислород, что пагубным образом сказывается на их жизнедеятельности. Параллельное исчезновение из водной среды пероксида водорода - носителя лабильных окислительных эквивалентов кислорода - лишает клетки организмов с интенсивным аодообменом с внешней средой притока окислительных эквивалентов. Происходит резкое нарушение редокс-состояния внутриклеточной среды, клетка «задыхается», несмотря на присутствие в воде кислорода.
Как следует из результатов токсикологических исследований, в отношении взрослых особей соединения восстановленной серы проявляют умеренную острую токсичность. Окисление ТС сопровождается восстановлением 02 до Н202 или до воды. При высоких относительно ионов меди концентрациях, соединений восстановленной серы проблемы их биологической недоступности нет — до тех пор, пока «избыточные» (сверхстехиометрические) количества сернистых соединений не будут окислены и ионы меди не перейдут в форму моно-комплексов с остаточными количествами ТС.
Другой важный, на наш взгляд, вывод из проведенного исследования заключается в обосновании молекулярного (внутрисферного) механизма каталитического окислия соединений восстановленной серы ионами меди -без образования свободных радикалов. «Заодно» соединения восстановленной серы служат эффективными протекторами от протекания свободно-радикальных прцессов не только в клетке, но и в водной экосистеме. Другое дело, что «в норме» свободно-радикальные процессы в природной водной среде играют важную роль в системе самоочищения. Так что подавление этих процессов способствует накоплению в водной среде токсикантов, не участвующих во внутриводоемном биологичеком круговороте. Тем самым происходит опосредованная токсикация природной водной среды на фоне понижения её способности к самоочищению.
Другой немаловажный, на наш взгляд, вывод из проведенного анализа заключается в раскрытии в рамках представлений о комплексах частичного переноса заряда (совмещающих в себе свойства исходных реагентов и продуктов одно- или двухэлектронного переноса — в зависимости от соотношения соответствующих редокс-потенциалов иона металла и редокс-лиганда [132]) механизма четырехэлектронного восстановления 02 до воды с одновременны образованием двух дисульфидных связей — через образование промежуточного кислород-мостикового биядерного комплекса, образуемого двумя бг/с-тиолатными комплексами меди. «Попутно» выявлены условия эффективного связывания 02 бмс-тиолатными комплесками меди. Эти представления могут получить дальнейшее развитие при рассмотрении бихимических процессов, связанных с транспортом 02 и участием цистеиновых остатков в образовании дисульфидных мостиков, а также при интерпретации механизма четырехэлектронного восстановления 02 на терминальном участке митохондриальной дыхательной цепи.
Что касается прикладных аспектов данной работы, наиболее ярким результатом, как нам представляется, является обоснование эффективности использования пероксида водорода для детоксикации и очистки сточных вод, содержащих соединения восстановленной серы. Особенно перспективноым направлением могло бы стать применение пероксида водорода на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности для сокращения выбросов и сбросов сероводорода и метилсернистых соединений — за счет обработки конденсатов варочного производства или непосредственно черного щелока. Сам по себе проведенный анализ содержания соединений восстановленной серы и веществ, титруемых пероксидом водорода, показывает, что летучие сернистые соединения не подходят «на роль» веществ-восстановителей, титруемых пероксидом водорода. Речь идет, по-видимому, о неидентифицированных еще водорастворимых, и потому не подпадающих под аналитический контроль, проводимый методами газовой хроматографии, соединениях восстановленной серы. Источником поступления водорастворимых соединений, титруемых пероксидом водорода, является, по-видимому, варочное производство. Количество этих веществсопоставимо с количеством летучих сернистых соединений.
Вывод о существовании неких неидентифицированных водорастворимых соединений восстановленной серы, титруемых пероксидом водорода и устойчивых к действию 02, следует и из анализа других источников поступления в природную водную среду восстановительных эквивалетов, эффективно и «избирательно» взаимодействующих с Н2О2 (городские и коммунально-промышленные сточные воды, донные отложения, синезеленые водоросли.
По нашему убеждению научная новизна полученных результатов заключается в следующем: раскрыты механизмы биологически значимых процессов внутрисферного окисления тиольных соединений кислородом и пероксидом водорода без образования промежуточных свободных тиильных радикалов -в составе бг/с-тиолатных комплексов Си+, в которых ион меди проявляет координационное число 2 независимо от присутствия в составе тиольного лиганда других дентатных групп;
- выдвинуто и обосновано предположение о вызываемом соединениями восстановленной серы переводе ионов меди в биологически недоступную форму - в составе люно-тиолатных комплексов Си+, что приводит к возникновению опосредованных эффектов «редокс-токсичности» в отношении гидробионтов с интенсивным водообменом с внешней средой на ранних стадиях их развития; впервые для небиологических систем выявлены условия осуществления четырех-электронного восстановления 02 до воды без промежуточного образования Н202 или свободных радикалов 02ОН.
Полученные данные, свидетельствующие о возможности связывания ионов меди в биологически недоступную форму — при образованиии высокопрочных, нереакционноспособных комплексов состава Cu+ : "SR = 1 : 1 - могут быть использованы для корректировки действующих нормативных требований к сбросам сточных вод - по содержанию в них водорастворимых соединений восстановленной серы. С той же целью необходимо вводить в действующую систему контроля методы биотестирования, позволяющие характеризовать не только острую, но и хроническую токсичность сточных вод в отношении тест-организмов с коротким жизненным циклом (на протяжении нескольких поколений).
Полученные результаты, свидетельствующие о высокой окислительной способности пероксида водорода в отношении токсичных соединений восстановленной серы, образующихся в процессе варки целлюлозы, могут быть использованы для разработки низкозатратных способов детоксикации сточных вод и эффективного снижения содержания сероводорода и метилсернистых соединений в локальных стоках и газовых выбросах варочного производства предприятий ЦБП, а также других производств, сопровожающихся сбросами и выбросами соединений восстановленной серы в окружающую среду.